Разработка технологии производства минеральной кормовой добавки "Кормилом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Залилов, Рустем Венирович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Залилов, Рустем Венирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный уровень развития технологий по переработке цеолитсодержащего сырья
1.1.1 Анализ развития науки и техники и области переработки цеолитсодержащих туфов
1.1.2 Технологические особенности обогащения цеолитсодержащих пород
1.2 Применение цеолитов в животноводстве
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследований
2.2 Характеристика вещественного материала состава цеолитсодержащего туфа Тузбекского месторождения '
2.3 Исследования факторов влияющих на эффективность отделения ломонтитов от загрязняющих примесей
2.4 Разработка технологической схемы переработки цеолитсодержащего сырья
2.4.1 Методология обоснования схем переработки цеолитсодержащего сырья на основе применения направленных температурных и магнитоэлектрических воздействий
2.4.2 Применение рекомендуемой схемы в производственных условиях
2.5 Оценка технологических показателей
2.6 Система менеджмента качества и безопасности МКД «Кормилом» на основе требований ISO 22000:
2.7. Кормление подопытных бычков
2.8 Переваримость и использование питательных веществ кормов подопытными бычками
2.9 Динамика роста и развития
2.10 Результаты контрольного убоя
2.11 Экономическая эффективность использования минеральной кормовой добавки «Кормилом» при кормлении 122 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства минеральной кормовой добавки "Кормилом"»
Актуальность темы. Природные цеолиты представляют собой ценный вид нетрадиционного сырья. Их насчитывают около 30 видов: клиноптилолит, морденит, шабазит, эрионит, филипсит, нейролит, ломонтит и др. Обладая уникальными катонными и каталитическими свойствами, они находят все более широкое применение в различных технологиях. Важное значение придается повышению биологической ценности рационов кормов, за счет их сбалансирования по питательным, минеральным и биологически активным веществам. В научных работах, выполненных в нашей стране и за рубежом, показана высокая технико-экономическая и биологическая эффективность использования различных природных источников минеральных элементов для восполнения недостатка их в рационах сельскохозяйственных животных. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. В Челябинской области наметилась тенденция к увеличению производства говядины, свинины и продукции птицеводства. Однако, при этом возникает дефицит комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок из-за их высокой стоимости.
Особо актуальна проблема минерального питания животных, так как большая часть территории области относится к биогеохимической провинции с дефицитом ряда микроэлементов. Кормовые средства характеризуются избытком железа и марганца, недостатком йода, меди, цинка и кобальта. Хронический дефицит минеральных элементов в рационах приводит к нарушению обмена веществ у животных, возникновению различных4 заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И. Георгиевский и др., 1979; Л.И. Зинченко, 1980; С.А. Лапшин, В.А. Кокорев, 1988; В.Е. Улитько, 1999; Л.П. Зарипова, 2002, М.Б.Ребезов, 2004 и др.).
В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минеральных ресурсов: цеолитов, опок, глауконитов, трепелов, бентонитов, диатомитов, карбонатов и др. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих минералов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (Г.А. Романов, 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.Н. Вяйзенен, 1995, A.M. Шадрин, 1996; Г.И. Калачнюк, 1996). Однако, месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России, что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Уральского федерального округа РФ. Ломонтиты являются новым минеральным типом цеолитсодержащих пород, еще слабо изученных. По сообщениям ряда специалистов, имеются положительные результаты использования цеолитсодержащих пород Башкирии в растениеводстве и животноводстве (М.Г. Маликова, 2003; М.Б. Ребезов, 2004). Однако химический состав и свойства цеолитов различных месторождений не постоянны, поэтому цеолиты каждого месторождения нуждаются в тщательном изучении и анализе.
Теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на создание технологии производства минеральной кормовой добавки для решения проблемы оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных (бычков).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка технологии производства минеральной кормовой добавки (МКД) «Кормилом», изучение её физико-химических и токсикологических свойств, использование в скотоводстве.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи:
- изучить химический и минеральный состав, химико-физические свойства ломонтитсодержащий породы Тузбекского месторождения;
- разработать технологию производства МКД «Кормилом»;
- провести подбор необходимого основного и вспомогательного оборудования для производственной линии;
- изучить влияние параметров термической обработки горной породы на структурно-функциональные свойства минеральной кормовой добавки;
- определить влияние технологических режимов производства на свойства МКД «Кормилом»; разработать технологию производства МКД «Кормилом» с применением принципов ХАССП (ISO 22000) и требований ISO 9001;
- подобрать рациональные виды тары и упаковочных материалов для МКД «Кормилом»;
- на основании результатов исследований провести производственную апробацию и разработать технологическую инструкцию МКД «Кормилом»;
- определить оптимальную дозу МКД «Кормилом» в рационе бычков;
- определить влияние МКД «Кормилом» на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов в рационах телят на откорме и рассчитать экономическую эффективность использования МКД «Кормилом».
Научная новизна. Впервые разработана технология производства МКД «Кормилом». Доказана возможность, улучшения свойств ломонтитов для его использования в кормах за счет высокотемпературной обработки, а также влияние в качестве минеральной кормовой добавки на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных, определены минеральный состав и физико-химические свойства МКД. Дано научное обоснование использования МКД «Кормилом» в обеспечении интенсификации производства мяса в Уральском регионе. Разработана система менеджмента качества и безопасности МКД на основе стандартов ISO 22000 и ISO 9001. Экспериментально доказано положительное влияние оптимальных доз МКД «Кормилом» на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, использование азота рационов, обмен макро- и микроэлементов и хозяйственно-полезную продуктивность бычков.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология производства МКД «Кормилом», применение которой способствует повышению продуктивности бычков, а также улучшению качества продукции. Применения МКД «Кормилом» увеличивает энергию роста бычков - от 6,45 до 9,78% и живой массы в конце эксперимента 2,63-3,88%. В целом эффективность использования полученной МКД «Кормилом» в рационах составляет в расчете на 1 рубль затрат - 8,7 рубля.
Разработана система менеджмента качества и безопасности продукции на соответствие требований ISO 22000. Проведена оценка соответствия МКД, получен сертификат соответствия № РОСС RU.IIH05.H002185.
По результатам научных исследований разработана и используется нормативная документация: технические условия, технологическая инструкция.
Основные положения, выносимые на защиту: исследования минерального и химического состава ломонтитсодержащей породы, свидетельствуют о перспективности её применения в качестве добавок для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных;
- технология производства МКД «Кормилом»;
- обоснование применения определенных типов машин и аппаратов;
- разработанная принципиально-функциональная технологическая схема технологии с учетом требований международных стандартов серии ISO 9001, ISO 22000;
- определение оптимальной дозы МКД «Кормилом» в рационе бычков и её влияние на обмен макро- и микроэлементов, переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, количественные и качественные показатели продуктивности животных; .
- результаты производственной апробации оптимальных доз МКД «Кормилом»- и экономическая эффективность её применения в рационе бычков.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференциях: «Аспекты прикладной экологии и агробиологии» (Челябинск, 2005), «Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции»
Магнитогорск, 2006), «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (Троицк, 2007), «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве»
В.Новгород, 2007), «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007), «Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения» (Троицк, 2007); на областных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам животноводства, ветеринарии и зоотехнии (Троицк, 2006-2008); на научно-практических семинарах МГТУ (г. Магнитогорск, 2004-2008), на заседаниях кафедры, отчетах по итогам проведения научно-исследовательских работ.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, сборниках научных трудов вузов, материалах межвузовских, республиканских и международных научных конференций. Подана заявка на изобретение.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в ООО «Фрост Экс», ОАО «АПК Профит», КФХ Валеев И.Р. и др. Они используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». МКД «Кормилом» широко используется в хозяйствах Урала в качестве кормовой добавки (сертификат соответствия № РОСС RU.nH05.H002185).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Залилов, Рустем Венирович
выводы
1. Минеральный и химический состав ломонтитсодержащий породы изученного нами месторождения свидетельствует о перспективности ее применения в качестве минеральной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Сырье имеет следующий усреднённый состав: цеолитов 53,1%, ортоклаз - 28,6%, кварц - 6,3%, кианит - 5,0%. Цеолиты представлены: ломонтитом 61,6%, морденитом 19,6%, филлипситом 11,5% и эрионитом 4,3% и др. Установлено наличие в ломонтите жизненно необходимых минеральных элементов для организма животных, которое дает основание использовать его в качестве подкормки для животных.
2. Технология производства МКД «Кормилом» разработана^ нами и внедрена в ООО «Фрост Экс». Нами разработана и утверждена в установленном порядке нормативная и техническая документация и отработаны технологические режимы производства МКД «Кормилом». Данная технология позволяет производить продукцию, где содержание цеолитов увеличивается с 53,1% (в сырье) до 85-92% (в готовой продукции).
3. Проведена оценка соответствия минеральной кормовой добавки «Кормилом» и получен сертификат соответствия Системы ГОСТ Р.
4. Разработанная система менеджмента качества безопасности продукции на основе требований международных стандартов ISO 9001, ISO
22000, в которой предусмотрены исключения возникновения опасных факторов при производстве МКД «Кормилом». В результате разработки данной системы менеджмента качества были определены контрольно-критические точки производства МКД «Кормилом» для предупреждения возникновении опасных факторов.
5. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупнорогатого скота, уменьшения затрат на единицу прироста целесообразно включать в рационы нами разработанную МКД «Кормилом». Оптимальная доза включения в корм 1% от сухого вещества рациона.
6. Скармливание оптимальной дозы МКД «Кормилом» оказывает положительное влияние на функциональную активность пищеварительной системы, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен и продуктивность бычков, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических, физиологических, гистологических исследований. В организме бычков, получавших рационы с МКД «Кормилом», отмечена активизация обменных процессов.
7. Введение МКД «Кормилом» в дозе 1% от сухого вещества рациона улучшало переваримость питательных веществ рационов: органического вещества на 4,39, сухого вещества - 5,06%, сырого протеина - 5,03%, сырой клетчатки на 5,07%.
7. При кормлении животных МКД «Кормилом» у опытных групп по сравнению с контрольной, повышалось потребление валовой энергии кормов на 2,05-2,40% (Р<0,05) и обменной энергии - 9,05-10,30% (Р<0,05), которая расходовалась на продуктивность.
8. МКД «Кормилом» оказывает положительный эффект на потребления азотистой и минеральной части состава кормов.
9. Эффективность использования МКД «Кормилом» в животноводстве состоит из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности: его применение способствует увеличению энергии роста бычков - от 6,45 до 9,78% и живой массы на 2,63-3,88%.
10. Применения МКД «Кормилом» в рационах телят позволяет повысить рентабельность производства говядины на 2,12-3,34%. Следовательно, использование минеральной кормовой добавки в качестве подкормки для телят экономически целесообразно. В целом эффективность использования полученной МКД «Кормилом» в рационах составляет в расчете на 1 рубль затрат - 8,7 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации, рекомендуем использование МКД «Кормилом» по следующим направлениям:
1. Применять разработанную нами двухстадийную термообработку при производстве с температурами на первой стадии (сушка) - 100-150°С, а во второй (обжиг) - 800-900°С.
2. Применять систему менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000-2005 для исключения выпуска недоброкачественной продукции с учетом внедрения контрольных карт.
3. Использовать в кормовых рационах сельскохозяйственных животных (бычков) МКД «Кормилом» в дозе, 1% из расчёта на сухое вещество рациона.