Разработка технологии продуктов функционального питания на основе использования белковых рыбных гидролизатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Расулов, Эльдар Магомедтагирович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Расулов, Эльдар Магомедтагирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблеме получения белковых гидролизатов и продуктов на их основе.
1.1 Теоретические аспекты получения белковых гидролизатов из сырья животного происхождения.
1.2 Научное обоснование механизма гидролиза белков.
1.3 Анализ технологических приемов при получении и очистке белковых гидролизатов.
1.4 Современное состояние производства рыборастительных продуктов функционального питания.
1.5 Задачи исследования.
Глава 2 Характеристика объектов исследования, методы исследования качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий; статистическая обработка результатов эксперимента.
2.1 Определение экстрактивных веществ в рыбном и пряно-ароматическом сырье.
2.2 Определение активности катепсинов мышечной ткани.
2.3. Определение качественных показателей рыбного жира.
2.4 Определение перевариваемое™ рыбы и рыбных продуктов.
2.5 Определение коллагена в мясе по методу В. П. Воловинской.
2.6 Определение коллагена на основе предварительного гидролиза.
2.7 Определение аминокислот методом тонкослойной ионообменной хроматографии на пластинах.
2.8 Способ формольного титрования.
2.9 Определение общего количества микроорганизмов в 1 г продукта.
2.10 Определение бактерий группы кишечной палочки в 1 г продукта.
Глава 3 Изучение активности протеолитических ферментов рыб.
3.1 Термостабильность протеолитических ферментов рыб.
3.2 рН-характеристика протеолитических комплексов ферментов рыб.
Глава 4 Экспериментальная часть.
4.1 Оценка скорости накопления продуктов ферментативного гидролиза рыбного белка.
4.2 Разработка режимов обработки рыбного сырья НЧ ЭМП.
4.3 Конструирование рецептур рыборастительных продуктов, обогащенных рыбным гидролизатом.
Глава 5 Рецептурный состав комбинированных продуктов с использованием * рыбного и растительного белка.
5.1 Апробация новых рецептур рыборастительных продуктов в опытно-промышленных условиях.
5.2 Осуществление процесса гидролиза рыбного сырья в опытно-промышленных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии продуктов функционального питания на основе использования белковых рыбных гидролизатов»
Известно, что более 50% населения земного шара испытывают острый дефицит белковых продуктов. В большинстве регионов Российской Федерации потребность в пищевом белке удовлетворяется на 78-80% от нормы. В то же время, по данным специалистов Института питания РАМН, недостаточное поступление легкоусвояемых форм белка в рационах питания приводит к нарушению иммунной устойчивости организма.
Известен биотехнологический метод получения белка из вторичных ресурсов сырья животного происхождения. В основе биотехнологии получения гидролизатов лежат ферментативные реакции. Высокая специфичность ферментов, наличие в живых организмах полиферментных систем, катализирующих последовательные превращения субстратов, позволяют получать целевые продукты заданного качества наиболее экономичным путем. Переход от химической технологии переработки животного и растительного сырья к биотехнологии - это переход к более совершенному типу производства, приближающемуся по экономичности к естественным процессам, происходящим в природе.
Применение ферментных препаратов в рыбоперерабатывающей промышленности являются одним из эффективных и перспективных путей увеличения производства продуктов функционального назначения, повышения их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.
Теорией процесса регулирования скорости протеолиза занимались известные ученые - М.П. Андреев, JI.B. Антипова, И.А. Глотова, Н.А. Вознесенский, Н.В. Долганова, Г.И. Касьянов, И.П. Леванидов, А.С.Левиева, Р.Г. Разумовская, И.А. Палагина, А.С. Лысова, В.Н. Орехович, Т.Н. Слуцкая, Н.А. Студенцова, А.П. Черногорцев, М.Е. Цибизова, В.И. Шендерюк и др.
За последние десятилетия интерес к получению и применению белковых гидролизатов то затухал, то вновь поднимался. Это объясняется успехами использования очищенных белков - гидролизатов в медицинской практике и ограниченным применением их в пищевой промышленности из-за горького вкуса некоторых пептидов, образующихся в процессе гидролиза.
К настоящему времени достигнуты большие успехи в области теоретической энзимологии, технологии ферментов и очистки гидролизатов от примесей.
Пищевая биотехнология принадлежит к числу приоритетных областей человеческих знаний. Эта наука сложилась на основе достижений микробиологии, биохимии, генетики и химической технологии. Весьма желательно применить достижения пищевой биотехнологии в области биотрансформации низкосортного белка на предприятиях рыбной отрасли.
Для определения наиболее рациональных путей использования маломерного и недефицитного рыбного сырья и отходов необходима систематизация и учет вторичных ресурсов переработки гидробионтов, формирование дифференцированных подходов к видам сырья, способам и методам их переработки на пищевые цели.
Традиционные технологии не предусматривают максимальное вовлечение вторичных рыбных ресурсов и не дают желаемых результатов в связи с низкими свойствами низкокалорийных компонентов в рецептурах рыбных продуктов.
Наиболее перспективным решением для получения высокобелковой пищевой добавки в комбинированные рыборастительные продукты считаем предварительную обработку малоценного рыбного сырья с помощью методов биомодификации структуры, среди которых особо выделим метод энзиматической конверсии.
Несмотря на то, что практически расшифрован механизм действия ферментов на сложные природные субстраты и установлены закономерности функционирования полиферментных систем, участвующих в последовательных превращениях субстратов, до конца не ясен характер влияния коллоидно-химических факторов на кинетику ферментативных реакций в полидисперсных системах, образующихся при переработке вторичного рыбного сырья. Решение этих вопросов может существенно продвинуть создание теоретической базы ферментации растительного и животного сырья и прослужить основой высокоэффективной технологии его переработки.
Рыбная промышленность длительное время была поставщиком полноценного белка в рационах питания различных групп населения, но резкое сокращение сырьевой базы привело к необходимости создания безотходных технологий переработки объектов речного и морского промыслов. В связи с этим, весьма рациональным представляется разработка технологии комбинированных рыборастительных продуктов с использованием ферментативных гидролизатов из малоценной и «сорной» рыбы, из отходов рыбоперерабатывающих производств.
Целью настоящей работы явилась разработка технологии продуктов функционального питания на основе использования белковых рыбных гидролизатов.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Расулов, Эльдар Магомедтагирович
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснованы способы получения новых рыборастительных продуктов на основе использования белковых рыбных гидролизатов, круп, овощей и экстрактов БАВ, позволяющие конструировать сбалансированные по биохимическому составу продукты питания, расширить ассортимент продуктов функционального питания для людей трудоспособного возраста.
2. Исследована кинетика ферментативного гидролиза маломерной рыбы (килька каспийская, тюлька азовская), малоценной, «сорной» рыбы под действием протеолитических ферментов внутренних органов рыб, сычужного фермента и ферментов поджелудочной железы кур.
3. Впервые установлена возможность подавления развития гнилостных микроорганизмов в рыбном сырье путем обработки ферментируемой смеси низкочастотным электромагнитным полем в диапазоне модулирующих частот от 20 Гц до 10 кГц с несущей частотой 25 МГц. Оценка количественного и качественного состава мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов гидролизата в процессе ферментолиза подтвердила влияние низкочастотного электромагнитного поля на прекращение развития сапрофитных и патогенных форм микроорганизмов.
4. Разработана технология получения белковых рыбных гидролизатов из малоценных пород рыбы и вторичных рыбных ресурсов;
5. С помощью математического метода последовательного симплекс-планирования разработаны и запатентованы три рецептуры консервированных рыборастительных продуктов функционального назначения на основе использования белковых рыбных гидролизатов.
6. Разработаны и апробированы в условиях рыбоконсервного комбината ОАО РКК «Порт - Петровск» (г. Махачкала) технологические режимы производства консервированных рыборастительных продуктов (тефтелей, фрикаделей и котлет) с использованием белкового рыбного гидролизата, овощей и круп для людей трудоспособного возраста.
7. Разработана, согласована и утверждена техническая документация на консервированные рыборастительные продукты (ТУ 9160 - 177 - 04801346 - 05 Тефтели, фрикадели и котлеты на основе белкового рыбного гидролизата).
8. Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии при выпуске 1 муб консервов в год составляет 3,14 млн. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость дальнейшего прогресса в развитии и совершенствовании технологии рыбы, консервного производства требует расширения познаний в области биохимической технологии переработки рыбы и вторичных рыбных ресурсов, овощей и зерна.
Дальнейший прогресс в расширении ассортимента и аппаратурного оформления производства сбалансированных по составу рыборастительных консервов функционального питания невозможен без углубления представлении о способах выращивания и обработки экологически чистого сырья, о свойствах пищевых ингредиентов консервов и о современных методах создания максимально благоприятных условий, способствующих сохранению и повышению питательной ценности готовой продукции. Растущие запросы населения различных возрастных групп практически предъявляют новые требования к исследованиям по созданию мобильных, компактных узлов, агрегатов и линий малой мощности по заготовке полуфабрикатов из рыбного, овощного, зернового сырья для изготовления продуктов функционального питания в условиях крупных фермерских хозяйств и кооперативных цехов и предприятий. Исследования, проводимые в ДагГТУ в этом направлении, позволяют в свою очередь указывать новые пути в решении практических задач. Подобный симбиоз, завершаемый промышленной реализацией новых исследовательских достижении, и определяет прогресс развития по отрасли продуктов функционального питания.
По справедливости должно быть признано, что технология консервирования многокомпонентного сырья для функционального питания развивается быстро по количественным и качественным признакам.
Также, в частности, обстоит дело и в отношении тепловых процессов обработки сырья и использований НЧ ЭМП и инертных газов для интенсификации процессов мойки, измельчения, сушки, экстрагирования, смешивания и т.д.
При наличии фундаментальных положений в области создания консервированных продуктов функционального назначения для различных возрастных групп, составляющих основу специальной технологии, непрерывно появляются новые исследования, дополняющие ранее накопленные знания или заставляющие критически пересматривать прежние "незыблемые" положения.