Разработка технологии производства натуральных сухих вин без остаточных количеств микотоксинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Гонтарева, Елена Николаевна

  • Гонтарева, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 165
Гонтарева, Елена Николаевна. Разработка технологии производства натуральных сухих вин без остаточных количеств микотоксинов: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гонтарева, Елена Николаевна

ВВЕДНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Токсикогенные грибы в виноделии, их роль и значение

1.2 Содержание микотоксинов в пищевых продуктах

1.3 Влияние технологических приемов на распад и удаление остаточных количеств микотоксинов

1.4 Микотоксины и здоровье

2. ОБЪЕТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сусло и вина

2.2 Материалы и средства измерений

2.3 Микотоксины

2.4 Методы проведения исследований

2.5 Статистическая обработка результатов исследований 43 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Идентификация плесневых грибов

3.2 Охратоксин А в винограде и вине и прогноз его содержания с помощью математической модели

3.3 Влияние охратоксина А на органолептические свойства вин

3.4 Влияние охратоксина А на ароматические вещества вин

3.5 Влияние охратоксина А на органические кислоты вин

3.6 Изменение массовой концентрации Сахаров в вине под действием охратоксина А

3.7 Изучение влияния охратоксина А на аминокислоты сухих вин

3.8 Изучение влияния охратоксина А на витамины сухих вин

3.9 Изменение массовой концентрации фенольных веществ в вине под действием охратоксина А

3.10 Механизм превращения летучих компонентов и органических кислот под действием охратоксина А

3.11 Влияние степени пораженности винограда плесневыми грибами на осветление сусла

4. УДАЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТ МИКОТОКСИНОВ

РАЗЛИЧНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ

4.1 Изучение влияния электромагнитного поля крайне низких частот (ЭМП КНЧ)

4.2 Ферментные препараты и удаление микотоксинов

4.3 Изучение биологического сорбента для удаления остаточных количеств микотоксинов

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДЕТОКСИКАЦИИ ВИН

5.1 Приготовление сорбента при помощи термической мацерации

5.2 Технологическая схема приготовления биосорбента 113 5.3Технологическая схема производства натуральных сухих вин без остаточных количеств микотоксина

5.4 Промышленные испытания и внедрения технологии удаления микотоксинов из виноматериалов и вин

6 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства натуральных сухих вин без остаточных количеств микотоксинов»

В соответствии с законом о Техническом Регулировании важнейшей задачей российского государства является обеспечение безопасности жизни и здоровья населения, в том числе безопасности продуктов питания. Согласно общепринятому определению, безопасность пищевых продуктов - это отсутствие токсического, канцерогенного, мутагенного или любого другого неблагоприятного действия пищевых продуктов на организм человека при употреблении их в общепринятых количествах [31, 12,33].

Глубокие изменения погодно-климатических условий, тотальное техногенное воздействие на природу привели к тому, что процессы изменения абиотических, биотических и антропогенных факторов приобрели устойчивую динамику в нежелательном направлении. В виноградарстве аномальные проявления приобрели системную частоту. Поражение винограда вредителями, болезнями и повреждения урожая возрастают до 3050%. Особую значимость приобретает распространение грибных заболеваний. Известно, что плесневые грибы, вызывающие эти заболевания являются продуцентами микотоксинов в частности патулина, афлатоксина и охратоксина А. Хорошо сохраняясь в кислой среде и спирте, микотоксины создают угрозу здоровью потребителей, поэтому их присутствие в вине недопустимо.

Отечественными учеными достаточно подробно исследованы такие микотоксины, как патулин и афлатоксин G (Гаина Б.С., Панасюк A.JL). Имеются отдельные публикации зарубежной литературы об обнаружении охратоксина А в винах Италии, Португалии, Испании. В нашей стране подобные исследования ранее не проводились. Недостаточная изученность вопроса формирования качества вина в условиях взаимного влияния токсикантов и продуктов переработки винограда послужила объективным стимулом для проведения исследований.

В этой связи представляется актуальным получение новых научных данных о действии охратоксина А на состав винограда и продуктов его переработки и разработке технологий производства винодельческой продукции без остаточных количеств микотоксинов.

Продукты жизнедеятельности посторонних микроорганизмов (бактерий, грибов, дрожжей и т.д.) не только снижают вкусовые качества продукции, но могут вызывать пищевые отравления, дисбактериоз и аллергические реакции, связанные со способностью микроорганизмов продуцировать разнообразные токсины. Сегодня, по некоторым оценкам, примерно четверть продуктов питания, производимой во всем мире, заражена микотоксинами [57,91,101,102].

География распространения микотоксинов охватывает большинство стран всех континентов, контаминации микотоксинами подвержены все основные продукты питания, корма, продовольственное сырье, а интенсивные торговые связи между различными странами в значительной степени способствуют распространению как микотоксинов, так микотоксикозов, и есть все основания полагать, что эта проблема является глобальной. Например, микотоксины обнаружены в продовольственных продуктах Европы, США, Африки, Азии, Австралии [91,101,102]. Вообще экономический ущерб от использования такого сырья весьма велик, и его размер сложно подсчитать. Значительное внимание этой проблеме уделяют такие организации как ООН (ее продовольственное подразделение ФАО), Всемирная организация здравоохранения, Всемирная экологическая организация (ЮНЕГ) и ряд других.

В последнее время в нашей стране произошли определенные положительные сдвиги в понимании проблемы микотоксинов, однако споры вокруг методов анализа и способов борьбы с микотоксинами все продолжаются.

Проблема микотоксинов в виноделии в настоящее время (судя по общению с людьми, работающими в лабораториях винзаводов и имеющихся литературных источников) является еще не достаточно ясной. Плесневые грибы - продуценты микотоксинов - изучались лишь с точки зрения их влияния на органолептические свойства винодельческой продукции. В литературных источниках по технологии и микробиологии вина обычно сообщают лишь сведения о вреде, наносимом плесенями и о том, что вино легко воспринимает плесневый запах и вкус. В тоже время имеются более благоприятные условия, при которых возможен синтез микотоксинов -период вегетации винограда. На виноградном кусте плесени (зародыши) находятся на всех его частях. На поверхности ягод они ожидают благоприятных условий, чтобы проникнуть в обнаженную ткань. Если погода способствует развитию плесеней, то гниение винограда на кустах заходит очень далеко. Случается, что вся гроздь превращается в массу, соединенную мицелием плесени.

Детальные исследования микотоксинов в продуктах переработки винограда ранее не проводились, проблеме их удаления уделялось недостаточное внимание. В связи с этим целью настоящей работы явилось выявление влияния микотоксинов плесневых грибов, поражающих виноград, на качество и безопасность вин, разработка технологии производства натуральных сухих вин без остаточных количеств микотоксинов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Гонтарева, Елена Николаевна

120 ВЫВОДЫ

1. Впервые в продуктах переработки винограда обнаружен охратоксин А - продукт жизнедеятельности плесневых грибов. Установлено, что наибольшее количество охратоксина А продуцируют плесневые грибы рода Aspergillus, Penicillium и Botrytis cinerea.

2. С помощью метода компьютерно-математического моделирования установлена прямая корреляционная связь между степенью поражения винограда плесневыми грибами и содержанием в винах охратоксина А.

3. Выявлены общие тенденции изменения биохимического состава виноматериалов, полученных из пораженного плесневыми грибами винограда. В виноматериалах, содержащих охратоксин А обнаружено повышенное количество сложных эфиров; интенсивное накопление высших спиртов, ацетона, метанола. Установлено увеличение содержания органических кислот, в том числе лимонной, щавелевой, слизевой, уроновых кислот, а также уменьшение накопления винной, яблочной, янтарной кислот и фенольных веществ в результате поражения винограда плесневыми грибами. Обоснован механизм процесса.

Установлено существенное влияние микотоксина на количественный и качественный состав аминокислот, витаминов, моносахаров, пектиновых веществ, декстранов и крахмала.

4. Выявлено, что остаточные количества микотосинов вызывают появление в винах грубого, вяжущего, окисленного вкуса, привкуса подпрелости, а также несвойственных травянистых тонов в аромате. Показано, что критическая концентрация гнили винограда, обуславливающая наибольшее ухудшения качества продукции для белых и красных вин находится в пределах 8-10%.

5. Впервые разработан метод определения массовой доли охратоксина А в вине посредством тонкослойной хроматографии с денситометрическим определением его концетрации. Подобрана композиция элюентов.

Разработан и утвержден стандарт предприятия «Охратоксин А. Методика выполнения измерений массовой доли в вине и виноматериалах посредством тонкослойной хроматографии»

6. Показано, что использование электромагнитного поля крайне низких частот для удаления остаточных количеств микотоксина не эффективно.

7. Выявлено положительное влияние ферментных препаратов способствующих не только удалению остаточных количеств микотоксина, но и осветлению продуктов переработки винограда.

8. Установлено, что наиболее эффективным средством, повышающим гигиеничность вин является дрожжевой биологический сорбент в концентрации 1,1 г/дм3 Механизм действия биосорбента обуславливается его развитой эффективной поверхностью, наличием активных центров, а также веществ в монослое, способствующих связыванию микотоксина. Его действие по детоксикации охратоксина А усиливается при совместном применении с бентонитом.

9. Разработана и внедрена на ОАО АФ «Фанагория» технология получения и применения дрожжевого биосорбента с целью удаления остаточных количеств охратоксина А. Экономический эффект составил 31 тыс. руб. на 1,0 тыс. дал готовой продукции.