Разработка технологии производства моющих фенатных присадок к моторным маслам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Зиброва Светлана Николаевна

  • Зиброва Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 123
Зиброва Светлана Николаевна. Разработка технологии производства моющих фенатных присадок к моторным маслам: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиброва Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Присадки на основе алкилфенолов

(Обзор литературы)

1.1. История развития и производства моющих алкилфенольных присадок к моторным маслам

1.2. Функциональные свойства и механизм действия алкилфенольных присадок

1.3. Обзор способов синтеза бессерных алкилфенольных присадок

1.3.1. Отчет о патентных исследованиях

1.3.2. Способы синтеза конденсированных алкилфенольных присадок.... 34 Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Характеристика сырья

2.1.2. Полупродукты и продукты синтеза

2.1.3. Характеристика исследуемых масел и присадок

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы исследования структуры и физико-химических свойств сырья, промежуточных и конечных продуктов

2.2.2. Методы определения эксплуатационных свойств присадок

Глава 3. Разработка синтеза присадок на основе продукта конденсации

алкилфенола с формальдегидом

3.1.1. Изучение и оптимизация условий проведения реакции конденсации алкилфенола с формальдегидом. Выбор катализатора

3.1.2. Исследование состава конденсированного продукта

3.1.3. Исследование стадий нейтрализации и карбонатации в процессе

синтеза высоко- и сверхщелочных алкилфенольных присадок

3.1.3.1. Оптимизация условий нейтрализации и карбонатации продукта

конденсации алкилфенола с формальдегидом

3.1.3.2. Оптимизация условий нейтрализации и карбонатации при

совместной нейтрализации и конденсации алкилфенола

3.2. Оценка физико-химических и товарных свойств присадок

Глава 4. Эксплуатационные свойства и область применения

разработанных присадок

Глава 5. Получение опытно-промышленных партий алкилфенольных присадок на основе продукта конденсации алкилфенола с

формальдегидом

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства моющих фенатных присадок к моторным маслам»

Актуальность работы:

Прогресс в машиностроении и, в частности, двигателестроении требует постоянного совершенствования смазочных материалов. Они должны соответствовать все более жестким требованиям, которые предъявляют производители современной техники. Кроме того, во всем мире повышаются требования к экологичности применяемых ГСМ [1-3].

Для придания маслам необходимых эксплуатационных свойств в них вводят специально синтезированные химические соединения, называемые присадками.

Ужесточение условий работы масел в двигателе приводит, прежде всего, к повышению требований к моюще-диспергирующей способности современных масел [4]. Доля детергентно-диспергирующих присадок в общем потреблении присадок всех типов составляет около 50% [5].

В качестве таких присадок широко применяются соли различных сульфокислот и карбоновых кислот, алкилфенолятов и их производных. Практически все пакеты присадок для моторных масел имеют в своем составе эти присадки. При этом они содержат значительное количество серы.

В России наиболее известны: присадка фирмы Chevron OLOA 219 и присадки фирмы ООО «НПП Квалитет» - К-33 (Щ.Ч. 200 мг КОН/г) и К-36 (Щ.Ч. 300 мг КОН/г).

Однако, с 1 января 2016 г. в РФ на законодательном уровне введен стандарт Евро-5 [6], ограничивающий содержание серы в выхлопных газах. Кроме того, требования API (American Petroleum Institute), принятые во всем мире, также существенно ограничивают содержание серы и фосфора в новых классах масел для бензиновых двигателей (SN) и дизельных двигателей (CJ), что вызывает необходимость разработки новых смазочных материалов и композиций с уменьшенным содержанием этих элементов без ухудшения эксплуатационных свойств масел.

Необходимость снижения содержания серы в маслах и топливах, и, соответственно, в выхлопных газах обусловлена наличием во всех современных двигателях каталитических систем дожига выхлопных газов, а сера и фосфор являются сильными каталитическими ядами. В связи с этим, уменьшенное содержание серы и фосфора является важным условием долговечной и бесперебойной работы этих систем.

По этим причинам на сегодняшний день приоритетным направлением в разработке масел нового поколения является создание так называемых Mid-, Low and Zero SAPS (Sulphated Ash, Phosphorus and Sulfur) масел, с низким уровнем или полным отсутствием сульфатной зольности, фосфора и серы [7].

Тенденция внедрения масел Mid, -Low and Zero SAPS отражается в спецификациях ILSACGF-4, PC-10, ACEA-6 API SN/CJ и выше, а также в лицензиях производителей транспортных средств.

С экономической точки зрения для России чрезвычайно важным является разработка и внедрение качественных современных присадок, при производстве которых используются ресурсы и промышленные мощности РФ. Эта деятельность позволяет решать не только проблему создания эффективных и экологичных присадок, но и проблему импортозамещения. Как указано в [8], замена функциональных присадок дальнего зарубежья на отечественные присадки позволяет удешевить конечный продукт (моторное масло), а также повысить ритмичность российского производства, постепенно исключив его зависимость от импорта. Автор также поясняет важность разработки новых качественных отечественных детергентов, составляющих основу любой масляной композиции.

Проблема эффективного импортозамещения в Российской экономике не нова, и периодически поднимается в правительственных и бизнес кругах. Цели решения данной проблемы обозначены в Государственной программе №328 «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» от 15.04.2014 [9].

Степень разработанности темы. В научно-технической литературе вопрос применения присадок на основе 2,2'-метилен-бис алкилфенола освещен недостаточно; в патентах упоминаются салигениновые производные, каликсарены и другие продукты взаимодействия формальдегида с алкилфенолами. Разработанные в 1960-80 гг. в СССР технологии получения бессерных присадок не позволяют создавать масляные композиции с высокими эксплуатационными свойствами.

Цель работы - улучшение эксплуатационных и экологических свойств моторных масел.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные задачи:

- определить состав и строение продукта конденсации алкилфенола (АФ) с формальдегидом, а также состав и строение нейтральных и основных солей конденсированного продукта и щелочноземельного металла;

- провести оптимизацию состава полученных промежуточных соединений посредством подбора условий их синтеза, используя разные температурные режимы и мольные соотношения исходных компонентов;

- изучить влияние условий проведения карбонатации вышеуказанных полупродуктов на возможность регулирования щелочного числа получаемых соединений;

- на основании полученных данных разработать технологию получения не содержащих серу высоко- и сверхщелочной фенатной присадки;

- исследовать эксплуатационные свойства композиции моторного масла с вовлечением полученных присадок, определить возможность создания масел Mid-и Low- SAPS с вовлечением разработанных присадок.

Научная новизна:

- установлено, что в качестве детергентных присадок к моторным маслам могут быть использованы химические соединения, представляющие собой продукт одно- или двухступенчатой карбонатации смешанной соли 2,2'метилен-

бис-алкилфенола, двухатомного спирта (этиленгликоля) и оксида/гидроксида щелочноземельного металла (гидроксида кальция);

- полученные присадки имеют преимущества перед существующими серосодержащими присадками по ряду потребительских свойств, в том числе по экологичности, за счет исключения из их состава серы;

- предложенная двухстадийная технология позволяет в одном процессе получать как высоко-, так и сверхщелочную алкилфенольную присадку;

- изучена возможность применения а качестве алкилфенола нонил- и додецилфенола, а также их смеси в различных соотношениях.

Теоретическая значимость работы заключается в определении механизма реакций и роли индивидуальных соединений в образовании промежуточных продуктов синтеза, а также конечных продуктов - высокощелочной и сверхщелочной бессерных фенатных присадок.

Практическая значимость определяется преимуществами при производстве и применении присадок:

- разработана технология получения высоко- и сверхщелочной присадки, не содержащей серу, отличающаяся отсутствием отходов серы (Н^, S и др.) и повышенной энергоэффективностью по сравнению с технологией получения серосодержащей присадки - аналога;

- предложенная технология позволяет получать высоко- и сверхщелочную присадку в одном процессе при применении одной или двух стадий карбонатации;

- результаты сравнительных лабораторно-стендовых испытаний товарного масла М-10ДМ и опытного масла М-10ДМ с вовлечением присадок, полученных по новой технологии, показали, что применение новых присадок улучшает эксплуатационные и экологические свойства масла М-10ДМ.

Методология и методы исследования:

Методология исследования базируется на изучении корреляционных связей условий проведения синтеза и свойств получаемых высоко- и сверхщелочных присадок. В ходе выполнения работы использовались как методы определения

физико-химических свойств, так и лабораторные методы определения эксплуатационных свойств присадок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана технология получения высоко- и сверхщелочных фенатных присадок, не содержащих серу.

2. Показаны высокие эксплуатационные свойства новых фенатных присадок при их лабораторных и моторных испытаниях.

3. Показана возможность применения разработанных присадок в маслах Mid и Low SAPS.

Степень достоверности результатов подтверждена лабораторными исследованиями физико-химических свойств промежуточных соединений, определением и оценкой физико-химических и эксплуатационных свойств конечных продуктов - пакетов присадок и масел с вовлечением разработанных присадок лабораторными и стендовыми испытаниями с использованием стандартных методов испытаний и поверенного оборудования. Интерпретация результатов показала соответствие экспериментальных данных теоретическим предположениям.

Апробация работы и публикации: по материалам диссертации опубликован 1 патент на изобретение, 3 научные публикации, включенные в перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, и тезисы 2-х докладов, представленных на международных конференциях.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 123 страницах и включает 15 рисунков и 39 таблиц. Список литературы содержит 98 наименований.

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы ее цели, задачи, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена аналитическому обзору литературы.

Приведены данные о развитии производства алкилфенольных присадок, об их функциональных свойствах и механизме действия. Проведен анализ патентов, описывающих способы получения присадок на основе продуктов конденсации алкилфенолов с формальдегидом, а также свойства различных смазочных композиций, включающих данные присадки. Рассмотрены основные способы получения алкилфенольных присадок в промышленности и сделан вывод о целесообразности разработки новых присадок.

Во второй главе приведены характеристики используемых в работе полупродуктов и готовых соединений, описаны применяемые методы исследования, в том числе и метод ТСХ, впервые использованный и отработанный для данного типа присадок.

Третья глава посвящена исследованиям, связанным с установлением оптимальных условий получения продукта конденсации алкилфенола с формалином, исследованию состава продукта конденсации, установления условий проведения нейтрализации и карбонатации и определению физико-химических свойств полученных соединений.

В четвертой главе приведены результаты испытаний полученных присадок в масле, определен уровень их эксплуатационных свойств.

В пятой главе приведены результаты по внедрению разработанной технологии получения алкилфенольных присадок на промышленной установке ООО «НПП Квалитет», приведены результаты испытаний полученных присадок.

Работа выполнена в лаборатории, на опытно-промышленной и промышленной установках ООО «НПП Квалитет».

В заключении диссертации приводятся основные итоги работы. Диссертация включает 3 приложения:

Приложение 1 - описание проведения испытаний по оценке каталитической окисляемости масел при высокой температуре, чертеж и внешний вид установки;

Приложение 2 - протокол испытаний образцов 1-4 масла М-10ДМ, приготовленного с вовлечением новых присадок и серосодержащего аналога -присадки К-36;

Приложение 3 - акт о наработке опытно-промышленной партии сверхщелочной присадки К-300.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, председателю правления группы компаний «Квалитет» Меджибовскому А.С., заведующему кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии, д.т.н., проф. Тонконогову Борису Петровичу, к.т.н., зав. лаб. ГСМ ЗАО «НАМИ-ХИМ» Первушину Александру Николаевичу, гл. инженеру ООО «НПП Квалитет» Колокольникову А.С., всем сотрудникам ООО «НПП Квалитет», 13 отделу 25 ГосНИИ МО РФ, ЗАО «НАМИ-ХИМ» и РГУ (НИУ) им. И.М. Губкина за неоценимую помощь, оказанную ими при работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. ПРИСАДКИ НА ОСНОВЕ АЛКИЛФЕНОЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1. История развития и производства алкилфенольных присадок к

моторным маслам

В основном, целью применения смазочных материалов является [10]:

- охлаждение трущихся поверхностей;

- уменьшения трения между движущимися частями механизма, задира и износа поверхностей.

Для того, чтобы эффективно и долговечно обеспечивать выполнение этих функций, смазочные материалы должны обладать целым набором свойств (антиокислительных, диспергирующих, моющих и т.д.). При этом, режимы работы современных машин и механизмов ужесточаются, что требует постоянного повышения уровня эксплуатационных свойств смазочных материалов [10,11,12]. Одним из примеров тому является внедрение компактных двигателей автомобилей. С одной стороны, меньшие по размеру двигатели являются более эффективными, т.к. позволяют уменьшить вес автомобиля и уменьшить потери на трение в самом двигателе; с другой стороны, возрастает нагрузка на масло при охлаждении нагретых поверхностей [13].

Одним из основных способов достижения соответствия качества смазочных материалов требованиям конструкций двигателя является введение в состав масла различных химических соединений, так называемых присадок. Добавление присадок позволяет значительно улучшить эксплуатационные свойства масел.

Одной из важнейших задач, которые решают присадки, вводимые в смазочные материалы, является предотвращение образования в двигателе отложений. Такие отложения на двигателе ведут к его поломке. Эта проблема решается введением в масло присадок-детергентов и присадок-дисперсантов. Дисперсанты способствуют измельчению твердых частиц, которые образуются в результате износа поверхностей и окислительных процессов, происходящих в

масле, и удерживанию их в объеме, а детергенты (моющие присадки) смывают осевшие частицы [10].

Присадка-детергент состоит из двух частей: углеводородного олеофильного солюбилизирующего «хвоста» и полярной «головы». (Рисунок 1).

В зависимости от строения полярной части детергента, выделяют четыре основных класса детергентных присадок: сульфонаты, фенаты (феноляты), салицилаты и фосфонаты [12].

Фенаты и салицилаты обладают помимо детергентных также и антиокислительным действием за счет наличия функциональной экранированной фенольной группы. Помимо этого, присадки-детергенты, особенно основные, обладают как нейтрализующими свойствами, так выступают достаточно эффективно и как ингибиторы коррозии.

Первые попытки использования антиоксидантов для уменьшения окисления масла были осуществлены еще в 1800-х гг. В одном из самых первых изобретений, описанных в литературе [14], предлагается для получения малоокисляющегося масла производить нагрев минерального масла с элементарной серой. Тем не менее, основным недостатком этого подхода для решения проблемы окисляемости масла является высокая коррозионная активность сульфированного масла по отношению к металлам, из которых изготовлены машины и механизмы, особенно к меди.

Первые детергенты коммерческого значения были получены в конце 1930-х гг. и использовались для уменьшения так называемого «прилипания», обусловленного наличием углеродных отложений между кольцом и кольцевой канавкой в дизельных двигателях. В качестве моющих присадок того времени использовались растворимые в масле соли поливалентных металлов или "мыл"

Hydrocarbon tail - Oleophilic group solubilizerPolar head Metal attachment point

Рисунок 1 - Строение полярного детергента [10]

высокомолекулярных карбоновых кислот. Эти «мыла» могут быть представлены формулой [15]:

R—C=OM, гдеЯ -высокомолекулярный углеводородный |радикал, содержащий не менее O 12 атомов углерода , а М- это один ..........................эквивалент поливалентного металла (Ba, Ca, Mg или Al).

Типичные коммерчески используемые присадки-детергенты того времени -

это дихлоростеарат кальция, фенол-стеарат кальция, хлорофенол стеарат кальция

и нафтенат алюминия. Первые три из вышеперечисленных присадок получали в

промышленности из замещенной стеариновой кислоты, которую, в свою очередь,

получали из олеиновой кислоты. Нафтенат алюминия синтезировали из нефтяных

нафтеновых кислот (высокомолекулярных карбоновых кислот), которые

присутствуют в сырой нефти и удаляются во время ее переработки. Процесс,

используемый для преобразования кислот в желаемые соли поливалентных

металлов, включает прямую реакцию с металлическим основанием и обменную

реакцию натриевой соли кислоты с солью поливалентного металла, например, с

CaCl2.

Тем не менее, такие моющие присадки, помимо положительного эффекта, выступали и как активные прооксиданты, в связи, с чем в качестве моющих присадок они перестали пользоваться популярностью в начале 1940-х годов[16].

В дальнейшем, в качестве детергентных присадок широко применялись соединения на основе салициловой кислоты, например, например, лаурил салицилат магния [15]. При его производстве сначала получали эфир лаурилового спирта и салициловой кислоты, который затем нейтрализовали метоксидом магния или оксидом кальция.

Следующим этапом в разработке детергентных присадок на основе фенолов стала разработка алкилфенольных присадок различной щелочности.

Эти соединения начали активно применяться в качестве моющих присадок после Второй Мировой войны. Среди самых первых присадок этого типа, получивших коммерческий успех, были следующие:

- феноляты кальция и бария и третичного октил- и трет-амил-сульфида фенола;

- феноляты кальция и продукта формальдегидной конденсации третичного амилфенола;

- кальциевые и бариевые феноляты алкил-замещенного фенола.

Помимо моющих свойств, феноляты металлов, особенно феноляты сульфидов алкилфенолов, обладают антикоррозионными и антиокислительными свойствами. Такая полифункциональность позволяет уменьшить количество ингибитора коррозии и антиокислителя, вводимых в масло, например, смесь солей цинка или магния и алкилзамещенных фенолов, содержащих от 18 до 30 атомов углерода была использована в качестве единственной добавки в смазочный материал для поршневого двигателя летательного аппарата [16].

Индустрия присадок развивалась быстрыми темпами. Росли объемы производства, постоянно проводились работы по улучшению известных и созданию новых присадок. Соответственно росло и потребление моющих присадок, так как они оказывают непосредственное влияние на минимизацию вредных выбросов выхлопных газов двигателя, увеличивают срок службы двигателя и способствуют уменьшенному расходу масла за счет поддержания работы «чистого» двигателя.

В настоящее время общее мировое потребление присадок к смазочным маслам составляет приблизительно 3 млн. т/год. Из них около 50 % составляют детергенты, а на долю фенатов приходится около 31% всего рынка детергентов.

Топливные и масляные присадки, потребляемые во всем мире, производятся в таких компаниях, как Lubrizol, Infineum, Afton, Ethyl и др., [5], а также в международных нефтегазовых и химических корпорациях (BP, Shell, Chevron, BASF, Chemtura) и др.

В ассортименте алкилфенольных присадок к моторным маслам зарубежных производителей имеются среднещелочные (140-170 мг КОН/г), высокощелочные (200-250 мг КОН/г) и сверхщелочные (300-430 мг КОН/г) присадки, перечень и характеристики некоторых из них представленные в таблице 1 [16].

Таблица 1 - Характеристика высокощелочных присадок на основе сульфидов алкилфенолов [16]

Наименование присадки ЩЧ, мг КОН/г Кинем. вязкость при 100°С, мм2/с Зольность сульфатн., % Содержание, %масс

Серы кальция

ВНИИ НП -714 (ВНИИ НП) 140-170 145 16-21 3-5 4,9

Paranox-51 (Esso) 135 92 16,5 3,2 4,8

Oloa-218a (Orogil) 147 35 16-18 3,4 5,2

Paranox-52 (Esso) 210 - - - -

Oloa-219 (Orogil) 259 260 31,7 3,7 9,2

LZ-6500 (Lubrizol) 210 48 24,4 2,7 7,4

PAD-210 (Maruzen) 210 115 - - -

ADX (Adibis) 385 - - - -

В СССР также выпускался достаточно широкий ассортимент алкилфенольных присадок. Физико-химические характеристики товарных алкилфенольных присадок, выпускавшихся отечественной промышленностью в 1960-1980х гг., представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Физико-химические характеристики алкилфенольных присадок,

производимых в СССР [16]

Показатели Товарное название присадок

ВНИИ НП-360 ЦИАТИМ-339 БФК ИХП-101 ВНИИ-НП-370

1 2 3 4 5 6

Кинем. вязкость при 100°С, мм2/с 13-20 15-25 80-120 35-70 30-50

Зольность сульфатная, % - - - 11-14,5 7-8

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6

Содержание, % - бария -кальция -цинка -фосфора -серы 7,8-8,0 0,6-0,7 0,8-0,85 4,0-5,5 5,0-5,4 4,0-5,5 4,2-5,3 4,5-5,5 2,0-2,2

Щелочное число, мг КОН/г 50-60 30-40 50-60 50-65 40-50

Влагостойкость, % 80 31 - - 56

Как видно из таблицы 2, щелочность алкилфенольных присадок, которые вырабатывались в СССР в 1960-80х гг., находится в пределах 30-65 мг КОН/г; кроме того, эти присадки были недостаточно гидролитически стабильны. Относительно невысокая щелочность этих присадок определяла и недостаточный уровень их нейтрализующих свойств, от которых, в свою очередь, зависит моющее действие алкилфенольных присадок.

Переход к новому поколению присадок алкилфенольного типа также характеризуется увеличением их щелочности.

Во ВНИИ НП была разработана и внедрена в производство на ПО «Нафтан» (Беларусь) технология производства присадки ВНИИ НП-714, представляющей собой среднещелочной серосодержащий алкилфенолят кальция. Затем была разработана и внедрена в производство серосодержащая присадка ВНИИ НП-7120, имеющая щелочность около 200 мг КОН/г.

Как в России, так и за рубежом моющие алкилфенольные присадки продолжают модифицироваться с целью придания им новых или улучшения существующих эксплуатационных свойств. В качестве модифицирующих агентов используются основания Манниха, карбоновые кислоты и др.

В последнее время практически не производят присадки, содержащие барий. В основном, сейчас используются менее токсичные металлы, кальций или магний. Большое количество исследований и патентов посвящено магний

содержащим соединениям, достоинством которых является возможность получения большого запаса щелочности при более низком значении сульфатной золы.

Перед производителями моторных топлив, масел и присадок стоит непростая задача снизить долю токсичных веществ, попадающих в продукты выброса ДВС из моторного масла. Это означает, что необходимо снижать и/или исключать из состава масел присадок, повышающих токсичность выхлопа, т.е. снизить количество фосфоро- и серосодержащих присадок, введенных в композицию моторного масла. При этом эксплуатационные характеристики моторных масел не должны ухудшаться.

1.2. Функциональные свойства и механизм действия алкилфенольных

присадок

Мировое производство алкилфенолов превышает 500 тыс. т/год [17]. Тем не менее, прямое использование алкилфенолов невелико; в основном, алкилфенолы используются как полупродукты для различных синтезов - от поверхностно-активных веществ до медикаментов.

Алкилфенолы, такие как моно- или ди-бутил, амил, или октил- фенол, а также алкилфенолы с более длинным радикалом (нонилфенол, додецилфенол и т.д.) реагируют с серосодержащими агентами (например, с моно- и дихлоридом серы, с элементарной серой)с образованием моно- или дисульфидов.

Моно- и диалкил- дифенилсульфиды, с радикалами С10-С18 являются мощными антиоксидантами для смазочных материалов при высоких температурах, особенно для синтетических основ, таких как гидрированные полиальфаолефины, диэфиры и сложные эфиры полиолов [18].

Гидроксильные группы моно- и диалкил- дифенилсульфидов могут быть также обработаны ссоединениями металлов (преимущественно оксидами, гидроксидами, карбидами щелочных и щелочноземельных металлов) с образованием растворимых в масле солей металлов - фенатов. Широкий спектр фенатных присадок включает соли алкилфенолов, сульфидов алкилфенолов и продуктов конденсации алкилфенолов с альдегидами (формальдегидом, ацетальдегидом). Если алкильные группы алкилфенолов имеют 8 и более атомов углерода, такие алкилфенолы имеют удовлетворительную растворимость в масле.

При использовании избытка металла по сравнению с теоретическим количеством, необходимым для формирования нейтральных фенатов, получают так называемые основные фенаты. В патентной литературе можно встретить описание основных фенолятов щелочноземельных металлов, содержащих в два или три раза сверхстехиометрическое количество металла. Сверхщелочные фенаты обладают лучшей способностью нейтрализовывать образовавшиеся в

масле продукты окисления, однако уровень введения избытка основности в фенат ограничивается его растворимостью в масле и фильтруемостью [10].

Фенаты относят к моющее-диспергирующим присадкам, однако также известны их антиокислительные, противокоррозионные и стабилизирующие свойства. Эффективность моюще-диспергирующих присадок в масле описана в таблице 3.

Таблица 3 - Основные свойства моющее-диспергирующих присадок [19].

Свойства Основной механизм действия Эффективность нейтральных солей металлов Эффективность щелочных солей металлов

Нейтрализующие Нейтрализация кислых продуктов окисления масел Незначительная Высокая

Солюби-лизирующие Солюбилизация первичных и вторичных продуктов окисления Высокая Умеренно высокая

Диспергирующие Диспергирование отложений при работе двигателя Недостаточно высокая Недостаточно высокая

Стабилизирующие Коллоидная стабилизация продуктов загрязнения масла, предотвращение их коагуляции и осаждения на деталях двигателя Недостаточно высокая Недостаточно высокая

Собственно моющие Удаление с металлических поверхностей менее полярных загрязнений за счет образования двойных электрических слоев Незначительная Высокая

Назначение любых присадок моющее-диспергирующего действия -снижение интенсивности образования углеродистых отложений, главным образом в цилиндро-поршневой группе. В качестве моющих и диспергирующих присадок помимо алкилфенолятов применяют высокощелочные сульфонаты, алкилсалицилаты и различные другие соли сульфокислот и карбоновых кислот. [20].