Разработка технологии сварки взрывом крупногабаритных биметаллических пластин и комплексное исследование их свариваемости с учетом воздействия коррозионных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Абид Ал-Сахиб Набеел Кадим
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абид Ал-Сахиб Набеел Кадим
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
ГГОбласти применения и условия эксплуатации разнородных сварных конструкций в агрессивных средах.
1.2. Анализ технологичности изготовления биметаллических соединений при сварке взрывом.
1.3. Схемы и основные параметры сварки взрывом.
1.3.1. Схема с наружным расположением заряда В.В.
1.3.2. Схема с внутренним расположением заряда В.В.
1.3.3. Основные параметры сварки взрывом пластинных заготовок, их связь с характеристиками и свойствами получаемых соединений.
1.4. Методика определения параметров сварки взрывом и исследование свойств соединений.
1.5. Сопоставление влияния основных параметров сварки взрывом на характеристики зоны соединения и свойства получаемых биметаллических коаксиальньж и плоских соединений.
1.6. Общие пути повышения сопротивляемости металлических конструкций разрушению в агрессивных средах.
1.7. Факторы, влияющие на коррозионное поведение разнородных сварных соединений.
1.7.1. Внутренние факторы, определяющие термодинамическую возможность и интенсивность коррозии сварных соединений.
1.7.2. Внешние факторы, влияющие на процесс коррозии сварных соединений.
1.8. Цель и задачи исследования.
Глава п. Комплексная методика исследования свойств соединений ПРИ сварке взрывом.
2.1. Основные положения.
2.2. Рабочие материалы, используемые в экспериментах.
2.3. Экспериментальные сварочные приспособления.
2.4. Взрывной материал.
2.5. Приборы и оборудование, использованные при проведении экспериментальных работ.
2.5.1. Оборудование, используемое для контроля процесса плакирования листов в ходе сварки.
2.5.2. Оборудование, используемое после сварки.
2.5.2.1. Приборы, используемые в неразрушающих испытаниях.
2.5.2.2. Приборы, используемые в разрушающих статических испытаниях.
2.5.2.3. Приборы, используемые в разрушающих динамических испытаниях.
2.6. Комплексная методика коррозионных исследований соединений, полученных сваркой взрывом.
2.6.1. Методика определения электродного потенциала в зоне контакта: нержавеющая сталь - углеродистая сталь.
2.6.2. Методика термоэлектрических исследований.
2.6.3. Методика оценки коррозионной стойкости биметаллических пластин против общей коррозии.
2.6.4. Методика определения стойкости биметаллических пластин против межкристаллитной коррозии.
2.6.5. Методика определения склонности двухслойных сталей к коррозионному растрескиванию.
2.7. Выводы по второй главе.
Глава IV. Оценка коррозионной стойкости биметаллических пластин, полученных сваркой взрывом. 4.1. Исследование влияния параметров сварки взрывом на электродный потенциал плакируюпдего слоя и нержавеющей стали 18-9.
4.2. Оценка коррозионной стойкости биметаллических пластин по методу Термо - ЭДС.
4.3. Оценка стойкости биметаллических пластин против межкристаллитной коррозии.
4.4. Исследование на стойкость биметаллических пластин к общей коррозии.
4.5. Оценка склонности двухслойнък сталей к коррозионному растрескиванию.
4.6. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сварки взрывом крупногабаритных биметаллических пластин и комплексное исследование их свариваемости с учетом воздействия коррозионных сред»
Одним из основных условий технического прогресса является повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции, что невозможно без внедрения в промышленность новых высокопроизводитель-ньпс и высокоэффективных технологических процессов.
Развитие энергетического и химического машиностроения требует обеспечения высокого качества и надежности промышленных изделий, применения материалов, способных длительное время эксплуатироваться при воздействии высоких механических напряжений в сочетании с агрессивными средами высоких параметров.
Высокие требования, предъявленные к долговечности и надежности оборудования, определяют необходимость обеспечения высокоэффективной антикоррозионной защиты и их сварных соединений.
Изготовление сварных конструкций целиком из дорогостоящих высоколегированных коррозионностойких сталей не экономично, что обусловило переход к широкому производству плакированных материалов.
В современном нефтегазохимическом, металлургическом машиностроении и других отраслях в качестве конструкционных материалов все большее применение находят биметаллы.
Для создания разнородных металлов и сплавов наиболее перспективными являются способы сварки металлов без расплавления, основанные на образовании металлической связи при пластической деформации, обеспечивающей необходимую степень активации свариваемых поверхностей. К ним, помимо сварки давлением, ультразвуковой, диффузионной, трением, относится и сварка взрывом.
Повышение эффективности использования дорогостоящих металлов достигается за счет применения биметаллических изделий и заготовок, в частности, биметаллических пластин самого разнообразного сочетания материалов и различных типоразмеров. Высокоэффективным технологическим процессом получения биметаллических плоских заготовок является сварка взрывом (СВ), применение которой дает возможность получать биметаллы, соединение которых другими способами затруднительно или невозможно.
Прочность соединений, получаемых сваркой взрывом, зависит от кинетических и энергетических параметров режима сварки в каждом конкретном случае. Методики определения как кинематических, так и энергетических параметров режима разработаны в основном для сварки плоских элементов (пластин), для них уже накоплен богатый статистический материал, что позволяет экспериментальным путем определять параметры режима сварки. Одной из важнейших проблем в сварочной науке и технике является проблема повышения коррозионной стойкости сварных соединений металлоконструкций.
В случае коррозионностойких биметаллов к плакируюп],ему слою обычно предъявляют требования по коррозионной стойкости, пластичности и вязкости.
В этой связи оценка свариваемости и коррозионной стойкости биметаллических соединений, полученных сваркой взрывом, с учетом поведения материала при последуюш;ем формоизменении несомненно представляет научный и практический интерес.
Научная новизна работы:
- Определены критические и оптимальные параметры СВ. Предложены обпдие принципы научно обоснованного подхода к выбору оптимальной «опоры» в зависимости от формы изделия и схемы его динамического нагружения; рекомендованы для плакирования плоских заготовок простой конфигурации стальные опоры и уплотненные песчано-грунтовые опоры.
- На базе широкого комплекса исследований механических и коррозионных свойств сварных соединений научно обоснованы и оптимизированы режимы сварки взрывом одно- и многослойных крупногабаритных пластин системы ст. 18-9 + ст.20, обеспечивающих высокую свариваемость и эксплуатационную надежность сварных биметаллических пластин.
- Разработана методика оценки коррозионной стойкости сварных соединений, полученных сваркой взрывом, состоящая в дифференцированном определении физико-химических и электрохимических свойств зоны соединения, оценке сопротивляемости общей, межкристаллитной коррозии и коррозионному растрескиванию с учетом макро и микродеформационной и электрохимической неоднородности соединений.
Практическая ценность;
- Рекомендации по оптимизации технологических параметров СВ, выбору размеров плакирующего слоя в зависимости от параметров СВ, с обеспечением высоких прочностных и антикоррозионных свойств соединений.
- Разработана комплексная методика оценки коррозионной стойкости сварных соединений, полученных сваркой взрывом.
- Проведена оценка возможности использования при сварке взрывом крупногабаритных биметаллических пластин порошкообразных взрывчатых веществ, производимых промышленностью Ирака.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались:
- На научном семинаре кафедры инженерной механики в Багдадском техническом университете г. Багдад, 1998г.
- На конференции молодых ученых «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, 1999г.
- На научном семинаре кафедры «Сварка и защита от коррозии» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 1999г.
- Публикации в журнале «Сварочное производство», г. Москва, 2000г.,2001г.
- На научных семинарах кафедры «Сварка и защита от коррозии» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2000г.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Абид Ал-Сахиб Набеел Кадим
ОБЩИЕ ВЬШОДЫ
I. Разработана технология сварки взрывом крупногабаритных биметаллических пластин из углеродистой стали 20 и хромоникелевой стали 18-9 по параллельной схеме, обеспечивающая получение сварных соединений с высокими механическими и коррозионными свойствами. Определены критические и оптимальные параметры СВ. Предложены общие принципы научно обоснованного подхода к выбору оптимальной «опоры» в зависимости от формы изделия и схемы его динамического нагружения; рекомендованы для плакирования плоских заготовок простой конфигурации стальные опоры и уплотненные песчано-грунтовые опоры. Проведенные исследования показали, что разработанные и освоенные иракской промышленностью взрывчатые вещества Аматол и Тарик могут быть рекомендованы для целей получения высококачественных крупногабаритных биметаллических пластин (одно, 2-х и 3-х слойных) методом сварки взрывом.
П. Определены критические и оптимальные параметры режимов СВ биметаллических пластин ст. 18-9 + ст.20, и установлена количественная зависимость от них прочностных свойств соединений. Результаты комплексного исследования прочности и пластичности плакированных листов, полученных СВ, показали высокое качество сварных соединений при оптимальных параметрах процесса.Для рассматриваемых разнородных сварных соединений они составляют: скорость точек контакта 2203,1< Ув< 3642 м/с; коэффициент нагрузки К= 1,070 ~ 1,284; сварочный зазор Ьо = 1.5 - 3 мм, пределы значения для соударения 10,72 < у < 14,05; для соединения лучшего качества значения давления Р1 лежат в пределах 2,37 ~ 3,75 кН/ммЛ, толщина взр. веществ Нвв = 25 ~ 30 мм - для однослойных соединений; Уо = 3500 ~ 4000 м/с, К = 0,85 ~ 1; Ьо = 1,5 мм; Р1 = 3,77 ~ 4,32 кН/ммЛ Нвв = 40 ~ <60 мм - для многослойных соединений. При сварке взрывом на земляной опоре температурное воздействие и наклеп металла при соударении пластин приводит к опасности возникновения протяженного участка с дендритной литой структурой, что может вызывать снижение качества соединения.
III. Разработана комплексная методика оценки коррозионной стойкости соединений, полученных сваркой взрывом, включающая в себя электрохимические испытания, термоэлектрические методы исследований, оценку сопротивляемости межкристаллитной коррозии (МКК), общей коррозии с исследованием профиля поверхности, коррозионно - механические испытания, с учетом локализованной макро и микро электрохимической гетерогенности соединения разнородных материалов. Показано, что образование биметаллов при СВ сопряжено с интенсивным пластическим деформированием и нагревом металла в зоне соединения, что неизбежно приводит к появлению различных видов структурно-физической и химической неоднородности. Косвенным методом для экспресс-оценки стойкости к коррозии биметаллов, полученных сваркой взрывом, может служить метод измерения термо-ЭДС. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о хорошей корреляции данных полученных с помощью метода термо-ЭДС с прямой оценкой сопротивляемости образцов биметалла против МКК. Разработана методика оценки коррозионно-механической прочности сварных соединений, которая основана на определении физико-химической и электрохимической неоднородности, сопротивляемости деформированию, долговечности под действием постоянной скорости деформации 1,1х10"'Л м/с, в среде раствора 3% NaCl +2% FeCb.
IV. Исследование влияния параметров СВ на электродный потенциал показало, что деформация в значительной степени влияет на коррозионные свойства нержавеющей плакировки в зоне соединения; понижает коррозионную стойкость ст. 18-9 в зоне соединения. Способ сварки в значительной мере влияет на коррозионные свойства плакировки из ст. 18-9: чем выше скорость соударения, тем шире зона деформационного влияния у плакирующего слоя (тем шире зона понижения коррозионных свойств плакирующего слоя), и тем шире зона разрушения.
Плакирование биметалла, осуществленное взрывом на земляной опоре, может приводить к возникновению в плакирующем металле зЛастков, склонных к меж-кристаллитной коррозии.
VI. Комплексное исследование механических и коррозионных свойств сварных соединений показало, что рассматриваемые в работе режимы СВ обеспечивают получение сварных соединений, обладающих высокой прочностью и коррозионной стойкостью за исключением режима сварки с использованием земляной опоры. Исследования также показали, что указанные свойства сохраняются и после проведения формоизменяющих операций, поэтому биметаллические пластины, полученные СВ по указанным режимам, могут быть использованы для изготовления оболочковых сооружений.
Обобщенные результаты по свойствам сварных соединений биметаллических пластин, полученных сваркой взрывом представлены в следующей таблице.
Свойства соединений биметаллических пластин ст. 18-9 + ст. 20, полученных сваркой взрывом
Механические свойства сварных соединений
Оценка коррозионной стойкости риант Ультразвуко- Металлогра- Электродный КОРРОЗИЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ варки вой фия Растя- Изгиб Рас- микротве удар Изгиб Кручение с изгибом потенциал Термо - мкк Общей жение тяже-ние с резом рдость усталость усталость (комбинированный) 3% 3% N00 + эдс коррозии 3% N00 3%Naa+2%Feas та 2% ОТРЫВ СРЕЗ
1 ++ + ++ ++ + ++ + 9 9 ++ ++ ++ ++ + + +
2 ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ 9 ? ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++
3 ++ + ++ ++ + ++ ++ ++ 9 ++ ++ ++ + + + +
4 ++ + ++ ++ + ++ ++ 9 9 ++ ++ ++ ++ + + +
5 ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ 9 9 ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++
6 - - - - - + - 9 ? - - - - -
7 + - + + - + ++ ? 9 + + - - + -
8 ++ + ++ ++ + ++ ++ 9 ? ++ ++ ++ + + + +
9 ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ 9 ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++
10 ++ + ++ ++ + ++ ++ 9 9 ++ ++ ++ + + + +
11 ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++
12 + - + + - + ++ 9 ? + + - - + -
13 ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++
14 ++ + ++ ++ + ++ ++ ? ? ++ ++ ++ + + + +
15 + + + ч 9 ++ ++ 9 9 ++ ++ ++ + + + +
16 + - - ч 9 + + 9 9 + + ++ + + Удовлетворительная стойкость; ++ хорошая; - неудовлетворительная; ? не изучено.