Разработка технологии получения и исследование свойств нерассасывающихся хирургических нитей на основе синтетических полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Гриднева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриднева, Анна Владимировна
Введение.
1 Современное состояние и проблемы разработки нерассасывающихся хирургических шовных материалов.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методики исследований хирургических шовных нитей.
2.2.1 Определение линейной плотности.
2.2.2 Определение диаметра.
2.2.3 Определение разрывной нагрузки и удлинения при разрыве.
2.2.4 Определение надёжности хирургического узла.
2.2.5 Определение фитильности.
2.2.6 Определение жесткости.
2.2.7 Определение количества полимерного покрытия на нити.
2.2.8 Определение антимикробной активности.
3 Разработка технологических процессов получения нерассасывающихся хирургических нитей.
3.1 Разработка технологических процессов получения ПП хирургических мононитей.
3.1.1 Особенности технологического процесса производства хирургических ПП мононитей.
3.1.2 Физическая модификация ПП хирургических мононитей.
3.2 Разработка технологических процессов получения хирургических лавсановых и капроновых нитей с полимерными покрытиями.
3.2.1 Общие принципы технологического процесса.
3.2.2 Сравнительные исследования влияния различных полимерных покрытий на свойства хирургических нитей.
3.2.3 Изучение основных закономерностей процесса получения хирургических нитей с полимерным покрытием СКФ-26 и определение технологических параметров.
3.2.3.1 Исследование влияния растворителей СКФ-26 на свойства нитей < полимерным покрытием.
3.2.3.2 Исследование влияния концентрации полимерной композиции СКФ-26 и количества циклов нанесения покрытия на свойства хирургических нитей.
3.2.3.3 Исследование влияния добавок в полимерное покрытие на свойства хирургических нитей.
3.2.4 Нанесение фторкаучукового покрытия на опытной установке, изучение физико-механических свойств нитей и корректировка технологических параметров.
4 Исследование влияния методов стерилизации на свойства разработанных хирургических нитей.
4.1 Стерилизация 1111 хирургических мононитей.
4.1.1 Стерилизация паром.
4.1.2 Радиационная стерилизация.
4.1.3 Газовая стерилизация.
4.2 Стерилизация лавсановых и капроновых хирургических нитей с фторполимерным покрытием.
5 Медико-биологические и клинические испытания разработанных хирургических нитей.
5.1 Токсикологические испытания.
5.2 Исследование биосовместимости.
5.3 Клинические испытания.
5.4 Разработка и утверждение нормативно-технической документации на разработанную продукцию.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения и исследование свойств нерассасывающихся хирургических нитей на основе синтетических полимеров»
Актуальность темы. Промышленное производство синтетических волокон значительно расширило ассортимент химических волокон и, главное, появилась возможность для массового выпуска волокон с новыми, не присущими натуральным и искусственным волокнам, свойствами [1,2].
Синтетические волокна, обладающие лучшими физико-механическими свойствами и биосовместимостью по сравнению с природными материалами, нашли широкое применение в качестве шовных материалов и эндопротезов в клинической практике [3-5].
Хирургические шовные материалы, являясь временными или постоянными имплантатами, должны отвечать классическим требованиям в отношении биологической инертности или, наоборот, биологической активности для целенаправленного воздействия, например, на окружающую микрофлору, минимальной материалоёмкости, учета условий функционирования в организме. Кроме того, хирургические шовные материалы должны обладать прочностью, особенно в узле, атравматичностью, гибкостью и эластичностью, отсутствием капиллярности, способностью хорошо вязаться и держать узел [6]. Качество, химический состав и структура шовного материала, а также реакция на него окружающих тканей в существенной степени влияют на исход операции.
На рынке шовных хирургических материалов представлен широкий выбор хирургических нитей, отличающихся по способности к биодеструкции в организме, структуре, химическому составу, в первую очередь предопределяющему биологическую инертность, типоразмерам и другим свойствам [3,7,8].
По биологической инертности хирургические синтетические материалы располагаются в порядке возрастания: полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые и фторсодержащие [8,9].
По структуре хирургические нити могут быть мононитями и комплексными (кручёными или плетёными) нитями.
Хирургические мононити монолитны и атравматичны, но обладают, как правило, высокой жесткостью и "памятью" о намотке, ухудшающих манипуля-ционные свойства, а также недостаточной надежностью узлов [3,6,7]. Для улучшения потребительских качеств мононитей можно воспользоваться методами их структурной модификации.
Кручёные и плетёные шовные нити являются мягкими и гибкими, обладают хорошими манипуляционными свойствами. Вместе с тем кручёные нити склонны к разволокнению, образованию сукрутин, затрудняющих манипуляции с ними. Отрезанные концы таких нитей раскручиваются, образуя "зонтики", увеличивающие поверхность контакта с тканями организма и ослабляющие наложенный узел. Неровная, извилистая поверхность нитей оказывает "пилящее" действие при проведении через ткани, нити имеют очень высокие капиллярные и фитильные свойства, что увеличивает риск инфицирования швов. Плетеные нити, к сожалению, также не лишены недостатков, связанных с образованием внутренних полостей даже при использовании сердечника. Это повышает капиллярность и растяжимость изделий, является причиной более низкой прочности [6,7,10,11].
Достоинства указанных шовных материалов в значительной степени могут быть совмещены в, так называемых, "псевдомононитях", то есть крученых или плетеных комплексных нитях с полимерными покрытиями. Для формирования покрытия необходимо применять биологически инертные, гидрофобные и эластичные полимеры с высокой адгезией к нитям. При этом поверхность нитей должна становиться гладкой, атравматичной и в то же время обеспечивать надежность хирургического узла [3,6,7].
Одним из перспективных направлений в профилактике гнойно-воспалительных раневых осложнений, является применение хирургических нитей с антимикробным действием [1,2,6,7]. Такие материалы наряду с выполнением функции обычного шовного материала одновременно оказывают помощь защитным силам организма в борьбе с инфекцией [12,13].
Таким образом, разработка способов получения и исследование свойств современных хирургических нитей с улучшенными эксплуатационными показателями является актуальной задачей, решение которой может способствовать организации производства отечественных высококачественных и доступных по стоимости шовных материалов. Работа выполнена по заданию ООО «Линтекс» г. Санкт-Петербург, являющегося ведущим предприятием по производству шовных материалов в Северо-Западном регионе.
Объекты исследования. В данной работе для получения хирургических мононитей выбран биологически инертный полипропропилен (1111), мононити из которого имеют достаточно высокую прочность, гладкую атравматичную поверхность, обеспечивают хороший косметический эффект, уменьшают степень болевых ощущений при удалении швов, не впитывают экссудат раны и не являются проводником или источником инфекции. Однако, характерная жесткость мононитей создаёт риск прорезания тканей при образовании раневого отёка и затрудняет манипуляции с ними в процессе оперативного вмешательства.
Выпускаемая отечественной промышленностью мононить техническая полипропиленовая не может быть использована в качестве хирургического шовного материала из-за её низкой эластичности [6,14].
Потребности медицины в шовном материале, а также высокие требования, предъявляемые к физико-механическим свойствам хирургических нитей [14-16] обусловили необходимость разработки специальной технологии получения полипропиленовых мононитей с улучшенными манипуляционными свойствами.
Для получения «псевдомононитей» использованы кручёные и плетёные нити на основе поликапроамида (ПКА) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ), на которые наносится плёнка фторкаучука СКФ-26, обеспечивающая им повышение биосовместимости, атравматичность, снижение фитильности и увеличение надежности хирургического узла. Кроме того, в полимерное покрытие можно вводить различные добавки, такие как красители, лекарственные препараты и другие, что позволяет придать нитям лучшую контрастность на раневой поверхности, а также способность проявлять терапевтическое воздействие. На сегодняшний день это наиболее простой и приемлемый способ придания пролонгированной антимикробной активности шовным материалам [12-13].
Цель работы заключалась в разработке технологии получения нерасса-сывающихся хирургических нитей на основе синтетических полимеров с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Основными задачами исследования являлись:
- анализ свойств современных нерассасывающихся хирургических нитей и способов их получения;
- изучение зависимостей влияния параметров технологического процесса получения и физической модификации полипропиленовых хирургических мононитей на их эксплуатационные свойства;
- выявление закономерностей формирования фторполимерного покрытия на лавсановых и капроновых хирургических нитях, разработка технологического процесса и опытно-промышленного оборудования;
- исследование влияния методов стерилизации на свойства разработанных хирургических нитей;
- проведение технических, медико-биологических и клинических испытаний опытных образцов хирургических нитей;
- разработка нормативно-технической документации на производство шовных хирургических материалов.
Методы исследования. Контроль свойств хирургических нитей осуществляли по стандартным методикам в соответствии с ГОСТ 53005-2008.В некоторых случаях (определение фитильности, надёжности узла, жёсткости, антимикробной активности и других медико-технических показателей) применялись нестандартные методы испытаний, адаптированные к данному ассортименту. Для выбора способа определения диаметра хирургических нитей,- являющегося одним из определяющих показателей, на который ориентируются хирурги при выборе типоразмера шовного материала для конкретного хирургического вмешательства, проведена оценка различных способов измерения толщины, с точки зрения быстроты и точности снятия показаний.
Научная новизна состоит в:
- изучении процессов формования, ориентационного вытягивания и физической модификации полипропиленовых мононитей, позволивших установить закономерности влияния параметров технологического процесса на эксплуатационные свойства хирургических шовных материалов;
- определении закономерностей процесса формирования гидрофобного фторполимерного покрытия на хирургических крученых лавсановых и капроновых нитях и их влиянии на функциональные свойства разработанных шовных материалов;
- установлении зависимости изменения свойств разработанных хирургических нитей от методов и режимов стерилизации.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны технологический процесс формования полипропиленовых хирургических мононитей и способы их физической модификации.
Разработаны технологический процесс и опытно-промышленная установка для получения капроновых и лавсановых хирургических нитей с фторполи-мерным покрытием.
Получено разрешение Минздравсоцразвития РФ на производство, реализацию и применение разработанных шовных материалов — Регистрационное удостоверение № ФСР 2008/02206 от 17.03.2008 г. и Сертификат соответствия № РОСС БЩ.ИМ09.В01967 от 22.04.2008 г.
Полипропиленовые хирургические мононити, капроновые и лавсановые хирургические нити с фторполимерным покрытием внедрены в производство шовных хирургических материалов ООО «Линтекс», Санкт-Петербург.
Разработанные хирургические нити нашли широкое применение в клинической практике. По данным ООО «Линтекс» в 2009 году было реализовано в лечебно-профилактические учреждения РФ и стран СНГ 258 000 стерильных упаковок шовного материала Монофил, 41 000 упаковок шовного материала Фторлин и 230 000 упаковок шовного материала Фторэкс, изготовленных соответственно из полипропиленовых мононитей, капроновых и лавсановых комплексных нитей с полимерным покрытием.
Апробация результатов работы проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ в ООО «Линтекс» и исследований по теме «Разработка технологических процессов получения хирургических полимерных им-плантатов с комплексом новых биологических свойств» (Ведомственная программа Рособразования — «Развитие научного потенциала высшей школы»). Основные положения работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, 1997), на III Международной конференции «Современные подходы к разработке эффективых перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 1998), на научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни нау-ки-98» (Санкт-Петербург, 1998), научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2000» (Санкт-Петербург,2000), на юбилейной научно-технической межвузовской конференции (Санкт-Петербург,2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, 2005), Международной научной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников (116 наименований) и 8 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрировано 15 рисунками и содержит 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Гриднева, Анна Владимировна
Выводы
1. Разработаны технологические процессы получения отечественных высококачественных нерассасывающихся хирургических шовных материалов на основе полипропиленовых мононитей и комплексных капроновых и лавсановых хирургических нитей с гидрофобным фторполимерным покрытием.
2. Изучено влияние параметров формования, ориентационного вытягивания и релаксации, а также дополнительной физической модификации путём термообработки с заданной усадкой на эксплуатационные свойства полипропиленовых мононитей. Установлены оптимальные технологические режимы получения полипропиленовых хирургических мононитей с улучшенными мани-пуляционными (снижение жёсткости в зависимости от типоразмера достигает 30,2-65,5%) и прочностными (прочность в узле увеличивается на 29,5-62,8%) свойствами.
3. На лабораторной установке разработан и на опытно-промышленной установке откорректирован технологический процесс получения лавсановых и капроновых комплексных хирургических нитей с полимерным покрытием из фторкаучука СКФ-26, позволяющий полностью устранить фитильность, придать им атравматичность и повысить надежность хирургического узла до 8085%. Показано, что лучшие результаты по фитильности и надёжности хирургического узла даёт нанесение трёх последовательных покрытий на нить: первое из 5% раствора СКФ-26 в ацетоне, второе из 25%, третье из 5%.
4. Исследовано влияние добавок во второе полимерное покрытие на свойства хирургических нитей. Установлено, что введение фталоцианиновых красителей в концентрации до 12% не ухудшает показатели фитильности, повышает надёжность хирургического узла до 85-90% и делает нить контрастной на раневом фоне. На примере антимикробных препаратов диоксидина и катамина АБ, введённых в полимерное покрытие, показана принципиальная возможность придания антимикробных свойств хирургическим нитям на основе полика-проамида и полиэтилентерефталата.
5. Исследовано влияние методов стерилизации на свойства разработанных хирургических нитей. Установлено, что для хирургических полипропиленовых мононитей может быть рекомендована стерилизация оксидом этилена, а для хирургических капроновых и лавсановых нитей с фторполимерным покрытием - как радиационный так и газовый методы стерилизации.
6. Полученные результаты использованы при разработке технических условий на производство хирургических нитей диаметрами 0,1-0,4 мм, которые применяются при изготовлении атравматических шовных материалов и лигатур по ТУ 9398-003-5625679-2006 «Нити хирургические с иглами атравматически-ми и нити хирургические в отрезках, стерильные, «Линтекс».
7. Наработана установочная партия шовных хирургических материалов Монофил, Фторэкс и Фторлин из разработанных хирургических нитей. В результате проведенных медико-биологических испытаний показано, что шовные материалы по токсикологическим, санитарно-химическим свойствам и биосовместимости отвечают требованиям, предъявляемым к материалам, длительно контактирующим с мягкими тканями организма и кровью, и рекомендуются к применению по назначению.
8. Результаты технических и клинических испытаний шовных хирургических материалов Монофил, Фторэкс и Фторлин позволили Минздравсоцразви-тия РФ рекомендовать их к серийному производству и широкому применению в хирургической практике. В настоящее время ООО «Линтекс» серийно производит эти шовные материалы и поставляет их в лечебные учреждения РФ и страны СНГ.