Разработка технологий получения рекомбинантного тимозина бета-4 человека и его аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Макаров, Дмитрий Александрович

  • Макаров, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 100
Макаров, Дмитрий Александрович. Разработка технологий получения рекомбинантного тимозина бета-4 человека и его аналогов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2017. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Дмитрий Александрович

Оглавление

Список сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Тимозины и их свойства. Тимозин бета 4

1.2. Структура Тр4

1.3. Способы получения Тр4

1.4. Ацилирование белков in vivo

1.5. Биологическая активность Тр4

1.5.1. Кардиопротекторные свойства Тр4

1.5.2. Tp4 стимулирует ангиогенез и неоваскуляризацию ишемизированного миокарда

1.5.3. Роль Tp4 в развитии опухолей и метастазировании

1.5.4. Влияние Tp4 на восстановление кожных покровов и рост волос

1.6. Обзор молекулярных механизмов, регулируемых активностью Tp4

1.7. Стратегия контролируемого высвобождения вещества: способ доставки Tp4 к тканям

1.8. Сульфоксид TP4 (TP4SO)

1.9. Активные аминокислотные фрагменты в составе молекулы Tp4

1.10. Применение Tp4 в клинике

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Оптимизация и масштабирование лабораторного метода получения рекомбинантного Tp4 человека до пилотного производства

2.1.1.1. Материалы

2.1.1.2. Приготовление буферных растворов

2.1.1.3. Выращивание инокулята штамма ER2566/ pERTEVrsTB4 для засева ферментёра

2.1.1.4. Культивирование штамма-продуцента ER2566/pERTEVrsTB4 в ферментёре

2.1.1.5. Разрушение биомассы

2.1.1.6. Подбор условий осаждения балластных белков из осветлённого клеточного лизата

2.1.1.7. Масштабирование процесса температурной обработки клеточного лизата

2.1.1.8. Хроматографическая очистка гибридного белка

2.1.1.9. Подготовка телец включения TEV-протеиназы

2.1.1.10. Поиск оптимального соотношения фермент/субстрат протеолитического расщепления гибридного белка

2.1.1.11. Масштабирование реакции протеолитического расщепления гибридного белка

2.1.1.12. Хроматографическое разделение дезацетилтимозина бета 4 и остаточного белка

2.1.1.13. Определение условий ингибирования реакции ацетилирования дезацетилтимозина бета 4

2.1.1.14. Масштабирование реакции ацетилирования дезацетилтимозина бета 4 и очистка продуктов реакции на ОФ ВЭЖХ

2.1.1.15. Аналитические методы контроля

2.1.2. Разработка способов получения аналогов Tp4 в виде конъюгатов, устойчивых к деградации в токе крови

2.1.2.1. Материалы

2.1.2.2. Подбор условий проведения реакции ацилирования дезацетилтимозина бета 4 ангидридом гексановой кислоты

2.1.2.3. Масштабирование реакции ацилирования деацетилтимозина бета 4 ангидридом гексановой кислоты

2.1.2.4. Очистка моногексаноилтимозина бета 4

2.1.2.5. Подбор условий проведения реакции сиалирования дезацетилтимозина бета 4

2.1.2.6. Масштабирование реакции сиалирования дезацетилтимозина бета 4

2.1.2.7. Очистка моносиалированного Tß4

2.1.2.8. Подбор условий проведения реакции ПЭГилирования дезацетилтимозина бета 4

2.1.2.9. Масштабирование реакции ПЭГилирования дезацетилтимозина бета 4

2.1.2.10. Очистка моноПЭГилированного Tß4

2.1.2.11. Определение структуры модифицированного Tß4

2.1.2.12. Тестирование стабильности аналогов Tß4 и химически синтезированного Tß4 с использованием сыворотки крови

2.1.2.13. Аналитические методы контроля

2.1.3. Разработка интеин-опосредованного метода получения рекомбинантного Tß4 из ацетилированного гибридного белка in vivo

2.1.3.1. Материалы

2.1.3.2. Приготовление питательных сред

2.1.3.3. Приготовление буферных растворов

2.1.3.4. Синтез олигонуклеотидов для клонирования

2.1.3.5. Создание рекомбинантной плазмиды pER-Tb4-Gyr

2.1.3.6. Создание рекомбинантной плазмиды pER -Tb4Gyr-RBS

2.1.3.7. Создание рекомбинантных плазмид pER-Tb4GyrA-AcAla и pER-Tb4GyrA-AcSer

2.1.3.8. Подбор условий ацетилирования in vivo

2.1.3.9. Оптимизация условий культивирования штамма-продуцента E. coli C3030/pER-Tb4GyrA-AcSer

2.1.3.10. Аффинная хроматография гибридного белка

2.1.3.11. ОФ ВЭЖХ

2.1.3.12. Аналитические методы контроля

2.1.3.13. Метод отбора клонов

2.1.3.14. Методы трансформации

2.1.4. Эффективность рекомбинантного Tß4 в спонтанной мышиной модели хронического дерматита

2.1.4.1. Материалы

2.1.4.2. Определение эффективности рекомбинантного Tß4 в спонтанной мышиной модели хронического дерматита

2.2. Результаты и обсуждение

2.2.1. Оптимизация и масштабирование лабораторного метода получения рекомбинантного Tß4 человека до пилотного производства

2.2.1.1. Масштабирование стадии культивирования штамма-продуцента и стадии разрушения клеточной биомассы

2.2.1.2. Осаждение балластных белков из осветлённого клеточного лизата

2.2.1.3. Оптимизация и масштабирование стадии анионообменной хроматографии гибридного белка

2.2.1.4. Оптимизация и масштабирование стадии протеолитического расщепления гибридного белка

2.2.1.5. Оптимизация и масштабирование стадии очистки дезацетилтимозина бета 4

2.2.1.6. Оптимизация и масштабирование стадии ацетилирования дезацетилтимозина бета 4

2.2.2. Разработка способов получения аналогов Tß4 в виде конъюгатов, устойчивых к деградации в токе крови

2.2.2.1. Ацилирование дезацетилтимозина бета 4 ангидридом гексановой кислоты

2.2.2.2. Сиалирование дезацетилтимозина бета 4

2.2.2.3. ПЭГилирование дезацетилтимозина бета 4

2.2.2.4. Определение структуры полученных аналогов Tß4

2.2.2.5. Определение стабильности полученных аналогов Tß4

2.2.3. Разработка интеин-опосредованного метода для производства рекомбинантного Tß4 из ацетилированного гибридного белка in vivo

2.2.3.1. Создание рекомбинантных плазмид pER-Tb4GyrA-AcSer и pER - Tb4GyrA - AcAla

2.2.3.2. Проверка экспрессии генов штаммов-продуцентов и расщепления гибридного белка

2.2.3.3. Подбор условий ацетилирования in vivo

2.2.3.4. Протеолитический анализ последовательности Tß4

2.2.4. Эффективность рекомбинантного Tß4 в спонтанной мышиной модели хронического дерматита

2.2.4.1. Влияние монотерапии препарата Tß4 на проявление признаков дерматита

2.2.4.2. Отдаленные эффекты препарата Tß4 на фоне дополнительной противомикробной и противогрибковой терапии

3. Выводы

4. Список литературы

Список сокращений

ACE -ангиотензин конвертирующий фермент CHX - хлоргексидин

eEPCs - эмбриональные эндотелиальные клетки-предшественники EPDCs - эпикардиальные клетки-предшественники ILK - интегрин связанная киназа MLC - лёгкая цепь миозина

MRTF-A -миокардин-связанный фактор транскрипции А

MSCs - мезенхимальные стволовые клетки

SDS - додецилсульфат натрия

Tß4 - тимозин бета

Tß4SO -сульфоксид тимозин бета

TF5- термостабильная фракция

АО - аминокислотные остатки

ОФ ВЭЖХ - Обращённо-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография ПААГ - Полиакриламидный гель ПСК - Полисиаловая кислота ПЭГ - Полиэтиленгликоль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий получения рекомбинантного тимозина бета-4 человека и его аналогов»

Введение

Актуальность проблемы. Открытие тимозинов в середине 1960-х годов произошло в ходе исследований роли тимуса в развитии иммунной системы позвоночных. Тимозинами были названы небольшие белки, первоначально выделенные из вилочковой железы, но как стало известно из дальнейших исследований, большинство из этих белков присутствует во многих тканях организма [1]. Среди тимозинов пептид тимозин бета 4 (Тр4) считается наиболее распространённым, наиболее изученным и, вероятно, наиболее биологически активным членом семьи бета тимозинов. Благодаря тому, что молекула Тр4 является актин-связывающим пептидом, она регулирует полимеризацию актина, и, как следствие, регулирует клеточную миграцию, которая важна для процесса ангиогенеза, регенерации повреждённых тканей [2]. В разных клеточных моделях и на уровне организма неоднократно было показано, что молекула Тр4 обладает уникальными кардиопротекторными свойствами, принимает участие в стимулировании ангиогенеза в условиях ишемии сердечной мышцы, блокирует в кардиомиоцитах проапоптотические каскады и, наоборот, активизирует внутриклеточные сигнальные пути, ответственные за выживаемость клеток в условиях стресса. Регенерационный потенциал молекулы Тр4 активно исследуется и в других областях медицины. Активность этой молекулы проявляется при лечении трофических язв, ран и ожогов роговицы глаза человека [3]. Благодаря противовоспалительным свойствам Тр4 зарекомендовал себя как действующее вещество в препаратах для лечения признаков воспаления кожи - хронических дерматитов. [4].

Учитывая модулирующее влияние Тр4 на клеточную дифференцировку, миграцию, регенерацию и другие процессы в организме, активно исследуются способы применения пептида в составе лекарственных препаратов различной направленности.

Исследование биораспределения ТР4 по основным органам мыши выявило, что концентрация Тр4 в сыворотке крови мыши падает до исходного состояния уже через 40 мин после введения пептида, а через 2 часа ТР4 практически полностью выводится из организма [5], поэтому в настоящее время перспективным направлением является совершенствование лекарственных форм на основе Тр4 с устойчивой и пролонгированной активностью.

С точки зрения технологии производства Тр4 в настоящее время существуют несколько способов его получения: выделение из природных источников или синтетический подход с использованием химических и микробиологических методов синтеза. Биотехнологический способ получения Тр4 с использованием экспрессии

рекомбинантного гена в бактериальных клетках E. coli является достаточно эффективным и экологически безопасным по сравнеию с химическим синтезом, однако существующие на сегодня биотехнологические методы получения целевого пептида громоздки и не в состоянии обеспечить получение нативного Tß4.

Актуальной задачей является получение аналогов Tß4 с улучшенными фармакокинетическими показателями.

Цель исследования. Разработать эффективную биотехнологию производства рекомбинантного тимозина бета 4 человека (рекомбинантный Tß4 человека) и его аналогов с улучшенными фармакокинетическими показателями.

Задачи исследования.

1. Разработать эффективную биотехнологию пилотного производства рекомбинантного Tß4 человека.

2. Изучить биологическую активность рекомбинантного Tß4 человека.

3. Синтезировать аналоги рекомбинантного Tß4 с улучшенными фармакокинетическими показателями. Разработать эффективный способ их очистки.

4. Разработать биотехнологический метод получения рекомбинантного Tß4 человека, исключающий стадию химического ацетилирования пептида.

Научная новизна.

1) Впервые разработана эффективная и легко масштабируемая технология получения рекомбинантного Tß4 человека с использованием интеин-опосредованной экспрессионной системы, обеспечивающая селективное высокоэффективное ацетилирование рекомбинантного Tß4 in vivo.

2) Исследована биологическая активность рекомбинантного Tß4 человека на спонтанной мышиной модели хронического дерматита и показана его эффективность в лечении хронических заболеваний кожи.

3) Синтезированы три аналога рекомбинантного Tß4 человека с улучшенными фармакокинетическими показателями. Разработан эффективный способ очистки аналогов рекомбинантного Tß4 человека с использованием методов ОФ ВЭЖХ.

Практическая значимость работы. С использованием разработанной биотехнологии пилотного производства рекомбинантного Tß4 человека была наработана опытная партия 2,5 г рекомбинантного Tß4 человека для медико-биологических испытаний. Разработанная технология ацетилирования пептида in vivo обеспечила эффективный и экономичный способ получения рекомбинантного Tß4 человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана эффективная биотехнология пилотного производства рекомбинантного Тр4 человека.

2. Биологические исследования продемонстрировали эффективность рекомбинантного Тр4 человека в спонтанной мышиной модели хронического дерматита.

3. Проведён синтез аналогов рекомбинантного Тр4 с улучшенными фармакокинетическими показателями. Разработаны эффективные способы их очистки.

4. Разработан биотехнологический метод получения рекомбинантного Тр4 человека, исключающий стадию химического ацетилирования пептида.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на XXV Международной зимней молодёжной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Россия, Москва, 2013), VI российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Россия, Уфа, 2013), Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвящённой 80-летию со дня рождения академика Ю.А.Овчинникова (Россия, Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых научных журналах, 3 тезисов докладов на российских и международных конференциях, получено 4 патента.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения; литературного обзора; материалов и методов исследований; описания собственных исследований; результатов исследований; обсуждения полученных результатов; выводов; списка литературы. Работа изложена на 100 страницах, включая 46 рисунков, 9 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 185 источника.

1. Литературный обзор

1.1. Тимозины и их свойства. Тимозин бета 4

В 1966 г Goldstein с коллегами выделили из тимусовой железы телёнка термостабильную фракцию 5 (TF5). Эта фракция состояла из 30 полипептидов с молекулярной массой от 1 до 15 кДа [6] и обладала способностью стимулировать созревание Т- клеток, модулирулируя Т-клеточный ответ [7], что впоследствие позволило применять TF5 при лечении детей с опасными для жизни болезнями иммунодифицита. Входящие в TF5 пептиды образуют несколько видов тимозинов, которые принадлежат к семейству модификаторов биологических реакций (BRMs), регулирующих иммунные реакции и участвующих в процессах регенерации тканей после повреждения. Среди них отдельно можно выделить тимозин альфа 1 , обладающий иммуномодулирующими свойствами. Этот пептид применяется при лечении хронического вируса гепатита С и в противораковой терапии, в частности, при лечении гепатоцеллюлярной карциномы [8]. Пептиды тимозин бета 4 (Тр4) , а также тимозин бета 10 и тимозин бета 15 , за счет актин-связывающей способности играют важную роль в организации цитоскелета [2,9-11], а также регулируют иммунные реакции и участвуют в регенерации тканей после повреждений.

Тр4 считается наиболее распространённым, наиболее изученным и, вероятно, наиболее биологически активным членом семейства бета тимозинов. Он присутствует практически во всех клетках, за исключением кровяных телец (эритроцитов), а также присутствует в жидкостях тела, таких как: слюна, кровь, плазма, жидкость раны, слёзы [12]. Этот короткий полипептид локализован как в цитоплазме, так и в ядре клетки.

Тр4 был охарактеризован как актин-связывающий белок, стимулирующий клеточную миграцию [13,14]. Недавно было обнаружено, что связывание Тр4 с мономером актина (G-актином) регулирует процессы синтеза металлопротеиназы и полимеризации актина в микрофиламенты (F-актин). Под действием градиента концентрации Тр4, металлопротеиназа уменьшает своё взаимодействие с G- актином, что делает G-актин доступным для филаментной сборки и, в свою очередь, способствует увеличению подвижности клетки [15]. Благодаря тому, что Тр4 стимулирует миграцию клеток, ангиогенез во многих тканях организма [16,17]. Он также способствует восстановлению кожного покрова за счёт своей высокой хемотаксической активности и быстрым притоком клеток к ране [18-21]. Тр4 стимулирует миграцию стволовых клеток из выступающего региона волосяных фолликул, что приводит к увеличению роста волос

[22], а также эмбриональных клеток-предшественников из зоны эпикарда к сердечной мышце, что приводит к формированию новых сосудов [23]. Однако Тр4 действует и на раковые клетки, что способствует их метастазированию [24].

В связи с регенеративным потенциалом молекула Тр4 является сегодня объектом многочисленных исследований и рассматривается в качестве перспективной основы лекарственных препаратов различной направленности.

1.2. Структура Тр4

Тр4 представляет собой короткий полипептид c молекулярной массой 4,96 кДа, состоящий из 43 аминокислотных остатков (AO), N-концевой серин, которого ацетилирован (рис. 1).

Ac-SDKPDMAEIEKFDKSKLKKTETQEKNPLPSKETIEQEKQAGES

Рис. 1. Аминокислотная последовательность TP4.

У Тр4 отсутствует третичная структура, поскольку в его составе нет цистеинов. Более того, пептид имеет динамичную, неструктурированную и подвижную конформацию. Так, анализ методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) показал, что во фторсодержащей водно-спиртовой смеси Тр4 принимает конформацию с двумя протяжёнными участками от 4 до 16 АО и от 30 до 40 АО, представляющими собой альфа спирали [25]. В воде Тр4 принимает конформацию спирали, которая формируется из 5-16 АО, стабильной только при температурах ниже 14°С. Сегмент, представляющий собой последовательность от 31 до 37 АО, также образует альфа спираль, но только при температурах ниже 4°С [26]. Анализ, проведённый методом кругового дихроизма, показал, что ТР4 в водном растворе в диапазоне рН 4,5-7,5 и диапазоне температур от 5 до 40 °С проявляет слабовыраженную вторичную структуру [27].

1.3. Способы получения Тр4

Впервые ТР4 получен из природного источника - тимусовой железы [6], однако выход целевой фракции этого пептида составил не более 1%. Наибольшее распространение в 90е годы получил химический синтез Тр4. Так, в работе Low и соавторов [28] представлен автоматический твердофазный синтез пептида на PAM-смоле (4-гидроксиметилфенилацетамидометильная смола). В других работах был осуществён синтез не только дезацетилированного Тр4 [29], но и его аналога с более высокой восстанавливающей активностью [30]. Стоит отметить, что синтезировалась не только полноразмерная версия Тр4, но и его фрагменты - короткие пептидные

последовательности [31]. Так в работе Esposito и др. [32] описан синтез ацетилированного короткого фрагмента Tß4, представляющего последователность 17-24 АО.

В настоящее время наибольшую популярность приобрёл биотехнологический способ получения Tß4 с использованием экспрессии рекомбинантного гена в бактериальных клетках E. coli, поскольку данный способ является достаточно эффективным с точки зрения стоимости конечного продукта и наименее вредным с точки зрения отходов производства. В работе Но и др. [33], Tß4 был получен с шестью остатками гистидина, упрощающими процесс очистки целевого пептида с помощью аффинной хроматографии. Однако наличие дополнительных последовательностей могло повлиять на его функциональную активность. Исследователи Li и др. [34] создали генетическую конструкцию, при экспрессиии которой синтезировался гибридный белок, в состав которого входил Tß4. Авторы добились высокой продукции гидридного белка, до 40% от общей массы белка в клетке. Однако разработанный ими метод представляется сложным для масштабирования, поскольку авторы работы использовали для очистки гибридного белка аффинную хроматографию, а для отщепления целевого пептида от аффинной метки тромбин, который выделяют из природных источников, что сильно влияет на цену конечного продукта. Таким образом, с точки зрения масштабирования большинство предложенных подходов синтеза Tß4 является нерентабельным. Существуют ещё примеры получения Tß4 биотехнологическим способом, где целевой пептид синтезировался в составе гибридного белка с интеином [35]. Однако разница в подходах к получению Tß4 не имела большого значения, поскольку у всех вышеперечисленных биотехнологических способов имелся один и тот же недостаток - все способы позволяли получить только дезацетилированную форму Tß4.

В работе Бейраховой и др. [36] была предложена эффективная масштабируемая схема получения рекомбинантного препарата Tß4 со структурой, полностью идентичной природной. На первой стадии получали гибридный белок, состоящий из последовательностей тиоредоксина и Tß4, между которыми был расположен специфический сайт для расщепления протеиназой вируса гравировки табака (TEV-протеиназой). После расщепления гибридного белка выделяли рекомбинантный дезацетилированный Tß4, который затем с помощью уксусного ангидрида направленно ацетилировали по N-концевой аминогруппе остатка серина. Однако выход ацетилированной формы Tß4 не превышал 55% от исходного количества дезацетилированного Tß4. Также реакционная смесь содержала побочные продукты реакции, что требовало ввести дополнительную стадию очистки. Более перспективным

представляется использование для ацетилирования аминогруппы N-концевого серина высокоспецифичных ферментов - N-ацетилтрансфераз [37].

1.4. Ацилирование белков in vivo

Ацилирование белков, т.е. посттрансляционное и ковалентное присоединение ацильной группы к белкам, является широкораспространённым способом модификации белков (Рис. 2). Реакция катализируется специфическими ацилтрнасферазами и включает перенос ацильной группы ацил-коэнзима А к аминокислоте. Ацилирование можно классифицировать в соответствии с длиной / структурой ацильных групп.

Рис. 2. Различные типы ацилирования белка. A) Lys ацилирирование. B) N-концевое ацетилирование. C) N-миристоилирование и N-пальмитоилирование. D) S-пальмитоилирование. E) Ser/Thr ацилирование. F) Ser/Thr-пальмитолеилирование [38].

Ацилирование белка может иметь различные функции в клетках; небольшой ацил, например, формил или ацетил, работает в качестве элемента распознавания для белок-белковых взаимодействий, в то время как длинные цепи жирных кислот, такие как пальмитат (эфир пальмитиновой кислоты), могут участвовать во внутриклеточной сортировке белков и доставке к мембранам, а также влияют на передачу сигнала [38]. Ацилирование обычно происходит по аминокислотным остаткам Lys, Cys, Ser / Thr, несущим нуклеофильные группы -NH2, -SH, -ОН, и, соответсвенно называется N-ацилированием (амидная связь), S-ацилированием (тиоэфирная связь) или O-

ацилированием (эфирная связь). Есть несколько исключений, где ацилирование происходит по белковому N-концу, такие реакции называются N-концевое (№) ацетилирование, №-миристоилирование или №-пальмитоилирование [39].

№-ацетилирование является одним из наиболее распространённых видов модификации белка в эукариотах, где ацетил переносится от ацетил коэнзима А к аминогруппе рождающегося пептида. №-ацетилирование специфических белков может быть либо полным, либо частичным, в последнем случае белок существует как в ацетилированной, так и в неацетилированной формах. Процесс ацетилирования нейтрализует положительный заряд, обычно ассоциированный со свободной аминогруппой, и таким образом эффективно блокирует аминогруппу от дальнейшей ионизации и других модификаций. №-ацетилирование катализируется набором ферментов - N - концевых ацетилтрансфераз (NATs). Энзиматические механизмы сохраняются от низших к высшим эукариотам, что говорит о сопоставимых системах №-ацетилирования [40]. NATs проявляют различную субстратную специфичность, которая обусловлена особенностью первых двух аминокислот в последовательности пептида [41]. В основном, №-ацетилирование катализируется NatA, NatB и NatC ацетилтрансферазами. NatA, основной NAT-комплекс, состоит из каталитической субъединицы Naa10 и регуляторной субъединицы Naa15 [42]. Комплекс NatA ацетилирует N-конец белка, начиная с Ala, Cys, Gly, Ser, Thr или Val после удаления iMet [41]. NatB комплекс состоит из каталитической субъединицы Naa20 и вспомогательной субъединицы Naa25 [43] и ацетилирует N-концевые Met-Asn-, Met-Asp-, Met-Gln- и Met-Glu- [44]. NatC состоит из трёх субъединиц Naa30 (ответсвенна за реакцию ацетилирования), Naa35 и Naa38. Активность NatC нацелена на iMet, за которым следует гидрофобный остаток, такой как: Ile, Leu, Phe, или Trp [45].

В отличие от эукариот, где большинство из аминогрупп ацетилированы (80% в организме человека), о №-ацетилировании белков в прокариот сообщается редко [46]. В основном ацетилирование связано с процессом трансляции. Например, в Escherichia coli три № ацетилтрансферазы (Rimi, RimJ и Riml) специфично модифицируют рибосомные белки S18, S5 и L12 с N-концевыми Ala-Arg-, Ala-His- и Ser-Ile- соответственно [47, 48].

Наиболее перспективным с точки зрения производства представляется ацетилирование белка in vivo, при котором мог бы использоваться ацетилкоэнзим А самой клетки. Идея биотехнологического способа получения белка в E. coli c ацетилированием in vivo не нова. Так, например, Yuantao с коллегами применили N -концевое ацетилирование in vivo для тимозина альфа 1 [49]. В качестве ацетилирующего фермента использовали рибосомальную аланиновую N - ацетилтрансферазу (RimJ). Авторы статьи

пишут о высокой эффективности этого процесса. Однако, остаётся не понятно, почему для ацетилирования тимозина альфа 1, у которого, также как и в Тр4, первым N - концевым аминокислотным остатком является серин, использовали не специфичную для этой аминокислоты ацетилтрансферазу. Применение рибосомальной сериновой N -ацетилтрансферазы ^т1), которая имеет более высокую специфичность по отношению к серину, вероятно, может привести к более высокой эффективности ацетилирования пептида.

1.5. Биологическая активность Тр4

1.5.1. Кардиопротекторные свойства Тр4

На основании большого количества исследований, посвященных изучению активности пептида Тр4, можно утверждать, что эта молекула является уникальным кардиопротектором. Тр4 способен стимулировать ангиогенез в условиях ишемии сердечной мышцы, блокировать в кардиомиоцитах проапоптотические каскады и, наоборот, активизировать внутриклеточные сигнальные пути, ответственные за их выживаемость в условиях стресса. Более того Тр4 обладает способностью регулировать ферментативную активность в строме миокарда, а также подавлять в миокарде образование токсичных свободных радикалов кислорода. Применение экзогенного Тр4 в условиях острого экспериментального инфаркта миокарда снижает риск разрыва сердца и поддерживает его инотропную функцию.

В работе Воск-Мащиейе и др. [50] был описан потенциал ТР4 повышать выживаемость и восстановление кардиомиоцитов. На уровне паракринного воздействия показано, что локальное высвобождение Тр4 способствует увеличению выживаемости и пролиферативного потенциала кардиомиоцитов, способствует стимуляции неоангиогенеза и воздействует на стволовые клетки и клетки-предшественники, вследствие чего улучшается процесс формирования новых сосудов, восстановления ткани миокарда, ослабляется развитие фиброза, восстанавливается сердечная деятельность [23,51]. Стволовые клетки и клетки-предшественники высоко секретируют целый спектр цитокинов, ростовых факторов, в том числе Тр4. Например, эмбриональные эндотелиальные клетки-предшественники (еБРСв) обладают кардиопротекторными свойствами, в том числе за счет секреции Тр4 [52].

На рисунке 3 представлены разнообразные кардиопротекторные свойства Тр4 у млекопитающих.

1

Модуляция воспаления

I

Ангиогенез и неоваскуляризация

1

Ж

Рис. 3. Разнообразные кардиопротеторные свойства Тр4 при ишемической болезни сердца у млекопитающих [53].

К месту повреждения миокарда под действием медиаторов - хемокинов и цитокинов, мигрируют клетки врожденной иммунной системы - нейтрофилы и макрофаги [54]. Макрофаги фагоцитируют разрушенные клетки миокарда и стимулируют образование грануляционной ткани [55]. Фибробласты дифференцируются в миофибробласты и формируют внеклеточный матрикс (ЕСМ) с высоким содержанием коллагена для формирования рубца. Хотя инфильтрация иммунными клетками необходима для заживления сердца, гиперактивация этих клеток ведёт к хроническому воспалению, усиленному рубцеванию, что снижает интенсивность восстановления сердечной деятельности и патологическому изменению структур миокарда [56]. Известно, что Тр4 способен ингибировать воспалительный процесс в зоне ишемии сердца, что способствует заживлению зоны инфаркта и нормальному формированию рубца. Тр4 может взаимодействовать в месте повреждения с токсичной перекисью водорорда (Н202), и образовывать производное пептида - Тр4-сульфоксид (Тр4^0), обладающего сильным противовоспалительным действием, способствующего заживлению ран [57]. На мышиной модели инфаркта миокарда было показано, что Тр4 и Тр4^0 увеличивают инфильтрацию макрофагами на ранней стадии повреждения, когда эти клетки необходимы для удаления фрагментов разрушенных клеток некротических тканей. Кроме того, воздействие Тр4/Тр4^0 на более поздних сроках после некроза, способствовало удалению макрофагов из зоны заживления, очищению от фагоцитозного материала, тем самым, предотвращая избыточное образование грануляционной ткани и рубцевание [53].

1.5.2. Tp4 стимулирует ангиогенез и неоваскуляризацию ишемизированного

миокарда

Способность Тр4 индуцировать ангиогенез была впервые показана более 15 лет назад [16,17]. Еще на этапе эмбрионального развития сердца была выявлена существенная роль Тр4 в формировании коронарных сосудов из эмбриональных клеток.

В постнатальный период «дремлющие» резидентные эпикардиальные клетки-предшественники (EPDCs) практически неактивны. В условиях ишемии в зоне эпикарда запускается процесс плюрипотентной активации EPDCs, под действием TP4 усиливается миграция клеток-предшественников из эпикардиальной зоны к миокарду, активируется дифференцировка EPDCs в фибробласты и кардиомиоциты [23,56,58,59]. В качестве механизма индукции дифференцировки EPDCs в новые кардиомиоциты после инфаркта миокарда рассматривается Тр4-индуцированная реактивация специфических эмбриональных генов Wilm's Tumor 1 (Wt1) [60]. Помимо того, что Тр4-опосредованная стимуляция in vivo индуцирует во «взрослых» EPDCs реактивацию экспрессии эмбрионального гена Wt1, такие активированные клетки все же отличаются по фенотипу от эмбриональных EPDCs [61]. Можно выделить особые субпопуляции «взрослых» EPDCs, которые характеризуются экспрессией маркеров Sca-1, CD90 и CD44 с четко выраженной кардиоваскулярным потенциалом дифференцировки [62,63]. Следует отметить, что субпопуляция Тр4-активированных «взрослых» EPDCs с фенотипом Sca-1+ также характеризовалась значительной активацией маркеров фибробластов [64,65].

Таким образом, стимулируя дифференцировку EPDCs в гладкомышечные клетки, эндотелиальные клетки, фибробласты, TP4 создает условия для роста, восстановления мышечного и эндотелиальных слоев коронарных сосудов и заживления раны [66].

Активированные под действием TP4 клетки EPDCs поддерживают васкуляризацию миокарда не только в результате их конечной дифференцировки в зрелые клетки, но и посредством паракринного воздействия [53]. TP4 способен стабилизировать вновь сформированные коронарные сосуды. Так, исследования, проведённые Rossdeutsch и др. [67], установили, что клетки эндотелия секретируют Тр4, необходимый для дифференцировки мезодермальных клеток- предшественников в муральные клетки, формирующие каппиляры (Рис. 4).

Рис. 4. Роль Tp4 в развитии эмбриональной сосудистой системы [67].

На мышиных моделях было продемонстрировано, что эмбрионы, в которых TP4 не секретируется или представлен в виде неактивной молекулы, подвержены сосудистым кровоизлияниями в связи с дефектами развития гладкой мускулатуры в развивающихся сосудах [68].

Как уже упоминалось, фиброзная ткань формируется из фибробластов и нужна для упрочнения ослабленной стенки миокарда после инфаркта, но чрезмерный фиброз ткани ухудшает регенерацию и мешает формированию мышечного слоя и сосудистой сетки в строме миокарда. Предварительное введение Тр4 важно для обеспечения сдвига дифференцировки EPDC в направлении миокардиальных и коронарно-васкулярных клеток, а не фибробластов [64].

Таким образом, TP4 способен проявлять кардиопротекторные свойства, влияя на клеточную миграцию, модулирование воспаления, механизмы дифференцировки клеток-предшественников в специализированные клетки, необходимые для регенерации поврежденного миокарда.

1.5.3. Роль Tp4 в развитии опухолей и метастазировании

Стимулируя клеточную миграцию, адгезию и инвазию, в том числе раковых клеток, Тр4 может усиливать процесс метастазирования [24].

Было обнаружено, что TP4 высоко экспрессируется в развивающихся клетках опухоли, что способствует увеличению потенциала миграции in vitro, онкогенности и активности метастазирования in vivo [69]. Показано, что экспрессия TP4 увеличена в медуллярной карциноме щитовидной железы [70] и опухоли почек [71] по сравнению с клетками нормальной ткани. Clark с коллегами [72] недавно продемонстрировали, что Тр4 может способствовать формированию метастаз клеток меланомы как мыши, так и человека.