РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВОК ИЗ БОБОВЫХ КУЛЬТУР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Волох Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Волох Елена Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Современное состояние технологии производства хлебобулочных изделий (обзор литературы)
1.1 Биологическая и питательная ценность хлебобулочных изделий
1.2 Химический состав семян бобовых культур, используемых при хлебопечении
1.3 Значение бобовых культур в повышении пищевой ценности хлеба
1.4 Биологические и абиотические факторы, влияющие на качество хлеба
1.5 Ферментные препараты и их роль в производстве хлебобулочных из-
37
делий
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Исследование исходного сырья
2.2.2 Специальные методы исследований
2.2.3 Технология приготовления пшеничного хлеба с добавками 53 бобовых культур
2.2.4 Оценка и характеристика готовых изделий 56 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МУКИ ИЗ СЕМЯН БОБОВЫХ КУЛЬТУР
3.1 Характеристика семян бобовых культур и содержание белков и аминокислот в их муке
3.2 Углеводный состав
3.3 Минеральный состав
3.4 Содержание витаминов в муке бобовых культур 67 Выводы по главе 68 ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПШЕ-
НИЧНОГО ХЛЕБА С ДОБАВКАМИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР
70
4.1 Изменение качества теста при добавке муки бобовых культур и ферментных препаратов
4.2 Бобовые культуры и их влияние на процесс газообразования в тесте
4.2.1 Влияние добавок из муки бобовых культур на рост дрожжевых
82
клеток Saccharomyces cerevisiae
4.2.2 Роль добавок муки бобовых культур в снижении болезней хлеба
4.3 Товароведная характеристика пшеничного хлеба, приготовленного с добавками муки бобовых культур и ферментными препаратами
4.3.1 Физико-химические показатели качества пшеничного хлеба
4.3.2 Изменение качества пшеничного хлеба в процессе хранения
4.3.3 Пищевая ценность пшеничного хлеба
4.3.4 Исследование показателей безопасности пшеничного хлеба
4.4 Экономическое обоснование 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВОК ИЗ БОБОВЫХ КУЛЬТУР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Согласно Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации следует уменьшать калорийность продуктов питания и повышать их пищевую ценность.
Одним из наиболее эффективных, физиологически обоснованных и экономически доступных способов массового улучшения обеспеченности детского и взрослого населения необходимыми питательными веществами является регулярное включение в рацион продуктов, обогащенных ими, в дозах и соотношениях соответствующих суточным физиологическим потребностям человека. К числу таких продуктов должны принадлежать хлебобулочные изделия.
В последнее время обозначилась устойчивая тенденция повышения потребительского спроса на мучные изделия. Это вызвано разнообразием их ассортимента, специфичными в каждом конкретном случае потребительскими свойствами.
Хлебобулочные изделия, пользующиеся повышенным ежедневным спросом в обществе, должны соответствовать более жестким требованиям, т.е. быть не только полноценными (содержать все необходимые нутриенты), привлекательными на вид и вкусными, но и полезными, что помимо их экологической чистоты подразумевает наличие диетических и лечебно-профилактических свойств. Решение этой проблемы современная пищевая технология связывает с созданием комбинированных продуктов питания, отвечающих всем традиционным и недавно сформировавшимся требованиям к пище.
Хлебобулочные изделия являются удобным объектом для обогащения их белками с высокой биологической ценностью и рядом необходимых питательных веществ в частности микронутриентами (витаминами и микроэлементами), дефицит которых в питании населения остается серьезной проблемой в нашей стране. Поэтому исследование пищевой ценности данного вида продуктов является важной задачей.
Эффективным путем повышения биологической ценности хлеба является использование высокобелковых продуктов растительного происхождения: сои, гороха, подсолнечника, люпина, фасоли и др. Такое растительное сырье содержит в своем составе полноценные белки, минеральные вещества, витамины, пищевые волокна, а длительный процесс брожения полуфабрикатов с участием ферментного комплекса муки и другого сырья, тепловая обработка при выпечке позволяют перевести эти добавки в форму, легко усвояемую организмом человека. Применение продуктов растительного происхождения нашло отражение в мировой практике хлебопекарного производства.
На мировом рынке в роли добавок, улучшающих качество и пищевую ценность продукции, предпочтение отдается сое и продуктам ее переработки, но производство сои в России весьма ограничено и не всегда оправдано с экономической точки зрения. Семена таких бобовых культур как горох, фасоль, чечевица и добавки, полученные на их основе, могут быть использованы в качестве белковых обогатителей продуктов питания, в том числе хлебобулочных изделий. Однако в РСО-Алании семена бобовых культур при производстве хлебобулочных изделий в настоящее время не используются.
Степень разработанности проблемы. Ряд исследователей Л.Я. Ауэрман, В.И. Дробот, Л.П. Пучкова Л.И. Казанская и др. научно обосновали создание хлебобулочных изделий улучшенного качества, пищевая и биологическая ценность которых может быть доведена до максимальных величин за счет введения в рецептуры дополнительных видов нетрадиционного растительного сырья. Перспективным источником для повышения биологической ценности готовых изделий ряд исследователей А.П. Нечаев, А.А. Кочеткова, А.Н. Зайцев, Л.Г. Пащенко считают бобовые культуры, содержащие значительное количество сбалансированного белка. При всем этом не рассматривался вопрос о возможности использования семян бобовых трав, которые также имеют высокое содержание белка, богаты минеральными веществами и витаминами. Использование натурального растительного сырья позволяет не только повышать качество, пищевую ценность, расширять ассортимент хлебобулочных изделий, но и рационально использовать
местные биологические ресурсы. Поэтому актуальным является разработка технологии приготовления пшеничного хлеба с использованием бобовых культур.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии производства пшеничного хлеба с использованием добавок бобовых культур.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- провести сравнительную оценку качества семян бобовых культур, выращенных в условиях РСО-Алании, определить химический состав муки фасолевой и клеверной;
- изучить влияние добавок муки бобовых культур на хлебопекарные свойства пшеничной муки и качественные показатели пшеничного теста;
- изучить влияние добавок муки бобовых культур на качество хлебобулочных изделий;
- исследовать влияние ферментных препаратов на качественные показатели пшеничного теста и потребительские достоинства хлеба;
- разработать технологию производства и рецептуру хлебобулочного изделия, обогащенного мукой бобовых культур с применением ферментных препаратов;
- исследовать изменения качества пшеничного хлеба, приготовленного с добавками муки бобовых культур и ферментных препаратов при хранении;
- экономически обосновать разработанные технологические решения.
Научная новизна данных исследований заключается в следующем:
- впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и эффективность применения муки клевера лугового в качестве добавки к хлебобулочным изделиям;
- установлено положительное влияние добавок бобовых культур на хлебопекарные свойства пшеничной муки, теста и качество хлебобулочных изделий;
- обоснованы рекомендуемые дозировки муки бобовых культур и ферментных препаратов к хлебобулочным изделиям;
-выявлено положительное влияние добавок муки бобовых культур и ферментных препаратов на потребительские свойства, включая пищевую и физиологическую ценность, а также сроки сохранения свежести хлебобулочных изделий;
- научная новизна разработанного способа приготовления хлеба с добавками бобовых культур подтверждена патентом РФ № 2374846 от 10.12.2009 г. МПК А 21Д 8/02.
Теоретическая и практическая значимость. Разработана рецептура хлебобулочного изделия, обогащенного мукой бобовых культур. На основании исследований химического состава, технологических свойств, а также пищевой ценности бобовых культур, выращенных в условиях РСО-Алании, разработаны рекомендации по их применению (с учетом сортовых особенностей) в производстве хлеба в целях повышения его пищевой ценности. Новые виды пшеничного хлеба испытаны в производственных условиях ОАО Беслан-Хлебозавода. По результатам исследований разработаны Технические условия и Технологические инструкции на «Хлеб из пшеничной муки с добавками фасолевой и клеверной муки» (№ 9114-015-00493617-2016) и Технические условия и Технологические инструкции на производство «Муки клеверной из семян клевера лугового» (№ 929350-010-00493617-2016). Методики разработки рецептур и исследования хлеба с добавками муки бобовых культур используются в учебном процессе Горского ГАУ при подготовке бакалавров и магистров по специальности 19.03.04 и 19.04.04 «Технология продукции и организация общественного питания».
Методология и методы исследований. Комплекс методов проведения исследований включает в себя общеизвестные методики определения качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности, основанные на ГОСТах и СанПиНах, применяемых в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав бобовых культур, используемых при хлебопечении;
- влияние добавок бобовых культур на развитие микроорганизмов Bacillus subtilis и Penicillium glaucum вызывающих болезни хлеба;
- влияние добавок бобовых культур на физико-химические показатели пшеничного хлеба;
- изменение качества пшеничного хлеба, приготовленного с добавками бобовых культур в процессе хранения;
- показатели пищевой ценности пшеничного хлеба выпеченного с добавлением бобовых культур;
- экономическое обоснование разработанных технологических решений.
Степень достоверности и апробация научных исследований. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетними исследованиями, статистической обработкой, применением общепринятых методов исследований, производственной проверкой и апробацией. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2007); на Российской научной конференции «Актуальные проблемы нанобиотехнологии и инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ, 2010); на конференциях товароведно-технологического факультета, кафедрах растениеводства и ботаники, технологии продуктов общественного питания.
Публикации. Опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 по теме дис-сертации,из них 2 в изданиях из перечня ВАК РФ, получено 3 патента, в том числе 1 по теме диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, включает 34 таблицы, 14 рисунков и 23 приложения. Список литературы включает 221 наименование, в т.ч. 37 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 Современное состояние технологии производства хлебобулочных изделий (обзор литературы)
1.1 Биологическая и питательная ценность хлебобулочных изделий
Проблема питания была одной из важнейших на протяжении всей истории человечества. Не утратила она своего значения и до настоящего времени, несмотря на громадные достижения науки и техники.
По официальным данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), почти половина населения планеты имеет неполноценное питание, недоедает и даже голодает. Особенно большие трудности с продовольствием в густонаселенных странах Азии, Африки и Латинской Америки, где на одного человека в день приходится 2000-2500 килокалорий и 2-5 г белка, тогда как в развитых странах, соответственно - 3000-3500 килокалорий и 40-45 г белка. Продовольственная проблема постоянно обостряется, так как темпы роста населения значительно опережают рост урожайности сельскохозяйственных культур (Г.Г. Дубцов, 1999; Л.О. Коршенко, 2000).
Пшеничный хлеб является основным хлебом более 35 % населения мира, в этой связи повышение его качества, в том числе биологической ценности, является актуальной проблемой. В настоящее время загрязнение окружающей среды приводит к экологической катастрофе во многих регионах мира, что не может не оказать отрицательного влияния на живой организм, в том числе на человека. Повышение способности организма противостоять отрицательным влияниям внешней среды является объектом исследования многих ученых (А.С. Гришин, 1968; В.Я. Черных, Л.И. Пучкова, 1991; Р.Д. Поландова, 1997; М.Ш. Бергеулов, 2002).
Среднее потребление хлеба в нашей стране на душу населения составляет 143-150 кг в год (с учетом домашней выпечки).
Потребление хлебных изделий за последние годы в индустриально-развитых странах (в том числе и в нашей стране) заметно снижается, однако хлеб по-прежнему является одним из основных продуктов питания. Пищевой рацион
человека должен содержать белки, углеводы, витамины, жиры и минеральные вещества в оптимальных количествах и соотношениях. Значительная часть потребности человека в энергии и отдельных составных частях пищи удовлетворяется за счет хлеба (Л.Ф. Зверева, 1974; С.В. Пискунов, 2002).
Хлеб, в основном, углеводная пища. Соотношение углеводов и белков в хлебе примерно 6:1, что не отвечает оптимальному соотношению этих веществ (4:1). Химический состав пшеничного хлеба по данным И.М. Скурихина (2002 г) составляет: из муки высшего сорта белки - 7,6, жиры - 0,8, углеводы - 41,7, клетчатка - 1,1, зола - 1,7; из муки первого сорта белки - 7,9, жиры - 1,0, углеводы -46,2, клетчатка - 1,3, зола - 1,5.
Питательные вещества хлеба усваиваются организмом человека не полностью. Усвояемость зависит от привлекательности внешнего вида изделия, его вкуса, аромата, пористости и от сорта муки. Чем выше сорт муки, из которой приготовлен хлеб, тем полнее усваиваются его питательные вещества, особенно белки. Коэффициенты усвояемости веществ хлеба в зависимости от сорта муки, по Л.Я. Ауэрману (1984 г.), составляют: белки - 0,7-0,87; углеводы - 0,95-0,98 и жиры - 0,92-0,95.
Калорийность хлебных изделий зависит от сорта муки, влажности продукта и его рецептуры. Реальная калорийность (т.е. калорийность с учетом усвояемости) в кДж (ккал) на 100 г изделия составляет: для хлеба формового из ржаной обойной муки - 836,6 (198), подового пшеничного из муки I сорта - 1121,4 (267), баранок простых из муки I сорта - 1339,8 (319) и сухарей сливочных - 1566,6 (373). Наибольшую калорийность имеют изделия с низкой влажностью и значительным содержанием жира. Калорийность жира в 2 раза выше калорийности белков и углеводов и составляет 38,34 кДж/г (9,3 ккал/г). Суточная потребность взрослого человека в энергии колеблется от 9 до 17,5МДж (2200-4200 ккал). По данным Института питания РАМН, в нашей стране за счет хлеба покрывается около 37 % общей калорийности рациона питания населения (В.Я. Черных, 1995; Е.Д. Казаков, 1997).
Потребность различных категорий населения в белковых веществах весьма дифференцирована и составляет 68-110 г в сутки. Наряду с количественным содержанием белка в продуктах учитывают его аминокислотный состав. Белки, полноценные для питания, содержат в оптимальных соотношениях незаменимые аминокислоты (лизин, лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин). Незаменимые аминокислоты не могут синтезироваться человеческим организмом, но имеют важное значение для его жизнедеятельности. Так, фенилаланин входит в состав гормона адреналина, метионин регулирует обмен серы, лизин способствует росту организма и укреплению мускулатуры (В.Л. Кретович, 1978).
Хлеб содержит около 70-80 г белка на 1 кг массы и покрывает потребность человека в белках примерно на 30 %. По аминокислотному составу белки хлеба неполноценны. Количество и соотношение отдельных аминокислот в них не соответствует оптимальному. В белковых веществах пшеницы недостаточно лизина, триптофана и метионина. Белковые вещества ржи, по сравнению с белками пшеницы, имеют более высокую ценность. Они содержат несколько больше треонина, метионина, валина и лизина, но меньше триптофана, лейцина, фенилаланина, пролина. В целом белки хлеба особенно дефицитны по содержанию лизина, вали-на и метионина. Хлеб обеспечивает потребность человека в этих аминокислотах всего на 25-32 % (И.А. Рогов, 1997; Н.Г. Кроха, 1998).
В состав минеральных веществ человеческого организма входит около 70 различных элементов. В большом количестве человек должен получать с пищей фосфор, кальций, железо, калий и магний. К микроэлементам, в которых нуждается организм человека, относятся медь, кобальт, фтор и многие другие вещества. Микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов и витаминов (Л.Я. Ауэр-ман, 2003).
Фосфор входит в состав костной, мышечной и мозговой ткани. Средняя суточная потребность человеческого организма в фосфоре составляет 1600 мг. Кальций содержится в костных тканях, участвует в процессе свертывания крови. Средняя суточная потребность человека в кальции равна 800 мг. Кальций сравни-
тельно трудно усваивается организмом. Усвояемость кальция зависит от соотношения его содержания с фосфором, белками, магнием и жирами. Нормальное соотношение кальция и фосфора в пище 1:1,5 или 1:2, соотношение кальция и магния 1:0,5 или 1:0,75. В хлебе соотношение фосфора и кальция 7:1 или 6:1, что неблагоприятно сказывается на усвояемости кальция.
Железо играет большую роль в окислительных процессах, происходящий в человеческом организме, оно входит в состав гемоглобина крови. Суточная потребность человека в железе 15 мг. Хлеб из обойных сортов муки содержит значительное количество железа. Употребление 500 г хлеба из обойной муки покрывает суточную потребность в железе примерно на 70 %.
Общее содержание минеральных веществ в хлебе колеблется в пределах 1-2 % от его массы. Чем ниже сорт муки, из которого приготовлен хлеб, тем больше минеральных веществ содержится в хлебе (В.П. Сургутский, 1997; Л.Н. Кузнецова, 1998; Ю.Ф. Росляков, 2003).
Хлеб сравнительно богат калием, фосфором и магнием, но беден кальцием. Потребление 500 г хлеба в сутки удовлетворяет потребность человека в кальции в среднем на 15-20 %. Примерное покрытие суточной потребности человека в важнейших минеральных соединениях за счет хлеба при ежесуточном его потреблении 500 г (по Л.Я. Ауэрману, 2003 г.) составляет: хлеб из ржаной обойной муки: кальций (Са) - 20,0, фосфор (Р) - 56,3, железо (Бе) - 70,0; хлеб из пшеничной обойной муки - Са - 16,9, Р - 60,6, Бе - 70,0; хлеб из пшеничной муки I сорта - Са - 12,5, Р - 31,0, Бе - 46,6.
Витамины - органические вещества, играющие роль регуляторов процесса обмена веществ. В настоящее время известно около 20 различных витаминов. Почти все они не могут синтезироваться в организме человека и должны поэтому содержаться в пище. Содержание их принято выражать миллиграмм витамина на 100 г продукта (мг/г или мг %). Хлеб содержит в практически значимых количествах витамины В1 (тиамин), РР (никотиновая кислота) и В2 (рибофлавин) (в 1 кг хлеба, мг): формовой из ржаной обойной муки В1 - 1,6, В2 - 1,3, РР - 4,5; формовой из пшеничной обойной муки В1 - 2,16, В2 - 1,22, РР - 31,3; формовой из муки
пшеничной II сорта - В1 - 1,97, В2 - 0,8, РР - 15,8; батоны простые из муки пшеничной I сорта - В1 - 0,97, В2 - 0,68, РР - 7,3 (М.М. Кондратюк, 2000; В.Б., Спи-ричев, 2000; И.А. Синькевич, 2002).
Тиамин входит в состав ферментов, катализирующих обмен углеводов, никотиновая кислота и рибофлавин - компоненты окислительно-восстановительных ферментов. В ничтожных количествах хлеб содержит витамины В2, В6, В12, Е, биотин и некоторые другие. В зерне витамины находятся преимущественно в его зародыше и оболочках. Поэтому чем ниже сорт муки, тем больше витаминов содержит приготовленный из нее хлеб. Витаминные свойства имеют также ненасыщенные жирные кислоты (витамин Б) хлеба.
В хлебе около 80 % сухого вещества приходится на долю углеводов. Содержание усвояемых углеводов хлеба составляет 44-56 %, сдобные и улучшенные изделия отличаются повышенным содержанием углеводов. К усвояемым углеводам относятся глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, крахмал и декстрины они перевариваются, всасываются и метаболизируются в организме человека (Е.Д. Казаков, 1997; Л.В. Драчева, 2002).
К неусвояемым углеводам относятся рафинозные олигосахариды и неаль-фаглюкановые полисахариды (клетчатка), они не расщепляются ферментами, сек-ретируемыми в пищеварительном тракте. Содержание клетчатки в хлебобулочных изделиях колеблется от 0,1 до 1,2 %, причем наибольшим количеством клетчатки отличается хлеб из низших сортов муки. В связи с увеличением доли рафинированных продуктов (в том числе изделий из сортовой муки) в рационах питания населения обогащение хлебобулочных изделий клетчаткой имеет актуальное значение, так как недостаток пищевых волокон в рационе человека приводит к развитию ряда заболеваний.
Таким образом, из приведенных данных следует, что пищевая ценность хлебобулочных изделий нуждается в повышении содержания основных питательных веществ, степени их сбалансированности, особенно для изделий из пшеничной муки высшего сорта.
1.2 Химический состав семян бобовых культур, используемых при хлебопечении
По сравнению с зерновыми семена бобовых и большинства масличных культур имеют повышенное содержание белков. Химический состав семян бобовых культур, по многочисленным литературным источникам, во многом определяет их важнейшие потребительские свойства и технологические достоинства, а также пищевую ценность и калорийность. Семена бобовых культур по содержанию белка превосходят злаки в 2-2,5 раза. Состав их формируется под влиянием почвенно-климатических условий, сортовых особенностей бобовых культур и агротехники выращивания (Н.П. Козьмина, 1976; Е.Д. Казаков, 1989; Л.А. Трисвят-ский, 1992; В.П. Сургутский, 1997).
Согласно литературным данным о химическом составе бобовых белки фасоли составляют 17,0-32,1 %, содержание крахмала- 45,4-61,0 %, сахара в фасоли - 5,3-6,3 %, из некрахмальных полисахаридов целлюлозы составляют 3,6-5,7 %, гемицеллюлозы и пектины - 7,5-13,0 %, содержание липидов в фасоли - 1,2-2,3 %, золы - 3,6-4,9 (% на 100 г. сухого вещества) (Уи. Ад1:опоу, 1987, Химический состав пищевых продуктов, 1987 книга 2).
Химический состав бобовых культур сильно зависит как от их разновидности, так и от различных факторов внешней среды, таких как тип почвы, климат, местоположение посева, системы удобрения, места в севообороте и т.д. Семена бобовых содержат в 2-4 раза больше сырого протеина по сравнению с зерновыми благодаря способности фиксировать атмосферный азот в симбиозе с клубеньковыми бактериями.
Бобовые культуры близки по химическому составу, за исключением сои и люпина. Общее содержание белка составляет от 17 до 50 %. Причем высокое содержание белка в сое и люпине - 50 и 43,2 % соответственно. Белки семян бобовых культур хорошо сбалансированы по аминокислотному составу и поэтому имеют высокую биологическую питательную ценность. Содержание незаменимых аминокислот в белках бобовых культур составляет 7615-8530 мг/100 г, из которых на долю лизина приходится 1550-1720 мг (в зерне злаковых 340-410 мг), на
долю треонина - 840-960 мг (в зерне злаковых 300-390 мг) на долю триптофана 220-260 мг (в зерне злаковых 130-150 мг) (H.L. Grover and Y.P. Gupta, 1982; Химический состав пищевых продуктов, 1987; А.Ф. Саламатин, 1999).
Белки бобовых культур - сои, бобов, гороха, фасоли, люпина - могут быть использованы как добавка для обогащения незаменимыми аминокислотами других растительных белков, имеющих низкую биологическую ценность, например семян злаковых культур.
Основными запасными белками бобовых растений являются глобулины, на долю которых в общем белковом комплексе семян приходится 60-70 %. Остальная часть представлена альбуминами. Большая часть глобулинов представлена двумя типами - легуминоподобными и вицилиноподобными белками, соотношение между ними в зрелом зерне чаще всего 2 : 1. Легумины и вицилины - запасные белки семян гороха, первые имеют молекулярную массу 300-360 тыс., вторые - 110-220 тыс. Кроме глобулинов, в зерне бобовых содержатся белки альбумино-глютелинового типа. Большая часть альбуминов локализована в зародыше, а глю-телины - в основном в семядолях, и они, по-видимому, представляют собой глобулины, связанные с углеводами (B.M. Lal and S.C Verma, 1968; П.М. Жуковский, 1982; Y.P. Gupta, H.L. Grover and H.C. Kapoor, 1987).
Изучение биосинтетических процессов, происходящих в семенах бобовых при их созревании, показывает, что запасные белки образуются из аминокислот и амидов, поступающих из листьев и створок бобов. Начиная с фазы цветения, в этих органах усиливаются гидролитические процессы, и начинается отток образующихся продуктов распада в репродуктивные органы. Значительное количество аминокислот и амидов поступает в созревающие семена из корней, где атмосферный азот с помощью клубеньковых бактерий связывается, а затем восстанавливается до аммонийной формы.
На первых этапах формирования, в семенах содержится много небелковых азотистых веществ, структурных и каталитических белков, а запасных белков очень мало. В дальнейшем содержание небелковых азотистых веществ уменьша-
ется и усиливается синтез запасных белков, однако общее количество белковых веществ в созревающем зерне почти не изменяется.
В процессе созревания в семенах заметно изменяется соотношение вицили-но- и легуминоподобных белков. В незрелых семенах содержится очень много низкомолекулярных белков - вицилиноподобных глобулинов (до 70 % от общего количества запасных белков), а в более поздние фазы созревания усиливается синтез высокомолекулярных глобулинов - легуминоподобных белков. Общее количество белков в зрелом зерне бобовых культур обычно достигает 25-30 %, а в сое и люпине - 30-40 % (S. Singh, H.D. Singh and K.C. Sikka, 1968; H.C. Kapoor, V.K. Srivastava and Y.P. Gupta, 1982).
Углеводы бобовых хорошо всасываются и используются организмом. Они представляют собой источник энергии, эквивалентный (по калорийности на единицу сухой массы) углеводам зерновых культур.
Углеводный комплекс бобовых культур представлен крахмалом, сахарами и некрахмальными полисахаридами. Содержание крахмала составляет от 56 до 61 % у фасоли, на долю сахаров в среднем приходится 2,1-6,5 %.
В созревающих семенах запасной крахмал и другие полисахариды синтезируются из сахаров, образующихся в листьях, а также в створках бобов, в которых много моносахаридов и крахмала. В процессе налива зерна крахмал в створках бобов распадается, образующиеся продукты поступают в семена. В листьях в это время также усиливается распад структурных полисахаридов (гемицеллюлоз, пектиновых веществ) и ассимиляционного крахмала. В процессе распада этих веществ наряду с моносахаридами и их фосфорными эфирами образуется много сахарозы (А.В. Петербургский, 1981; Н.Е. Павловская, А.Д. Задорин, 2003).