Разработка технологий получения и применения белоксодержащего пищевого ингредиента из краевых участков голья и гольевого спилка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Соснина Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Соснина Ольга Андреевна
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор
1.1. Вторичное сырьё первичной обработки КРС - потенциальное пищевое сырье
1.2. Практика использования ферментных препаратов при обработке коллагенсодержащего сырья
1.3. Влияние биологически активных веществ хондропротекторного действия на организм человека при хронических заболеваниях
1.4. Опыт использования функциональных продуктов, обогащенных биологически
активными веществами
Заключение по аналитическому обзору
ГЛАВА 2. Методология научных исследований
2.1.Схема проведения
2.2.Объекты исследования
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. Разработка технологии получения белоксодержащего пищевого ингредиента
3.1. Оценка эффективности применения ферментных препаратов для предварительной ферментативной обработки краевых участков
3.2. Исследование реологических характеристик белковых полуфабрикатов
3.3. Исследование белковых полуфабрикатов методом ИКС НПВО
3.4. Технология производства белоксодержащего пищевого ингредиента
Глава 4. Разработка технологии применения белоксодержащего пищевого ингредиента
4.1. Исследование свойств белоксодержащего пищевого ингредиента
4.2. Разработка технологии комплексной пищевой добавки на основе белоксодержащего пищевого ингредиента
4.3. Технология применения комплексной пищевой добавки в технологии
мясных рубленных полуфабрикатов
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Список таблиц
Список рисунков
Приложение 1. Акты внедрения
Приложение 2. Протоколы результатов испытаний
Приложение 3. Расчет экономической эффективности производства мясных
рубленных полуфабрикатов
Приложение 4. Тексты публикаций
Список публикаций по теме работы
List of papers published on the topic of the dissertation
Тексты публикаций
Реферат
Актуальность темы. Важным резервом повышения эффективности агропромышленного производства является комплексное использование вторичного сырья первичной обработки крупного рогатого скота (КРС). Вовлечение их в переработку дает возможность значительно расширить ассортимент продуктов питания с улучшением их качества и позволит решить экологические задачи. Краевые участки голья и гольевого спилка от шкур крупного рогатого скота (далее — краевые участки) представляет собой ценное белоксодержащее сырье, обогащенное биологически активными веществами (БАВ), для производства пищевой, лечебно-профилактической и кормовой продукции. Существующие технологии переработки краевых участков предусматривают их дальнейшее применение в производстве желатина. Данный продукт обладает низкой стоимостью, а также ограниченными функциональными свойствами, в то время как предлагается технология переработки данного вида сырья с получением белоксодержащих пищевых ингредиентов (БСИ) с высокими функционально-технологическими свойствами (ФТС). Рациональное использование краевых участков позволит увеличить сырьевую базу для производства БСИ. Таким образом, разработка высокоэффективных технологий комплексной переработки вторичного сырья первичной обработки КРС для получения БСИ, в структуре которых сохранены БАВ различной функциональной направленности является актуальной задачей.
БСИ, выработанный по специальным технологиям, в составе которых сохраняются БАВ хондропротекторного действия, оказывает защитное действие не только на хрящевую ткань, но и на другие виды соединительной ткани. В настоящее время промышленно получают различные формы глюкозамин сульфата и хондроитин сульфата из сырья растительного и животного происхождения, в основном, из хрящевой ткани рыб, панцирей моллюсков и других ракообразных, костной ткани сельскохозяйственных животных. Применение данного типа сырья не позволяет наладить бесперебойное поточное производство.
Степень разработанности темы. Научные и практические основы технологии модификации вторичного сырья первичной обработки КРС представлены в работах учёных Л.В. Антиповой, В.Г. Волик, И.А. Глотовой, R.A. Lawrie, A. Veis, P. Hantzinger, и др. Установлено, что переработка коллагенсодержащего сырья возможна в различных условиях в присутствии ферментов, химических реагентов, катализаторов. Вопросы использования белковых гидролизатов в пищевых отраслях раскрыты в работах ученых А. А. Алексеева, С.И. Хвыля, А. М. Хилькина, Н.А. Ушаковой, D. Pszczola, M. Santo, К. Yoshimura и др. В работах Апраксиной, Е.И., Иванкина А.Н., Неклюдова А.Д., Титова, В.Г. рассмотрены особенности химических связей в структурах коллагена и коллагенсодержащего сырья в зависимости от вида реагентов и концентраций. В работах В.Н. Измайловой, А.И. Жаринова, А.Б. Лисицына, А.А. Семеновой, А.И. Сницарь, М.Л. Файвишевского обоснована рециркуляция вторичного сырья первичной обработки КРС. Установлено, что стабильность, перевариваемость, усвояемость и, собственно, дальнейшее применение полученных продуктов имеет специфическую направленность, в зависимости от источника сырья, молекулярной массы, физико-химических свойств получаемых полимеров. Использование коллагенсодержащих продуктов в пищевых отраслях, сельском хозяйстве, направленное применение в медицинской отрасли раскрыты в работах ученых А.
A. Алексеева, С.И. Хвыля, А. М. Хилькина, Н.А. Ушаковой, D. Pszczola, M. Santo, К. Yoshimura, G. Heinz, H. Müller, T. Gudaszewski, C. Warner, G. Heinz, H. Müller, T. Gudaszewski, C. Warner и др. Аппаратурное оформление технологий продуктов питания, исследования тепловых и массообменных процессов рассматривались
B.А. Аретом, Г.В. Алексеевым, В.И. Бегачевым, Л.Н. Брагинским, В.П. Глуховым, А.В. Федоровым.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать технологию БСИ с заданными функционально-технологическими и хондропротекторными свойствами из краевых участков голья и гольевого спилка, получаемых из шкур крупного рогатого скота, и технологию функциональных мясных рубленных полуфабрикатов, выработанных на его основе.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- оценить эффективность применения ферментных препаратов для предварительной ферментативной обработки краевых участков для получения белковых полуфабрикатов пищевого назначения;
- исследовать реологические характеристики белкового полуфабриката и определить температурный режим его обработки, при котором сохраняется содержание коллагена;
- исследовать влияние условий обработки на устойчивость БАВ хондропротекторного действия в структуре белковых полуфабрикатов;
- разработать технологическую схему получения БСИ из вторичного сырья первичной обработки КРС, провести исследования БСИ и пищевых продуктов, выработанных на его основе;
- разработать технологии функциональных продуктов, с использованием БСИ с высоким уровнем безопасности;
- разработать техническую документацию и провести апробацию в промышленных условиях технологии применения БСИ в пищевых продуктах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий получения и применения белоксодержащего пищевого ингредиента из краевых участков голья и гольевого спилка»
Научная новизна работы
Определены условия предварительной ферментативной обработки краевых участков голья и гольевого спилка, позволяющие сохранить структуру коллагена и биологически активные вещества хондропротекторного действия в составе БСИ.
Получены аналитические зависимости эффективной вязкости коллагенсодержащей системы в температурном диапазоне от 20 до 33 °С в условиях нагревания - охлаждения.
Теоретическая и практическая значимость
Показано, что предварительная обработка краевых участков ферментными препаратами, не содержащими коллагеназу, и их последующая переработка, позволяет получать из непищевого сырья белковый полуфабрикат, в структуре которого сохранены БАВ хондропротекторного действия, и который соответствует требованиям, предъявляемым к пищевой продукции, что значительно увеличит
сырьевую базу для получения БСИ с заданными ФТС.
На основе реологических характеристик установлена температура, при которой в процессе предварительной ферментативной обработки, начинается разрушение коллагенсодержащей системы, полученной из краевых участков.
Установлена доза внесения БСИ в КПД, позволяющая получать функциональные мясные рубленые полуфабрикаты с БАВ (глюкозамин сульфатом и хондроитин сульфатом).
Апробирована и внедрена технология применения БСИ в составе новой КПД на предприятии ООО «НатЭко» (Санкт-Петербург), а также при производстве мясных рубленных полуфабрикатов на предприятии ООО «Грин Сервис» (мясокомбинат «Пограничный», Калининградская область).
Основные положения, выносимые на защиту
Установлено, что в БСИ, полученных из краевых участков, присутствуют все незаменимые аминокислоты, в том числе, триптофан. Отмечено преобладание аминокислоты валин.
Установлено влияние принадлежности используемого сырья на ФТС БСИ.
Выявлено по показателям предела прочности и влагоудерживающей способности геля в холодной и горячей воде, что наилучшим является образец БСИ, полученный из краевых участков быков (Б30).
Показано, что при полной замене в КПД растительного белка на БСИ достигается наибольший предел прочности.
Апробация результатов
Главные постулаты диссертационной работы неоднократно были озвучены на научных, научно-практических конференциях, конгрессах и форумах как всероссийского, так и международного значения: Всероссийский конгресс молодых ученых 2017-2021гг, Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО 2017-2021гг, 8th International Conference on Biosystems Engineering 2017, Международная научно-практическая конференция «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий» 2020, XXVII Международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-
2018», 11-th International Conference on Biosystems Engineering 2020. Результаты исследований отмечены сертификатами, дипломами, золотыми и серебряными медалями.
Публикации. По теме исследования опубликовано девять печатных работ, в числе которых две статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ, и две публикации в изданиях, индексируемых библиографической и реферативной базой Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три содержательных раздела, заключение, список литературы из 136 научных источников, в том числе 39 на иностранном языке. Работа изложена на 265 страницах, содержит 24 таблицы, 32 рисунка и 4 приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость исследований, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Аналитический обзор» осуществлен обзор литературных данных, касающихся опыта применения коллагенсодержащего сырья в пищевой отрасли промышленности, практика использования ферментных препаратов при обработке коллагенсодержащего сырья. Приведены современные сведения о влиянии биологически активных веществ хондропротекторного действия на организм человека при хронических заболеваниях. Рассмотрен и проанализирован опыт использования функциональных продуктов, обогащенных биологически активными веществами.
Показана целесообразность дальнейшего изучения возможности применения протеолитических ферментных препаратов для получения коллагеновых продуктов с заданными ФТС.
Выявлено, что существует значительный, не используемый в полной мере потенциал вторичного сырья первичной обработки КРС, как пищевого сырья, в технологиях получения и применения белковых ингредиентов. Особенно важным и перспективным является сохранение имеющихся в соединительной ткани
биологически активных веществ - глюкозамина и хондроитина, дополнительный приём которых предусматривается при соединительнотканной и коллагеновой недостаточности. Поиск путей рационального использования белоксодержащего сырья, исследование процесса его предварительной ферментативной подготовки и последующих операций позволит увеличить сырьевую базу для технологий ингредиентов и их применения в пищевой индустрии, минимизируя затраты производств и экологические риски на окружающую среду.
В главе 2 «Методология научных исследований» описаны объекты исследования, оценка их физико-химического состава и свойств стандартными, модифицированными и оригинальными методами в условиях научно-исследовательских лабораторий факультета биотехнологий Университета ИТМО, ООО «НатЭко», АО «Верхневолжский кожевенный завод».
Схема исследований представлена на рисунке 1.
В главе 3 «Разработка технологий получения и применения белоксодержащего пищевого ингредиента» представлены результаты проведенных исследований.
Глубокая переработка вторичного сырья первичной обработки КРС подразумевает использование ресурсосберегающих биотехнологических приемов, которые позволяют извлекать и/или сохранять все содержащиеся в биологическом сырье макро- и микронутриенты.
Определение режимов предварительной ферментативной обработки в перемешивающем аппарате в условиях производства представляется одним из наиболее важных вопросов. Параметры технологического процесса предварительной обработки такого многокомпонентного сырья, как краевые участки, позволят сохранить БАВ в промежуточном коллагенсодержащем полуфабрикате и конечном продукте. В качестве объектов исследования на данном этапе использовали краевые участки и ферментные препараты отечественного производства.
Целью предварительной обработки ферментными препаратами являлась подготовка сырья перед гидролизом для уменьшения общей продолжительности
технологического процесса. Выбор ферментных препаратов основывался на том, чтобы их действие не разрушало структуру биополимеров ткани с имеющимися БАВ и было минимальным на углеводно-протеиновые связи и коллагеновую цепочку в структуре краевых участков. Кроме того, ферментативная обработка способствует очистке сырья от балластных белков и плазмы крови, которая остается в сырье после некачественного обескровливания животных. При запуске новых линий на крупнотоннажных производствах немаловажную роль играет себестоимость готовой продукции, поэтому ценовая политика сегмента ферментативного рынка также учитывалась.
Исходя из высокой протеолитической активности, субстратной специфичности и высокой стоимости, в работе не рассматривались такие ферментные препараты, как коллагеназа, пепсин, алкалаза и папаин.
Удовлетворяющими условиям процесса предварительной обработки краевых участков и уровню ценовой политики в структуре продаж сегмента ферментов представлялись Протосубтилин Г3х, Протепсин. Эти два ферментных препарата традиционно применяются в кожевенной промышленности на различных стадиях производств. Поэтому для исследований было решено использовать все два ферментных препарата, как отвечающим предъявляемым критериям.
Для оценки эффективности воздействия ферментных препаратов на сырьё исследовали влияние условий внешней среды (температура среды, рН среды и термостабильность) на протеолитическую активность ферментных препаратов. В рамках исследования субстратом для оценки протеолитической активности использовали очищенные препараты коллагеновых белков.
Рисунок 1 - Схема проведения экспериментального исследования
100
м
Л"
н
О О
и «
£
и о
<и
о <и н о
£
90
80 70
60
50
40
30
20
10
1-Ч-н
ММ I т
у = -0,03х2 + 3,48х - 8,94
4
I А I х
/
/ */' *
у = -0,02х2 + 2,61х - 11,60 R2 = 0,89
R2 = 0,94
"Ч 4 ч
\
N
\ \
|—Ж^чн \
/
' /
0
/У
' -ж
ж
■ \
\\
I-I
I—1—^
I ^ I
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 Температура обработки, оС А Протосубтилин Г3х ♦ Протепсин
0
Рисунок 2 — Влияние температуры на протеолитическую активность ферментных препаратов
Анализируя данные влияния температуры на протеолитическую активность ферментных препаратов, представленные на рисунке 2, можно сказать, что наибольшей активностью обладает Протепсин. Оптимальный диапазон температур составляет 25-70°С. При температурах 0-10оС и 90-100°С ферментные препараты инактивируются практически полностью. Полученные данные подтверждают выбор температуры предварительной ферментативной обработки ^ = 33оС).
Далее исследовали изменение протеолитической активности ферментных препаратов при температуре 60 оС (температура сваривания краевых участков) в зависимости от продолжительности процесса обработки. В ходе исследования было отмечено снижение активности ферментных препаратов в течение времени, это связано с изменениями конформационного состояния молекулы. Данные представлены на рисунке 3.
100
и 90 п
м 80 л Н
70 60
^ 50
га
| 40 | 30 20 10 0
о и н
о &
а к *
V J 6
J V * V ч
х ч у = 0,01х2 - 2,78х + 89,80 ■ хь т? з = п 07
у = 0,02х2 - 2,77х + 74-71 ^
Я2 = 0,99 V нж-1^ . ь-ф-Т" >, * Ч
1—К . 1 _II 1_ы
к—, ,—й—,
10
15
20 Время'
25
30
35
40
оораооткн, мнн Протосубтшшн ГЗх ♦ Прогепсин
45
50
Рисунок 3 — Изменение протеолитической активности ферментных препаратов при температуре 60оС в зависимости от продолжительности процесса обработки.
Исследование влияния рН среды на протеолитическую активность ферментных препаратов проводили в диапазоне от 0,0 до 14,0 при оптимальных температурах действия ферментных препаратов представлено на рисунке 4.
100
80
м
л" н
§ 60 «
« н
у = 0,04х4 - 0,73х3 + 2,03х2 + 19,93х - 10,79 R2 = 0,88 ф
40
/ /*
у = 0,04х4 - 1,16х3 + 8,35х2 - 7,67х - 0,09
и о
<и
Ё 20
ч о
<и
ё
^ 0
0
-20
/
/
/ »
£
4
\
> А Г .
I—♦-! \ | ^ |
\
I | \
R2 = 0,97
6
8
10
I II
ч4.| I й I //к
12
«ч
14
16
рН среды
А Протосубтилин Г3х ♦ Протепсин
Рисунок 4 — Изменение протеолитической активности ферментных препаратов в зависимости от рН среды
Анализируя данные, представленные на рисунке 4, установлено, что наилучшая область рН для Протепсина при рН от 4,5 до 6,5; для Протосубтилина Г3х — от 5,5 до 8,5. Таким образом, Протепсин проявляет высокую протеолитическую активность в кислой и слабокислой зоне, а Протосубтилин Г3х в нейтральной и слабощелочной среде. Исходя из этого, стоит отметить, что предварительную ферментативную обработку следует вести в диапазоне рН от 6,5 до 7,5.
Далее проводили исследования влияния ферментных препаратов на краевые участки. На рисунках 5 и 6 представлены результаты экспериментов.
1.6 Ъ 1.4
0 3 и
1 1.2
о 1 и
о к
£0,8
"0,6
о
ш
Н
и
£ 0.4
Ь '
С! О
и ОД
................. ............. ................
*................ ••-.ф у = -0,002х+: К2 = 0 98( 1.338 }
....."' т
1 1
У = -0,002х+ 1 Я1 = 0,983 д'й *■•■-.. 1-•»■■..! —1
1— —X-1
50
100
150 200 250
Время обработки, мин
300
350
400
А Протосубтшшн ГЗх ♦ Протепсин
Рисунок 5 — Изменение количества суммарного белка в краевых участках в зависимости от продолжительности предварительной ферментативной обработки
Рисунок 6 — Изменение количества суммарных пептидов в зависимости от продолжительности предварительной ферментативной обработки.
Эксперименты показали, интенсивное протекание предварительной ферментативной обработки краевых участков (рисунок 5), что объясняется образованием низкомолекулярных продуктов в виде пептидов (рисунок 6). На рисунке 6 отмечено увеличение количества пептидов: за 5 часов на 57 мкг/см3 для Протосубтилина Г3х; на 64 мкг/см3 — для Протепсина.
При использовании Протепсина динамика накопления суммарных пептидов более высокая в сравнении с другими ферментными препаратами. Это говорит о том, что осуществляется частичный гидролиз связей в структуре сырья и выход в раствор ценных белковых веществ, что увеличивает потери в ходе обработки, снижается рентабельность производства. Таким образом, наилучшим из исследуемых ферментных препаратов для проведения предварительной ферментативной обработки краевых участков является Протосубтилин Г3х.
Используя полученные данные, проводили оценку эффективности действия ферментного препарата Протосубтилин Г3х для очистки краевых участков от неколлагеновых белков и балластных примесей в условиях предварительной ферментативной обработки. Для этого краевые участки промывали в проточной
воде температурой 20—25°С в течение 30 мин. Затем осуществлялась предварительная ферментативная обработка в аппарате со скребковыми перемешивающими устройствами при наилучшем уровне режимных параметров (температура — 33°С; время — 120 мин; жидкостной коэффициент (ЖК) — 2; рН = 7). Протосубтилин Г3х использовали в виде водных растворов 0,5, 1,0 и 1,5 %.
На рисунке 7 представлены результаты исследования содержания водорастворимых белков в зависимости от концентрации Протосубтилина Г3х в течение времени.
Рисунок 7 - Изменение содержания водорастворимого белка в зависимости от концентрации Протосубтилина Г3х.
В результате исследования установлено, что на стадии предварительной ферментативной подготовки использование 1,0% раствора Протосубтилина Г3х в течение 120 минут является наилучшим. При концентрации 0,5% не было достигнуто необходимого эффекта при обработке сырья, а при концентрации 1,5% эффективность действия практически не отличалась по сравнению с 1,0% раствором, что говорит о перерасходе ферментного препарата, а также обработка сырья препаратом с массовой долей 1,5% показала неприемлемые для дальнейшей переработки результаты.
Для допуска к последующей переработке полученных образцов белкового полуфабриката, а также обоснования безопасности исследуемых образцов проведено исследование микробиологических показателей и показателей безопасности белковых полуфабрикатов. Исследования проводились в аккредитованной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург».
Разработки методики расчета технологических параметров процесса предварительной обработки предполагает исследование и математическое описание условий теплообменного процесса предварительной ферментативной обработки краевых участков в аппаратах с очищаемыми поверхностями теплообмена. При термической обработке любых пищевых систем необходимы исследования теплообменных процессов в аппаратах, обеспечивающих их переработку. Расчет технологических параметров процессов непосредственно связан с исследованием закономерностей и получением результатов изменения реологических характеристик, которые дают возможность влиять на качество и структуру продуктов как путем внесения добавок, так и в результате регулирования режимов обработки продукта.
По результатам исследований были построены графики зависимости эффективной вязкости от термической обработки, представленные на рисунках 8 и 9.
S = O-OOTS" R- - 0 961
17.0 19.8 227 25.5 2&4 31.3 34.1
Температура продукта °С
Рисунок 8 — Изменение эффективной вязкости от термической обработки в процессе нагревания
S « 0.001 S2 R- = 0.9S-1
19.4 21.6 23.9 26.2 28.5 30.8 33.0
Температура продукта trp. :C
Рисунок 9 — Изменение эффективной вязкости от термической обработки в процессе охлаждения
На основе анализа представленных данных были получены эмпирические зависимости, описывающие процессы нагревания и охлаждения (интервал температур 20 - 32оС), которые имеют следующий вид:
- при нагревании: ц=0,63 - 0,18 lnt; (1)
- при охлаждении: ц=0,095 lnt - 0,24. (2)
Полученные данные, при изменении температуры продукта и различных значениях градиента скорости сдвига, показывают, что эффективная вязкость исследованного продукта значительно зависит от величины градиента скорости и температуры продукта.
Опираясь на результаты исследования процесса теплообмена и применяя их к более широкому спектру обрабатываемых систем, с учетом теории подобия предложено критериальное уравнение теплообмена для ньютоновских и неньютоновских жидкостей:
.0.14
(3)
где: - критерий Нуссельта;
- критерий Рейнольдса;
^ - критерий Праидтля;
р и рст- эффективная вязкость продукта при средней температуре продукта и при температуре стенки соответственно, Па-с;
В - эмпирический коэффициент;
а, Ь - безразмерные коэффициенты, определяемые в ходе экспериментов.
В результате обработки экспериментальных исследований для групп опытов, критерий Прандтля в которых составлял Рг1 = 388, Рг2 = 2462, были получены безразмерные коэффициенты а, Ь, В, отображающие состояние процесса теплообмена. Критериальное уравнение имеет вид:
, N0.14
т = 0.923 • Яе0'59 • Рг037
V'
№ст
(4)
В данном случае критерий Рейнольдса отображает проявление взаимодействия инертных сил (плотности) и силы трения (вязкости).
Создание математической модели осуществлялось с целью разработки методики расчета технологических параметров процесса предварительной
обработки. Кроме того, знание критерия Нуссельта позволит перейти к решению кинетических задач технологических процессов и в решении междисциплинарных вопросов.
Сохранение БАВ в сырье после предварительной ферментативной обработки являлось приоритетным. Дальнейшая обработка проводилась в присутствии слабых растворов гидроокиси натрия при концентрациях 0,050; 0,075; 0,085 и 0,150% в течение одного часа при ЖК = 2.
Исследования осуществлялись методом инфракрасной спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения (ИКС НПВО) на Фурье-спектрометре Tensor 37 фирмы Bruker (Германия, программный пакет OPUS), в диапазоне частот 4000-600 см-1 в формате поглощения.
На рисунке 10 представлен общий вид спектров краевых участков, на котором видно, что максимальная тенденция протеиновой и углеводной области наблюдается в образце, который не подвергался обработке в присутствии едкого
Wavenumber, ст-1
Рисунок 10 - ИК-спектры НПВО образцов белковых полуфабрикатов, подвергнутых обработке №ОН, где 1 - С = 0%; 2 - С = 0,050%; 3 - С = 0,075%; 4 -С = 0,085%; 5 - С = 0,150%.
а) б)
Рисунок 11- Фрагменты протеиновой (а) и углеводной (б) областей ИК-спектров образцов белковых полуфабрикатов, где 1 - С = 0%; 2 - С = 0,050%; 3 - С = 0,075%; 4 - С = 0,085%; 5 - С = 0,150%.
Периодичность и идентичность характера изменения интенсивности всех полос, как в протеиновой, так и углеводной областях спектра, говорит о том, что с течением времени процессы, происходящие в системе в условиях эксперимента, можно условно разбить на два этапа, способствующих формированию двух наборов протеин-полисахаридных комплексов с разной структурой и свойствами.
Необычная форма полосы полисахаридов с двумя четко дифференцированными максимумами (1080 и 1030 см-1) может указывать на наличие в системе по меньшей мере двух разных доминирующих полисахаридных структур. Причем, судя по степени изменения интенсивности полос, следует ожидать и разную степень их участия в процессах первого этапа - предварительной обработки сырья.
Наличие интересующих БАВ хондропротекторного действия исследовали в сравнении с препаратом фирмы Swanson, производства США, в состав которого входили Glucosamine Sulfate, стабилизированного 2KC1, полученного из хитина моллюсков 750 мг, Chondroitin Sulfate USP - 600 мг. (рисунок 12)
О! I—
<С 0,10 -
3000 2500 2000 1500
Wavenumber, ст-1
Рисунок 12 - ИК-спектры НПВО: 1 - препарат фирмы Swanson (США), 2 - С = 0%; 3 - С = 0,050%; 4 - С = 0,075%; 5 - С = 0,085%; 6 - С = 0,150%.
В углеводной области спектров наблюдаются различия. В спектрах всех образцов отмечены две дифференцированные полосы - 1030 и 1080 см-1 с «перешейком» между ними. По интенсивности полосы 1080 см-1 в спектрах образцов совпадают, в то время как интенсивность полосы 1030 см-1 в спектре образца при концентрации реагента С = 0,050 % заметно выше по отношению к образцам, полученным в присутствии других концентраций реагента. При этом с увеличением интенсивности полосы 1030 см-1 снижается интенсивность липидной полосы 1160 см-1, что согласуется с характером изменения интенсивности протеиновых и высокочастотной полос. Исходя их полученных данных установлено, что режимные параметры предварительной ферментативной обработки краевых участков позволяют получить белковые полуфабрикаты, в которых сохранены БАВ хондропротекторного действия, имеющиеся в сырье. Подтверждено по отношению к аналогу препарата Swanson наличие спектров полисахаридов глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата во вновь созданных биологических системах.
В результате анализа полученных данных предложена технология получения БСИ, представленная на рисунке 13.
По предложенной технологической схеме был осуществлен промышленный выпуск тестовых образцов БСИ из разного вида сырья.
Из анализа результатов исследования физико-химических свойств БСИ в
т 0,15
3500
зависимости от видовой принадлежности сырья установлено, что исследуемые БСИ соответствуют допустимым значениям нормативно-технической
документации по физико-химическим и микробиологическим показателям.
Рисунок 13 — Технологическая схема производства БСИ с использованием предварительной ферментативной обработки.
Результаты исследования предела прочности белковых гелей, подготовленных по методикам №1 «Проваривание» и №2 «Заваривание», а также влагосвязывающая способность БСИ, представлены в таблице 1, где «Б» и «К» обозначены образцы, полученные из краевых участков быков и коров, соответственно.
Таблица 1. Влияние видовой принадлежности сырья на ФТС гелей, изготовленных
из БСИ.
Обозначение образца Предел прочности геля, Н Влагосвязывающая способность, %
Методика №1 Методика №2 В холодной воде В горячей воде
Допустимые значения по НТД
- 850,00-950,00 1400,00-1600,00 1000 2500
Экспериментальные данные
Б 940,00 1580,00 1100 2500
К 450,00 965,00 700 1400
БК50-50 670,00 1380,00 1000 2200
БК80-20 860,00 1430,00 1000 2200
БК20-80 460,00 1010,00 700 1400
Б0-12 890,00 1535,00 1000 2500
Б12-16 920,00 1560,00 1000 2600
Б16-21 930,00 1570,00 1100 2400
Б21-26 950,00 1560,00 1000 2500
Б26-30 950,00 1590,00 1000 2500
Б30 980,00 1620,00 1200 2800
Из анализа результатов, представленных в таблице 1, установлено, что предел прочности БСИ, полученного из краевых участков от шкур коров (ПК = 450 Н) ниже стандартного значения в 2 раза. При смешивании краевых участков от шкур быков с краевыми участками от шкур коров в соотношении БК50-50 приводит к улучшению реологических характеристик по сравнению с образцом К, но не достигает стандартного значения. Наилучшими свойствами обладал образец Б30 (П = 940 Н).
БСИ, полученный из краевых участков от шкур быков, обладает
необходимыми ФТС. В связи с этим было принято решение дополнительно исследовать свойства БСИ, полученные из краевых участков от шкур быков разных развесов. Данные показали, что чем больше развес шкур быка, тем выше качество БСИ. Данные результаты показывают, что ФТС БСИ напрямую зависят от типа и вида сырья, а также возраста животных.
Для дальнейших исследований был выбран образец под условным обозначением Б, так как его показатели можно считать стандартным, а также для получения данного БСИ Б не требуется дополнительной комплектовки и сортировки краевых участков по развесам, тем самым снижаются экономические затраты на дополнительные операции.
Исследования, представленные в таблице 2, показали высокое содержание глицина (20,69%), а также критически низкое содержание цистина (менее 0,1%).
Таблица 2. Содержание аминокислот в БСИ Б.
Наименование АК Содержание, %
Незаменимые аминокислоты
Валин 13,57±5,43
Гистидин 1,30±0,65
Лейцин, изолейцин 4,28±1,11
Лизин 4,67±1,59
Метионин 0,38±0,13
Тирозин 0,38±0,11
Треонин 1,62±0,65
Триптофан 0,30±0,12
Фенилаланин 2,03±0,61
Сумма НАК 27,03
Заменимые аминокислоты
Аланин 9,27±2,41
Аргинин 8,41±3,36
Аспарагиновая кислота 5,22±2,09
Глицин 20,69±7,03
Глутаминовая кислота 7,76±3,10
Пролин 15,74±4,09
Серин 3,02±0,79
Цистин менее 0,1
Сумма ЗАК 71,71
Из анализа результатов, представленных в таблице 2, можно сказать, что во
вновь разработанном БСИ Б содержатся все незаменимые аминокислоты, что является преимуществом по отношению к аналогам, полученным из спилка гольевого говяжьего или свиной шкурки. Расчёт биологической ценности БСИ Б
представлен в таблице 3.
Таблица 3. Биологическая ценность БСИ относительно эталонного белка по ФАО ВОЗ, 2011г.
Массовая доля НАК,
Незаменимые аминокислоты (НАК) г/100г белка Аминокислотный скор,%
Эталонного белка скор, % ФАО/ВОЗ, 2011г БСИ Б, %
Валин 4,30 13,57 315,58
Гистидин 2,00 1,30 65,00
Лейцин, изолейцин 9,8 4,28 43,67
Лизин 5,70 4,67 81,93
Метионин +цистин* 2,70 0,38 14,07
Треонин 3,10 1,62 52,26
Триптофан 0,85 0,30 35,29
Фенилаланин +тирозин* 5,20 2,41 46,35
* Пары суммируются, так как потребность в одной аминокислоте может быть покрыта за счет наличия другой.
Первой лимитирующей аминокислотой являлась метионин (цистин).
Повышенное содержание глицина в продуктах питания эффективно в терапии тревоги и эмоциональной лабильности, он эффективен в отношении когнитивного компонента дисциркуляторной энцефалопатии. Глицин также оказался эффективен при исследованиях экспериментальной модели острой ишемии миокарда.
На российском рынке представлено множество животных белков для мясной промышленности, в основном они вырабатываются на основе вторичного сырья первичной обработки КРС. Сравнение БСИ Б по отношению к животным белкам «Гелиос-11» (Украина), «NovaPш» (Бразилия), Биф Про 98 (РФ) и Капро B95SF (Нидерланды) проводили по органолептическим, химическим и ФТС. Установлено, что БСИ Б обладает нейтральным запахом.