Разработка технологии снижения негативного воздействия нефтесодержащих сточных вод на морские экосистемы (на примере юга Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Еськин Антон Андреевич

  • Еськин Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 171
Еськин Антон Андреевич. Разработка технологии снижения негативного воздействия нефтесодержащих сточных вод на морские экосистемы (на примере юга Приморского края): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еськин Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СТОЧНЫХ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ИХ ОЧИСТКИ

1.1 Экологическое состояние прибрежно-морских акваторий Приморского края

1.2 Структура сточных вод коммунального хозяйства

1.3 Сравнительный анализ способов очистки нефтесодержащих вод

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПОРНОЙ ФЛОТАЦИИ С РАСПЫЛИВАНИЕМ ЖИДКОСТИ

2.1 Интенсификация очистки нефтесодержащих вод напорной флотацией

2.2 Распыливание жидкости под избыточным давлением

2.3 Растворение воздуха в воде

2.4 Выделение пузырьков из пересыщенного раствора

2.5 Коалесценция пузырьков

2.6 Гетерокоагуляция частицы и пузырька

2.7 Кинетика флотации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСЫЩЕНИЯ ЖИДКОСТИ В НАПОРНОМ РЕЗЕРВУАРЕ РАСПЫЛИВАЮЩЕГО ТИПА

3.1 Анализ факторов при экспериментальном исследовании насыщения жидкости в напорном резервуаре распыливающего типа

3.2 Методика определения эффективности напорного резервуара распыливающего типа

3.3 Определение содержания диспергированного газа в жидкости

3.4 Результаты экспериментального исследования скорости барботажа при использовании центробежно-струйной форсунки

3.5 Результаты экспериментального исследования скорости барботажа при использовании ударно-струйной форсунки

3.6 Результаты экспериментального исследования скорости барботажа при насыщении жидкости в напорном резервуаре барботажного типа

3.7 Сравнение эффективности насыщения жидкости в напорном резервуаре распыливающего и барботажного типа

3.8 Зависимость корневого угла факела от давления в напорном резервуаре

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД НАПОРНОЙ ФЛОТАЦИЕЙ С РАСПЫЛИВАНИЕМ ЖИДКОСТИ

4.1 Создание модельной эмульсии

4.2 Анализ факторов при экспериментальном исследовании эффективности очистки сточных вод напорной флотацией

4.3 Методика проведения эксперимента

4.4 Отбор проб и определение массовой концентрации нефтепродуктов

4.5 Результаты эксперимента

4.6 Гранулометрическое исследование проб

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАПОРНОЙ ФЛОТАЦИИИ С РАСПЫЛИВАНИЕМ ЖИДКОСТИ

5.1 Сравнение технологических схем флотационных установок

5.2 Напорная флотация с распыливанием жидкости при эксплуатации очистных сооружений объектов ЖКХ

5.3 Рекомендации по проектированию узла насыщения с распыливанием жидкости

5.4 Перспективы дальнейшей разработки технологии

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии снижения негативного воздействия нефтесодержащих сточных вод на морские экосистемы (на примере юга Приморского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегической целью экологической политики Российской Федерации является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения. При этом к основным задачам относится снижение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе на пресноводные и морские экосистемы.

Согласно статистике около 80 % населения Земли живет в прибрежно-морской зоне (непосредственно на побережье и в пределах 100 км от него). Здесь сосредоточена основная часть крупнейших городов мира с населением более 1 млн. человек. Данная тенденция прослеживается и в распределении ведущих отраслей промышленности. Все это предполагает возникновение экологических конфликтов в системе «человек - окружающая среда». Юг Дальнего Востока не является исключением.

Ежегодно в залив Петра Великого поступает около 300 млн. м загрязненных сточных вод, из которых 81% приходится на предприятия энергетики и жилищно-коммунального хозяйства [Качество морских вод..., 2017]. Вместе со сточными водами поступает большое количество загрязняющих веществ, среди которых особую опасность представляют нефтепродукты. Вследствие этого повсеместно отмечается ухудшение качества воды, что сказывается на состоянии морских экосистем. Так, например, в местах выпуска загрязненных сточных вод наблюдается снижение видового и численного состава морских организмов, происходит накопление метаболитов полициклических ароматических углеводородов в желчи рыб, что в совокупности приводит к коренной трансформации биоценозов.

Основной причиной поступления нефтепродуктов в морские акватории является отсутствие или недостаточная эффективность систем очистки сточных вод - из 9000 действующих в России очистных сооружений 80% требует модернизации, включая изменение технологии очистки [Обзор состояния., 2016]. В этой связи разработка практических мер, направленных на обеспечение

эффективной очистки нефтесодержащих сточных вод, является актуальной задачей.

Для очистки сточных вод находят применение различные методы, среди которых следует отметить отстаивание, флотацию, фильтрование, сорбцию и др. Но среди данного множества следует выделить метод напорной флотации, особенность которого заключается в подаче пузырьков воздуха малого диаметра, что обеспечивает высокую степень извлечения нефтепродуктов из очищаемой жидкости.

Исследование фундаментальных аспектов флотационной очистки представлено в работах А.М. Годэна (1959), В.И. Классена (1959), О.С. Богданова (1970), Ю.Б. Рубинштейна (1980), Б .В. Дерягина (1986), Н.А. Мищука (2002) и др.

Вопросы очистки сточных вод флотационными методами рассматривались в работах В.А. Копылова (1978), А.И. Мацнева (1978), Е.А. Стахова (1983), Ю.В. Воронов (2007), Е.В. Алексеева (2009), В.Г. Пономарева (2015), Б.С. Ксенофонтова (2015), Б.М. Гришина (2016), В.Д. Назарова (2009), J.K. Edzwald (2010), J. Rubio (2017) и др.

Однако, несмотря на большое число публикаций, посвященных флотационной очистке, слабо проработанным остается вопрос создания газовых эмульсий, характеризующихся большей степенью газосодержания при малом диаметре пузырьков. Таким образом, настоящая работа посвящена разработке и исследованию нового способа напорной флотации, который позволит интенсифицировать процесс извлечения нефтепродуктов из производственных вод, что способствует повышению эффективности очистки стоков и обеспечит минимизацию антропогенного воздействия на морские экосистемы.

В соответствии с этим цель работы заключается в оптимизации технологии очистки нефтесодержащих сточных вод напорной флотацией с насыщением жидкости в резервуаре распыливающего типа для снижения негативного воздействия предприятий ЖКХ на морские экосистемы юга Приморского края.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Выполнить анализ источников поступления нефтепродуктов в сточные воды и оценить воздействие нефтесодержащих сточных вод на морские экосистемы южной части Приморского края.

2. Исследовать факторы, оказывающие влияние на эффективность напорной флотации и обосновать целесообразность использования напорного резервуара распыливающего типа для насыщения жидкости воздухом.

3. Выбрать оптимальные конструктивные и режимные параметры технологии напорной флотации с распыливанием жидкости и экспериментально подтвердить снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах при ее применении.

4. Разработать рекомендации по использованию технологии снижения концентрации загрязняющих веществ напорной флотацией с распыливанием жидкости, обеспечивающей стабилизацию состояния морских экосистем юга Приморского края.

Научная новизна работы:

- в результате проведенного теоретического исследования установлено влияние объектов ЖКХ на морские экосистемы юга Дальнего Востока;

- на основе экспериментального исследования впервые получены математические зависимости, описывающие изменение скорости барботажа во флотационном отделении от давления воздуха в напорном резервуаре, способа насыщения и температуры жидкости;

- впервые получены математические зависимости, описывающие эффективность извлечения нефтепродуктов из сточных вод при их очистке напорной флотацией с распыливанием жидкости;

- разработан способ и устройство очистки нефтесодержащих вод напорной флотацией с распыливанием жидкости (патенты РФ № 2474539, № 155705).

Теоретическая и практическая значимость работы:

- определены основные механизмы интенсификации очистки нефтесодержащих вод напорной флотацией, способствующие снижению негативного воздействия на морские экосистемы;

- обоснована возможность повышения эффективности очистки нефтесодержащих вод напорной флотацией за счет распыливания жидкости;

- получены математические зависимости описывающие изменение скорости барботажа от давления воздуха в напорном резервуаре, способа насыщения и температуры распыливаемой жидкости;

- определены закономерности изменения корневого угла факела ударно-струйной форсунки от избыточного давления воздуха в напорном резервуаре и температуры жидкости;

- доказано увеличение степени извлечения нефтепродуктов из сточных вод напорной флотацией при использовании напорного резервуара распыливающего типа в сравнении с напорным резервуаром барботажного типа;

- разработаны рекомендации по проектированию узла насыщения с распыливанием жидкости;

- создана и апробирована полупромышленная установка очистки нефтесодержащих вод напорной флотацией с распыливанием жидкости, которая позволяет снизить концентрацию загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, и приблизить их качество к нормативным показателям.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования стали фундаментальные и прикладные аспекты инженерной экологии, гидравлики, теории массообмена, коллоидной и физической химии.

Методический аппарат включает аналитические методы, методы системного анализа, планирования эксперимента, методы статистической обработки экспериментальных данных, волюметрический метод определения газосодержания; гравиметрический метод определения концентрации нефтепродуктов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прибрежные воды акваторий залива Петра Великого испытывают существенное антропогенное воздействие, связанное, в том числе, со сбросом недостаточно очищенных вод объектов коммунального хозяйства, что приводит к

направленному ухудшению экологического состояния уникальных прибрежно-морских экосистем района и сокращению биоразнообразия на 22 - 25 %.

2. Распыливание жидкости в напорном резервуаре позволяет увеличить степень насыщения жидкости воздухом на 25-30% по сравнению с насыщением жидкости в напорном резервуаре барботажного типа. При этом увеличение избыточного давления воздуха в напорном резервуаре от 0 до 5 бар снижает корневой угол факела ударно-струйной форсунки с 60° до 45°.

3. При замене напорного резервуара барботажного типа на резервуар распыливающего типа эффективность очистки нефтесодержащих сточных вод напорной флотацией возрастает на 17,9 %.

4. При проектировании очистных сооружений сточных вод объектов ЖКХ, площадь илоуплотнителя снизится на 89% при замене гравитационного илоуплотнителя на флотационный, с насыщением жидкости в напорном резервуаре распыливающего типа.

Степень достоверности результатов.

Достоверность представленных результатов обеспечивается применением математических методов планирования и обработки результатов эксперимента; использованием поверенных измерительных приборов необходимой точности; сходимостью результатов эксперимента с существующими положениями теории массообмена, гидравлики, коллоидной и физической химии.

Личный вклад автора.

Автор принимал непосредственное участие в разработке устройства очистки нефтесодержащих вод напорной флотацией с распыливанием жидкости; им предложена конструкция и выполнен монтаж экспериментальной установки, проведены экспериментальные исследования и обработаны их результаты, а также сформулированы рекомендации по практическому использованию технологии напорной флотации с распыливанием жидкости при очистке нефтесодержащих вод и изложены перспективы развития технологии.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 2012 г.); Международной конференции «Рациональное природопользование» (Владивосток, 2014 г.); Международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования» (Владивосток, 2015-2016 гг.); Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2017» (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» (Владивосток, 2017).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 4 статьи в международных журналах, зарегистрированных в базе данных Scopus. Получено 5 патентов на изобретения, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 171 страниц машинописного текста, 68 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 265 наименований.

Исследование выполнено при поддержке Программы «Научный фонд» ДВФУ (соглашение № 12-08-13023-м-18/13), корпоративного гранта компании «BP Россия», гранта Фонда содействия инновациям (программа «УМНИК», соглашение № 2732ГУ2/2014).

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СТОЧНЫХ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ ИХ ОЧИСТКИ 1.1 Экологическое состояние прибрежно-морских акваторий

Приморского края

Прибрежно-морские зоны мира - наиболее освоенные в хозяйственном отношении участки земной поверхности. Здесь реализуются обширные программы по добыче минерального сырья, строительство, промысел биоресурсов и марикультур, рекреация и другие виды деятельности. Помимо этого, прибрежно-морская область является особым геоэкологическим фильтром, через который проходят крупные потоки энергии и вещества. Это предъявляет особые требования к организации здесь хозяйственной деятельности, позволяющей использовать все разнообразие ресурсов, распределенных в береговой зоне, без ущерба для прибрежно-морских комплексов.

Согласно статистике около 80 % населения Земли живет в прибрежно-морской зоне (непосредственно на побережье и в пределах 100 км от него). Здесь сосредоточена основная часть крупнейших городов мира с населением более 1 млн. человек. Данная тенденция прослеживается и в распределении ведущих отраслей промышленности. Все это предполагает возникновение экологических конфликтов в системе «человек - окружающая среда». Дальний Восток не является исключением.

Японское море, особенно его южная часть, омывающая российские воды, характеризуется уникальным биоразнообразием, что обусловлено физико-географическими особенностями региона [Ходаковская, 2005; Наумов, 2006; Соколовский, Дударев, Соколовская, 2007; Адрианов, 2009; Христофорова, 2012; Рябушко, 2014, Гамаюнова, 2016 и др.]. Здесь же отмечается увеличение антропогенной нагрузки, связанное с социальными, экономическими и геополитическими преобразованиями в Дальневосточном регионе России [Наумов, 2006; Блиновская, С.Ю. Монинец, Д.С. Монинец, 2010]. В результате в акватории практически без очистки поступают промышленные и муниципальные

сточные воды, содержащие широкий спектр поллютантов, приводящих к ухудшению экологического состояния прибрежно-морской среды. Установлено, что суммарно в 2015 г. в залив Петра Великого со сточными водами поступило 49,98 т нефтепродуктов, 680,64 т КН4, 151,4 фосфора, 40,23 т СПАВ, 99,68 т соединений железа, около 0,43 т меди, 0,62 т фенолов и 581,1 т взвешенных веществ [Качество морских вод., 2017]. Помимо этого существенный вклад в загрязнение морских вод вносят реки. Так, около двух сотен водопользователей Приморского края сбрасывают сточные воды в поверхностные водные объекты через более чем пять сотен организованных выпусков.

Наиболее существенным является загрязнение морских и поверхностных вод нефтепродуктами. [Лукьянова и др., 2010; Чижова и др., 2013; Черняев, Нигматулина, 2013; Ростов, Рудых, Ростов, 2015]. Поступая в воду, нефтепродукты вступают в последовательность различающиеся по длительности и механизму реализации процессов: испарение, растворение, окисление, образование агрегатов, седиментация, биодеградация и др. [Егоров, Шипулин, 1998]. Отличительной особенностью нефтепродуктов, определяющих их поведение в объеме жидкости, является их малая растворимость в воде: легкие фракции в незначительной степени (до 20-25 мг/л) растворимы, растворимость высококипящих фракций ничтожно мала, и практически можно считать, что они нерастворимы [Карякин, Грибовская, 1987; БЫи ^ а1., 1990]. В морской воде происходит разделение нефтепродуктов на фракции. Вязкие и твердые агрегаты нефтеуглеводородов оседают на дно. Крупные капли нефтепродуктов (размером более 10 мкм) могут всплывать на поверхность и образовывать нефтяные пленки. Мелкие капли (менее 10 мкм) образуют устойчивые эмульсии, которые обладают исключительной стойкостью и не расслаиваются даже при длительном отстаивании [Истомин, 2004].

Нефтяные углеводороды оказывают существенное воздействие не только на качество вод, но и на состояние морских организмов. Под воздействием нефтепродуктов у большинства из них наблюдается увеличение пороков развития на ранних стадиях жизни, замедление роста и снижение выживаемости. Для

гидробионтов предельной является концентрация нефтепродуктов в водоеме 1416 мг/л. Уже при концентрации 1,2-1,4 мг/л нарушается нормальное развитие икры. Концентрация 0,1 мг/л негативно действует на планктон. Присутствие в воде нефтепродуктов приводит на появление специфического привкуса у рыбы. Экспериментально установлено, что при концентрации нефтепродуктов 0,5 мг/л рыба приобретает привкус нефти через 1 сут, 0,2 мг/л - через 3 суток и 0,1 мг/л -через 10 суток. При переходе рыбы в чистую воду привкус нефти исчезает только через 20-30 суток [Гусев, 1960; Кравецкий, Волкова, Шипулин, 2009; Croquer et al., 2016]. Нефтепродукты могут влиять на хеморецепцию рыб, что приводит к неадекватным поведенческим реакциям, таким как нарушение миграции, поиска дома и процессов избегания загрязненных акваторий [Черкашин, 2005].

В работах [Истомина и др., 2016; Бельчева и др., 2017] проводится определение содержание метаболитов полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), в желчи дальневосточной красноперки, выловленной в различных районах залива Петра Великого. По результатам исследования показано, что концентрация метаболитов ПАУ у рыб, выловленных в загрязненных частях залива (побережье г. Владивостока, бухта Золотой Рог), в 219 раз выше, чем в менее загрязненных водах северо-восточной части Амурского залива.

Бентос мягких и твердых грунтов, в отличие от рыб способных свободно передвигаться в толще воды, не может избежать загрязнения нефтепродуктами, поэтому по изменению видового и численного состава бентоса можно судить о степени загрязнения водоема нефтепродуктами [Воробьев, 2006; Venturini et al., 2008]. В многочисленных работах [Venturini et al., 2008; Xu et al., 2011; Croquer et al., 2016] показано, что в прибрежных водах с высоким уровнем содержания нефтяных углеводородов наблюдается снижение численности и видового разнообразия макробентоса. По результатам лабораторных исследований влияния нефтепродуктов на моллюсков Planorbarius corneus [Карташев, Шкарупо, Кочеткова, 2017] сделан вывод, что при концентрации нефтепродуктов более 8 мл/л через двое суток наступает гибель 50% моллюсков, при концентрации

нефтепродуктов более 1 мл/л выявлено снижение плодовитости и торможение на всех стадиях эмбриогенеза.

Некоторые виды макробентоса более устойчивы к воздействию нефтяных углеводородов, при относительно небольшом уровне загрязнения грунта наблюдается увеличение численности определенных видов полихет и олигохет [Воробьев, 2006; Croquer et al., 2016]. Снижение численности и видового разнообразия макробентоса, при одновременном увеличении числа полихет может служить индикатором нефтяного загрязнения водоема [Venturini, Tommasi, 2006].

Дополнительную нагрузку на морскую среду оказывает масштабное строительство и развитие различных объектов, включая трубопроводную систему «Сибирь - Тихий океан». Поступающие в морскую среду загрязняющие вещества антропогенного происхождения, адсорбируясь на мелкодисперсных иловых частицах, в основной массе оседают на дно в местах осадконакопления и могут полностью или на длительный срок выйти из оборота элементов в морской среде. Однако при определенных гидрометеорологических условиях загрязненные донные отложения перемешиваются, что приводит к вторичному загрязнению. Характерными примерами могут служить дноуглубительные работы и дампинг грунтов. Наиболее загрязненными являются воды залива Петра Великого, омывающие Владивосток, Находку, Большой Камень. Но чрезвычайным состоянием характеризуется бухта Золотой Рог. В поровой воде грунта бухты содержатся десятки загрязняющих веществ обладающих различной токсичностью и оказывающих кумулятивный эффект на фауну. Также в бухту осуществляется сброс подогретых вод предприятий промышленности и коммунального хозяйства и за счет «термального загрязнения» температура воды в бухте зимой не опускается ниже 0 °С. Часть акватории б. Золотой Рог практически постоянно покрыта нефтяной пленкой, толщина которой у берегов может достигать 100 мкм, а содержание нефтепродуктов в донных осадках изменяется от 0,07 до 16,7 мг/г сух. остатка. Толщина отложений нефтесодержащих отходов составляет от 1 до 3 м. В прибрежных водах и грунтах высоко содержание техногенных металлов,

фенолов хлорорганических и поверхностно-активных соединений [Tkalin et al., 1993; Ващенко, 2000]. Воды б. Золотой Рог наиболее загрязнены городскими бытовыми и промышленными стоками, на бухту приходится 53,5% от всего объема сбрасываемых неочищенных стоков залива Петра Великого. Большую часть (41,7%) сбросов представляет легко окисляемое органическое вещество [Огородникова, 2001].

В работе [Багавеева, 1992] приводятся данные по видовому составу многощетинковых червей на основе материалов Приморского УГКС, собранных на 5 станциях ОГСНК за период с апреля по октябрь с 1979 по 1981 гг. ежеквартально. Анализ материалов показал, что полихеты б. Золотой Рог на протяжении всего периода наблюдений были представлены 15 видами [Багавеева, 1992]. Таким образом, анализ видового состава таксоцена многощетинковых червей на акватории порта Владивосток в конце 1970-х - начале 1980-хх гг. свидетельствовал, что подавляющее число видов относилось к категории нечувствительных к загрязнению видов, т.е. видов-индикаторов загрязнения.

Наблюдения, выполненные на тех же станциях в 1986 - 1988 гг. в бухте Золотой Рог, показали, что в кутовой части бухты живые организмы макрозообентоса отсутствовали [Белан, 2001]. Небольшое число видов бентоса, представленного, главным образом, многощетинковыми червями, обнаружено в

центральной части бухты. Здесь биомасса и плотность поселения бентоса в

2 2

среднем составляли 2 г/м и 96 экз/м , соответственно. На выходе из бухты число видов и фаунистических групп увеличивалось, также как и, в целом, плотность поселения и биомасса бентоса. Следует иметь в виду, что столь высокая для сильно загрязненных акваторий биомасса (133,3 г/м2) создавалась исключительно благодаря присутствию перифитонных организмов (Balanus crenatus, Eudistyla polymorpha, Mytilus trossulus), составляющих до 62% от общей биомассы, и только там, где имеется твердый субстрат. Биомасса организмов инфауны составляла всего 28,7 г/м2. Доминирующие виды в бухте менялись от года к году, но чаще всего это были N. vexillosa, C. capitata и. Sch. japónica [Белан, 2001].

Следует отметить, что количественные показатели бентоса в б. Золотой Рог были самыми низкими по сравнению с аналогичными величинами в других обследованных участках зал. Петра Великого [Белан и др., 2009]. Данные по видовому составу и количественным показателям бентоса за период с 1980-х по 2001 г. показывают, что на протяжении этих лет состав макрозообентоса бухт Золотой Рог и Диомид не претерпел изменений. Нечувствительные к загрязнению виды полихет доминировали в 2001 г., также как и в 1970-х и 1980-х гг. [Багавеева, 1992; Белан, 2001].

Существование в столь экстремальных условиях привело к полному разрушению природной структуры сообществ бентоса донных осадков бухты Золотой Рог [Fadeeva et al., 2003]. Так называемая «мертвая зона», где не было отмечено живых организмов макрозообентоса в донных отложениях, на станции в кутовой части бухты отмечалась с 2001 г.

По данным [Fadeeva et al., 2003], фауна многоклеточных животных сконцентрирована в верхних сантиметрах грунта и состоит в основном из мелких организмов — не более 5 см. Такие сообщества бентоса абсолютно аномальны: в них отсутствуют двустворчатые и брюхоногие моллюски, десятиногие раки, офиуры и многие другие группы, обязательно присутствующие в аналогичных грунтах Амурского залива. Выживают лишь виды, устойчивые к аномально высоким концентрациям токсических соединений — полихеты Capitella capitata, Schi-stomeringos japonica, нематоды Oncholaimium ramosum и очень немногие другие виды.

В донных осадках в бухте Золотой Рог также получают преимущественное развитие многощетинковые черви семейств нереид (Nereis vexillosa, N. zonata, Alitta brandti), капителид (Capitella capitata), и дорвиллид (Dorvillea (Schistomeringos) japonica, Ophryotrocha sp), а также свободноживущие нематоды семейств онхоляймид (Oncholaimium ramosum) и ксиалид (Paramonohystera pellucida) [Fadeeva et al., 2003]. В мейобентосе доминируют три группы организмов: нематоды, гарпактициды и молодь полихет. По плотности поселения

2 2 нематоды (14 тыс.-260 тыс. экз/м) и гарпактициды (310-18 тыс. экз/м )

преобладают по всей акватории залива.

Следует также выделить отличия в количественном соотношении отдельных групп мейобентоса: в районах сильного загрязнения заметно уменьшается численность гарпактицид (до 8.5 тыс. экз./м ) по сравнению с относительно чистыми (180 тыс. экз./м ); также происходит уменьшение численности нематод, но в меньшей степени, чем гарпактицид, и составляет 14 тыс. - 94 тыс. экз./м .

Всего один вид нематод ОпсНоШттт тато8ыт, обитает в грунте содержащем нефтяную пленку, и его численность достигает довольно высоких значений (до 94 тыс.-150 тыс. экз/м). В других районах Японского моря плотность поселения этого вида составляет в среднем 43500 экз/м . Этот факт подтверждает данные о том, что вслед за явным уменьшением численности нематод после нефтяного разлива, часто следует взрывной рост некоторых устойчивых видов ^огшаМ, 1976].

На основании проведенного литературного обзора можно сделать вывод, что морские экосистемы залива Петра Великого испытывают серьезное антропогенное воздействие. В районах сброса загрязненных и условно-очищенных сточных вод происходит накопление загрязняющих веществ морскими организмами, наблюдается снижение численности бентоса (за исключением отдельных видов, являющихся индикаторами нефтяного загрязнения). Для увеличения биологического разнообразия и восстановления состава и структуры гидробионтов необходимо улучшение экологического состояния акваторий залива и его закрепление во времени.

1.2 Структура сточных вод коммунального хозяйства.

На экологическое состояние прибрежных вод оказывают влияние сбрасываемые сточные воды предприятий промышленности и коммунальной сферы. Оптимальная технология очистки стоков зависит от их структуры, в соответствии с этим коллективом Инженерной школы Дальневосточного федерального университета в рамках выполнения работ по мероприятию

«Разработка программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог, г. Владивосток» проведен анализ воздействия предприятий-водопользователей на водную среду.

В ходе исследования определено, что в период 2012-2016 г. сброс в бухту Золотой Рог (рисунок 1.1) осуществляло 30 предприятий города Владивостока с использованием 91 выпуска, 24 из которых приходятся в р. Объяснения.