Разработка технологий ремонтов, повышающих эффективность эксплуатации скважин на сложнопостроенных месторождениях Красноленинского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кисев, Сергей Всеволодович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кисев, Сергей Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМАМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.1 Состояние и перспективы развития технологий ремонта повышающих эффективн'ость эксплуатации скважин.
1.2 Факторы, влияющие на снижение нефтеотдачи пластов.
1.2.1 Влияние работ по заканчиванию скважин на снижение коэффициента нефтеотдачи.
1.2.2 Снижение проницаемости продуктивных горизонтов при ремонте и последующей эксплуатации скважин.
1.3 Анализ состояния технологий ремонта скважин с целью повышения эффективности эксплуатации скважин.
1.3.1 Технические методы интенсификации притоков нефти.
1.3.2 Физико-химические методы интенсификации притоков нефти.,.
1.4 Ремонтно-изоляционные работы как способ повышения нефтеотдачи пласта.
2 АНАЛИЗ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА.
2.1 Состояние фонда скважин на месторождения Красноленинского свода.
2.2 Анализ эффективности ремонтных работ, повышающих эксплуатационные возможности скважин на Талинском месторождении.
2.2.1 Анализ эффективности ремонтно-изоляционных работ на Талинском месторождении.
2.2.2 Анализ эффективности зарезки бокового ствола на Талинском месторождении.
2.2.3 Анализ эффективности гидроразрыва пласта Талинском месторождении.
2.2.4 Оценка перспектив применения форсированного отбора жидкости из скважин на Талинском месторождении.
2.2.5 Анализ эффективности мероприятий по выводу скважин из консервации на Талинском месторождении.
2.3 Состояние и эффективность сервисного ремонта скважин на Талинском месторождении.
3 РАЗРАБОТКА НОВЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.
3.1 Разработка составов для сохранения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов нефти и газа при проведении ремонтных работ.
3.2 Повышение интенсификации добычи нефти на скважинах эксплуатируемых фонтанным способом.
3.3 Разработка составов для изоляции водопритоков в нефтяных и газовых скважинах.
3.3.1 Ремонтно-изоляционные работы с применением тампонажного раствора на клеевой основе.
3.3.2 Методика и результаты исследования рецептуры тампонажного раствора клеевой основе.
3.4 Технология проведения ремонтно-изоляционных работ в скважинах с применением пробок мостовых ПМ и ПМЗ.
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
4.1 Обоснование критериев оценки эффективности ремонта скважин.
4.2 Оценка экономической эффективности изоляции притока пластовых вод с использованием мостовых пробок типа (ПМ и ПМЗ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий ремонтов, повышающих эффективность эксплуатации скважин на сложнопостроенных месторождениях Красноленинского свода»
Актуальность проблемы. В Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, являющейся основным поставщиком углеводородного сырья для ТЭК России, достаточно давно разрабатываются сложопостроенные месторождения Красноленинского свода, включающие Талинскую, Ем-Еговскую, Пальяновскую, Каменную и другие площади. С 90-х годов прошлого столетия здесь происходит снижение добычи нефти с прогрессирующим ростом ее обводненности. Например, только на Талинском месторождении в период (за 1989-1991 гг.) максимальной добычи, ее уровень достиг 52302 тыс. тонн при обводненности продукции 72,7 %. К концу столетия (за 1999-2001 гг.) добыча нефти здесь составила уже 33252 тыс. тонн при обводненности 91,6 %.
Характерными здесь являются неравномерная выработка запасов из послойно-неоднородных продуктивных пластов, в которых обводнение происходит по отдельным, наиболее проницаемым пропласткам. Предупреждение и ликвидация такого рода осложнений при добыче нефти требует избирательного (селективного) отключения обводненных интервалов пласта при сохранении продуктивности ее нефтенасыщенных участков. При этом межпластовые перетоки часто сопровождаются негерметичностью эксплуатационных колонн, которые составляют до 20-30 % от общего количества встречаемых при эксплуатации скважин осложнений.
Например, большую часть неработающего фонда (до 5 000 скважин) на месторождениях Красноленинского свода составляют скважины, выведенные из эксплуатации из-за низкого дебита по нефти, отсутствия циркуляции и высокой обводненности продукции. Поэтому продолжает оставаться актуальной проблема разработки новых комплексных технологий ограничения водопритоков в нефтяных добывающих скважинах, предусматривающие сохранение (увеличение) фазовой проницаемости по нефти в сложнопостроенных коллекторах.
Цель работы
Разработка и совершенствование технологий и технических средств для ремонта скважин с целью повышения эффективности их эксплуатации на сложно построенных нефтяных месторождениях Красноленинского свода.
Основные задачи исследований
1. Обобщение и анализ существующих технологий эксплуатации и ремонта нефтяных скважин с целью повышения эффективности их эксплуатации.
2. Разработка новых составов технологических растворов для ремонта скважин, сохраняющих фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) послойно-неоднородных продуктивных пластов.
3. Разработка комплексной технологии ремонта скважин и рекомендаций по ее применению на примере Талинского нефтяного месторождения.
4. Разработка рекомендаций по оценке эффективности применения предлагаемой комплексной технологии ремонта скважин в промысловых условиях.
Научная новизна
1. Обоснован комплексный подход к выбору видов ремонтов, как единой системы скважино-операций, направленных на сохранение и улучшение ФЕС пород призабойной зоны пласта (ПЗП) при креплении, вскрытии, освоении и последующей эксплуатации обводняющихся скважин.
2. Разработана технология ремонтно-изоляционных работ с использованием нового состава тампонажного раствора, с применением мостовых пробок (ПМ) и пробок мостовых заливочных (ПМЗ), позволяющая повысить эффективность ремонтных работ в два раза.
3. Предложена новая технология модульно-резонансной обработки потока жидкости при эксплуатации скважин механизированного фонда, позволяющая повысить на 10 % их дебит после ремонта (на примере обработки пласта ЮКю-ц Талинского месторождения).
Практическая ценность работы
1. Разработан новый ингибирующий состав биополимерого солевого раствора на основе комплексной соли КС1 (хлоркалий-электролит), который позволяет при ремонтах скважин сохранять ФЕС продуктивных пластов (на примере Талинского месторождения).
2. Разработан новый состав тампонажного раствора на клеевой основе и фурфурилового спирта, обладающий селективным действием, имеющий необходимый диапазон регулирования реологических и структурных свойств, воздействие фильтрата которого позволяет увеличить фазовую проницаемость по нефти.
3. Разработаны технические средства, использование которых позволяет повысить на 10 % дебит скважин, эксплуатирующих песчаники пласта ЮКю-ц Талинского месторождения за счет использования энергии потока (патент 2109134 РФ).
4. Разработан руководящий документ по выполнению ремонтно-изоляционных работ с применением тампонажного раствора на клеевой основе и пакера ПМ-140 на скважинах сложнопостроеных месторождений, эксплуатируемых ОАО «ТНК-Нягань».
5. Разработана методика оценки технологической эффективности ремонтных работ в скважинах, позволяющая объективно оценивать ожидаемый и фактический эффекты от применения конкретного вида ремонта скважин.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кисев, Сергей Всеволодович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа применяемых технологий эксплуатации и ремонта скважин, результатов теоретических, экспериментальных и промысловых исследований обоснован комплексный подход к выбору технологии ремонта скважин (при креплении, вскрытии, освоении и последующей эксплуатации) как единой взаимосвязанной системы операций, основная цель которой -сохранение и улучшение фильтрационно-емкостных свойств пород призабойной зоны продуктивного пласта.
2. Разработан новый состав ингибирующего биополимерого солевого раствора на основе комплексной соли КС1 (хлоркалий-электролит), применение которого позволяет сохранять фильтрационно-емкостные свойства продуктивного пласта.
3. Разработан новый состав изолирующего тампонажного раствора селективного действия с гидрофобизирующими добавками (клея и фурфурилового .спирта), имеющий необходимый диапазон регулирования реологических и структурных свойств, применение которого увеличивает фазовую проницаемость по нефти.
4. Разработана модульно-резонаторная технология и новые технические средства, применение которых в процессе или после ремонта позволяет повысить на 10 % дебит скважин, эксплуатирующих продуктивный пласт КЖ10-п Талинского месторождения (патент РФ №2109134).
5. Разработана комплексная технология ремонтно-изоляционных работ с использованием рекомендуемого состава тампонажного раствора и мостовых пробок ПМ и ПМЗ, применение которой позволяет повысить эффективность ремонтных работ более чем в два раза.
6. За счет внедрения разработанных автором технологических решений только в 2007 г. получен экономический эффект в размере около 2 млн. рублей.