Разработка технологии получения N,N-диметиламиноэтилакрилата и четвертичной аммониевой соли на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Демидов Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Демидов Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Получение диметиламиноэтилакрилата
1.1.1 Химия процесса получения диметиламиноэтилакрилата
1.1.2 Катализаторы получения диметиламиноэтилакрилата реакцией переэтерификации
1.1.3 Реакции этерификации и переэтерификации при катализе алкоксидами титана
1.1.4 Методы получения аминоакрилатов
1.1.5 Разделение компонентов реакционной смеси при получении диметиламиноэтилакрилата
1.2. Получение акрилоилоксиэтилтриметиламмоний хлорида
1.2.1 Процессы кватернизации
1.2.2 Особенности получения акрилоилоксиэтилтриметиламмоний хлорида
1.2.3 Методы получения триметилакрилоилоксиэтиламмоний хлорида
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕАКЦИОННОГО УЗЛА ПОЛУЧЕНИЯ ДИМЕТИЛАМИНОЭТИЛАКРИЛАТА
2.1 Подготовка реагентов
2.2 Методика анализа
2.2.1 Побочные продукты
2.2.2 Состав реакционной смеси
2.2.3 Содержание воды
2.2.4 Содержание титана
2.3 Методика эксперимента
2.3.1 Переэтерификация метилакрилата диметилэтаноламином
2.3.2 Побочные реакции
2.3.3 Проверка стабильности катализатора после синтеза
2.3.4 Реактор идеального вытеснения
2.3.5 Эфиризатор
2.4 Термодинамика переэтерификации метилакрилата диметиламиноэтилакрилата
2.5 Кинетика переэтерификации метилакрилата диметилэтаноламином
2.6 Кинетика образования побочных продуктов
2.7 Стабильность катализатора
2.8 Выбор типа реакторного узла синтеза
2.8.1 Один эфиризатор
2.8.2 Каскад двух эфиризаторов
2.8.3 Каскад из реактора идеального вытеснения и эфиризатора
2.9 Проверка адекватности созданной математической модели синтеза диметиламиноэтилакрилата
2.10 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ПАРОЖИДКОСТНЫХ РАВНОВЕСИЙ
3.1 Методика эксперимента
3.1.1 Динамический метод
3.1.2 Циркуляционный метод
3.2 Расчет фазовых равновесий
3.2.2 Расчет фазовых равновесий в системе метанол-метилакрилат
3.2.3 Расчет фазовых равновесий в системе диметилэтаноламин-диметиламиноэтилакрилат
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДИМЕТИЛАМИНОЭТИЛАКРИЛАТА
4.1 Описание принципиальной технологической схемы
4.2 Материальный баланс
4.3 Выводы по главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АКРИЛОИЛОКСИЭТИЛТРИМЕТИЛАММОНИЙ ХЛОРИДА
5.1 Методика анализа
5.1.1 Массовая доля хлорид-ионов
5.1.2 Водородный показатель
5.1.3 Цветность по платиново-кобальтовой шкале
5.2 Методика эксперимента
5.3 Выбор оптимальных параметров
5.3.1 Температура процесса
5.3.2 Дозировка растворителя
5.3.3 Молярное соотношение метилхлорид/диметиламиноэтилакрилат
5.4 Технология получения акрилоилоксиэтилтриметиламмоний хлорида
5.5 Реализация предложенной технологии получения акрилоилоксиэтилтриметиламмоний хлорида
5.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения N,N-диметиламиноэтилакрилата и четвертичной аммониевой соли на его основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Очистка природных и сточных вод тесно связана с охраной окружающей среды и является актуальной проблемой современности. В последние десятилетия отмечено значительное повышение в водах открытых водоемов содержания тяжёлых металлов, нефтепродуктов, трудноокисляемых органических соединений, синтетических поверхносто-активных веществ, пестицидов и других загрязнений вследствие сброса промышленными и коммунальными предприятиями недостаточно очищенных сточных вод. Несмотря на существующие разработки, отраженные в литературе [1], проблему очистки природных и сточных вод нельзя считать решенной.
Одним из эффективных способов интенсификации существующих технологий очистки природных и сточных вод является использование высокомолекулярных флокулянтов самостоятельно или совместно с неорганическими коагулянтами [2-5]. Только за счет внедрения физико-химических методов очистки промышленных сточных вод с применением флокулянтов и коагулянтов можно обеспечить эффективное удаление коллоидных и высокодисперсных примесей.
Полимерные флокулянты уже давно применяются в процессах очистки воды, однако масштабы их применения совершенно не соответствуют тем важным технологическим преимуществам, которые они имеют по сравнению с неорганическими коагулянтами - высокой эффективности, низким расходам, отсутствию коррозионных свойств вторичных загрязнений воды, сокращению объема образующегося осадка.
В качестве высокомолекулярных водорастворимых флокулянтов используют неорганические полимеры (например, полимерную кремниевую кислоту), природные полимеры (производные целлюлозы, крахмал и его производные) и синтетические органические полимеры (полиэтиленоксид,
поливиниловый спирт, поливинилпиридины, полиакриламидые соединения). Наибольшее распространение в мире получили на основе полимеров и сополимеров полиакриламидные флокулянты. В настоящее время их применяют для очистки питьевой воды, разделения, концентрирования и обезвоживания дисперсных систем в угольной, горнодобывающей, нефтяной, химической, целлюлозно-бумажной, текстильной, микробиологической и пищевой промышленности [6]. Согласно прогнозам специалистов, лидирующее положение этой группы флокулянтов с учетом все возрастающего производства и применения водорастворимых полимеров сохранится, по крайней мере, в обозримом будущем. Это обусловлено их высокой флокулирующей способностью, доступностью, сравнительно низкой стоимостью и малой токсичностью [7].
Среди полиакриламидных флокулянтов различают неионогенные (полиакриламид), анионные (сополимер акриламида с акрилатом или 2-акриламидо-2-метилсульфонатом натрия) и катионные (сополимер акриламида с диметиламиноэтил(мет)акрилатом или его четвертичной аммониевой соли) полимеры.
Спрос российских потребителей полиакриламидных флокулянтов не находит соответствующего предложения у отечественных производителей. Предприятия РФ, например, вынуждены восполнять дефицит за счет импорта. Западные фирмы-изготовители предлагают широкий ассортимент своей продукции (флокулянты марок Ргаев1о1, БШок, и др.) по монопольно высоким ценам. Особенно остро стоит проблема производства катионных полиакриламидных полиэлектролитов.
В России имеется научная база для организации направленной научно -исследовательской работы по созданию промышленного производства высокоэффективных отечественных флокулянтов, способных конкурировать с лучшими импортными аналогами [8], в частности продукты марки «Акромидан-ЛК» [9]. Одной из основных причин, тормозящих развитие
отечественного производства катионных полиакриламидных флокулянтов, служит отсутствие сырьевой базы, в частности,
диметиламиноэтил(мет)акрилата и, как следствие, его четвертичных аммониевых солей. Единственный производитель полиэлектролитов подобного типа (ЗАО «Москва-Штокгаузен-Пермь», г. Пермь) использует импортное сырье.
Поэтому, в этом аспекте, определенный интерес представляет разработка промышленной технологии производства диметиламиноэтилакрилата (ДМАЭА) и четвертичной аммониевой соли на его основе.
Цель работы заключалась в разработке промышленных технологий получения К,К-диметиламиноэтилакрилата (ДМАЭА) и четвертичной аммониевой соли на его основе - мономеров для производства современных флокулянтов катионного типа. Задачи работы:
• изучить кинетику и механизм реакции переэтерификации метилакрилата (МА) диметилэтаноламином (ДМЭА) в присутствии гомогенного титансодержащего катализатора;
• создать математическую модель реакционного узла;
• провести проверку адекватности математической модели;
• изучить фазовые равновесия жидкость-пар для ключевых пар компонентов реакционной смеси;
• предложить технологию процесса получения ДМАЭА;
• провести оптимизацию режима и условий ведения кватернизации ДМАЭА метилхлоридом. предложить технологию получения водного раствора четвертичной аммониевой соли - триметилакрилоилоксиэтиламмоний хлорида (ДМАЭА-кват).
Научная новизна:
• на основании установленных кинетических хакономерностей получения ДМАЭА переэтерификацией метилакрилата ДМЭА при катализе алкоксидом
титана предложен механизм целевой реакции; определены константы скоростей и энергии активации основной и побочных реакций;
• разработана математическая модель синтеза ДМАЭА и на ее основе новая технология получения ДМАЭА в каскаде реакторов вытеснения-смешения;
• определены коэффициенты уравнения Антуана для ДМАЭА и бинарного взаимодействия уравнения Вильсона для системы ДМЭА - ДМАЭА.
Практическая значимость.
Разработана технология производства К,К-диметиламиноэтилакрилата, которая имеет ряд существенных преимуществ, а именно: низкая металлоемкость, высокая устойчивость и безопасность, что обеспечивает снижение эксплуатационных затрат и инвестиций при строительстве.
Разработана технология кватернизации ДМАЭА метилхлоридом, позволяющая получать ДМАЭА-кват с низким содержанием свободной акриловой кислоты.
Процесс получения ДМАЭА-кват освоен на опытной установке. Осуществлена отработка технологии и наработаны опытные партии в количестве 100 кг. На оборудовании ЗАО «Ашленд МСП» произведена полимеризация с получением флокулянта требуемого качества. Апробация работы.
Результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) 2011-2014 гг. Положения, выносимые на защиту:
• кинетика реакций, протекающих в процессе получения диметиламиноэтилакрилата переэтерификацией метилакрилата диметилэтаноламином при катализе алкоксидом титана;
• равновесие жидкость-пар в бинарной системе диметилэтаноламин -диметиламиноэтилакрилат;
• технология непрерывного производства диметиламиноэтилакрилата из метилакрилата и диметилэтаноламина;
• технология синтеза триметилакрилоилоксиэтиламмоний хлорида.
Достоверность результатов подтверждается применением современных химических и физико-химических методов исследования, выполненных на оборудовании с высоким классом точности.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Получение диметиламиноэтилакрилата
1.1.1 Химия процесса получения диметиламиноэтилакрилата
Известно, что ДМАЭА получают переэтерификацией алкилакрилата диметилэтаноламином (ДМЭА) в присутствии гомогенного катализатора переэтерификации. В качестве алкилакрилата используются метиловый, этиловый или бутиловый эфиры. Наибольшее распространение получили процессы на основе метилакрилата (МА).
В результате реакции переэтерификации образуется целевой аминоакрилат и побочный продукт реакции - метанол:
СИэ.
\
СН
/
о
II
^СИ2-СИ2-ОИ +СНэ—о—С—СИ=СН2
СИэ
СИ
о
II
М-СН2-СН2-О—С—СН=СН2 + СН—ОН
(1.1)
Реакция обратима и для того, чтобы повысить степень превращения исходных реагентов в целевой продукт, образующийся метанол удаляют из реакционной смеси дистилляцией в виде азеотропа с исходным МА [10, 11].
Кроме целевой реакции при этом протекают побочные процессы: обратимые реакции переэтерификации и необратимые реакции акрилатов по двойной связи - при этом образуются продукты, обозначенные в литературе как «продукты реакции Михаэля».
о
II
сн3—он + сн3—о—с—сы=сн2
о
сн3—о—сн2-сн2-с—о—сн3
о
сн3—о-с—сн=сн2 +
снз
к-сн2-сн2-он
сн
/
сн-ч
о
к-сн2-сн2-о-сн2-сн2-с-о-сн
2~сн2"
сн3
о сн3\
сн3—о—сн2-сн2-с—о—сн3 + ^сн2-сн2-он
сн3У
сн3 сн3
о
II
м-сн2-сн2-о—с—сн2-сн2-о—сн3 + сн^он
сн3.
о
сн3
^-сн2-сн2-о—сн2-сн2-с-о—сн3 + ^-сн-сн-он
сн/ сн3
сн3ч II /сн3
о
^н-с^-с^-о-с^-с^-с-о-с^-с^-и' + сн3—он сн/ сн3
(1.2)
(1.3)
(1.4)
(1.5)
Реакции катализируются кислотами и в большей степени - основаниями [12-14].
К побочным процессам, протекающим в реакционной массе при синтезе ДМАЭА, можно также отнести полимеризацию акрилатов. Как правило, для подавления этих реакций достаточно применения таких ингибиторов полимеризации как фенотиазин, гидрохинон, п-метоксифенол, п-фенилендиамин, метиленовый синий [10, 11].
Известно [15, 16], что третичные аминоспирты, содержащие аминную группировку в Р-положении, при повышенной температуре склонны к деструкции. При элиминировании происходит образование вторичного амина и карбонильного соединения:
Я:
Я2
1 Я3
\ I
И—СН2-СИ—ОН
2/
Я1
\
ИИ +
Я2
/
Я3 I
СИэ-С=О
(1.6)
Если в результате образуется новый аминоспирт, он склонен к дальнейшему разложению с образованием первичного амина, и в конечном итоге в случае незамещенных этанол- или изопропаноламинов - с образованием аммиака. Образование этих продуктов приводит к снижению качества исходного вещества - рост цветности за счет поликонденсации карбонильных веществ и появление резкого аминного запаха.
В синтезе ДМАЭА из-за продолжительного нахождения ДМЭА в зоне высоких температур происходит частичное разложение аминоспирта на ацетальдегид и диметиламин:
СНэ.
\
СНэ
/
N—СН2- СН - ОН
2
СНэ
\
ИН
СН
/
СНэ"<
Н
О
(1.7)
Образовавшийся ацетальдегид может поликонденсироваться с образованием смолистых веществ или в большей степени образовывать полуацетали и полные ацетали с метанолом.
О
ОН
СНгС/
+ СН3ОН
СН3-СН
Н
ОН
СИ3-СИ' + СН3ОН ЪСНэ
ОСНэ
,ОСНз
СИ3-СИ + И2О
ЪсИз
(1.8)
(1.9)
Реакция (1.9) крайне нежелательна. 1,1-Диметоксиэтан имеет температуру кипения (64,7оС) выше азеотропа метанол-МА (62,5оС), но ниже МА (80,5оС) и будет оставаться в реакционной системе.
Диметиламин реагирует с акрилатами по двойной связи (аза-реакция Михаэля) [17, 18]:
СН3ч гО СИК хо
КН + СН2=СН-С' -► к_сн2-СН2-СУ (2.10)
СН/ оя си/ чоя
где R = СН3 , СН2СН2^Ш3)2.
Как известно, подобные реакции (первичного или вторичного амина с а,Р-непредельными соединениями) протекают достаточно быстро даже при нормальной температурах [19].
1.1.2 Катализаторы получения диметиламиноэтилакрилата реакцией
переэтерификации
Для промышленного процесса катализатор переэтерификации метилакрилата диметилэтаноламином должен удовлетворять следующим требованиям:
а) высокая активность при доступных условиях процесса;
б) высокая селективность;
в) регенерируемость;
г) доступность;
д) стабильность.
В качестве катализатора переэтерификации метилакрилата ДМЭА предлагались различные соединения, такие как комплексы ацетилацетона и металлов [20, 21], карбонаты, фосфаты и алкоголяты щелочных металлов [22], алкоксиды алюминия [14], кислоты Льюиса [22], оловоорганические
соединения, такие как дибутилоловодилаурат, дибутилоловооксид, дибутилолово-дихлорид [23-25].
Попытки проведения процесса на титансодержащих гетерогенных или гомогенно-гетерогенных катализаторах успехом не увенчались. Несмотря на то, что катализатор, представляющий собой алкоксид титана привитый на матрицу (сополимер стирола, дивинилбензола и и-винилфенола), проявлял достаточно высокую активность и селективность в течение первых суток, в последующее время происходила быстрая деактивация [26].
Наибольшее распространение получили нейтральные гомогенные катализаторы - алкоксипроизводные титана [11, 28, 29] или оловоорганические соединения [30-32].
Авторами способа [33] проведены сравнительные испытания активности и селективности ряда катализаторов переэтерификации в одинаковых условиях. Данные приведены в таблице 1.1.
Катализаторы на основе галогенидов и карбоксилатов дибутилолова проявляют значительно меньшую активность, чем приведенные в таблице соединения, к тому же они малодоступны и плохо поддаются регенерации. Алкоксиды щелочных металлов, несмотря на высокую активность, обладают низкой селективностью (при конверсии ДМЭА 99% выход ДМАЭА составляет менее 84%) [34]
Как видно из таблицы, лучшие результаты получены при использовании катализатора Т1(ДМЭА)4 - тетра-К,К-диметиламиноэтоксититаната, который получают переэтерификацией тетраизопропоксититаната диметил-этаноламином:
4 ДМЭА + Т1(/-РгО)4—>Т1(ДМЭА)4 + 4 /-РгОН (1.11)
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика активности и селективности катализаторов [33]
Катализатор Выход после 2 ч, % Селективность, %
^(ДМЭА)4 94 99
La(OTf)з 93 95
La(aO4)з 85 97
La(NOз)з 48 94
La(acac)з 40 86
89 98
88 96
Ш^Ь 68 97
Sm(OTf)з 97 98
Zna2 62 94
Zn(NOз)2 72 96
Переэтерификацию проводят в периодическом режиме в реакторах, соединенных по газовой фазе с ректификационной колонной, - эфиризаторах - в избытке МА [11, 28, 29] или в стехиометрических количествах с применением азеотропразделяющего компонента [35].
Несмотря на большой объем патентной литературы по процессу получения ДМАЭА при катализе алкоксидом титана, вопросам кинетики целевой и побочных реакций, а также их возможным механизмам внимания не уделялось, хотя решение этих задач является первостепенным при разработке новой технологии.
В связи с этим необходимо рассмотреть и проанализировать существующие данные по катализу алкоксидами титана процессов переэтерификации и близким им этерификации.
1.1.3 Реакции этерификации и переэтерификации при катализе
алкоксидами титана
Алкоксиды титана используются в процессах этерификации и переэтерификации при получении широкого спектра продуктов, особенно при производстве пластификаторов, например, ди-2-этилгексилфталата и термопластов.
1.1.3.1 Кинетика катализа
Существующие данные по кинетике реакции этерификации и переэтерификации при катализе алкоксидами титана касаются только алифатических спиртов. Порядок реакции по реагентам (спирту, кислоте/эфиру и катализатору) часто имеет не только дробный порядок, но и зависит от стадии сложной реакции. Порядок по реагенту может быть определен по результатам зависимости скорости реакции от концентрации этого реагента.
Результаты различных исследований носят зачастую противоречивый характер. Так, для одного и того же процесса - взаимодействия моноэфира-2-этилгексаната с 2-этилгексанолом-порядки реакций по компонентам составили: первые по всем трем компонентам (моноэфиру, спирту и катализатору) [36, 37], а по другим данным - нулевой по катализатору, а по спирту и моноэфиру -первый для каждого [38, 39].
Аналогичная ситуация с процессами переэтерификации. Например, при изучении переэтерификации диметилтерефталата 1,4-бутандиолом были определены порядки реакции: по диметилтерефталату первый, по 1,4-бутандиолу - нулевой, по титансодержащему катализатору - 0,5 [40]; в то время как в работе [41] порядок по компонентам определен как первый.
Как правило, порядок по катализатору изменяется в пределах от 0 до 1 в зависимости от процесса, что может быть объяснено склонностью алкоксидов
титана к образованию ассоциатов, проявляющих меньшую активность по сравнению с мономерным титанатом. Алкоксиды титана в концентрированных растворах существуют в виде олигомеров со средней степенью ассоциации от 2,6 до 3 [42, 43, 44]. Однако в присутствии даже следов воды, а особенно при нагревании в растворе происходит изменение молекулярной массы алкоголятов и степень ассоциации уменьшается так, что эти вещества ведут себя как мономеры. Наиболее активной формой является мономерная, однако реакцию катализируют даже высококонденсированные формы [40]. В то же время, алкоксиды титана, образованные аминоспиртами, не образуют ассоциаты [45], что, вероятнее всего, объясняется образованием хелатов за счет координации с атомами азота [46].
В некоторых случаях дробный порядок по алкоксиду титана не может быть объяснен ассоциацией. Так, в работе [39], сообщается, что с увеличением концентрации катализатора порядок по нему падает, однако при исследованной температуре (167 оС) алкоксид титана находится только в мономерной форме.
Наиболее подробно кинетика переэтерификации в присутствии титанорганических соединений изучена в работе [47]. Результаты исследования влияния строения различных алкоксидов титана на кинетику реакции переэтерификации метилбензоата гептиловым спиртом при мольном соотношении 1:20, соответственно, приведены в таблице 1.2.
Из приведенных данных видно, что кинетика переэтерификации в присутствии различных исходных алкокси- и арилоксипроизводных титана характеризуется практически одной и той же величиной константы скорости. На константу скорости реакции не влияют ни введение в молекулу катализатора 12 электронно-акцепторных атомов фтора (алкоксид титана на основе трифторэтанола), ни переход от алкоксидов к арилоксидам титана. Это свидетельствует о том, что в процессе переэтерификации протекают обменные реакции, приводящие к превращению всех испытанных производных титана в тетрагептоксититан.
Таблица 1.2 - Результаты кинетических исследований переэтерификации метилбензоата гептиловым спиртом [47]
реакции
Катализатор Мольная доля катализатора, % Ы04, с-1
(С7Нl5О)4Ti 0,0201 1,60±0,06
(CFзCH2O)4Ti 0,0208 1,68±0,06
(C2H5OC2H4O)4Ti 0,0206 1,73±0,06
(C4H9O)4Ti 0,0201 1,71±0,06
(2,4-a2C6HзO)4Ti 0,0190 1,77±0,06
(C6H5O)4Ti 0,0190 1,55±0,05
1.1.3.2 Механизм катализа в присутствии соединений титана
Для объяснения протекания реакции этерификации и переэтерификации в присутствии металлокомплексного гомогенного катализатора в настоящее время предлагается ряд механизмов, зачастую противоречивых. Как правило, предпочтение отдается двум типам механизмов: первый, основанный на координации между металлом и карбонильной группой, второй - на протонном обмене.
Согласно первому подходу [48 - 51], каталитическое действие алкоксида титана обусловлено способностью атома титана принимать на свободную валентную оболочку пару электронов от атома кислорода карбонильной группы. В этом случае катализ заключается в следующем:
КС + Т1(0Я)4 ^^ К'-С п
он °н (112)
о--т(ок.)4 он
+ яон ^—- я-с-отюя)4 (1 13)
он |+ ( )
X ч
н я (II)
он
I
к-с-отоя^ „ " я'сооя + н+[Т1(оя)4он]" (1.14)
о
н я
(III)
н+рхоя^онт ^ - тх(оя)4 + н2о (1.15)
алкоксид титана присоединяется к кислороду карбонильной группы и образует комплекс I, имеющий положительный избыточный заряд у атома углерода. Атом углерода карбонильной группы атакуется молекулой спирта, образуя промежуточный комплекс II который, распадаясь, дает сложный эфир и комплекс III. Последний регенерируется по реакции (1.15) с образованием воды. Лимитирующей стадией процесса является стадия образования комплекса II. По существу, в представленном механизме используется идеология кислотного катализа. Роль акцептора выполняет атом титана, а донора - кислород карбонильной группы. При этом образуется координационная связь, что повышает положительный заряд углерода карбонильной группы.
Согласно второму подходу, координационно ненасыщенный комплекс Т1^У) - алкоксид титана Т1(ОЯ)4 взаимодействует со спиртом с образованием координационного соединения Т1(ОК)4^2ЯОИ [52]. Причем основанием для принятия автором указанного соединения является исследование Мейервейна о поведении алкоксида титана в среде спирта [53].
В работе [54] механизм кислотного каталитического действия алкоксида титана был показан на основании кинетических исследований при этерификации олигомеров с концевыми карбоксильными группами 2-этил-гексанолом.
Поскольку при растворении тетраалкоксида титана в спиртах образуются соответствующие гексаалкоксититановые кислоты типа H2Ti(OR)6, то возможно образование комплекса гексаалкоксида титана с участвующим в реакции спиртом R'OH по схеме
^^^ + 2^Н ^ H2[Ti(OR')6] (1.16)
Полученная кислота способна протонировать другие молекулы, т.е. при данном варианте механизм катализа аналогичен механизму, предложенному Ингольдом для кислотного катализа [55].
Признав кислотный механизм катализа алкоксидом титана, авторы [52], тем не менее, указывают на его отличие от механизма "чисто" кислотного катализа, так как протонирование карбоксильной группы и нуклеофильная атака карбкатионного центра, как предположительно считают авторы [52], происходит синхронно внутри координационной сферы
н I
Я'С^ н
О о-я
Т1(0К)3К0Н
(1.17)
Такой механизм объясняет обратную зависимость скорости этерификации от природы спиртов для катализа тетраалкоксидами титана по сравнению с обычным кислотно-каталитическим процессом. С точки зрения понимания механизма катализа реакции этерификации алкоксидом титана, интересным
следует признать мнение авторов [52] о том, что основные растворители (S), по всей вероятности, уменьшают долю сопряженной кислоты по реакции
Ti(ORy 2ROH + 2S^Ti(ORy 2S + 2ROH (1.18)
и тем самым снижается количество активного катализатора, т. е. представление об образовании комплекса между спиртом и алкоксидом титана является определяющим, хотя прямых доказательств не приводится.
В работе [39], авторы рассматривают четыре механизма этерификации, состоящие из следующих стадий: взаимодействие алкоксида титана или его комплекса со спиртом и с карбоновой кислотой, распад образующегося соединения на сложный эфир и триалкоксигидроксипроизводное титана и превращение последнего в исходный алкоксид титана или его комплекс со спиртом. Предполагается, что одни и те же стадии могут быть равновесными или неравновесными или протекать с различной скоростью. Каждому механизму соответствует определенная система дифференциальных уравнений. Решение их относительно констант равновесия дает удовлетворительные результаты для всех рассматриваемых механизмов, однако наилучшая сходимость достигается для механизма, представленного ниже:
ROH •Ti(OR)4 + R'COOH ^ " ROH. Ti(OR)3(R' COO) + ROH (1.19)
ROH • Ti(OR)3(R' COO) , _ R' COOR + Ti(OR)3OH (1.20)
Ti(OR)3OH + 2 ROH ^ _ ROHTi(OR)4 + H2O (1.21)
Приведенный механизм хорошо объясняет наблюдаемые кинетические зависимости для разных реакционных сред. По сути, он близок к механизму,
рассмотренному в работе [56]. Различие состоит лишь в схеме превращения на последнем этапе гидроксипроизводного титана.
Наиболее плодотворным подходом к объяснению механизма этерификации следует считать совокупное рассмотрение как протонного обмена, скорее всего действующего на начальной стадии реакции и в избытке спирта, так и механизмов с участием ацильных и гидроксильных групп у атомов титана, имеющих место на более поздних стадиях реакции или при соотношениях реагентов, близких к стехиомефическим.
Работ, посвященных собственно механизму переэтерификации, практически нет, хотя некоторые соображения высказываются при изучении кинетики реакции. В работе [40] авторы предлагают механизм переэтерификации, включающий димерный алкоксид титана(^).
1.1.3.3 Стабильность алкоксидов титана
Основная причина снижения активности катализатора связана с переводом его в олиго- и полимерные формы, которые образуются в результате гидролиза, алкоголиза метанолом (метилат титана представляет собой сильно ассоциированный нерастворимый полимер), а также под действием высоких температур.
Как правило, низшие алкоксиды титана легко гидролизуются влагой воздуха или водой, давая конденсированные соединения, содержащие связи -Ti-O-Ti-. Высшие титанаты и твердый метилтитанат гидролизуются значительно медленнее. Полный гидролиз до диоксида титана проходит с большим трудом.
Реакция гидролиза протекает в две стадии: быстрый гидролиз с последующей конденсацией:
— Т1-0Я + Н0 -► —Т1-0Н + Я0Н
(1.22)
—Т1-0Н -► —Т1—0—Т1— + Н20
(1.23)
Свойства полимерных титанатов сходны со свойствами неполимеризованных ортотитанатов, причем с возрастанием степени полимеризации это сходство уменьшается. Устойчивость к дальнейшему гидролизу увеличивается с повышением степени конденсации; растворимость полимеров понижается до тех пор, пока наконец, не образуются нерастворимые продукты, содержащие более 50% диоксида титана.
Гидролиз не только снижает активность катализатора, но и значительно понижает его термическую стабильность.
Нерастворимые формы полимерных титанатов обладают хорошей адгезией к металлам, что может приводить к их налипанию на стенках теплообменной аппаратуры, из-за чего резко возрастает термическое сопротивление. Подобные явления не только отрицательно сказываются на эффективности оборудования, но могут привести к выходу их из строя.
По причине слабой гидролитической стабильности алкоксидов титана, к сырью, применяемому в непрерывных процессах этерификации и переэтерификации с использованием этого катализатора, предъявляются особые требованию по содержанию воды в системе, как правило, не более 0,005% масс [57]. Повышение гидролитической стабильности алкоксидов титана путем ввода хелатирующих агентов (например, ацетилацетона) может приводить к значительному снижению активности катализатора [58].
В работе [45] было показано, что алкоксиды титана, основанные на аминоспиртах, проявляют высокой стабильностью к действию на них метанола.