Разработка технологии получения модифицирующих лигатур Al-Ti и Al-Ti-B на основе процесса СВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Кандалова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кандалова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Модифицирование алюминиевых сплавов с учетом явления структурной наследственности.,.
1.2. Анализ современных способов получения модифицирующих лигатур.
1.3. Применение и закономерности СВС- процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения модифицирующих лигатур Al-Ti и Al-Ti-B на основе процесса СВС»
Проблема повышения механических и эксплуатационных свойств литых изделий из алюминиевых сплавов до сих пор остается актуальной в теории и практике литейного производства. Она решается разными путями, одним из которых является модифицирование [1-4]. Использование модификаторов затравочного действия- это наиболее эффективный, простой и надежный способ модифицирования. Среди модификаторов наибольшее распространение получили модифицирующие лигатуры. Они содержат дисперсные тугоплавкие частицы, являющиеся потенциальными центрами кристаллизации сплавов [1-6]. Их ввод в корне меняет процесс кристаллизации, что позволяет получить мелкую и однородную структуру и, тем самым, улучшить механические и технологические свойства сплава. Лигатуры широко используются для модифицирования алюминиевых сплавов, более 70% которых содержат 11 в качестве легирующей и модифицирующей добавки. Настоящая работа посвящена титансодержащим лигатурам А1-Т1 и А1-ТьВ.
Несмотря на широкое применение лигатур для модифицирования, не существует единого комплекса требований к их качеству. Работы последних лет в области структурной наследственности в системе «шихта- расплав- литое изделие» [2,5,7-9] показали, что строение лигатуры оказывает существенное наследственное влияние на процесс кристаллизации, структуру и свойства модифицируемого сплава. Это проявляется в целенаправленном воздействии на характеристики синтезируемых в процессе приготовления лигатуры зародышеобразующих фаз, которые передают структурную информацию через расплав к литому продукту. В связи с этим, важным является вопрос управления процессом синтеза тугоплавких частиц в модифицирующих лигатурах. Существующие способы получения модифицирующих лигатур А1-Тл и А1-ТьВ, основанные на сплавлении чистых компонентов и восстановлении элементов из их соединений, имеют ряд существенных недостатков. Технология сплавления является высокотемпературной, энергоемкой и не обеспечивает высокое качество продукта (неоднородная грубая структура лигатуры оказывает негативное наследственное влияние на строение и свойства модифицируемого сплава). Способы восстановления элементов из их соединений часто используют в качестве исходного сырья экологически вредные фтористые соли и являются достаточно сложными. Лигатуру А1-ТьВ производят в основном в виде прутка, что значительно удлиняет производственный цикл. Кроме того, указанные способы получения лигатур недостаточно позволяют управлять процессом 5 формирования структуры, т.е. воздействовать на морфологию, размер, количество и характер распределения зародышеобразующих частиц. В связи с этим, актуальной является разработка менее энергоемкой технологии получения более качественной лигатуры с возможностью управления процессом ее структурообразования. С этой точки зрения одним из наиболее перспективных способов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Проведение СВС в расплаве является новой областью в литейном производстве, поэтому цель работы состоит в исследовании возможности использования нового Процесса СВС для получения мелкокристаллических модифицирующих лигатур на основе алюминия и разработке на основе этого соответствующей технологии для лигатур A-Ti и AI-Ti-B.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Проведены Термодинамические расчеты, позволившие установить зависимость адиабатической температуры СВС- системы от состава исходной смеси порошков и использовать их для управления процессом формирования структуры при получении лигатуры методом СВС. Установлены верхние пределы исходной температуры расплава, позволяющие синтезировать фазы Al3Ti и TiB2.
2. Впервые исследованы закономерности протекания СВС в алюминиевом расплаве в системах Al-Ti и Al-Ti-B. Установлено, что они соответствуют основным закономерностям этого процесса в соответствующих «классических» СВС- системах. Выявлено, что полнота протекания СВС- реакции и процесс формирования структуры лигатуры управляются, главным образом, за счет варьирования состава исходной смеси порошков.
3. Получены зависимости СВС- и технологических параметров, а также структурных характеристик лигатур от способа ввода СВС- смеси в расплав, вида порошков Ti и В, вида и количества флюса и порошка AI в составе СВС- смеси, температуры ее ввода в расплав, времени выдержки в лабораторной печи сопротивления.
4. Выявлены зависимости микроструктурных характеристик фазы Al3Ti от температуры заливки и времени выдержки лигатурного расплава при приготовлении СВС-лигатуры в опытно-промышленной индукционной печи.
5. Для оценки качества лигатур предложено использовать комплекс основных критериев структуры лигатуры. Проведен сравнительный анализ строения лигатур, полученных традиционными способами и методом СВС. 6
6. Изучена роль разных структурных параметров лигатуры в процессе модифицирования алюминия марок А5 и А7. Установлено, что СВС- лигатура Al-Ti с мелкими интермеггаллйдами блочной морфологии является наиболее универсальной и сохраняет стабильный длительный модифицирующий эффект. Показано, что литая СВС- лигатура Al-Ti-B имеет эффективность, одинаковую с прутковым аналогом.
7. Установлено, что учет фактора наследственности при модифицировании алюминия и сплавов систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg позволяет добиться высокого стабильного модифицирующего эффекта лигатур Al-Ti и Al-Ti-B.
Практическая значимость работы:
1. На основе исследованного СВС- процесса предложена новая технология получения модифицирующих лйгатур Al-Ti и Al-Ti-B. Эта технология за счет оптимального подбора состава СВС- шихты позволяет снизить температуру ее ввода до 840-900°С и получать мелкокристаллическую лигатуру с блочной морфологией интерметаллидов. Определены оптимальные с точки зрения основных микроструктурных и технологических параметров режимы приготовления СВС- лигатур Al-Ti и Al-Ti-B.
2. Разработан эталон качества СВС- лигатуры Al-Ti.
3. Применение СВС- лигатур позволяет экономить материалы: ввод в 1,5-2 раза меньшего количества СВС- лигатуры Al-Ti в большей степени измельчает макрозерно алюминия по сравнению с лигатурами, полученными методом сплавления,- в том числе быстрозакристаллизованными.
4. Использование разработанных СВС- лигатур в полупромышленных условиях на сплавах систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg показало их высокую эффективность.
Результаты работы докладывались и обсуждались на IV международном симпозиуме по СВС (г.Толедо, Испания, 1997г.), на VI международной научно-практической конференции «Генная инженерия в сплавах» (г.Самара, 1998г.), на международной научно-технической конференции «Металлдеформ-99» (г.Самара, 1999г.), на V международном симпозиуме по СВС (г.Москва, 1999г.), на международной конференции «Технология'99» (г.Братислава, Словакия, 1999г.), на международной конференции "Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (г.Самара, 1999г.), на научно-технической конференции «Теория и технология литейных сплавов» (г. Владимир, 1999г.). 8
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Кандалова, Елена Геннадьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Существующие технологии получения модифицирующих лигатур типа А1-Т1 и А1-ТьВ ограничены в управлении процессом формирования структуры лигатурного сплава, оказывающего сильное наследственное влияние На процесс кристаллизации и свойства модифицируемого сплава. Показано, что применение для этой цели СВС позволяет решить Проблему путем синтеза в расплаве зародышеобразующих частиц с заданными структурными характеристиками за. счет варьирования параметрами реакции. Проведенные исследования показали возможность использования нового процесса СВС для приготовления модифицирующих лигатур. На основе этого предложена принципиально новая технология получения мелкокристаллических модифицирующих лигатур методом СВС.
1. Установлено, что протекание СВС в алюминиевом расплаве соответствует основным закономерностям этого процесса в классических СВС- системах на основе алюминия.
2. Термодинамический анализ систем А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)) и А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)-В(т)) позволил определить зависимость адиабатической температуры СВС- системы от состава исходной смеси порошков, что использовали для управления процессом структурообразования при получении лигатуры методом СВС. Установлены верхние пределы исходной температуры расплава, позволяющие синтезировать фазы А1зТ1 и
3. Получены зависимости СВС- и технологических паршеТров, а также структурных характеристик лигатур от способа ввЬДа СВС- смёси в расплав, вида порошков Т1 и В, вида и количества флюса и порошка АГв составе СВС- смеси, температуры ее ввода в расплав, времени выдержки в лабораторной печи сопротивления. С помощью локального микрорентгеноспектрального анализа установлено влияние состава исходной смеси СВС- порошков на содержание и распределение элементов в фазах. Показана возможность управления размерами, количеством, морфологией и составом зародышеобразующих частиц через Параметры СВС- реакции. Получен шйрокий диапазон морфологических структур интерметаллида А13Тг от игольчатой, смешанной до блочно-глобулярной размерами от 170 до 10-15 мкм.
4. Показано, что температура получения лигатуры может быть снижена до 840-900°С. При этом полнота протекания СВС- реакции и процесс формирования структуры лигатуры управляются через адиабатическую температуру системы в процессе СВС за счет варьирования составом исходной смеси порошков. Получены мелкокристаллические лигатуры с иНтерметалидами А13Т1 блочной морфологии и однородным распределением фаз в< Al матрице. Установлены оптимальные с точки зрения основных микроструктурных и технологических параметров режимы приготовления СВС- лигатуры Al-Ti.
Для оценки качества лигатур предложено использовать в комплексе* такие характеристики лигатуры, как химический состав, макро- и микроструктуру. Сравнительный анализ строения лигатур, полученных традиционными способами и методом СВС, показал значительные преимущества последнего в получении мелкокристаллической структуры и формировании зародышеобразующих частиц блочной морфологии.
Показано наследственное влияние разных структурных параметров лигатуры на процесс модифицирования алюминия марок А5 и А7. Установлено, что СВС- лигатура Al-Ti с мелкими интерметаллидами блочной морфологии является наиболее универсальной и сохраняет стабильный модифицирующий эффект в широком интервале времени выдержки (до 1,5 ч). Применение этой лигатуры обеспечивает более эффективное измельчение зерна алюминия (на 13-54%) при сокращенном количестве модификатора (в 1,5-2 раза) по сравнению с другими лигатурами. С помощью ДТА подтверждена более высокая стабильность в расплаве блочных интерметаллидов. Показано, что литая СВС- лигатура Al-Ti-B имеет эффективность, одинаковую с прутковым аналогом.
Применение СВС лигатуры в лабораторных и полупромышленных условиях на сплавах систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg показало ее более высокую эффективность по сравнению с промышленными лигатурами: коэффициент наследственности для предёла прочности составил 1,03-1,25, для относительного удлинения-1,25-2,21. Выявлены зависимости микроструктурных характеристик фазы AI3TÍ от некоторых параметров приготовлении СВС- лигатуры в опытно-промышленной индукционной печи.
На основе проведённых исследований разработаны временный технологический процесс для опытного производства лигатуры Al-Ti методом СВС и временный эталон качества. Ориентировочный экономический эффект применения мелкокристаллической СВС- лигатуры для модифицирования алюминия может составить около 100 %.