Разработка технологии сухих смесей для низкокалорийных видов мягкого мороженого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кравченко, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Наталья Васильевна
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований
1.1. Перспективы производства низкокалорийных видов мороженого в России
1.2. Предпосылки создания отечественных видов низкокалорийного мороженого с высокими потребительскими свойствами
1.3. Теоретические аспекты применения №-КМЦ в технологии мороженого
1.4. Цели и задачи исследований
Глава 2. Организация проведения исследований
2.1. Организация работы и схема проведения экспериментов
2.2. Основные методы исследований
2.3. Математическое планирование и обработка результатов
2.4. Характеристика объектов исследования
Глава 3. Изучение физико-химических характеристик №-КМЦ и вязкости её водных растворов
3.1. Физико-химические характеристики Иа-КМЦ
3.2. Исследование вязкости водных растворов Ыа-КМЦ
Глава 4. Исследование реологических и физико-структурных свойств системы обезжиренное молоко — №-КМЦ
4.1. Реологические свойства системы обезжиренное молоко -Иа-КМЦ
4.2. Физико-структурные характеристики системы обезжиренное молоко — Ыа-КМЦ
Глава 5. Оптимизация режимов сгущения и сушки системы обезжиренное молоко — ^-КМЦ
5.1. Пастеризация и сгущение
5.2. Распылительная сушка сгущенной смеси обезжиренного молока с Ыа-КМЦ
5.3. Функциональные свойства сухой молочной основы
Глава 6. Разработка технологической схемы производства сухих смесей для низкокалорийных видов мягкого мороженого
6.1. Разработка регламента технологического процесса производства сухих смесей для мягкого мороженого
6.2. Промышленная апробация технологии производства сухих смесей для мягкого мороженого
6.3. Оценка экономической эффективности организации промышленного производства сухих смесей для низкокалорийных видов мягкого мороженого
Глава 7. Разработка технологии производства низкокалорийного мягкого мороженого «Сказка»
7.1. Разработка регламента технологического процесса производства мягкого мороженого «Сказка»
7.2. Оценка потребительских свойств низкокалорийного мягкого мороженого «Сказка»
7.3. Оценка экономической эффективности технологии производства мягкого мороженого
7.4. Экологическая оценка технологии сухих смесей для мягкого мороженого
7.5. Социальная значимость разрабатываемых технологий
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сухих смесей для низкокалорийных видов мягкого мороженого»
В настоящее время, в эпоху нарастающего темпа развития научно-технических аспектов цивилизации, наиболее актуальной становится проблема сохранения здоровья человека. Здоровье человека относится к числу жизненно важных факторов для всего человечества, где налицо наибольшее обострение противоречий, порождаемых текущими и ожидаемыми в будущем ситуациями, где диспропорциональные состояния достигли или могут достичь в обозримой перспективе катастрофических последствий [9,10]. Не вызывает сомнений тот факт, что научно-технический прогресс привел к резкому улучшению условий жизни и труда, в том числе колоссально возросшему уровню медицинского обеспечения и бесконечному разнообразию в сфере услуг и питания. Однако, уже во второй половине XX века огромные средства, вкладываемые в теоретическую и практическую медицину перестали приносить ожидаемые положительные результаты - число больных вновь стало увеличиваться. Появились новые болезни, так называемые «болезни цивилизации»: ожирение, гипертоническая болезнь, метаболическая иммунодепрессия, атеросклероз, аутоиммунные болезни, психическая депрессия и раковые заболевания [16, 46, 72]. Формируемая в наше время наука о здоровье человека относит эти болезни к болезням образа жизни. Лечение этих заболеваний методами современной медицины, как показывает опыт - малоэффективно. Решение проблемы сохранения здоровья человека в современных условиях может быть осуществлено только самим человеком, а именно, его осознанным отказом от некоторых благ цивилизации и переходу к здоровому образу жизни. Здоровье и здоровый образ жизни должны стать непреходящей модой, следование которой существенно повышает шансы на успех в жизни. Одним из основных принципов здорового образа жизни является принцип правильного или адекватного питания. В настоящее время наука о питании находится на подъеме. Большой вклад в ее развитие внесли отечественные ученые А.А.Покровский [48], А.М.Уголев [80] др.
Доказано, что основной причиной возникновения болезней цивилизации является ожирение [2, 5, 11, 15, 29] Вкусная еда стала своего рода наркотиком для большинства граждан индустриально развитых стран. Проблема избыточного веса и порождаемых им болезней представляется в настоящее время настолько острой, что в ряде стран, в том числе и в России [22, 49] развернулась борьба на законодательном уровне об ограничении использования в составе промышленно производимых продуктов питания сахарозы и жира, компонентов, определяющих с одной стороны «вкусность» пищевых продуктов, с другой - их высокую калорийность. В США, например, на борьбу с ожирением государство тратит более 40 млрд. долларов в год. В последние годы пищевая индустрия стала все более динамично откликаться на запросы сторонников здорового образа жизни. В частности, молочная промышленность, в том числе и российская, постепенно переходят на производство низкожирных продуктов, а также стараются заменить сахарозу в таких продуктах на низкокалорийные сахарозаменители [58, 59, 64, 67, 68]. Зачастую цена этих продуктов выше их традиционных аналогов, что косвенно свидетельствует об устойчивом повышении спроса на них.
Производство мороженого - важный раздел пищевой индустрии. Являясь лакомством, мороженое остается высококалорийным продуктом питания. Однако, в соответствии с современными веяниями, и в этой сфере начинают происходить кардинальные изменения. С января 2005 года в России начал действовать ГОСТ Р 52175-2003 на мороженое отечественного производства [14]. Этот ГОСТ запрещает использование в производстве мороженого некачественных, но дешевых импортных растительных масел, например, пальмового, регламентирует более низкие концентрации молочного жира в готовой продукции и, главное, выделяет в отдельный сегмент производство так называемых «фитнес»- сортов мороженого, не содержащих в своем составе ни жира, ни, в перспективе, сахарозы. Эти «легкие» виды мороженого будут, тем не менее, позиционироваться в высшей и средней ценовой категории. Сделав акцент на принцип здорового питания, отечественные мороженщики планируют резко увеличить объемы производства и сбыта низкокалорийных видов мороженого. Однако, многое здесь будет зависеть от соотношения полезности, цены и вкусовых характеристик.
Учитывая актуальность создания низкокалорийных пищевых продуктов питания, в частности мороженого, настоящие исследования посвящены разработке технологии сухой смеси, предназначенной для производства низкокалорийных видов мягкого мороженого с высокими потребительскими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кравченко, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Обоснован выбор в качестве стабилизатора Na-КМЦ пищевой квалификации, обладающей термодинамической несовместимостью с белками молока.
2. Установлено, что вязкость водных растворов Na-КМЦ в диапазоне концентраций 0,5 - 3,0 % лишь на 10 - 15 % ниже вязкости аналогичных водных растворов альгината натрия, считающегося одним из наиболее распространенных стабилизаторов в производстве мороженого.
3. Определен базовый состав низкокалорийных видов мягкого мороженого: массовая доля сухих веществ - 27,2 %, в том числе: COMO -16 %, сахарозы - 11 %, Na-КМЦ - 0,2 %.
4. Установлено, что при концентрации сухих веществ 16,2 % и соотношении между COMO и Na-КМЦ, равном 16 : 0,2, исследуемая система представляет вязкоупругую среду. Выявлено, что при температуре 4 °С эффективная вязкость снижается в диапазоне увеличения градиента скорости с 1 с*1 до 729 с*1 в 30 раз.
5. Показано, что пенообразующие свойства системы обезжиренное молоко — Na-КМЦ обеспечивают ей высокую взбитость. При температуре минус 6 °С взбитость достигает значений 150 %, что на 50 - 60 % выше, чем для пломбирной смеси. Установлено, что в отличие от высокожирных аналогов взбитость системы не снижается при длительной вработке воздуха.
6. Установлено, что предельное напряжение сдвига, характеризующее прочность структуры, для исследуемой системы обезжиренное молоко — Na - КМЦ снижается при увеличении взбитости. Так, при достижении взбитости 90 - 100 % и температуры минус 6 °С этот показатель достигает значений 10-12 Па, что совпадает со значениями, характерными для пломбирной смеси. Это свидетельствует о высокой пластичности исследуемой системы.
7. Установлено, что сгущение системы обезжиренное молоко- Na-КМЦ на вакуум-выпарной установке должно осуществляться в интервале температур 63 - 70 °С.
8. Исследованы оптимальные режимы сушки системы обезжиренное молоко — Na-КМЦ : концентрация сухих веществ - 35 %, температура на входе в сушильную камеру - 175 °С, температура на выходе - (90 - 100) °С. Доказана необходимость высокой температуры на выходе, обусловленная повышенной влагоудерживающей способностью Na-КМЦ.
9. Определены потребительские свойства мягкого мороженого:
- калорийность - 90,4 ккал на 100 г продукта, против 227 ккал для классического пломбира;
- органолептические показатели по 30-бальной шкале получили оценку от 27 до 29,5 баллов.
10. Разработаны технические документации на сухие смеси и мягкое мороженое на их основе: ТУ 10 РФ 48-82-91, Изменение № 1 «Концентрат сухой молочный (КСМ)», ТУ 10.02.0075.1383.92 «Смесь сухая для мягкого мороженого»; ТУ 10 РСФСР 60-1-92 «Смесь сухая для мягкого мороженого»; ТУ 10 РФ 0419768-36-92 «Мороженое мягкое «Сказка». Практическая реализация технологий осуществлена на предприятиях Российской Федерации (Ставропольский край, Чувашская Республика) и Республики Беларусь (г. Брест). Доказана экономическая целесообразность производства сухих смесей и мягкого мороженого, а способ получения сухого молочного продукта защищен патентом № 1797467.