Разработка технологии селективной дезинтеграции металлургических шлаков с использованием аппаратов центробежно-ударного дробления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Колодежная, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колодежная, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПЕРЕРАБОТКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ « ШЛАКОВ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
1.1. Ресурсно-технологическая характеристика металлургических шлаков различного генезиса.
1.2. Анализ состояния проблемы комплексной переработки шлаков с целью извлечения металлов.
1.3. Анализ отечественной и зарубежной практики дезинтеграции металлургических шлаков.
1.4. Анализ селективности разрушения в различных аппаратах дробления.
1.5 Цель, задачи и методы исследований.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ШЛАКОВ.
2.1. Изучение вещественного состава металлургических шлаков различного генезиса.
2.2. Изучение структурно-технологических свойств металлургических шлаков
2.2.1. Морфометрические особенности металлургических шлаков.48^.
2.2.2. Особенности структуры и текстуры металлургических шлаков.
2.2.3: Физико-механические свойства различных фаз шлаков.
2.3 Обоснование выбора экспрессного критерия селективности. разрушения.69"
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ШЛАКОВ В АППАРАТАХ ЦЕНТРОБЕЖНО-УДАРНОГО ДРОБЛЕНИЯ.
3.1. Оценка процесса дезинтеграции металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления с точки зрения ударно-волновой теории разрушения.
3.2. Определение факторов влияющих на процесс разрушения куска материала в рабочем пространстве центробежно-ударной дробилки.
3.3. Взаимовлияние конструктивных параметров и технологических свойств дробимого материала в процессе центробежно-ударного дробления.
3.4. Схема силового взаимодействия при разрушении куска шлака в аппаратах центробежно-ударного дробления с учетом распределенного характера инерционных нагрузок.
3.5. Технологические рекомендации селективной дезинтеграции шлаков перед обогащением.91.
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ШЛАКОВ
ПЕРЕД ПОСЛЕДУЮЩИМ ФЛОТАЦИОННЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ.
4.1. Флотационная переработка шлаков ЗАО «Карабашмедь» в условиях Александринской ОФ.
4.2. Оценка раскрываемости зерен шлака в процессе дробления в аппаратах центробежно-ударного дробления.
4.3. Опытно-экспериментальная оценка технологии селективной дезинтеграции шлаков ЗАО «Карабашмедь».
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Технико-экономическая эффективность переработки шлаков ЗАО «Карабашмедь» в условиях Александринской ОФ.
5.2. Эколого-социальная эффективность утилизации металлургических шлаков ЗАО «Карабашмедь».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии селективной дезинтеграции металлургических шлаков с использованием аппаратов центробежно-ударного дробления»
Для удовлетворения потребностей общества ежегодно извлекается до 30 миллиардов тонн различных видов полезных ископаемых. Интенсивная эксплуатация месторождений в основных горнодобывающих районах страны привела к значительному качественному ухудшению и сокращению запасов i практически всех видов полезных ископаемых. При последующей переработке полезных ископаемых значительная часть добываемого сырья не входит в конечные товарные продукты, образуя отходы. Это создает проблемы их складирования, захоронения, защиты окружающей среды.
Металлургические предприятия относятся к числу наиболее крупных народнохозяйственных объектов, в значительной степени определяющих уровень экономического'развития России. Из всего многообразия техногенных образований, получаемых в металлургическом производстве, основной объем составляют шлаки. В России в шлаковых отвалах накоплено свыше 800 млн. тонн шлаков черной и цветной металлургии, в том числе более 125 млн. тонн шлаков медной плавки и более 200 млн. тонн никелевых. Ежегодно в металлургической промышленности образуется порядка 95 млн. тонн шлаков различного генезиса.
Металлургические шлаки представляют собой, с одной стороны, источник нанесения огромного вреда окружающей среде, а с другой - их можно и нужно рассматривать как скопление большого количества полезных ископаемых, содержащих цветные и благородные металлы. Массовая доля полезных компонентов в шлаках зачастую превосходит массовую долю тех же полезных компонентов в большинстве перспективных месторождений руд черных и цветных металлов. Разработка эффективных технологий переработки шлаков позволит ввести их в промышленную эксплуатацию, расширить минерально-сырьевую базу России, снизить экологическую напряженность в металлургических провинциях.
Средний уровень использования промышленных отходов по стране равен всего лишь 36%, а доля использования отходов производства в качестве вторичного сырья не превышает 11%. Формирование многочисленных шлаковых отвалов (как правило, находящихся в городской черте) предопределяет эколого-социальную значимость вовлечения в эффективную переработку не только текущих металлургических шлаков, но и разработку отвалов.
Сложность глубокой переработки шлаков обусловлена недостаточным
I ' для получения товарного продукта кондиционного качества раскрытием сростков ценного компонента при дезинтеграции. Используемые щековые и конусные дробилки характеризуются низкой селективностью разрушения при высоких энергетических затратах. При последующем обогащении полезный * компонент не переходит полностью в товарный продукт и остается в силикатных хвостах, что негативно сказывается на качестве строительных материалов, изготавливаемых на основе силикатной части металлургических шлаков. Следует отметить, что в настоящее время выбор аппаратов для дезинтеграции шлаков и режимов их работы производится без должного учета особенностей физико-механических свойств и стругаурно-морфометрических параметров строения присущих этому виду техногенного сырья.
Все вышеперечисленные экономико-технологические и социально-экологические факторы обуславливают актуальность поставленной проблемы и определяют формулировку темы исследования «Разработка технологии селективной дезинтеграции металлургических шлаков с использованием аппаратов центробежно-ударного дробления».
Целью исследования является разработка технологии селективной дезинтеграции металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления перед их обогащением.
Идея работы заключается в использовании ударного разрушения, реализованного в аппаратах центробежно-ударного дробления, для дезинтеграции структурно-неоднородных техногенных материалов по межзерновым границам с целью повышения эффективности их последующей переработки.
В качестве объектов исследования выбраны сталеплавильные шлаки -ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», медные шлаки предприятия ЗАО «Карабашмедь», отвальные никельсодержащие шлаки комбината «Североникель» и гранулированные никельсодержащие шлаки комбината «Печенганикель», как наиболее типичные и достаточно полно характеризующие этот вид техногенного сырья.
Предметом исследования является технология дезинтеграции метал
I ' лургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления.
Поставленная цель и сформулированная идея работы определили постановку следующих задач:
1. Анализ современного состояния технологий дезинтеграции металлургических шлаков перед их обогащением и оценка селективности, дезинтеграции в различных аппаратах дробления.
2. Исследование физико-механических свойств шлаков для выбора и обоснования критерия оценки селективности дезинтеграции в аппаратах центробежно-ударного дробления.
3. Обоснование механизма селективной дезинтеграции металлургических шлаков и построение схемы механического нагружения элемента в" аппаратах центробежно-ударного дробления.
4. Установление зависимости между технологическими параметрами работы центробежно-ударных дробилок и физико-механическими свойствами разрушаемого материала, выбор оптимальной скорости вращения ускорителя дробилки.
5. Оценка эффективности технологических решений селективной дезинтеграции различных видов металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления.
Теоретической основой исследований явились работы по:
• технологической минералогии металлургических шлаков (проф. Ванюков А. В., Батанова А. М., Лапин В. В., Белянкин Д. С., Котельникова А.Р., Митрофанов С. И.), позволившие выявить параметры и показатели структуры шлака, особенности физико-механических свойств техногенного сырья;
• технологии переработки шлаков (Довгополов В. И., Лакер М. М., Мазурчук Э. Н., Панфилов М. И., Сорокин Ю. В:), послужившие основой для разработки технологических решений дезинтеграции шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления;
• научно-методическому обоснованию технологии селективной дезинтеграции (акад. Чантурия В. А., чл. — корр. Ревнивцев В. И., Барон Л. И., Хопунов Э. А., проф. Вайсберг Л. А., Клыков Ю. Г., проф. Юсупов Т. С.), позволившие выбрать и обосновать критерий селективной дезинтеграции металлургических шлаков.
Переработка металлургических шлаков является обязательным элементом безотходной технологии, так как позволяет получить из сегодняшних отходов высококачественное сырье для металлургической промышленности, а также за счет сокращения расходов на содержание шлаковых отвалов. Комплексное освоение шлаков обеспечит не только извлечение ценных компонентов, но и сохранение,экосистем. В настоящее время теоретические основы, селективной дезинтеграции применительно к металлургическим шлакам-недостаточно разработаны и требуют уточнения:
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Наличие на периферии металлических включений шлаков реакционной каемки, обладающей существенно большей микрохрупкостью по сравнению с основной матрицей и металлом, определяет перспективность селективной дезинтеграции в аппаратах центробежно-ударного дробления.
2. Критерием селективности дезинтеграции металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления является соотношение микро- • твердостей силикатной фазы (Нм) и металлических включений (Нв) шлака; селективность дезинтеграции обеспечивается приНм/Нв> 0,83.
3. Минимально необходимая для разрушения куска скорость вращения ускорителя центробежно-ударной дробилки и физико-механические характеристики шлаков связаны зависимостью где v - скорость вращения ускорителя дробилки, м/с; предел прочности при сжатии, Па; Е - модуль упругости, Па; \х~ коэффициент Пуассона; т - масса куска, кг; г — радиус куска, м; 3,19 - эмпирический коэффициент.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
• Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что селективность дезинтеграции металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления обусловлена наличием структур замещения и существенным (в 4 - 5 раз) различием прочностных свойств основных фаз шлака.
• Впервые для обоснования возможности селективной дезинтеграции металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления установлен критерий оценки селективности дезинтеграции и его граничное значение (разрушение селективно по межзерновым границам при соотношении микротвердостей металлических включений и силикатной фазы более 0,83).
• Вскрыт механизм селективного разрушения куска шлака в аппаратах центробежно-ударного дробления, заключающийся в селективном разрушении куска шлака по межзерновым границам за счет приложения распределенных инерционных нагрузок и различия морфометрических параметров зерен металлической и силикатных фаз, в результате чего в зернах фаз шлака возникают различные по величине силы инерции.
• Установлена зависимость скорости вращения ускорителя центро-бежно-ударной дробилки от физико-механических характеристик материала, подвергаемого дезинтеграции.
Практическая значимость работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана технология селективной дезинтеграции металлургических шлаков с применением центробежно-ударной дробилки ДЦ в третьей стадии дробления, обеспечивающая большую раскрываемость зерен ценного компонента шлака в процессе дезинтеграции и высокие показатели последующего обогащения. Разработана методика экспрессной оценки селективности дезинтеграции металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления.
Использование результатов работы на ОАО «Александринская горнорудная компания» позволит:
• получить дополнительную прибыль предприятия за счет реализации более конкурентоспособной продукции - концентратов и силикатной части;
• обеспечить существенный экономический эффект за счет использования в качестве сырья продуктов, извлекаемых из шлаков (стоимость 1 т металла, добытого из шлака, на 30 - 40 % ниже стоимости металлолома);
• организовать работу по экологической реабилитации районов переработки минерального сырья за счет уменьшения площади шлаковых отвалов;
• обеспечить социальный эффект за счет снижения негативного воздействия техногенных отходов на людей и окружающую среду, повышения занятости населения при создании инфраструктуры обращения с техногенным сырьем и создания в рамках данной инфраструктуры новых или до-загрузка мощностей действующих производств, а также обеспечить рост товарного и рыночного потенциалов региона и страны в целом.
Методы исследований. При выполнении диссертационной работы был использован комплекс физических, химических и физико-химических методов: химический, минераграфический, спектральный, гранулометрический анализы; метод электронной микроскопии; метод восстановленного отпечатка определения микротвердости и микрохрупкости; метод оценки раскрываемости и определения морфометрических параметров зерен с помощью промышленной системы анализа изображений SIAMS - 600; флотационные опыты на лабораторных установках. Все виды анализов проводились с использованием стандартных методик и аппаратуры в лабораториях ГОУ ВПО «МГТУ», Александринской горнорудной компании, «Центра изучения вещества» (ИПКОН РАН, г. Москва), ЗАО «Урал-Омега».
Работа выполнена с применением методов обобщения и систематизации материалов по проблеме исследования, физического моделирования, прикладной математики, математической статистики, теории вероятности, прикладных программ Microsoft Exel.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением современных методов исследования и методик диагностирования, сходимостью результатов экспериментальных исследований (коэффициент корреляции 92%) и их сопоставимостью с результатами теоретического анализа, положительными результатами лабораторных испытаний предложенной технологии селективной дезинтеграции медных шлаков. i
Публикации: результаты работы опубликованы в 9 печатных работах.
Работа выполнена при поддержке Грантов РНП 2.1.2.6594 Минобрнау-ки по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» и Научной школы академика В.А. Чантурия.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. Шадруновой И. В., сотрудникам УРАН ИПКОН РАН и ГОУ ВПО «МГТУ», специалистам ЗАО «Урал-Омега» и ОАО «Александринская горно- , рудная компания».
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Колодежная, Екатерина Владимировна
Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем: результаты исследований вещественного состава и физико-механических свойства шлаков, критериальная оценка селективности дезинтеграции шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления^ и технологические показатели флотации шлаков позволяют констатировать, что цель нашего исследования достигнута, выдвинутая идея диссертационной работы подтвердилась: использование способа разрушения свободным ударом, реализованного в аппаратах центробежно-ударного дробления, для разрушения структурно-неоднородных техногенных материалов обеспечивает селективное разрушение компонентов шлака по межзерновому пространству, что повышает технологические показатели переработки шлаков и привлекательность вовлечения в эксплуатацию этого вида техногенного сырья.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов,-связанных с селективностью- дезинтеграции металлургических шлаков и> предполагает дальнейшее развитие в следующих направлениях: совершенствование процесса селективной дезинтеграции шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления за счет предварительного разупрочнения материала, с наведением широкой сети микротрещин, поиск перспективных направлений этого процесса, исследование быстропротекающих процессов ударного разрушения, с учетом процесса множественного отражения ударных волн от границ срастания зерен в гетерогенных минералах, оценка влияния механоактивационного эффекта при дезинтеграции на последующую переработку шлаков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической; задачи - разработана технология селективной дезинтеграции шлаков; имеющая существенное значение для развития теории и практики переработки металлургических шлаков различного генезиса. . На основе изученных вещественного состава и физико-механических, свойств шлаков; выборам и обоснования экспрессного критерия селективности дезинтеграции шлаков* уточнения, механизма- дезинтеграции и определения' зависимости между параметрами, работы, центробежно-ударных дробилок, результатов флотации шлаков доказана селективность,дезинтеграции шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления: Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем: . ,
1. Установлено наличие на периферии зерен металлических включений медных и; никелевых шлаков реакционной каемки, в которой произошло частичное замещение кремния в силикатном тетраэдре на алюминий; что делает образовавшуюся фазу более хрупкой и разупрочняет границу контакта между матрицей и включениями ценного компонента. Толщина реакционной каемки не превышает 15 мкм.
2: Введен критерий селективности дезинтеграции шлаков в, аппаратах . центробежно-ударного дробления - соотношение микротвердостей силикатной матрицы и* металлических включений;. Дезинтеграция будет проходить селективно* если значение критерия больше; 0,83. Составлена диаграмма соответствия микротвердости фаз металлургических шлаков различного генезиса.
3. Разработана схема нагружения куска шлака в камере центробежно-ударной^ дробилки с учетом характера распределения: инерционных нагрузок. Учет в. схеме нагружения: куска действия сил инерции доказывает, что разг рушение материала происходит при более низких значениях: ускорений; следовательно, и меньших энергетических затратах, за счет, возникновения? дополнительных напряжений сжатия асж, и изгиба аю.
126
4. Установлено^ что характер разрушения металлургических шлаков в инерционных аппаратах зависит от морфометрических параметров зерен основных фаз: чем больше фактор круглой формы зерна (для рудных фаз 0,8.0,92), тем меньше величина изгибающих напряжений и следует ожидать лишь обдирку поверхности зерна или сколы. При дезинтеграции шлаков в центробежно-ударных аппаратах в первую* очередь происходит разрушение призматических и игольчатых зерен фаялита, железо-магниевого оксида и зерен неправильной формы меллилита.
5. Установлена зависимость минимально необходимой для разрушения куска скорости вращения ускорителя, дробилки от физико-механических характеристик шлаков, массы и размера дробимого куска: где v - скорость вращения ускорителя дробилки веточке схода материала, м/с, <у,сж - предел прочности при сжатии, Пег, т - масса куска, кг; г - радиус куска, м; Е — модуль упругости, Па', /и— коэффициент Пуассона, 3,19 -эмпирический коэффициент.
6. Доказано, что все продукты центробежно-ударного дробления характеризуются большей раскрываемостью зерен как металлической меди, так и сульфидов. При дезинтеграции в аппаратах ДЦ при скорости вращения ускорителя 90 м/с, раскрываемость зерен ценных компонентов медных шлаков увеличилась на 12,5% по сравнению с раскрываемостью при дроблении в щековой дробилке и составила 53,34%.
7. Определена оптимальная скорость вращения ускорителя центробеж-но-ударной дробилки при селективной дезинтеграции шлаков ЗАО «Карабашмедь», которая составила 90 м/с.
8. При флотации шлаков, рудоподготовка которых включала селективную дезинтеграцию в аппаратах центробежно-ударного дробления, массовая доля меди в общем медном концентрате составила 27,04% при извлечении меди в концентрат — 96,27%. Внедрение разработанной технологии на Александринской ОФ обеспечит экономический эффект 42 млн. рублей в ценах на 01.01.2009 г.
В"диссертационной работе дано решение актуальной задачи по разработке технологии селективной дезинтеграции медных шлаков ЗАО «Карабашмедь», имеющей существенное значение для развития теории и практики переработки металлургических шлаков различного генезиса. На основе изученных состава и физико-механических свойств шлаков, выбора и обоснования экспрессного критерия селективности дезинтеграции шлаков, уточнения механизма дезинтеграции и определения зависимости между параметрами работы центробежно-ударных дробилок и физико-механическими свойствами разрушаемого материала-и результатов флотации шлаков*доказана селективность дезинтеграции шлаков» в аппаратах центробежно-ударного* дробления.