Разработка технологии резервирования сливочного масла с использованием жидкого азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Гаплевская, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Гаплевская, Нина Михайловна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ СЛИВОЧНОГО МАСЛА
1.1. Состояние отечественного производства сливочного масла
1.2. Сравнительная оценка способов замораживания сливочного масла
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ СЕЗОНА ИЗГОТОВЛЕНИЯ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ ВИДА ФАСОВКИ ДЛЯ
ЗАМОРАЖИВАНИЯ СЛИВОЧНОГО МАСЛА
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ СПОСОБА
ЗАМОРАЖИВАНИЯ СЛИВОЧНОГО МАСЛА
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА
ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКОГО АЗОТА ДЛЯ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ СЛИВОЧНОГО
МАСЛА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А АКТ О ВЫПУСКЕ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА ОТ 15 МАЯ 2009 Г
Приложение Б АКТ О ВЫПУСКЕ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА ОТ 18 ИЮНЯ 2009 Г
Приложение В АКТ О ВЫПУСКЕ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА ОТ 20 ИЮЛЯ 2009 Г
Приложение Г АКТ О ВЫПУСКЕ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 2009 Г
Приложение Д АКТ О ВЫПУСКЕ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 2009 Г
Приложение Е АКТ О ВЫПУСКЕ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ
СЛИВОЧНОГО МАСЛА ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2009 Г
Приложение Ж СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ. МАСЛО, ЗАМОРОЖЕННОЕ ЖИДКИМ АЗОТОМ В МЕЛКОРАСФАСОВАННОЙ ГЕРМЕТИЧНОЙ УПАКОВКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии резервирования сливочного масла с использованием жидкого азота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. При резервировании молочных продуктов, в том числе и масла, необходимо уделять внимание предотвращению потерь продукции от микробной и окислительной порчи. Важность этой проблемы в нашей стране определена Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» [119]. Основные направления ее решения в части формирования резервов и запасов пищевых продуктов сформулированы в «Доктрине продовольственной безопасности РФ» [60].
Необходимость повышения хранимоспособности сливочного масла является актуальной проблемой маслоделия. С учетом этого технология резервирования сливочного масла должна обеспечивать сохранение исходного качества не только при его интенсивной заготовке, но и в последующий период холодильного хранения [2,81,84,62,64,101].
Научные исследования профессора Ф. А. Вышемирского по совершенствованию холодильной обработки сливочного масла за счет применения азота посвящены в основном газообразному азоту, с помощью которого охлаждали сливки перед сбиванием [28].
По результатам экспериментальных исследований Е. Е. Ковтунова с соавторами были разработаны режимы замораживания масла в брикетах криогенным методом с использованием трехзонной азотной системы и туннельный аппарат [68].
Работы профессора Б.Н. Семенова [90] и представителей его научной школы показали, что обработка жидким азотом эффективно продляет срок хранения не только рыбного сырья, но и сырого молока [91] и творога [3,5,7,19].
Таким образом, экологическая безопасность жидкого азота позволяет считать перспективным его употребление в технологии замораживания разнообразной продукции [93], в том числе и сливочного масла.
Цель работы состояла в разработке рациональных условий обработки жидким азотом сливочного масла при его резервировании и длительном низкотемпературном хранении.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
— обобщить и проанализировать сведения о факторах, обеспечивающих сохранение качества сливочного масла при длительном низкотемпературном хранении;
- изучить влияние сезона выработки на хранимоспособность в блоках сливочного масла жирностью 72,5% и 82,5%;
— исследовать влияние вида фасовки на показатели качества масла, замороженного воздушным способом;
- исследовать влияние способов замораживания на показатели качества масла в герметичной упаковке;
- разработать технологическую схему и техническую документацию на масло, резервируемое с использованием жидкого азота;
— провести оценку экономической эффективности применения жидкого азота для замораживания сливочного масла в потребительской упаковке.
Научная новизна работы и теоретическое значение работы. Детализировано ингибирующее воздействие жидкого азота на наиболее значимую в санитарно-гигиеническом отношении условно патогенную и патогенную микрофлору сливочного масла.
Получены новые сведения о стабилизирующем действии жидкого азота на фракции общих липидов и жирнокислотный состав липидов сливочного масла после 18 мес. хранения.
Расширены теоретические представления о влиянии жидкого азота на интенсивность и характер гидролитических и окислительных изменений липидов сливочного масла разной жирности, сезона изготовления, сроков низкотемпературного хранения.
Практическое значение работы. Разработана эффективная технология резервирования сливочного масла в потребительской таре, предусматривающая замораживание жидким азотом мелкорасфасованного сливочного масла перед герметизацией. Разработан стандарт организации по замораживанию жидким азотом мелкорасфасованного сливочного масла в герметичной упаковке.
Обоснована возможность сохранения заготовленного в осенний период сливочного масла до 9 мес. (вместо 6 мес. для блоков), при условии его расфасовки в потребительскую тару с последующим замораживанием воздушным способом или жидким азотом.
Материалы и результаты исследований использованы в учебном процессе кафедры технологии продуктов питания ФГБОУ ВПО «КГТУ» для студентов направления «Технология продуктов животного происхождения».
Положения, выносимые на защиту:
1) Результаты оценки влияния сезона изготовления, жирности масла, вида упаковки, способа замораживания, формирующих качество продукта на стадии закладки на хранение.
2) Новые научные результаты о динамике изменения в процессе длительного холодильного хранения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей сливочного масла разной жирности, замороженного различными способами в потребительской таре.
3) Научное обоснование усовершенствований в технологии резервирования сливочного масла, включающих использование герметичной потребительской тары и совмещение операций фасования продукта и замораживания путем дозирования жидкого азота в потребительскую тару.
4) Обоснованные сроки хранения мелкорасфасованного сливочного масла жирностью 72,5% и 82,5%, замороженного воздушным способом и жидким азотом.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РЕЗЕРВИРОВАНИЯ СЛИВОЧНОГО МАСЛА 1.1. Состояние отечественного производства сливочного масла
В России фактическая норма потребления сливочного масла в 2012 году на душу населения составила 2 кг. Не смотря на то, что в 2011 году показатель потребления сливочного масла поднялся на 1,6%, этого недостаточно для достижения норм рационального питания 5 кг этого продукта в год [131].
В соответствии с программой развития маслоделия и сыроделия на 2011-2013 годы одним из целевых показателей в сегменте сливочного масла являлось увеличение объемов выпуска продукта до 264,2 тысячи тонн. Однако даже этот показатель не так велик, если обратится к объемам производства масла в 1990-х годах. В частности, в 1990 году в стране выпускалось 825 тысячи тонн масла, что в 3,8 раза больше, чем в 2012-м. Прямой причиной сокращения выпуска сливочного масла в стране стало снижение объемов надоев молока, а также ухудшение его качества [15].
В последние пару лет объемы производства сливочного масла в среднем находятся на уровне немногим выше 210 тысяч тонн. В 2011 году рост составлял 4,8% по отношению к предыдущему периоду. В 2012 году по сравнению с 2011-м показатели практически не изменились. За последние восемь лет наибольший объем производства сливочного масла в России приходится на 2008 год, когда было выпущено 257,5 тысячи тонн (рис. 1) [114].
В 2012 году на российском рынке сливочного масла наблюдалось снижение темпов в области производства. Так, за истекший год произведено 206,9 тыс. тонн сливочного масла - со снижением к уровню 2011 года на 0,3 процента или на 0,7 тыс. тонн и с ростом к уровню 2010 года на 4,4 процента или на 8,8 тыс. тонн. Из восьми федеральных округов Российской Федерации
согласно данным Росстата полностью отсутствует производство сливочного масла в Уральском ФО.
год
Рисунок 1 — Производство сливочного масла в России [114]
На первом месте по изготовлению является Приволжский ФО - в 2012 году. На него приходится 36,6 % всего объема сливочного масла [114]. Территориальное распределение производства сливочного масла носит неравномерный характер: более 60% производства приходится на два федеральных округа - Приволжский и Центральный. В 2012 году доли этих округов составили соответственно 35,5 и 27,7%.
По итогам прошедшего года, выпуск сливочного масла увеличился в Центральном округе - на 15,3%. Рост зафиксирован и в Южном ФО - 0,6%. В Приволжском округе показатели сократились на 3,8% по отношению к 2011 году. Также снизилось производство сливочного масла в остальных округах, (рис. 2). Доля производства сливочного масла в Калининградской области за 2012 год составила 13,5 % ко всему объёму производства масла в северо -западном федеральном округе. [114,139].
36 Н 30 24 -18 -12 -6 -0
«л
лр^'
^ о*
✓ ¿Г .У
£
с
с
Рисунок 2 - Доли федеральных округов в общем объеме производства сливочного масла в 2012 году (%) [114]
Важным свойством для сливочного масла является его натуральность. Большинство проводимых экспертиз затрагивают крупные бренды, подтверждая, в частности, отсутствие в них растительных жиров. Однако фальсификация продукции в данном сегменте, безусловно, имеет место быть. Использование растительных производных, таких как, например, пальмовый жир, приводит к удешевлению продукции. Цена выступает значительным аргументом при выборе продукта потребителем.
В России стоимость одного килограмма сливочного масла за последние десять лет возросла практически в 3,3 раза. Так, в 2002 году она составляла в целом по стране 80,08 рубля, а в 2012 году показатель достиг уровня в 260,84 рубля [43,114,139]. Покупательная способность среднедушевого денежного дохода населения, отражающая возможность приобретения какого-либо про-
8
дукта питания на всю сумму денежного дохода, по сливочному маслу в течение трех последних лет выглядит следующим образом (рис.3) [139].
90 89 88 87 86 85 84 83 82 81 80
2010 г 2011 г 2012г
Рисунок 3 - Покупательская способность сливочного масла на среднедушевой денежный доход населения (килограммов в месяц) [139]
В сфере производства молочных продуктов, в перечень которых кроме сливочного масла входит изготовление молока, кефира, сметаны, творога и сыра, удельный вес сливочного масла равен в 2012 году 2,72 %, в 2011 году — 2,73 %, в 2010 году — 2,60 %. Импорт сливочного масла и прочих молочных жиров в 2012 году в натуральных единицах сократился в сравнении с предыдущим 2011 годом на 15,2 тыс. тонн или на 20,6 % и составил 114,9 тыс. тонн, а уровень средних фактических цен по импортным операциям за 1 тонну колебался на уровне 3941,8 долларов США. Увеличение средней потребительской цены за один кг сливочного масла в 2012 году по сравнению с 2011 годом составило 4,36 руб. или 1,7 процента, тогда как в 2011 году аналогичный рост цены к 2010 году равнялся 16,93 руб. или 7,1 % (данные приведены в масштабе цен соответствующих лет) (рис.4) [114,139].
265260255250руб. 245240235230225-
239,55
260,84
2010 г
-1-1
2011 г 2012г
Рисунок 4 - Динамика средней потребительской цены за 1 кг сливочного
масла (руб.) [139]
Сопоставление покупательной способности и средней потребительской цены за 2010-2012 года показывает, что значительное увеличение средней цены на рынке за 1 кг сливочного масла в течение 2010 года привело к снижению покупательной привлекательности у населения, восстановленное в 2012 году.
1.2. Сравнительная оценка способов замораживания
сливочного масла
На современном рынке конкурентоспособность сливочного масла различных изготовителей в первую очередь предопределяется его качеством и хранимоспособностью. Стойкость масла - это свойство масла длительное время сохранять вкусовые качества с минимальными изменениями. Для
обеспечения требований потребителя необходимо соблюдение ряда факторов, обеспечивающих качество и хранимоспособность масла. К ним относятся:
•высокое качество исходного сырья; •обеспеченность современным оборудованием; •правильно подобранные температурные режимы обработки сырья; •соблюдение режимов технологического процесса производства масла; •обеспечение требуемых условий фасования;
•соблюдение санитарно-гигиенических условйй производства продукта;
•соблюдение режимов холодильного хранения в цепи производитель-предприятия торговли-потребитель [98,29,71].
Повышение стойкости масла при хранении достигается соблюдением технологических режимов производства, а также введением биологически активных веществ и антиокислителей [74, 75, 82, 85,96, 100,111, 113,116]. Многие производители для удлинения сроков годности и сохранения первоначальных потребительских свойств масла используют различные консервирующие агенты.
Из литературных источников известно, что для повышения стойкости коровьего масла практикуется добавление к нему некоторых биологически активных веществ и антиокислителей. К биологическим способам повышения стойкости сливочного масла при хранении относится применение специальных видов дрожжей, обладающих ингибирующими действиями против плесневения. Применяют штаммы дрожжей, не разлагающие белков и жира и не сбраживающие молочного сахара. Природными (естественными) антиокислителями являются: сульфгидрильные соединения белков молока, токоферол (витамин Е), комплекс витаминов (С,Р, В1, В2 и К5), (3-каротин, аскорбиновая кислота, фосфолипиды, некоторые аминокислоты: цистин, трипто-
11
фан, лейцин, лизин, смесь ферментных препаратов глюкозооксидазы и ката-лазы, синтетические антиокислители производные фенолов: эфиры галловой кислоты (пропилгаллат, додецилгаллат, лаурингаллат и др.), бутилокситолу-ол (БОТ, ионол), бутилоксианизол (БОА), нордигид-рогваяретовая кислота (НДГК) [42].
Для предупреждения плесневения масла в качестве консерванта используют сорбиновую кислоту. В качестве синергистов служат лимонная, аскорбиновая и фосфорная кислоты. Сохранению качества масла способствуют также молочная кислота, соль, минимальная микробная обсемененность масла, определенный способ выработки и правильная структура масла, а также набивка и упаковка с соблюдением санитарно-гигиенических правил. В свою очередь кислота и соль при холодильном хранении даже снижают стойкость масла (по сравнению с сладко-сливочным несоленым), вызывая образование в нем пороков химического происхождения (например, рыбный вкус).
Введение антиокислителей в готовый продукт регламентируется законодательством. Добавление антиокислителей не может возвратить утраченное качество масла. Если изменились запах, вкус или цвет продукта, то антиок-сиданты уже бессильны и бесполезны [27,30,71,80,107,124].
Для сохранения масла хорошего качества решающее значение имеет быстрое и глубокое его охлаждение (до минус 18-20°С), полностью задерживающее развитие микроорганизмов. В масле, охлажденном непосредственно после выработки до температуры ниже минус 11°С, микробы не размножаются, и продукт не портится. Если же сладкосливочное масло охладить после длительной выдержки (сутки и более) при температуре выше 0°С, то количество бактерий увеличится в сотни и тысячи раз и это приведет к его порче [29,71,98,95].
Свежевыработанное масло для дальнейшего хранения необходимо резервировать. Существующие способы резервирования масла можно обобщить на схеме представленной на рис. 5.
12
Рисунок 5 — Способы резервирования масла
Под консервированным маслом понимают сливочное масло, полученное из высокосортного сырья, упакованное в герметическую жестяную тару. Консервное масло изготавливают трех видов: плавленое, пастеризованное и стерилизованное [104].
Стремление получить сливочное масло повышенной прочности привело к получению плавленого масла [104]. Применение плавления как фактора, способствующего нарушению имеющейся в сливочном масле структуры, позволяет изменить структуру продукта, в котором непрерывной фазой является жировая. Замкнутый характер водяных капель плавленого масла ограничивает деятельности микрофлоры и ферментов, находящихся в них, и этим способствует его повышенной прочности. Метод производства данного масла, разработанный НИМИ (Научно-исследовательский машиностроительный институт), в основном заключается в следующем. Высококачественное сливочное масло, полученное в условиях минимального бактериального загрязнения, разрезается на куски и загружается в ванну с водяным обогревом. Температура обогревающей воды берется вначале 32° С и но мере плав-
13
ления масла доводится до 35—37°С. В процессе плавления масло все время перемешивают и следят за тем, чтобы не происходило выделения чистого жира. По достижении маслом температуры 28—29° С производят вымешивание масла до получения совершенно однородной гомогенной массы. Масло разливается в консервные жестяные банки, поступает на медленное охлаждение при 12—15°С, затем герметически закупоривается и направляется на окончательное охлаждение при 6—7°С.
По заключению специалистов НИМИ плавка и герметическая укупорка масла действительно являются мерами, способными значительно повысить прочность сливочного масла. Сочетание означенных мер с высоким качеством сырья (молока) и широким использованием холода действительно обеспечивает получение сливочного масла по своей прочности близкого к консервам [104].
Известен способ консервного стерилизованного сливочного масла [92]. Высокожирные сливки нормализуют по жиру, фасуют в цельноштампован-ные банки из алюминиевого сплава, покрытые пищевым лаком или из стер-ликона, или же в тубы из мягкой пленочной упаковки диаметром 50 мм, затем проводят вакуумную герметизацию. Стерилизацию осуществляют при температуре 120°С в течение 30 мин, ступенчатое охлаждение до температуры 90°С со скоростью 0,5°С/мин, с 90 до 40°С со скоростью 5-6°С/мин, а затем охлаждают в холодильной камере от 8 до 14°С со скоростью 0,2-0,1°С/мин и выдерживают в течение не менее 15 ч.
Стерилизации приводит к понижению биологической ценности и калорийности продукта, но при этом увеличивает сроки хранения масла в нерегулируемых температурных условиях. Способ позволяет получить консервное стерилизованное сливочное масло со слегка приятным сладковатым вкусом, привкусом высокой пастеризации (привкус жареных орехов). Гарантийный срок хранения консервного стерилизованного масла из сгущенных высоко-
жирных сливок в нерегулируемых температурных условиях (не выше 26°С) не менее 2-2,5 лет [92].
Стерилизованное и пастеризованное масло можно вырабатывать из высокожирных сливок, полученных сепарированием горячих сливок и молока. Из высокожирных сливок вакуумированием удаляют воздух, разливают их в жестяную тару, герметически укупоривают и стерилизуют или пастеризуют. Режим стерилизации сохраняет в готовом продукте свойства сливочного масла, не превращая его в топленое. После охлаждения такое масло имеет вкус и аромат топленого молока, плотную однородную консистенцию, равномерный от белого до светло - желтого цвет, которое выдерживает длительное хранение, поэтому часто называется консервным маслом [92].
Существенный недостаток всех способов производства консервного масла заключается в необходимости повышения температуры продукта перед фасовкой, тогда как при способе сбивания из маслоизготовителя масло выходит с температурой 8—14°С. Требуется установка дополнительного оборудования для отепления, плавления, вакуумирования масла, фасовки в жестяные банки и в конечном итоге требуется вновь охлаждать продукт [110].
Одним из самых распространенных способов резервирования масла является его охлаждение [28]. Газо-воздушная среда наиболее универсальна и ее широко используют при конвективном охлаждении продуктов. Это объясняется доступностью и дешевизной рабочей среды, её безопасностью. Воздушные охладители существуют двух типов: холодильные камеры с естественной или принудительной циркуляцией и установки туннельного типа. Последние применяются как при охлаждении, так и при замораживании масла. Используют также криогенные газы, например, двуокись углерода, азот. Продукты обрабатывают как в упаковках, так и открытыми. Однако, считается, что применительно к охлаждению масла это не целесообразно [77,97].
Охлаждение путем подачи в рубашку маслоизготовителя ледяной воды является достаточно простым способом, заметно увеличивающим скорость охлаждения, но он имеет существенные недостатки. Главный - это невозможность быстрой регулировки температуры воды, застывание масла в аппарате и налипание на стенки машины [10, 26, 98].
Резервирование замораживанием позволяет заготавливать масло, при больших объемах переработки сырого молока в летний период. Замораживание масла традиционно производят двумя способами: в скороморозильных аппаратах и в морозильных камерах в виде упакованных брикетов массой 0,2 кг или блоками массой 20,0 кг до средне конечной температуры минус 18 -минус 25 °С [20, 97].
Наибольшее распространение получили скороморозильные аппараты двух типов:
• плиточные скороморозильные аппараты;
• туннельные скороморозильные аппараты.
Аппараты с горизонтальным расположением плит могут быть использованы для замораживания охлажденного масла, упакованного в каширован-ную фольгу. Приготовленное для замораживания охлажденное масло расфасовывают в картонные ящики - блоки. Упаковки (блоки) укладываются в блок - формы, размещаемые в межплиточном пространстве аппарата [13, 112, 123].
Для замораживания продуктов в упакованном виде (блоков масла) могут быть также использованы скороморозильные аппараты туннельного типа. Продукт укладывают на полки тележек-этажерок и замораживают в потоке холодного воздуха. Особенности применения аппаратов туннельного типа связаны в основном с транспортными средствами. В этом качестве используются подкатные тележки-этажерки [13].
В начале 20 века, после исследования свойств азота, стали изучать сферы его использования. В природе азот распространен в виде газа, поэтому
сжиженный азот - это одно из агрегатных состояний азота, получаемое искусственным путем. Жидкий азот транспортабелен и может быть доставлен в необходимых количествах к месту использования для того, чтобы замораживать до сверхнизких температур различные предметы и материалы. Его используют в холодильных установках различного типа и назначения [22]. Также жидкий азот, испаряясь и нагреваясь до температуры окружающих его предметов, забирает себе для этих реакций большое количество тепла. Это его свойство полезно при охлаждении элементов и узлов техники, например деталей компьютера, и другом оборудовании [79].
Особенно значимая роль жидкого азота заключается в возможности быстрого и щадящего способа тушения возгораний и пожаров. Достаточно новый способ использования жидкого азота - криогенная резка. Еще одно развивающееся направление применения жидкого азота - в области здравоохранения и косметологии.
Возможно, жидкий азот еще не исчерпал все области своего применения. Учитывая темпы развития науки, труда и производства, в ближайшем будущем его будут использовать в новых областях и в иных качествах. Преимуществом этого вещества в сферах человеческой деятельности является тот факт, что он абсолютно не токсичен и не взрывается. Благодаря своим инертным свойствам, азот не обладает высокой химической активностью и почти не вступает в реакции и соединения с другими элементами. Применение жидкого азота как хладагента позволяет организовать непрерывный и автоматизированный процесс работы, снизить затраты труда, повысить качество замораживаемых продуктов и снизить их усушку [8,121, 132].
Внедрение в отечественную практику криогенной техники и технологий даст наибольший эффект в том случае, если будут объединены интересы производителей и жидкого азота и быстрозамороженной продукции [120].
Азотные многозонные туннельные скороморозильные аппараты выпускаются многими зарубежными фирмами с горизонтальным или спиральным
конвейерами. Лидирующими фирмами - производителями таких аппаратов являются шведская фирма Frigoscandia, выпускающая аппараты двух модификаций - AGA Freeze MINI и AGA Freeze M, немецкая фирма Linde и др. [9,23].
В отечественной практике выпускается только один аппарат. Компания ООО Темп-11 совместно с кафедрой холодильной техники Московской государственной академии прикладной биотехнологии (МГУПБ) разработала три модификации такого оборудования: АСТА-30, 250 и 800. Они предназначены для быстрого замораживания широкого ассортимента штучных пищевых продуктов, таких как мясопродукты, мясо птицы, рыба, ягоды, фрукты, овощи и комбинированные продукты [24].
В 90-е годы на кафедре «Холодильная техника» МГАПБ [68] проводились эксперименты по замораживанию с использованием трехзонной системы (пары азота, жидкий азот, воздух) масла, фасованного потребительскими порциями по 200 г в каптированную фольгу. Исследования подтвердили результативность применения замораживания масла, фасованного потребительскими порциями по 200 г в кашированную фольгу криогенным методом. Применение азота позволило увеличить срок хранения брикетов масла при температуре минус 18°С до шести месяцев.
Известны разработки по замораживанию продукта в азотных скороморозильных аппаратах с использованием комбинированного способа «азот + воздух». В двухзонном скороморозильном аппарате на первом этапе происходит криогенное подмораживание продукта, на втором его воздушное до-мораживание. Образующаяся на первом этапе ледяная корочка препятствует испарению влаги с продукта и конденсации ее на приборах охлаждения. Это способствует увеличению продолжительности работы аппарата и его производительности, снижению потерь, повышению качества продукта [8,16,40].
Качество масла резервируемых партий зависит от целого ряда факторов, в том числе: периода (сезона) выработки масла, вида упаковки,
18
способа его замораживания, скорости достижения и уровня температуры, маркировки, условий транспортирования и хранения [31,59].
Технологические особенности выработки масла, его органолептические характеристики, расход сырья и многие другие показатели определяются составом и свойствами перерабатываемого молока. Исходное молочное сырье для изготовления масла должно обладать комплексом показателей качества: высокой массовой долей белка и жира, хорошими санитарно-гигиеническими показателями, быть технологически пригодным. По данным ряда авторов количественный и качественный состав молока определяется породной принадлежностью, полноценностью кормления, условиями содержания, периодом лактации, сезоном года, суточной ритмичностью и технологической дисциплиной доения. Полноценность и достаточность кормов непосредственно влияют на продуктивность коров, состав и пищевую ценность молока. Сезонные колебания в составе молока вплотную связаны с колебаниями в структуре и рационах кормов, а также с сочетанием периодов лактации, стойлового и пастбищного содержания [11,70].