Разработка технологии производства и методов контроля препаратов для культур клеток в сухой стерильной форме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Трошкова, Галина Павловна

  • Трошкова, Галина Павловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 308
Трошкова, Галина Павловна. Разработка технологии производства и методов контроля препаратов для культур клеток в сухой стерильной форме: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Кольцово. 2004. 308 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Трошкова, Галина Павловна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Получение сухих стерильных препаратов для культур клеток.

2.2 Бессывороточные и малосывороточные питательные среды для культур клеток.

2.3 Влияние микроэлементов на специфическую активность питательных сред. Многоэлементные методы анализа биологических образцов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства и методов контроля препаратов для культур клеток в сухой стерильной форме»

Актуальность темы. В последние два десятилетия стремительно развиваются не только научные исследования в области клеточной биотехнологии, но и практически осуществился переход к крупномасштабному культивированию клеточных культур, на которых базируется производство разнообразных по назначению биологически активных препаратов медицинского, пищевого и сельскохозяйственного назначения. Постоянно возрастающие масштабы производства клеток-продуцентов для создания новых биопрепаратов вызвали необходимость разработки экономичных и доступных питательных сред (ПС), белковых гидролизатов, солевых и диспергирующих растворов.

Обеспечение потребности в синтетических и гидролизатных ПС до недавнего времени осуществлялось за счет производства жидких стерильных сред или их 10-кратных концентратов, имеющих срок годности, как правило, не более 6 или 12 мес. Широко используемые в вирусологической практике растворы трипсина имеют регламентированный срок хранения при температуре (6±2) °С - 6 мес, а при температуре минус (15±5) °С - 12 мес. При этом многократные процессы замораживания и оттаивания фермента недопустимы, так как существенно снижают его активность [88, 89].

Недостатками жидкой формы препаратов для культур клеток являются нестабильность при положительных температурах, ограниченный срок годности, значительные затраты при транспортировке и хранении.

Альтернативой жидкой формы ПС может стать их сухая стерильная форма. Сухая стерильная форма ПС имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с жидкой: продолжительный срок годности с сохранением физико-химических и биологических свойств, возможность производства больших объемов препарата одной серии, возможность быстрого приготовления жидкой стерильной среды без применения дорогостоящего оборудования для стерилизующей фильтрации, значительное сокращение расходов на хранение и транспортировку. Поэтому разработка технологии производства

ПС, солевых буферных систем, белковых гидролизатов, ферментов для культур клеток в сухой стерильной форме является актуальной и отвечает потребностям дальнейшего развития клеточной биотехнологии.

Следует также отметить, что в России метод получения сухих стерильных ПС на основе индивидуальных компонентов, предложенный Сперанской И.Д [157], а также исследования по изготовлению сухих стандартных образцов - референс-препаратов ПС на основе белковых гидролизатов [12] не вышли за рамки лабораторного изучения, промышленный выпуск этих препаратов не был организован.

Вопросы производства ПС представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Сперанская И.Д., 1979; Дьяконов Л.П., 1984, 2000; Ермишина И.Г. 1989, 1996; Коренева А.И., Пригода А.С., 1991, 1996; Камший Л.П., 1991; Башашкина Н.А., 1994; Eagle Н., 1959, 1962; Dulbecco R., 1954; Hayhlik L., 1964; Sato G., 1979; Patterson M.K., Ham R.G. 1982; Moore G.E., 1994; Hesse F., 2001 и др. Однако, несмотря на многочисленные имеющиеся публикации, практически отсутствуют данные по промышленному производству сухих стерильных вирусологических ПС.

Решение задач промышленного получения культур клеток потребовало научного обоснования и разработки технологии промышленного производства препаратов для культур клеток в сухой стерильной форме. Важным направлением при разработке экономичных сред является конструирование вирусологических ПС на основе белковых гидролизатов, конструирование бессывороточных и малосывороточных ПС. При этом особое значение приобретают вопросы стандартизации ПС, что требует комплексного подхода к оценке их качества и разработке эффективных методов контроля.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка технологии производства и методов контроля качества сухих стерильных форм синтетических и гидролизатных ПС, солевых буферных систем, трипсина квалификации "для культур клеток" и их апробация при получении первичных и перевиваемых культур клеток и культивировании вирусов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить общие требования к качеству исходных ингредиентов, пригодных для изготовления сухих стерильных препаратов квалификации "для культур клеток";

- разработать технологию изготовления сухой стерильной формы ПС на основе индивидуальных аминокислот и витаминов и на основе белковых гидролизатов, а также технологию получения трипсина сухого стерильного (ТСС) для культур клеток;

- подобрать оптимальные условия радиационной стерилизации сухих ПС, гидролизатов, трипсина, солевых буферных композиций;

- определить оптимальные условия и сроки хранения, а также возможные причины снижения качества сухих стерильных препаратов;

- апробировать сухие стерильные формы ПС и ТСС для производства первичных и перевиваемых культур клеток и наработки вирусов; сконструировать и испытать сухие стерильные бессывороточные и малосывороточные ПС;

- разработать методы качественного и количественного контроля ПС;

- оценить влияние микроэлементов, содержащихся в ПС, на пролиферацию клеточных культур;

- оценить экономическую целесообразность производства и применения сухих стерильных форм ПС и ТСС в вирусологической практике;

- разработать НТД на изготовление, контроль и применение сухих стерильных ПС и ТСС квалификации "для культур клеток".

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- получены научно обоснованные данные, положенные в основу разработки опытно-промышленной технологии производства сухих стерильных форм синтетических и гидролизатных ПС, а также протеолитического фермента трипсина, отвечающих требованиям квалификации "для культур клеток";

- экспериментально обоснованы условия электронно-лучевой стерилизации сухих форм препаратов для производства культур клеток;

- определены оптимальные условия и сроки хранения сухих стерильных форм ПС и трипсина;

- доказана пригодность и перспективность применения разработанных сухих форм препаратов для производства широкого спектра первичных и перевиваемых культур клеток и вирусов;

- сконструированы сухие стерильные бессывороточные и малосывороточные синтетические ПС и ПС на основе белковых гидролизатов; показана возможность оценки стандартности гидролизатных ПС спектрофотометрическим методом; отработаны методы контроля и определены предельно допустимые показатели качества сухих стерильных препаратов;

- продемонстрирована применимость разработанных автором химико-атомно-эмиссионных методов для серийного анализа промышленных образцов сыворотки крови (СК) животных, используемых в биотехнологии;

Приоритет и новизна научных разработок диссертации защищены 5 патентами РФ (№2084523, №2107724, №2142503, №2161549, №2201958).

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в производство следующие технологии:

- технология производства в сухой стерильной форме ПС на основе индивидуальных аминокислот и витаминов;

- технология производства в сухой стерильной форме ПС на основе белковых гидролизатов;

- технология производства ТСС для культур клеток.

Разработаны экспресс-метод оценки качества гидролизатных ПС и унифицированные методики химико-атомно-эмиссионного определения микроэлементов вСК.

Обоснована экономическая и практическая перспективность применения сухих стерильных форм препаратов для вирусологической практики. По результатам работы подготовлены и утверждены в установленном порядке 18 нормативно-технических документов. Для вирусологической практики предложено 10 видов коммерческих препаратов в сухой стерильной форме: питательная среда Игла сухая стерильная; питательная среда 199М сухая стерильная; питательная среда RPMI-1640 сухая стерильная; питательная среда МЕМ-4 сухая стерильная; питательная среда для культивирования лимфоцитов крови сухая стерильная; среда питательная на основе ферментативного гидролизата мышечных белков сухая стерильная; среда питательная на основе ферментативного гидролизата белков сыворотки молока сухая стерильная; среда питательная на основе ферментативного гидролизата белков крови сухая стерильная; среда питательная на основе ферментативного гидролизата лактальбумина сухая стерильная; трипсин сухой стерильный для культур клеток.

Апробация работы. Основные результаты доложены и получили положительную оценку на Всесоюзной конференции по актуальным вопросам разработки препаратов медицинской биотехнологии (Махачкала, 1990 г.); III Всесоюзном совещании по культивированию клеток животных и человека (Пущино, 1990 г.); VII Европейской конференции по аналитической химии (Вена, Австрия, 1990 г.); XI Международной конференции по аналитической атомной спектроскопии (Москва, 1990 г.); Всесоюзной конференции по питательным средам и сывороткам для культивирования клеток (Новосибирск, 1991 г.); Международной конференции по медицинской биотехнологии (Ленинград, 1991 г.); II, V, VII Симпозиумах «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 1995 г., 1998 г., 2000 г.); конференции «Перспективы развития производства биопрепаратов для медицины и сельского хозяйства» (Степногорск, 1995 г.); Всероссийской конференции «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 1996 г., 2000 г.); конференции «Разработка и производство диагностических сухих питательных сред и микротест систем» (Махачкала, 1998 г., 2001 г.); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000 г.); VII, VIII, IX, X, XI международных конференциях «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.); I и II Международных конгрессах "Биотехнология - состояние и перспективы развития" (Москва, 2002 г., 2003 г.); Международной конференции "Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине" (Москва, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе 5 патентов.

Основная часть результатов получена автором самостоятельно, а также при участии аспирантов Величко А.В. и Богрянцевой М.П. Вклад в работу других авторов отражен в публикациях по теме диссертации.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения: промышленная технология производства сухих стерильных форм ПС и трипсина квалификации «для культур клеток»; результаты изучения электронно-лучевой стерилизации сухих ПС, белковых гидролизатов, трипсина, солевых буферных композиций; технология изготовления сухих стерильных бессывороточных и малосывороточных ПС для культур клеток; спектрофотометрический экспресс-метод оценки качества ПС на основе белковых гидролизатов; методические разработки по химико-атомно-эмиссионному определению МЭ в СК; результаты изучения концентрационных зависимостей влияния МЭ на пролиферацию клеточных культур; экспериментальное обоснование целесообразности и перспективности применения сухих стерильных форм ПС и ТСС для производства широкого спектра первичных и перевиваемых культур клеток и вирусов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Трошкова, Галина Павловна

5 ВЫВОДЫ

1. Разработана и внедрена в производство универсальная технология изготовления синтетических и гидролизатных питательных сред и трипсина квалификации «для культур клеток» в сухой стерильной форме.

Экспериментально обоснованы температурные и временные режимы сушки и условия смешивания исходных компонентов, форма выпуска и комплектность сухих стерильных питательных сред, препарата трипсина. Достигнуто увеличение сроков годности гидролизатных питательных сред и трипсина с 6 мес. до 2 лет, синтетических питательных сред с 1 года до 5 лет.

2. Впервые разработан метод электронно-лучевой стерилизации сухих форм питательных сред и трипсина для культур клеток, позволяющий получать стерильные препараты без изменения их физико-химических и биологических свойств.

3. Разработана технология получения и оптимизирован состав сухой стерильной питательной среды для суспензионного культивирования лимфоцитов крови человека, обеспечивающей высокое качество выделенных хромосом для цитогенетического анализа.

4. Показана эффективность сухих стерильных питательных сред и трипсина для производства широкого спектра первичных и перевиваемых линий культур клеток. Культуры клеток, полученные с использованием сухих стерильных препаратов, характеризовались равноценной с контролем чувствительностью к вирусам простого герпеса 1 типа, краснухи, болезни Ауески, трансмиссивного гастроэнтерита свиней, инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота.

5. Разработаны рецептуры и обоснована форма выпуска бессывороточных и малосывороточных сухих стерильных питательных сред на основе ферментативных белковых гидролизатов, показана принципиальная возможность их использования для культивирования перевиваемых линий клеток Нер-2, Vero, Namalwa, СПЭВ.

6. Разработан спектрофотометрический экспресс-метод оценки качества гидролизатных ПС, позволяющий с вероятностью 99 % оценивать стандартность приготовленных сред и выявлять изменения, связанные с нарушением технологии приготовления, условий хранения и транспортировки.

7. Разработаны новые химико-атомно-эмиссионные методы определения микроэлементов в одном из компонентов питательной среды (сыворотке крови) с пределами обнаружения 0,2 - 100 мкг/л и относительным стандартным отклонением 0,14 - 0,24. Изучено влияние содержания микроэлементов в питательной среде на пролиферативную активность клеточных культур ВНК-21 (С. 13) и ЛЭЧ. Впервые показано, что обработка сыворотки крови КРС полиэтиленгликолем приводит к снижению в ней концентрации функционально важных микроэлементов.

8. Разработаны и утверждены в установленном порядке 18 нормативно-технических документов, организовано серийное производство питательных сред и трипсина квалификации «для культур клеток» в сухой стерильной форме.

6 Практические предложения

Разработана универсальная технология производства синтетических и гидролизатных ПС, а также трипсина в сухой стерильной форме квалификации «для культур клеток».

Разработаны и утверждены исходные данные на разработку технико-экономического обоснования реконструкции корпуса 104/1 ГНЦ ВБ «Вектор» в п. Кольцово Новосибирской области для создания производства сухих стерильных питательных сред для вирусологических исследований. На основе подготовленных нами исходных данных в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 июля 1991 г. № 737 о Федеральной целевой программе «Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особых опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях, природных и техногенного характера в 1999-2001 г.» ОАО КИПФ «Бином» разработан Проект (№ 042-01) реконструкции корпуса 104/1 в соответствии с требованиями СП 3.3.2.1288-03 «Надлежащая практика производства медицинских иммунобиологических препаратов» (GMP).

Разработанная технология защищена 5 патентами РФ: 2107724 «Способ получения сухих стерильных питательных сред для культур клеток»; 2084523 «Способ получения питательной среды для культивирования лимфоцитов крови человека»; 2142503 «Способ получения стерильного раствора трипсина для культур клеток»; 2161649 «Способ получения жидкой стерильной питательной среды на основе ферментативного гидролизата»; 2201958 «Сухая стерильная малосывороточная питательная среда для культивирования клеток млекопитающих».

Показана перспективность применения ПС и трипсина в сухой стерильной форме для выращивания различных клеточных культур и вирусов.

Для оценки стандартности гидролизатных питательных сред разработан спектрофотометрический экспресс-метод. Рассчитаны доверительные интервалы изменения оптической плотности питательных сред, позволяющие с вероятностью 99 % судить не только о стандартности приготовленных питательных сред, но выявлять изменения, связанные с нарушением технологии приготовления, условий хранения и транспортировки.

Разработаны методики химико-атомно-эмиссионного анализа сыворотки крови, позволяющие определять в ней до 21 микроэлемента. В число определяемых элементов входят как жизненно необходимые, так и токсичные.

По результатам экспериментальных исследований разработана и утверждена следующая НТД:

- Производственный регламент ПР № 279-90. Питательная среда Игла стерильная сухая; Питательная среда 199 М стерильная сухая; Питательная среда МЕМ-4 стерильная сухая; Питательная среда RPMI-1640 стерильная сухая;

- Экспериментально-производственный регламент ЭПР № 446-93; ЭПР № 969-00. «Питательная среда для культивирования лимфоцитов крови человека стерильная сухая»;

- Экспериментально-производственный регламент ЭПР № 519-95. Трипсин сухой стерильный для культур клеток;

- Производственный регламент ПР № 1037-00. Трипсин сухой стерильный для культур клеток;

- Фармакопейная статья ФС 42-347-ВС-90. Питательная среда Игла стерильная сухая;

- Фармакопейная статья ФС 42-351-ВС-90. Питательная среда МЕМ-4 стерильная сухая;

- Фармакопейная статья ФС 42-350-ВС-90. Питательная среда RPMI-1640 стерильная сухая;

- Фармакопейная статья ФС 42-346-ВС-90. Питательная среда 199М стерильная сухая;

- Временная фармакопейная статья ВФС 42-400 ВС-93. Фармакопейная статья ФС 42-3911-00. «Питательная среда для культивирования лимфоцитов крови человека стерильная сухая»;

- Временная фармакопейная статья ВФС42/Д-021 ВС-95. Фармакопейная статья ФС 42-3117-98. Трипсин сухой стерильный для культур клеток;

- Технические условия ТУ 10.07.074-93. Трипсин сухой стерильный для культур клеток;

- Технические условия. ТУ 9384-073-0000806 4-98. Питательная среда на основе гидролизатов сухая стерильная;

- Инструкция по изготовлению и контролю среды питательной на основе гидролизатов сухой стерильной;

- Инструкция по применению Трипсина сухого стерильного для культур клеток;

- Инструкция по применению питательной среды Игла стерильной сухой;

- Инструкция по применению питательной среды МЕМ-4 стерильной сухой;

- Инструкция по применению питательной среды RPMI-1640 стерильной сухой;

- Инструкция по применению питательной среды 199 М стерильной сухой.