Разработка технологии получения угольно-минеральных сорбентов из отходов АПК и их применение для обработки напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Дунец, Роман Валерьевич

  • Дунец, Роман Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 152
Дунец, Роман Валерьевич. Разработка технологии получения угольно-минеральных сорбентов из отходов АПК и их применение для обработки напитков: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дунец, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды отходов пищевой промышленности и их применение

1.2. Минеральные сорбенты.

1.2.1. Общая характеристика.

1.2.2. Применение при обработке напитков.

1.2.2.1. Применение дисперсных минералов.

1.2.2.2. Применение клиноптиллолита.

1.2.2.3. Регенерация клиноптиллолита.

1.3. Синтетические сорбенты.

1.4. Активированные угли.

1.4.1. Получение и свойства.

1.4.2. Применение при обработке напитков.

1.4.3. Регенерация активированного угля.

1.5. Угольно-минеральные сорбенты.

1.5.1. Получение и свойства угольно-минеральных сорбентов

1.5.2. Применение угольно-минеральных сорбентов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объекты исследований.

2.1.1. Сусло, виноматериалы и водно-спиртовые растворы.

2.1.2. Минеральные и углеродсодержащие сорбенты.

2.1.3. Отходы пищевых производств, применяемые в работе

2.2. Направления исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Установка для получения сорбентов.

2.4. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение угольно-минеральных сорбентов.

3.1.1. Получение угольно-минеральных сорбентов из жидких осадков.

3.1.2. Получение угольно-минеральных сорбентов из твёрдых отходов пищевой промышленности.

3.1.3. Получение угольно-минеральных сорбентов на основе цеолитов.

3.2. Математическая обработка результатов.

3.3. Исследование физико-химических свойств полученных сорбентов. 3.4. Обработка модельных сред, виноматериалов и водно-спиртовых растворов сорбентами.

3.4.1. Обработка модельных сред.

3.4.2. Обработка виноматериалов.

3.4.3. Обработка водно-спиртовых растворов.

3.5. Влияние угольно-минеральных сорбентов на ход брожения сусла.

3.6. Регенерация отработанных сорбентов.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения угольно-минеральных сорбентов из отходов АПК и их применение для обработки напитков»

Потребление вина в России за 1970-1985 года, согласно данным государственной статистики, колебалось в пределах 14-21 литра на душу населения. Во время антиалкогольной компании (1985-1987 г.) оно сократилось до 6-8 литров и, вопреки ожиданию, продолжалось снижаться, достигнув минимальной отметки в 1993 году (3,2 литра на душу населения в год). В последние годы (1994-2001) наметился рост этого показателя: в настоящее время потребление вина составляет около 6 литров на душу населения в год.

В связи с катастрофическим состоянием виноградарства в стране резко сократилось производство винодельческой продукции, соков, свежего винограда. Так, предприятия России выпустили 122 млн. дал вина виноградного (1998 год) вместо 177 млн. дал (1984 год), соответственно вина плодового - 4,2 вместо 48, 2 млн. дал и 1,0 вместо 4,3 млн. дал коньяка. Практически прекратили вырабатывать натуральный виноградный сок.

Резкое сокращение производства винодельческой продукции связано, прежде всего, со сложными экономическими условиями в виноградо-винодельческой отрасли, потерей сырьевого рынка из-за распада СССР, а также непомерными налогами, которые делают винодельческую продукцию неконкурентоспособной. К сожалению, по прогнозам, тенденция сокращения вина будет сохраняться и в дальнейшем. В сезон виноделия 1999 года переработано лишь 248 тыс. тон винограда (в 4 раза меньше чем в 80-е годы) и произведено около 18 млн. дал виноматериалов при потребности 150 млн. дал.

Интенсификация процессов переработки винограда и обработки виноматериалов приводит к обогащению значительными количествами дубильных, полифенольных и других веществ, снижающих качество продукта. Кроме этого, увеличивающийся выпуск ликёро-водочной продукции заставляет искать более универсальные сорбенты, для повышения качества. Повышенные требования к натуральности специальных вин также заставляют искать способы более полной очистки неректифицированного спирта виноградного /80/. Это обстоятельство вызывает необходимость разработки эффективных способов удаления веществ, снижающих качество готовой продукции.

Широкий спектр сорбентов, флокулянтов и фильтрующих материалов, используемых в винодельческой, пиво-безалкогольной, соковой и ликёро-водочной отраслях пищевой промышленности, не обеспечивает во многих случаях полной прозрачности и стабильности напитков к повторным помутнениям.

Узким местом в технологии переработки плодов, овощей и зерновых культур является низкая эффективность использования получаемых отходов Однако получение УМС из отходов пищевой промышленности и их применение в этой области изучено не достаточно.

Представляет научный и практический интерес исследование в области создания и применения угольно-минеральных сорбентов на основе композиционных смесей и создания нового типа сорбентов из растительных отходов пищевой промышленности. Применение таких сорбентов может повысить эффективность минерального сорбента с одной стороны, и обеспечить более эффективные условия для реализации сорбционной способности, как промышленных активированных углей, так и активированных углей, получаемых из отходов производства - с другой.

Представляет научный интерес разработка новых способов повышения эффективности фильтрующих материалов, в частности природных цеолитов, за счёт модификации активных центров их поверхности.

Кроме этого представляет практический интерес разработка рациональных методов многократной регенерации сорбирующей фазы, что представляется возможным в случае применения угольно-минеральных сорбентов.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель работы. Разработка и научное обоснование оптимальных технологий получения угольно-минеральных сорбентов из различных отходов пищевой промышленности, а также оптимальных режимов обработки виноматериалов, водных и водно-спиртовых смесей с учётом их химического состава и физико-химического состояния для удаления различных веществ.

Задачи исследований. Изучение взаимосвязи между технологией и режимами получения угольно-минеральных сорбентов из отходов пищевых производств и их сорбционными свойствами по отношению к различным веществам виноматериалов, водных и водно-спиртовых растворов для регулирования химического состава. Исследование физико-химических свойств полученных сорбентов, разработка способов их регенерации.

Научная концепция. Экологические, технологические и экономические аспекты переработки растительного сырья в пищевой промышленности требуют осуществления более глубокой утилизации образовавшихся отходов, что возможно путём создания на их основе угольно-минеральных сорбентов с регулируемыми физико-химическими свойствами для изменения состава жидких сред, процессов осветления и брожения при возможности многократного использования.

Научная новизна. Разработаны технологии получения угольно-минеральных сорбентов с регулируемыми сорбционными свойствами на основе различных растительных отходов пищевых производств. Проведена оптимизация режимов обработки исходных отходов. Установлено, что применение данных сорбентов позволяет регулировать состав обрабатываемых жидких сред по содержанию красящих, фенольных и других высокомолекулярных веществ, а также органических кислот. 7

Практическая ценность и реализация научно-технических результатов работы. Разработаны технологии применения угольно-минеральных сорбентов на основе твёрдых и жидких пищевых отходов и монтмориллонита (бентонита) и палыгорскита, а также цеолита (клиноптиллолита). На их основе разработан и внедрён в производство способ обработки виноматериалов. Разработана технология и режимы регенерации полученных сорбентов.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработка технологии получения угольно-минеральных сорбентов на основе различных отходов пищевых производств;

- регулирование сорбционной способности угольно-минеральных сорбентов;

- выбор оптимальных режимов обработки виноматериалов, водных и водно-спиртовых растворов угольно-минеральными сорбентами с целью удаления различных веществ;

- обоснование режимов регенерации угольно-минеральных сорбентов для повторного использования.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Дунец, Роман Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения угольно-минеральных сорбентов на основе отходов пищевой промышленности и природных минералов, которая позволяет синтезировать сорбенты в зависимости от режима обработки и от соотношения минеральной и органической части с широким диапазоном физических свойств.

2. Состав органических отходов определяет характер их первоначальной обработки и в меньшей степени влияет на сорбционные свойства полученных образцов. При применении твёрдых пищевых отходов необходима предварительная карбонизация при 900 - 1000 °С, в течение 50 - 70 минут. Оптимальные режимы получения УМС составляют: температура - 400- 600 °С; время - 15-30 минут. Обработка в таком режиме способствует максимальному развитию системы пор (за счёт углеродной части), расположенной по поверхности глинистого минерала. Оптимальное начальное содержание углеродной части расположено в интервале от 20 до 40 %.

3. УМС имеют склонность к сорбции фенольных веществ, удаляя красящие лучше, чем АУ. Происходит не только сорбция, но и окисление веществ. Лучшей сорбционной способностью по отношению к красящим и фенольным веществам обладают образцы на основе: дрожжевых осадков с палыгорскитом (УМС 18); клеевых осадков с монмориллонитом (УМС 15); томатной выжимки и палыгорскита (УМС 1). Высокая сорбционная способность по отношению к достаточно крупным молекулам красящих веществ, вызвана преобладанием мезопор в комплексных сорбентах. УМС на основе дрожжевых осадков и твёрдых отходов обладают значительно большей удельной пористостью, чем УМС на основе клеевых осадков и клиноптиллолита, но удельные площади их поверхности различаются незначительно, что говорит о более развитой микропористой структуре второй группы сорбентов.

4. Для угольно-минеральных сорбентов, как и для активированных углей наблюдается преобладание физической сорбции веществ с большой молекулярной массой, В этом случае сорбционную способность определяет не столько заряд молекулы вещества, сколько её размер, а также размер и форма пор. УМС обладают также катионообменными и в меньшей степени анионообменными свойствами. При повышении температуры обработки более 500 °С катионооменная способность угольно-минеральных сорбентов понижается (по сравнению с исходным минералом), а анионообменная - повышается. Повышение анионообменной способности происходит за счёт образовавшихся окислов основного характера на углеродной поверхности во время температурной обработки.

5. УМС снижают содержание железа, при обработке снижается количество фенольных веществ, полисахаридов и ВМС, в результате чего достигается стабильность виноматериала к полифенольным и полисахаридным помутнениям. Оптимальная дозировка - 1 - 5 г/дмЛ, при обработке в потоке - 0,5 - 0,7 м/ч. УМС эффективны и при обработке водно-спиртовых растворов, для удаления кислот и сивушных масел, при дозировке свыше 8 т/дмА.

6. При тепловой регенерации (600 °С, 10 - 20 минут) УМС в большей степени восстанавливает сорбционные свойства по танину, чем АУ.