Разработка технологии реструктурированных полуфабрикатов из малоценного мясного сырья с использованием фермента трансглутаминазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Доморацкий, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Доморацкий, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Проблемы использования вторичных биоресурсов в мясоперерабатывающей промышленности
1.2. Современное состояние технологий структурированных пищевых продуктов
1.3. Характеристика сырья
1.4. Тримминг. Направления использования *
1.5. Ферменты
1.6. Трансглутаминаза
1.7. Свойства трансглутаминазы
1.8. Ферментные препараты на основе1 ТГЛ
1.9. Микробиология мяса
1.9.1. Общая характеристика пищевых заболеваний
1.9.2. Профилактика пищевых отравлений
1.9.3. Количественный и качественный состав микрофлоры мяса
1.9.4. Микрофлора охлаждённого'гйяса 1
1.9.5. Микрофлора замороженного мяса
1.9.6. Микрофлора мясных полуфабрикатов
1.9.7. Общие принципы микробиологического контроля
1.10. Теория регулярного теплового режима 5
2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ' !
2.1. Схема проведения эксперимента
2.2. Объекты исследования
2.3. Экспериментальные методы и методики исследований
2.3.1. Определение прочности «склеивания» свиного тримминга
2.3.2. Определение микробиологических показателей
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Результаты исследований усилия на разрыв при различных температурах ферментации
3.2. Изменение физико-химических и функционально-технологических свойств свиного тримминга при внесении ферментного
препарата Activa ЕВ
3.3. Исследование динамики развития микроорганизмов в процессе ферментации
3.4. Вывод формулы для расчёта конечного числа микроорганизмов в сферментированном продукте
ВЫВОДЫ ■■ '
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии реструктурированных полуфабрикатов из малоценного мясного сырья с использованием фермента трансглутаминазы»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы во многих развивающихся странах наблюдается дефицит потребления животного белка. Животный белок, а именно мясо, содержит полноценный состав незаменимых аминокислот и минеральных веществ, необходимых человеческому организму для нормального функционирования и развития [22, 25, 35, 64].
Ограниченность сырьевых ресурсов, и недостаточная для растущей численности социума продуктивность животноводства определяют большой дефицит и стоимость мясных продуктов, поэтому изделия из высших сортов мяса будут находиться в сегменте «премиум-класса», а основная линейка продуктов мясопереработки с доступным соотношением «цена-качество» будет производиться либо за счёт ' применения функционально-технологических добавок, модифицирующих свойства сырья и регулирующих качественные характеристики готовых продуктов, либо за счёт повышения глубины переработки белоксодержащего'сырья. 'Также возможно расширение области использования ферментов в переработке мясного сырья и его отходов и применение в производстве мясопродуктов коллагенсодержащего сырья [22, 35,62].
Основные тенденции в; 'разработке. ингредиентов направлены на исследование добавок, позволяющих повысить функционально-технологические свойства вносимого низкосортного сырья, увеличить выход готового продукта, придать' привлекательный товарный вид и т.п. Применяемые в настоящее время Технологии, позволяют заменить часть дорогого сырья на более 'дешёвое. Разумеется, при этом снижаются потребительские и качественные характеристики готового продукта, но параллельно уменьшается и цена, ■ что позволяет потреблять данный продукт широкому кругу населения, ограниченному в денежных средствах. В регионах с минимальным прожиточным1 минимумом продуктовая корзина формируется либо за счёт собственного хозяйства, либо за счёт нижнего сегмента ассортимента, поэтому возникает потребность в технологиях, позволяющих
минимизировать потери качественного сырья при производстве мясопродуктов [35, 66,67].
Известно, что после обвалки мясной туши на костях остаётся порядка 5% мышечной ткани. В результате дообвалки формируется обрезь, именуемая триммингом, которая используется при производстве рубленных полуфабрикатов и варёных колбас. В настоящее время существует технология производства реструктурированных полуфабрикатов из тримминга, основанная на применении фермента трансглутаминаза. При этом температура ферментации мясного тримминга составляет 4-6°С. Существенный вклад в исследование теоретических основ и практических аспектов производства реструктурированных полуфабрикатов внесли Nonaka, М., Tanaka, Н., Okiyama, A., Motoki, М., Ando, Н., Umeda, К., Matsuura, А., Т. Ohtsuka, A. Sawa, R. Kawabata, N. Nio, Н.В. Мотина, Н.В.'Нефедова, Н.Г. Смирнова, О.И. Фомичева и др. Ими были проведены исследования способов получения различных видов трансглутаминазы (микробиальной, кальцийзависимой и выделенной из органических тканей), исследования её свойств. Вопросами получения реструктурированных полуфабрикатов с применением фермента трансглутаминаза занимались ведущие специалисты крупной японской компании Ajinomoto [75,50,51,53].
Процесс ферментации при низких температурах достаточно длителен и требует дополнительных энергетических затрат [75]. Поэтому актуальность данной работы состоит в разработке и совершенствовании технологии производства реструктурированных полуфабрикатов из тримминга с применением фермента трансглутаминаза посредством ускорения процесса ферментации и существенного снижения дополнительных энергетических затрат.
Цель и задачи исследований. Цель работы - обеспечение технологических режимов производства реструктурированных полуфабрикатов с использованием вторичных ресурсов мясопереработки (тримминг), позволяющих добиться требуемых прочностных характеристик готового
продукта за минимальное время ферментации и наименьших энергетических затратах. Предложить способ определения конечного количества микроорганизмов в сферментированном продукте при повышенных температурах ферментации и значениях рН сырья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Определение оптимальной концентрации фермента трансглутаминаза, которая необходима для достижения требуемых прочностных характеристик реструктурированного полуфабриката;
• Исследование прочностных характеристик образцов мясо-мясо, мясо-жир, жир-жир при различных температурах ферментации;
• Исследование микробиологических характеристик реструктурированного полуфабриката, полученного в различных диапазонах температур ферментации и рН сырья; ; '
• Вывод уравнения расчета конечного количества микроорганизмов в сферментированном' продукте при повышенных температурах ферментации и значениях рН сырья от времени и температуры ферментации. '1 - 1 ' ' "1
В данной работе исследовались способы совершенствования производства реструктурированных полуфабрикатов из свиного тримминга с применением фермента трансглутаминаза.
Предметом исследования являлась возможность сокращения времени ферментации за счёт применения более высоких температур по сравнению с используемыми в настоящее время.
Научная новизна работы*. •
• Разработана энергосберегающая технология производства реструктурированных полуфабрикатов из малоценного вторичного мясного сырья.
• Определены технологические характеристики процесса ферментации и закономерности их изменений в зависимости от свойств сырья и концентрации фермента.
• Определены кинетические зависимости роста микроорганизмов в сырье и готовом продукте в зависимости от технологических режимов ферментации.
• Предложена математическая модель определения прочностных характеристик реструктурированного продукта в зависимости от свойств ферментируемого сырья.
• Получено уравнение расчёта общей обсеменённости продукта и сырья в зависимости от температуры ферментации и начальной обсеменённости сырья.
• Выбран оптимальный технологический режим ферментации.
• Разработана технологическая схема производства реструктурированных полуфабрикатов из малоценного вторичного сырья с использованием трансглутаминазы.
Новизна метода расчёта конечного количества микроорганизмов в сферментированном продукте подтверждена патентом № 2476086. Практическая значимость работы. Разработана технология получения реструктурированного полуфабриката из тримминга с применением энзима трансглутаминаза, время ферментации в данном случае составляет 7-8 часов. Ферментация происходит в диапазоне температур от 12 до 20°С. Технология апробирована в производственных условиях и внедрена на ООО «Династия» и ООО «Русская Еда».
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского
государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Пищевые добавки и современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья», СПб, 2011 г.; на IV INTERNATIONAL SCIENTIFIC CONFERENCE " ME AT IN TECHNOLOGY AND HUMAN NUTRITION " в 2010 г.; на Петербургском форуме «Ситуация на продовольственном рынке Санкт-Петербурга и решение актуальных проблем агропромышленного комплекса
региона в современных экономических условиях», (в рамках международной выставки «Агрорусь»), Санкт-Петербург, 2010 г.; на IX Петербургском продовольственном форуме " Торговля большого города " и " Ассамблея Директоров Санкт-Петербурга " «Петерфуд» в 2008-2011 г.; на Международном форуме " Безопасность продовольствия России " в 2009 г.; на 4 Международной научно-технической конференции " Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке " Санкт-Петербург в 2009 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено положительное решение о выдаче патента.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 41 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 123 наименования, из них 25 зарубежных авторов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Проблемы использования вторичных биоресурсов в мясоперерабатывающей промышленности
Традиционными направлениями переработки вторичных сырьевых мясных ресурсов являются: использование вторичных биоресурсов в кормовых целях, изготовление различных видов колбасных изделий из однородной гомогенной дисперсной системы, производство реструктурированных мясных продуктов[58].
Имеющиеся технологии переработки вторичных биоресурсов, не позволяют получить целевой продукт, сохраняющий свои нативные свойства, кроме этого существующие технологии малоэффективны, отличаются многоступенчатостью и, как следствие, потери биологически ценные компоненты [60].
Значительное повышение интереса к переработке вторичных биоресурсов при производстве реструктурированных пищевых продуктов и определенный технический прогресс в этой области в Германии, Норвегии, Исландии, Канаде, Японии и др., а так же результаты работы научно - исследовательских институтов России, позволили' найти технологическое решение, позволяющее использование вторичных бйоресурсов не только в кормовых целях [48,44,31,10].
Анализ тенденций в изменении ассортимента мясной продукции в последние годы свидетельствует о том, что в промышленно развитых странах наиболее быстрыми темпами растет .производство структурированных блюд из свиного тримминга, увеличивается ассортимент варёных и варёно-копчёных колбас [75,35,7,8,9].
Создание продуктов питания нового поколения из вторичных биоресурсов, проходит как минимум по двум направлениям: первое -разработка продукции, критерием качества которой являются свойства известных населению продуктов, т.е. создание аналогов, второе - производство
продуктов с новыми свойствами и составом, эти продукты часто предназначены для профилактического, диетического, лечебного питания. [71,64,46]
Кроме этого, для переработки вторичных биоресурсов при использовании пищевых композиций, включающих в различных соотношениях натуральные, незначительно измененные в процессе обработки пищевые продукты, и изолированные объекты селективного действия. Примером могут служить аминокислотные препараты, наборы минеральных веществ, витаминов, физиологически полезных балластных веществ, ароматизаторов, красителей, жирных кислот и др. совместно с эмульгаторами или пенообразователями [48,44,31,10].
Таким образом, для решения данных вопросов должно быть предусмотрено введение мер направленных на обеспечение безопасности продукции из мяса, а именно:
разработка технологии 'комплексного рационального использования биологических ресурсов и получение безопасной продукции высокого качества, конкурентоспособной на международном рынке;
- разработка систем менеджмента качества, обеспечивающих безопасность готовой продукции.
1.2. Современное состояние технологий структурированных пищевых
:продуктов
Анализ тенденций в изменении ассортимента мясной продукции в последние годы свидетельствует о том, что в промышленно развитых странах наиболее быстрыми темпами растет производство структурированных блюд из тримминга. Из множества разновидностей новых мясных пищевых продуктов заданной структуры можно выделить в основном три типа: аналоги натуральных продуктов, формованные изделия и эмульсионные системы [22,60].
Продукты первого типа получают в основном путем перевода изолированных белков из раствора в пористый гель (текстурированный белок, или текстурат). Полученный белковый текстурат облагораживают жировыми, вкусоароматическими и красящими веществами, соответствующим образом кулинарно обрабатывают[54].
Формованные изделия получают из грубо или тонко измельченной пищевой массы путем придания ей желаемой формы. Кроме этого, формованные продукты - это изделия, полученные путем придания смеси на основе мясного фарша определенной формы и структуры. К формованным продуктам относятся колбасы, сосиски, фаршевые кулинарные изделия (котлеты, биточки, шницеля), гранулированные или экструдированные сухие смеси[54,77].
Эмульсионные продукты представляют собой тонкодисперсные, вязкие, устойчивые системы, включающие водную и жировую фазы, причем одна из них остается непрерывной. Кроме перечисленных обязательных компонентов, в эмульсионные продукты включают белки, углеводы, минеральные вещества, красители, витамины. Как правило, эти системы имеют коагуляционную структуру и обладают тиксотропией [60,114,108,106,103,104,90].
В том числе, стандартные физико-химические показатели дают возможность для получения продукта с заданным функциональными характеристиками и реологическими характеристиками. В настоящее время в пищевой промышленности ни одна пищевая отрасль не обходится без применения структурообразователей. Кроме того, серьезные изменения сырьевой базы послужили дополнительным толчком к развитию этого направления [97,100,73,79].
В странах Еврозоны давно применяются технологии по созданию реструктурированного мясного продукта, как бифштекс, отбивная, котлеты, колбасы и др. Реорганизованный продукт различается по составу, фарша-частиц по размерам, по составу структурообразователей, способов изготовления, внешнему виду. Физические свойства готового продукта, с
определенным содержанием жира и соли, требуемой консистенции. Реструктуризация может способствовать созданию продукта с заданными органолептическими и физико-химическими показателями [67,68,66,54,103].
Производство мясных полуфабрикатов, кулинарных изделий и готовых блюд возникло в развитых странах более пятидесяти лет назад. В нашей стране эти изделия начали производить в небольших объемах с 70-х годов. Значительные успехи в развитии пищевой технологии, а также в сфере упаковки продукции явились мощным стимулом для активного развития этого направления в мясообрабатывающей отрасли[108].
Кулинарные изделия - это продукты питания, не требующие дополнительной обработки и защищенные от вторичного обсеменения микрофлорой. Полуфабрикаты - сырая мясная обрезь или сформированная в виде котлет, филе, кусков [90,114,69,49,56].
Успехом данного направления явилось серьезное изменение приоритетов в области питания. Исследованиями, проведенными в конце 70-х и начале 80-х годов, установлена уникальная природа мясных жиров, что способствовало возникновению повышенного интереса к продуктам питания, вырабатываемым из мяса свиней и крупного рогатого скота[120].
Производство разнообразных полуфабрикатов и кулинарных изделий из мяса, включающих горячие и холодные маринады, изделия из фарша и ферментированного тримминга, 1 нашло в последнее время широкое распространение во всем мире [7,8,9,113].
Более половины всех кулинарных изделий из мяса, выработанных в мире в конце 80-х начале 90-х годов приходилось на продукцию из фарша. В странах Евросоюза давно применяются1 технЬлогии по созданию структурированного мясного продукта, как бифштекс, отбивная, котлеты, колбасы и др. Реорганизованный продукт различается по составу, фарша-частиц по размерам, по составу структурообразователей, способов изготовления, внешнему виду [105]. • :
В период 1996 - 2000гг. на международных европейских выставках продуктах питания были показаны многочисленные образцы пищевой продукции из мясной обрези, которые уже изготавливаются различными фирмами и пользуются спросом на рынке. С целью расширения рынков сбыта и привлечения покупателей, производители постоянно улучшают внешний вид и вкус продуктов, совершенствуют их упаковку и расфасовку, расширяют ассортимент продукции, прошедшей полную кулинарную обработку[74,77].
Страны США и Канады более ориентированы на выпуск из мяса салатов, закусочных продуктов, готовых первых и вторых обеденных блюд. Эти продукты (за исключением полуфабрикатов) полностью подготовлены к употреблению, отличаются высокими вкусовыми качествами, разнообразны по ассортименту, в домашних условиях перед употреблением нуждаются лишь в кратковременной тепловой обработке [55,56,49,68,84].
Современное мясокулинарное производство в качестве одной из составных частей включает * производство мясных полуфабрикатов. Для приготовления фаршевых мясных изделий - котлет, тефтелей, фрикаделек, биточков - используют замороженную мясную обрезь [69,56].
В выпуске готовых блюд зарубежная промышленность ориентируется не только на производство высокопитательных продуктов с прекрасными вкусовыми качествами, аналогичных блюдам домашнего приготовления и лучшим ресторанным блюдам, но и на изготовление блюд, предупреждающих преждевременное старение организма, снимающих стрессы, а также блюд традиционной национальной кухни многих стран. Современная технология приготовления готовых1 блюд с пбследующей их упаковкой под вакуумом обеспечивает сохранность этой продукции в течение длительного времени [24,46].
Большое количество разнообразных кулинарных изделий и полуфабрикатов из мяса в последние годы вырабатывается и в нашей стране. Особенно широким спросом пользуются полуфабрикаты и закусочные продукты [48].
Несмотря на широкий ассортимент и опыт производства кулинарных изделий, их повсеместное производство у нас в стране остается проблематичным. В современных условиях необходимы дополнительные научно-информационные сведения о свойствах и функциональности мясной обрези, вторичных продуктов её переработки, возможностях создания оригинальных, в том числе комбинированных и имитирующих, продуктов различных технологических форм [70].
Рыночный потенциал для структурированных продуктов не должен ограничиваться традиционными продуктами, такими как ветчина, формованные полуфабрикаты [48].
В последние годы в мясной промышленности наблюдается ухудшение состава сырьевой базы. Это заметно тормозит разработку и освоение выпуска пищевых продуктов улучшенного ассортимента и качества. Рациональная обработка этого сырья' предполагает применение новых технологических способов и приемов обработки, а также разнообразных пищевых добавок, улучшающих вкус и аромат продукта и придающих структурно-механические качества, которые характернь1 для1 продукции- из высокоценных объектов. [103,104]
Физические свойства готового продукта, с определенным содержанием жира и соли, требуемой консистенции, усовершенствование технологии приготовления и упаковки" могут значительно увеличить рынок реструктуризации продукции и удовлетворить требования современного потребителя и увеличить ассортимент реструктурированных мясных продуктов. Реструктуризация может способствовать созданию продукта с заданными органолептическими и физико-химическими показателями[70,46].
1.3. Характеристика сырья
Мясо и мясопродукты являются одной из важнейших составляющих в питании человека. В основном это источник высококачественного белка и витаминов, необходимых для нормального развития организма. Более 9/10 всего мясного сырья представляют три вида: говядина, свинина, баранина. Мясо других видов животных (буйволятина, конина, верблюжатина, оленина и др.) специфично для отдельных регионов [31,38].
Пищевая ценность мяса определяется химическим составом и значением отдельных его компонентов в питании человека. Согласно современным представлениям, понятие «пищевая ценность» отражает всю полноту полезных свойств продукта, включая такие более частные определения, как «биологическая ценность» (качество белка), «энергетическая ценность» (количество энергии, высвобождающейся в организме из пищевого продукта) и др. Общий химический состав и энергетическая ценность свиного тримминга приведены в табл. 1.1 [63].
Таблица 1.1
Химический состав и пищевая ценность свиного тримминга
Сырье Тримминг шейный Тримминг паховый Тримминг хребтовый и рёберный
Вода, г 54,2 1 38,4 51,5
Белки, г 17 11,7 14,3
Жиры, г 27,8 49,3 33,3
Зола, г 1 0,6 0,9
Минеральные вещества, мг № 64 47 58
К 316 230 285
Са 8 6 7
мё 27 20 24
Р 182 130 164
Бе 1,9 1,4 1,7
Витамины, мг А сл. сл. сл.
в6 0,6 0,4 0,52
Вп 0,16 0,1 0,14
РР 2,8 2,2 2,6
С сл. сл. сл.
Энергетическая ценность, ккал 318 491 357
Белки. Мясные продукты являются основным источником животного белка. Содержание белка может колебаться в пределах 11 - 21%. По аминокислотному составу они наиболее близки к «идеальным», поскольку содержат все незаменимые аминокислоты в оптимальных количествах и соотношениях. Данные по аминокислотному составу тримминга в зависимости от категории представлены в табл 1.2 [100, 63].
Таблица 1.2
Общий аминокислотный состав свиного тримминга
Показатель Мышечная ткань тримминга Мышечная ткань с вкраплениями жира и соединительной ткани Жировая и мышечная ткань в соотношении 50:50 Жировая Тань с вкраплениями мышечной ткани
Вода, % 74,6 54,2 51,5 38,4
Белок, % 20,4 17 14,3 11,7
Незаменимые аминокислоты, мг 7801 6811 5619 4605
В том числе:
валин 1135 1037 831 635
изолейцин 970 799 708 584
лейцин 1538 1325 1074 949
лизин 1631 1488 1239 963
метионин 478 , 410 342 286
треонин 961 804 654 569
триптофан 274 233 191 154
фенилаланин 814 715 580 465
Заменимые аминокислоты, мг 11637 10116 8602 7068
В том числе:
аланин 1213 946 773 641
аргинин 1223 1031 879 717
аспарагиновая кислота 1895 1577 1322 1016
гистидин 773 672 575 470
глицин 864 881 695 572
глутаминовая кислота 3385 2648 2224 1754
оксипролин 50 200 170 150
пролин 528 628 650 694
серин 734 708 611 499
тирозин 695 590 520 417
цистин 277 235 183 138
Общее количество аминокислот, мг 19438 16927 14221 11673
Рекомендуемая доля животных белков в рационе взрослого человека должна составлять в среднем 55% от их общего количества. Показано, что
сочетание животных и растительных белков в рационе обладает большей биологической активностью, чем их раздельное применение. Кроме того, совместное потребление животных и растительных белков увеличивает их усвояемость. Оптимальное содержание общего белка в суточном рационе составляет в среднем 12% калорийности рациона, что примерно соответствует 85 г [29].
Рекомендуемые нормы потребления мяса и мясопродуктов в среднем на душу населения в России составляют 232 г в день, или 85 кг в год (включая потребление субпродуктов второй категории в количестве 4 кг в год) [100].
Липиды. Мясные продукты: являются также важным источником животного жира. В зависимости от упитанности соотношение мышечной и жировой ткани меняется и изменяется в целом липидный состав по туше и отрубам. Общее содержание жира в torce, в отличие от белка, может колебаться в довольно широких пределах: от 1 до 50% [29,79].
Жиры состоят из триглицеридов и липидных веществ. В состав триглицеридов входят глицерин и жирные кислоты, которые делят на насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные жирные кислоты - пальмитиновая, стеариновая и другие - содержатся в наибольшем количестве, имеют высокую температуру плавления, что объясняет твердое состояние животных жиров. Ненасыщенные жирные кислоты подразделяются на моно- и полиненасыщенные. Особая роль принадлежит полиненасыщенным жирным кислотам: линолевой, линоленовой и арахидоновой, которые не синтезируются в организме человека, а должны поступать с пищей, поэтому называются незаменимыми. Они способствуют удалению холестерина из организма, являются предшественниками синтеза гормоноподобных веществ -простагландинов, препятствующих отложению холестерина на стенках кровеносных сосудов [100,71,79].
К липидным веществам относят фосфолипиды, стерины, ряд других соединений липидной природы [100]:
v i
Для свинины характерно относительно высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот - до 10,5% в жировой ткани, в том числе до 9,5% линолевой, до 0,6% линоленовой и до 0,35% арахидоновой [71].
Соотношение насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в жировой ткани свиней равно, примерно, 3:4:1, что довольно близко к оптимальному (3:6:1), т.е. свиной жир является одним из более полноценных [79,83].
Животные жиры являются основными источниками витаминов А, Б и способствуют их усвоению в организме [88].
Витамины. Мясо является важным источником витаминов группы Вь В2, РР и особенно В12 [107].
Минеральные вещества: Мясо содержит значительные количества легкоусвояемых форм важнейших минеральных веществ. В нем содержится много фосфора, железа, цинка — важнейших биоэлементов. При этом важно подчеркнуть, что эти элементы в отличие от растительных продуктов находятся в легкоусвояемой форме, например, железо усваивается из мясных продуктов в три раза лучше, чем из растительных [107,100].
Углеводы. Углеводов в мясе немного: гликогена от 0,1 до 1%, молочной кислоты 0,5 - 0,9%, глюкозо-6-фосфата 0,17%, глюкозы до 0,01% [71,83].
Свинина. Мясо вырабатывается в производственных условиях в виде туш или полутуш. Предназначается для розничной торговли, общественного питания, промышленной переработки на пищевые цели (ГОСТ 7724-77) [45].
Свинину подразделяют ' на пять категорий, к каждой из которых предъявляются соответствующие требования (табл. 2.1.4). Обрезную свинину относят ко второй категории [52].
Обрезная свинина - мясо после снятия шпика вдоль всей длины хребтовой части на уровне 1/3 ширины полутуши, включая верхнюю часть лопатки и бедренную часть. 1' !
Для торговли и общественного'питания реализуют свинину: • обрезную;