Разработка технологии ступенчатого подогрева конденсата в котлах-утилизаторах для парогазовых энергоблоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Хуторненко Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Хуторненко Сергей Николаевич
Введение
1 ПАРОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ
1.1 Теоретические основы парогазовых установок
1.2 Классификация парогазовых установок
1.3 Котлы-утилизаторы в схеме ПГУ
1.4 Особенности теплового расчёта котла-утилизатора
в составе энергоблока ПГУ
1.5 Влияние затрат электроэнергии на собственные нужды
котла-утилизатора на экономичность энергоблока
1.6 Постановка задачи
Выводы к разделу
2 РАЗРАБОТКА ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕКОЙ СХЕМЫ КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА С ИСКЛЮЧЕНИЕМ СИСТЕМЫ РЕЦИРКУЛЯЦИИ КОНДЕНСАТА
2.1 Разработка котла-утилизатора
2.2 Разработка технологической схемы ступенчатого подогрева конденсата
Выводы к разделу
3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Методика теплового и конструктивного расчёта поверхностей нагрева газового подогревателя конденсата
3.2 Основные принципы оценки эффективности применения технологической схемы включения поверхностей нагрева без рециркуляции конденсата
3.3 Критерии проверки вариативности технологической схемы ступенчатого
подогрева конденсата для энергоблоков различной мощности
Выводы к разделу
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Исходные данные для исследования режимов работы поверхностей нагрева газового подогревателя конденсата, включённых по технологической схеме с
исключением системы рециркуляции конденсата
4.2 Определение зависимости относительной нагрузки ГПК2 от относительной нагрузки ВВТО и температуры конденсата на входе в котёл-утилизатор
4.3 Определение зависимости относительной нагрузки первой ступени газового подогревателя конденсата от относительной нагрузки ВВТО и температуры конденсата на входе в котёл-утилизатор
4.4 Проверка сходимости результатов расчётов, полученных с применением универсальных уравнений зависимостей, с исходными данными, принятыми для исследования
4.5 Разработка рекомендаций по конструктивно-компоновочным решениям
4.6 Тепловой баланс газового подогревателя конденсата
4.7 Технико-экономическое обоснование применения технологической схемы
ступенчатого подогрева конденсата для энергоблока ПГУ-230
Выводы к разделу
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Разработка газового подогревателя конденсата для котла-утилизатора, предназначенного для работы в составе ПГУ-110 Казанской ТЭЦ-2
5.2 Разработка газового подогревателя конденсата для котла-утилизатора,
предназначенного для работы в составе ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ
Выводы к разделу
Заключение
Список использованных сокращений
Термины и определения
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ступенчатого подогрева конденсата в котлах-утилизаторах для парогазовых энергоблоков»
Введение
Актуальность проблемы. Энергетика России представляет собой основополагающую отрасль страны. В тоже время наблюдается значительное отставание скорости возведения новых мощностей по выработке электроэнергии от скорости возрастания потребности в электроэнергии других видов промышленности страны. На сегодняшний день возможными путями повышения энергостабильности страны и увеличения производства электроэнергии являются либо реконструкция существующего оборудования, как это показано, в том числе в [28], либо, как наиболее перспективное направление, строительство энергоблоков по комбинированному циклу. Согласно энергетической стратегии России одним из целевых показателей программы модернизации электроэнергетики России на период до 2020 года является увеличение установленной мощности газовых ТЭС с применением передовых технологий на основе ПГУ до 50900 МВт [8, 57]. При проектировании основного оборудования для энергоблоков ПГУ особое внимание уделяется повышению эффективности энергоблока. Одним из возможных путей повышения эффективности блока является снижение затрат электроэнергии на собственные нужды. Изучение роли затрат электроэнергии на собственные нужды имеет большое значение, поскольку этот вид потерь напрямую влияет на технико-экономические показатели электростанции. Несмотря на значительное количество публикаций в этой области исследования, автор считает, что вопрос снижения затрат электроэнергии на собственные нужды, не получил до настоящего времени подробного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. Однако при этом стоит обратить внимание на то, что потенциал энергосбережения по электростанциям России по данным источника [38] оценивается на уровне 5-6 млрд.кВтч.
Объект исследования. В данной работе исследованы теплофикационные энергоблоки ТЭЦ, работающие по бинарному циклу (ПГУ) с газовыми подогревателями конденсата (ГПК).
Целью диссертации является разработка методических подходов, математических моделей, методов расчета и исследования технико-экономических показателей, конструктивно-компоновочных параметров технологически новой схемы газового подогревателя конденсата для энергоблоков ПГУ.
Задачи исследования:
1. Разработка методики численного исследования технологической схемы газового подогревателя конденсата с применением ступенчатого подогрева конденсата.
2. Разработка математической модели газового подогревателя конденсата с учётом особенностей технологии ступенчатого подогрева.
3. Разработка методики теплового расчёта тракта ГПК с применением технологии ступенчатого подогрева конденсата.
4. Разработка рекомендаций по выбору конструктивно-компоновочных параметров ступеней ГПК.
5. Оценка технико-экономических показателей рассматриваемой в исследовании теплогидравлической схемы ГПК.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:
1. Разработанный методический подход к исследованию технологической схемы ступенчатого подогрева конденсата, который учитывает влияние относительного тепловосприятия водо-водяного теплообменника и температуры конденсата на входе в котёл-утилизатор на величины относительного тепловосприятия поверхностей нагрева ГПК.
2. Разработанная методика теплового расчёта газового подогревателя конденсата с применением ступенчатого подогрева рабочего тела.
3. Разработанная математическая модель газового подогревателя конденсата, которая учитывает зависимости величин относительного тепловосприятия поверхностей нагрева ГПК от относительного тепловосприятия водо-водяного теплообменника и температуры конденсата на входе в КУ.
4. Разработанная технологическая схема газового подогревателя
конденсата, позволяющая повысить эффективность производства электрической энергии путём снижения затрат электроэнергии на собственные нужды КУ.
5. Разработанные рекомендации по выбору конструктивных решений относительно ступеней ГПК.
Практическая значимость работы. Разработанная методика теплового расчёта ступеней ГПК в совокупности с рекомендациями по конструктивно -компоновочным решениям позволяют получить экономию металла при изготовлении поверхностей нагрева.
Методы исследования. При выполнении работы в методологическом плане применялась следующая совокупность методов:
1. Математическое моделирование паровых котлов-утилизаторов и поиск технологических решений, направленных на разработку тепловой схемы ГПК с исключением системы рециркуляции конденсата.
2. Проверка результатов исследований, на примере действующих КУ.
Личный вклад автора. Все положения диссертационного исследования, изложенные в основном тексте диссертации без ссылок на других авторов, получены лично автором. Анализ и обсуждение полученных результатов выполнен автором совместно с научным руководителем.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием разработанных методик (основанных на экспериментальных данных и нормативных методах), фундаментальных закономерностей технической термодинамики, гидрогазодинамики, теплопередачи. Математическое моделирование выполнено с применением лицензионного, сертифицированного программного продукта Boiler Designer, хорошо себя зарекомендовавшем при решении ряда других задач подобного рода.
В исследовании уделено особое внимание официальным материалам ведущих отраслевых институтов и компаний, таких как ОАО "ВТИ", МЭИ, ИГЭУ, НГТУ и т.д. Основная часть первой главы составлена на основании трудов С. В. Цанева, П. А. Березинца, В. Д. Бурова, П. А. Щинникова, Ю.А. Радина, А. Н. Ремезова. [3, 7, 32, 47, 55]
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научно-практической конференции "Минеральная часть топлива, шлакование, очистка котлов, улавливание и использование золы" (г. Челябинск, 2011), на 72-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета (г. Барнаул, 2014), на всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2013, 2014), на всероссийской научно-технической конференции «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (г. Рубцовск, 2015), на всероссийской научной конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2015, 2016), на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: эффективность, надёжность, безопасность» (г. Томск, 2015), на восьмой всероссийской конференции «Реконструкция энергетики-2016» (г. Москва, 2016), на седьмой конференции молодых специалистов инженерно-технических подразделений ПАО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург, 2016).
Результаты работы внедрены в разделы лекционных курсов дисциплины "Камеры сгорания ГТУ и спецкотлы" по направлению подготовки 13.04.03 Энергетическое машиностроение.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных изданиях: из них 4 - статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, 4 - в отраслевых изданиях и сборниках трудов конференций.
Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение, пять разделов, заключение, список использованных сокращений, термины и определения, список литературы из 59 наименований, 10 приложений, 56 рисунков, 25 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах, общий объем диссертации составляет 143 страницы.
1 ПАРОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ
Одним из перспективных вариантов повышения энергостабильности для российской энергетики является строительство энергоблоков по комбинированному циклу - парогазовых установок (ПГУ). Наиболее весомой причиной перспективности ПГУ является использование природного газа в качестве основного топлива, запасы которого достаточно велики, при этом эффективность использования топлива (КПД цикла) достигает уровня 55-60% (для сравнения, КПД брутто современных ТЭС находится в пределах 40-45% [53]). Согласно исследованиям ведущих специалистов [20] темпы ввода парогазовых энергоблоков (рисунок 1.1) показывают не только интенсивный рост вводимых мощностей, но и уверенность инвесторов в окупаемости проектов, несмотря на ожидаемый рост цен на газ. Согласно перечню генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности, всего до 2017 г. будет введено порядка 87 энергоблоков ПГУ общей мощностью 21,7 ГВт [33]. Кроме того, по сведениям из [9], энергоблоки ПГУ широко применяются при выводе из эксплуатации генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме (вынужденные генераторы). Принципы выбора мест расположения новых мощностей изложены в [10].
ГТУ, ПГУ 20
2000 2004 2006 2008 2010 Год ввода Рисунок 1.1 - Ввод парогазовых блоков
1.1 Теоретические основы парогазовых установок
В основе парогазовой установки с котлом-утилизатором лежит термодинамический цикл Брайтона-Ренкина, изображенный на рисунке 1.2. В верхней ступени комбинированной установки (цикл Брайтона) происходит сжатие в компрессоре забираемого из атмосферы воздуха (процесс 1—2) и подвод теплоты q1 при постоянном давлении в камере сгорания ГТУ (процесс 2—3). Образовавшиеся горячие газы с высоким давлением и температурой поступают в газовую турбину (процесс 3—4), где расширяются, совершая работу, передаваемую на вал ГТУ. Большая часть этой работы используется в компрессоре для сжатия воздуха, а остальная ее часть (30—40%) преобразуется в электрогенераторе в электроэнергию, направляемую потребителям. Газы после газовой турбины поступают в котёл-утилизатор (КУ). Процесс 4—1 условно замыкает цикл Брайтона. Охлаждение газов в котле-утилизаторе (процесс 4—5) связано с передачей большей части их теплоты рабочему телу в цикле Ренкина. При этом происходит: нагрев воды в экономайзере КУ (процесс Ь—с), испарение воды в испарителе (процесс с—d), перегрев пара в пароперегревателе (процесс ё—е). Расширение пара в турбине и его конденсация в конденсаторе представлены процессами e—f и f—a с последующим повышением давления конденсата конденсатным насосом (процесс а—Ь) [7]. Основные элементы простейшей тепловой схемы ПГУ с котлом-утилизатором приведены на рисунке 1.3.[54]
Г У 4■ Г .?
Рисунок 1.2 - Термодинамический цикл Брайтона-Ренкина парогазовой установки
с котлом-утилизатором
1 Ч
ЭГ - электрогенератор; К - компрессор; ГТ - газовая турбина; КС - камера сгорания; ПТ - паровая турбина; КУ - котёл-утилизатор; К-р - конденсатор; Н - насос.
Рисунок 1.3 - Простейшая тепловая схема ПГУ с котлом-утилизатором
Генерируемый в КУ пар направляется в паротурбинную установку (ПТУ), где вырабатывается дополнительное количество электроэнергии. Отработавший в паровой турбине (ПТ) пар конденсируется в конденсаторе ПТУ, конденсат с помощью насоса подается в КУ. [25, 54]
На рисунке 1.4 приведена тепловая схема ПГУ с одноконтурным котлом-утилизатором. Парогенерирующий тракт одного давления включает в себя экономайзер, испаритель и пароперегреватель. Газовый подогреватель конденсата (ГПК) заменяет отсутствующие в ПГУ подогреватель низкого давления. Нагрев основного конденсата в нем вызывает понижение температуры газов до конечного значения. В схеме предусмотрен деаэратор питательной воды, в который поступает пар, отбираемый из паровой турбины для деаэрации питательной воды [54].
ПЕ - пароперегреватель; И - испаритель; ЭК - экономайзер; ГПК - газовый подогреватель конденсата; Д - деаэратор; ПН и КН - питательный и конденсатный насосы.
Рисунок 1.4 - Тепловая схема ПГУ с одноконтурным котлом-утилизатором
На рисунках 1.5 и 1.6 приведены варианты схем ПГУ с двухконтурными котлами-утилизаторами. Следует обратить внимание на различия в тепловых схемах. Экономайзер контура ВД выполняют одно- или двухступенчатым в зависимости от конструктивных особенностей котла-утилизатора. Для питания водой контуров НД и ВД предусмотрены два самостоятельных питательных насоса. В некоторых ПГУ устанавливают один насос с отбором воды НД из его промежуточной ступени. В тепловую схему КУ может быть добавлен насос рециркуляции конденсата для поддержания необходимой температуры на входе в котел. Вместо него в схеме ПТУ можно использовать один подогреватель низкого давления (ПНД), который включается в работу по мере необходимости [54].
Рисунок 1.5 - Принципиальная тепловая схема ПГУ с двухконтурным
котлом-утилизатором
После ГТУ
ППВД, ППНД - пароперегреватели высокого и низкого давления; ИВД, ИНД - испарительные поверхности высокого и низкого давления; ЭВД - экономайзер высокого давления; ГПК - газовый подогреватель конденсата; ДПВ - деаэратор питательной воды; ЦВД, ЦНД - цилиндры высокого и низкого давления паровой турбины; К-р - конденсатор; КЭН -конденсатный насос; ПЭН ВД, ПЭН НД - питательные насосы высокого и низкого давления; РЭН - насос рециркуляции; РК - регулирующий клапан. Рисунок 1.6 - Принципиальная тепловая схема ПГУ с двухконтурным КУ
ВД, СД, НД - пароводяные контуры КУ высокого, среднего и низкого давления; 1 - природный газ; 2 - жидкое топливо; 3 - самозацепляющаяся (расцепная) муфта; 4 - конденсатный насос; 5 - конденсатор; 6 - воздух. Рисунок 1.7 - Тепловая схема одновальной ПГУ с трёхконтурным КУ
При выборе оптимальной схемы парогазового цикла необходимо проанализировать внешние факторы (климатические условия, высота над уровнем моря и т.п.). Подробное описание климатических факторов, влияющих на экономичность и производительность энергоблоков ПГУ приведено в [31]. Конечным результатом является тепловая схема энергоблока ПГУ. Изменение общей экономичности ПГУ в результате совершенствования парового контура можно проиллюстрировать данными зарубежных исследований, полученными на базе ГТУ мощностью 150—200 МВт (рисунки 1.8 и 1.9) [54]. Переход к более сложному паровому циклу и к сверхкритическим параметрам пара существенно повышает экономичность установки [54]. Так, например, при введении промперегрева можно получить КПД ПГУ 50-57% [18]. Наиболее полное представление вариантов повышения эффективности ПГУ представлено в [3].
Анализ приведённой выше информации показывает, что усложнение тепловых схем КУ приводит к повышению их КПД, но в тоже время влечёт за собой увеличение капитальных вложений и эксплуатационных затрат.
I—докритические параметры пар а (8 МПа, 540 °С), II — сверхкритические параметры пара (25 МПа, 540 оС); 1 — одноконтурный КУ, 2 — двухконтурный
КУ, 3 — одноконтурный КУ с промежуточным перегревом пара, 4 — трехконтурный КУ, 5 — трехконтурный КУ с промежуточным перегревом пара Рисунок 1.8 - Влияние параметров парового цикла на КПД производства
электроэнергии ПГУ с КУ
^ПГУ'^ 57
56
55
54
53
ЗД +1Ш%>Р)ф) -
эд + ту, к . 2Д + 11П(рвд>р1ф)
_2Д + --—^
зя/^-
Мд
| 1 1 1 1
^ПГУ*
700 - 690 681) 670
660
3,0 9,С 15,0 21,0 27,0 рвд, МПа
х — варианты с конечной сухостью пара 88 %; 2Д, ЗД — котлы-утилизаторы двух и трех давлений пара, ПП — промежуточный перегрев пара; ркр — критическое давление рабочего тела, рвд — давление пара ВД
Рисунок 1.9 - Влияние профиля парового цикла на электрический КПД и мощность ПГУ с КУ (для ГТУ мощностью 200 МВт)
1.2 Классификация парогазовых установок
Согласно действующей нормативной документации [40] рассмотренные в предыдущем подразделе схемы ПГУ по устройству связей между газовоздушными трактами ГТУ и КУ представляют собой последовательную схему. Последовательные схемы ПГУ с КУ подразделяются на:
- утилизационные ПГУ - выхлопные газы ГТУ направляются в паровой котел-утилизатор, вырабатывающий пар для паровой турбины;
- утилизационные ПГУ с дополнительным сжиганием топлива перед, или внутри котла-утилизатора для увеличения его паропроизводительности, стабилизации параметров пара при различных нагрузках ГТУ или дополнительного отпуска тепла.
В свою очередь утилизационные ПГУ согласно источнику [54] можно классифицировать по технологической схеме (а) и по количеству ГТУ, технологически связанных с одной паротурбинной установкой (б):
а)
- одноконтурные - в котле-утилизаторе располагается один парогенерирующий контур;
- многоконтурные (например, двухконтурные) - в котле-утилизаторе располагаются два и более парогенерирующих контура для выработки пара высокого и низкого давления;
- двухконтурные с промежуточным перегревом пара - в котле-утилизаторе кроме двух парогенерирующих контуров располагается также промежуточный пароперегреватель;
- трехконтурные с промперегревом пара - в котле-утилизаторе располагаются три парогенерирующих контура и промежуточный пароперегреватель.
б)
- моноблочные, технологическая схема 1 х (ГТУ+КУ) —» 1хПТУ;
- дубль-блочные, технологическая схема 2 х (ГТУ+КУ) —» 1хПТУ;
- полиблочные: п х (ГТУ+КУ) —» т х ПТУ.
Моноблочные ПГУ по конструктивному исполнению делятся на:
- двухвальные - ГТУ и паровая турбина оснащены отдельными электрическими генераторами;
- одновальные - ГТУ, паровая турбина и общий электрический генератор располагаются на одном валу.
Дубль-блочные и полиблочные ПГУ по этому признаку также называются трех- и многовальными.
По суммарной вырабатываемой электроэнергии на клеммах электрогенераторов ГТУ и ПТ энергетические ПГУ принято классифицировать следующим образом [7]:
- ПГУ класса А - установки мощностью 300—700 МВт моноблочного исполнения, одновальные с котлами-утилизаторами трех давлений пара. В них используются современные энергетические ГТУ мощностью до 300 МВт, КПД производства электроэнергии, которых равен 38—40 %. Температура газов на входе в газовую турбину и выходе из нее составляет 1400—1500 и 590—630 °С соответственно, что позволяет дополнительно применить промежуточный перегрев пара и иметь необходимые параметры генерируемого пара. Эффективность производства электроэнергии этих ПГУ в конденсационном режиме достигает 60%. Для этого в камерах сгорания ГТУ сжигают природный газ с давлением перед системой топливоподачи не менее 3 МПа, не устанавливая при этом дожимные топливные компрессоры.
- ПГУ класса Б - установки, в которых используются энергетические ГТУ мощностью 50—150 МВт с КПД производства электроэнергии 33—35 %, а также котлы-утилизаторы двух давлений. Тепловая схема таких ПГУ включает в себя обычно две ГТУ и одну паровую турбину с электрогенераторами. Такие ПГУ часто выполняют теплофикационными. Эффективность производства электроэнергии 52—53 %. Парогазовые установки этого класса могут применяться и в качестве конденсационных установок.
- ПГУ класса В — это установки, электрическая мощность которых не превышает 25 МВт. Они создаются на базе конверсионных энергетических ГТУ с широким диапазоном начальных параметров газов и имеют КПД производства электроэнергии 28—34 %. Для этой цели используются авиационные газотурбинные двигатели, к которым подключается силовая газовая турбина с электрогенератором, соединенная газодинамически с ГТД.
Классификация газотурбинных установок для описанных выше энергоблоков ПГУ достаточно подробно представлена в [37].
1.3 Котлы-утилизаторы в схеме ПГУ
Котлы-утилизаторы для энергетических ПГУ различаются по компоновке, тепловым схемам и параметрам. По конструктивному исполнению котлы-утилизаторы подразделяются на горизонтальные или вертикальные, преимущественно барабанного типа с естественной или принудительной циркуляцией. [46] Классификация котлов-утилизаторов по другим техническим особенностям, не рассматриваемым в данном исследовании, подробно представлена в [59]. Поверхности теплообмена изготавливаются из труб с наружным спиральным оребрением, что позволяет выполнить конструкцию котла-утилизатора более компактной. Эти поверхности компонуются в зависимости от конструктивной схемы котла в виде секций, собранных в общие блоки и подвешенных к потолку поперек движения газов в КУ горизонтальной компоновки, и в виде отдельных блоков, устанавливаемых в шахте вертикального КУ. На рисунке 1.10 представлена тепловая схема (а) и Q-T диаграмма ПГУ с одноконтурным котлом-утилизатором (б). Одной из реперных точек при выполнении теплового расчёта котла-утилизатора является минимальный недогрев в испарителе (см. рисунок 1.10б) и принимается в диапазоне 8-15 ^ [54].
Пе — пароперегреватель; И— испаритель; Эк — экономайзер; ГПК— газовый
подогреватель конденсата; Ткт—Тух — охлаждение газов в КУ; Т™ - Тие — повышение температуры пароводяного рабочего тела; 3Ш — температурный напор на горячем конце пароперегревателя; 3 — минимальный температурный
напор
Рисунок 1.10 - Тепловая схема ПГУ с одноконтурным КУ (а) и процесс теплообмена в котле в ^-Г-диаграмме (б)
В горизонтальных котлах-утилизаторах поверхность нагрева состоит из отдельных секций, объединяемых в пакеты. Каждая секция обычно включает в себя верхний и нижний коллекторы, соединенные оребрёнными трубами [54].
Конструкция вертикальных котлов-утилизаторов имеет свои особенности. Их поверхности нагрева выполняют в виде отдельных модулей, укрепляемых один над другим с помощью каркаса, в котором предусмотрены боковые боксы для размещения коллекторов и колен труб, не омываемых дымовыми газами. Основная часть модуля в зависимости от его длины имеет несколько несущих перегородок [54].
По данным [54] в ПГУ с одноконтурным КУ дымовые газы удаётся охладить до 160°C, и получить невысокое значение КПД производства электроэнергии. При этом тепловая схема такой ПГУ более проста в эксплуатации и имеет более низкие капитальные затраты. Для повышения эффективности производства электроэнергии приходится усложнять тепловую схему ПГУ, применяя при этом двух- и трехконтурные котлы-утилизаторы. На рисунках 1.11 и 1.12 представлена принципиальная тепловая схема ПГУ с двухконтурным котлом-утилизатором и Q-T диаграмма теплообмена в двухконтурном котле-утилизаторе. По результатам анализа тепловых схем ПГУ представленных на рисунках 1.9 и 1.10 при использовании одинаковых ГТУ (V64.2 производства Siemens) эффективность производства электроэнергии в первом случае будет 49,95%, а во втором 52,2% [54]. При использовании современных ГТУ температура выходных газов превышает 600 °C. Данное обстоятельство позволяет применять котлы-утилизаторы с тремя контурами генерации пара и его промежуточным перегревом. Промежуточный перегрев пара может применяться и в КУ с двумя давлениями пара. В обоих случаях это решение позволяет снизить влажность пара в последних ступенях паровой турбины и отказаться от использования сепаратора влаги [54].
На рисунке 1.13 приведена тепловая схема ПГУ с КУ трех давлений пара и промежуточным перегревом. Установка состоит из двух ГТУ типа V94.3A (Siemens) с КУ и одной паровой турбины. Эффективность производства
электроэнергии такой установки составляет 56,6 % [54].
ППВД, ППНД - пароперегреватели высокого и низкого давления; ИВД, ИНД - испарители высокого и низкого давления; ЭВД - экономайзер высокого давления; ГПК - газовый подогреватель конденсата; ДПВ - деаэратор питательной воды; ЦВД, ЦНД - цилиндры высокого и низкого давления паровой турбины; К-р - конденсатор; КЭН - конденсатный насос; ПНВД, ПННД -питательные насосы высокого и низкого давления; РЭН - насос рециркуляции; РК - регулирующий клапан.
Рисунок 1.11 - Принципиальная схема ПГУ с двухконтурным КУ
&1 -температура продуктов сгорания по тракту КУ; Т -температура пароводяного теплоносителя по тракту КУ; вг -температурные напоры
Рисунок 1.12 - Q-t диаграмма двухконтурного котла-утилизатора
Рисунок 1.13 - Тепловая схема ПГУ с КУ трёх давлений (Siemens)
Одной из основных отличительных особенностей котлов-утилизаторов от традиционных камерно-факельных котлов паросиловых установок является отсутствие воздухоподогревателей. Воздухоподогреватели применяются для более глубокого охлаждения дымовых газов для увеличения КПД котлов. При проектировании ПГУ с КУ для охлаждения дымовых газов до температуры 100^120^ применяются газовые подогреватели конденсата (ГПК). Поскольку температура конденсата после конденсатора паротурбинной установки находится в пределах 25^40°^ то существует опасность снижения температуры дымовых газов ниже допустимой температуры (температура точки росы), что приведёт к низкотемпературной коррозии хвостовой поверхности нагрева и выходных газоходов КУ. Для обеспечения надёжной эксплуатации КУ во всём периоде жизненного цикла по рекомендациям отечественных и зарубежных специалистов температуру конденсата на входе в ГПК рекомендуется поддерживать на уровне 55^60^ [54, 58]. Для этого в схемах ГПК традиционно применяют рециркуляцию подогретого конденсата. Подогретый конденсат на выходе из ГПК или из промежуточной части в необходимом количестве для поддержания температуры конденсата на входе в ГПК с помощью насосов рециркуляции подают на вход ГПК (см. рисунок 1.11). В случае проектирования КУ для работы в составе теплофикационной ПГУ на линии рециркуляции конденсата устанавливают дополнительный водо-водяной теплообменник для подогрева сетевой воды. Установка такого теплообменника позволяет дополнительно получать до 23 МВт (19,78 Гкал/ч) тепловой энергии (данные для КУ при работе с ГТУ мощностью 160МВт).