Разработка технологии сыров на основе концентрированных эмульсий растительных жиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Везирян, Андрей Аршавирович

  • Везирян, Андрей Аршавирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 137
Везирян, Андрей Аршавирович. Разработка технологии сыров на основе концентрированных эмульсий растительных жиров: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Везирян, Андрей Аршавирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Комбинированные молочные продукты

1.2. Модель структуры мицелл казеина с позиции коллоидной химии

1.3. Строение натуральной и адсорбционной оболочки жировых шариков

1.4. Формирование адсорбционных оболочек жировых шариков

1.5. Факторы, влияющие на устойчивость эмульсий

1.6. Молоко как полидисперсная система

1.7. Теория сычужного свертывания

1.8. Обоснование выбора направления и задачи исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обоснование выбора объектов исследований

2.2 Организация работы и схема проведения экспериментов

2.3. Методы исследований

2.4. Математическая обработка результатов исследований

3. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ 54 ЭМУЛЬСИЙ (ЯИЧНЫЙ ПОРОШОК/ВОДА-МАСЛО, ПАХТА-МАСЛО)

3.1. Изучение влияния способа внесения жировой фазы на стабильность получаемых эмульсий

3.2. Изучение влияния температуры и состава дисперсионной среды на эмульгирующую способность системы «яичный порошок/вода-масло»

3.3. Изучение влияния температуры на эмульгирующую способность системы «пахта-масло»

3.4. Изучение влияния режимов гомогенизации на дисперсность жира в концентрированных эмульсиях

3.5. Оптимизация технологических параметров процесса производства эмульсий и их микроструктурный анализ

3.6. Микроструктура натуральных и модельных композиций сырной массы

3.7. Обсуждение результатов экспериментальных исследований

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЫРА ИЗ ОБЕЗЖИРЕННОГО

МОЛОКА И ЭМУЛЬСИИ

4.1. Разработка технологической схемы производства комбинированного сыра

4.2. Апробация разработанной технологии

4.3. Изучение химического состава, пищевой и биологической ценности комбинированного сыра

4.4. Исследование реодинамических характеристик сыра в зависимости от частоты деформации

4.5. Исследование физико-химических и микробиологических показателей сыра в процессе хранения

5. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Разработка концепции новой продукции

5.2. Формирование комплекса элементов маркетинга

5.3. Оценка экономической эффективности разработанной технологии

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сыров на основе концентрированных эмульсий растительных жиров»

Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является удовлетворение потребностей населения в полноценных и безопасных продуктах питания.

Успешная реализация этой задачи возможна путем создания принципиально новых энергетически выгодных технологий, организация безотходных и малоотходных производств, получения экологически безопасных продуктов питания, определения приоритетных направлений исследований отраслевой науки.

С учетом того, что питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения, разработана концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г., главная цель которой заключается в сохранении и укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний. Среди основных направлений государственной политики в области здорового питания особое внимание уделено биотехнологическим процессам переработки сельскохозяйственного сырья и созданию технологий производства качественно новых пищевых продуктов с заданным химическим составом, соответствующим потребностям организма человека.

Среди большого разнообразия продуктов питания одно из ведущих мест занимают сыры. Мировая наука о питании признает сыр как высокопитательный, биологически полноценный, легкоусвояемый продукт [2,3,63,130]. Он является незаменимым и обязательным компонентом пищевого рациона человека.

В состав сыра входят необходимые белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, микроэлементы, витамины и другие компоненты [2,8,14,130]. Белковые вещества включают весь комплекс аминокислот, в том числе незаменимые, которые не синтезируются в организме человека. Жир находится в эмульгированном состоянии, что обуславливает его хорошую усвояемость. Сыр является богатейшим источником кальция и фосфора.

Особое место в ассортименте сыров занимают комбинированные сыры с использованием компонентов животного и растительного происхождения. Так, на Украине была предложена технология сыра «Украинский» [9], вырабатываемого из обезжиренного молока и растительных жиров, в Литве В.Вайткусом и И.Кайрюкштене [10,11] была проведена работа по изучению влияния замены молочного жира растительным на синеретические свойства сгустка, характер биохимических процессов при созревании. В Угличе была разработана технология сыра «Волжский», в котором допускается частичная замена молочного жира на смесь жиров растительного происхождения [2]. В.А.Самодуровым были разработаны технологии сычужных и плавленых сыров с частичной заменой молочного жира его аналогом в количестве, соответственно, 15 и 25%.

Работы в этом направлении проводятся и за рубежом. В Швеции производится сыр с кукурузным маслом по типу сыров «Свеция» с содержанием жира в сухом веществе 40,5% и «Порт-салют» - 45%. В США проводились опыты по применению растительных жиров по типу сыра «Чеддер».

Технология их производства в большинстве случаев предусматривает эмульгирование растительных жиров в обезжиренном молоке. Сыры с растительным маслом характеризовались невыраженным, иногда горьким вкусом, творожистой и крошливой консистенцией [9].

С точки зрения физической и коллоидной химии, реологии подобные продукты представляют собой сложные полидисперсные системы. При разработке технологии этих сыров определённую сложность представляет получение стойких концентрированных эмульсий с заданными свойствами.

Целью настоящей работы является создание технологии комбинированных сычужных сыров на основе концентрированных эмульсий растительных жиров.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Везирян, Андрей Аршавирович

Выводы

1. На основе проведенных исследований разработана технология комбинированных сычужных сыров с полной заменой молочного жира на рафинированное дезодорированное подсолнечное масло;

2. Экспериментально установлена возможность получения адсорбционной оболочки жировых шариков гомогенизированных эмульсий «яичный порошок/вода-масло», «пахта-масло», устойчивой к действию сычужного фермента;

3. Научно обоснованы и оптимизированы технологические особенности производства концентрированных эмульсий «яичный порошок/вода-масло», «пахта-масло»: яичный порошок/вода-масло» «пахта-масло» Концентрация водного раствора яичного порошка, % 5

Температура эмульгирования и гомогенизации, °С 30±2 65±2

Давление гомогенизации, МПа 5+0,3 5+0,3

Массовая доля жировой фазы, % 65 65

4. Экспериментально подтверждена гипотетическая модель адсорбционной оболочки жировых шариков гомогенизированных молочных эмульсий о вхождении в их состав основных фракций казеина;

5. Предложен способ получения концентрированных эмульсий с промежуточной гомогенизацией, позволяющий повысить их стойкость; разработан метод оценки стабильности эмульсий по критическому давлению гомогенизации;

6. Использование концентрированных эмульсий «яичный порошок/вода-масло», «пахта-масло» не оказывает отрицательного влияния на ход технологического процесса производства сычужных сыров, а также на развитие основных процессов, характеризующих особенности

115 молочнокислого брожения, протеолиза, липолиза, реологические и органолептические показатели;

7. Методами аминокислотного и интегрального скоров установлено, что сыр «Солнечный» имеет высокую биологическую ценность(ф=0,87). В то же время отмечено изменение соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в сторону увеличения ненасыщенных. Содержание холестерина в сыре «Солнечный» в 14,6 раз ниже, чем в аналоге;

8. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на сыр «Солнечный» (ТУ 9220-028-00437062-99);

9. Экономическая эффективность сыра «Солнечный» по сравнению с аналогом составляет 15,1 тыс. руб. на 1 т сыра.