Разработка технологии получения биологически активных веществ методом сверхкритической СО2-экстракции из корня дальневосточного женьшеня Panax ginseng C.A. Meyer тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Разгонова Майя Петровна

  • Разгонова Майя Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 287
Разгонова Майя Петровна. Разработка технологии получения биологически активных веществ методом сверхкритической СО2-экстракции из корня дальневосточного женьшеня Panax ginseng C.A. Meyer: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разгонова Майя Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ……………..………...…16

1.1 Химический состав женьшеня рода Panax ginseng C.A. Meyer

1.2 Сверхкритическая CO2- экстракция биологически активных веществ……

1.2.1 Сверхкритическая CO2-экстракция корня женьшеня рода P. ginseng.

Характеристика эффективности извлечения биологически активных веществ с

помощью СО2-экстракции в сравнении с другими видами

экстракции………………………………….………...………………….…………

1.3 Высокоэффективная жидкостная хроматография в сочетании с масс-

спектрометрией в идентификации биологически активных соединений в

растениях рода Panax ……………………………….………………………..….…45

1.4 Механизм бактерицидного воздействия углекислого газа.……….……..…

1.4.1 Солюбилизация сжатого СО2 в жидкой фазе…………….………......……

1.4.2 Необратимые изменения клеточной мембраны…………….………..……

1.4.3 Влияние давления и температуры на инактивацию вегетативных

растительных клеток…………………………………………………………

1.5 Производство обогащенных пищевых продуктов с заданными свойствами

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ……………………

2.1 Методологический подход к организации проведения исследований……

2.2 Характеристика объектов исследований………………...…………………

2.3 Сравнительная характеристика аналитических методов исследования

готовой продукции……………….…………………………………………….…

2.4 Методы исследований……………………………………………………….…70

2.4.1 Сверхкритическая СО2 –экстракция………………………………………

2.4.2 ВЭЖХ в сочетании с масс-спектрометрией в режиме двухступенчатого

разделения ионов (MS/MS режим)………………………….…………………..…71

2.4.3 Метод микробиологического анализа…………………………….…

3

2.4.3.1 Подготовка аналитических растворов и чашек Петри……………

2.4.3.2 Метод определения количества мезофильных аэробных и факультативно

анаэробных микроорганизмов……………………………..………………….…

2.4.3.3 Проверка процедур стерилизации………………..……….........……….…75

2.4.4 Метод определения антиоксидантной активности……...…………

2.4.5 Метод математической аппроксимации массива данных……...………

2.4.6 Статистическая обработка результатов исследования…………………..…77

ГЛАВА 3. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТА

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ КОРНЯ ЖЕНЬШЕНЯ P.

GINSENG МЕТОДОМ СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ СО2-ЭКСТРАКЦИИ

3.1 Выбор режимов и параметров биотехнологии получения концентрата

биологически активных веществ из корня женьшеня P. ginseng методом

сверхкритической CO2 -экстракции…………………………………..……..……

3.2 Обработка результатов сверхкритической CO2-экстракции методом

математической аппроксимации Гаусса-Лагранжа ………………….…………

3.2.1. Аппроксимация данных сверхкритической экстракции квадратным

полиномом общего вида……………………………………..…………………..…92

3.2.2. Аппроксимация данных сверхкритической экстракции кубическим

полиномом общего вида………………………………………………………..…

3.2.3. Аппроксимация данных сверхкритической экстракции биквадратичным

полиномом общего вида……………………………………………………………99

3.2.4. Сравнение эффективности моделей по среднеквадратичному

отклонению…………………………………………………………..……………

ГЛАВА 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА ЭКСТРАКТА ИЗ КОРНЯ ЖЕНЬШЕНЯ P.GINSENG…

4.1 Идентификация биологически активных веществ, методом ВЭЖХ– МС/МС,

выделенных с помощью метода сверхкритической экстракции из корня

женьшеня P. ginseng……………..……………………………………………

4

4.2. Идентификация биологически активных веществ методом ВЭЖХ– МС/МС,

выделенных с помощью этанольного экстрагирования из корня женьшеня P.

ginseng…………………………………………………………..……….………

ГЛАВА 5. АНТИМИКРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ СВЕРХКРИТИЧЕСКОГО СО2

НА ЭКСТРАКТ ЖЕНЬШЕНЯ P. GINSENG ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

ДИАПАЗОНА ДАВЛЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР…

5.1 Влияние продолжительности обработки сверхкритическим СО2 на

микробную инактивацию…………………………...……………………………

5.2 Влияние температуры обработки сверхкритическим СО2 на микробную

инактивацию………….………………………………...……………………….…138

5.3 Влияние приложенного давления на антимикробное действие

экстракта…………………………………………………………………………

5.4 Определение антирадикальной активности СО2-экстракта женьшеня P.

ginseng……………………………………………………………………………

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР, ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА

КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ

СВЕРХКРИТИЧЕСКИМ ЭКСТРАКТОМ ЖЕНЬШЕНЯ P. GINSENG …

6.1 Разработка технологии получения продукта сверхкритической экстракции

женьшеня P. ginseng …………………………….………….......……….…….…

6.2 Разработка технологии и рецептуры шоколада, обогащенного

сверхкритическим экстрактом женьшеня P. ginseng. Оценка качества и

безопасности шоколада………………………………….………..…...…………

6.2.1 Разработка технологии и рецептуры шоколада, обогащенного

сверхкритическим экстрактом женьшеня P. ginseng……….………………..…

6.2.2 Оценка качества и безопасности шоколада………………………………

6.2.2.1 Исследование органолептических показателей…………………………155

6.2.2.2 Исследование физико-химических показателей………………………

6.2.2.3 Исследование гигиенических показателей безопасности………………162

5

6.2.2.4 Расчет пищевой и энергетической ценности готового продукта……

6.2.2.5 Расчет себестоимости готового продукта………………………………

6.3 Разработка технологии и рецептуры безалкогольного напитка, обогащенного

сверхкритическим экстрактом женьшеня P. ginseng. Оценка качества и

безопасности напитка ………………...……………………….………..…...……165

6.3.1 Исследование органолептических, физико-химических и

микробиологических показателей напитков на основе использования

растительного сырья, сахарозаменителей и СО2-экстракта дальневосточного

женьшеня P. ginseng………………………………………………………………

6.3.1.1 Исследование органолептических показателей……………………...…

6.3.1.2 Исследование физико-химических показателей………………...…...…

6.3.1.3 Исследование микробиологических показателей ………………………179

6.3.1.4 Расчет пищевой и энергетической ценности готового продукта……

6.3.1.5 Расчет себестоимости готового продукта………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………….……………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ……………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………..……………...……………225

Приложение А………………………………..……………………...……………225

Приложение Б………………………………………………..……...……………233

Приложение В……………………………………..………………...……………244

Приложение Г…………...………………………..………………...………….…251

Приложение Д……………………………………..………………...……………257

Приложение Е……………………………………..………………...……………258

Приложение Ж……………..……………………..………………...……….……259

Приложение И…………………………….……….…………...…...………….…260

Приложение К……………………………………..………………...……………261

Приложение Л……………………………………..………………...……………262

6

Приложение М…………………………………..………………...…...…………263

Приложение Н……………………...……………..………………...……………

Приложение П……………………………………..………………...……………265

Приложение Р……………………………………..………………...……….……270

Приложение С……………………………………..………………...……………275

Приложение Т……………………………………..………………...……………277

Приложение У……………………………………..………………...……………279

Приложение Ф…………………………………..………………......……………280

Приложение Х……………………………………..………………...……………284

Приложение Ц……………………………………..………………...……………285

Приложение Ш…………………………………..…………..……...……….……286

Приложение Щ…………………………………..……………..…...…….………287

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения биологически активных веществ методом сверхкритической СО2-экстракции из корня дальневосточного женьшеня Panax ginseng C.A. Meyer»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возрастающая в последние годы

потребность в продуктах биотехнологии требует поиска новых пищевых

технологий и разработки получения концентратов биологически активных

веществ, а также функциональных пищевых продуктов, произведенных на их

основе.

По оценкам ВОЗ рынок биотехнологий в мире достигнет 2 трлн долларов

уже к 2025 году. К сожалению, доля России на этом рынке крайне невелика и по

некоторым сегментам (биоразлагаемые материалы, биотопливо,

сверхкритические флюидные технологии) практически равна нулю.

Актуальность разработки новой биотехнологии, фактически являющейся

инновационной, находит отражение в стратегической «Комплексной программе

развития биотехнологий в РФ до 2020 года», принятой Правительством РФ

24.04.2012, в «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей

промышленности РФ на период до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ

от 17 апреля 2012 года №559-р, «Доктрине продовольственной безопасности

РФ» (Указ Президента РФ от 30 января 2010 года, №120), «О стратегии научно-

технологического развития РФ» (Указ президента №642 от 01.12.2016) и других

документах федерального уровня.

Использование сверхкритических флюидов (SCF) в применении к

продовольственным материалам начато с конца 1960-х и представляет,

вероятно, самое успешное применение сверхкритических флюидов (SCF) до

настоящего времени. Прогресс технологии SCF, использования подкритических

жидкостей и жидких смесей при различных степенях сжатия был

зарегистрирован во многих областях в течение прошедших 45 лет. Начальные

успехи в пищевой промышленности для декофеинезации кофе (Zosel, 1974) и

использовании сверхкритического CO2 в изолировании экстрактов хмеля для

8

ароматизации пива (Zecovic et al., 2007) выдвинули на первый план технологию

сверхкритической экстракции и привели к строительству больших

специализированных заводов.

Степень разработанности выбранной темы. В Российской Федерации

накоплен опыт экстрагирования веществ из сухого растительного сырья

методом сверхкритической экстракции. Существенный вклад в развитие

теоретических и практических аспектов сверхкритической экстракции внесли

российские специалисты: Б.С. Алаев, В.Э. Банашек, В.А. Карамзин, С.М.

Силинская, И.Ю. Чуднышко, М.Л. Винокур, В.Ю. Новокшонов, Е.Г. Потемкина,

Г.А. Сагайдак, В.Н. Савин, А.Г. Егоров, А.Б. Мазо, Р.Н. Максудов, Т.К.

Каленик, а также зарубежные ученые: M. Perrut, Q. Lang, G. Brunner, E.

Reverchon, S.R. Rosso Comim, G. Filho, S.-P. Nie, J.W. King (Egorov et al., 2010;

Perrut et al., 1997; Lang et al., 2001; Brunner et al., 2005; Reverchon et al., 2006;

Comim et al., 2010; Filho et al., 2008; Nie et al., 2010; King J.W., 2014).

Большой вклад в разработку методов оценки эффективности

биологически активных добавок и обогащенных ими пищевых продуктов

внесли В.М. Позняковский, Е.И. Черевач, Н.Ф. Кушнерова, Л.В. Шульгина

(Позняковский, 2007; Позняковский, 2019; Черевач и др., 2009; Черевач и др.,

2016; Кушнерова и др., 2003; Кушнерова и др., 2005; Шульгина и др., 2014;

Шульгина и др., 2017).

При выборе объекта исследования мы остановились на дальневосточном

женьшене Panax ginseng C.A. Meyer, который является многолетним растением,

используемым в течение тысячелетий в традиционной восточной медицине.

Подтверждены следующие свойства женьшеня: тонизирующее, адаптогенное,

противовоспалительное, противогрибковое и противораковое (Leung et al., 2007;

Bingol et al., 2008; Shin et al., 2018; Kee et al., 2018).

Наиболее перспективными составами для получения сверхкритических

экстрактов для обогащенных продуктов питания являются биологически

9

активные вещества дикоросов Дальнего Востока, в том числе женьшеня P.

ginseng.

В России изучением и описанием биологически активных веществ

дальневосточного женьшеня занимались такие видные ученые, как Карл

Антонович Мейер, предложивший классификацию рода Panax (Meyer, 1842;

Meyer, 1843), Николай Михайлович Пржевальский (Пржевальский, 1870),

Ричард Карлович Маак (Маак, 1859), Карл Иванович Максимович (Maximowicz,

1867), Владимир Леонтьевич Комаров (Комаров, 1907), Юлий Карлович Трапп

(Трапп, 1852; Трапп, 1868). Владимир Клавдиевич Арсеньев (Арсеньев, 1925).

На иной уровень эти исследования вывели советские и российские ученые

Г.Б. Еляков (основатель Тихоокеанского института биоорганической химии

ДВО РАН), И.И. Брехман, В.А. Стоник, И.В. Грушевицкий, Ю.Н. Журавлев,

В.В. Маханьков, Н.И. Уварова, Г.В. Малиновская, В.П. Булгаков и др. (Еляков и

др., 1962; Грушевицкий, 1955; Брехман и др., 1966; Уварова и др., 1963;

Маханьков и др., 1993).

Дальневосточный женьшень P. ginseng является многолетним растением,

используемым в течение тысячелетий в традиционной восточной медицине.

Подтверждены следующие свойства женьшеня: тонизирующее, адаптогенное,

противовоспалительное, противогрибковое и противораковое (Kitts et al., 2000;

Li et al., 2002; Radad et al., 2004; Leung et al., 2007; Bingol et al., 2008; Shin et al.,

2018; Kee et al., 2018).

Наиболее полностью исследованные активные компоненты женьшеня,

известные как гинсенозиды, представляют из себя гомологический ряд

тритерпеновых гликозидов с различным профилем гликолизирования, которые

имеют разнообразные биологические эффекты: противоопухолевый,

химиопрофилактический, иммуномодулирующий и антидиабетический

эффекты (Court et al., 1996; Ren et al., 1999; Surh et al., 2001; Nishijo et al., 2004;

Stavrianidi et al., 2019).

10

В связи с вышеизложенным и была выбрана цель исследования:

разработка и обоснование технологии получения биологически активных

веществ с помощью сверхкритической СО2-экстракции из корня

дальневосточного женьшеня и обогащенных продуктов питания на их основе.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие

задачи:

1. Разработать биотехнологию получения экстракта биологически

активных соединений P. ginseng с помощью сверхкритической СО2-экстракции.

2. Изучить влияние физико-химических факторов, в том числе,

давления и температуры на выход биологически активных соединений по

сравнению с другими методами экстракции.

3. Получить уточненные данные о числе биологически активных

соединений (гинсенозидов), входящих в состав сверхкритического экстракта P.

ginseng.

4. Разработать рецептуры и технологию получения пищевых

продуктов с применением сверхкритического экстракта P. ginseng.

5. Разработать нормативно-техническую документацию на пищевую

продукцию.

Научная новизна работы:

Усовершенствование технологии сверхкритической СО2-экстракции

позволило получить новые данные по экстракционному выходу и концентрации

биологически активных веществ в широком диапазоне приложенных давлений

и температур.

Экспериментально доказано преимущество получения продукта

сверхкритической экстракции корней женьшеня P. ginseng по сравнению с

этанольной экстракцией, что позволило извлечь максимальное число

гинсенозидов.

11

Современными высокотехнологичными методами (высокоэффективная

жидкостная хроматография и тандемная масс-спектрометрия) получены

уточненные данные о количестве биологически активных веществ и

установлены особенности химического состава гинсенозидов корней женьшеня

P. ginseng.

Получены новые данные об эффективности микробной деактивации и

антиоксидантного действия сверхкритического СО2-экстракта корней P.

ginseng.

Научно обоснованы рецептуры и технологии пищевых продуктов с

применением сверхкритического СО2- экстракта женьшеня P. ginseng.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании новых данных усовершенствования получения

сверхкритических экстрактов и идентификации биологически активных

веществ разработана технология получения обогащенных пищевых продуктов с

использованием сверхкритических экстрактов P. ginseng.

Новизна технологических решений подтверждена 4 патентами: №2679634

«Способ получения СО2-экстракта женьшеня»; №2679714 «Состав для

производства шоколада»; №2679712 «Безалкогольный напиток»; №2679713

«Способ приготовления безалкогольного напитка».

Разработано учебное пособие «Сверхкритические флюиды: теория, этапы

становления, современное применение» (соавторы: Разгонова М.П., Захаренко

А.М., Сергиевич А.А., Каленик Т.К., Голохваст К.С.) – Издательство «Лань»,

2019, рекомендованное ДВ РУМЦ для студентов направления подготовки

«Агропищевая биотехнология» (магистратура), «Технология пищевых

продуктов функционального назначения» (магистратура), аспирантов

подготовки по УГСН «Промышленная экология и биотехнология», «Химия»,

«Химические технологии».

12

Получен Акт внедрения материалов диссертационного исследования в

учебный процесс ДВФУ в учебный процесс образовательной программы

19.04.01 «Агропищевая биотехнология» (магистратура).

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных

авторов, посвященные разработке технологии сверхкритической СО2-

экстракции, математическим теориям, описывающим физические и химические

взаимодействия, происходящие во время экстракции сверхкритическими

флюидами. Методологическую основу исследования составили как

теоретические (обобщение, дедукция), так и эмпирические методы получения

новых знаний (сверхкритическая СО2-экстракция, высокоэффективная

жидкостная хроматография, тандемная масс-спектрометрия, оптическая

микроскопия).

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальными условиями для максимального выхода гинсенозидов

являются давление в диапазоне от 200 и до 400 Бар и температура в диапазоне с

55 до 60 градусов Цельсия при использовании со-растворителя.

2. Разработанная биотехнология позволяет получать продукты

питания, обогащенные сверхкритическим экстрактом женьшеня P. ginseng.

3. Эффективность микробной инактивации и антиоксидантного

действия сверхкритического СО2-экстракта P. ginseng зависит от

продолжительности процесса экстракции и приложенного давления.

4. Использование комплекса высокоэффективной жидкостной

хроматографии и тандемной масс-спектрометрии позволяет увеличить число

определяемых минорных гинсенозидов.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов

подтверждена большим объемом полученных данных и современной

аналитической базой исследования. Экспериментальные данные были

13

статистически обработаны с помощью программного пакета Matlab R2017b. Все

научные положения и выводы диссертационной работы обеспечены глубокой

проработкой литературного материала, согласованностью полученных

теоретических и эмпирических результатов.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно осуществлена

постановка и разработка путей выполнения всех основополагающих задач,

решаемых в рамках диссертационного исследования, самостоятельно

проведены все эксперименты, осуществлен анализ полученных результатов и

сделаны выводы. Автор принимал непосредственное участие в подготовке

материалов для всех статей и патентов, опубликованных по материалам

диссертации.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались на:

Международном Форуме BIOTECH WORLD «Биотехнология: состояние и

перспективы развития» Москва, 23-25 мая 2018 года; Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные аспекты химической технологии

биологически активных веществ», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, 24-25

мая 2018; II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

вопросы развития производства пищевых продуктов: технологии, качество,

экология, оборудование, менеджмент и маркетинг» Уссурийск, 01-02 марта

2018. ФГБОУ ВО Приморская ГСХА; VI Международной научно-практической

конференции «Биотехнология: наука и практика» Ялта, 17-21 сентября 2018

года; Международной научно-практической конференции «Инновационные

решения при производстве продуктов питания из растительного сырья» Москва,

Центр научного развития, 31 октября 2018; Международной конференции,

посвященной 90-летию со дня рождения академика Б.А. Пурина «Экстракция и

мембранные методы в разделении веществ». РХТУ им. Д. И. Менделеева. 3

декабря 2018 года; Научно-практической конференции «Высокие технологии и

инновации в науке» ГНИИ «Нацразвитие», Санкт-Петербург, 28 марта 2019

14

года; III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

вопросы развития производства пищевых продуктов: технологии, качество,

экология, оборудование, менеджмент и маркетинг» ФГБОУ ВО Приморская

ГСХА. - Уссурийск, 20-21 февраля 2018; XI Всероссийской научной

конференции «Химия и технология растительных веществ», Сыктывкар, 27-31

мая 2019 года; VII Международной научно-практической конференции

«Биотехнология: наука и практика» Ялта, 16-20 сентября 2019 года;

международной научной конференции «Scientific research of the SCO countries:

Synergy and Integration» Пекин, 31 августа 2019 года.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том

числе 3 статьи в зарубежных журналах, индексируемых в БД Scopus, Web of

Science (идентификатор автора в Scopus 57192158263), 3 статьи в изданиях,

рекомендованных ВАК, 4 статьи в изданиях, рекомендованных РИНЦ и издано

учебное пособие (ISBN 978-5-8114-3915-7), рекомендованное ДВ РУМЦ для

студентов направления подготовки «Агропищевая биотехнология»

(магистратура), «Технология пищевых продуктов функционального

назначения» (магистратура), аспирантов подготовки по УГСН «Промышленная

экология и биотехнология», «Химия», «Химические технологии» (см.

Приложение Ф).

Патенты: По материалам диссертации получено 4 патента №2679634

«Способ получения СО2-экстракта женьшеня»; №2679714 «Состав для

производства шоколада»; №2679712 «Безалкогольный напиток»; №2679713

«Способ приготовления безалкогольного напитка».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 185

страницах, состоит из введения, обзора, литературы, материалов и методов

исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка

использованных источников, списка сокращений. Список использованных

15

источников включает в себя 296 источников, в том числе 113 отечественных и

183 иностранных. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 72 рисунками.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю,

Заслуженному работнику Высшей школы РФ, профессору ДВФУ, д.б.н.

Каленик Татьяне Кузьминичне за всестороннюю поддержку и внимание к

работе, всему коллективу Департамента пищевых наук и технологий Школы

Биомедицины ДВФУ, к.х.н. Захаренко Александру Михайловичу за

консультирование по широкому ряду вопросов и помощь в освоении приборной

базы исследования, коллективу НОУ НОЦ «Нанотехнологии» ДВФУ за

консультирование и большую поддержку в работе, к.ф.-м.н. Петрову Павлу

Сергеевичу, а также Центру биоаналитических исследований и молекулярного

дизайна Института трансляционной медицины и биотехнологии при Первом

Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова в

лице его директора к.б.н. Носырева Александра Евгеньевича и всему

коллективу данного Центра за помощь в проведении экспериментов.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует п. 1, 5, 7, 9 паспорта специальности

05.18.07 «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных

веществ»

16

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Химический состав женьшеня рода Panax ginseng C.A. Meyer

В 1753 г. Карл Линней впервые дал систематическое описание рода

женьшеня и назвал его Panax L. В этом названии (от греческих слов pan–всё и

asos – лекарство) отражено представление о “всеисцеляющих” свойствах

женьшеня (Linnei C., 1753). Начина с XIX века, к женьшеню проявляют всё

больший интерес русские ученые. Появились сообщения Т. Каменского

(Каменский Т.,1811; Каменский Т.,1815; Каменский Т.,1817). Затем русский

ботаник Карл Антонович Мейер (1842, 1843) разобрался в систематике рода

Panax и установил границы видов, определяющие их, которые приняты и

сейчас. Он описал 5 видов женьшеня и присвоил дальневосточному женьшеню

название Panax ginseng C. A. Meyer, сохранившееся до настоящего времени

(Meyer C.A., 1842; Meyer C.A., 1843).

Достоверные сведения о женьшене приведены в сочинениях русских

исследователей Дальнего Востока В. К. Арсеньева, Н. М. Пржевальского, Р.К.

Маака, К. И. Максимовича, В. Л. Комарова. В 1868 г. Ю. К. Трапп включил

женьшень в свое руководство по фармакогнозии (Трапп Ю.К., 1868).

В конце XIX и начале XX века появились первые специальные научные

исследования по женьшеню (Юренский И., 1850). В серии статей Д. Давыдова в

1890 году приведен большой экспериментальный материал по выделению

действующих начал корня женьшеня и фармакологическому их исследованию

(Давыдов Д., 1890). Данный автор описал два метода выделения глюкозидов и

привел много данных по химическому составу корня женьшеня.

Дальневосточный женьшень P. ginseng является многолетним растением,

используемым в течение тысячелетий в традиционной восточной медицине

(Scaglione et al., 1990; Surh et al., 2001; Shi et al., 2010). Наиболее полностью

17

исследованные активные компоненты женьшеня, известные как гинсенозиды,

представляют из себя гомологический ряд тритерпеноидных гликозидов с

различным профилем гликозилирования (Cho et al., 2010; Chen et al., 2008; Li et

al., 2002; Radad et al., 2004). Значительное развитие получили исследования

женьшеня в СССР. Вначале появился ряд исследований по биологии и культуре

женьшеня, проводимых на Дальнем Востоке с 1930 г. Это работы И.К.

Шишкина, И. В. Грушевицкого, З. И. Гутниковой, К. К. Высоцкого, В. П.

Баяновой, Г. Э. Куренцовой (Шишкин, 1930; Гутникова, 1941; Высоцкий, 1940;

Баянова, 1941; Куренцова, 1946; Грушевицкий, 1955).

В Советском Союзе было издано большое количество фармакологических

работ: это работы Д. И. Закутинского, М. Е. Буркат и П. Саксонова, В.С.

Киселева (Закутинский, 1944; Буркат, Саксонов, 1947; Киселев, 1949) и

клинические работы М. Л. Шапиро, Р. А. Кузьминской, В. В. Бутурлина, А.А.

Малышева. (Шапиро, 1947; Кузьминская, 1949; Бутурлин, 1950; Малышев,

1978).

Громадный вклад в развитие науки о дальневосточных лекарственных

растениях и в частности вклад в изучение сапонинов женьшеня в период 1962-

1968 гг. внесли также дальневосточные ученые академик Георгий Борисович

Еляков, основатель института ДВО РАН ТИБОХ (Еляков и др., 1962; Еляков и

др., 1965) и доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Израиль Ицкович Брехман (Брехман, 1966).

Главными действующими веществами женьшеня считаются

тритерпеновые гликозиды – гинcенозиды (панаксозиды). Это связано с тем, что

пионеры исследования сапонинов женьшеня - отечественные химики-органики

под руководством академика ДВО РАН Г. Б. Елякова первыми выделили 6

гликозидов женьшеня. Российские ученые Еляков Г. Б. и Стригина Л. И. (1962)

первыми сообщили о выделении из корней нейтрального сапонина –

панаксозида А и установили строение его углеводной составляющей. Shibata et

18

al. (1962), подвергнув кислотному гидролизу сумму нейтральных сапонинов

женьшеня, выделили сапогенин – панаксадиол и определили его природу.

Позже Еляков и др. (1964) сообщат о выделении еще одного сапогенина

панаксатриола, который по структуре отличается от панаксадиола на одну

гидроксильную группу. Исследования Shibata et al. (1963) показали, что

панаксадиол и панаксатриол являются артефактными сапогенинами и

образуются в условиях кислотного гидролиза сапонинов. Поэтому для

получения нативных сапогенинов гликозидов Стригина и др. (1973) стали

предпочтительно использовать ферментативный гидролиз. Нативные

сапогенины получили названия протопанаксадиол и протопанаксатриол, в

которых приставка «прото» подчеркивала их первоначальность и одновременно

структурное родство (Shibata et al., 1966).

Основываясь на свойствах агликона (части гликозида, лишенной

углеводного радикала), Еляков Г. Б. и Стригина Л. И. назвали гликозиды

группы протопанаксатриола панаксозидами А, B и С, а гликозиды группы

протопанаксадиола - панаксозидами D, E, F. Со временем были выделены и

другие члены этих групп, но так как места между С и D уже не оставалось,

новооткрываемые соединения стали называть гинсенозидами и присваивать им

номера, соответствующие их подвижности на хроматограммах (Брехман И.И.,

1961; Брехман И.И., 1969).

Женьшень настоящий в качестве ведущей группы биологически активных

веществ (БАВ) содержит сапонины, относящиеся, по мнению большинства

ученых, к гликозидам тетрациклических спиртов ряда даммарана и гликозидам

пентациклического тритерпеноида, олеаноловой кислоты (Маханьков и др.

1990; Малиновская и др., 1991). В некоторых научных трудах сапонины

женьшеня относят к группе тритерпеноидов стероидного происхождения

(Куркин и др., 2014; Акушская, 2014).

У панаксозидов А, В, С агликоном является панаксатриол, содержащий

19

три гидроксильные группы в положениях 3, 6 и 12, а у панаксозидов D, E, F и G

- панаксадиол, содержащий два гидроксила в положениях 3 и 12 (Малиновская

и др., 1992). Одновременно с выяснением структуры агликонов установлено,

что гликозиды женьшеня содержат в углеводородных цепях от 3 до 6

моносахаридных остатков (глюкозы, рамнозы, арабинозы и ксилозы). Почти все

гликозиды имеют по 2 углеводные цепи, соединенные с агликоном обычными

гликозидными связями (Уварова и др., 1963; Маханьков и др., 1993).

На данный момент установлено, что состав сухого корня примерно таков:

гинсенозиды – 1-6%; углеводы (полисахариды, трисахариды, дисахариды,

моносахариды, клетчатка, пектины) - 60-70%; азотсодержащие соединения

(аминокислоты и др.) - 12-16%; жирорастворимые компоненты - 2%; витамины -

0,05%; минеральные вещества - 4-5%; влага - 9-11% (Еляков и др., 1964).

В золе обнаружены марганец (преобладает), калий, кальций, магний,

железо, алюминий, кремний. Соли образованы в основном фосфорной и серной

кислотами, причем фосфаты составляют более 50% суммы окислов в золе

(Брехман И.И., 1978).

Специфический запах корней обусловлен наличием в них эфирного масла,

до 80% представленного сесквитерпенами) (0,05-0,25%), в частности, по

имеющимся данным, фарнезолом (0,05-0,2%) и панаценом (0,05%) (Брехман

И.И., 1980).

По данным корейских ученых в стеблевых листьях женьшеня настоящего

содержатся гинсенозиды R, ST-1 и ST-2, представляющие собой

модифицированные производные панаксатриола (Sung et al., 2009; Tung H.T.,

2010). Исследования китайских ученых (показывают, что в стеблевых листьях

женьшеня содержатся также гинсенозиды Rg4, Rg5, и Rh3. Из ягод женьшеня P.

ginseng корейскими учеными выделены и идентифицированы новые

гинсенозиды Rh1, Rh2 а также гинсенозид Rg, получаемый после термической

обработки сырья (Lee et al., 2010; Chen et al., 2008). Результаты систематизации

20

литературных данных о химическом составе женьшеня настоящего

представлены в таблице 1 (Приложение А).

1.2 Сверхкритическая CO2 – экстракция биологически активных веществ

Использование сверхкритических жидкостей (SCF) в применении к

продовольственным материалам начато с конца 1960-х и представляет,

вероятно, самое успешное применение сверхкритических флюидов (SCF) до

настоящего времени.

Прогресс технологии SCF, использования подкритических жидкостей и

жидких смесей при различных степенях сжатия был зарегистрирован во многих

областях в течение прошедших 45 лет. Начальные успехи в пищевой

промышленности для декофеинезации кофе (Zosel K., 1974) и использовании

SC-CO2 в изолировании экстрактов хмеля для ароматизации пива (Zecovic et al.,

2007) выдвинули на первый план технологию сверхкритической экстракции и

привели к строительству больших специализированных заводов.

Сверхкритическая флюидная экстракция (SFE) и сверхкритическая

жидкая хроматография (SFС) стали применяться с конца 1970-х для анализа

продовольствия и для определения содержания липидного компонента в пище

и уровней токсикантов (Subra et al., 1998). Использование SFС для

фракционирования (сверхкритическое жидкое фракционирование, SFF) и/или

обогащение определенных компонентов в продуктах зарегистрировано с 1980-х

(King J.W. 2014). Экстракты, полученные с помощью сверхкритического СО2,

содержат, в целом, все биологически активные компоненты наряду с инертными

смесями экстрагированных составов (King J.W., 2005; Brunner G. 2010).

Химические реакции, которые оказали наибольшее влияние на процесс

развития сверхкритических продовольственных технологий, это, в основном,

энзимно-катализированная реакция (Baig et al., 2011), гидрогенизирование,

разработанное, чтобы управлять трансизомерами в липидных смесях, и

21

гидролиз, проводимый в присутствии ферментов или среды, например,

субкритической воды (SCW).