Разработка технологии производства и холодильного хранения желирующих заливок с замороженными фруктово-ягодными композициями в составе кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сатанина, Варвара Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатанина, Варвара Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Плодово-ягодное сырье.
1.1.1 Сорта плодов и ягод, районированные для Ленинградской области.
1.1.2 Влияние регуляторов роста и развития растений на качество плодово-ягодного сырья.
1.1.3 Хранение плодов и ягод в охлажденном состоянии.
1.1.4 Способы и режимы замораживания плодово-ягодной продукции.
1.1.5 Способы сублимационной сушки плодово-ягодного сырья и методы расчета процесса.
1.2. Тестовая основа.
1.2.1 Виды тестовых полуфабрикатов, их описание и характеристика
1.2.2 Влияние замораживания на качество выпеченных изделий.
1.3. Желирующие заливки.
1.3.1 Виды желирующих агентов, механизмы желирования.
1.3.2 Влияние замораживания и нагревания на свойства студней.
1.4 Особенности технологии изготовления выпеченных кондитерских изделий.
1.5 Расчет продолжительности охлаждения и замораживания кондитерских изделий.
2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТА.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Постановка эксперимента.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Отвод тепла дыхания от штабеля плодоовощной продукции.
3.2 Сублимационная подсушка ягод.
3.3 Охлаждение упакованных тортов.
3.4 Кинетика замораживания многослойных структур и их охлаждения при частичном замораживании.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Химический состав плодов.
4.1.1 Влияние концентрации БКА на качества плодов.
4.1.2 Влияние замораживания на изменение химического состава плодов.
4.1.3 Изменение химического состава плодов и ягод при холодильном хранении.
4.2 Сублимационная подсушка плодов и ягод.
4.3 Свойства желированных заливок.
4.3.1 Заливки на основе агара.
4.3.2 Заливки на основе модифицированного крахмала.
4.4 Изготовление желе с плодами и ягодами.
4.4.1 Фрукты и ягоды в агаровой заливке. Технология двухстадийного желирования.
4.4.2 Фрукты и ягоды в крахмальной заливке.
4.5 Модуль упругости бисквита.
4.6 Технология применения желирующей заливки при изготовлении кондитерского изделия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства и холодильного хранения желирующих заливок с замороженными фруктово-ягодными композициями в составе кондитерских изделий»
Актуальность темы. Кондитерские изделия являются популярным традиционным десертом, пользующимся огромным спросом у населения. В настоящий момент основная масса тортов и пирожных характеризуется высокой энергетической ценностью, но содержит малое количество биологически активных веществ, что не способствует организации правильного питания населения. Кроме того, кондитерские изделия обладают малыми сроками хранения, что не позволяет предприятиям создать запас продукции на периоды массового повышения спроса.
Сложившаяся проблема может быть решена путем разработки рецептур, технологий изготовления, охлаждения, замораживания и холодильного хранения кондитерских изделий, характеризующихся высоким содержанием биологически активных веществ и увеличенными сроками хранения.
Для повышения биологической ценности тортов и пирожных можно использовать свежее и замороженное плодово-ягодное сырье. Кондитерские предприятия традиционно используют замороженное плодово-ягодное сырье, выращенное в южных областях, поскольку плоды и ягоды, выращенные в Северо-западном регионе, не удовлетворяют высоким требованиям. Улучшить качество плодов и ягод (прочность, яркость окраски, органолептиче-ские показатели качества) позволяет применение стимулятора роста и развития растений «Белкозин А» (далее БКА) в правильно подобранных концентрациях.
Для увеличения сроков возможного использования охлажденных плодов необходимо обеспечить правильный отвод тепла при хранении плодово-ягодной продукции.
Некоторые специфические виды кондитерских изделий (торты из мороженого, изделия диетического направления) требуют для своего изготовления частично обезвоженных плодов и ягод. Процесс сублимационной подсушки позволяет удалить часть свободной влаги из продукта при сохранении его формы, полезных свойств и исключении подтаивания.
Для сохранения внешнего вида свежих плодов и ягод в составе кондитерских изделий (предотвращение деформации и потемнения вследствие воздействия окислительных ферментов) традиционно используют желирующие заливки на основе различных желеобразователей. Однако существующие технологии не позволяют сохранять качество изделий дольше 4 сут, что является существенной проблемой для производителей.
В настоящее время не существует методов расчета продолжительности охлаждения и замораживания, учитывающих специфику кондитерских изделий, представляющих собой многослойные структуры со слоями, обладающими разными теплофизическими характеристиками. Кондитерские изделия часто охлаждаются упакованными, т.е. в условиях дополнительного термического сопротивления; обычно коэффициенты теплоотдачи на нижней поверхности торта и на омываемых его поверхностях сильно различаются. Аналитическое решение этих задач важно для получения качественного продукта и обеспечения условий хранения.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена разработке технологии охлаждения, замораживания и холодильного хранения кондитерских изделий, отличающихся высокой биологической ценностью и увеличенными сроками хранения, а также технологии изготовления желирующих заливок, способных выдерживать продолжительное хранение. В соответствии с поставленной целью в рамках исследования решались следующие задачи:
- изучение изменения свойств замороженного плодово-ягодного сырья, полученного с применением стимулятора роста и развития растений, в процессе холодильного хранения;
- решение задачи отвода теплоты дыхания от штабеля плодово-ягодной продукции;
- решение задачи расчета глубины вакуума, требующегося для осуществления процесса сублимационной сушки при заданных значениях температуры поверхности продукта и температуры среды в камере;
- исследование свойств желирующих заливок в зависимости от концентрации желирующего агента и условий холодильного хранения;
- разработка технологии изготовления и рецептуры желирующей заливки, позволяющей сохранить биологическую ценность плодов и ягод и качество кондитерских изделий в течение пролонгированного срока хранения;
- решение задач охлаждения и замораживания кондитерских изделий с учетом специфичности их свойств.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований были получены данные об изменении качества плодов и ягод, выращенных с использованием регулятора роста и развития растений «Белкозин А», в процессе холодильного хранения.
Предложен расчет количества теплоты дыхания, которое необходимо отводить от штабеля плодово-ягодной продукции в процессе холодильного хранения во избежание сверхнормативного повышения температуры внутри штабеля.
Определены показатели органолептического восприятия кристаллов льда в замороженных плодах и ягодах от содержания в них влаги, представлен метод расчета глубины вакуума, необходимого для осуществления процесса при заданных условиях.
Изучено влияние содержания компонентов желирующих заливок на свойства последних (прочность агаровых студней, вязкость крахмальных заливок) и на качество фруктов и ягод в заливках в процессе холодильного хранения.
В работе предложен способ изготовления желирующей заливки для кондитерских изделия, обладающего высокой биологической ценностью за счет значительного содержания плодов и ягод (до 35% от массы готового изделия). Предложенная технология позволяет сохранить биологическую ценность плодово-ягодного сырья и продлить сроки хранения до 12 суток. Получено решение на выдачу патента (№2005107528/13(009051)) «Способ изготовления кондитерского изделия с желирующей заливкой».
Предложен метод расчета времени охлаждения торта в упаковке и времени охлаждения торта как многослойной структуры при частичном замораживании без упаковки.
Практическая значимость. Разработана технология двухстадийного желирования, позволяющая сохранять качество желированных фруктов в течение длительного времени. Разработана технология изготовления и холодильного хранения кондитерского изделия, позволяющая получать продукт высокого качества и увеличить сроки хранения до 12 суток. Предложены методы расчетов, использование которых способствует предотвращению брака продукции и оптимизации нагрузки на холодильное оборудование.
Проведена опытная выработка кондитерских изделий на основе фруктов и ягод в желирующих заливках. Специалистами ОАО «Смольнинский хлебозавод» подтверждена возможность использования описанной технологии для производства и хранения кондитерских изделий.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались автором на II МНТК «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (2004г.), XI Российской конференции по тепло-физическим свойствам веществ (2005г.), VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (2005г.), V МНТК «Техника и технология пищевых производств», Могилев (2005г.), конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербург-ского Государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (2005г.), НПК «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы», Калининград (2006г.), 33-й НПК по итогам НИР за 2006 г. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников СПбГУНиПТ (2007г.). Материалы исследований изложены в работе, удостоившейся премии Г.Ф. Хана (2006г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получено решение на выдачу патента (№2005107528/13(009051)).
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сатанина, Варвара Алексеевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложено использование растительного сырья, выращенного в условиях Северо-западного региона с использованием стимулятора роста БКА, в производстве кондитерских изделий.
2. Показано, что содержание Сахаров, органических кислот, феноль-ных соединений, активность окислительных ферментов и темп их изменения в процессе холодильного хранения такого сырья обеспечивают качественные показатели, требуемые при производстве кондитерских изделий.
3. Получено решение задачи отвода тепла от штабеля плодово-ягодной продукции, обеспечивающее увеличение сроков хранения плодово-ягодного сырья и предотвращения снижения его качества вследствие повышения температуры внутри штабеля.
4. Предложен способ получения замороженных плодов и ягод с низким влагосодержанием посредством использования сублимационной подсушки, такое сырье может быть применено в качестве наполнителя для тортов из мороженого; определены необходимые параметры сублимационной сушки.
5. Разработаны технология двухстадийного желирования и рецептуры желирующих заливок, позволяющие сохранить качество ягод в составе изделия в течение всего срока хранения.
6. Предложены режимы холодильного хранения кондитерских изделий при субкриоскопической температуре отделочных полуфабрикатов (минус 8 °С), позволяющие сохранять их качество в течение 12 суток.
7. Обоснована модель процесса охлаждения кондитерского изделия в упаковке.
8. Предложен алгоритм расчета времени охлаждения изделий без упаковки при частичном замораживании отдельных его составляющих (как многослойной структуры) в условиях различающихся коэффициентов теплоотдачи от нижней и верхней поверхностей изделия.
Основные научно-практические положения, предложенные для теоретического и промышленного использования результатов данной работы, могут быть сформулированы следующим образом: применять для изготовления кондитерских изделий плодово-ягодное сырье, выращенное с использованием регулятора роста и развития растений «Белкозин А», с целью получения высококачественного продукта; использовать предложенные методы расчетов для определения времени охлаждения кондитерских изделий, величины теплопотока от штабеля плодоовощной продукции, величины вакуума для поддержания процесса сублимационной подсушки; использовать описанную технологию двухстадийного желирования с целью сохранения органолептических показателей плодов и ягод в заливке в составе кондитерских изделий в течение холодильного хранения; применять предложенные параметры холодильного хранения кондитерских изделий с желирующими заливками для сохранения качества готовых изделий в течение 12 суток.