Разработка технологии получения лечебных текстильных материалов для хирургии и онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Коровина, Мария Анатольевна

  • Коровина, Мария Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 258
Коровина, Мария Анатольевна. Разработка технологии получения лечебных текстильных материалов для хирургии и онкологии: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Москва. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровина, Мария Анатольевна

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Требования, предъявляемые к лечебным текстильным повязкам.

1.1.1. Абсорбирующие покрытия.

1.1.2. Защитные, изолирующие покрытия.

1.1.3. Биоэродируемые, биодеградируемые покрытия.

1.2. Способы получения лечебных повязок с лекарственными препаратами.

1.2.1. Введение лекарственного препарата на стадии формования волокна.

1.2.2. Введение лекарственного препарата путем химического присоединения к молекуле волокнообразующего полимера

1.2.3. Нанесение лекарственного препарата на текстильный материал путем пропитки из раствора (дисперсии, эмульсии).

1.2.4. Нанесение лекарственного препарата на поверхность текстильного материала вместе с полимерной композицией.

1.3. Специфические свойства лечебных повязок, полученных методом текстильной печати.

1.3.1. Регулирование концентрации ЛП на текстильном материале с помощью технологии печати и шпредингования.

1.3.2. Использование технологии печати для нанесения на текстильный материал различных биологически активных веществ

1.3.1. Исследование атравматичности лечебных материалов, полученных методом печати.

1.3.4. Воздухопроницаемость и сорбционные свойства лечебных текстильных материалов, полученных методом печати.!.

1.4. Выбор лекарственных препаратов для введения в повязки при использовании технологии текстильной печати . Обоснование применения модификаторов, антиоксидантов, антисептиков с учетом стадии заживления и специфики заболевания.

1.4.1. Природные антиоксиданты.

1.4.2. Синтетические антиоксиданты.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Текстильные материалы

2.1.2. Лечебные препараты и полимеры для получения текстильных лечебных материалов с антиоксидантными и цитостатическими свойствами для хирургии и онкологии

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика изготовления полимерной композиции и нанесения ее на текстильный материал.

2.2.2.Методика определения концентрации лекарственного препарата во внешней среде.

2.2.3. Методика определения антиоксидантной активности лекарственного препарата методом хемилюминисценции.

2.2.4. Методика определения капиллярности текстильных покрытий

2.2.5. Методика исследования противоопухолевой активности салфеток.

2.2.6. Методика планиметрических исследований салфеток.

2.2.7. Методика отливки пленок, используемых в экспериментах в качестве модели кожи.

2.2.8. Методика определения массопереноса с использованием коллагеновой мембраны.

2.2.9. Методика расчета стандартного отклонения.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА САЛФЕТОК С АНТИОКСИДАНТНЫМИ И ЦИТОСТАТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ ХИРУРГИИ И ОНКОЛОГИИ

3.1. Выбор текстильного носителя для создания лечебных материалов с цитостатическими и антиоксидантными свойствами для хирургии и онкологии.

3.2. Выбор лекарственных препаратов для создания текстильных материалов с цитостатическими и антиоксидантными свойствами для хирургии и онкологии.

3.3. Разработка композиции на основе лекарственного препарата -антиоксиданта мексидола для хирургии

3.3.1. Выбор концентрации препарата и обоснование разработки состава композиции.

3.3.2. Изучение антиоксидантной активности мексидола при использовании салфеток «Колетекс». Разработка эксперименталь- ной модели раны.

3.3.3. Медико-биологические испытания салфеток «Колетекс» с мексидолом.

3.3.4. Определение технических требований, предъявляемых к салфеткам «Колетекс» с мексидолом и разработка технических условий.

3.4. Разработка композиции на основе лекарственного препарата 5-фторурацила, наносимой на текстильный материал.

3.4.1. Выбор концентрации препарата и обоснование состава разрабатываемой композиции.

3.4.2. Изучение антиоксидантной активности салфеток «Колетекс» с 5-фторурацилом.

3.4.3. Медико-биологические исследования салфеток с 5-фторурацилом.

3.4.4. Определение технических требований, предъявляемых к салфеткам «Колетекс» с 5-фторурацилом и разработка технических условий.

3.5. Разработка композиции на основе антиоксиданта мексидола и цитостатика 5-фторурацила для онкологии.

3.5.1. Изучение антиоксидантных свойств салфетки «Колетекс» с 5-фторурацилом и мексидолом.

3.5.2. Изучение массопереноса лекарственных препаратов 5-фторурацила и мексидола во внешнюю среду.

3.5.3. Изучение возможности повышения скорости массопереноса лекарственных препаратов через неповрежденную кожу.

3.5.4. Медико-биологические испытания салфеток с 5- фторурацилом и мексидолом.

4. ВЫВОДЫ 170 6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения лечебных текстильных материалов для хирургии и онкологии»

Во введении обоснованы актуальность решаемой проблемы, ее значение: сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В литературном обзоре проанализированы основные литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему, современные представления в области создания перевязочных материалов с цитостатическими и антиоксидантными свойствами для использования в хирургии и онкологии, на основе чего выявлены нерешенные вопросы и намечены пути их реализации.

В методической части описаны основные характеристики объектов исследования, выбраны изучаемые показатели, обоснованы и изложены методики проведения эксперимента.

В экспериментальной части разработаны состав и технологический режим приготовления композиций, содержащих лекарственные препараты (ЛП) антиоксидант и цитостатик. Изучены основные свойства созданных лечебных материалов, оценены скорость массопереноса ЛП во внешнюю среду, антиоксидантная и цитостатическая активность лекарств и композиций на их основе, а также методы регулирования этих свойств. Рассмотрен ассортимент перевязочных материалов, созданных на основе разработанных композиций, выбранного текстильного материала (ТМ) и предложенных технологий.

В заключении изложены основные выводы, касающиеся разработки технологии получения новых лечебных ТМ с антиоксидантными и цитостатическими свойствами для использования в хирургии и онкологии.

Диссертационная работа состоит из 186 страниц, включает 24 таблицы, 20 рисунков, 16 приложений. Список литературы содержит 169 наименований.

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

С давних пор здоровье человека являлось главным его богатством, и все, что связано с сохранением и восстановлением его, заслуживает серьезного внимания.

Все современные научные открытия и практические разработки нужно рассматривать прежде всего с точки зрения того, что они дают для улучшения жизни человека, сохранения его здоровья, соблюдения норм экологической безопасности.

В связи с этим разработку и получение новых лечебных материалов пролонгированного действия следует считать актуальной социальной и ресурсосберегающей задачей, поскольку главный ресурс каждого общества -люди и их здоровье. Актуальность создания лечебных материалов на текстильной основе возрастает из-за широкого применения их в различных условиях: от бытовых порезов до широкой клинической практики. Особенно важно наличие таких материалов при военных конфликтах, авариях и т.д., при массовом поражении людей ( медицина катастроф), так как в этих случаях лечебная повязка является практически единственным средством лечения ран. Спектр перевязочных материалов широк, он включает перевязочные материалы (бинты, вата, салфетки с различными лекарственными средствами), их пластырные формы, а также системы трансдермальной терапии, предусматривающие подведение лекарств к очагу поражения через неповрежденную кожу.

Во всем мире наблюдается большой интерес к лекарственным препаратам - антиоксидантам, широко примёняемым в лечебных и профилактических целях.

Однако, несмотря на активное использование этих препаратов, отсутствуют материалы для их местного применения при лечении ран, ожогов и трофических язв, в том числе у больных сахарным диабетом.

Сегодня внимание исследователей привлекает проблема трансдермальной подачи лекарств в организм минуя желудочно-кишечный тракт и избегая нежелательного воздействия препарата. Особенно важно это при лечении онкологических заболеваний, смертность от которых стоит в мире на втором месте после сердечно-сосудистых поражений. При лечении онкологических заболеваний очень часто используются лекарственные препараты - цитостатики, которые при внутривенном или пероральном подведении одновременно с положительным действием (воздействие на поврежденные раком клетки, что способствует регрессии опухоли), отрицательно воздействуют на здоровые ткани, нарушают кроветворную и имунную системы, ухудшают самочувствие больного. Поэтому актуально создание материалов с пролонгированным лечебным действием, обеспечивающих эффективное лечение за счет длительного и дозированного подвода лекарств непосредственно к объекту поражения («очагу поражения»), например, злокачественной опухоли.

Из литературы известно, что целесообразно в ряде случаев совместно использовать антиоксиданты и цитостатики для повышения эффективности лечения. Актуально также создание лечебного материала, содержащего одновременно антиоксидант и цитостатик, для местного подведения лекарств непосредственно к опухоли, с целью снижения токсичности цитостатика и повышения эффективности лечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы - разработка научно обоснованной технологии получения перевязочных текстильных материалов с антиоксидантными и цитостатическими свойствами.

В связи с этим реализация поставленной задачи включала несколько этапов:

1) анализ способов получения и свойств лечебных текстильных перевязочных материалов для использования в хирургии и онкологии; рассмотрение возможных путей введения лекарственных препаратов в текстильные материалы;

2) выбор текстильного носителя, обеспечивающего санитарно-гигиенические свойства создаваемому на его основе лечебному перевязочному материалу;

3) создание полимерной композиции и нахождение оптимального соотношения ее компонентов для придания текстильному материалу способности пролонгирования лечебного воздействия введенных лекарств;

4) создание на основе выбранного текстильного носителя и разработанной композиции ассортимента лечебных материалов с антиоксидантными и цитостатическими свойствами, обладающих пролонгированным лечебным действием, для применения в различных областях медицины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

1) созданы новые текстильные материалы с цитостатическими и антиоксидантными свойствами для местного применения, способные обеспечить дозированное по медицинским показателям и пролонгированное подведение лекарственного препарата к очагу поражения (рана, опухоль и т.д.);

2) впервые проведено моделирование раны и изучена антиоксидантная активности лекарственного препарата мексидола в раневой модельной среде.

Рассмотрено влияние других компонентов композиции и технологических факторов на антиоксидантную активность выбранного лекарственного препарата, что необходимо для создания научно обоснованной композиции и технологии производства лечебных материалов;

3) впервые установлен (с помощью методики хемолюминисценции) факт повышения антиоксидантной активности препарата мексидола (3-оксипиридин) при введении 5-фторурацила;

4) определена возможность и целесообразность создания лечебных текстильных материалов с комплексом цитостатических и антиоксидантных свойств, рассмотрены особенности массопереноса лекарственных препаратов из текстильного материала к очагу поражения.

5) впервые изучена кинетика массопереноса лекарственных препаратов цитастатика 5-фторурацила и антиоксиданта мексидола во внешнюю среду, установлено влияние компонентов композиции (диметилсульфоксид) на массоперенос лекарств, что позволяет научно обосновать время использования создаваемого материала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке технологии производства текстильных материалов с антиоксидантными и цитостатическими свойствами для применения в онкологии и хирургии.

1. Исходя из требований, предъявляемых к создаваемому медицинскому материалу и области его применения, разработаны состав полимерной композиции, служащей совместно с текстильным материалом «депо» ЛП при массопереносе его во внешнюю среду, а также технология получения указанной композиции.

2. Для создания текстильного материала с лечебными свойствами предложены и разработаны технологии печати и аппретирования (шпредингования) текстильных материалов, применяемые на текстильных и фармацевтических предприятиях. Следует считать важным для практики использование при реализации предлагаемой технологии установленного промышленного оборудования, что существенно облегчает получение лечебного материала и снижает его себестоимость.

3. Доказана эффективность совместного введения антиоксиданта мексидола и цитостатика 5-фторурацила, заключающаяся в снижении токсичности 5-фторурацила и усилении регенерации опухоли.

4. Разработаны, прошли клиническую апробацию и разрешены Минздравом РФ для широкого клинического применения лечебные текстильные материалы с использованием антиоксиданта мексидола и цитостатика 5-фторурацила для применения в различных областях медицины, в том числе онкологии, хирургии, эндокринологии.

На основе практической реализации научных положений, выдвинутых и детально изученных в работе,

1) создан и внедрен в лечебную практику текстильный материал «Колетекс» с мексидолом, предназначенный для использования в качестве местного (аппликационного) средства при лечении трофических язв и других ран. Выписка из протокола комиссии ГКНМТ №1 от 20.01.2000.

2) разработан и разрешен для широких клинических испытаний текстильный материал «Колетекс» с 5-фторурацилом, предназначенный для использования в качестве местного (аппликационного) цитостатическогоо средства при лечении онкологических больных;

3) разработана техническая документация на выпуск салфеток «Колетекс» с мексидолом (ТУ 9393-006-26943035-99) и салфеток «Колетекс» с 5фторурацилом (ТУ 9393-007-26943035-99).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований доложены:

- на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», М., апрель 1998.;

- на конференции «Раны и раневая инфекция», М„, ноябрь 1998.;

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», М., ноябрь 1998.;

- на IV конференции «Паллеативная помощь в онкологии», М., апрель 1999.;

- на пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества онкологов «Высокие медицинские технологии в лучевой терапии злокачественных опухолей», Ростов-на-Дону, июнь 1999.;

- на международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века», М., октябрь 1999.;

- на конференции профессорско-преподавательского состава Московского текстильного университета, М., ноябрь 1999. на III конгрессе химиков-текстильщиков и колористов России , М., май

2000.

По теме исследований опубликовано 7 научных работ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Коровина, Мария Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения новых лечебных текстильных материалов с антиоксидантными и цитостатическими свойствами для использования в онкологии и хирургии. Использована технология печатания, для осуществления которой разработаны композиции, наносимые на текстильный материал.

2. Проведен широкий комплекс физико-химических, медико-биологических и медицинских исследований текстильных материалов с антиоксидантом мексидолом и цитостатиком 5-фторурацилом, в результате чего разработаны и разрешены Минздравом РФ лечебные текстильные материалы для широкой клинической апробации и применения в медицинской практике (Выписка из протокола №1 от 20.01.00).

3. Разработана и утверждена техническая документация для выпуска созданных лечебных текстильных материалов (ТУ 9393-006-26943035-99 и ТУ 9393-007-269443035-99).

4. Методом хемолюминисценции изучена антиоксидантная активность рассматриваемых лекарственных препаратов и созданных на их основе композиций, используемых для получения лечебных текстильных материалов в условиях моделирования антиоксидантной активности раны; показано, что исходная антиоксидантная активность препарата в условиях модельной среды не снижается под воздействием ингредиентов композиции.

5. Методом хемилюминисценции впервые установлено существенное возрастание антиоксидантной активности мексидола при совместном использовании мексидола и 5-фторурацила. На основе выявленной закономерности создан новый лечебный материал для применения в онкологии, который существенно снижает отрицательные последствия от применения токсичного цитостатика 5-фторурацила.

6. На основании изучения массопереноса лекарственных препаратов из текстильного материала в моделируемую внешнюю среду (раневая жидкость, неповрежденная кожа) и определении кинетики изменения антиоксидантной активности лекарственных препаратов установлена продолжительность нахождения лечебного текстильного материала на ране, что учитывается при разработке методики лечения больных.