Разработка технологии получения хлопчатобумажной пряжи из смесок, содержащих улюк или волокна пониженной зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Кумошенский, Михаил Юрьевич

  • Кумошенский, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 172
Кумошенский, Михаил Юрьевич. Разработка технологии получения хлопчатобумажной пряжи из смесок, содержащих улюк или волокна пониженной зрелости: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кумошенский, Михаил Юрьевич

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Роль пневмопрядения в получении пряжи.

1.2. Использование волокон из отходов хлопчатобумажного производства и их прядомые свойства.

1.3. Особенности структуры и свойств волокон хлопчатника разной степени зрелости.

1.4. Модифицирование волокон - способ повышения их технологичности.

2. Методики проведения исследований.

2.1. Инфракрасная спектроскопия.

2.2. Рентгеноструктурный анализ.

2.3. Определение коэффициента тангенциального сдвига.

2.4. Определение характеристик прочности.

2.4.1. Модули деформирования и упругости.

2.4.2. Получение кривых растяжения, предела прочности и относительной деформации перед разрушением.

2.5. Электрические свойства волокон.

2.6. Оценка энергетического состояния поверхностных зон волокон.

2.7. Определение показателя двулучепреломления.

2.8. Определение стандартных характеристик волокон и пряжи.

3. Исследование структуры и свойств волокон астраханского хлопка разной зрелости.

3.1. Структура волокон молекулярного уровня.

3.2. Структура надмолекулярного уровня.

3.3. Геометрические характеристики волокон разной зрелости и их дефектность.

3.4. Прочностные свойства волокон.

3.5. Резистометрические свойства волокон разной зрелости.

3.6. Показатель двулучепреломления волокон разной зрелости.

3.7. Фрикционные свойства волокон.

3.8. Визуализация поля около поверхности волокон в среде жидкого кристалла.

4. Разработка технологии подготовки волоконистой ленты к пневмомеханическому прядению с использованием коронного разряда.

4.1. Физическая модель коронного разряда, образованного под иглами и математическое описание ее.

4.2. Влияние коронного разряда на структуру и свойства хлопка-волокна разной зрелости.

4.2.1. Структура молекулярного уровня волокон разной зрелости после воздействия коронного разряда.

4.3. Изменение характеристик прочности, электрических и фрикционных свойств волокон разной зрелости после воздействия коронного разряда.,.

4.3.1. Изменение характеристик прочности.

4.3.2. Изменение электрического сопротивления волокон.

4.3.3. Изменение фрикционных свойств волокон.

5. Разработка технологии переработки смесок, содержащих волокна пониженной зрелости или улюк на оборудовании фирмы «RIETER».

5.1. Обоснование выбора технологического оборудования и характеристика волокон, входящих в состав смесок.

5.2. Результаты переработки смесок по технологии, принятой на предприятии.

5.3. Технология переработки хлопка 5 типа I сорта в смеси с улюком.

5.4 Технология переработки хлопка 5 типа I сорта в смеси с волокнами пониженной зрелости.

5.5. Экономическая эффективность выполненных разработок.

5.5.1. Состояние текстильной отрасли России и возможности повышения ее эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения хлопчатобумажной пряжи из смесок, содержащих улюк или волокна пониженной зрелости»

Важнейшим показателем эффективности работы текстильных предприятий является себестоимость продукции. Этот показатель, в значительной мере, определяет конкурентоспособность производимой продукции. Доля хлопчатобумажных тканей, выпускаемых текстильной отраслью» России, составляет около 90%. Доля же пряжи, получаемой пневмомеханическим способом прядения, превышает 90%. Учитывая также, что в прядении затраты на сырье составляет около 50% от общего объема затрат, можно с уверенностью констатировать актуальность решения проблем, связанных с более полной переработкой хлопка. Затраты на хлопок можно существенно снизить, если использовать волокна пониженной зрелости, доля которых в общей волокнистой массе составляет около 12%, а также волокнистых отходов, доля которых в прядении может достигать 50% и более. По данным зарубежных фирм, например RIETER и TRUETZSCHLER, затраты на создание цепочек по переработке волокнистых отходов окупаются в течение года.

По прогнозам международных и российских организаций: COTTON OUTLOOK, CIRFS Organon Fibers, информационно-аналитического агентства АНИТЭКС, Русского хлопкового сообщества в ближайшие годы потребление хлопка превысит производство его, что повысит актуальность решения проблем по использованию волокнистых отходов и незрелых волокон.

Наиболее эффективное использование волокнистых отходов и волокон пониженной зрелости - это добавка этих волокон в смески с хлопком повышенных сортов и получением пряжи 1-2 сортов. Достичь такого результата, используя только новое и модернизированное оборудование, в том числе и зарубежных фирм, которое позволяет реализовывать только механические воздействия на волокна, как показала практика, невозможно.

Продуктивным может быть путь модифицирования волокон посредством физических воздействий в ходе подготовки их к прядению. Для реализации 5 такого направления по переработке указанных выше волокон в смесках с волокнами 1-Й сортов необходимо детальное исследование структуры на всех уровнях и свойств волокон хлопчатника разной длительности их роста, а также после различных воздействий. Причем, очень важно понимание мало изученных особенностей фазового состава и строения поверхностных зон волокон толщиной около 1 мкм, так как именно эти зоны определяют технологически значимые характеристики свойств волокон.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Кумошенский, Михаил Юрьевич

Основные выводы по работе

1. Упорядоченность различных функциональных групп целлюлозы во внутренних объемах волокон хлопчатника с увеличением длительности их роста уменьшается как в кристаллитных, так и аморфных образованиях. В поверхностных же зонах волокон упорядоченность функциональных групп целлюлозы при увеличении степени их зрелости возрастает.

2. Характеристики упорядоченности структурных образований целлюлозы на молекулярном уровне при вызревании хлопка более существенно изменяются в поверхностных зонах волокон (в З-г-7 раз), определяющих их технологичность по сравнению с их внутренними объемами (в 1,54-2,5 раза). Значимые отличия указанных характеристик у волокон пониженной зрелости в сравнении со зрелыми наблюдаются при длительности их роста менее 30 дней.

3. Характеристики кристаллитов целлюлозы волокон с увеличением длительности их роста от 10 до 60 дней изменяются на (4^25)%. Более существенные изменения наблюдаются в экваториальном направлении в сравнении с меридиональным: вдоль оси макромолекул укладка структурных элементов почти не изменяется, а в межмолекулярных зонах изменяется значимо.

4. Волокнам хлопчатника пониженной зрелости характерны отличия от зрелых, обуславливающие как повышение их технологичности: пониженные значения линейной плотности, дефектности и жесткости, так и ее снижение: повышенные доля коротких волокон и удельного поверхностного электрического сопротивления, а также более низкие значения абсолютной прочности и коэффициента тангенциального сдвига.

5. Все негативные, с точки зрения технологичности, отличия незрелых волокон в сравнении со зрелыми полностью или частично обусловлены особенностями структурной организации и энергетического состояния их поверхностной зоны, в составе которой, наряду с целлюлозой, значительная доля' нецеллюлозных образований. Повышения технологичности незрелых волокон можно достичь путем модифицирования их поверхностной зоны.

6. Разработана физическая модель внешней зоны коронного разряда в системе «иглатплоский электрод», через которую движется волокнистая лента. Математическое описание модели с использованием уравнения Попкова-Верещагина и системы координат, связанной с движущимся ионом, позволило аналитически найти зависимости объемного электрического заряда, напряженности и потенциала электрического поля от расстояния до коронирующего электрода и свойств волокон.

7. На основе полученных теоретических результатов, в устройство» и технологию модифицирования волокон в ленте внесены изменения: по краям зоны движения ленты на небольшом расстоянии от плоского электрода установлены возмущающие электроды; плоский электрод изготовлен перфорированным; под плоским электродом- установлен- всасывающий вентилятор; униполярная корона заменена на биполярную; в зоне действия коронного разряда на движущуюся ленту установлена магнитная система.

8. После воздействия коронного ' разряда различие характеристик структуры молекулярного уровня, прочности, удельного поверхностного электрического сопротивления и коэффициента тангенциального сдвига незрелых и зрелых волокон уменьшаются, что облегчает переработку указанных волокон в одной смеске.

9. При переработке по принятой на предприятии технологии смесок, содержащих около 25% улюка или волокон пониженной' зрелости, получается «•пряжа третьего или второго сорта по причине низкого значения ее удельной прочности, повышенных коэффициентов вариации по прочности и'линейной плотности, а также числа узелков и ворсинок.

10. Использование коронного разряда и магнитного поля для модифицирования поверхностной зоны волокон перед входом их в камеру пневмомеханического прядения, а также введение в технологическую цепочку питателя-рыхлителя В 2/5 или дополнительного узла очистки в смесителе UNImix 7/3 R и оптимизация в чистителях ERM В 5/5 частоты вращения чистительного валика и угла наклона стержней колосниковой решетки позволяют при переработке смесок, содержащих хлопок 5 типа I сорта и до 25% улюка или незрелых волокон получить пряжу первого сорта.

11. Годовой экономический эффект при использовании разработанной технологии на прядильной фабрике Азербайджанско-Российско-Турецкого холдинга в г. Гянджа составляет . в год за счет снижения себестоимости пряжи.