Разработка технологии производства холоднодеформированной низкоуглеродистой арматурной проволоки диаметрами 6,0-10,0 мм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Корчунов, Алексей Георгиевич

  • Корчунов, Алексей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 168
Корчунов, Алексей Георгиевич. Разработка технологии производства холоднодеформированной низкоуглеродистой арматурной проволоки диаметрами 6,0-10,0 мм: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корчунов, Алексей Георгиевич

число листов лист вводится вновь

Чертеж 1. Четырехсторонний периодический профиль

Чертеж 2 . Профилирующий валок диаметр угол при проволока вершине ё, мм ручья 2а, град ширина глубина глубина шаг шир вреза вреза канавок канавок кана ручья ручья

В, мм Н, мм Ь, мм 1, мм Ь,

7,1 ±0И

3,0Л0,/ 3,

9,0 ±0А

4,0+Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства холоднодеформированной низкоуглеродистой арматурной проволоки диаметрами 6,0-10,0 мм»

Арматура железобетонных конструкций из низкоуглеродистых марок сталей является одним из видов продукции, спрос на которую не уменьшается, а требования к качеству постоянно возрастают.

В настоящее время европейские страны перешли или переходят на производство и применение в строительстве только одного класса свариваемой стали периодического профиля В500 по Евростандарту ЕМ10080. При этом производитель вправе самостоятельно выбирать технологическую схему производства такой стали и вид периодического профиля с обязательным обеспечением свойств свариваемости, механических и анкерных характеристик и принимая во внимание такие факторы как объем производства, диаметр арматуры, ресурсосбережение и экономическая эффективность технологии.

В качестве такой арматуры за рубежом серийно выпускается холодноде-формированная арматурная проволока с трехсторонним периодическим профилем диаметрами 4.0- 12.0 мм с гарантированным условным пределом текучести ао,2 Л 500 Н/мм л. Благодаря относительно большим значениям условного предела текучести, в сочетании с высокой однородностью механических свойств и гарантированным критерием анкеровки, такая арматурная сталь пользуется спросом у строительных фирм и обладает достаточной конкурентоспособностью по сравнению с горячекатаной, термически и термомеханически упрочненной арматурной сталью периодического профиля.

У нас в стране, по результатам проведенных исследований. Научно-исследовательский институт бетона и железобетона Госстроя Российской Федерации рекомендует повсеместную замену всех видов ненапрягаемой арматуры на арматурную сталь класса А500. За счет более высокого условного предела текучести расчетные сопротивления этой стали на 14% выше, чем у выпускаемой в массовом объеме стали класса А400, и средняя ожидаемая экономия металла при применении её в строительстве составит около 20%.

Производимая у нас в стране в промышленных объемах холоднодефор-мированная арматурная проволока по ГОСТ 6727 - 88 обладает невысокими механическими свойствами (ао.2 А400 Н/мм ) и имеет только три типоразмера 3.0, 4.0, 5.0 мм. Диапазон размеров от 6,0 мм и выше регламентируется ГОСТ 5781 - 82 на горячекатаную арматурную сталь. В силу объективных причин, большинство металлургических предприятий выпускают горячекатаную и тер-моупрочненную арматурную сталь, начиная с диаметра 12,0 мм. Проектировщики, руководствуясь требованиями СНиП 2.03.01 - 84, предусматривают при проектировании железобетонных изделий использование арматуры всех диаметров, что зачастую ведет к перерасходу металла в строительстве.

Несмотря на потребности строительной индустрии, промышленностью страны до сих пор не освоено производство холоднодеформированной арматурной проволоки класса А500 диаметрами 6,0 - 10,0 мм.

Освоить массовое производство холоднодеформированной арматурной проволоки в ассортименте и с эксплуатационными свойствами, предусмотренными ведущими мировыми стандартами, можно произведя закупки технологий и оборудования у иностранных производителей. Такой подход требует больших валютных затрат и ставит предприятия в экономическую зависимость от поставщиков комплектующих и сменного инструмента, оставляя невостребованным потенциал отечественной науки и машиностроительного комплекса.

Другой путь связан с разработкой эффективной отечественной технологии производства такой арматуры, с созданием и развитием высокопроизводительных линий для ее выпуска, на основе реально сложившихся сырьевой и технологической базах промышленных предприятий и с учетом накопленного собственными производителями опыта.

Большой вклад в теорию и разработку отечественных технологий и оборудования для получения арматурной проволоки внесли специалисты ВНИИ-Метмаша, ВНИИметиза, МГТУ, ЮуРГУ, и др. Вопросами разработки технологий получения арматурной проволоки постоянно занимаются БМК, МКЗ, МММЗ, ЗСМК, ОСПАЗ, ЧСПЗ.

Предлагаемая работа посвящена вопросам разработки технологии производства холоднодеформированной арматурной проволоки диаметрами 6,0 -10,0 мм с ао.2 А500 Н / мм А из низкоуглеродистых марок сталей.

Основой эффективной технологии, на наш взгляд, может служить процесс профилирования круглой проволоки - заготовки холодной прокаткой в двухвалковом калибре с нанесением многостороннего периодического профиля.

В развитии этого направления необходимо выбрать и обосновать рациональную форму поперечного сечения и параметры периодического профиля, разработать калибровки валков для его прокатки, обеспечивающих благоприятные условия деформации и работы деформирующего инструмента. Провести комплексные исследования закономерностей формоизменения и энергосиловых параметров процесса профилирования. Определить требования к заготовке под профилирование и разработать технологические режимы ее получения. Разработать варианты технологических схем производства арматурной проволоки диаметрами 6,0 - 10,0 мм с ао,2 А500 Н / мм А, провести их проверку в промышленных условиях и выработать рекомендации по внедрению разработанных решений.

Работа проводилась в рамках научного направления кафедры Технологии металлов и метизного производства МГТУ « Повышение эффективности производства и расширение сортамента металлоизделий на основе совершенствования существующих и создания новых технологических процессов» в развитии концепции углубленной переработки металла, принятой металлургическими и метизными предприятиями Уральского региона, и является продолжением исследований по разработке эффективных технологий производства проволочной арматуры различных видов.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Корчунов, Алексей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологические схемы изготовления холоднодеформиро-ванной арматуры с четырехсторонним периодическим профилем из низкоуглеродистых марок сталей способами «волочение - профилирование прокаткой», «профилирование термоупрочненой катанки» и «прокатка - профилирование прокаткой». Даны рекомендации по внедрению разработанных технологических решений в промышленность и определены требования к оборудованию и инструменту для их реализации.

2.Проведена проверка технологических схем и выпущены опытно - промышленные партии арматурной проволоки по ТУ 14-170-217-94 диаметрами 8,0 -10,0 мм способом «волочение - профилирование прокаткой» и диаметром 6,0 мм способом « профилирование термоупрочненой катанки». В процессе проверки технологии производства арматурной проволоки из термоупрочнен-ной катанки установили, что холодная пластическая деформация профилированием существенно уменьшает разброс ее механических характеристик относительно состояния поставки. Полученная арматура, с учетом реальных отклонений, по основным параметрам отвечает требованиям класса А5 00 и хорошо корреспондируется с требованиями Евронорм.

З.Предложена компоновка основного и вспомогательного оборудования технологических линий для производства холоднодеформированной арматурной проволоки диаметрами 6,0 - 10,0 мм разработанными способами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.На основе анализа современного состояния производства низкоуглеродистой арматурной стали в России и за рубежом сделан вывод о необходимости разработки эффективной отечественной технологии изготовления холоднодеформированной арматурной проволоки диаметрами 6,0 -10,0 мм с условным пределом текучести не менее 500 Н/ммЛ с созданием высокопроизводительных линий для ее выпуска на основе существующего и выпускающегося отечественной промышленностью оборудования. Предложена технология производства арматурной проволоки, включающая процесс профилирования с нанесением четырехстороннего периодического профиля прокаткой в двухвалковой клети круглой проволоки-заготовки, полученной волочением или холодной прокаткой катанки в двухвалковых калибрах, а также непосредственно круглой катанки, подвергнутой термоупрочнению на заданный уровень прочности в потоке стана горячей прокатки или на отдельных термических агрегатах.

2. Определена форма поперечного сечения четырехстороннего периодического профиля, обеспечивающая при прокатке его из круглой заготовки в калибре соответствующей формы снижение затрат на изготовление и эксплуатацию профилирующих валков, а также повышение коэффициента использования профилирующего калибра путем возможности прокатки нескольких ти-проазмеров профиля в калибре одного размера. Разработана методика определения геометрических параметров профиля и размера круглой заготовки под профилирование, обеспечивающих получение проволоки с заданными значениями номинального диаметра при минимальной массе погонного метра и критерия анкеровки с бетоном. Получена модель формоизменения процесса прокатки четырехстороннего периодического профиля в двухвалковом ромбическом калибре из круглой проволоки-заготовки, на базе которой разработаны калибровки профилирующих валков, обеспечивающие получение требуемых геометрических размеров арматурной проволоки диаметрами 6,0 - 10,0 мм.

3. Проведены аналитические и экспериментальные исследования силовых условий прокатки арматурного профиля. Методом совместного решения дифференциального уравнения равновесия и упрощенного условия пластичности определено усилие деформирования при профилировании. С использованием математического аппарата планирования эксперимента и закона пластического подобия при приближенном моделировании разработана методика определения энергосиловых параметров процесса прокатки четырехстороннего периодического профиля из круглой проволоки-заготовки.

4. Разработаны технологические режимы получения заготовки под профилирование, обеспечивающие получение требуемых ее размеров и механических свойств. Разработан новый способ холодной прокатки в двухвалковых калибрах круглой проволоки - заготовки под профилирование.

5. Разработаны технологические процессы изготовления арматурной проволоки диаметрами 6,0 -10,0 мм способами «волочение - профилирование прокаткой», «профилирование термоупрочненной катанки», «прокатка - профилирование прокаткой», обеспечивающие получение продукции с условным пределом текучести не менее 500 Н/ммЛ и комплексом основных эксплуатационных свойств на уровне требований ведущих европейских стандартов. Выпущены опытно-промышленные партии арматурной проволоки диаметрами 6,0 - 10,0 мм. Полученная холоднодеформированная арматура, с учетом реальных отклонений, по всем параметрам отвечает требованиям класса А500 и хорошо корреспондируется с требованиями ведущих европейских стандартов. Для обеспечения и ускорения реализации разработанных технологических решений в промышленных условиях предложена компоновка технологических линий для изготовления холоднодеформированной арматуры с четырехсторонним периодическим профилем, максимально состоящих из оборудования, выпускающегося отечественной промышленностью.