Разработка технологии скоростного глубокого плазмохимического травления монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития при малой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Осипов Артём Арменакович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Артём Арменакович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Физико-химические основы процессов плазмохимического травления
1.2 Основные типы оборудования, используемого для глубокого плазмохимического травления материалов электронной техники
1.3 Основные закономерности процессов плазмохимического травления подложек из карбида кремния, монокристаллического кварца и ниобата лития
1.3.1 Карбид кремния и особенности его плазмохимического травления
1.3.2 Монокристаллический кварц и особенности его плазмохимического травления
1.3.3 Монокристаллический ниобат лития и особенности его плазмохимического травления
1.4 Выводы из аналитического обзора литературы и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Разработка и создание экспериментальной установки для плазмохимического травления
2.1.1 Математическое моделирование характера температурных полей в подложкодержателе
2.1.2 Конструирование и изготовление подложкодержателя для термостимулированных процессов плазмохимического травления монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития
2.2 Методика подготовки и проведения процессов плазмохимического травления
2.3 Научное планирование эксперимента на основе матричного метода Та§иеЫ
2.4 Методика исследования поверхностей травления подложек
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КВАРЦА В ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ФТОРОСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЕ
3.1 Определение газовой смеси, обеспечивающей плазмохимическое травление монокристаллического кварца с наибольшими скоростями
3.2 Исследование влияния основных технологических параметров процесса травления на скорость травления кварца
3.3 Разработка основ процесса глубокого скоростного плазмохимического травления SiO2
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КАРБИДА КРЕМНИЯ В ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ФТОРОСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЕ
4.1 Определение газовой смеси, обеспечивающей плазмохимическое травление монокристаллического карбида кремния с наибольшими скоростями
4.2 Исследование влияния основных технологических параметров процесса травления на скорость травления SiC
4.3 Разработка основ и оптимизация процесса глубокого скоростного плазмохимического травления SiC
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО НИОБАТА ЛИТИЯ В
ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ФТОРОСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЕ
5.1 Определение газовой смеси, обеспечивающей плазмохимическое травление монокристаллического ниобата лития с наибольшими
скоростями
3
5.2 Исследование влияния основных технологических параметров процесса травления на скорость травления ниобата лития
5.3 Разработка основ процесса глубокого скоростного плазмохимического травления ЫКЪ03
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии скоростного глубокого плазмохимического травления монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития при малой»
ВВЕДЕНИЕ
Высокопроизводительные и прецизионные технологии получения поверхностных структур с высоким аспектным отношением играют ключевую роль в производстве различных приборов электронной техники. Жидкостные методы обработки и травления материалов электронной техники не могут быть использованы при формировании глубокого вертикального рельефа поверхности или при сквозном размерном травлении в силу низких скоростей и изотропного характера травления. Вышеперечисленные проблемы частично или полностью решаются с помощью плазмохимических методов травления, основанных на использовании низкотемпературной плазмы. В настоящее время технология сухого плазмохимического травления (ПХТ) активно применяется для изотропного и анизотропного травления широкого спектра материалов микроэлектроники, а также плазмохимической очистки с минимальными повреждениями поверхности в результате ионной бомбардировки. Основу процесса ПХТ составляют химические реакции и физические процессы взаимодействия высокореакционных или энергетических частиц плазмы с поверхностью обрабатываемого материала. ПХТ обеспечивает высокий уровень решения многих технологических задач по созданию изделий с субмикронными структурами.
На данный момент для получения структур с высоким аспектным отношением используется широкий спектр установок с удаленной плазмой, отличительной особенностью которых является возможность независимой регулировки энергии и плотности потока ионов. В подавляющем большинстве случаев проблема достижения высоких скоростей травления, удовлетворяющих техническим требованиям промышленности, в преимущественно импортируемом оборудовании решается за счет использования достаточно мощных (с мощностью более 1500 Вт) высокочастотных (ВЧ) генераторов для создания газорязрядной плазмы. Использование ВЧ генераторов повышенной мощности ведет к увеличению стоимости как собственно оборудования, так и конечного изделия.
Решение задачи импортозамещения диктует необходимость разработки отечественных установок ПХТ, которые по своим техническим характеристикам были бы конкурентоспособны или даже превосходили зарубежные аналоги. В частности, весьма перспективным представляется разработка установок плазмохимического травления с ВЧ источниками пониженной мощности (менее 1000 Вт) и реализация на таком оборудовании технологий плазмохимического травления, не уступающих по производительности технологиям, реализованным на импортном мощном оборудовании, а также удовлетворяющим всем техническим требованиям предприятий, применяющим такие процессы.
В настоящее время установки и технологии плазмохимического травления успешно применяются для прецизионного травления кремния с высокими скоростями. Однако для травления подложек из монокристаллического кварца (БЮ2), карбида кремния (БЮ) и ниобата лития (Ы№>03), которые находят все более широкое применение в микроэлектронике и микросистемной технике, эти процессы используются ограниченно в силу недостаточной изученности их основных физико-химических закономерностей.
Цель работы состояла в получении новых знаний об основных физико-химических закономерностях процессов плазмохимического травления монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития на установке с индуктивно связанной плазмой (ИСП), оснащенной ВЧ генератором с пониженной мощностью (менее 1000 Вт), и разработке на этой основе технологий глубокого направленного высокоскоростного травления подложек из указанных материалов.
В связи с этим, в ходе выполнения работы было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать и создать универсальную плазмохимическую установку для травления монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития с
12 3
источником высокоплотной (~10 см ) индуктивно связанной плазмы (ИСП) с независимой регулировкой энергии и плотности потока ионов, поступающих к
поверхности обрабатываемого материала, а также возможностью нагрева и поддержания необходимой температуры подложки в диапазоне от 20 до 400 °С.
2. Изучить физико-химические закономерности процессов плазмохимического травления монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития.
3. Изучить особенности термостимулированных процессов травления для оценки возможности повышения скорости травления и уменьшения шероховатости поверхности получаемых структур.
4. Разработать технологии высокоскоростного направленного глубокого (сквозного) плазмохимического травления подложек из монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получены новые знания о характере влияния основных технологических параметров процесса ПХТ на скорость травления монокристаллического кварца, карбида кремния и ниобата лития и дано физико-химическое обоснование экспериментально обнаруженным закономерностям.
2. На основании метода научного планирования эксперимента осуществлено ранжирование основных технологических параметров по степени значимости их влияния на скорость процессов плазмохимического травления БЮ2, Б1С и ЫКЪ03.
3. На основании результатов численного моделирования разработана оптимальная конструкция оригинального подложкодержателя с возможностью регулирования и термостатирования его поверхности.
4. Получены новые знания о влиянии термостимуляции на процессы плазмохимического травления БЮ2, БЮ, ЫКЪ03 и определены оптимальные значения технологических параметров, обеспечивающие высокоскоростное травление при использовании ВЧ источника малой мощности.
5. На основе результатов экспериментального исследования разработаны модельные представления об особенностях образования дефектов на поверхности карбида кремния и ниобата лития, позволившие предложить методы их устранения.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
1. Разработан и создан прототип промышленной универсальной установки плазмохимического травления различных материалов электронной техники с
12 3
источником высокоплотной (~10 см ) индуктивно связанной плазмы с возможностью независимой регулировки энергии и плотности потока ионов, поступающих к поверхности обрабатываемого материала, с возможностью нагрева и поддержания необходимой температуры подложки в диапазоне от 20 до 400 °С.
2. Разработана технология глубокого (сквозного) высокоскоростного направленного плазмохимического травления монокристаллического кварца. Достигнутые скорости травления находятся в диапазоне 1.1-1.7 мкм/мин и позволяют получать структуры с различным значением аспектного отношения. Технология успешно апробирована при изготовлении кварцевого камертонного чувствительного элемента прецизионного датчика давления, производящегося на АО «НПП «Радар ммс».
3. Разработана технология глубокого (сквозного) высокоскоростного направленного плазмохимического травления монокристаллического карбида кремния с использованием ВЧ источника индуктивно связанной плазмы малой мощности (1000 Вт). Удалось достичь скоростей травления карбида кремния более 1 мкм/мин. Данная технология внедрена на одном из ведущих предприятий отрасли - АО «Светлана-Электронприбор» и применена при изготовлении мощных СВЧ транзисторов.
4. Разработана технология глубокого высокоскоростного направленного плазмохимического травления монокристаллического ниобата лития, обеспечивающая скорости травления более 450 нм/мин. Данный процесс опробован в технологическом цикле обработки ниобата лития в АО «НПП «Радар ммс». Предложенная технология является ключевой для создания разнообразных структур в монокристаллическом ниобате лития, необходимых для производства различных высокоточных датчиков, например, датчиков давления.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Физико-химические основы процессов плазмохимического травления
Одной из важнейших задач при создании изделий микроэлектроники является получение трехмерных структур на поверхности подложек с высоким аспектным отношением, для решения которой наиболее часто используется плазменное травление (ПТ) [1].
К основным преимуществам плазмохимического травления (ПХТ) по сравнению с жидкостным травлением можно отнести высокую направленность процесса, отсутствие ограничений на размеры вытравливаемого объекта, возможность полной автоматизации процесса, а также экономичность и минимальное количество отходов, требующих утилизации. Процессы ПХТ происходят при достаточно низких температурах и давлениях, что способствует повышению качества выпускаемых интегральных схем (ИС). Однако требования к плазмохимическим технологиям по количеству допустимых дефектов, селективности, равномерности травления и т.д., становятся все более жесткими, что приводит к усложнению оборудования и процессов и, как следствие, к трудностям в их практической реализации [1-4].
Низкотемпературная газоразрядная плазма (НГП) - это слабоионизованный газ при давлениях 10-2-103 Па со степенью ионизации порядка 10-6-10-4
15 18 3
(концентрация электронов 10 -10 м ), в котором электроны имеют среднюю энергию 1-10 эВ (температуру порядка 104-105 К), а средняя энергия ионов, атомов, молекул - на два порядка меньше. Низкотемпературная газоразрядная плазма может создаваться с помощью разрядов, возбуждаемых постоянным
2 3
электрическим полем, в низкочастотных (10-10 Гц), высокочастотных (ВЧ) (105-108 Гц), сверхвысокочастотных (СВЧ) (109-1011 Гц) разрядах, а также
13 15
электромагнитных полях оптического диапазона частот (10 -10 Гц). [3, 5-7].
Травление с использованием низкотемпературной газоразрядной плазмы по механизму физико-химического взаимодействия с поверхностью обрабатываемого материала можно разделить на три основных вида (рис. 1.1).
Травление с использованием низкотемпературной
газоразрядной плазмы
Ионное травление (физическое Плазмохимическое травление Реактивное ионное (ионно-хияическое.
распыление материала подложки за счег (химические реакции свободных атомов и совместное воздействие на
ионов инертных газов с высокой радикалов с материалом подложки с обрабатываемый материал с помощью
энергией) образованием летучих стабильных физического распыления и химических
соединений) реакций)
Ионно-шшменное травление (обрабатываемый
материал в плазменной зоне)
Ионно-лучевое
травление (обрабатываемый
материал вне плазменной зоны)
Плазменное травление (обрабатываемый
материи в плазменной зоне)
Радикальное травление (обрабатываемый
материал вне плазменной зоны)
Реактивное ионно-плазменное травление (обрабатываемый
материал в плазменной зоне)
Реактивное ионно-лучевое травление (обрабатываемый
материал вне плазменной зоны)
Рис. 1.1. Классификация травления с использованием низкотемпературной газоразрядной плазмы по механизму физико-химического взаимодействия с поверхностью
обрабатываемого материала [2, 3, 5, 8].
При плазменном (ПТ) и реактивном ионно-плазменном травлении (РИПТ) механизм физико-химического взаимодействия с поверхностью обрабатываемого материала один и тот же. Принято считать, что при ПТ энергия ионов составляет менее 100 эВ, а при РИПТ - более 100 эВ. Следовательно, при плазменном травлении наибольший вклад в травление материала вносит химическая составляющая процесса, а при реактивном ионно-плазменном - физическая составляющая [2, 3, 5, 8].
Преобразование молекул газа-реагента при плазмохимическом травлении в энергетические и химически активные частицы в основном осуществляется за счет следующих процессов:
- неупругие столкновения с высокоэнергетичными электронами;
- поглощение квантов излучения в УФ и видимой областях спектра;
- неупругие столкновения с тяжелыми частицами;
- гетерогенные реакции на поверхности травления [2, 9].
В образовании химически активных частиц и ионов в низкотемпературной газоразрядной плазме кроме электронов могут принимать участие возбужденные молекулы, атомы и радикалы, находящиеся в метастабильных возбужденных состояниях. Эти частицы передают энергию от электронного газа плазмы к активируемым атомам и молекулам [2, 3].
Основные стадии процессов плазменного травления материалов
Для процессов «сухого» травления принято выделять несколько основных стадий:
1. Доставка молекул рабочего газа в зону плазмы газового разряда;
2. Преобразование молекул рабочего газа в газовом разряде в энергетические и химически активные частицы;
3. Доставка ХАЧ и энергетических частиц к поверхности обрабатываемого материала;
4. Взаимодействие ХАЧ и энергетических частиц с поверхностью обрабатываемого материала;
5. Отвод продуктов реакций от поверхности обрабатываемого материала [2, 5].
Необходимым условием для травления материала с помощью химически активных частиц является образование в ходе процесса травления летучих и стабильных соединений при температуре процесса (Тпр). Оценить летучесть продуктов реакции можно по их температуре кипения (Ткип) при нормальном давлении. Исходя из этого, можно выделить основные условия плазмохимического травления материалов:
1. Если Тпр>>Ткип, травление осуществляется, в основном, за счет химических реакций. Процесс протекает в диффузионной области из-за высоких скоростей химических реакций.
2. Если Тпр-Тип, процесс протекает в кинетической области (ограничивается скоростью химический реакции) из-за низкой скорости удаления образующихся, в ходе травления, продуктов реакции.
3. Если Тпр<<Ткип, травление с помощью химически активных частиц невозможно, так как в результате травления образуются нелетучие соединения, которые являются маскирующим слоем для обрабатываемого материала [2].
1.2 Основные типы оборудования, используемого для глубокого плазмохимического травления материалов электронной техники
В настоящее время наибольшее распространение получили установки, основанные на трех основных принципах создания плазмы: СВЧ устройства, использующие электронный циклотронный резонанс (ЭДР/БСЯ), геликоновые источники плазмы (HWP) и источники с индуктивно связанной плазмой (ИСП/1СР). Однако достаточно широко применяются также источники емкостной связанной плазмы (ССР) и поверхностно волновой плазмы (SWP) (рис. 1.2) [2, 5, 7, 8].
Плазма ССР ЕС11 П\\Р 1СР 8\\Р
М1сго тяга/а _ * _ | || ^ЦМашейс Мкго тооте —1 /^Ч^ЧУЧ^Ч 4-1
Р1а£ша | Ркзша Р| 1 Р* Р1азша аШаппа Р1а5ша
(\>Г
Давление (Па) 5(10)-100 0.05-0.5(10) 0.05-1(10) 0.1-10 1-100
Частота (МГц) 13.56-60 915,2450 5-30 1-50 915,2450
'Температура электронов (эВ) 1-5 2-5(10) 5-10 4-5(10) 1-3
Плотность плазмы <™3) -10Е+10 10Е+11-12 10Е+11-13 10Е+11-12 10Е+10-12
Рис. 1.2. Характеристики различных источников плазмы [10].
Основным недостатком установок с емкостной связанной плазмой является
10 3
низкая плотность создаваемой плазмы (10 см) и относительно высокие
давления (> 5-10 Па), что обуславливает низкие скорости травления, а также получение изотропного профиля вытравливаемой структуры [2, 3, 8].
Особенностью установок, основанных на создании поверхностно-волновой плазмы, является возможность регулировки давления в широком диапазоне (1-100 Па), однако, несмотря на это обстоятельство, имеются трудности в получении глубоких вертикальных структур и создании областей плазмы большого объема, что не позволяет обрабатывать подложки больших диаметров [11].
Установки, основанные на использовании БСЯ источников плазмы или оснащенные геликоновыми источниками плазмы характеризуются высокой
11 13 3
плотностью плазмы (10 -10 см ) и низкими значениями давления (0.05-10 Па), что позволяет проводить процессы глубокого направленного травления. Однако, для создания плазмы в данных типах установок необходимо магнитное поле и мощные генераторы электрического поля, что существенно их удорожает, а также приводит к дополнительным трудностям при создании оборудования такого типа [2, 3].
Установки, основанные на применении ВЧ источников индуктивно связанной плазмы, характеризуются относительно низкими значениями давления (0.1-10 Па) во время процесса плазмохимического травления, высокой
11 12 3
плотностью создаваемой плазмы (10 -10 см ) и высокими значениями средней электронной температуры (1 -10 эВ). Одним из главных достоинств установок, укомплектованных источником индуктивно связанной плазмы, является возможность независимой регулировки энергией и плотностью потока ионов, поступающих к поверхности обрабатываемого материала. Данные особенности установок с ИСП позволяют осуществлять высокоскоростное направленное и глубокое плазмохимическое травление различных материалов электронной техники таких, как кремний, германий, кварц, ниобат лития, карбид кремния, а также полупроводниковых материалов относящиеся к группе АШВУ [2, 3, 8, 10].
1.3 Основные закономерности процессов плазмохимического травления подложек из карбида кремния, монокристаллического кварца и ниобата лития
Монокристаллический кварц, карбид кремния и ниобат лития в настоящее время находят широкое применение в различных областях промышленности. Кварц традиционно применяется для выпуска пьезоэлектрических приборов различного типа, используются в качестве материала чувствительных элементов твердотельных волновых гироскопов, при изготовлении дифракционных и голографических оптических элементов, корпусов специализированных интегральных схем, подложек гибридных интегральных схем СВЧ диапазона, а также разнообразных микроэлектромеханических устройств [12, 13]. Карбид кремния также нашел широкое применение в технологиях создания различных полупроводниковых устройств, таких как транзисторы и интегральные схемы специального назначения, устройства оптоэлектроники, а также используется в качестве подложек для эпитаксиального роста полупроводниковых материалов AIIIBV (например, нитрида галлия) [14]. Использование карбида кремния позволяет повысить максимально допустимые рабочие температуры полупроводниковых устройств и значительно увеличить их быстродействие [15, 16]. Кристаллы ниобата лития являются основой для создания приборов оптической промышленности. В последние годы на этих кристаллах реализован целый класс функциональных и цифровых интегрально-оптических схем (ИОС), таких как переключающие матрицы, анализаторы спектра, СВЧ фазовые и амплитудные модуляторы, а также датчики физических величин [17, 18].
1.3.1 Карбид кремния и особенности его плазмохимического травления
Карбид кремния является широкозонным полупроводниковым материалом
(ширина запрещенной зоны лежит в диапазоне от 2.36 до 3.3 эВ, в зависимости от
кристаллической модификации). Теплопроводность SiC при нормальных
условиях близка к теплопроводности меди, что обеспечивает его использование
для отвода тепла в приборах, работающих при больших плотностях тока. Высокая
14
термическая, радиационная и химическая стойкость карбида кремния обусловлена высокой энергией связи между Si и ^ что обеспечивает стабильность работы приборов на основе SiC в экстремальных условиях эксплуатации [19-26].
Существует множество кристаллических структур SiC, отличающихся между собой только последовательностью чередования атомных слоев: гексагональная (2Н-БЮ, 4Н-БЮ, 6H-SiC и nH-SiC), ромбоэдрическая (15Я, 21Я и т. д.) и кубическая (3СЖ) (рис. 1.3) [20, 24, 26].
Рис. 1.3. Пример кристаллических структур БЮ с различным чередованием атомных
слоев [27].
Карбид кремния имеет широкий спектр применения в различных областях, таких как высокопрочные композитные материалы, режущие и абразивные материалы и т.д., но наибольший интерес представляет собой монокристаллический карбид кремния 3С-БЮ, 4Н-БЮ, 6Н-БЮ, нашедший широкое применение в электронной промышленности. Большая ширина запрещенной зоны позволяет использовать приборы на основе БЮ в очень широком диапазоне температур (до 1000 °С). За счет больших значений пробивного напряжения достигаются большие удельные мощности, а высокие значения теплопроводности упрощают теплоотвод. Благодаря этим свойствам карбид кремния является перспективным материалом для создания приборов силовой электроники [20].
Можно выделить три основные группы приборов на основе карбида кремния:
• приборы для эксплуатации в условиях высоких температур, радиации и агрессивных сред;
• приборы для систем с повышенными значениями напряжений и плотностей токов;
• приборы для систем с повышенными значениями показателя «мощность - частота» [20, 28-30].
Таблица 1.1. Основные свойства карбида кремния [14, 19, 20]
Основные свойства БЮ
Температура плавления 2730 °С
Плотность 3210 кг/м3
Твердость 9-9.5 по шкале Мооса
Коэффициент теплового расширения 4.0-10-6 К-1
Молярная масса 40.0962 г/моль
Электропроводность Полупроводник
Ширина запрещенной зоны 2.36-3.23 эВ
Энергия связи 313 кДж/моль
Напряжение пробоя 2-6 мВ/см
Подвижность электронов 370-800 см2/Вс
Теплопроводность 370-500 Вт/мК
Теплоемкость 712 Дж/кгК
Применение подложек из карбида кремния выдвигает особые требования к используемым технологическим процессам и оборудованию. На текущий момент времени наиболее перспективной технологией травления карбида кремния с целью формирования рельефа на его поверхности является ПХТ, как правило, осуществляемое при пониженном давлении [31, 32]. Особенно актуальными являются задачи по разработке высокоскоростного формирования сквозных отверстий в пластинах карбида кремния, требующихся при создании ряда приборов и изделий микросистемной техники [31-34]. Например, глубокие отверстия в подложках БЮ, сформированных с обратной стороны (практически до активной области прибора), предназначаются для формирования заземляющих контактов в результате заполнения их металлом [31, 32], вследствие чего процесс
ПХТ SiC должен удовлетворять требованиям по минимизации дефектообразования по всей поверхности профиля травления.
Известно, что при формировании глубоких отверстий в подложках, изготовленных из SiC, имеет место дефектообразование и боковой подтрав на поверхности дна окон травления [35, 36]. При этом типичные скорости травления могут варьироваться от 350 до более 1мкм/мин. К настоящему времени наилучшие, с точки зрения величины скорости травления, результаты были получены при использовании плазмохимического травления в газовых смесях на основе гексафтрорида серы (SF6) с добавками O2 и/или Аг (1-2 мкм/мин [31, 32, 37]). В свою очередь, при травлении карбида кремния в хлоросодержащей плазме образуются очень гладкие поверхности профиля травления (RMS = 0.3 нм, RMS - RootMeanSquare), но процесс характеризуется невысокими скоростями -280 нм/мин [33]. Следует отметить, что максимально высокие скорости травления карбида кремния во фторосодержащих плазмах были достигнуты при величинах мощности, поглощаемой в ВЧ разряде индуктивно-связанной плазмы (ИСП), порядка 2000-2500 Вт. Травление SiC при относительно низких (менее 1000 Вт) значениях ВЧ мощности, поглощаемой в разряде ИСП, происходит существенно медленнее. Например, в работе [34] приведены следующие значения скоростей травления: 350 нм/мин (750 Вт), 500 нм/мин (950 Вт). В работе [38] сообщалось о достижении скорости травления ~500 нм/мин (1000 Вт). Аналогичное значение было получено в [39], где мощность ВЧ разряда также составляла 1000 Вт. Наконец, значительный прогресс в направлении увеличения скорости травления карбида кремния при низких мощностях ВЧ разряда (1000 Вт) был продемонстрирован в [32], где авторам удалось достичь скоростей порядка 1 мкм/мин. Очевидно, что с точки зрения совершенствования данных технологий в плане снижения энергозатрат, большой интерес представляет разработка процессов, реализуемых при низких значениях ВЧ мощности разряда ИСП, но обеспечивающих сопоставимые величины скоростей травления при минимальном развитии различных морфологических дефектов.
В работе [32] авторы изучили зависимость скорости травления монокристаллического карбида кремния от температуры подложкодержателя (рис. 1.4). Как видно из этого рисунка, скорость травления линейно возрастает от 530 нм/мин до 830 нм/мин в диапазоне температур от 5 °С до 40 °С, затем падает до 750 нм/мин при температуре 50 °С. Значение мощности источника индуктивно связанной плазмы в данном эксперименте составляло 1000 Вт.
8500 8000 7500 | 7000 а 6500
Я и
| 6000 5500 5000
4500 -1-
0 10 20 30 40 50 60
Temperature, °С
Рис. 1.4. График зависимости скорости травления SiC от температуры подложкодержателя [32].
Согласно данным, приведенным в работах [33, 39, 40-44], скорость травления карбида кремния линейно зависит от мощности ВЧ источника, напряжения смещения и имеет сложный характер зависимости от давления (рис. 1.5) в реакционной камере и процентного содержания кислорода в газовой смеси SF6/O2 (рис. 1.3.4).
Рис. 1.5. График зависимости скорости травления БЮ от давления в реакционной камере [41].
Авторам работы [41] удалось достичь рекордных скоростей травления порядка 2 мкм/мин, однако стоит отметить, что травление проводилось в системе ИСП, укомплектованной системой многополюсного магнитного поля, что в значительной степени увеличивает плотность плазмы и соответственно скорость травления, причем такое значение скорости было достигнуто при мощности ВЧ источника 1800 Вт. Как видно из графика, представленного на рис. 1.5, при относительно малой мощности (1000 Вт), скорость травления растет с 500 нм/мин до 1100 нм/мин с понижением давления от 50 мТорр до 10 мТорр.