Разработка технологии получения железоалюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Катаев Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Катаев Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ ДАННЫХ О
СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫПЛАВКИ
ЖЕЛЕЗОАЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
2 РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЕВОГО
ЧУГУНА
2.1. Термодинамический анализ фазового состава системы Fe-Al-C при различных температурах и выбор оптимального состава алюминиевого чугуна
2.2. Связь структуры железоалюминиевой лигатуры для алюминиевого чугуна со скоростью её охлаждения
2.3. Влияние быстроохлажденной железоалюминиевой лигатуры на структуру алюминиевого чугуна
2.4. Описание предлагаемой технологии получения алюминиевого
чугуна
2.5. Пример выплавки алюминиевого чугуна по разработанной технологии
2.6. Выводы ко второй главе
3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОГО
КОНСТРУКЦИОННОГО ЖАРОСТОЙКОГО ЖЕЛЕЗОАЛЮМИНИЕВОГО
СПЛАВА
3.1. Выбор оптимального содержания алюминия в железоалюминиевом сплаве для получения твердого металла с мелкодисперсной структурой и оптимальными служебными свойствами
3.2. Обоснование выбора основного плавильного агрегата
3.3. Разработка и выбор рационального состава шлака при выплавке железоалюминиевых сплавов
3.4. Оценка влияния введения различных модифицирующих добавок на
структуру и служебные свойства низкоуглеродистого жаростойкого
железоалюминиевого сплава
3.5. Определение жаростойкости низкоуглеродистых конструкционных железоалюминиевых сплавов
3.6. Описание предлагаемой технологии
3.7. Выводы к третьей главе
4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ
4.1. Опытно-промышленные испытания технологии получения жаростойкого алюминиевого чугуна
4.2. Опытно-промышленные испытания технологии получения жаростойкого низкоуглеродистого конструкционного железоалюминиевого сплава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Методики исследований, приборы, оборудование и
материалы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Примеры термодинамического расчета программой
«ШС-6.1» в системе Бе-А1-С
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Патент РФ № 2590772 С1 «Способ получения
алюминиевого чугуна»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт опытно-промышленных испытаний технологии
выплавки алюминиевого чугуна
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт опытно-промышленных испытаний технологии выплавки низкоуглеродистого железоалюминиевого жаростойкого сплава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения железоалюминиевых сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Жаростойкие стали в промышленности имеют очень широкую сферу применения. Все конструкции, трубопроводы, узлы и детали машин, работающие в условиях агрессивных сред, а также высоких температур, изготовляются именно из такого типа сталей. За последние годы в производстве специальных жаростойких сталей и чугунов достигнуты значительные успехи, но сплавы, обладающие высокой жаростойкостью, содержащие в своем составе дорогостоящие легирующие элементы, по-прежнему дефицитны. По этой причине не всегда экономически рационально использование дорогостоящих жаростойких материалов в промышленности для изготовления ненагруженных или малонагруженных изделий. Металлургическим предприятиям нужна эффективная технология выплавки таких сплавов.
Но, к сожалению, в России в период с 2010 по 2016 годы производство нержавеющей стали снизилось в 1,2 раза (с 94, 1 до 78 тыс. тонн). Это падение ниже уровня ее производства в 1990 году почти в 10 раз (810 тыс. тонн).
Анализ причин такого резкого спада выпуска жаростойких сталей показывает, что дело не только в падении спроса. Дело в том, что производство данного сортамента сталей столкнулось с проблемой дефицита таких дорогостоящих легирующих элементов, как хром и никель, которые вводятся в их состав в количестве 20-40 % и потребность в хроме и никеле при производстве таких сталей достаточно велика.
Так сложилось, что единственным производителем хромовой руды в СССР был Донской ГОК в Казахстане (и еще небольшое Сарановское месторождение в Пермском крае). После распада СССР из-за недопоставок хромовой руды резко снизили производство феррохрома ОАО Челябинский электрометаллургический комбинат «ЧЭМК» и ОАО «Серовский завод ферросплавов». Далее по технологической цепочке снизилось производство нержавеющей и жаростойкой стали всеми металлургическими заводами, а ПАО «Мечел» и АО «Златоустовский электрометаллургический завод» вообще перешли на выпуск рядового сортамента.
Проблема усугубляется тем, что рудные ресурсы, пригодные для промышленной разработки в России ограничены. Так, разведанные месторождения хромовых руд в стране бедны и ферросплавным заводам приходится закупать сырье за рубежом. Это ставит производителей ферросплавов в зависимость от импортеров и уровня мировых цен на данный вид сырья. В результате ценовая составляющая без- и малоуглеродистого феррохрома в стоимости нержавеющей стали весьма значительна. Импорт хромовой руды из Албании, Судана и Турции проблему ее дефицита не решает. Таким образом, проблема дефицита хрома перешла в разряд вопросов экономической безопасности страны, утверждает в своей работе В.П. Чернобровин [1]. Производство никеля и содержащих его ферросплавов, хотя менее импортозависимо, но также довольно затратное.
Нужно отметить, что за последние годы в производстве жаростойких сталей и алюминиевых чугунов достигнуты значительные успехи, но сплавы, обладающие высокой жаростойкостью, содержащие в своем составе, как правило, дорогостоящие и дефицитные легирующие элементы, по-прежнему дефицитны. По этой причине не всегда экономически рационально широкое использование этих материалов в промышленности. В настоящее время большое внимание уделяется чу-гунам и сталям, легированным недефицитным и недорогим алюминием, т.к. они обладают наряду с хорошими технологическими свойствами высокой жаростойкостью в сочетании с хорошей коррозионной стойкостью в различных агрессивных средах, меньшим удельным весом, а также целым рядом других высоких физических свойств.
В соответствии с ГОСТ 5632-2014 «Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные» к группе жаростойких (ока-линостойких) отнесены стали и сплавы, которые обладают стойкостью против химического разрушения поверхности в агрессивных газовых средах при температурах выше 550 °С и работают в ненагруженном или слабонагруженном состоянии. К сталям и сплавам этой группы предъявляют достаточно сложный комплекс требований, включающий наряду с высоким сопротивлением газовой коррозии, хорошую технологичность в металлургическом переделе (изготовление
листов). Требуется также определенный уровень жаропрочности, поскольку в отличие от сплавов сопротивления, используемых для электронагревателей и также обладающих высоким сопротивлением окислению, жаростойкие конструкционные стали и сплавы в процессе эксплуатации обычно испытывают воздействие механических напряжений, хотя бы от собственной массы детали (например, детали печных конструкций).
Жаростойкость материалов измеряется изменением массы образца за определенный отрезок времени при определенных условиях испытаний и выражается величиной изменения массы за данный отрезок времени. Чем меньше эти величины, тем выше жаростойкость. Известно, что основным элементом, определяющим уровень жаростойкости сталей и сплавов, является хром, образующий защитную пленку, состоящую из Сг203 или шпинели М0Сг203 или более сложного состава типа ^е,№)0(Сг,Ре)203. Т.к. хром определяет также и коррозионную стойкость сталей, в процессе развития качественной металлургии высоколегированных сталей показано, что целый ряд материалов обладает как коррозионной стойкостью, так и жаростойкостью. К таким материалам относятся жаростойкие стали типа 20Х23Н18, 20Х20Н14С2, 20Х25Н20С2, сплав ХН78Т и т.д. Поэтому четкую границу между коррозионностойкими и жаростойкими материалами провести нельзя.
Жаростойкие и жаропрочные стали и сплавы, применяются в машиностроении, в энергетике, нефтехимической и химической, в т.ч. авиационной промышленности. Эти материалы способны длительное время работать при высоких температурах в сложнонапряженном состоянии при одновременном воздействии агрессивной внешней среды и сохранять свои физико-механические свойства. Области использования жаростойких и жаропрочных сталей и сплавов в промышленности очень разнообразны: сварные конструкции, муфели, деталей печного оборудования, экраны, газоходы, опоры, подвески и т.д. Сплавы на никелевой основе из-за своей дороговизны могут быть рекомендованы к применению только для весьма ответственных назначений в авиационной и ракетно-космической технике.
Как уже было сказано, сталь, обладающая высокой жаростойкостью и повышенными эксплуатационными свойствами, содержит в своем составе, как правило, дорогостоящие и дефицитные легирующие элементы, такие как хром и никель. Никель вводится для повышения стойкости металла с хромом к окислению при высокой температуре. Однако, повысить жаростойкость можно и с помощью недорого и недефицитного алюминия, который, образуя на поверхности сплава стойкую окисную пленку, также способствует повышению его жаростойкости.
Поскольку хром и никель являются дефицитными элементами, а никель еще и дорогостоящим, не всегда экономически рационально широкое использование этих материалов в промышленности для изготовления ненагруженных и слабо нагруженных изделий. По нашему мнению необходимо привлечь внимание к сплавам, легированным недефицитным и недорогим алюминием, которые по свойствам способны конкурировать, например, с широко распространенной хро-моникелевой сталью типа 20Х23Н18. Поэтому необходимо уделить внимание разработке технологии выплавки Fe-Al сплавов экономически более выгодным способом в открытой индукционной печи под слоем легкоплавкого жидкопо-движного шлака.
Для раскисления стали нашел применение ферроалюминий как сплав, способствующий увеличению степени и стабильности полезного использования алюминия, что связано в основном с повышенной по сравнению с чушковым алюминием плотностью, обеспечивающей погружение сплава в объем металла. Но данный сплав может быть интересен и как конструкционный материал.
Степень разработанности темы работы. В настоящее время большое внимание уделяется чугунам и сталям, легированным недефицитным и недорогим алюминием, т.к. они обладают высокой жаростойкостью. Но простой и экономичной технологии их получения на сегодняшний день пока нет. Процесс совместного сплавления железа и алюминия для получения стабильного конечного сплава с высокими служебными свойствами технологически дорог, сложен и не стабилен из-за высокой активности алюминия. Большое значение имеет содержание в же-лезоалюминиевых сплавах углерода. Промышленности нужен экономичный, по-
лучаемый из недорогого недефицитного сырья железоалюминиевый конструкционный жаростойкий сплав, сопоставимый по своим служебным свойствам с хро-моникелевыми сталями. Такими материалами могут быть специальные конструкционные железоалюминиевые жаростойкие сплавы, полученные путем легирования недефицитным алюминием. Разработка технологии получения недорогих жаростойких железоалюминиевых сплавов, обладающих высокими служебными свойствами, имеет, по нашему мнению, в настоящее время актуальное значение.
Целью работы является разработка технологии получения недорогих углеродистых и низкоуглеродистых жаростойких железоалюминиевых сплавов, не содержащих хром и никель и обладающих высокой жаростойкостью. В качестве шихты вместо хрома и никеля могли бы использоваться относительно недорогие лом алюминия, чугуна и низкоуглеродистой стали. Задачи, поставленные в соответствии с целью:
- анализ литературных и патентных данных о существующих на сегодняшний день технологиях выплавки железоалюминиевых сплавов;
- проведение термодинамических расчетов и анализ температурной зависимости изменения фазового состава в системе Fe-Al-C при содержании алюминия от 10,0 до 30,0 мас. % и углерода от 0,1 до 3,0 мас. %;
- исследование структуры железоалюминиевых сплавов (лигатур) и их связь со структурой и составом шихтовых материалов и технологическим режимом выплавки;
- определение жаростойкости низкоуглеродистого конструкционного же-лезоалюминиевого сплава в зависимости от вводимых в него модифицирующих элементов, а также его структуры;
- проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- показана зависимость конечной структуры железоалюминиевой лигатуры, содержащей 30 мас. % А1, от скорости её охлаждения, анализ которой позволил подобрать лигатуру для алюминиевых чугунов;
- исследована и показана наследственная связь структуры вводимой быстро охлажденной легирующей добавки ФА-30 с гомогенностью структуры конечного металла путем исследования кинематической вязкости его расплавов;
- получены новые данные о влиянии введения в низкоуглеродистый желе-зоалюминиевый расплав титана в пределах от 0,8 до 1,1 мас. % и циркония в пределах от 0,1 до 0,2 мас. % на его жаростойкость, что позволило повысить жаростойкость конечного металла в сравнении с рядовой хромоникелевой жаростойкой сталью 20Х23Н18 при выдержке 200 часов и при температуре 1000 °С в
Л Л
2,5 раза (с 0,02 мг/см ч. до 0,006 мг/см ч.).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе исследования свойств и структур углеродистого и низкоуглеродистого железоалюминиевых жаростойких сплавов:
- разработана новая технология выплавки алюминиевого чугуна с улучшенными служебными свойствами, что подтверждено патентом РФ № 2590772 «Способ получения алюминиевого чугуна»;
- разработана новая технология выплавки железоалюминиевого сплава, обладающего повышенной жаростойкостью.
Разработанные технологии прошли опытно-промышленные испытания. Технологии опробованы в промышленном масштабе на чугунолитейном заводе ООО «Литейное производство УБМ» (г. В.Серьги) и сталелитейном заводе ООО НПП «Альфа-Мет» (г. Екатеринбург), что подтверждается соответствующими актами.
Методология и методы исследований, оборудование и материалы приведены в приложении А.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Термодинамические расчеты температурных зависимостей фазового состава системы Fe-Al-C от температуры при содержании алюминия от 10 до 30 мас. % и углерода от 0,1 до 3,0 мас. %, позволившие теоретически подобрать и обосновать рациональный состав сплавов системы Fe-Al.
2. Результаты металлографических исследований образцов Fe-Al сплавов, показывающие влияние различных факторов на их структурные составляющие.
3. Результаты исследований политерм кинематической вязкости расплавов чугуна, показавшие возможность получения однородного состояния жидкого металла при высоких температурах.
4. Разработанные и испытанные в промышленных условиях технологии выплавки жаростойкого алюминиевого чугуна с улучшенными механическими свойствами и низкоуглеродистого жаростойкого конструкционного железоалю-миниевого сплава с повышенной жаростойкостью.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается большим массивом экспериментальных данных о структуре и фазовом составе железоалю-миниевых сплавов, что позволяет сделать обоснованные выводы. Применение современных методов РСФА и РСМА, вискозиметрии, а также определение жаростойкости сплавов, послужили основой для разработки технологии получения жаростойких железоалюминиевых сплавов. Такие технологии уже опробованы в промышленном масштабе на металлургическом предприятии ООО «Литейное производство УБМ» (г. В.Серьги) и сталелитейном заводе ООО НПП «Альфа-Мет» (г. Екатеринбург), что подтверждается соответствующими актами.
Апробация результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:
- всероссийской московской конференции «Металл Экспо» (Москва, 2013 г.);
- совещании ЦКП «Урал-М» Института металлургии УрО РАН с элементами школы молодых ученых (Екатеринбург, 2013 г.);
- научно-технической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения К.К. Чуприна ФГУП ВИАМ «Современные литые жаропрочные и специальные сплавы, технологии их выплавки и литья монокристаллических рабочих лопаток ГТД» (Москва, 2014 г.);
- совещании Центра коллективного пользования «Урал-М» Института металлургии УрО РАН «Рациональное природопользование и передовые технологии материалов» (Екатеринбург, 2014, 2015, 2016 г.г.);
- международном форуме «Крым Hi-Tech 2014. Современные технологии и материалы» (Севастополь, 2014 г.);
- XIV Российской конференции «Строение и свойства металлических шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2015 г.);
- 74-й межрегиональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2016 г);
- V международной научной конференции, посвященной памяти Почетного профессора УПИ-УрФУ В.С. Кортова «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2018» (Екатеринбург, 2018 г.);
- V Дальневосточной научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные задачи механики деформируемого тела и прогрессивные технологии в машиностроении». ФГБОУ ВО «КнАГУ» (Комсомольск-на-Амуре, 2018 г.);
- научно-практической конференции с международным участием и элементами школы молодых ученых «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР: ФЕРРОСПЛАВЫ» (Екатеринбург, 2018).
Личный вклад автора состоит в том, что соискатель принимал непосредственное участие в анализе литературных и патентных данных о состоянии вопроса по заданной теме и постановке задач исследования. Участвовал в экспериментах по получению опытных данных по вязкости расплавленного металла и их обработке. Проводил лабораторные опыты по выплавке образцов и разработке основ новой технологии. Принимал участие в подготовке образцов для изучения их структуры и обработке результатов. Организовал и участвовал в проведении опытно-промышленных испытаний новой технологии. Участвовал в подготовке публикаций по работе и написании заявки на изобретение.
По результатам выполненной работы опубликовано 20 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи индексировано в базе данных Scopus, получен 1 патент РФ.
Диссертационная работа выполнена при поддержке РФФИ №11-08-12078-офи-м «Разработка рационального состава и научных основ технологии производства многокомпонентных жаростойких железоалюминиевых сплавов» и в рамках государственного бюджетного задания по прикладным научным исследованиям по теме №4А-А16-116021210142-7 «Структурные, физико-химические и механические свойства алюминиевых и медных сплавов и композитов конструкционного и электротехнического назначения». Раздел 5. «Исследование и разработка технологии получения нового жаростойкого сплава с высоким содержанием алюминия для эксплуатации при повышенных температурах».
При выполнении работы также осуществлялась финансовая поддержка программой ОХНМ РАН №2 «Создание новых металлических, керамических, стекло, полимерных и композиционных материалов» проект №12-Т-3-1017 «Разработка научных основ технологии получения и выбор рациональных составов сплавов на основе железа».
Большая благодарность за помощь в выполнении работы сотрудникам ИМЕТ УрО РАН н.сотр. В.П. Ермаковой, вед.инж. В.Г. Смирновой, ст.н.сотр., к.т.н. И.В. Некрасову, ст.н.сотр., к.т.н. С.Ю. Мельчакову, ст.н.сотр., к.х.н. Л.А. Овчинниковой, техникам Ю.А. Потаповой и А.В. Зонову и ст.н.сотр. УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, к.т.н. В.В. Конашкову.
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ ДАННЫХ О СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫПЛАВКИ ЖЕЛЕЗОАЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
За последние годы разработки способов выплавки специальных жаростойких сталей и чугунов достигли значительных успехов и работы по совершенствованию существующих технологий их получения и разработке новых ведутся постоянно. Тем не менее, сплавы, обладающие высокой жаростойкостью и содержащие в своем составе дорогостоящие и дефицитные легирующие элементы, такие как хром и никель, имеют высокую стоимость. Поэтому большое внимание сегодня уделяется альтернативным сплавам на железной основе, которые легированы менее дефицитным и более доступным алюминием.
За рубежом в настоящее время сталям, легированным алюминием уделяется большое внимание. Это так называемые облегченные стали. Например, в работе [2] сказано, что в Институте им. Макса Планка ведутся исследовательские работы над железо-марганец-алюминиевым сплавом, содержащим 15 % марганца и 3,0 % алюминия. Такой сплав способен выдерживать удлинение до 50 % и обладает прочность около 1100 МПа.
Сталь, обладающая высокой жаростойкостью и повышенными эксплуатационными свойствами, содержит в своем составе, как правило, дорогостоящие и дефицитные легирующие элементы, такие как хром и никель. Никель вводится для повышения стойкости металла с хромом к окислению при высокой температуре. Однако, повысить жаростойкость можно с помощью сравнительно недорого и недефицитного алюминия, который, образуя на поверхности сплава стойкую окис-ную пленку, также способствует повышению его жаростойкости. Поскольку хром и никель являются дефицитными элементами, а никель еще и дорогостоящим, не всегда экономически рационально широкое использование этих материалов в промышленности. По нашему мнению, в настоящее время необходимо привлечь внимание к сплавам, легированным недефицитным и недорогим алюминием, ко-
торые по свойствам способны конкурировать с широко распространенной хромо-никелевой сталью типа 20Х23Н18.
Алюминий - уникальный металл по своим физическим свойствам. Обладая
-5
плотностью 2,7 г/см , он почти в три раза легче железа. Алюминий в виде оксида А1203 в смеси с оксидами других металлов широко распространен в природе. Хотя производство алюминия электролитическим способом довольно энергозатратно, но принимая во внимание большие объемы его получения, цена не высока. В промышленности он используется в большей степени в виде сплавов (дюралюминий, силумины и т.д.). Силумины обладают высокой жидкотекучестью, малой усадкой при кристаллизации и высокими механическими свойствами [3].
По данным В.И. Напалкова и др. [4], основные физико-химические свойства алюминия следующие: атомный радиус - 0,143 нм.; Тпл - 660,24 оС; Ткип - 2520 оС; теплота плавления - 10,4 кДж/моль; теплота испарения - 291,0 кДж/моль. Сплавы алюминия с другими химическими элементами периодической системы могут быть представлены монотектическими, эвтектическими и эвтектическими с химическими соединениями диаграммами состояния. Сплав алюминия с железом описывается эвтектической диаграммой состояния с химическими соединениями. Алюминий относится к металлам, имеющим в жидком железе неограниченную растворимость, что дает, по мнению А.М. Бигеева [5] возможность получать сплав Fe-A1 в любом процентном соотношении. Добавка всего лишь 2-3 мас. % А1 существенно повышает окалиностойкость чугуна, а при содержании алюминия более 12 мас. % он не окисляется даже при температуре 850-1100 оС, благодаря образованию на поверхности оксидной пленки.
Кроме того, возможности применения алюминиевых чугунов в некоторых областях промышленности являются практически неограниченными. Такие сплавы обладают наряду с хорошими технологическими свойствами высокой жаростойкостью и жаропрочностью в сочетании с хорошей коррозионной стойкостью в различных агрессивных средах, а также целым рядом других полезных потребительских свойств.
В работе [6] отмечено, что по разным причинам иногда экономически не рационально для изготовления ненагруженных и слабонагруженных изделий в промышленности использование дорогих хромоникелевых сталей и существует потребность замены их в некоторых видах изделий на материалы менее дорогие и сопоставимые по служебным свойствам.
Промышленности нужны экономичные, получаемые из недорогого недефицитного сырья жаростойкие железоалюминиевые сплавы, сопоставимые по своим служебным свойствам с хромоникелевыми сталями. Такими материалами могут быть жаростойкие железоалюминиевые сплавы, полученные путем легирования недефицитным алюминием, который в отличие от других легирующих элементов наименее дефицитен.
В настоящее время железоалюминиевые сплавы в промышленности широко используются в основном в трех направлениях:
1. Для раскисления стали широко используется ферроалюминий как сплав, способствующий увеличению степени и стабильности полезного использования алюминия. Это связано с повышенной, по сравнению с чушковым алюминием или
-5
алюминиевой проволокой, плотностью, составляющей от 5,6 до 6,5 т/м (в зависимости от содержания алюминия), обеспечивающей погружение сплава в объем металла и более полное усвоение полезного элемента [7, 8]. Кроме того алюминий может использоваться в виде проволоки с различными наполнителями [9].
2. Специальные алюминиевые чугуны, возможности, применения которых в некоторых областях промышленности очень широки (например, рамы тележек и решетки агломерационных машин, арматура нагревательных котлов и печей, колосники, выпускные коллекторы двигателей внутреннего сгорания и т.д.).
3. Малоуглеродистые конструкционные стали, содержащие менее 0,5 мас. % С и более 10 мас. % А1 или конструкционные железоалюминиевые сплавы, которые обладая определенными жаростойкими свойствами, в отличие от алюминиевых чугунов, обладают еще и относительно хорошими механическими свойствами.
Железоалюминиевые сплавы могут рассматриваться как конструкционные материалы для ненагруженных и слабонагруженных изделий высокотемпературного применения, т.к. обеспечивают стойкость к окислению, невысокую пластичность, а также хорошее соотношение прочности и массы. Кроме того, подобные сплавы обладают хорошим потенциалом износостойкости вследствие их высокой твердости.
Их пластичность, прочность и износостойкость можно значительно увеличить присутствием упрочняющей фазы в железоалюминидной матрице. Наличием других фаз можно улучшить не только пластичные свойства, но и прочностные характеристики, а также жаростойкость. Алюминиды железа обладают выдающейся коррозионной и сульфатационной стойкостью, но наличием второй фазы их улучшить нельзя. Возможность использования этих сплавов требует достоверных сведений о фазовых равновесиях и превращениях в системе Fe-Al и, особенно, в системе Fe-Al-С, полной равновесной диаграммы которой до сих пор не существует [10].
Результаты термодинамических исследований жидких растворов в системе Fe-Al [11] показывают, что во всей области составов наблюдаются большие отрицательные отклонения от идеальных растворов. Это согласуется с диаграммой состояния системы, приведенной на рисунке 1.1, которая показывает, что в твердом состоянии образуется ряд химических соединений. А большие отрицательные значения избыточных свободных энергий и энтальпий образования соединений позволяют сделать вывод о том, что взаимодействие между разносортными атомами проявляются также и в жидких сплавах. В данной системе возможно образование интерметаллидов Fe3Al, FeAl, FeAl2, Fe2Al5 и FeAl3.
Железоалюминиевые сплавы обладают значительным преимуществом по сравнению с другими конкурирующими сплавами на основе алюминида никеля или алюминида титана. Кроме Fe3Al и FeAl существует широкий диапазон составов.
При комнатной температуре кристаллическая структура изменяется от феррита до Fe3Al и, наконец, до FeAl при увеличении содержания Al от 0 до
50 мас. %. Все три структуры имеют объемно-кубическую решетку. Это обеспечивает относительное повышение пластических свойств изучаемых сплавов.