Разработка технологии получения, исследование свойств сульфатированного арабиногалактана и создание таблетированной лекарственной формы препарата атикоагулянтного и гиполипидемического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Костыро, Яна Антоновна

  • Костыро, Яна Антоновна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 156
Костыро, Яна Антоновна. Разработка технологии получения, исследование свойств сульфатированного арабиногалактана и создание таблетированной лекарственной формы препарата атикоагулянтного и гиполипидемического действия: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Костыро, Яна Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЕПАРИН И ГЕПАРИНОИДЫ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (Обзор литературы)

1.1 Гепарин: структура, свойства, применение

1.2 Гепариноиды: структуры, свойства, применение 15 Заключение

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объект исследования

2.2 Синтез биологически активной субстанции AGSK

2.3 Методы стандартизации AGSK

2.4 Методы качественного анализа AGSK

2.5 Методы количественного анализа AGSK

2.6 Методы исследования основных объёмно-технологических параметров AGSK

2.7 Вспомогательные вещества, применённые для таблетирования

2.8 Методы определения показателей качества таблеток

2.9 Методы определения показателей фармацевтической доступности таблеток

2.10 Методы определения биологической доступности

2.11 Методы исследования фармакологической активности

2.12 Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ СУБСТАНЦИИ СУЛЬФАТИРОВАННОГО АРАБИНОГАЛАКТАНА

3.1 Характеристика арабиногалактана: структура, физико-химические и биологические свойства

3.2 Разработка технологии получения AGSK субстанции

3.3 Установление структуры AGSK

3.4 Стандартизация AGSK субстанции и изучение её стабильности

3.5 Доклинические исследования AGSK субстанции

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТАБЛЕТИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

ФОРМЫ AGSK СУБСТАНЦИИ

4.1 Изучение объёмно-технологических параметров AGSK субстанции

4.2 Разработка технологии получения таблеток AGSK методом прямого прессования

4.3 Разработка технологической схемы производства таблеток AGSK

4.4 Получение и стандартизация таблеток AGSK

4.5 Доклинические исследования препарата «AGSK таблетки 500 мг» 117 Выводы по главе 123 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126 ПРИЛОЖЕНИЕ

А Лабораторный регламент на производство «AGSK субстанция» Б Лабораторный регламент на производство «AGSK таблетки 500 мг» В Проект ФСП «AGSK субстанция» Г Проект ФСП «AGSK таблетки 500 мг»

Д Акт апробации технологии производства таблеток в ООО "Сольвей ЭМ" Е Акт внедрения (кафедра фармации ГОУ ДПО ИГИУВ)

Ж Акт внедрения (кафедра фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии ГОУ ВПО АГМУ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения, исследование свойств сульфатированного арабиногалактана и создание таблетированной лекарственной формы препарата атикоагулянтного и гиполипидемического действия»

Актуальность темы

Атеросклероз — болезнь XXI века, лежащая в основе различной сердечно-сосудистой патологии, являющейся наиболее частой причиной смертности в индустриально-развитых странах. Возможным подходом к решению вопросов профилактики и лечения атеросклероза является использование средств, направленных как на снижение общего уровня липидов, так и на изменение отдельных составляющих липидного спектра крови [7].

К этому классу потенциальных гиполипидемических средств относятся гепариноиды — природные, синтетические и полусинтетические вещества, действующие подобно гепарину, но отличающиеся от него по химической структуре, молекулярной массе и некоторым фармакологическим свойствам [10]. Изучение гиполипидемической активности гепариноидов весьма., активно ведется во всем мире, но сегодня на фармацевтическом рынке России этот класс интереснейших биологически активных веществ представлен только препаратом «Сулодексид» (Vessel Due F, Alfa-Wassermann S.p.A., Italy: капсулы 250 JIE (липосемические единицы), раствор для инъекции 600 ЛЕ/2 мл), являющимся лекарственным средством импортного производства, что объясняет его высокую рыночную стоимость. Применение препарата «Сулодексид» в качестве средства для вторичной профилактики коронарного атеросклероза и его осложнений доказано клиническими испытаниями [5, 6], однако в современной медицине этот препарат применяется только, как антикоагулянт прямого действия — для профилактики и лечения ангиопатий различной локализации [15, 38]. Гиполипидемические препараты других групп (статины, производные фиброевой кислоты) на современном фармацевтическом рынке России также представлены только импортными дорогостоящими образцами, а терапия гиперлипидемических состояний весьма длительна и потому иной раз материально недоступна большому числу больных.

Поэтому разработка эффективных и доступных гиполипидемических средств является одной из наиболее актуальных проблем современной медицинской и фармацевтической науки, а исследование представителей класса гепариноидов в этом направлении перспективно.

В лаборатории природных синтонов и лигандов Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН впервые методом направленного синтеза с целью создания нового представителя класса полусинтетических гепариноидов нами разработана оригинальная наноструктурированная фармакологически активная субстанция, представляющая собой сульфатированный арабиногалактан в виде калиевой соли (AGSK) и обладающая гиполипидемической и антикоагулянтной активностью.

В основе данной работы лежит химическая модификация (сульфатирование) растительного полисахарида — арабиногалактана, получаемого в результате комплексной безотходной переработки древесины, лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.). Содержание арабиногалактана в древесине достигает порядка 15%, что свидетельствует об огромных запасах исходного сырья и возможных перспективах массового производства нового биологически активного средства на основе арабиногалактана.

Разработка технологии получения и перспектива внедрения оригинальной отечественной наноструктурированной субстанции антикоагулянтного и гиполипидемического действия в медицинскую и фармацевтическую практику соответствует задачам реализации "Среднесрочного плана фундаментальных исследований по приоритетным направлениям развитии науки, технологий и техники Российской Федерации на период 2007-2009 годы".

Целью работы является разработка технологии получения и исследование свойств оригинальной наноструктурированной субстанции — сульфатированного арабиногалактана в виде калиевой соли (AGSK) и разработка на её основе пероральной таблетированной лекарственной формы препарата гиполипидемического и антикоагулянтного действия.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технологию получения оригинальной субстанции AGSK, изучить её физико-химические и технологические свойства.

2. Разработать методы качественного и количественного анализа субстанции AGSK для её стандартизации.

3. Изучить токсичность, антикоагулянтное и гиполипидемическое действие биологически активной субстанции AGSK.

4. Разработать состав и технологию получения таблетированной лекарственной формы субстанции AGSK для перорального применения с высокой фармацевтической и биологической доступностью и изучить её фармакологическую активность.

5. Провести стандартизацию и изучить стабильность разработанной таблетированной лекарственной формы субстанции AGSK для перорального применения.

6. Разработать и апробировать нормативную документацию на оригинальную субстанцию AGSK и её таблетированную лекарственную форму.

Научная новизна работы

Впервые методом направленного синтеза получена оригинальная наноструктурированная фармакологически активная субстанция, относящаяся к классу полусинтетических гепариноидов, представляющая собой сульфатированный арабиногалактан в виде калиевой соли (AGSK).

Установлена структура, изучены физико-химические и технологические свойства AGSK субстанции.

Разработан методический подход к стандартизации AGSK в субстанции и таблетированной лекарственной форме, заключающийся в использовании химических реакций (обнаружение органически связанной сульфатной группы, полисахаридных фрагментов и ионов калия) в сочетании с физико-химическими методами (гель-проникающей хроматографии, поляриметрии, потенциометрии, спектрофотометрии в УФ- и видимой области спектра, ИК-, ,3С ЯМР -спектроскопии, сканирующем электронной микроскопии).

Теоретически обоснована и экспериментально на моделях гиперлипидемии у крыс подтверждена целесообразность использования оригинальной AGSK субстанции в качестве гиполипидемического средства и антикоагулянта прямого действия.

На основании проведённых комплексных физико-химических, технологических и биофармацевтических исследований теоретически и экспериментально обоснованы оптимальный состав и технология получения лекарственной формы «AGSK таблетки 500 мг» методом прямого прессования, обеспечивающие высокие показатели фармацевтической и биологической доступности при пероральном применении.

Установлено, что относительная биологическая доступность таблеток AGSK сравнима с относительной биологической доступностью самой субстанции при пероральном применении (50,0% и 54,4% соответственно), что свидетельствует о рациональном выборе вспомогательных веществ, применённых для таблетирования AGSK.

В сравнении с используемым в медицинской практике аналогом — представителем класса гепариноидов (капсулы препарата «Сулодексид») изучены и установлены сопоставимые по эффективности гиполипидемическая и антикоагулянтная активности лекарственной формы «AGSK таблетки 500 мг» при пероральном применении.

Практическая значимость

Разработан и запатентован оригинальный метод химической модификации (сульфатирование) полисахарида арабиногалактана, получаемого в результате комплексной безотходной переработки древесины лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) (патент 2319707; Костыро Я.А. с соавт.; опубл. 20.03.2008; Бюл.№ 8).

По результатам исследований разработаны и внедрены:

Состав и оценка качества препарата «AGSK субстанция» (проект ФСП (ИрИХ СО РАН));

Состав и оценка качества препарата «AGSK таблетки 500 мг» (проект ФСП (ИрИХ СО РАН));

Технология получения AGSK субстанции (лабораторный регламент на производство утверждён ИрИХ СО РАН)

Технология получения препарата «AGSK таблетки 500 мг» (лабораторный регламент на производство утверждён ИрИХ СО РАН)

Лабораторный регламент на производство препарата «AGSK таблетки 500 мг» апробирован в ООО "Сольвей ЭМ" (акт наработки препарата от 20.06.2005 г)

Установленная фармакологическая эффективность, доступность исходных ингредиентов, простота и воспроизводимость разработанной технологии производства лекарственного препарата «AGSK таблетки 500 мг» являются обоснованием перспективности, её внедрения в практическую медицину, что позволит после проведения дополнительных доклинических и клинических испытаний пополнить арсенал гиполипидемических средств и антикоагулянтов прямого действия для перорального применения оригинальным препаратом отечественного производства.

Основные положения диссертации внедрены в учебном процессе кафедры фармации Иркутского ГИУВа (акт внедрения от 10.09.2007 г) и кафедры фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии Алтайского ГМУ (акт внедрения от 14.11.2007 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты создания оригинальной AGSK субстанции, изучения её структуры, физико-химических и технологических свойств;

- методики качественного и количественного анализа AGSK;

- результаты разработки таблетированной лекарственной формы AGSK и её стандартизации;

- результаты изучения токсичности, фармакокинетики при различных путях введения в организм, гиполипидемической и антикоагулянтной активности AGSK субстанции и её таблетированной лекарственной формы для перорального применения. Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийском Симпозиуме "Химия органических соединений кремния и серы" (Иркутск, 2001); Конференции молодых ученых ИНЦ СО РАН "Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири" (Иркутск, 2001); 59-й, 62-й научных конференциях по фармации и фармакологии "Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции" (Пятигорск, 2004, 2007); Всероссийской конференции "Актуальные проблемы медицины" (Томск, 2004); III Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Саратов; 2004); III Всероссийской конференции "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2007); 11-м Международном Конгрессе "Фитофарм 2007" (Лейден (Нидерланды), 2007); Международном междисциплинарном Симпозиуме "От экспериментальной биологии к превентивной и интеграционной медицине" (Судак (Крым, Украина), 2007); II Международной научной конференции "Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений" (Алматы (Казахстан), 2007); 43-й Республиканской научной конференции "Создание новых лекарственных препаратов" (Томск, 2007).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: "Развитие химии и глубокой переработки древесины: получение новых биологически активных и технически ценных продуктов для медицины, сельского хозяйства и критических технологий" (№ государственной регистрации 01.2004 06380), "Наносистемы, нанореагенты и нанореакторы на основе гемицеллюлоз и других полифункциональных полимеров для критических технологий и медицины" (№ государственной регистрации 01.2007 04822) и ГОУ ДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по медико-биологическим проблемам, раздел "Фармация" (№ государственной регистрации 01.2007 06367).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 — в зарубежной печати (Нидерланды, Украина, Казахстан) и 2 статьи в-рецензируемых журналах; получен 1 патент на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 48 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования (экспериментальная часть), двух глав обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований, выводов, библиографического списка и приложения. Список литературы включает 158 источников, из них 61 работа зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Костыро, Яна Антоновна

Выводы по главе:

1. В результате исследования были изучены объёмно-технологические характеристики фармакологически активной субстанции AGSK, которая представляет собой мелкодисперсный аморфный порошок, высоко гигроскопичный (20,07%), практически однородный по гранулометрическому составу (фракции: < 0,25 мм, 19,8%; 0,25-0,5 мм 59,5%; 0,5-1,0 мм 8,6%; 1,0-2,0 мм 10,5%; 2,0 -3,0 мм 1,4%; > 3,0 мм 0,2%), с удовлетворительной сыпучестью (5,56 г/с) и средней насыпной массой (843,17 кг/м3), обладающий плохой прессуемостью (прочность на излом) (24,5 Н) с высоким коэффициентом уплотнения (7,5).

2. Проведён сравнительный анализ вспомогательных веществ из группы прочносвязывающих (микрокристаллическая целлюлоза и поливинилпирролидон) и глидантов (лактоза и аэросил), их комбинаций с целью научно-обоснованного выбора оптимальной прописи таблетируемой массы- для получения таблеток. AGSK методом прямого прессования. В результате чего были спрессованы таблетки, следующего состава:. AGSK субстанция 500 мг, лактоза 80 мг, аэросил 20 мг.

3. Разработана методика количественного определения AGSK субстанции в таблетированной лекарственной форме спектрофотометрическим методом.

4. На основании результатов физико-химических и микробиологических исследований в условиях естественного хранения установлен срок годности препарата «AGSK таблетки 500 мг» (2,5 года).

5. Изучена биологическая доступность (F0TH. = 50,0%) и фармакологическая активность разработанной лекарственной формы для перорального применения «AGSK таблетки 500 мг» сопоставимая по эффективности с официнальным лекарственным препаратом «Сулодексид».

6. На основании результатов исследований разработаны: ФСП «AGSK таблетки 500 мг» и лабораторный регламент на производство препарата «AGSK таблетки 500 мг» субстанции, выбран оптимальный состав, разработана рациональная технология, проведена стандартизация, определён срок годности и составлена технологическая схема получения препарата «AGSK таблетки 500 мг» для перорального применения с высокими показателями фармацевтической и биологической доступности. На модели атерогенной гиперлипидемии у крыс установлена его специфическая фармакологическая активность, по эффективности не уступающая официнальному лекарственному препарату класса гепариноидов «Сулодексид».

6. Разработаны лабораторные регламенты и проекты ФСП «AGSK субстанция» и «AGSK таблетки 500 мг», которые успешно апробированы в условиях производства.