Разработка технологии регенерации органических растворителей из водной смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Ву Там Хюэ, 0

  • Ву Там Хюэ, 0
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 185
Ву Там Хюэ, 0. Разработка технологии регенерации органических растворителей из водной смеси: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ву Там Хюэ, 0

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ МЕТОДОМ РЕКТИФИКАЦИИ (Аналитический обзор)

I.I.Общие положения

1.2.Термодинамико-топологический анализ и синтез ПТСР для азеотропных смесей.

1.2.1.Анализ структуры диаграмм равновесия жидкость-пар

1.2.2.Синтез ПТСР азеотропных смесей на основе ТТА

1.3.Специальные методы ректификации азеотропных и близко кипящих смесей

1.4.Методы определения статических параметров режима ректификации.

1.5.Некоторые вопросы стратегии и тактики синтеза ПТСР.

1.6.Задачи работы

ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИКО-ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

РАЗДЕЛЯЕМОЙ СМЕСИ И СИНТЕЗ СХЕМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ

2Л.Азротропия в бинарных подсистемах

2.2.Азеотропия в тройных подсистемах и подсистемах большей размерности

2.5.ТТА и синтез альтернативных ПТСР

2.4.Синтез ПТСР разделения азеотропных смесей специальными методами

2.5.Сопоставление альтернативных ПТСР

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАВНОВЕСИЯ

ЖИДКОСТЬ-ПАР.

5.1«Оценка качества литературных данных по ПЖР . . ИЗ

3.2.Повторные и дополнительные экспериментальные определения ПЖР.

3.3.Математическое описание ПЖР.

3.4.Исследование фазовых портретов.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

УЗЛОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.

4.1. Методика расчетного исследования

4.2. Вычислительные эксперименты по колонне отгонки фракции ЭА-МЭК.

4.3. Вычислительные эксперименты по колонне отгонки фракции Т-ЭЦ

4.4. Расчет узла разделения смеси Т-БА-ЦОН . . 15.

4.5. Исследование узла экстрактивной ректификации смеси ЭА-МЭК в присутствии ЭГ

4.6. Узел разделения смеси Т-ЭЦ в присутствии МЭК

5. В Ы В О Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии регенерации органических растворителей из водной смеси»

Одним из видов продукции основного органического синтеза являются органические растворители. Десятки и сотни тысяч тонн этой продукции производятся ежегодно для нужд самых различных отраслей народного хозяйства» На их производство расходуется большое количество сырья и энергии.

Потребность в растворителях постоянно растёт из-за развития всего народного хозяйства в целом, и балансы производства и потребления растворителей постоянно сводятся с дефицитом.

Рост потребления растворителей может быть существенно ограничен путем организации их улавливания я повторного использования у потребителей.

Однако на этом пути возникают значительные технические сложности. В ряде производств применяются сложные смеси растворителей, причем на разных стадиях производства применяются различные рецептуры. В ходе технологического процесса растворители смешиваются друг с другом и с водой, в результате чего их повторное использование невозможно без предварительного разделения смесей. Такое разделение представляет собой достаточно сложную техническую задачу, нетрадиционную для предприятий, использующих растворители и решаемую непривычными для них техническими средствами.

Ввиду этого и из-за малого абсолютного количества растворителей на единичном производстве в большинстве случаев потребители растворителей идут на их обезвреживание путем сжигания.

Регенерация растворителей для их повторного использования становится серьезной народно-хозяйственной задачей, особенно острой в настоящее время из-за все усиливающегося дефицита сырья и энергии. Решение этой задачи имеет и большое экологическое значение, т.к. сжигание растворителей вносит хотя и небольшой, но зато совершенно бессмысленный и неоправданный вклад в химическое и тепловое загрязнение планеты.

Одним из производств, использующих растворители, является производство магнитных лент* Различные слои наносятся на ленту в растворе или в эмульсии в смеси растворителей, причем для каждого слоя имеется своя рецептура. После нанесения каждого слоя лента проходит стадию сушки, где растворители удаляются в виде паро-воздушной смеси. Паро-воздушные смеси от всех агрегатов наступают на очистку от растворителей методом адсорбции. При регенерации адсорбента водяным паром образуется водная смесь растворителей, в которой смешаны все рецептуры процесса* Эта смесь не может быть использована без её разделения на составляющие компоненты. Для предстоящего строительства нового крупного производства магнитных лент иа Шост-кинском ПО пСвемап необходимо решить задачу разделения смеси растворителей.

Для технологии основного органического синтеза разделение многокомпонентных неидеальных смесей является часто встречающейся задачей. Имеющийся в этой отрасли технологии теоретический подход к разделению смесей и большой практический опыт может быть использован для решения задачи регенерации растворителей в производстве магнитных лент.

Целью настоящей работы является разработка технологии разделения водной многокомпонентной смеси органических растворителей для их регенерации и повторного использования в производстве магнитных лент. Найденные решения могут быть использованы в любой отрасли промышленности, где применяются аналогичные растворители.

В работе дан обэор современных подходов к синтезу технологических схем ректификации многокомпонентных азеотропных смесей. Экспериментально получена недостающая информация об азеотрошш в смесях. На основе данных о температурах кипения компонентов и азеотропов системы определена структура диаграммы равновесия жидкость-пар и осуществлен синтез двух вариантов принципиальной технологической схемы разделения* Для одного из вариантов, выбранного по технологическим соображениям, осуществлена детальная разработка схемы*

По литературным и экспериментальным данным о равновесии жидкость-пар в бинарных подсистемах разделяемой смеси получено математическое описание наро-жидкостного равновесия* на основе этого описания проведено математическое моделирование работы колонн и определены статические параметры режима*

Рекомендации по технологической схеме процесса и режиму работы колонн переданы в ГООНИИХИМФОТОПРОЕКТ*

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Ву Там Хюэ, 0

5. ВЫВОДЫ . I. Исследована зависимость температуры кипения от состава для 8-ми бинарных систем, ранее не описанных в литературе; на основе экспериментальных данных получено математическое описание равновесия жидкость-пар в этих смесях по уравнению Вильсона.

2. Уточнены данные по равновесию жидкость-пар для 3-х бинарных смесей, ранее описанных в литературе.

3. Исследована азеотропия в бинарных и тройных подсистемах разделяемой смеси воды и органических растворителей, обнаружено существование тангенциального азеотропа ЭЦ-ЦОН, установлена зео-тропность 32-х тройных систем, определен состав тройного азеотропа ЭА-МЭК-вода.

4. Получено математическое описание равновесия жидкость-пар для смеси шести органических растворителей ((этилацетат-метилэтил-кетон-толуол-бутилацетат-этилцеллозольв-циклогексанон) и для тройной системы этилацетат-метилэтилкетон-этиленгликоль.

5. Проведен термодинамико-топологический анализ структур равновесных диаграмм для разделяемой системы и её подсистем и на его основе - синтез принципиальной технологической схемы разделения.

6. Осуществлено математическое моделирование основных узлов технологической схемы, определены статические параметры ректификационных колонн.

7. Работоспособность предложенного метода разделения азеотропа Т-ЭЦ в присутствии МЭК подтверждена лабораторными экспериментами.

8. Разработаны исходные данные для проектирования цеха регенерации растворителей для ШПО "Свема" и переданы в ГОСНИИХИМФОТО-ПРОЕКТ.