Разработка технологии получения жидкостекольных самотвердеющих смесей с микрокапсулированными отвердителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Восковец, Вячеслав Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Восковец, Вячеслав Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Описание экспериментальной установки для микрокапсулирования высокоактивных жидких отвердителей
2.4. Обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА
2. Изучение процесса образования микрокапсул и их ' технологических характеристик.
3. Испытание жидкостекольных ХТС•с микрокапсулиро-' ванным отвердителем.
1. Изучение свойств составляющих-смеси'и'продуктов' их взаимодействия.
2. Испытание технологических характеристик ХТС.
ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОКАПСУЖРОВАННЫХ ОТВЕРДИТЕЛЕЙ
1. Составы шгенкообразующих материалов'и'строение ' жидкостей.
2. Реологическая оценка материалов, применяемых для микрокапсулирования
1. Зависимость'вязкости от'температуры и'концентрации
2. Поверхностные свойства расплавов и растворов
3. Истечение струи капсулообразующих жидких материалов из отверстия насадки
3.4. Влияние технологических'параметров процесса на ' свойства микрокапсул
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ'С'МИКРОКАПСУ-'
ЛИРОВАННЫМ ОТВЕРДИТЕЛЕМ.
I. Влияние сильных электролитов на'упрочнение жидко-стекольных смесей.
2. Механизм отвердевания продуктов взаимодействия ' жидкого стекла с отвердителем.
3. Отверждение жидкостекольных форм и стержней при' различных способах разрушения микрокапсул.
4.3.1. Разрушение прессованием
4.3.2. Тепловая обработка.
4.3.3. Обработка электрическим током и токами высокой частоты
4.3.4. Обработка химическими реагентами. .^
4.4. Влияние составляющих на процесс твердения и свой- тпк ства смеси. .и
4.5. Расчет и оптимизация составов самотвердекнцих'сме- т?4 сей с микрокапсулированным отвердителем
• . . . •
ГЛАВА 5. ПШйШЕШОЕ ОПРОБОВАНИЕ ЖИЦДОСТЕКОЛЬНЫК САМОТЕЕР- Тоо ДЕКШХ СМЕСЕЙ. С МИКРОКАПСУЛИРОВАННЫМ ОТВЕРЭДТЕЛЕМ
5.1. Технология изготовления стержней. . А
5.2. Качество поверхности отливок. . . х
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения жидкостекольных самотвердеющих смесей с микрокапсулированными отвердителями»
Интенсификация машиностроительного производства и повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов, принятые за основу технического прогресса в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на XI пятилетку, ставят новые задачи в области производства и применения литых заготовок. Наряду с быстро развивающимися прогрессивными методами профильной прокатки и сварки во многих случаях самым эффективным оказывается метод литья заготовок »доля которых составляет в среднем около 40% массы машин и около 15-20$ их стоимости.
Одна из главных проблем современной технологии литья - это механизация и автоматизация производства стержней и форм, трудоемкость изготовления которых очень велика. В решении этой проблемы значительную роль играет развитие технологических процессов, основанных на использовании холоднотвердеющих смесей*
Основными проблемами практического освоения жидкостекольных связующих являются обеспечение оптимальной кинетики отверждения смеси в оснастке с достижением заданного уровня прочности стержней и форм на каждой из технологических операций и обеспечение их разупрочнения к моменту выбивки»
Перечисленные задачи до настоящего времени решались отдельно путем подбора различных добавок. Однако, предложенные в разное время добавки не обладают универсальностью действия, т.е. улучшают выбиваемость при одних тепловых условиях и не улучшают при других; некоторые из этих добавок ухудшают условия твердения.
Принципиальный путь улучшения выбиваемости связан с уменьшением расхода жидкого стекла и с повышением его модуля, одновременно обеспечивается также существенное улучшение условий регенерации отработанных жидкостекольных смесей. Для этого необходимо выявить скрытые резервы жидкого стекла как связующего и научиться эффективно отверждать его /I /.
Решение этой задачи возможно за счет получения новых высокоэффективных отвердителей, а также добавок, обладающих упрочняющим действием при отверждении и разупрочняняцим - при нагреве.
Успехи в области изучения процессов взаимодействия жидкого стекла с различными материалами и создания на этой основе технологических процессов неоспоримы. Однако, применяемые в настоящее время отвердители во многих случаях не позволяют получать формы и стержни со стабильными свойствами, не говоря уже о проблемах экономического и экологического плана.
Вместе с тем в природе имеется огромное количество веществ, вызывающих коагуляцию жидкого стекла, но технологически неприемлемых, вследствие чрезвычайно высокой скорости их химического взаимодействия с силикатом натрия. Решение проблемы применения таких веществ в качестве активаторов упрочнения связаны с решением задачи ~ ингибирования наиболее экономичным методом реакции взаимодействия жидкого стекла с хлоридами двухвалентных металлов и другими электролитами.
В связи с этим большой интерес представляет исследование процесса управления взаимодействием силиката натрия и сильных электролитов с помощью образования на поверхности активаторов упрочнения жидкостекольной смеси ингибирующей пленки.
Получение высокоактивных отвердителей, заключенных в защитную оболочку, стало возможным в процессе развития новой отрасли химической технологии - микрокапсулирования.
Особенности же процесса получения микрокапсул водных растворов электролитов в настоящее время практически не исследованы. Поэтому освещение этого аспекта проблемы, наряду с управлением скоростью химического взаимодействия связующего с отвердителем и изменения технологических и механических свойств смесей в зависимости от концентрации связующего, отвердителя, состава пленкообразующей оболочки, а также свойств зернового наполнителя,составляет научную новизну представленных исследований.
Актуальность работы обусловливается неудовлетворительными по ряду параметров свойствами жидкое текольных само твердеющих смесей и прежде всего неудовлетворительной выбиваемоетью, связанной с повышенным расходом связующего.
Целью настоящей работы являются разработка технологии получения жидкое текольных само твердеющих смесей с пониженным содержанием жидкого стекла, обладающих высокой прочностью в отвераденном состоянии и легкой выбиваешетью.
На защиту выносятся:
- результаты комплексных исследований по получению жидких отвердителей в микрокапсулированном виде;
- результаты изучения способов разрушения микрокапсул отверди-теля в шссе смеси и механизма формирования прочности;
- установленные закономерности и полученные зависимости изменения технологических свойств смесей в зависимости от количества жидкого стекла, его модуля и плотности, концентраций и содержания микрокапсул, а также исходных компонентов формовочной смеси;
- технологический процесс получения формовочных смесей с микрокапе улированным отвердителем для производства чугунного и стального литья, внедренный в промышленность.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры "Литейное производство" Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В.И Ленина Госрегистрация № 01820083559 .
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Восковец, Вячеслав Григорьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые составы жидкостекольных смесей, содержащие огнеупорный наполнитель, растворимое стекло и микрокапсу-лированный отвердитель - водный раствор хлористого кальция.Смеси позволяют получать заранее заданный комплекс свойств: удовлетворительную прочность, высокую живучесть и газопроницаемость, хорошую выбиваемость, безвредность в экологическом плане. Новизна их подтверждена авторским свидетельством СССР Л 996051 /Кл.З В22С 1/10/.
2. Проведенные исследования показали, что процесс микрокап-сулирования в значительной степени зависит от реологических характеристик применяемых материалов. Для микрокапсулирования методом экструзии вязкости расплава пленкообразующего материала и водного раствора отвердителя должны быть близкими по значению и находиться в пределах 0,004-0,012 Па *с.
3. Решающее значение в формировании микрокапсул оказывает поверхностная энергия жидких материалов. Установлено, что увеличение поверхностного натяжения капсулируемой жидкости способствует разрыву струи на сферические частицы. Поверхностное натяжение расплавов пленкообразующих материалов необходимо понижать, путем перегрева системы на 10-20°С выше температуры плавления, улучшая тем самым смачиваемость и равномерное покрытие водного раствора отвердителя расплавом модельных композиций,
4. Определены оптимальные параметры технологического процесса получения микрокапсул отвердителя на разработанной установке: а) температура нагрева пленкообразующего материала (70-90°С), капсулируемой жидкости - (20-40° б) скорость истечения струи капсулируемой жидкости (0,7-1,55 м/с),расплава пленкообразующего материала (0,075-0,1 м/с); в) внутренний диаметр выходного отверстия дросселя 8*10"^ м, толщина кольцевого зазора для подачи пленкообразующего материала (Т-г2) • ТО"4 м.
Соблюдение указанных параметров процесса позволяет получать микрокапсулы диаметром (8-12)'10"^ м с содержанием отвердителя в микрокапсуле до 70-80$.
5. Изучен механизм коагуляции жидкого стекла растворами электролитов. Установлено, что коагулирующая способность насыщенных водных растворов электролитов находится в обратной зависимости от энергии их межионного взаимодействия.
6. На основании проведенных ИК-спектроскопических, деривато-графических и микроскопических методов исследований подтверждена теория коагуляционного упрочнения жидкостекольных масс, обработанных хлоридами щелочно-земельных металлов. Дополнительную прочность твердеющие массы могут приобретать за счет протекания процессов кристаллизации д оксихлоридов кальция.
7. Установлены оптимальные соотношения между модулем жидкого стекла и концентрацией водного раствора хлористого кальция, нижний предел концентрации которого составляет 25$.
8. Технологические и механические двойства самотвердеющих смесей определяются содержанием (2,0-3,0 мас.ч.), плотностью (1370-1420 кг/м3) и модулем (2,6-3,1) жидкого стекла, количеством (1,0-2,0 мас.ч.) и концентрацией (25-43$) отвердителя, а также качеством применяемого огнеупорного наполнителя.
9. Предложены физические и химические способы разрушения микрокапсул отвердителя в массе смеси, определяющие в конечном счете живучесть смеси, скорость отверждения и прочность жидко-стекольных форм и стержней.
10. Показано, что хорошая удаляемость смеси из отливок определяется в первую очередь низким содержанием высокомодульного жидкого стекла (2,0-3,0 мас.ч., М=2,6-3,1), содержанием углерод-содержащей оболочки микрокапсул, нейтрализацией свободной щелочи, образованием продуктов реакции между жидким стеклом и хлористым кальцием.
11. Получены оптимальные составы самотвердеадей смеси и математические модели технологических свойств ХТС, описываемые уравнениями регрессии второго порядка.
12. Использование результатов исследований в литейных цехах Харьковского завода "Свет Шахтера" и Сумского МПО иг .М.В.Фрунзе обеспечило уменьшение брака по горячим трещинам, улучшение качества поверхности отливок, удешевление смесей и снижение трудозатрат на очистные операции.
Внедрение разработанной технологии в производство позволило получить экономдаеский эффект в сумме 29,0 тыс.рублей в год.