Разработка технологии ремонта многослойных конструкций подземных сооружений на основе виброакустической диагностики их дефектности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Бауков, Арсений Юрьевич

  • Бауков, Арсений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 207
Бауков, Арсений Юрьевич. Разработка технологии ремонта многослойных конструкций подземных сооружений на основе виброакустической диагностики их дефектности: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бауков, Арсений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕМОНТА И КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТНОСТИ ПЛОСКИХ МНОГОСЛОЙНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Использование плоских многослойных железобетонных конструкций в подземных городских сооружениях и возникающие в них характерные дефекты .И

1.2. Анализ состояния современных методов ремонта многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений.

1.3. Современное состояние методов неразрушающего контроля плоских многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений.

1.4. Виброакустический метод и его потенциальные возможности для контроля многослойных строительных конструкций подземных сооружений.

1.5. Нерешенные проблемы ремонта и контроля дефектности многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений.

Выводы и постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТНОСТИ ПЛОСКИХ МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИХ

РЕМОНТА.

2.1. Моделирование многослойной железобетонной строительной конструкции в виде однослойной пластины с эквивалентными физическими параметрами.

2.2. Выбор функции ударного возбуждения при теоретическом решении задачи о колебаниях многослойных железобетонных конструкций в виде упругих пластин.

2.3. Компьютерные расчеты изгибных колебаний многослойных пластин при ударном воздействии.

2.4. Теоретические исследования изгибных колебаний упругих пластин с целью оптимизации виброакустического метода контроля.

2.4.1. Исследование влияния длительности ударного импульса на изгибные колебания пластин различных типоразмеров.

2.4.2. Выбор параметров ударных устройств для виброакустического контроля многослойных конструкций подземных сооруэ!сений городского строительства.

2.4.3. Энергетические аспекты ударного возбуэ/сдения изгибных колебаний в многослойных упругих пластинах.

Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

3.1. Экспериментальные модельные исследования изгибных колебаний многослойных пластин при их ударном возбуждении.

3.1.1. Экспериментальное обоснование возможности применения виброакустического метода при контроле многослойных объектов на основе лабораторных исследований.

3.1.2. Результаты экспериментальных исследований колебаний многослойных систем при ударном воздействии на объемной модели.

3.2. Экспериментальные натурные исследования многослойных объектов.

3.3. Оценка степени надежности выявления дефектов многослойных железобетонных конструкций виброакустическим методом.

3.4. Модифицированная аппаратура виброакустического контроля многослойных конструкций.

3.4.1. Прибор виброакустического контроля «УгЬго8е1».

3.4.2. Принципы возбуждения и приема изгибных колебаний в объекте контроля.

3.5. Методика проведения виброакустического неразрушающего контроля многослойных конструкций.

3.5.1. Планирование измерений.

3.5.2. Подготовительный этап.

3.5.3. Этап массовых измерений.

3.5.4. Обработка и интерпретация результатов виброакустических измерений.

Выводы по главе.

4. ГЛАВА. ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА МНОГОСЛОЙНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Определение параметров технологии инъецирования многослойных железобетонных конструкций цементными растворами с учетом результатов виброакустического контроля.

4.1.1. Экспресс-метод определения реологических характеристик ремонтных цементных растворов.

4.1.2. Расчет рациональных параметров технологии инъецирования многослойных железобетонных конструкций цементными растворами.

4.2. Обоснование технологии вакуумного инъецирования многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений.

4.2.1. Методы создания необходимого разряэ/сения. Эжекторы.

4.2.2. Область применения метода вакуумного инъецирования многослойных железобетонных конструкций.

4.2.3. Порядок выполнения мероприятий по ремонту многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений с применением технологии вакуумного инъецирования на основе результатов виброакустического контроля.

4.3. Результаты практического применения виброакустического метода контроля и опытных работ по вакуумному инъецированию многослойных железобетонных конструкций резервуаров чистой воды МГУП

Мосводоканал».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ремонта многослойных конструкций подземных сооружений на основе виброакустической диагностики их дефектности»

Устойчивость, долговечность и надежность эксплуатации железобетонных сооружений подземной городской инфраструктуры в значительной мере зависят от наличия и геометрических характеристик дефектов конструктивных элементов этих сооружений. В тех случаях, когда такие элементы представляют собой слоистые комбинированные структуры, основным типом возникающих в них дефектов являются плоскости ослабления и полости между отдельными слоями, а также между нижним слоем и грунтовым основанием.

Традиционно устранение таких дефектов в ходе ремонтных мероприятий осуществляется путем инъецирования в соответствующие зоны твердеющих цементных растворов. При этом качество ремонта в решающей степени зависит от оптимального выбора таких параметров его технологии, как координаты точек и давление инъецирования, а также объемы и водоцементное отношение закачиваемых растворов. Однако осуществить такой выбор удается далеко не всегда из-за ограниченности необходимой для этого информации о местоположении, площади и толщине плоскостных дефектов. Как следствие, на практике чаще всего не удается полностью восстановить целостность конструкции и исключить возникновение опасных деформаций на границе ее основания с грунтом. Кроме того, нередки случаи, когда избыточное давление инъецирования приводит к дальнейшему развитию существующих дефектов и, как следствие, возрастанию рисков потери устойчивости подземного сооружения.

Потенциально более качественной технологией ремонта многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений является технология вакуумного инъецирования. Она предполагает одновременно с процессом нагнетания в тампонируемую область цементного раствора создание в последней пониженного давления, что снижает вероятность образования так называемых воздушных карманов, а также риски разрушения конструкции.

В то же время эффективность технологии вакуумного инъецирования многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений еще в большей степени зависит от информации о наличии и геометрических характеристиках соответствующих дефектов. Как показывает анализ, такая информация принципиально может быть получена на основе виброакустической диагностики, которая, однако, применялась до настоящего времени только для контроля систем типа «покрытие-основание» и не предназначалась для контроля многослойных структур в условиях городского строительства. Традиционные методики проведения виброакустического контроля и интерпретации полученных результатов не позволяют выполнять исследования многослойных структур, что делает необходимым усовершенствование данного метода.

Таким образом, обоснование схем и режимов технологии инъецирования цементных растворов в дефектные зоны железобетонных слоистых конструкций на основе получения информации о геометрических параметрах этих зон по данным виброакустического контроля является актуальной научной задачей.

Целью диссертации является разработка технологии ремонта многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений на основе виброакустической диагностики нарушений сплошности в них, что способствует повышению долговечности конструкций и увеличению эксплуатационной надежности подземных сооружений городского хозяйства.

Идея работы заключается в использовании виброакустической диагностики многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений для получения информации о параметрах и местоположении дефектных участков в этих конструкциях с целью последующего проведения их ремонта методом вакуумного инъецирования тиксотропных цементных твердеющих составов.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Инъецирование цементных растворов при ремонте многослойных железобетонных конструкций должно выполняться на основе информации о глубине и протяженности существующих в них плоскостных дефектов. Такая информация может быть получена путем анализа спектров изгибных колебаний указанных конструкций при их ударном возбуждении. При этом вышележащие слои над выявляемым дефектом, расположенным на глубине от 50 до 600 мм, моделируются в виде однослойной однородной пластины с эквивалентными толщиной и плотностью. Эффективность выявления таких дефектов достигается управлением длительностью ударного воздействия в пределах от 0,05 до 1 мс за счет изменения параметров устройства возбуждения, рассчитываемых на основе предложенных в работе аналитических моделей.

2. Установление местоположения и геометрических параметров зон инъецирования в многослойных железобетонных конструкциях с использованием их виброакустического контроля должно осуществляться профилированием по ортогональной сетке, шаг которой определяется с учетом минимального размера выявляемого дефекта. Критерием наличия дефекта является отклонение амплитуды спектра измеренного сигнала на соответствующих частотах более чем на 30% по сравнению с эталонной амплитудой сигнала на бездефектном участке.

3. Ремонт многослойных железобетонных конструкций, имеющих внутренние протяженные дефекты раскрытием от 0,4 до 10 мм, наиболее эффективен с применением технологии вакуумного инъецирования цементных растворов с водоцементным соотношением более 0,5 при использовании воздушных эжекторов, обеспечивающих разряжение до 80 кПа.

Научная новизна работы состоит в установлении зависимости параметров акустического отклика многослойной железобетонной конструкции от характеристик ударного импульса, физических свойств конструкции и основания, размера дефекта, а также обосновании параметров технологии вакуумного инъецирования слоистых железобетонных конструкций подземных сооружений на основе результатов виброакустического контроля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием при проведении виброакустических измерений аппаратурного обеспечения с высокими метрологическими характеристиками;

- хорошей воспроизводимостью установленных взаимосвязей между наличием, местоположением и размерами дефектов многослойных железобетонных конструкций с одной стороны и информативными параметрами виброакустического метода контроля при многократных (более 5) измерениях - с другой;

- удовлетворительной сходимостью рассчитанных теоретически и измеренных экспериментально характеристик и параметров дефектов многослойной железобетонной конструкции, вызванных воздействием ударного импульса;

- положительными результатами практической реализации предложенной технологии ремонта железобетонных конструкций на ряде емкостных подземных сооружений в г. Москве.

Научное значение работы заключается в установлении взаимосвязи между параметрами колебательных процессов, возникающих в слоистых железобетонных конструкциях при их ударном возбуждении и межслоевыми дефектами этих конструкций для оптимизации схем и режимов технологии вакуумной инъекции цементных растворов в дефектные зоны железобетонных слоистых конструкций подземных сооружений.

Практическое значение работы состоит в разработке технологии вакуумного инъецирования дефектов слоистых конструкций подземных сооружений, учитывающей полученные на основе контроля параметры этих дефектов и обеспечивающей повышение устойчивости и функциональной надежности указанных сооружений.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

В рамках диссертации разработаны «Рекомендации по ремонту многослойных конструкций подземных емкостных сооружений с учетом данных виброакустической диагностики их дефектности», которые утверждены в МГГУ и приняты к практическому использованию в ГУП «МосводоканалНИИпроект».

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы обсуждались: на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва 2003-2009), на всероссийском конкурсе студенческих работ (Екатеринбург, 2003), на Международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений» (Екатеринбург, 2004), на II Всероссийской (международной) конференции «Бетон и железобетон, пути развития», (Москва, 2005), на XV-XVIII сессиях Российского акустического общества (2004-2007), на Всероссийской выставке НТТМ-2005 (Москва, ВВЦ) и на научных семинарах кафедры ФТКП МГГУ (2005-2007).

Публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в 8 опубликованных научных работах.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований, включает 75 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Бауков, Арсений Юрьевич

Выводы по главе

1. Обоснованы оптимальные параметры работ по инъецированию дефектных участков конструкции в зависимости от результатов виброакустического контроля многослойных конструкций. В частности установлено, что для ремонта многослойной конструкции с дефектами связи, имеющими раскрытие от 0,4 до 10 мм и расположенными на глубинах до 300 мм, наиболее эффективной является технология вакуумного инъецирования цементных растворов при создании разряжения в конструкции до 0,08 МПа и активном давлении нагнетания не превышающим 0,25 МПа.

2. Установлено, что для создания необходимого разряжения в конструкции наиболее эффективно применять стандартные эжекторы, работающие от сжатого воздуха давлением 5 атм, создаваемым воздушным компрессором.

3. На основе полученных результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований обоснована методология проведения ремонтных работ по вакуумному инъецированию многослойных конструкций на основе результатов виброакустического контроля.

4. Проведенные виброакустические исследования дефектности и опытные работы по вакуумному инъецированию многослойных конструкций резервуаров чистой воды подтвердили эффективность предложенных в работе решений.

5. Разработанные в диссертационной работе рекомендации по повышению надежности железобетонных конструкций подземных сооружений приняты к использованию в МГУП «Мосводоканал». Внедрение результатов работы было произведено при ремонте резервуара чистой воды №4-2, Северной водопроводной станции, г. Москвы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований содержится решение задачи по разработке технологии ремонта многослойных железобетонных конструкций подземных сооружений на основе виброакустического метода диагностики нарушений сплошности в них, что имеет существенное значение для повышения долговечности конструкций и увеличения эксплуатационной надежности подземных сооружений городского хозяйства.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Разработана эквивалентная модель многослойных конструкций, на основе которой обоснованы оптимальные параметры реализации виброакустического метода неразрушающего контроля, обработки и интерпретации его результатов и показана возможность наиболее эффективного использования технологии вакуумного инъецирования дефектов при ремонте многослойных конструкций подземных сооружений.

2. На основании компьютерного моделирования с использованием теоретической модели установлены возможность надежного выявления дефектов связи между слоями конструкции с помощью ударных импульсов. Предложен алгоритм определения оптимальных значений длительности и энергии этих импульсов, позволяющих обеспечить наилучшую выявляемость дефектов при их одновременном расположении на различных глубинах в конструкции.

3. Установлено, что для надежного выявления дефектов в реальных многослойных железобетонных конструкциях с использованием виброакустического метода контроля в них необходимо создавать ударные импульсы с длительностью от 0,05 до 1 мс, а в каждой точке измерительной сетки проводить спектральные измерения виброимпульса при возбуждении конструкции двумя типами ударного устройства, различающимися массой, материалом и формой ударной поверхности. При этом критерием выявляемое™ дефекта является отклонение амплитуды спектра измеренного сигнала на соответствующих частотах более чем на 30% от ее эталонного значения, полученного на бездефектном участке конструкции.

4. Обоснованы принципы аппаратурного и программного обеспечения метода оперативного контроля дефектности многослойных железобетонных конструкций, позволяющие использовать его результаты при реализации технологии вакуумного инъецирования.

5. Установлено, что для ремонта многослойной конструкции с дефектами связи, имеющими раскрытие от 0,4 до 10 мм и расположенными в верхней части конструкции, наиболее эффективной является технология вакуумного инъецирования цементных растворов при создании разряжения в конструкции 30-80 кПа и активном давлении нагнетания, не превышающем 0,25 МПа.

6. Установлено, что для создания необходимого разряжения в ремонтируемой конструкции наиболее эффективно применять стандартные эжекторы, работающие от сжатого воздуха давлением 0,5 МПа, создаваемым воздушным компрессором.

7. Обоснована технология вакуумного инъецирования цементных растворов в многослойные железобетонные конструкции подземных сооружений городской инфраструктуры с учетом результатов виброакустического контроля межслоевых дефектов, а также контактных условий всей конструкции с грунтовым основанием.