Разработка технологии получения наносорбента на основе отходов переработки древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Косарев, Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Косарев, Константин Леонидович
Оглавление
Введение
Глава 1 Анализ исследований в области получения сорбентов на основе
отходов переработки древесины
1.1 Получение сорбентов из отходов механической переработки древесины
1.2 Получение сорбентов из отходов химической переработки древесины
1.3 Получение комплексных сорбентов с использованием отходов деревопереработки
1.4 Выводы
1.5 Постановка цели и задач исследования
Глава 2 Выбор сырья и обоснование отдельных технологических
решений
2.1 Выбор исходного сырья и анализ сырьевой базы
2.2 Выбор методов обработки исходного сырья
2.3 Подбор оборудования для механоактивации
2.4 Выводы
Глава 3 Материалы и методы исследований
3.1 Объекты и методы исследования
3.2 Характеристика применяемых веществ и реагентов
3.3 Методики получения наносорбента и полупродукта
3.3.1 Методика проведения механоактивации
3.3.2 Методика микрогрануляции комплексного наносорбента
3.4 Методики анализа
3.4.1 Методика определения внешнего вида сырья и готового продукта
3.4.2 Методика определения запаха сырья и готового продукта
3.4.3 Методика исследования структуры поверхности методом электронной микроскопии
3.4.4 Методика определения гранулометрического состава
3.4.5 Методика определения влажности сырья и готового продукта
3.5.6 Методика определения зольности сырья
3.4.7 Методика определения содержания свободной кислоты в сырье
3.4.8 Методика определения рН водной вытяжки
3.4.9 Методика определения веществ растворимых в горячей воде
3.4.10 Методика определения веществ растворимых в органических растворителях
3.4.11 Методика определения общей открытой пористости по воде
3.4.12 Методика изучения нанопористой структуры методом сорбции инертного газа (азота)
3.4.13 Методика определения адсорбционной активности по индикатору метиленовому синему
3.4.14 Методика определения сорбционной способности по отношению к микотоксинам
Глава 4 Экспериментальное исследование механоактивации отходов
переработки древесины
4.1 Общая характеристика предварительно подготовленного гидролизного лигнина
4.2 Влияние режимов обработки на изменение гранулометрического состава гидролизного лигнина
4.3 Изменения группового химического состава гидролизного лигнина при механоактивации
4.4 Изменения пористой структуры гидролизного лигнина при механоактивации
4.5 Выводы
Глава 5 Разработка технологии получения энтеросорбента для
сельского хозяйства на основе механоактивированного
гидролизного лигнина
5.1 Разработка и оптимизация состава комплексного наносорбента
5.1.1 Разработка компонентного состава комплексного наносорбента
5.1.2 Выбор товарной формы целевого продукта
5.1.3 Оптимизация компонентного состава комплексного наносорбента
5.2 Разработка технологической схемы и аппаратурного оформления
5.3 Проведение исследовательских испытаний разрабатываемой технологии
5.3.1 Получение экспериментальных образцов (партий) комплексного наносорбента
5.3.2 Аналитические исследования свойств комплексного наносорбента
5.4 Выводы
Глава 6 Апробация результатов исследования
6.1 Разработка перечня технических требований к технологическому оборудованию, технических условий и технологических регламентов
6.1.1 Разработка перечня технических требований к технологическому оборудованию
6.1.2 Разработка технических условий на сорбент и технологического регламента
6.2 Опытно-промышленные испытания технологии получения комплексного наносорбента
6.3 Оценка капитальных вложений при внедрении разработанной технологии
6.3.1 Необходимое оборудование
6.3.2 Производственные помещения
6.3.3 Персонал
6.4.4 Сырьё
6.3.5 Расчёт себестоимости продукции
6.4 Экономический эффект от использования разработанного комплексного наносорбента
6.5 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение № 3
Приложение № 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения наносорбента на основе отходов переработки древесины»
Введение
Актуальность работы:
Россия - одна из ведущих стран по объему заготавливаемой древесины. Одной из основных задач рационального природопользования в лесном комплексе является наиболее полное использование лесного потенциала страны за счёт роста объёмов производства продукции глубокой переработки древесины, вовлечение в производство низкокачественной древесины, а также переработка вновь образующихся и уже накопленных отходов деревопереработки [1].
При существующем уровне технологий в отходы уходит до 80 % заготавливаемого древесного сырья [2]. Эти отходы можно рассматривать как перспективное сырьё, пригодное для дальнейшей переработки и получения на их основе высококачественной экологически чистой продукции. В настоящее время отходы механической, химико-механической и химической переработке древесины, образующиеся вторичные продукты, во многих случаях, до сих пор не находят должного применения. В большинстве случаев, их используют в качестве топлива, поэтому разработка технологических процессов переработки отходов, возобновляемого растительного сырья является актуальной.
Гетерокапиллярная структура древесины сохраняется в отходах её переработки, что позволяет использовать эти отходы в качестве сорбентов различного назначения. Этот факт и определил выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Данная работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках государственного контракта № 16.522.12.2010, заключенного между Министерством образования и науки РФ и ООО «БИОВЕТ-ФЕРМЕНТ» по мероприятию 2.2 федеральной целевой программы: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы».
Цель работы:
- разработать технологию получения наносорбента на основе отходов переработки древесины.
Объект исследования:
- отходы механической и химической переработки древесины. Предмет исследования:
- технология получения наносорбента на основе отходов переработки древесины. Основные задачи исследования:
1. Анализ, проведённых ранее, исследований, касающихся вопросов получения сорбционных материалов на основе отходов переработки древесины;
2. Выбор наиболее подходящего сырья и методов его обработки;
3. Подбор оборудования для обработки выбранного исходного сырья;
4. Исследование влияния режимов обработки на состав и свойства сырья для производства наносорбента;
5. Выбор оптимальной товарной формы разрабатываемого наносорбента;
6. Разработка технологической схемы и подбор аппаратурного оформления для производства наносорбента;
7. Аналитические исследования состава и свойств образцов наносорбента, полученных по разработанной технологии.
Научная новизна:
- впервые в качестве материала для получения нанопористого сорбента был использован отход механохимической переработки древесины - гидролизный лигнин (ГЛ), «выдержанный» в отвалах более 10 лет.
- впервые для механоактивации гидролизного лигнина в рамках настоящей работы было использовано специальное оборудование - вихревая-импеллерная мельница, обеспечивающая щадящий режим механоактивации;
- для переработки гидролизного лигнина в сорбент разработана новая технология его механоактивации и микрогранулирования без повреждения его нанопористой структуры, обеспечивающей сорбционные свойства этого материала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования состава и свойств отходов переработки древесины;
2. Результаты изучения закономерности механоактивации отходов переработки древесины;
3. Состав комплексного наносорбента;
4. Результаты аналитических исследований свойств комплексного наносорбента;
5. Разработанная технологическая схема производства наносорбента. Практическая значимость:
Проведённые исследования позволили создать энтеросорбент третьего поколения, который обладает высокой сорбционной способностью по отношению к наиболее распространенным видам микотоксинов. При этом новый сорбент является уверенным конкурентом импортным аналогам, существующим сегодня на рынке, как по эффективности применения, так и по цене. Достоверность полученных результатов и выводов:
Получение экспериментальных результатов основано на использовании приборов, прошедших метрологическую поверку, применении различных методов тестирования и контроля измерительной системы экспериментальных установок. Воспроизводимость и повторяемость экспериментов оценена путем статистической обработки. Достоверность теоретических решений проверена сравнением с экспериментальными результатами. Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы доложены на:
- научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ по итогам научно-исследовательской деятельности за 2012 год (г. Мытищи, МГУЛ);
- II международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» в 2013 г. (г. Кострома, КГТУ);
Внедрение результатов:
Основные результаты работы внедрены на опытном производстве ООО
«БИОВЕТ-ФЕРМЕНТ» (пос. Правдинский М.О.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК».
Соответствие диссертации паспорту специальности:
Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки, с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» из паспорта специальности 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».
Личный вклад автора в работы, проявился в работах, посвященных исследованию процессов механоактивации гидролизного лигнина, а также в решении прикладных вопросов работы и заключается в разработке методик проведения экспериментов, анализе полученных результатов и их использовании при разработке технологии получения наносорбента на основе гидролизного лигнина.
Структура и объём работы:
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), главы, посвященной апробации результатов исследования (глава 6), общих выводов (заключение), списка литературы и приложений.
1. Анализ исследований в области получения сорбентов на основе отходов
переработки древесины
В настоящее время в нашей стране ежегодно заготавливается около 500
3 3
млн. м древесины [3], из которых почти 300 млн. м , в результате последующей переработки, переходит в отходы [4].
Уже при лесозаготовительных работах доля получаемых отходов составляет порядка 32 % от объёма вырубленного леса [5].
Объём отходов, образующихся на различных деревоперерабатывающих производствах по данным [2] распределяется следующим образом:
в лесопильном и деревообрабатывающем производствах........ 59 %
в целлюлозно-бумажном производстве.............................. 77 %
в гидролизном и лесохимическом производстве................... 96 %
Из приведённых данных видно, что в указанных технологиях значительная часть древесного сырья образует отходы. Поэтому проблема рационального и полного использования отходов деревопереработки в качестве вторичного технологического сырья приобретает важное народнохозяйственное значение.
Отходы, образующиеся при механической и химической переработке древесины, в силу особенностей её анатомического строения, являются перспективным исходным сырьём для получения сорбционных материалов различного назначения.
1.1 Получение сорбентов из отходов механической переработки древесины
Деревообработка, как известно, сопряжена с огромными потерями древесины. По количеству отходов деревообрабатывающая промышленность находится на одном из первых мест [2,5].
Отходами лесопильной и деревообрабатывающей промышленности являются обрезки досок, рейки, горбыли, вырезки дефектных мест, кора, опилки и стружка. На рисунке 1 приведена общая схема образования отходов механической переработки древесины. Количество древесины, уходящей в отходы при лесопилении и деревопереработке может достигать уровня 60% [2,5].
Рисунок 1 - Общая схема образования отходов механической переработки
древесины [5]
Гетерокапиллярная структура исходной древесины (рисунок 2) позволяет использовать отходы её механической переработки (в основном опилки), в качестве технических сорбентов, без какой-либо дополнительной обработки.
Рисунок 2 - Гетерокапиллярная структура древесины [6] а - поперечный и тангенциальный разрезы рассеянно-сосудистой древесины (Fagus Бу^айса); б - поперечный разрез кольцесосудистой древесины ((^иегсиз гоЬиг).
В отечественной [4;7] и иностранной [8-11] литературе описана возможность применения стружки и древесных опилок в качестве дешёвого и экологически безопасного сорбента для удаления ионов тяжёлых металлов и органических соединений различной природы из водных сред. Данные материалы предлагается использовать без какой-либо предварительной подготовки.
В работе [12] описан опыт применения отходов древесины для сорбционной очистки водной поверхности от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.
В Казанском государственном технологическом университете разработан способ очистки твердых поверхностей от разливов металлической ртути, предполагающий использование в качестве сорбционного материала древесных опилок (и других отходов переработки древесины) «...с линейными размерами частиц 0,1 - 1,5 мм и влажностью 2-5%» [13]. Предложенный способ позволяет осуществлять сбор металлической ртути, как в малых, так и в значительных количествах.
Однако, большая часть способов получения сорбционных материалов на основе отходов деревообработки и лесопиления подразумевает дополнительную механическую, термическую или химическую их обработку.
Г. JI. Быковым был разработан способ получения сорбента на основе фосфорилированных древесных опилок лиственных пород и изучены его сорбционные свойства по отношению к радионуклидам [14]. Отмечается, что «получаемый сорбент обладает повышенной емкостью и селективностью к ионам трансурановых элементов» [15].
В. И. Филиппов и соавторы с целью получения сорбента гидрофобных соединений различной природы предложили модифицировать древесину (в виде опилок или стружки) полимерными кремнийорганическими соединениями [16].
Сотрудниками Ивановского государственного химико-технологического университета разработан сорбент для выделения ионов тяжелых металлов. Способ получения которого, основывается на проведении предварительной обработки древесных опилок газоразрядной плазмой низкого давления в течение 0,5-20 мин, создаваемой в газовой фазе при токе разряда 15-50 мА, напряжении на электродах 1-10 кВ и давлении 50-100 Па [17].
Рассматривая зарубежные публикации, посвященные получению сорбционных материалов путём модифицирования древесных опилок можно выделить следующие направления:
1) обработка различными окислителями [ 18]
2) кислотная обработка [19; 20]
3) модифицирование поверхности материала комплексообразующими реагентами [21].
В последнее время для получения сорбентов предложен ряд способов, использования отходов окорки древесины.
Авторами работ [22, 23] показана возможность получения сорбционных материалов различного назначения из отходов окорки берёзы. Энтеросорбент из луба берёзовой коры получают путём его обработки 0,5-1 % раствором щёлочи при температуре 100 °С в течение часа [22]. Для получения сорбента нефтепродуктов, кору берёзы подвергают автогидролизу при температуре 200 °С и давлении 4,0 МПа, в течение 1 мин [23].
Семенович и Лоскутов исследовали сорбционную способность модифицированной коры хвойных пород древесины по отношению к катионным красителям (на примере метиленового голубого). В результате исследования показано, что модифицированная кора всех изученных пород обладает хорошими сорбционными свойствами в отношении катионных красителей по сравнению с традиционно используемыми сорбентами [24].
В отделе химии древесины ИрИОХ СО РАН предложена схема комплексной переработки биомассы лиственницы, включающая в себя получение сорбента из проэкстрагированной и измельчённой коры [25].
Разработаны многочисленные способы получения активированных древесных углей из отходов переработки древесины. В зависимости от природы исходного сырья, температурных режимов и типов применяемых аппаратов могут быть получены древесные угли с различными сорбционными свойствами [26].
Одним из перспективных направлений получения углеродных сорбентов на основе отходов механической переработки древесины является предварительное модифицирование древесного сырья соединениями переходных металлов [27, 28, 29]. Такая обработка позволяет увеличить выход конечного продукта и значительно улучшает сорбционные свойства последнего, за счёт увеличения удельной поверхности до 25 раз по сравнению с сорбентами, полученными из сырья, не прошедшего предварительную обработку [29].
1.2 Получение сорбентов из отходов химической переработки древесины
С позиций химии твёрдого тела, наиболее точно древесинное вещество можно рассматривать как твёрдый раствор [30], компоненты которого химически связаны углерод-углеродными и простыми эфирными связями [31] только в отдельных точках и образуют бесконечную трёхмерную сетку с помощью водородных связей [32].
Рисунок 3 - Схема строения древесины, как твёрдого раствора [32]
Основная задача любых технологий химической переработки древесины -разделение её на составляющие компоненты. При этом, в виде товарной продукции обычно выделяется только один из основных компонентов древесной биомассы, а оставшаяся часть, претерпевая необратимые химические изменения, образует отходы. Химической переработкой древесины заняты целлюлозно-бумажная, гидролизная и лесохимическая промышленность. Общая схема образования отходов, в зависимости от вида химической обработки представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 - Общая схема образования отходов химической переработки
древесины.
На предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности в процессе варки происходит делигнификация древесины - большая часть лигнина растворяется и переходит в отходы. В зависимости от применяемой технологии образуются сульфитные и щелочные лигнины.
Сульфитный лигнин (лигносульфонаты) образуются в количествах около 30 % от исходного сырья. Состав ЛС в значительной степени зависит от способа сульфитной варки [32]. На рисунке 5 приведена схема строения фрагмента макромолекулы лигносульфоната [33].
Рисунок 5 - Фрагмент структуры макромолекулы лигносульфоната [33]
(М = № или >Щ4)
Количество щелочного (сульфатного лигнина), образующегося при варке целлюлозы сульфатным способом составляет около 30-35 % от исходного сырья. Его выделяют методом осаждения из черного сульфатного щелока серной кислотой либо диоксидом углерода [33]. На рисунке 6 приведена схема строения фрагмента макромолекулы сульфатного лигнина [34].
Сорбционные свойства технических лигнинов на примере лигносульфонатов и сульфатного лигнина Архангельского ЦБК, а также сульфатного лигнина Котласского ЦБК были изучены 3. А. Канарской и соавторами. В работе [35] показана эффективность применения этих технических
он
лигнинов в качестве энтеросорбентов при микотоксикозах сельскохозяйственных животных.
Рисунок 6 - Предполагаемая структура строения фрагмента макромолекулы
сульфатного лигнина [34]
Высокотемпературный (700-1000 °С) пиролиз щелочных лигнинов позволяет получать активный уголь [6].
Способ пиролитической обработки лигносульфонатов с получением активированного угля с развитой удельной поверхностью и повышенными сорбционными свойствами предложен Богдановичем и соавторами [36]. При этом выход активированного угля составляет 14-16% от исходного сырья.
Способы получения ионообменных сорбционных материалов на основе лигносульфонатов и сульфатного лигнина предполагают их химическое модифицирование.
«Для получения катионообменных смол с карбоксильными группами осуществляют конденсацию сульфитных щелоков с малеиновым ангидридом и формалином. Анионообменники на основе лигносульфонатов получают конденсацией с органическими азотными основаниями - моно- ди- и полиаминами в присутствии альдегидов или кетонов.» [37].
Отход производства таннидов й фурфурола - целлолигнин, образуется в процессе экстракции древесного сырья и его последующего бескислотного гидролиза.
В процессе обработки перегретым паром, в макромолекулах лигнина происходят необратимые конденсационные процессы, затрудняющие дальнейшую химическую переработку целлолигнина [38]. Поэтому большая часть лигноуглеводного комплекса древесины, на практике, обычно переходит в отходы.
В литературных источниках описаны способы применения целлолигнина в качестве сорбционного материала [13, 39, 40]. В основной своей массе они подразумевают его применение в исходном виде, а также получение высокоуглеродистых сорбционных материалов путём термической конверсии [41 ] или кислотной карбонизации [42]. На практике использование этих методов крайне ограничено.
Количество отходов на заводах гидролизного профиля составляет ЗО^Ю % от исходного древесного сырья. Получаемый технический гидролизный лигнин имеет высокую влажность (50-70%), и помимо самого гидролизного лигнина содержит остаточные моносахариды (2-10%), не подвергшиеся гидролизу полисахариды (15-30%), вещества лигногуминового комплекса (5-15%); зольность получаемого продукта составляет от 2 до 10%, содержание адсорбированной кислоты в пересчёте на серную составляет до 5-6 % [43, 44]. Фрагмент макромолекулы гидролизного лигнина, по данным [45], представлен на рисунке 7.
По своей структуре частица гидролизного лигнина представляет развитую систему пор, вследствие чего обладает высокоразвитой внутренней поверхностью и проявляет значительные сорбционные свойства.
Установлена высокая сорбционная и фиксирующая способность гидролизного лигнина, а также его фосфор- и азот- замещённых производных в отношении катионов металлов [46,47,48,49], органических соединений различной природы [50, 51, 52, 53] и патогенных бактерий [53, 54, 55, 56] из водных
растворов и технологических сред. Эти свойства служат предпосылкой для получения на его основе сорбентов различного назначения.
Рисунок 7 - Схема строения фрагмента макромолекулы гдролизного лигнина [45]
Впервые энтеросорбент на основе гидролизного лигнина был получен германскими учёными ещё в начале 40-х годов XX века, успешно прошел клинические испытания и применялся при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта [55].
В основу технологий получения большинства сорбентов на основе гидролизного лигнина положена его щелочная, кислотная или термическая обработка.
В диссертационной работе В. П. Левановой [57] описана разработанная технология промышленного производства медицинского сорбента «Полипефан».
Основу технологии его получения составляют следующие процессы: щелочная обработка ГЛ, отделение щелочного раствора, отмывка остатка от гидроксида натрия и растворившихся веществ, измельчение и получение лекарственных форм медицинского сорбента [57].
В 1995 году производство полифепана было организовано на Архангельском гидролизном заводе, Мантуровском заводе медпрепаратов,
Хорском биохимзаводе и установках в гг. Санкт-Петербурге, Волгограде, Иркутске, Новгороде с общим объемом выпуска препаратов около 1000 т/год [57].
Н.А. Панфёровой предложена технология получения активного сорбента -коллактивита. Его получают, обрабатывая абсолютно сухой гидролизный лигнин олеумом, а затем 40-45%-ной серной кислотой, с последующей промывкой обессоленной водой. По своим свойствам получаемый сорбент аналогичен активному углю марки Б [58].
В ЦНИИБе Кононовым Г.Н. и Мазитовым Л.А. была разработана технология получения активированного древесного угля из гидролизного лигнина, включающая в себя модифицирование гидролизного лигнина фенольными соединениями с последующим пиролизом получаемого полупродукта и его активацией [59].
Скоростным пиролизом гидролизного лигнина возможно получение как порошкообразных, так и гранулированных углеродных сорбентов [60, 61, 62]. На основе порошкообразных продуктов карбонизации гидролизного лигнина возможно получение формованных сорбентов [63].
В сборнике [64] показана возможность получения на основе лигнина сорбентов для очистки сточных вод и пылегазовых выбросов.
1.3 Получение комплексных сорбентов с использованием отходов деревопереработки
В последнее время наметилась тенденция к созданию комплексных полифункциональных сорбентов, компоненты которых, действуя в синергизме, обеспечивают оптимальные сорбционные свойства [65,66]. Отходы и продукты переработки древесины активно используются в качестве составных частей для приготовления таких сорбентов.
Для очистки воды и почвы от загрязнений нефтью и нефтепродуктами в Уфимском государственном нефтяном техническом университете предложен
способ получения композиционного сорбента, содержащего в своём составе, древесные опилки и хлопкосодержащие отходы прядильного производства [67].
В работе [23] «...установлено, что использование бересты в качестве наполнителя позволяет получать композиционные карбамидные пеносорбенты с повышенной прочностью». По заявлению авторов нефтеёмкость, получаемых пеносорбентов сравнима с промышленными аналогами.
В.А. Соминым [68, 69] рассмотрен способ очистки сточных вод от тяжёлых металлов с применением сорбента на основе древесных опилок модифицированных активированной бентонитовой глиной при различных соотношениях исходных компонентов. Показана высокая сорбционная ёмкость композиционного сорбента по отношению к ионам хрома, никеля и цинка.
Оригинальный способ получения композиционного сорбента предложен A.M. Халемским и соавторами [70]. Данный способ предполагает использование пористого сорбционного материала (например, древесных опилок), как носителя минеральных сорбентов. В качестве минеральных сорбентов используют осаждённые гидроокиси многовалентных металлов, получаемые при щелочной обработке носителя, предварительно обработанного водными растворами солей этих металлов.
Похожий способ получения ферроцианидного сорбента для переработки жидких радиоактивных отходов разработан сотрудниками ФГУП "НИТИ им. А.П. Александрова". По данному способу «... ферроцианид никеля-калия синтезируют непосредственно в структуре опилок.» [71].
В настоящее время компания «ABBA-РУС» (г. Москва) на базе принадлежащего ей фармацевтического завода «СТИ-МЕД-СОРБ» (г. Киров) возобновила производство медицинского сорбента на основе гидролизного лигнина. В состав таблетки безрецептурного препарата «Лактофильтрум» входят активные вещества: 355 мг - лигнина гидролизного, 120 мг - лактулозы [72].
Медицинский препарат «Фильтрум-Сафари» также содержит в своём составе лигнин и пребиотик, и успешно применяется на практике [73].
Одновременно завод производит и аналогичный препарат для ветеринарии «Экофильтрум» - комплексный препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний и интоксикаций различной этиологии у сельскохозяйственных животных [74].
В качестве сорбента для ветеринарии лигнин используют достаточно давно. Его применение обусловлено высокой адсорбционной способностью за счет развитой удельной поверхности, вследствие чего он поглощает и удерживает на своей высокоразвитой поверхности болезнетворные бактерии и токсины, находящиеся в пищеварительном тракте животных. Кроме того, по утверждению авторов патента [75], гидролизный лигнин является хорошим антиоксидантом и «буфером» между несовместимыми макро- и микроэлементами кормовых добавок, вследствие чего увеличивается их срок хранения и улучшается их качество.
Запатентован гранулированный сорбент для применения в сельском хозяйстве, представляющий собой смесь отходов переработки древесины со связующим. Отличительной особенностью данного продукта является то, что «... с целью улучшения качества корма, в качестве отходов переработки древесины используют предварительно высушенное до влажности 12% по массе нулевое волокно, содержащее не менее 10% лигнина, 5% экстрактивных веществ, 12% зольных веществ, менее 0,1-12 мг/кг тяжелых металлов, в качестве связующего используют мелассу» [76].
Известен способ получения препарата «Пектосорбин» для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных [77]. Препарат, содержащий пектин (40-90% от сухой массы препарата) и лигниновый комплекс (целлюлоза, гемицеллюлозы, лигнин, моносахариды - 1060%), получают из коры деревьев хвойных и лиственных пород и другого растительного сырья с использованием кислотного гидролиза [78].
В состав сорбционного препарата «Комбисорб» помимо гидролизного лигнина также входит минеральный сорбент «Полисорб», микрокристаллическая целлюлоза и пектин [79].
Получены медицинские сорбенты, представляющие собой смесь активированного гидролизного лигнина «Полифепан» и активированного угля в различных соотношениях [80].