Разработка технологии специализированной пищевой продукции из ламинарии для питания детей в организованных коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Гержова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат наук Гержова, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ Обзор литературы
Проблема хронических неинфекционных заболеваний у детей и взрослых
Специализированные пищевые продукты как основа оптимального (здорового) питания
Дефицит йода и пути профилактики йододефицитных заболеваний
Пищевые продукты на основе ламинарии Заключение по обзору литературы Цель и задачи исследования Объекты и методы исследований Объекты исследований Методы исследований
Физико-химические, микробиологические
органолептические методы исследований Определение биодоступности органической неорганической формы селена в составе салатов из ламинарии
Микроскопические исследования образцов
стерилизованной ламинарии (консервов) Обоснование технологии специализированной пищевой продукции из ламинарии
Разработка нутриентно-технологических рекомендаций к созданию специализированной пищевой продукции из ламинарии
Обоснование выбора сырья, предназначенного для изготовления специализированной пищевой продукции из ламинарии
и
и
6
10
20
30
38
39 39
41
42
45
46
47
83
93
94
97
102
3.3 Описание технологического процесса производства специализированной пищевой продукции из ламинарии
3.3.1 Изготовление ламинарии вареной
3.3.2 Изготовление салатов из ламинарии
3.3.2.1 Обоснование рецептурных композиций салатов из ламинарии
3.3.2.2 Обоснование рецептурных композиций салатов из ламинарии, обогащенных селеном
3.3.2.3 Описание стадий технологического процесса изготовления салатов из ламинарии
3.4 Обоснование сроков годности специализированной пищевой продукции из ламинарии
3.5 Анализ показателей безопасности и химического состава ламинарии вареной и салатов
3.6 Оценка биологической эффективности использования специализированной пищевой продукции из ламинарии, 103 обогащенной селеном
3.7 Практическое применение результатов исследований 108 Глава 4 Разработка технологии стерилизованной
специализированной пищевой продукции из 110 ламинарии (консервов)
4.1 Разработка нутриентно-технологических рекомендаций
к созданию стерилизованной специализированной 110 пищевой продукции из ламинарии (консервов)
4.2 Обоснование рецептурных композиций стерилизованной специализированной пищевой продукции из ламинарии 115 (консервов)
4.3 Технологическая схема производства стерилизованной
123
продукции из ламинарии (консервов)
4.4 Разработка режимов стерилизации специализированных
консервов из ламинарии
4.5 Анализ показателей безопасности и химического состава
стерилизованной специализированной пищевой 132 продукции из ламинарии (консервов)
Глава 5 Разработка системы обеспечения качества, безопасности и оценка экономической эффективности производства специализированной 134 пищевой продукции из ламинарии на ООО «Продовольственная база «Покоторг»
5.1 Организация работ по внедрению системы ХАССП
5.1.1 Область распространения системы ХАССП
5.1.2 Определение критических контрольных точек (реализация принципа 2)
5.1.3 Установление критических пределов для каждой учитываемой критической контрольной точки 141 (реализация принципа 3)
5.1.4 Разработка процедур мониторинга (реализация принципа 4)
5.1.5 Разработка корректирующих действий (реализация принципа 5)
5.1.6 Учреждение процедуры внутренних проверок (реализация принципа 6)
5.1.7 Разработка перечня регистрационно-учетной документации (реализация принципа 7)
5.2 Расчёт экономической эффективности производства специализированной пищевой продукции из ламинарии
5.2.1 Расчёт экономической эффективности производства салатов из ламинарии, в том числе обогащённых 149 селеном
5.2.2 Расчёт экономической эффективности производства
142
144
144
145
149
стерилизованной специализированной пищевой продукции из ламинарии (консервов) Выводы
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии специализированной пищевой продукции из ламинарии для питания детей в организованных коллективах»
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с концепцией здорового питания, которая нацелена на формирование и сохранение здоровья, снижение риска возникновения алиментарно-зависимых заболеваний, важнейшим направлением является включение в пищевой рацион специализированных пищевых продуктов, оказывающих благоприятный эффект на функциональные системы организма человека.
Значительный интерес и перспективу для изготовления целого ряда специализированной пищевой продукции представляют бурые водоросли семейства ламинариевых, полезные свойства которых состоят в том, что они являются источниками ряда микронутриентов, липотропных веществ, пищевых волокон, витаминов группы В, йода и некоторых других эссенциальных микроэлементов. Продукция из морской капусты, в качестве природного источника йода, может быть рекомендована для групповой профилактики йододефицитных заболеваний в организованных коллективах. Обогащение продукции из ламинарии такими эссенциальными микроэлементами, как селен в органически связанной форме, позволяет создать продукт с повышенной усвояемостью йода, а также способный оказывать профилактическое и лечебное действие на состояние здоровья лиц, страдающих различного рода социально значимыми заболеваниями, особенно неинфекционного характера.
При этом особое внимание должно уделяться здоровому питанию детей в организованных коллективах, предусматривающему включение в рацион безопасных и гарантированного качества пищевых продуктов, которые соответствуют их возрастным, физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, отвечают принципам сбалансированности и рациональности. Все это является необходимым условием здоровья детей, их устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды.
Разработка промышленных технологий специализированной продукции, предназначенной для питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах является весьма актуальной проблемой.
Степень разработанности темы исследований. В настоящее время на основе морских водорослей разработан целый ряд технологий пищевой продукции для лечебного и профилактического питания, биологически активных добавок, предназначенных для детерминированных групп населения. Теоретические, методологические и технологические аспекты создания таких видов пищевой продукции изложены в работах В.А. Тутельяна, В.Н. Корзуна, H.H. Липатова мл., Н.М. Амининой, Т.Н. Вишневской, Ю.Г. Вороновой, А.Н. Разумова, A.B. Устиновой, И.Л. Стефановой, A.B. Скального, З.П. Швидкой, A.B. Подкорытовой, L. Patrick, W. Ghent, С. Maffies, W. Heird, G. Patton и др.
Однако широкого применения в детском питании продукты, разработанные по указанным технологиям, до сих пор не получили, поэтому исследования, связанные с созданием специализированной пищевой продукции на основе ламинарии и особенно для питания детей в организованных коллективах, нуждаются в дальнейшем развитии и конкретизации.
Научная новизна. Научно обосновано регламентирование содержания йода в разработанной специализированной пищевой продукции из ламинарии, предназначенной для групповой профилактики йододефицитных заболеваний детей в организованных коллективах.
Впервые обоснованы рецептуры специализированной пищевой продукции из ламинарии, предназначенной для детского питания, обогащенные органической формой селена в виде селеносодержащей водоросли спирулины. В опытах in vivo на лабораторных животных доказана высокая биодоступность (усвояемость) селена в разработанных салатах из ламинарии.
Установлены рациональные режимы стерилизации салатов из ламинарии, упакованных в ламистер, обеспечивающие микробиологическую безопасность, регламентированное содержание йода и высокие органолептические показатели специализированной пищевой продукции из ламинарии, предназначенной для детского питания.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана система обеспечения качества и безопасности производства специализированной продукции из ламинарии, основанная на принципах ХАССП.
Разработана и утверждена техническая документация: изменения № 1-2 ТУ 9266-119-047-00472124-02 «Продукция маринованная из морской капусты» и ТИ; ТУ 9266-103-00472124-11 «Продукция из морской капусты» и ТИ, на которую получено Свидетельство о государственной регистрации в качестве продукции для питания детей от 3 лет и Экспертное заключение Федерального центра гигиены и эпидемиологии на продукцию, предназначенную для питания детей дошкольного и школьного возраста; ТУ 9273-157-00472124-14 «Консервы. Салаты из морской капусты» и ТИ.
Разработаны требования к качеству продукции из ламинарии, предназначенной для организации питания в образовательных учреждениях города Москвы, на основании которых салаты из морской капусты введены в меню питания детей дошкольного и школьного возраста.
На разработанную технологию стерилизованной продукции подана заявка на патент РФ №2014129441 «Способ приготовления стерилизованных консервов из ламинарии».
Разработан проект цеха по производству продукции из ламинарии в корпусе научно-экспериментальных производств ФГУП «ВНИРО», который введен в эксплуатацию. Разработанная технология внедрена ФГУП «ВНИРО», на ООО «Продовольственная база «Покоторг», ООО «ПФ «Портхладокомбинат». В производственных условиях осуществлён выпуск
более 1230 тонн продукции, которая поставлена для питания детей в дошкольные и школьные образовательные учреждения г. Москвы.
Научные положения, выносимые на защиту:
нутриентно-технологические рекомендации к созданию специализированной пищевой продукции на основе ламинарии, в том числе обогащенной селеном;
- рациональные параметры стадий технологического процесса производства салатов и стерилизованной специализированной пищевой продукции из ламинарии (консервов);
показатели качества, безопасности и биологической ценности разработанной специализированной пищевой продукции из ламинарии.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Проблема хронических неинфекционных заболеваний у детей и взрослых
Обеспечение здоровья населения страны — одно из приоритетных направлений деятельности Государства. Питание является важнейшим фактором, определяющим здоровье нации. Правильное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде [Тутельян В.А., 2010; Тутельян В.А. и др., 2010].
Существенные нарушения структуры питания во многих регионах нашей страны сказываются отрицательным образом на состоянии здоровья населения. В последние годы ведущее место в структуре заболеваемости занимают неинфекционные, преимущественно хронические заболевания [О санитарно-эпидемиологической..., 2010]. Хронические неинфекционные заболевания у взрослого населения обусловлены, как управляемыми факторами риска, к которым относятся поведенческие (курение, нерациональное питание, низкая физическая активность и др.), так и медико-биологическими (избыточная масса тела, повышенное артериальное давление) [Лебедькова С.Е., Евстифеева Г.Ю., 2011].
Рядом исследований показано, что основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и предрасположенность к ним формируются уже у детей дошкольного и школьного возраста, внося свой вклад в общее ухудшение здоровья в будущем. Как показывают научные исследования, именно в детском возрасте лежат истоки таких заболеваний взрослых, как ожирение, сахарный диабет 2-го типа, аллергические и аутоиммунные болезни, которые способны существенным образом снизить показатели здоровья и качества жизни [Казюкова Т.В., Тулупова Е.В., 2012]. Так в семьях, где практикуется переедание, повышенное потребление
углеводов и насыщенных жиров, у детей 2-3 лет формируются такие же
к
пристрастия, как и у родителей, что в конечном итоге приводит к развитию ожирения уже к 7-10 годам [Wake M. et al., 2007].
Согласно заключениям экспертов ВОЗ, современный образ жизни и нарушения структуры питания создают угрозу здоровью человека [Ohlund I. et al., 2008; Fenech M. et al., 2011]. Научно установлено, что к основным факторам, отрицательно воздействующим на показатели здоровья относятся: высокое потребление рафинированных продуктов, соли, насыщенных жиров; снижение потребления фруктов, овощей, пищевых волокон; уменьшение потребления микро- и макроэлементов, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот [Тутельян В.А. и др., 2002; Карташева А.Н. и др., 2012; Bulford D.A.A. et al., 2007; Haiford J.C. et al, 2008; Bayer O. et al, 2009; Prevalence of overweight..., 2009]. Кроме того, не исключается отрицательное действие на состояние здоровья антибиотиков, которые широко используются в производстве птицы, мяса, молока, рыбы при аквакультурном разведении, что приводит к появлению новых видов инфекций, устойчивых к действию антибиотиков, и требует дополнительной защиты организма, как детей, так и взрослых [Prevalence of overweight..., 2009].
С целью установления факторов риска неинфекционных заболеваний у детей и подростков в нашей стране постоянно проводятся эпидемиологические мониторинговые исследования региональных и этнических особенностей их физического развития и питания [Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008]. По данным исследований общее состояние питания в стране характеризуется ухудшением его структуры. Отмечается снижение потребления мяса, молока, рыбы, овощей, особенно фруктов при одновременном увеличении потребления хлеба, круп и макаронных изделий [Поляшова A.C. и др., 2009; Украинцев С.Е., 2009]. Обследования детей дошкольного и школьного возраста, проживающих в Республике Тыва и Красноярске, выявили, что физическое развитие детей характеризуется высокой распространенностью дисгармоничных вариантов, в основном за счет избыточной массы тела и ожирения, причем у. тувинцев чаще чем у
русских детей, за счет высокого уровня потребления крупы, макаронных и кондитерских изделий, продуктов «fastfood», газированных высококалорийных напитков [Грицинская B.JL и др., 2012].
Комплексные исследования состояния здоровья и оценка фактического питания школьников г. Оренбурга показали, что в период наблюдений с 1995 г. по 2008 г. отмечается нарастание распространенности избыточной массы тела, увеличение артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии, обусловленных нарушением структуры питания, низкой физической активностью [Лебедькова С.Е., Евстифеева Г.Ю., 2011].
В ходе социально-гигиенического мониторинга в Северном административном округе г. Москвы в 2006-2010 гг. отмечен значительный рост алиментарно-зависимых заболеваний среди детей (в 2,3 раза) и подростков (в 2,1 раза), связанных с неполноценным питанием и нарушениями пищевого статуса. В частности распространенность болезней желудочно-кишечного тракта (гастрита, дуоденита и др.), а также ожирения выросла за последние пять лет среди детей до 5 лет в 2,4 раза, среди подростков - в 2,1 раза. Установлено, что среди детей и подростков на болезни органов пищеварения, связанные с нарушением питания, приходится 15,6% всех алиментарно-зависимых заболеваний [Карташева А.Н. и др., 2012].
Целым рядом исследований показано, что рациональное питание в детском возрасте обеспечивает гармоничное развитие всего организма и гарантирует достижение генетически детерминированного конечного роста [Национальная программа..., 2010; Pettifor J.M., Zlotkin S., 2004; Patton G. at al., 2010], благотворно влияет на показатели здоровья, снижает риск возникновения «взрослых» болезней (ожирение, артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет 2-го типа и др.) [Шилина Н.М. и др., 2004; Weber Р. et al., 2000; Lauritzen, L. et al., 2001; Maffeis C., 2006; Bulford D.A.A. et al., 2007; Haiford J.C. et al, 2008; Bayer O. et al, 2009; Prevalence of overweight..., 2009].
*
12
Согласно научным данным рост является ключевым биологическим признаком, позволяющим провести границу между педиатрической и взрослой популяцией [Казюкова Т.В., Тулупова Е.В., 2012]. Новым направлением исследований является изучение связи между ростом и сохранением здоровья в течение жизни, что позволяет по-новому взглянуть на биологию развития, на формирование основы для последующего здоровья на ранних стадиях развития организма, для формирования и коррекции здоровья [Ruemmele F.M., Garnier-Lengline Н., 2012].
В настоящее время педиатры, нутрициологи, иммунологи сходятся во мнении, что эффективным немедикаментозным подходом к обеспечению нормального роста, гармоничного развития организма, профилактике различных заболеваний, особенного неинфекционного характера, как у детей, так и у взрослых, является сбалансированный рацион питания, который предусматривает не только полноценный белок, жиры, достаточное количество энергии, но также витамины, микроэлементы и другие эссенциальные пищевые вещества в количестве, соответствующем возрастным потребностям организма, оказывающих благоприятный эффект на функциональные системы организма человека [Тутельян В.А. и др., 2010; Кулакова С.Н., 2011; Казюкова Т.В., Тулупова Е.В., 2012; Heird, W.C. et al., 2005; Jensen C.L. et al., 2005]. Комплексный подход к обеспечению сбалансированного рациона питания человека заложен в основу концепции оптимального питания.
1.2 Специализированные пищевые продукты как основа оптимального (здорового) питания
Оптимальное (здоровое) питание человека — это система питания, обеспечивающая здорового человека необходимым количеством энергии и набором пищевых веществ природного (растительного и животного) происхождения как в виде натуральных продуктов питания, так и обогащенных продуктов и биологически активных минорных веществ с учетом возраста, пола и образа жизни., Формула пищи XXI века - это
натуральные традиционные продукты, функциональные пищевые продукты заданного модифицированного состава и, наконец, биологически активные добавки, которые способствуют улучшению структуры нашего питания [Тутельян В.А., 2010; Кулакова С.Н. и др., 2011]. При этом для сохранения физического и психического здоровья и адекватной адаптации к факторам внешней среды, как отдельного человека, так и на популяционном уровне в течение многих поколений обязательно учитываются такие особенности, как возраст, пол, образ жизни.
Для воплощения мероприятий концепции здорового питания, направленной на формирование и сохранение здоровья, для снижения риска возникновения многих заболеваний необходимо иметь в рационе питания человека пищевую продукцию не только безопасную, высокого качества, но самое главное с заданными свойствами, адекватную поставленной цели. Этой задаче в полной мере отвечает специализированная пищевая продукция.
В соответствии с Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» специализированная пищевая продукция — пищевая продукция, для которой установлены требования к содержанию и (или) соотношению отдельных веществ или всех веществ и компонентов и (или) изменено содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания в такой пищевой продукции и (или) в состав включены не присутствующие изначально вещества или компоненты (кроме пищевых добавок и ароматизаторов) и (или) изготовитель заявляет об их лечебных и (или) профилактических свойствах, и которая предназначена для целей безопасного употребления этой пищевой продукции отдельными категориями людей [ТР ТС 021/2011].
Значительный интерес и перспективу для изготовления целого ряда специализированной пищевой продукции представляют бурые водоросли семейства ламинариевых, полезные свойства которых состоят в том, что они являются источниками ряда микронутриентов, липотропных веществ,
пищевых волокон, витаминов группы В, йода и некоторых других эссенциальных микроэлементов.
Наиболее ценным промышленным сырьём являются следующие виды: ламинария японская Laminaria japónica (Aresch.), ламинария сахаристая Saccharina latissima (L.) и ламинария пальчаторассеченная Laminaria digitata (Huds.) [Справочник по химическому..., 1999]. Для изготовления пищевой продукции чаще всего используется ламинария второго года жизни, ресурсы которой имеются в нашей стране [Суховеева М.В., Подкорытова А.В., 2006; Статистические сведения..., 2012].
В настоящее время морские водоросли во всем мире получили всеобщее признание, прочно заняли свое место в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, медицине. Примером рационального использования морских водорослей, в том числе ламинарии, является Япония, где налажено производство из этого сырья удобрений и кормовых добавок для животных и птиц, конфет и различных пищевых продуктов для населения, а также высокотехнологичных продуктов в косметологии и медицине [Аминина Н.М., 2005; Техника и технология добычи..., 2008].
Научными исследованиями, как в России, так и за рубежом, показано, что непосредственное употребление в пищу водорослей или продуктов, получаемых из них, оказывает благотворное действие при многих заболеваниях человека. При этом на их основе может изготавливаться разнообразная специализированная пищевая продукция, для которой установлены требования к содержанию а (или) соотношению отдельных веществ или всех веществ и компонентов.
Ламинариевые водоросли являются источником макро- и микроэлементов, вследствие того, что они способны поглощать их из морской воды и аккумулировать в тканях, причём накапливать их в количестве, значительно превышающем содержание последних в морской
воде [Подкорытова А.В., Суховеева М.В., 2002].
i •
Согласно данным макро- и микроэлементного состава образцов ламинарии, которые представлены в таблице 1, ламинария может являться источником кальция, калия, железа, селена [Гершунская В.В., Петруханова A.B., 2010; Petrukhanova A.V., Gershunskaya V.V., 2010].
Таблица 1 - Макро- и микроэлементный состав образцов ламинарии
Элемент Содержание в образцах ламинарии, мкг/г
в слоевищах (Сахалин) шинкованная (Хайлинг ЛТД, КНР) мороженая шинкованная (Сахалин)
Ca 6572±657 10117±1012 11606±1161
Со 0,08±0,013 0,21 ±0,025 0,09±0,013
Си 0,42±0,051 1,26±0,13 1,08±0,11
Fe 105±16 621 ±93 92,02±18,4
К 6187±742 5432±652 1829±219
Mg 4270±427 5792±579 13299±1330
Мп 4,18±0,42 23,55±2,35 2,92±0,29
Na 21420±2142 18822±1882 87027±8703
Se 0,030±0,0040 0,050±0,0017 0,012±0,0050
Zn 13,07±1,31 10,7±1,07 9,64±0,96
I 1330±13 3010±30 1850±19
Ламинария является источником йода, который способен оказывать положительное влияние на такие неинфекционные заболевания, как йододефицитные, являющиеся наиболее распространёнными в мире [Велданова М.В., Скальный A.B., 2001; Miyai К. et al., 2008; Коденцова В.М., Вржесинская O.A., 2012, 2013]. Ламинария широко используется в качестве полноценного источника природного йода при производстве йодсодержащих компонентов. Йод, содержащийся в ламинарии, представлен в различных формах - это йод в виде йодидов и йодатов, а также йод в органически связанном виде, в основном с белками водорослей [Корзун В.Н. и др., 2002; Вишневская Т.И. и др., 2001; Вишневская Т.И., Подкорытова A.B., 2005].
Установлено, что йод, находящийся в комплексе с аминокислотами, эффективно усваивается организмом человека [van Netten С. et al., 2000], поэтому продукция из бурых водорослей рекомендуется в качестве антизобных препаратов.
Полисахариды — это главные компоненты биомассы ламинарии. Механическую прочность, эластичность талломов ламинарии, а также её высокую водоудерживающую способность обеспечивает её структурный полисахарид - альгиновая кислота, связанная с моно- и поливалентными катионами металлов в тканях водорослей и представляющая собой разветвлённую гелевую структуру [Подкорытова A.B., 2005; Подкорытова A.B., Кадникова И.А., 2009]. Альгинаты — эффективные энтеросорбенты: они сорбируют и выводят из организма не только радионуклиды и тяжелые металлы, но и токсины органического происхождения. Ранее рядом исследований показано, что входящие в состав морских водорослей альгинаты, полиненасыщенные жирные кислоты и йод оказывают позитивное воздействие на углеводный, липидный и гормональный обмен в организме человека [Морские водоросли в восстановительной..., 2008].
Доказано, что при введении в рацион питания ламинарии, присутствующие в ней пищевые волокна способны снижать артериальное давление, повышать сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, улучшать процессы пищеварения, уменьшать накопление радионуклидов, а также оказывать положительное влияние на лечение заболеваний пищеварительного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний [Подкорытова A.B., 2005; Влияние геля из бурых ..., 2005; Тутельян В.А. и др., 2008; Аминина Н.М., 2010; Дербенева С.А. и др., 2012; Stephen A.M. et al., 2006]. Эффективность действия растворимых и нерастворимых пищевых волокон ламинарии заключается в регулировании моторно-эвакуаторной функции толстой кишки, увеличении активности ферментов поджелудочной железы и в образовании короткоцепочечных жирных кислот, которые способствуют подавлению глюконеогенеза в печени [Зыкина В. В. и др.,
2007]. Кроме того, отмечается, что перечисленные выше свойства пищевых волокон ламинарии способствуют повышению чувствительности к действию инсулина в организме человека [Robertson M.D. et al., 2005; Weickert M.O. et al., 2006].
Следовательно, благодаря богатому химическому составу ламинария может успешно использоваться для изготовления широкого ассортимента специализированной продукции как источник йода, ряда микро- и макроэлементов, пищевых волокон.
С целыо создания целого ряда специализированной пищевой продукции на основе водорослей с заданными свойствами могут быть применены биотехнологические приемы переработки исходного сырья, приводящие к изменению содержания и (или) соотношения отдельных веществ относительно естественного их содержания в такой пищевой продукции и (или) в включению в состав не присутствующих изначально веществ или компонентов (микроэлементы, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты и др.).
Примером является технология эмульсионной и гелеобразной пищевой продукции, изготовленной с использованием морских водорослей семейства ламинариевых, которая эффективно применяется в комплексном лечении гастроэнтерологических заболеваний, йод- и железодефицитных состояний, а также в качестве иммуномодулирующего комплекса [Патент № 2041656, 1995; Подкорытова A.B., 2001; Подкорытова A.B., 2004; Подкорытова A.B., Ковалева Е.А., 2004; Морские водоросли в..., 2008; Подкорытова A.B., Вафина J1.X., 2008; Аминина Н.М., 2006; Аминина Н.М. и др. 2009].
Для усиления лечебного действия гелей из ламинариевых водорослей на заболевания желудочно-кишечного тракта разработаны кисломолочные продукты на их основе с высоким титром бифидобактерий [Конева E.JT. и др., 2009], а также БАД к пище на основе альгината натрия из ламинарии, выпускаемого в таблетированной форме и имеющего сухую массу живых
о
лактобактерий (не менее 10 в 1 г препарата) [Буланова И.А. и др., 2005].
Биологическими и клиническими исследованиями установлено, что введение в рацион питания продукции из морской капусты приводит к значительному снижению заболеваний щитовидной железы, более легкому течению ряда инфекционных заболеваний, регулированию деятельности желудочно-кишечного тракта, снижению уровня гастроэнтерологических и сердечно-сосудистых заболеваний [Подкорытова A.B., 2005; Морские водоросли в восстановительной..., 2008; Василевская JI.C. и др. 2009; Дашкевич О.В. и др., 2013].
Разработана технология пищевых продуктов диетического лечебного питания - джемов на основе бурых водорослей, обогащенных селеном или хромом в органически связанной форме и предназначенных для питания лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией с сопутствующим ожирением, метаболическим синдромом и сахарным диабетом типа 2 [Петруханова A.B. и др., 2009, 2010; Василевская JI.C. и др. 2009; Дашкевич О.В. и др., 2013]. В клинических условиях показана эффективность использования джема из ламинарии, обогащенного органической формой селена, для диетической коррекции недостаточности этого микроэлемента у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с сопутствующим ожирением. Назначение в составе комплексной терапии джема из ламинарии, обогащенного хромом, приводило к уменьшению проявлений метаболического синдрома, а именно улучшению липидного и углеводного обменов, снижению массы тела и окружности талии, субъективному улучшению состояния больных.
Как видно из приведенных выше материалов морские водоросли являются приемлемым сырьем при производстве специализированной пищевой продукции для лечебного а профилактического питания.
Создание специализированной пищевой продукции из морских водорослей, предназначенной для питания детей, будет являться условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других
неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды.
1.3 Дефицит йода и пути профилактики йододефицитных заболеваний
Профилактика дефицита йода и его неблагоприятных последствий занимает одно из приоритетных направлений в коррекции питания современного человека во всем мире. Примером является принятие решения на конференции ФАО/ВОЗ в Риме еще в 1992 г. о ликвидации дефицита йода к 2000 г. [Питание. Глобальная проблема, 1992]. Правительство нашей страны принимало решения, которые касались мер по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода [Постановление Правительства Российском Федерации от 5 октября 1999 г. № 1119. г. Москва].
Однако, несмотря на принимаемые меры, проблема дефицита йода остается актуальной и не решенной до настоящего времени. Поэтому различные международные организации, такие как ВОЗ, RAMM (Международный совет по борьбе с заболеваниями, вызываемыми йодной недостаточностью) и другие предпринимают попытки для решения этой задачи [Андрейчук В.П., 2004; Малкоч A.B. и др., 2008].