Разработка технологии создания плана г. Хеврон с целью проектирования единой сети канализации города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Шахин Али Фуад Мохамед
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахин Али Фуад Мохамед
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Характеристика объекта работ
1.1. Физико-географическое описание района работ
1.2. Топографо-геодезическая изученность
ГЛАВА 2. Разработка технологии создания плана города
2.1. Технологическая схема топографической съемки
2.2. Выполнение и обработка результатов полевых работ
2.2.1. Закладка пунктов планово-высотной опорной сети
2.2.2. Создание плановой опорной сети
2.2.3. Электронные тахеометры
2.3. Линейные измерения
2.3.1. Решение линейной засечки
2.3.2. Оценка точности линейной засечки
2.3.3. Уравнивание сети трилатерации
2.3.4. Апостериорная оценка точности сети трилатерации
2.4. Создание высотной опорной сети
2.4.1. Технические средства для выполнения нивелирования
2.4.2. Выполнение нивелирования
2.4.3. Уравнивание и оценка точности нивелирной сети
2.5. Выполнение топографической съемки тахеометрическим методом
2.5.1. Создание плановой- высотной съемочной сети
2.5.2. Технология тахеометрической съемки в автоматизированном режиме
ГЛАВА 3. Применение лазерно-сканирующей технологии при создании цифровой топоосновы города
3.1. Основы лазерно-сканирующей съемки
3.1.1. Принцип действия наземного лазерного сканера
3.1.2. Технические данные наземной лазерной аппаратуры
3.2. Комбинированная тахеометрическо-лазерная съемка
3.2.1. Технологическая схема комбинированной топографической съемки
3.2.2. Лазерно-сканирующая съемка
3.2.3. Камеральная обработка результатов измерений
3.2.4. Создание цифрового топографического плана города Хеврон
3.2.5. О влиянии местоположения марок внешнего ориентирования на точность
лазерно-сканирующей съёмки
ГЛАВА 4. Методические основы проектирования единой сети канализации города
4.1. Магистральные трубопроводы
4.1.1. Общие сведения о канализационных сетях
4.1.2. Геодезическое обеспечение создание магистральных канализационных сетей
4.2. Технические средства для поиска и съемки подземных коммуникаций
4.2.1. Рекогносцировка подземных коммуникаций
4.2.2. Геодезическое позиционирование магистральных трубопроводов подземных коммуникаций
4.3. Поиск подземных коммуникаций
4.3.1. Съемка подземных коммуникаций
4.3.2. Камеральная обработка
ГЛАВА 5. Практическое использование результатов диссертационных исследований
5.1. Реализация предложенных алгоритмов в программных продуктах
5.2. Использование разработок при производстве геодезических работ
5.3. Результаты экспериментальных исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии создания плана г. Хеврон с целью проектирования единой сети канализации города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В городе Хеврон (Палестина) к настоящему моменту существует достаточно разветвленная канализационная сеть. Однако в связи с интенсивным его строительством имеется потребность проектирования и создания единой канализационной сети. Существующий план города морально устарел и не отвечает современным техническим требованиям проектирования на его основе такого сложного инженерного сооружения как единая канализационная сеть большого города. В этой связи чрезвычайно актуальным является выполнение полевых и камеральных работ по современным технологиям с целью создания крупномасштабного цифрового топографического плана города, который необходим для эффективного решения, как задачи проектирования канализационной сети, так и многих других инженерных задач.
В данной работе затронуты вопросы, касающиеся методов и методик выполнения полевых и камеральных работ, уравнивания и оценки точности геодезических измерений, которым посвящены работы известных учёных С.А. Коробкова, В.А. Коугия, Г.В. Макарова, A.C. Ярмоленко, М.Я. Брыня, В.Н. Баландина, В.Н. Ганьшина, И.П. Иваницкого. Кроме того, проведённые исследования выполнялись с учётом работ A.B. Комиссарова, Е.М. Медведева, А.И. Науменко, А. В. Середовича - известных учёных в области применения лазерно-сканирующих технологий для геодезических съёмок.
Цель работы. Разработка технологии создания крупномасштабного плана г. Хеврон с целью проектирования единой сети канализации города.
Идея работы заключается в обосновании технологической схемы создания цифрового топографического плана города на основе выполнения комбинированной тахеометрической и лазерно-сканирующей съемки.
Задачи исследования: 1. Изучить среду, условия и специфику производства топографо-геодезических работ.
2. Проанализировать вопросы, связанные с техническими нормативами создания планово-высотного обоснования.
3. Выбрать картографическую проекцию, методы и технические средства выполнения крупномасштабной топографической съемки.
4. Изучить влияния на точность и достоверность лазерно-сканирующей съемки местоположения марок внешнего ориентирования относительно прибора.
5. Выбрать алгоритмы и разработать на их основе программные модули для автоматизации решения линейной засечки, процедур уравнивания и оценки точности.
Методы исследования:
1) аналитико-математический метод оценки погрешности создания съемочного обоснования;
2) анализ данных геодезических изысканий, проводимых на объекте съёмки;
3) моделирование измерительных процессов ориентирования сканов по маркам внешнего ориентирования;
4) методы математической статистики для оценки результатов моделирования, и погрешностей съемочного обоснования.
Защищаемые научные положения
1. В условиях ограничений применения спутниковых методов, основные принципы технологии создания цифрового крупномасштабного плана г. Хеврон базируются на комплексном сочетании методов тахеометрической съемки и лазерного сканирования, исходя из максимальной адаптации к условиям съемки.
2. На точность лазерно-сканирующей съемки существенно влияют геометрические параметры расположения марок внешнего ориентирования: их расстояние до лазерного сканера, превышение, горизонтальный угол между направлениями на смежные марки. Причём погрешности ориентирования сканов зависят от названных параметров экспоненциально.
3. Для оценки точности линейной засечки целесообразно использовать полученный на основе специальной функции формы алгоритм расчёта в виде разработанного программного модуля.
Научная новизна выполненной работы:
1. Для повышения оперативности составления и достоверности цифрового плана обоснован комплексный подход по совершенствованию топографической съемки, заключающийся в комбинированном использовании тахеометрического метода и лазерно-сканирующих технологий, для каждого из которых определены условия применения и технические требования. В частности, ведение абриса в цифровом виде.
2. Установлено, что для горизонтальных углов между направлениями на смежные марки 60-И 20°, чем больше превышение между этими марками, тем меньше погрешность определения высотного положения сканера при неизменном значении погрешности положения в плане. Для горизонтальных углов между направлениями на смежные марки 5-ь 20° выявлено, что чем больше превышение между марками, тем меньше погрешности определения положения сканера по высоте и в плане. Установлено, что чем больше расстояние между марками и сканером, тем больше высотная и плановая погрешности определения положения сканера. Выявленные закономерности носят экспоненциальный характер.
3. Разработан альтернативный алгоритм оценки точности положения точки одним числом с автоматизацией этой процедуры в среде специально разработанного программного модуля.
Достоверность результатов исследований
Подтверждается большим числом экспериментальных данных по моделированию процедур и процессов геодезических измерений, работоспособностью по результатам тестирования разработанных программных модулей по обработке геодезических измерений,
положительными результатами использования полученных выводов и рекомендаций в съёмочных работах лазерно-сканирующими системами. Практическое значение диссертации:
- разработанная технология позволяет повысить точность и надежность создания цифрового крупномасштабного топографического плана города;
- предложены рекомендации по оптимизации схем расположения марок внешнего ориентирования, повышающие точность процедуры регистрации сканов в единой системе координат;
- разработанные программные модули, автоматизирующие процедуры решения, уравнивания и оценки точности линейной засечки адаптированы для данных условий и доведены до практического их использования при создании сети трилатерации;
- даны рекомендации по съемке и выносу проекта на участок строительства подземных коммуникаций.
Реализация результатов работы: Результаты диссертационной работы рекомендованы для выполнения съёмочных и камеральных работ при создании цифрового крупномасштабного топографического плана г. Хеврон и проектировании на этой основе единой канализационной сети.
Элементы теоретических и методических разработок диссертации внедрены в учебный процесс в Санкт-Петербургском государственном горном университете для студентов геодезических и маркшейдерских специальностей.
Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инженерной геодезии» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), Международной конференции «Проблемы безопасности на железно-дорожном транспорте» (г. Москва, 2009г.), на научном семинаре «Актуальные проблемы применения современных средств получения и обработки геопространственных данных при решении геодезических, маркшейдерских и кадастровых задач» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), международной научно-практической конференции
«Состояние и перспективы развития маркшейдерского дела» (г. Екатеринбург, 2010 г.)
Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях, и з них 5 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК Минобрнауки России
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (109 литературных источника), изложенных на 116 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 33 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность диссертации, определены цель и задачи исследования, приводятся защищаемые научные положения, изложены научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе дается характеристика объекта работ: физико географическое описание района работ, топографо-геодезическая изученность.
Вторая глава посвящена разработке технологии проектирования и выполнения полевых работ с целью создания крупномасштабного топографического плана города.
В третьей главе разработана лазерно-сканирующая технология при создании цифровой топоосновы города.
Четвертая глава посвящена рассмотрению вопросов проектирования единой сети канализации города на основе созданного крупномасштабного топографического плана.
В пятой главе представлена информация о практическом использовании результатов диссертационных исследований.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Шахин Али Фуад Мохамед
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по разработке технологии создания плана г. Хеврон с целью проектирования единой сети канализации города.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Для повышения оперативности и достоверности составления цифрового плана обоснован комплексный подход по совершенствованию топографической съемки, заключающийся в параллельном использовании для решения топографо-геодезических задач тахеометрического метода и лазерно-сканирующих технологий съемки, для каждого из которых определены условия применения и технические требования. В частности, ведение абриса в цифровом виде.
2. Установлена и обоснованна зависимость погрешности определения положения лазерного сканера, и, следовательно, погрешности регистрации сканов, от горизонтального угла между марками внешнего ориентирования и лазерным сканером, величины превышения между марками внешнего ориентирования и расстояния от них до места установки лазерного сканера. Выявленная зависимость погрешности положения лазерного сканера от указанных факторов позволяет планировать лазерно-сканируюшую съемку с минимальными ошибками регистрации сканов, оптимизировав расположение марок внешнего ориентирования относительно лазерного сканера.
3. Разработан альтернативный алгоритм оценки точности, в основе которого лежит учёт геометрических параметров сети путём введения специальной функции формы.
4. Разработаны оригинальные программные модули, автоматизирующие процедуры решения линейной засечки при развитии сетей трилатерации, уравнивания и оценки её точности. Эти программные модули доведены до практического их использования при создании сети трилатерации.
5. Разработана технологическая схема геодезического обеспечения канализационных сетей трубопроводов, подземных коммуникационных сетей с организацией этих данных в информационную систему на базе цифрового топографического плана, которая включает:
- хранение данных (информация о пространственном положении объектов трубопроводов, картографические материалы, необходимые для геодезического обеспечения и др.);
- создания исполнительных чертежей трасс коммуникации;
- создания топографического плана города с нанесением на него существующей и проектируемой канализационной сети.