Разработка технологии получения неканцерогенных масел-пластификаторов и исследование их влияния на свойства шинных резин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Осьмушников Владимир Александрович

  • Осьмушников Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 109
Осьмушников Владимир Александрович. Разработка технологии получения неканцерогенных масел-пластификаторов и исследование их влияния на свойства шинных резин: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осьмушников Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ШИННЫЕ РЕЗИНЫ И ПЛАСТИФИКАТОРЫ ДЛЯ НИХ

1.1 Состояние и перспективы развития производства и потребления нефтяных пластификаторов для резин и каучуков в Российской Федерации

1.2 Общие принципы подбора компонентов резин для различных деталей шин

1.3 Неканцерогенные нефтяные пластификаторы

1.4 Влияние неканцерогеннных пластификаторов на свойства шин

1.5 Технологии получения нефтяных пластификаторов для шинных резин

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ-ПЛАСТИФИКАТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСАДИТЕЛЕЙ

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ ПЛАСТИФИКАТОРОВ НА СВОЙСТВА ШИННЫХ РЕЗИН

4.1. Влияние неканцерогенного пластификатора типа TRAE на свойства шинных резин

4.2. Исследование влияния опытной партии неканцерогенного масла-пластификатора на свойства шинных резин

ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАСЕЛ-ПЛАСТИФИКАТОРОВ ДЛЯ ШИННЫХ РЕЗИН

5.1 Разработка технологического регламента производства неканцерогенного пластификатора

5.2 Разработка СТО на пластификаторы нефтяные «Gazpromneft»

5.3 Расчет экономического эффекта организации производства масел-

пластификаторов в Омском филиале ООО «Газпронефть - СМ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения неканцерогенных масел-пластификаторов и исследование их влияния на свойства шинных резин»

ВВЕДЕНИЕ

Исследованию химического состава шинных резин посвящено большое количество научных работ. В них решаются проблемы подбора недорогих компонентов резин и их оптимального соотношения при смешении с целью получения наиболее упрощающих технологию составов, позволяющих получать высококачественные шины.

Как известно, шинные резины представляют собой смесь каучуков, наполнителей и пластификаторов, вулканизированную серой. Три основных фактора определяют выбор состава резин: цена, технологические и эксплуатационные свойства. Стоимость применяемых компонентов очень важна в условиях жесткой конкурентной среды на мировом рынке. Некоторые компоненты способствуют улучшению процесса вулканизации и положительно влияют на свойства целевого продукта, но их цена может быть настолько высокой, что получаемые изделия становятся неконкурентоспособными.

Не менее важным фактором является технология процесса обработки резиновых смесей. Можно получать превосходный конечный продукт -шины, однако, процесс обработки будет сопряжен с большим количеством трудностей - потерей производительности, увеличением выхода брака или затрат времени.

Еще более важны эксплуатационные характеристики получаемых шин. В частности, это такие свойства как надежность, долговечность, динамические свойства и безопасность автомобилей.

Указанные три фактора очень важны для выбора рецептуры шинных резин. Однако, в последние годы к показателям качества шин относят и экологическую безопасность на протяжении всего их «жизненного цикла», начиная от производства и заканчивая утилизацией. Химические вещества, выделяющиеся из автомобильных шин на всех этапах, а также твердые

продукты истирания протектора оказывают негативное влияние на здоровье людей и экологическую ситуацию в целом.

Шины представляют высокую экологическую опасность - с одной стороны токсическим воздействием применяемых материалов при их производстве, а с другой стороны - это токсическое воздействие более ста видов химических соединений, которые выделяются в водную и воздушную среду при обслуживании, эксплуатации, хранении и ремонте шин.

Работы по снижению негативного влияния шин на окружающую среду и человека за рубежом ведутся в соответствии с Международными экологическими стандартами ISO 14000. Национальные нормы по содержанию канцерогенных веществ в резиновых изделиях и в окружающей среде уже введены во многих зарубежных странах, а именно в Англии, Германии, Голландии, Дании, Канаде, США, Швейцарии. Проводятся работы по нормированию содержания углеродсодержащей шинной пыли. В соответствии с Директивой №2005/69/ЕЕС, которая вступила в силу с 1 января 2010 г., все шины, которые произведены в ЕС или импортируются, должны производиться при использовании в качестве пластификаторов таких нефтяных масел, где содержание бензо(а)пирена не более 1 мг/кг и не более 10 мг/кг суммы восьми канцерогенных ПАУ - бензо(а)пирен, бензо(е)пирен, бензо(а)антрацен, бензо(Ь)флуорантен, бензо(])флуорантен, бензо(к)флуорантен, дибензо(а^)антрацен и хризен.

С учетом значительного экспорта из РФ шинных каучуков, а также перспективы введения подобных стандартов на территории России и СНГ, становится очевидной актуальность производства отечественных неканцерогенных пластификаторов и испытаний шин, произведённых с их использованием.

Степень разработанности. За рубежом ведутся активные исследовательские работы с целью уменьшения негативного воздействия шин на окружающую среду до уровня требований Международных экологических стандартов серии ISO 14000. В России данный вопрос

исследован недостаточно, в то время как значительно растет объем экспорта шин и их потребление в РФ, поэтому особенно важным является вопрос изучения теоретических и практических основ производства неканцерогенных масел-пластификаторов.

Целью работы является разработка технологии производства эффективных неканцерогенных нефтяных пластификаторов и оценка их влияния на свойства шинных резин.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

- исследование химического состава и физико-химических свойств пластификаторов шинных резин;

- оценка влияния пластификаторов на технологические и эксплуатационные свойства шинных резин;

- изучение существующих способов получения неканцерогенных пластификаторов;

- проведение испытаний образцов протекторных и брекерных смесей шинных резин, приготовленных с использованием неканцерогенных пластификаторов.

Научная новизна работы:

- выявлена возможность получения неканцерогенных пластфикаторов шинных резин в процессе деасфальтизации остаточных нефтяных экстрактов пропаном с добавлением асфальтных растворов в качестве интенсификаторов процесса.

- исследовано влияние неканцерогенных пластификаторов на технологические и эксплуатационные свойства шинных резин различного состава.

- показано, что неканцерогенные пластификаторы незначительно снижают прочность шинных резин на основе бутадиен-стирольных каучуков, но одновременно улучшают их стойкость к усталостному растрескиванию в сравнении с обычными пластификаторами.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе физико-химических свойств пластификаторов, а также их химического состава, что в дальнейшем играет ключевую роль при изучении свойств шинных резин.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения неканцерогенных масел-пластификаторов для шинных резин путем деасфальтизации остаточных экстрактов пропаном с добавлением асфальтного раствора и организовано их производство в Омском филиале ООО «Газпромнефть-смазочные материалы».

Методология исследования базировалась на изучении химического состава, технологических и эксплуатационных свойств товарных масел-пластификаторов различного состава, полученных известными технологическими приемами, а также разработке новой технологии производства пластификаторов и исследовании вновь полученных пластификаторов.

В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

- новый метод получения неканцерогенных пластификаторов шинных резин пропановой деасфальтизацией нефтяных экстрактов с добавлением асфальтных растворов;

- закономерности влияния технологии получения неканцерогенных пластификаторов на свойства шинных резин;

- способ регулирования прочности шинных резин на основе бутадиен -стирольных каучуков, с одновременным повышением их стойкости к усталостному растрескиванию и улучшением морозостойкости с помощью неканцерогенных пластификаторов.

Степень достоверности результатов подтверждается большим объемом проведенных исследований химического состава и свойств масел -пластификаторов в лабораторных условиях различными способами с использованием современных методов физико-химического анализа,

стандартных методов испытаний и оборудования, которое подвергается регулярной поверке. При интерпретации результатов получено полное соответствие экспериментальных данных теоретическим представлениям.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на У11-ом и УШ-ом Международных промышленно-экономических форумах «Стратегия объединения» в г. Москва в 2014-15 гг.

По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи в научных журналах, которые включены в перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации и тезисы 2-хдокладов на научно-технических конференциях. Получен Патент РФ № 2016102130/04 «Способ получения нефтяных пластификаторов» от 25.01.2016 г.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, список сокращений, список литературы, приложение. Общий объем работы - 109 страниц машинописного текста, а именно 28 таблиц и 7 рисунков.

ГЛАВА 1 ШИННЫЕ РЕЗИНЫ И ПЛАСТИФИКАТОРЫ ДЛЯ НИХ

1.1 Состояние и перспективы развития производства и потребления нефтяных пластификаторов для резин и каучуков в Российской

Федерации

Рынок шин - один из важнейших товарных рынков не только химического комплекса России, но и всей экономики страны. В СССР выпускалось более 50 млн. шин в год. В 1995 году в России было произведено около 45 млн. штук, т.е. сокращение производства оказалось сравнительно небольшим. В 2000 году производство шин в России составило около 29 млн. штук, что менее 65 % от уровня 1995 года. В дальнейшие годы российский рынок шин имел достаточно стабильную тенденцию к росту, чему способствовало улучшение состояния экономики в целом. В 2007 году производство шин составило около 42,5 млн. шт., или на 5% больше, чем в 2006 году, в том числе грузовых шин 12,7 млн. шт. (рост 7%), легковых шин 28,1 млн. шт. (рост 4%). Совокупный импорт шин составил 15 млн. шт., или на 25% больше, чем в 2006 году, в том числе легковых шин 13,3 млн. шт. (рост 23%). В целом объем продаж легковых шин в 2007 году вырос до 38,5 млн. шт. (рост на 10,3%).[1]

Российское производство автомобильных шин всех видов выросло в 2017 году на 27,7 % - до 52,6 млн. шт., из них 29,6 млн. шт. реализованы на внутреннем рынке. Импортные поставки составили 23,0 млн. шин (рост на 19%). Такой же объем экспортирован из РФ. В стоимостном выражении рынок вырос в 2017 году на 37% до 213,6 млрд. рублей. Доля различных производителей в объемах производства представлена на рисунке 1.1. [2]

Положительную динамику рынка определила совокупность факторов -роста в РФ автомобильного парка (в том числе за счет роста сборки техники в РФ), восстановления после кризиса покупательской способности, роста грузоперевозок, развития деятельности российских агропромышленных

холдингов, роста объемов дорожно-строительных работ.

Рисунок 1.1 - Структура производства шин в РФ

Среди основных товарных групп шинного рынка наиболее быстрыми темпами роста отличались шины для легкового и легко-грузового транспорта. Рынок легковых шин вырос в 2017 году в натуральном выражении на 33% до 28,6 млн. штук, в стоимостном выражении - на 48% до 119 млрд. рублей; рынок легко-грузовых шин в натуральном выражении - на 24% до 4,9 млн. штук, в стоимостном выражении - на 50% до 14,4 млрд. рублей.

Рынок грузовых шин вырос в натуральном выражении на 21% до 7,2 млн. штук, в стоимостном выражении - на 19% до 63,7 млрд. рублей. Рост в данном сегменте рынка в последние годы происходил, главным образом, за счет цельно-металлокордных (ЦМК) шин: их продажи в 2017 году выросли на 37% до 3,6 млн. штук (рост относительно 2008 года - в два раза). Лидеры шинного производства РФ - АО «Кордиант» (бывший "СИБУР-Русские шины"), "Нижнекамскшина", завод Michellin в поселке Давыдково Московской области. В конце 2011 года - начале 2012 года Воронежский шинный и Кировский шинный заводы были переданы в совместное предприятие итальянской Pirelli и госкорпорации "Ростехнологии".

Пока не полностью восстановившись после кризисного периода, российский рынок шин в 2018 году продолжил свой рост. С объемом продаж 61,7 млн. штук российский рынок достиг наилучших показателей за посткризисный период. Совокупный объем продаж в денежном выражении на уровне 261, 9 млрд. руб. также показал рекордные темпы роста. Некоторое замедление темпов роста реализации автомобилей, наметившееся в конце 1 полугодия 2018 г., не оказало существенного влияния на емкость шинного рынка, который по итогам 2018 года достиг 61,7 млн. штук. Напомним, что в 2013году производство автомобильных шин в РФ достигало 62 млн. шт.[3]

Основными факторами развития российского рынка шин в ближайшие годы будут развитие в РФ локальных сборочных автомобильных производств (Renault, Ford, Volkswagen, Volvo, Scania, Mercedes-Benz, John Deere и прочие) и локальных шинных производств (Nokian, Continental, Pirelli, Yokohama), развитие программ утилизации техники, развитие агропромышленных холдингов.

Нефтяные масла-пластификаторы потребляют не только предприятия по производству шин, но и производители каучуков. Всего в 2017 году в РФ было произведено более 1,5 млн. синтетических каучуков. Это составляет 8,6 % мирового производства (около 20 млн. тн/год), причем лидером является Китай (29 %) и другие азиатские страны (27 %). [4]

Традиционно в качестве масел-пластификаторов в РФ используются смеси остаточных и дистиллятных экстрактов селективной очистки нефтяных масел под торговой маркой ПН-6ш. Но в их составе, как правило, концентрация канцерогенных ПАУ значительно превышает требования Директивы ЕС (контролируется по содержанию веществ, экстрагируемых диметилсульфоксидом по методу IP 346 - не более 3,0 % масс). В настоящее время около 80 тыс. тонн/год экстрактов селективной очистки в РФ используется для производства масел-пластификаторов, тогда как общий объем их производства составляет около 1,5 млн. тонн/год. На внутреннем рынке России потребление нефтяных масел-пластификаторов составляет

примерно 70 тыс. тонн/год. В РФ работает 6 заводов, которые производят нефтяные масла-пластификаторы, в частности, ООО «НЗМП», ПО «Оргхим», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Ново-Уфимский НПЗ», ОАО «Славнефть-ЯНОС» и ООО «Газпромнефть-Смазочные материалы» (филиал «ОЗСМ»). Единственным производителем неканцерогенного масла-пластификатора - Норман-346 - является ПО «Оргхим», причем основной объем производства направляется на экспорт. Другие перечисленные предприятия являются производителями масел-пластификаторов ПН-6Ш, получаемых компаундированием дистиллятных и остаточных экстрактов.

В Таблице 1.1 представлены данные о потреблении масел-пластификаторов на внутреннем рынке Российской Федерации. [5]

Таблица 1.1 - Потребление масел-пластификаторов предприятиями РФ

Потребитель 2016г. 2017 г.

На производство ка^^кюВ; тонн

В оронежсин тезка^^к: 5910 10981

Тол^тда™. 5022 4548

Стерщ^кщщНХЗ 5444 6528

Омский ка^^х 8045 5536

На производство шин: тонн

Ниашекамтншна 7914 10058

Кор^диант-В о сток 4873 6496

Кордмнт-Запад 2607 3755

Кировский шинный завод 1639 2123

Ярославский шинный завод 1246 1875

ПО Алтайский шинный комбинат 2324 2648

Воронежский шинный завод 364 902

В тл. И)АЕ от ЗАО «ПО Оргхим» 3718 4819

Всего 40069 55450

В целом очевидно стабильное потребление пластификаторов для шинных резин- как производителями каучуков, так и производителями

шин.С учетом значительных объемов экспорта шин растет и потребление в РФ шин, изготовленных с использованием неканцерогенных пластификаторов.

1.2 Общие принципы подбора компонентов резин для различных

деталей шин

Разработка рецептуры резин для различных деталей шин должна проводиться на основе анализа режима и условий работы резин, требований к шинам различного назначения, результатов исследования зависимости эксплуатационных характеристик шин от химического состава и свойств применяемых материалов.

При разработке рецептуры резин главной задачей является достижение приемлемого баланса между физическими свойствами резин и их технологическими свойствами, которые удовлетворяют условиям производственного процесса и обеспечивают его экономическую эффективность. При этом следует стремиться к максимальной унификации резин.

Рецептура резин должна строиться с учетом всех особенностей конкретного технологического процесса. Поэтому справедливо говорить об общем технологическом подходе к созданию резин. Необходимо иметь в виду, что по данным лабораторных испытаний не всегда возможно с достаточной определенностью прогнозировать поведение резин в условиях производства и эксплуатации шин. Поэтому при разработке рецептуры резина обычно проходит несколько стадий проверки и отработки, включая отработку на промышленном оборудовании, а также проверку при стендо -вых, дорожных и эксплуатационных испытаниях шин. [6]

В настоящее время при разработке рецептуры резин с требуемыми свойствами широко применяются различные методы планирования

эксперимента и вычислительной техники, позволяющие найти оптимальное решение задачи при сокращении объемов эксперимента.

Разработка рецептуры резин с заданными свойствами сводится к нахождению коэффициентов уравнений регрессии «свойства-состав» и к решению полученной системы уравнений с помощью средств вычислительной техники. При этом определяется оптимальное соотношение ингредиентов смесей, обеспечивающее экстремальное значение выбранного наиболее важного для условий данной задачи показателя качества резины при сохранении остальных свойств в заданных пределах [7].

Как известно, особенностью отечественной шинной промышленности в отличие от передовых зарубежных фирм долгие годы являлось применение при производстве шин основного ассортимента резин, содержащих только синтетические каучуки (СК). Это в значительной степени определяет основные принципы отечественного выбора рецептур шинных резин. Особенности выходных свойств резин на основе разных типов СК общего назначения в сравнении с натуральным каучуком НК приведены в Таблице 1.2. В целях использования ценных свойств, присущих отдельным типам каучуков, в рецептуре резин широко используются комбинации каучуков, позволяющие не только компенсировать недостатки того или иного типа, но и в ряде случаев обеспечить более высокие свойства, чем у резин с применением индивидуальных каучуков.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в последние годы объем импорта натуральных каучуков в Российскую Федерацию неуклонно растет и в 2017 году составил 31 % от объема потребления каучуков на внутреннем рынке. Если учесть, что внутренний рынок в 2017 году потребил более 330 тыс. тонн синтетических каучуков (экспорт составил более 1,0 млн. тонн), становится понятным, что многие производители (особенно те, которые принадлежат известным мировым брендам) учитывают возможности смешения синтетических каучуков с натуральными для получения шинных

резин с улучшенными свойствами. Главным поставщиком натуральных каучуков в Россию является Индонезия.

Не менее важным направлением является смешение синтетических каучуков различной структуры [7-9].

Таблица 1.2 - Характеристика резин на основе различных полимеров

Показатели НК СКИ-3 СКИ-3-01 СКМС-30 АРКМ-15 СКД

Адгезия к валкам 4 3 3 4 1

Когезионная прочность 4 3 4 2 1

Конфекционная клейкость 4 4 3 2 1

Эластическое восстановление XXX XX XX XXX X

Шприцуемость 4 3 3 4 1

Каландруемость 4 4 4 3 1

Эластичность 4 4 4 2 4

Прочность связи с кордом 4 4 4 4 4

Усталостная выносливость при:

больших напряжениях 4 3 3 2 1

малых напряжениях 2 2 2 3 4

Коэффициент трения

на мокрой поверхности 3 3 3 4 1

на льду 3 3 3 2 4

Стойкость к механическим повреждениям 4 3 3 4 1

Озоностойкость 1 1 1 1 1

Стойкость к растрескиванию по канавкам 3 3 3 2 4

Износостойкость:

в мягких условиях эксплуатации 3 3 3 3 3

в жестких условиях эксплуатации 2 2 2 3 4

Морозостойкость 3 3 3 2 4

X - высокое, XX - среднее, XXX - низкое

1 - плохо; 2 - умеренно; 3 - хорошо; 4 - очень хорошо

Примером может служить повышенная усталостная выносливость резин на основе комбинации изопренового СКИ-3) и бутадиен-стирольного (СКД) каучуков. Добавление бутиловых каучуков (БСК) к изопреновым позволяет повысить стойкость резин к реверсии (обратному изменению свойств) при вулканизации, термоокислительную устойчивость и сцепление с мокрой дорогой. С другой стороны, введение небольших количеств СКИ-3 в протекторные резины на основе БСК и БСК+СКД повышает их клейкость при намотке слоев шины, прочность связи с каркасом (кордом) шины, а также прочность стыка протектора и брекера (боковой части шины). Добавки СКД (25-40 % масс) обеспечивают повышение динамического модуля износостойкости шин к растрескиванию по канавкам протектора и морозостойкости. При этом комбинирование СКД с СКИ-3 и БСК позволяет компенсировать присущие резинам из СКД неудовлетворительные технологические свойства, а также склонность к скалыванию и низкий коэффициент трения шин по дороге. [10]

Покровные резины. Режимы нагружения и соответственно требования к резинам для протектора, подканавочного слоя и боковины (брекера) существенно различаются. Для наиболее полного обеспечения противоречивых требований к этим резинам целесообразно изготовление протектора из трех слоев разных резин, что позволяет повысить эксплуатационные свойства шин и использовать в подканавочном слое и боковинах более дешевые резины. Для подканавочного слоя могут быть применены резины с большей эластичностью, а для боковин - с повышенной усталостной выносливостью и стойкостью к ультрафиолетовому излучению по сравнению с резинами беговой дорожки (протектора).

Протекторные резины (беговая дорожка).При анализе требований, которые предъявляются к протекторным резинам, выявлено, что в большинстве своем все эти требования противоречат друг другу. В частности, требования, которые необходимы для увеличения износостойкости шин, противоречат требованиям, которые необходимы для того, чтобы

обеспечить хорошие технологические свойства, а также высокий коэффициент трения шин по дороге, усталостную выносливость и низкие гистерезисные потери шин. Особенно противоречивы требования к повышению коэффициента трения и снижению гистерезисных потерь резин.

Так как требования к свойствам протекторных резин отличаются особой противоречивостью, в каждом конкретном случае необходимо найти наиболее приемлемое сочетание (баланс) этих свойств. [11-13]

Необходимо отметить, что требования, предъявляемые к свойствам протекторных резин, могут дифференцироваться в зависимости от типа и размера применяемых шин, а также от условий, в которых происходит эксплуатация. При увеличении размера шин увеличивается роль тепла деформации, которая для большегрузных шин становится фактором, определяющим их надежность и работоспособность. В связи с этим при увеличении размера шин ужесточаются требования к гистерезисным свойствам протекторных резин и к прочности их связи с брекером. Величина гистерезисных потерь для протекторных резин легковых шин в изученных пределах практически не влияет на их надежность и работоспособность. В то же время требования к повышению коэффициента трения для легковых и мотошин стоят особенно остро, поэтому в протекторных резинах, производимых для этих шин, для увеличения сцепления с мокрой дорогой допускают небольшое возрастание гистерезисных потерь. При изготовлении легковых шин, в которых используют металлокордный брекер, характеризующийся повышенной износостойкостью, стремятся к увеличению коэффициента трения резин с дорожными покрытиями даже за счет уменьшения износостойкости. Стоит отдельно отметить, что это недопустимо в случае с легковыми шинами, где долговечность определяется износостойкостью протектора. [14]

Для крупногабаритных шин (КПП), эксплуатирующихся в карьерах и рудниках с большим плечом перевозок (т.е. при сравнительно высоких скоростях), к гистерезисным свойствам протекторных резин предъявляются

повышенные требования. Для шин, эксплуатирующихся при перевозках с малым плечом, т.е. при низких скоростях и соответственно невысоком теплообразовании, эти требования существенно снижены, что открывает возможность использования менее эластичных резин с повышенной стойкостью к механическим повреждениям.

Становится менее существенным требование обеспечить высокую стойкость к механическому повреждению для протекторных резин шин, которые используются только на усовершенствованных дорогах (троллейбусные, автобусные и легковые). Однако для этих шин устойчивость к механической деструкции имеет намного большее значение, поскольку необходимо обеспечить высокую долговечность шин. [15]

В шинах с радиальной конструкцией более целесообразно применять более жесткие протекторные резины, чем в диагональных шинах. Это связано с тем, что работа трения в контакте радиальных шин монотонно снижается с повышением модуля упругости, а для диагональных шин эта зависимость проходит через минимум.

Использование резин с повышенным модулем упругости в радиальных шинах целесообразно также с точки зрения снижения повышенного износа резины в зоне угла беговой дорожки, а также улучшения устойчивости и управляемости автомобиля.

Понимание разницы в требованиях, предъявляемых к свойствам протекторных резин, которые предназначаются для шин, различающихся размером, условиями эксплуатации и конструкцией, дает возможность дифференцированного рационального подхода к выбору рецептуры резин для шин различных типов и назначения. [16]

Выбор типа каучука (полимера).Потери на качение и, следовательно, теплообразование в шинах прямо связаны с отношением модуля внутреннего трения К к динамическому модулю Е (К/Е) в протекторных резинах. В связи с тем, что резины на основе НК, СКИ-3 и СКД характеризуются низким К, с

повышением размера шин увеличивают содержание этих каучуков и соответственно снижается доля БСК.

В протекторах легковых шин используются резины на основе БСК (преимущественно в шинах с металлокордом в брекере) и комбинация БСК с 25-40 % масс СКД (преимущественно в диагональных шинах).

В протекторах тяжелых грузовых шин, эксплуатирующихся в условиях перегрузок и высоких температур окружающей среды, а также автобусных шин, применяется резина с комбинацией СКИ-З+СКД (70:30).

Для тяжелых машин, эксплуатирующихся в карьерах и рудниках с большим плечом перевозок, используются протекторные резины на основе изопреновых каучуков (СКИ), сочетающие удовлетворительную стойкость к механическим повреждениям с низкими гистерезисными потерями.