Разработка технологии применения эффективных реагентов для очистки нефти от сероводорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Богатырев, Тамирлан Султанович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырев, Тамирлан Султанович
Содержание
Стр.
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Современные методы очистки нефти и газа
от сероводорода и меркаптанов
1.1.1 Очистка нефти и газового конденсата от сероводорода
1.1.2 Очистка попутных газов от сероводорода и меркаптанов
1.2 Анализ и оценка промысловых технологий очистки нефти
от сероводорода
1.2.1 Промысловые процессы очистки нефти от сероводорода
1.2.2 Сравнительная оценка промысловых технологий очистки
нефти от сероводорода
1.3 Методы поглощения сероводорода при проведении подземного
ремонта скважин
1.4 Нейтрализаторы сероводорода - бактерициды для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий
в нефтедобывающей промышленности
2 Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика реагентов и исходных веществ для
синтеза поглотителей сероводорода
2.1.1 Техническая характеристика и свойства аналогов
синтезированных поглотителей сероводорода и меркаптанов
2.1.2 Физико-химические свойства исходных веществ, использованных
для синтеза новых поглотителей сероводорода и меркаптанов
2.1.2.1 Реагенты, использованные в качестве стабилизирующих добавок
2.1.3 Физико-химические свойства новых поглотителей
сероводорода и меркаптанов
2.2 Методика проведения лабораторных экспериментов и
опытно-промысловых испытаний
2.2.1 Методика проведения лабораторных опытов по определению поглотительной способности реагентов
по отношению к сероводороду в нефти
2.2.2 Лабораторная установка и методика очистки нефти
отдувкой газом в десорбционной колонне
2.2.3 Лабораторная установка и методика вакуумной
очистки нефти
2.2.4 Методика синтеза поглотителей сероводорода и меркаптанов
2.2.5 Показатели и методика проведения опытно-промышленных испытаний
2.3 Методы аналитических исследований
2.3.1 Методика измерения содержания сероводорода и
меркаптанов в промышленных образцах нефти
2.3.2 Методика оценки поглотительной способности
реагентов по сероводороду
2.3.3 Определение элементного состава продукта взаимодействия поглотителя с сероводородом
2.3.4 Спектральные и химические методы исследования строения синтезированных реагентов
3 Исследование и подбор новых реагентов
для поглощения сероводорода и меркаптанов
3.1 Выбор направления по созданию новых реагентов
поглотителей сероводорода и меркаптанов
3.2 Синтез и исследование реагентов, полученных взаимодействием
первичных аминов с формальдегидом
3.2.1 Исследование и синтез аминоформальдегидпых
поглотителей сероводорода
4 Лабораторные исследования эффективности
поглотителей сероводорода и меркаптанов при очистке нефти
4.1 Исследование очистке нефти от сероводорода,
метил- и этилмеркаптанов реагентами «АСМ -1» и «АСМ- 2»
4.1.1 Исследование очистки нефти «Покровской» УПН
4.1.2 Исследование очистки нефти «Бобровской» УПН
4.2 Исследование процесса очистки нефти двухстадийным методом
4.2.1 Исследование по очистке нефти десорбцией газом
в колонном аппарате
4.2.2 Исследование по очистке нефти вакуумной сепарацией
5 Технология опытно - промышленной очистки
нефти от сероводорода и меркаптанов двухстадийным методом
5.1 Описание технологической схемы установки очистки нефти
и режимные показатели
5.2. Технология опытного производства реагента «АСМ-2»
6 Технико-экономический и экологический анализ
процесса двухстадийной очистки нефти от сероводорода и меркаптанов
6.1 Технико-экономические показатели процесса очистки
нефти двухстадийным методом
6.2 Сравнительный анализ основных технико-экономических показателей исследуемых вариантов технологий очистки нефти
от сероводорода и метил- и этилмеркаптанов
6.3 Оценка экологических показателей рассматриваемых технологий
очистки нефти от сероводорода и метил- и этилмеркаптанов
Выводы
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии применения эффективных реагентов для очистки нефти от сероводорода»
Введение
Объемы добычи сернистых и высокосернистых нефтей и газоконденсатов, содержащих коррозионные и высокотоксичные сероводород и низкомолекулярные меркаптаны, в России неуклонно растет. Добыча, подготовка, транспортирование, хранение и переработка таких нефтей создает ряд серьезных технологических и экологических проблем. Эти проблемы связаны в первую очередь с тем, что присутствие в добываемой нефти указанных сернистых соединений приводит к преждевременному коррозионному разрушению нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров, сокращению сроков их безаварийной эксплуатации и увеличению случаев аварийных разливов нефти в окружающую среду. Последствием этой ситуации является потеря нефти и возникновение опасных экологических ситуаций из-за попадания нефти в почву, водоемы и загрязнение атмосферы токсичными сернистыми соединениями. ГОСТ Р 51858-2002 с изм. № 1 от 01.01.2006 г. предусматривает нормирование содержания в подготовленной нефти сероводорода не более 20 млн"1 и метил-, этилмеркаптанов в сумме не более 40 млн"1 для нефтей первой группы вида качества. Жесткие требования по норме содержания сероводорода и легких меркаптанов, делает проблему внедрения эффективных технологий промысловой очистки углеводородного сырья, более актуальной и насущной для всех предприятий добывающих сероводородсодержащие нефти и газоконденсаты.
Одним из направлений решения актуальной проблемы промысловой очистки нефтей от сероводорода и легких меркаптанов, является поглощение их химическими реагентами непосредственно в нефти. Вопросами получения реагентов и технологии их применения занимались A.M. Фахриев, P.A. Фахриев, A.M. Мазгаров, P.C. Алеев, 10.С. Дальиова, В.М. Андрианов, З.Г. Мурзагильдин, Р.З. Сахабутдинов, Г.Р. Теляшсв, P.M. Теляшева, А.Г. Колесников, А.П. Шаталов и другие исследователи. Несмотря на то, что проведен значительный объем исследований в дайной области, необходимость в усовершенствовании технологии очистки нефти на основе новых реагентов,
позволяющих довести качество нефти до требований современного стандарта, и отработка технологии получения этих реагентов остается актуальной задачей. Экологические требования диктуют необходимость применения реагентов необратимо реагирующих с сероводородом и меркаптанами, с образованием некоррозионных, нелетучих, легкоутилизируемых и малотоксичных сернистых соединений.
Цель работы заключается в разработке эффективных реагентов для очистки нефти от сероводорода и меркаптанов и усовершенствование технологии их производства и применения.
Для достижения поставленной цели сформулированы и поставлены следующие задачи:
1. Провести экспериментальные исследования по оценке поглотительной емкости этаноламипов, алкиламииов, полиаминов, аминоформальдегидных растворов по сероводороду. Выявить ее связь с химической структурой исходных аминов и условий реакции.
2. Установить структуру действующего вещества в аминоформальдегидных поглотительных растворах, условия его селективного образования в зависимости от характера и соотношения исходных сырьевых компонентов, а также условий его получения. Определить условия реакции взаимодействия действующего вещества с сероводородом и осуществить подбор химических добавок активирующих эту реакцию, найти наиболее благоприятные режимные параметры проведения реакции.
3. Провести исследования по применению эффективных реагентов для очистки нефти от сероводорода и меркаптанов. Установить расходные и оптимальные технологические показатели процесса очистки нефти, отвечающего стандарту на товарную нефть.
4. Изучить возможность минимизации расходов на реагентный метод очистки нефти, путем комбинирования его с методами физического воздействия на нефть - отдувки газом или вакуумирования очищаемой нефти перед обработкой поглощающим реагентом.
5. Разработать технологические основы процесса двухстадийной очистки нефти от сероводорода и меркаптанов.
6. Оценить технико-экономическую и экологическую эффективность разработанного двухстадийного процесса очистки нефти. Провести сравнительный анализ экономических показателей двухстадийной технологии очистки нефти с реагентной технологией.
Научная новизна работы:
¡.Впервые исследована сравнительная поглотительная способность по сероводороду в ряду этаноламинов, первичных алкиламинов, полиаминов и установлена ее симбатная зависимость от основности аминов, в качестве количественного показателя которой, использован рКа. Установлено, что электроакцепторные заместители (ОН, ]ЧГН2) в аминах понижают, а электродопорпые (алкильпые) - повышают основность аминов. Это объясняется тем, что основные свойства растворов аминов связаны со способностью трехвалентного азота образовывать связь по донорно-акцепторпому механизму, присоединяя протон водорода.
2. Экспериментально определена сравнительная поглотительная способность по сероводороду аминоформальдегидных растворов, при этом в качестве аминов использован ряд этаноламинов, первичных алкиламинов, полиаминов. Установлена более высокая поглотительная способность амипоформальдегидиых растворов по сравнению с исходными аминами. Эти данные подтверждают образование в результате химического взаимодействия аминов с формальдегидом, нового действующего вещества - гетероциклических соединений со структурой 1,3,5-диоксазипов.
3. Показано, что выход 1,3,5-диоксазипов увеличивается с понижением основности аминов, что позволяет осуществлять подход к поиску аминов для синтеза новых реагентов и прогнозировать их эффективность в качестве поглотителей сероводорода и меркаптанов. Эти данные находятся в согласии с тем положением, что реакционная способность аминов к образованию соединений диоксазиновой структуры, связана с подвижностью атомов водорода,
которая увеличивается с понижением основности аминов.
4. Найдено, что максимальная селективность по 1,3,5-диоксазинам в реакции аминов с формальдегидом наблюдается при определенном значении основности реакционной среды. Для стабилизации основности реакционной среды предложено использовать специальную добавку, в качестве которой исследованы третичные амины 1Ч(Я)3, где 1Ч-алкил, оксиалкил, циклоалкил, арил и алкиларил-группы, малоактивные по отношению к формальдегиду.
Практическая ценность и реализация работы. Разработаны основы технологии, применения эффективных поглотительных реагентов, заключающиеся в удалении основного количества сероводорода методом физического воздействия (вакуумирование или отдувка газом) на первой стадии, и обработкой реагентом на второй стадии, для поглощения остаточного количества сероводорода. Разработаны эффективные реагенты «АСМ-1» и «АСМ-2», обладающие повышенной емкостью по сероводороду и меркаптанам (Патент РФ № 2485169, 2013 г). Отработана технология получения реагента «АСМ-2» на установке производительностью 10 т/сут., наработана партия этого реагента для проведения промысловых испытаний.
Разработаны исходные данные для проектирования опытно-промышленной установки реализующей применение реагента ««АСМ-2», для нефтесборпого пункта «Алаторка» ООО «Башминерал». Эти данные, а также результаты исследования реагента на образцах нефтей Ольховского и Кодяковского месторождений (ОАО «Оренбургнефть), показывают целесообразность разработанной технологии применения эффективного реагента ««АСМ-2» для очистки нефти от сероводорода и меркаптанов в промысловой практике. Партия реагента (4т) с положительным результатом испытана на нефтяном терминале ООО «ТерминалСервис» (г. Сорочипск), для доведения содержания сероводорода в нефти до товарного качества и очистки газов выветривания от сероводорода. Снижение содержания сернистых до требований стандарта и ниже (сероводорода до 5 млн"1 и меркаптанов 10 млн"1), в резервуарах товарной нефти, позволило значительно улучшить состояние атмосферного воздуха в районе расположения
нефтяного терминала, который непосредственно прилегает к густонаселенному, жилому кварталу.
Показана возможность применения реагента «АСМ-2» (Ют) для предварительной очистки водонефтяной эмульсии от сероводорода и меркаптанов и снижения ее коррозионной активности путем закачки в трубопровод, соединяющий установку предварительного сброса воды (УПСВ) НСП Кодяковское и НСП Ольховское НГДУ «Сорочинскнефть».
Высокая поглотительная эффективность реагента «АСМ-2» использована при создании совместно с ООО «Газпром подземремонт Оренбург», блока для удаления сероводорода из высококонцентрированных, сероводородсодержащих газов выветривания (200 м \ч.), установки для капитального ремонта скважин. Результаты испытания опытно-промышлеииого блока планируется использовать для серийного изготовления передвижных установок сервисной компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».
Разработан стандарт предприятия ОАО «Грозпефтегаз» П1-01.05 С-0011 ЮЛ-010 «Технологический регламент по применению нейтрализаторов сероводорода и меркаптанов в продукции нефтегазовых скважин».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывалась на: 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение и перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Чеченской Республики» (Туапсе, 2008); Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2009» (Уфа, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); VI Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2009); V Международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный, 20 Юг); Международной отраслевой научной конференции профессорско-преподавательского состава
АГТУ посвященной 80-летию основания АГТУ (Астрахань, 2010); X Юбилейной окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010); Международной научно-практической конференции
«Нефтегазопереработка-2010» (Уфа, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2011», (Уфа, 2011); II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный, 2012).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 26 работ, в том числе 1 патент на изобретение, 3 статьи в журналах по перечню ВАК, 13 статей в сборниках научных трудов и материалов конференций, 9 в периодических научных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложений. Материал изложен на 168 страницах, содержит 32 рисунка, 29 таблиц и приложения. Список литературы включает 160 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
1 Литературный обзор
1.1 Современные методы очистки нефти и газа от сероводорода и
меркаптанов
Современная реальность диктует нефтегазовой отрасли все новые и совсем непростые условия, которые нельзя не отменить, не игнорировать. Действительно, в разработку вводится все больше нефтяных и газовых месторождений, освоение которых ранее откладывалось из-за их труднодоступности или других осложняющих факторов. Кроме того, повышаются требования к качеству нефти, что в первую очередь относится к сериистым нефтям, добыча которых осуществляется на традиционных освоенных месторождениях [1]. Кроме сернистых соединений (тиофены, сульфиды, свободная сера и др.), содержащихся в иефтях, увеличивается доля нефтей и конденсатов содержащих соединения «активной» серы - меркаптаны, диалкилсульфиды, сероводород, что создает проблему загрязнения окружающей среды [2-4]. Повышенное содержание сероводорода в нефти и необходимость доведения ее качества до современных требований является одним из сложных вопросов в промысловой подготовке товарной нефти, как отмечают в своей публикации Низамов К. Р. и др. [5].
Ужесточение требований к качеству углеводородного сырья касается природного газа и газового конденсата. Так в целях удовлетворения потребностей зарубежных потребителей российского природного газа, в стандарте организации «СТО Газпром 089-2010 «Газ горючий природный, поставляемый и транспортируемый по магистральным газопроводам. Технические условия» действующего с августа 2011 года, включен новый нормируемый показатель «молярная доля диоксида углерода», величина которого не должна превышать 2,5 %. Максимова Т. В. и др. сообщают, что количество диоксида углерода меньше указанного значения, не препятствует безопасному и эффективному транспортированию газа [6]. Учитывая, что большая часть добываемого в России
природного газа и газового конденсата экспортируется за рубеж, обеспечение требуемых показателей по сернистым соединениям, по мнению Крячкова А. А., позволит избежать значительных потерь в прибыли, которые несут отечественные компании при экспорте [7]. Более того, авторы Рабартдинов 3. Р. и др. сообщают, что исследование динамики изменения концентрации сероводорода в пластовых флюидах, позволяет определять текущее состояние технологического оборудования в системах сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды [8]. Данные по определению содержания сероводорода в нефти, газе и воде позволяют сделать вывод о технологичности принятых решений, по проектированию и реконструкции действующих и строящихся нефтепромысловых объектов.
Таким образом, наличие в углеводородном сырье сероводорода, меркаптанов и других агрессивных серосодержащих соединений, создающие специфические трудности при добыче, транспортировке, хранении и переработке, делает проблему обессеривапия нефти и нефтепродуктов особенно актуальной [911].
1.1.1 Очистка нефти и газового конденсата от сероводорода
Методы очистки нефти и газового конденсата, описанные в научно-технической и патентной литературе последних нескольких лет, оценка и анализ которых нашли отражение в подготовленном нами обзоре, показывает, что они могут быть разделены на следующие группы: 1. Применение нейтрализаторов сероводорода
Вопросы нефтепромысловой химии в России обсуждаются в работе Ашпина О., где отмечается, что повышение эффективности нефтедобычи в условиях истощения нефтяных месторождений определяется достижениями в области производства и применения химических реагентов [12]. Сообщается, что на
месторождениях ОАО «Камнедра» расположенных в Тимано-Печорской
нефтегазоносной провинции, которые характеризуются повышенным
содержанием сернистых соединений, в июле 2008 года специалистами компании
«МИРРИКО» были проведены исследования по подбору реагента-нейтрализатора
сероводорода и меркаптанов. По результатам лабораторных испытаний был
тм
рекомендован реагент «АБиГрИег» .
Учитывая, что добыча легкоизвлекаемых углеводородов и простота их подготовки постепенно уходит в прошлое, продолжаются исследования по превращению соединений «активной» серы в менее агрессивные или в менее летучие соединения, как в самой нефти, так и в нефтепродуктах. Наиболее значимыми в этом плане, по мнению Сафина Р. Р., являются исследования по превращению меркаптанов и других сераорганических, соединений содержащихся в нефтях в кетосульфиды, их экстрактивному извлечению, а также по окислению сульфидов до сульфоксидов [13].
Значительный вклад в развитие современных технологий очистки нефти и газа с применением реагентов-нейтрализаторов внесен Фахриевым А. М. и Фахриевым Р. А. Они являются авторами большого числа разработок, которые описываются в научно-технической и патентной литературе [14-18]. Ими запатентован способ очистки нефти от сероводорода путем обработки реагентом -нейтрализатором, состоящего из 10-^45% водного раствора пиросульфита щелочного металла, взятого в количестве не менее 1 моля на 1 моль сероводорода, или гидросульфита щелочного металла или аммоиия, взятых в количестве не менее 2 моля на 1 моль сероводорода. Другим компонентом реагента является Ю-М-5% водный раствор гидроксида натрия или раствор ортофосфата или сульфита натрия. Процесс проводят при температуре указанные
компоненты могут вводиться в очищаемое сырье отдельными потоками или в виде предварительно приготовленного реагента [14]. В другом способе, очистку нефти от сероводорода предлагается проводить с использованием химического реагента водно-щелочного раствора водорастворимой соли азотистой кислоты [15]. Предлагается в нефть после ее вакуумной сепарации при температуре 15-
в эффективных количествах вводить водно-щелочной раствор нитрита натрия, или пиросульфита, или гидросульфита натрия, или гидроксиламинсульфата натрия и выдерживать смесь в течение не менее 0,5 ч. По данному способу стадия сепарации при пониженном давлении обеспечивает удаление не менее 85% сероводорода, содержащегося в нефти [16, 17]. Предлагается удаление остаточных количеств сероводорода проводить химическим реагентом-нейтрализатором после того, как удаляют основное количество сероводорода из нефти путем отдувки углеводородным газом (не более 90 % сероводорода) [18].
В способе Исмагилова Ф. Р. и др., в качестве органического реагента для очистки нефти, газового конденсата и их фракций от меркаптанов и сероводорода используют диоксазиньт - азотсодержащие гетероциклические соединения или их смеси. [19].
Поглотительный раствор «ПСВ-3401А» используется для очистки нефти с высоким содержанием сероводорода в аппарате с подвижной насадкой в способе, предлагаемом в публикации Шаймардапова В. X. и др. [20]. По результатам опытно-промышленных испытаний приводимых в труде Шамова В. Д. и др., реагент «Дарсан-Н» рекомендован в качестве нейтрализатора сероводорода на установках подготовки угленосных нефтей. Установлено, что время контакта нефти с реагентом для получения товарной нефти второго вида по ГОСТ Р51858-2002 составляет не менее 4 часов [21]. Гарифулин И. Ш. и др., сообщается о возможности снижения концентрации сероводорода в нефтепромысловых сточных водах, в промысловых условиях, путем дозирования в их состав химических реагентов-поглотителей сероводорода [22].
На объектах подготовки и сдачи нефти компании ОАО «АНК» Башнефть, показана целесообразность использования реагентов-нейтрализаторов сероводорода, в связи с их успешным применением в течение значительного времени. Однако Баймухаметовым М. К. и др. выявлено, что применение этих реагентов (особенно синтезированных на основе формальдегида) оказывает влияние на результаты определения содержания хлористых солей в нефти [23].
В ООО «Башгеопроект» разработан блок дозирования реагента «ПСВ-3401» для очистки нефти от сероводорода на установке подготовки нефти. Сахабутдиновым Р. 3. и др. получен патенты на установку очистки нефти, включающую блок нейтрализации сероводорода, снабженный гасителем пульсации давления и форсункой установленной в трубопроводе товарной нефти перед статическим смесителем [24]. В патенте этих же авторов предлагается выкидной трубопровод блока нейтрализации, снабдить гасителем пульсации давления и сужающим элементом, установленным после гасителя пульсаций давления, при этом выкидной трубопровод соединен с приемом центробежного насоса товарной нефти [25].
В очередном патенте Фахриева А. М. и Фахриева Р. А предлагается технология очистки газоконденсата, нефти и нефтепродуктов от сернистых соединений, путем их поглощения раствором комплексопата трехвалентного железа с последующей регенерацией его продувкой воздухом [26]. Для предварительной очистки углеводородов от сероводорода и меркаптанов с превращением их в дисульфиды, по данной технологии используется промывка раствором щелочи, часть отработанной щелочи рециркулируют для смешения с углеводородным потоком, сюда же возвращают регенерированную щелочь с зоны экстракции меркаптанов свежей щелочыо, куда направляются углеводороды, предварительно очищенные от сероводорода.
В патенте ЬапссЫа Ь. и Тег1е1 .1. А. предлагается аппарат и способ для экстрагирования сернистых соединений из углеводородного потока. Секция предварительного промывания предназначенная для конверсии сульфида водорода в соль сероводородной кислоты, в результате проведения реакции с щелочью (такой как каустик), сообщается с экстрактной секцией, расположенной непосредственно над секцией предварительного промывания, предназначенной для конверсии меркаптанов в меркаптиды, в результате проведения реакции с щелочыо [27].
В работе Масланова А. А. предлагается технология нейтрализации сероводорода в продукции скважин, которая позволяет снизить содержание его до
20 мг/л, при этом полностью исключается выпадение солей жесткости [28].
В публикации Хитцмана Д. и Денниса М., сообщается о применении нитратов для борьбы с сероводородом в продуктивных пластах. Обработка нефтяных пластов этим реагентом приводит одновременно к увеличению добычи нефти. Для оценки антикоррозионных свойств в условиях сероводородной коррозии, разработанный состав испытан в автоклаве, в сравнении с известным ингибитором «Нефтехим» на модельном образце коррозионной среды, содержащего углекислый газ и сероводород в соотношении С02:Н28 = 6:1 (концентрация Н28=14-16% об.), при температуре 50-70°С. Скорость коррозии образцов стали составляла 0,25-0,4 мм/год при концентрации товарного ингибитора 0,1-0,4% об., что в 1,5-2,0 раза превышает эффективность образца «Нефтехим». Схема обработки по предлагаемому способу сводится к одной стадии - контактирования очищаемой технологической жидкости (бурового раствора, сырой нефти, газового конденсата) с обессеривающим реагентом [29]. Способ сероочистки успешно опробован в лаборатории, а также на промысле Кошехабельского газоконденсатного малосернистого месторождения и описан в труде Серебренникова Э. В. и др. [30].
Установлена эффективность применения нейтрализатора сероводорода, метил- и этилмеркаптанов «Десульфои - СНПХ - 1200». Расход реагента зависит от содержания сероводорода и меркаптанов, а также от технологических условий применения (времени и температуры реагирования). По мнению авторов Гарифуллина Р. Г., Мазгарова А. М. и др., нейтрализаторы сероводорода и щелочная очистка могут применяться как временная мера, при небольших объемах нефти или в сочетании с физическими методами удаления сероводорода, когда содержание сероводорода не превышает 10-200 млн"1 [31].
В последние годы приобретает большое значение, в связи с увеличение доли сероводородсодержащих месторождений, подготовка природного и попутного газа, перед поставкой потребителям. Наиболее целесообразно по нашему мнению использование нейтрализаторов сероводорода для небольших газотранспортных потоков [32, 33].
2. Окислительные методы
В труде Алхазова Т. Г. и Амиргуляна Н. С., сообщается метод каталитического окисления сернистых соединений, занимающий значительное место среди других известных методов очистки углеводородного сырья [34]. О значимости и преимуществах данной методики, говорится и в труде Позднышева Г. Н. и др. [35]. Промысловые испытания процесса очистки нефти от сероводорода методом каталитического окисления в присутствии водного раствора аммиака проведены в НГДУ «Нурлатнефть» ОАО «Татнефть». В этом процессе достигнуто снижение концентрации сероводорода в товарной нефти до 20 млн"1 и ниже, при его исходном содержании в нефти 380-530 млн"1. По мнению авторов Аслямова И. Р. и др., окислительный процесс очистки с использованием аммиачного раствора катализатора, является наиболее перспективным для очистки нефти от сероводорода [36]. На этом же месторождении использован процесс «ДМС-1МА», разработанный институтом ВНИИУС. В публикации Мазгарова А. М. и др., сообщается о промышленном внедрении этого процесса очистки нефти от сероводорода и меркаптанов на нефтеналивном предприятии производительностью 200 тыс. т/мес. в ОАО «СНПС - Актобемунайгаз» и производительностью 20 т/ч на нефтепромысле (месторождение «Алибекмола»), принадлежащем компании «Казахойл Актобе» [37].
Для извлечения сероводорода в присутствии диоксида углерода в промысловых условиях, в качестве реагента предлагается использовать сульфат железа, сульфат железа в смеси с аммиаком и полисульфиды. Преимущество этих реагентов показано в ходе опытно-промысловых испытаний и описано в трудах Галапииа И. А., Шестериковой Р. Е. и др. [38-40].
Демеркаптанизация нефти и конденсата по технологии «MARC», которая является аналогом процесса «ДМС», позволяет получать сырье с низкой концентрацией сернистых соединений, которое при первичной переработке позволяет получать продукты - сжиженный газ, легкие бензиновые фракции и керосиновые фракции, не требующие дальнейшего обессеривания.