Разработка технологии проектирования и изготовления комбинированного электрода-инструмента в условиях опытного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Суворов Александр Петрович

  • Суворов Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 178
Суворов Александр Петрович. Разработка технологии проектирования и изготовления комбинированного электрода-инструмента в условиях опытного производства: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворов Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Анализ поверхностей сложного профиля и определения критерия применимости электрических методов обработки

1.2. Анализ методов проектирования ЭИ для ЭХФМО

1.2.1. Требования, предъявляемы к ЭИ для ЭХФМО

1.2.2. Конструктивные особенности ЭИ

1.2.3. Расчет и конструирование рабочей части ЭИ

1.3. Методы и способы изготовления ЭИ для ЭХФМО

1.3.1. Изготовление ЭИ методами фрезерования

1.3.2. Изготовления ЭИ по литейным технологиям

1.3.3. Изготовление ЭИ методами пластического деформирования

1.3.4. Методы вихревого копирования

1.3.5. Применение аддитивных технологий в производстве ЭИ для ЭХФМО

1.4. Создание токопроводящего покрытия на ЭИ

1.4.1. Механические способы металлизации

1.4.2. Физические способы металлизации

1.4.3. Химические методы металлизации

1.4.4. Механизм обеспечения качества слоя металлизации на поверхности электрода-инструмента при различных режимах его нанесения

1.5. Предложения по обобщенному критерию применимости комбинированного ЭИ со сложной геометрией рабочего профиля

1.6. Анализ состояния вопроса, и постановка задач исследования

Глава 2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

2.1. Научная концепция и рабочие гипотезы диссертационного исследования

2.2. Базовые научные положения работы

2.3. Экспериментальное и технологическое оборудование для реализации процесса формообразования комбинированным ЭИ и апробации предложенного решения

2.4. Разработка программы проведения исследований

2.5. Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ СПОСОБА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЭИ ДЛЯ ЭХФМО

3.1. Разработка алгоритма проектирования и изготовления комбинированного электрода-инструмента

3.2. Изготовление геометрии инструмента на основе цифрового прототипа изделия

3.3. Моделирование поверхности комбинированного ЭИ для различных схем ЭХФМО

3.3.1. Определение геометрии инструмента для случая электрохимической обработки

3.3.2. Определение геометрии комбинированного инструмента для случая ЭЭО

3.4. Определение параметров изготовления комбинированного инструмента, влияющих на качество процессов ЭХФМО

3.5. Моделирование токоподводов

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА-ИНСТРУМЕНТА МЕТОДОМ БЫСТРОГО ПРОТОТИПИРОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

3

4.1. Обоснование технологии изготовления, комбинированного ЭИ

4.2. Методы создания и программная реализация цифрового прототипа сложнопрофильного комбинированного ЭИ

4.3. Технология изготовления комбинированного инструмента

4.3.1. Изготовление ЭИ методом трехмерной печати

4.3.2. Технологические рекомендации по нанесению токопроводящего покрытия на комбинированные ЭИ

4.4. Исследование качества поверхности при применении комбинированного ЭИ

4.4.1. Применение критерия качественной оценки к профилю рабочей части ЭИ

4.4.2. Шероховатость поверхности комбинированного ЭИ и ее влияние на технологические показатели процесса

4.4.3. Изготовление токоподводов комбинированного ЭИ

4.5. Использование результатов работы для обработки сложнопрофильных поверхностей

4.5.1. Апробация комбинированного ЭИ для электрических методов обработки

4.5.2. Исследование износостойкости комбинированного ЭИ в различных схемах обработки

4.5.3. Анализ состава токопроводящего покрытия комбинированного ЭИ

4.6. ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии проектирования и изготовления комбинированного электрода-инструмента в условиях опытного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные изделия машиностроительного комплекса характеризуются наличием большого количества деталей (до нескольких тысяч в готовом изделии), часть из которых в силу различных причин (конструктивные особенности, прочностные и массогабарит-ные характеристики, показатели эргономики и эстетики) имеют сложную форму рабочих поверхностей. Получение таких поверхностей традиционными методами формообразования зачастую вызывает определенные технологические трудности (сложная траектория движения инструмента, необходимость создания специального инструмента и т.п.) или неоправданно высокие материально-экономические затраты (приобретение специализированного оборудования с ЧПУ; разработка конструкции, технологии и изготовление специального режущего, формирующего или иного инструмента и т.д.). Подобные проблемы возникают не только в связи со сложностью геометрии обрабатываемых поверхностей, но и, как правило, с высокими конструктивными требованиями по точности и качеству поверхностного слоя детали.

Одним из способов решения данной проблемы является применение электрических бесконтактных методов обработки (электрохимическая (ЭХО) и электроэрозионная (ЭЭО) обработки) фасонным электродом-инструментом (ЭИ). В этом случае сложная геометрия готовой детали обеспечивается за счет применения рабочей поверхности ЭИ, повторяющей профиль обрабатываемой детали с учетом изменения ее размеров на величину межэлектродного зазора, которой, в свою очередь, придается простейшие поступательное или вращательное движение. Таким образом снимается вопрос об использовании дорогостоящих исполнительных приводов, обрабатывающих сложную геометрию при традиционной механообработке.

Однако при этом возникает проблема создания собственно рабочей поверхности ЭИ, которая должна иметь сложную геометрию профиля, повторяющую профиль обрабатываемой детали с учетом изменения ее размеров на

5

величину межэлектродного зазора (МЭЗ). Часто технологические и экономические затраты на изготовление такого ЭИ сопоставимы, а иногда и превышают, стоимость изготовления детали с применением традиционных процессов резания. В связи с этим возникает проблемное противоречие, которое заключается в следующем. Существуют и достаточно хорошо изученные методы электрообработки (ЭХО и ЭЭО), есть оборудование и апробированные технологические режимы процессов бесконтактного формообразования, однако технологическая сложность изготовления фасонного ЭИ и их высокая стоимость существенно ограничивают область технологического применения этих процессов в производстве, особенно на этапе опытно-конструкторской проработки пилотных образцов техники.

Решение данной проблемы представляется возможным на основе комплексного подхода, который включает:

- разработку методологии проектирования ЭИ за счет применения современных систем автоматизированного проектирования (САПР), когда рабочая поверхность инструмента формируется как поверхность, повторяющая профиль обрабатываемой детали с учетом изменения ее размеров на величину МЭЗ; рабочего поступательного/поступательно-вращательного движения ЭИ; толщины токопроводящего покрытия исходя из электрических параметров процесса обработки и других факторов, влияющих на процесс обработки;

- предложение, апробацию и технологические рекомендации по процессу изготовления ЭИ из нетокопроводящих материалов методами быстрого прототипирования с последующим нанесением токопроводящего слоя, толщина которого гарантировано обеспечивает протекание электрических процессов в МЭЗ и приемлемую стойкость ЭИ.

Это открывает возможность применения комбинированных ЭИ для электрических методов обработки, характеризующихся широким разнообразием формы рабочей поверхности, адаптированной к геометрии обрабатываемой детали, не ограниченной степенью кривизны, низкой себестоимостью и

практической возможностью создания индивидуального инструмента для единичного и опытного производства.

В связи с изложенным работа, направленная на разработку методики проектирования, технологии изготовления и практических рекомендаций применения комбинированного ЭИ на основе быстрого прототипирования с последующим приданием ему токопроводящих свойств на примере инструментов для ЭХО и ЭЭО, является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с постановлением Правительства РФ №2164-П "О проведении государственной программы "Мобильный комплекс" (раздел "Техническое перевооружение")" и с постановлением Правительства РФ №426 "О федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы" (раздел 1.4 "Проведение прикладных исследований, направленных на решение комплексных научно-технологических задач"); федеральной целевой программой "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" и научным направлением ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический университет" по плану ГБ НИР № 2010.16 "Обеспечение качества продукции на этапах конструкторской и технологической подготовки производства".

Научная проблема заключается в научном обосновании, оценке возможностей и развитии методов проектирования и изготовления комбинированного ЭИ для реализации процесса формообразования сложнопрофильных поверхностей в условиях единичного и опытного производства.

Целью работы является разработка теоретических основ проектирования конструкции и технологии изготовления комбинированного электрода-инструмента методом быстрого прототипирования для повышения эффективности электрических методов обработки сложнопрофильных деталей, выполненных из токопроводящих материалов.

Для достижение поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведение анализа поверхностей сложного профиля, их структурирование и обоснование необходимости применения инструмента со сложной геометрией рабочей части на основе обобщенного критерия.

2. Установление и формализация связей между геометрией обрабатываемой поверхности, методом формообразования и геометрией рабочей части ЭИ.

3. Разработка методики по расчету и проектированию рабочей части комбинированного ЭИ для электрообработки, учитывающей геометрические параметры обрабатываемой поверхности и применяемого оборудования.

4. Раскрытие особенностей проектирования технологического процесса по изготовлению комбинированного ЭИ методом быстрого прототипирования с последующим приданием ему токопроводящих свойств.

5. Обоснование области эффективного использования комбинированного ЭИ для электрообработки деталей со сложной геометрией.

Методология и методы исследований. При выполнении работы были использованы теоретические положения классических закономерностей в области технологии машиностроения, электрических методов обработки, известные закономерности быстрого прототипирования и аддитивных технологий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований с использованием стандартных методов и средств измерений, высокой сходимостью расчетных и полученных экспериментальным путем результатов исследований, положительным опытом внедрения работы на машиностроительных предприятиях.

Объект исследования - элементы деталей из токопроводящих материалов и их участки, характеризующиеся сложной геометрией профиля и ограниченным или невозможным доступом традиционного инструмента в зону обработки.

Предмет исследования. Технологические способы и инструменты

практической реализации для проектирования и изготовления

8

комбинированного ЭИ и его применения для обработки поверхностей сложного профиля в условиях единичного и опытного производства.

Научная новизна включает:

1. Методику определения геометрии рабочей части комбинированного ЭИ во взаимосвязи с геометрией обрабатываемой поверхности.

2. Раскрытие механизма определения характеристик токопроводящего покрытия, учитывающего нестабильность величины МЭЗ в зоне обработки.

3. Разработку научных основ создания комбинированных ЭИ для электрических методов обработки методами быстрого прототипирования, снимающих ограничения существующих технологических процессов по созданию и изготовлению ЭИ.

4. Научное обоснование структуры технологического процесса изготовления ЭИ с корректировкой геометрии рабочей части на величину токопрово-дящего покрытия, не требующего при его выполнении чистовых операций.

Вклад в технологическую науку - создание нового метода проектирования комбинированного ЭИ для электрических методов обработки, способа изготовления на основе аддитивной печати с последующим нанесением токо-проводящего покрытия с управлением его характеристиками в зависимости от геометрических параметров обрабатываемых поверхностей.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана методика проектирования конструкции комбинированного ЭИ с учетом изменяемой величины МЭЗ в ходе обработки.

2. Создан способ изготовления комбинированного ЭИ, учитывающего особенности геометрии обрабатываемой поверхности.

3. Экспериментально подтверждена возможность создания комбинированного ЭИ, спроектированы и внедрены технологические процессы его изготовления и последующего применения в единичном и экспериментальном производстве, что расширило область технологического использования электрических методов обработки.

4. Разработано программное обеспечение по автоматизированному проектированию конструкции комбинированного ЭИ с учетом величины МЭЗ и толщины токопроводящего покрытия.

Личный вклад соискателя

Результаты, выносимые на защиту, созданные соискателем:

- разработанная методика обоснования технологической целесообразности применения комбинированного ЭИ для обработки поверхностей сложного профиля в условиях единичного и опытного производства;

- разработанные теоретические основы проектирования геометрии рабочей части комбинированного ЭИ с учетом изменения величины МЭЗ за счет управления характеристиками нетокопроводящей основы и параметрами то-копроводящего слоя, обеспечивающими формирование требуемой точности профиля инструмента;

- создание рационального технологического подхода к получению комбинированного ЭИ методами аддитивной печати, минимизирующего материальные и технико-экономические ресурсы в условиях единичного и опытного производства;

- доказательная база для назначения толщин токопроводящих покрытий, обеспечивающих требуемую стойкость инструмента исходя из условий единичного и опытного производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.02.07 - "Технология и оборудование механической и физико-технической обработки" по пунктам: 4 - Создание, включая проектирование, расчеты и оптимизацию, параметров инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки; 3 - Исследование механических и физико-технических процессов в целях определения параметров оборудования, агрегатов, механизмов и других комплектующих, обеспечивающих выполнение заданных технологических операций и повышение производительности, качества, экологичности и экономичности

обработки; 6 - Новые технологические процессы механической и физико-технической обработки и создание оборудования и инструментов для их реализации.

Положения, выносимые на защиту, включают:

1. Обоснование использования новой на уровне зарегистрированного программного продукта подсистемы, положенной в основу проектирования профиля комбинированного электрода-инструмента, выполненного из токоне-проводящего материала с последующим приданием ему токопроводящих свойств.

2. Формализацию связей между профилем обрабатываемой поверхности и автоматизированным выбором геометрии рабочей части электрода-инструмента для его последующей реализации методами быстрого прототипирова-ния в условиях единичного и опытного производства.

3. Разработку технологических рекомендаций по автоматизированному проектированию технологии изготовления комбинированного электрода-инструмента с учетом технологических режимов электрохимической обработки.

4. Проведение теоретических и экспериментальных исследований и работ по внедрению результатов на машиностроительных предприятиях в условиях единичного и опытного производства. Процесс внедрен в производство на Воронежском механическом заводе - филиал ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хру-ничева и ООО "Воронежагротехсервис".

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались в рамках следующих научно-практических конференций: VII Международной научно-практической телеконференции «Российская наука в современном мире» (г. Пенза, 2016), VIII Международной научно-технической конференция «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения» (г. Москва, 2016), IV Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (г. Рыбинск, 2017), Международной научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и

студентов «Электрофизические методы обработки в современной

11

промышленности» (г. Пермь, 2017), Регионального конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов по приоритетным направлениям развития науки и технологий «Научная опора Воронежской области» (г. Воронеж, 2017), международной конференции "The International Conference on Digital Image & Signal Processing (DISP'19)" (29-30 April, 2019, Held at St Hugh's College, Oxford University, United Kingdom), V семинара «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий» (г. Томск, 2019).

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на 2-х предприятиях машиностроительного комплекса (ООО "Воронежагротехсервис", Воронежский механический завод - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруни-чева") с годовым экономическим эффектом 170 тыс. рублей. Материалы работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический университет" при подготовке студентов машиностроительных специальностей по выполнению ГБ НИР ВГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, общим объемом 9,1 п.л., где соискателю принадлежит 5,59 п.л. В их число входит одна публикация в издании, индексируемом в цитатно-аналитической базе данных Scopus, 9 публикаций в изданиях из перечня ВАК РФ, 1 свидетельство о регистрации программного продукта.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 161 странице основного текста, включает 20 таблицу, 86 рисунков. Приложения содержат программы, копии документов о внедрении результатов работы в промышленность, обработанные результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Анализ поверхностей сложного профиля и определения критерия применимости электрических методов обработки

Современные изделия машиностроительного комплекса состоят из нескольких десятков, сотен, а иногда и более деталей часть из которых в силу различных причин (конструктивные особенности, технологическая необходимость, прочностные и массогабаритные характеристик и показатели эргономики и эстетики) имеют сложную форму. В качестве таких деталей можно привести лопатки турбонасосного агрегата (ТНА), рабочие полости пресс-форм для штамповочного оборудования и термопластических автоматов и т.д. (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Типовые представители деталей со сложной геометрией рабочих поверхностей

Тенденция к усложнению геометрических форм промышленных объектов носит ярко выраженный характер, а в настоящее время этот процесс приобрел наиболее интенсивный характер по целому ряду причин:

- возможность повышения прочностных свойств детали и изделия в целом за счет "повышения степени кривизны поверхности" (гладкость между двумя кривыми и поверхностями [3, 22]);

- конструктивные особенности детали и изделия, связанные с функциями, на достижение которых направлено его создание;

- эстетические особенности детали и изделия, в целом направленные на создание оригинального внешнего вида, выразительности и привлекательности;

- эргономические характеристики изделия, удобство использования и эксплуатации.

Наиболее актуальным из перечисленных факторов, является фактор степени кривизны поверхности, что объясняется увеличением прочности при достаточном запасе пластичности и вязкости материала. Это приводит к снижению материалоемкости конструкции и в определенной мере к повышению таких важных эксплуатационных показаний как надежность и долговечность. Современные методы повышения прочности основываются на получении структурного состояния, при котором создается максимальное затруднение передвижения дислокаций, что повышает сопротивление пластической деформации [54]. Известные способы уменьшения движения дислокаций за счет усложнения формы детали, получаемой традиционными методами (литье и пластическое деформирование), не всегда дают положительный эффект (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Примеры усиления внутренних элементов литейных форм: узкие полости малого сечения а) устраняются за счет изменения геометрии малого сечения б) глубокие карманы малого сечения в) ликвидируется за счет изменения геометрии карманов малого сечения г)

Вторым фактором являются конструктивные особенности детали и изделия, которые представляют собой с одной стороны меру затрат производственных ресурсов на изготовление машиностроительного изделия, а с другой стороны, являются неотъемлемым атрибутом самого изделия, комплексно учитывающим его характеристики в соответствии со сложившимся уровнем техники и технологий [69].

Выбор конструктивных решений при проектировании детали диктуется назначением механизма и подчиняется законам, принятым и используемым в таких областях как "Теория механизмов и машин", "Теория конструирования" и др. (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Варианты конструктивного оформления зоны расположения в стенке картера маслосливного отверстия

Эстетический фактор приобрел существенное влияние на форму в условиях постиндустриального промышленного производства, когда при прочих равных характеристиках, в результате конкуренции на рынке востребован продукт, обладающий внешней привлекательностью, хорошей эргономикой и другими критериями, не влияющими на его функциональные показатели.

При разработке концепции изделия производители уделяют большое внимание оригинальному внешнему виду, который определяется

требованиями технической эстетики с учетом удобства обслуживания и эксплуатации (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Влияние технологий изготовления на формообразование неразъемной конструкции стула: а— стул «Zig-zag» (дизайнер Г. Ритвельд, 1934); б — стул «Zig-zag» (дизайнер Г. Ритвельд, 1938); в — стул (дизайнер В. Пантон, 1959); г - кресло System 1-2-3 (дизайнер В. Пантон, 1973)

Эргономические требования сводятся к разработке такой конструкции изделия, которая обеспечила бы максимальные удобства при ее эксплуатации и обслуживании и минимальные затраты мускульной, умственной и нервной энергии. Эти параметры вызваны постоянным развитием потребителя как личности, ростом его квалификации, повышением требований к творческому содержанию труда, экономией энергии и т.п. Эргономичность конструкции достигается:

- рациональным расположением узлов управления устройства в зоне оптимальной досягаемости при удобной рабочей позе;

- уменьшением усилий по управлению, обеспечением плавности трудовых движений;

- созданием благоприятного микроклимата и комфорта в зоне управления объектом, т.е. максимальным уменьшением перепадов температуры, световых и звуковых раздражителей, вибрации, вредных выделений и т.п. (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Формы рукояток ручных приспособлений и инструмента: 1 — трехгранная призма, являющаяся основой для оформления рукоятки (ее основание соответствует ширине ладони, а усеченная грань — половине ширины ладони); 2 - 4 — оптимальные с физиологической точки зрения формы рукояток, полученные с учетом анатомической структуры руки, способа держания и функционального назначения инструмента; 5 — форма ручки в виде крюка, предназначенная для работы инструментом при движении «на себя»; 6 — ручка шабера, предназначенная для надавливания инструментом вперед.

Обоснование причины усложнения геометрии поверхности в силу их разнообразия заставляют выработать методику их классификации с целью обобщенного критерия применимости электрических методов обработки. Традиционно поверхности в машиностроении классифицируют по нескольким характерным признакам [9]. Применительно к теме, рассматриваемой в настоящей работе, наиболее актуальной является классификация поверхности с позиции геометрии рабочего профиля. В данной классификации поверхности можно разделить на следующие группы:

1) поверхности, подчиненные математическим уравнениям, определенной формы и с определенным расположением в пространстве, называемые алгебраическими [4];

2) поверхности, форма которых определена отдельными точками, а координаты этих точек заданы в виде чисел, обычно сведенных в таблицу. Такие поверхности называют поверхностями с числовыми отметками [4];

3) поверхности, форма которых определяется конструктивной необходимостью, называемые конструктивными [4].

Кратко охарактеризуем каждую группу поверхностей.

Для алгебраических поверхностей характерно то, что их в свою очередь можно подразделить на линейчатые, нелинейчатые и винтовые. Поверхности с образующей в виде прямой линии называют линейчатыми. Данный вид поверхностей подразделяются на два вида: развертываемы и не развертываемые. К развертываемым относят цилиндрические и конические поверхности (рис. 1.6, а), а к не развертываемым коноиды, гиперболоиды и параболоиды (рис. 1.6, б).

Алгебраические поверхности с образующей в виде кривой линии называют нелинейчатыми. К таким поверхностям можно отнести поверхности второго порядка (шаровидные, сфероидальные и т.п.) (рис. 1.6, в).

Винтовыми называют поверхности, образованные сочетанием двух движений образующей, расположенной под некоторым углом к оси (вращением ее вокруг оси с одновременным поступательным перемещением вдоль оси) (рис. 1.6, г).

Необходимость задать поверхность, основываясь на физическом или механическом законах работы той или иной детали, применяют поверхности с числовыми отметками. При формировании рабочего профиля такой поверхности, определяющими являются физические законы, которые не могут быть изменены в пользу простоты конструкции или технологичности изготовления изделия. К ним относятся профили лопаток турбин и турбонасосных агрегатов (ТНА), насосного оборудования, профили оперения летательных аппаратов (например, беспилотные летательные аппараты (БЛА)) (рис. 1.7).

в г

Рис. 1.6. Алгебраические линейчатые поверхности: а - развертываемы, б - не развертываемы, в - не линейчатые, г - винтовые

Рис. 1.7. Наружный профиль рабочей части лопатки 2-й ступени компрессора низкого давления энергетической газотурбинной установки

Четко дать описание класса «конструктивные поверхности» затруднительно, так как они чаще всего зависят от конструктивной необходимости.

19

Однако, можно предложить некоторое деление таких поверхностей на группы, учитывая устоявшиеся и апробированные технические решения. Например: поверхности галтелей, поверхности ребер жесткости и т.п.

Различают также переходные поверхности, к которым относятся, например, поверхности перехода хвостовой части в лопатке турбины и т.п.

Классификацию поверхностей с позиции рабочего профиля можно характеризовать схемой, представленной на рис. 1.8:

Рис. 1.8. Классификация поверхностей с позиции рабочего профиля

Подводя итог приведенному анализу сложнопрофильных поверхностей, следует сделать вывод о том, что в технике детали, поверхности которых имеют настолько сложную геометрию, что их можно вывести в отдельную группу, обозначив для нее характерные признаки. Критерием их оценки, по данным литературы [10], следует считать гладкость кривой, которая традиционно получила обозначение О, за которой следует число.

Непрерывность 00 (точка) означает, что конечные точки соприкасаются. Переход между двумя ребрами или поверхностями представляет собой грань.

Такая непрерывность характерна для деталей типа вал (пара торец-шейка),

20

колесо (пара обод-торец), кронштейн и фланец и т.д. такие детали, как правило получают с помощью традиционной лезвийной обработки на универсальном оборудовании. Технологии их изготовления известны, апробированы и не нуждаются в уточнении [19, 70, 91]

Непрерывность G1 (касательная) - плавный переход между кривыми. Две кривые или поверхности движутся в одном направлении в месте соединения, но коэффициент изменения кривизны (скорость) является заметным (рис. 1.9, б). Кривизна поверхности G1 стала применяться в машиностроении с развитием и внедрением в производство станков, оснащенных 2-х и 3-х координатными стойками с числовым программным управлением (ЧПУ). Также такие поверхности могут быть получены методами заготовительного производства (различные виды литья или методы пластического деформирования). Однако последние в нашем случае не рассматриваются, так как являются лишь предварительными этапами и не обеспечивают эксплуатационную точность и качество поверхности детали. В качестве примера поверхностей с кривизной G1 можно привести профиль пера лопатки ТНА, гантели, скругления и т.п.