Разработка технологии пневмопрядения хлопка в смеси с волокнами пониженной зрелости, а также прядомых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Кумошенский, Юрий Маркович

  • Кумошенский, Юрий Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 164
Кумошенский, Юрий Маркович. Разработка технологии пневмопрядения хлопка в смеси с волокнами пониженной зрелости, а также прядомых отходов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кумошенский, Юрий Маркович

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Реализация малоотходной технологии в хлопчатобумажном производстве.

1.1 Количество и особенности хлопка пониженной зрелости.

1.2 Роль поверхностной зоны волокон в реализации процессов текстильной технологии.

1.4 Принципиальные возможности использования магнитного поля для модифицирования волокон хлопчатника разной зрелости.

2. Изменение структурной организации и свойств волокон хлопчатника Ю2 в процессе их вызревания.

2.1 Структура молекулярного уровня хлопка разной зрелости.

2.2 Структура надмолекулярного уровня.

2.3 Дефектность волокон разной зрелости.

2.4 Прочностные характеристики волокон.

2.5 Фрикционные свойства волокон.

2.6 Резистометрические свойства волокон.

2.7 Двулучепреломление в волокнах хлопка Ю2 разной зрелости.

3. Исследование влияния магнитного поля на структуру и свойства волокон разной зрелости.

3.1 Разработка устройства для проведения обработки волокон в магнитном поле.

3.2 Влияние воздействия магнитного поля на структуру и свойства волокон разной зрелости.

3.3 Изменение прочностных свойств волокон после воздействия на них магнитного поля.

3.4 Изменение резистометрических свойств волокон разной зрелости после воздействия магнитного поля.

4 Разработка способа и устройства обработки волокон магнитным полем.

4.1 Возможные дополнительные механизмы воздействия магнитного поля на волокна в камере.

4.2 Расчет вероятности неразрушения стержня, вращающегося соосно с камерой пневмомеханического прядения.

5 Разработка технологии переработки смесок, содержащих хлопок пониженной зрелости.

5.1 Введение.

5.2 Предварительная очистка хлопка.

5.3 Получение пряжи из смесок, содержащих волокна пониженной зрелости и отходы №7 и №11.

5.4 Технология переработки смесок, содержащих отходы и незрелые волокна с использованием магнитного поля.

5.5 Экономическая эффективность разработок, выполненных в работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пневмопрядения хлопка в смеси с волокнами пониженной зрелости, а также прядомых отходов»

Хлопок является основным, в ряде случаев незаменимым, сырьем для волокнистых материалов, используемых человеком с целью изготовления нательного и постельного белья, нижней и верхней одежды, а также для получения тканей технического назначения. По технологичности в прядении хлопок занимает лидирующее положение, так как ему характерны (в скобках, для сравнения, приведены значения соответствующих характеристик элементарных волокон льна): пониженные: линейная плотность - 0,13-0,22 текс (0,17-0,53 текс), удельное поверхностное п о электрическое сопротивление 1040е Ом и модуль деформирования 3-4 ГПа (15-20 ГПа); повышенные удельное удлинение перед разрушением 7+9% (2-3%) и коэффициент тангенциального сдвига 0,2-0,29 (0,12-0,2); вполне приемлемая для реализации процессов текстильной технологии удельная прочность 20-40 сН/текс (25-60 сН/текс). Наряду с повышенной технологичностью хлопка и комфортностью изделий из него, этот вид волокон можно получать в больших количествах. В настоящее время его производят около 25 млн. тонн ежегодно при урожайности около 6,5 ц/га хлопка-волокна (табл.1).

Таким образом, существенного снижения доли хлопка в общем объеме используемых волокон, несмотря на прогнозы, не произошло. Если же учесть возможности увеличения урожайности хлопчатника в 1,5-2 раза, с одной стороны, и уменьшение запасов нефти и газа, используемых для изготовления синтетических волокон, с другой стороны, то становится очевидным, что в перспективе хлопок останется одним из основных видов волокон, перерабатываемых в текстильной промышленности.

Таблица 1

Годовой объем различных волокон, производимых в мире, млн. т.

Год Виды волокон

Хлопок Химические волокна Шерсть Лен**

1905 4,45 0 0,73 0,51

1920 4,53 0 0,94 0,41

1940 6,9 1,135 1,13 0,78

1960 10,1 3,30 1,46 0,74

1980 14,04 14,16 1,6 0,294

2000 19,1 33,1 1,4 0,049

2005 24,7 39,7 (прогноз) 1,3 Усредненные данные Манчестерского текстильного института, CIRFS, Fibers, Organon, Cotton Outlook, российских и советских изданий. Объем волокна, произведенного в России или СССР (1980 год)

Основными производителями хлопка являются Китай (25%), США (20%), Индия (13%), Пакистан (10%), Бразилия (5%), Узбекистан (4%). В 2005 году Китай, Турция, Пакистан, использовали весь свой хлопок и ввозили из-за рубежа около 4 млн. т., в Бразилии неиспользованным осталось около 0,5 млн.т., Узбекистан ежегодно увеличивает долю хлопка, перерабатываемого внутри своей страны, планируя довести эту долю в ближайшие годы до 50%. Все это свидетельствует о возможном существенном снижении количества экспортируемого хлопка и необходимости производства его в довольно «северных» регионах, например на юге России и Болгарии, а также более полной переработки этого сырья, включая волокна пониженной зрелости и отходы предпрядения. В «северных» регионах доля хлопка пониженной зрелости может достигать в отдельные годы 30-40%. Традиционные же страны-производители хлопка поставляют волокна 4 и 5 сортов, в составе которых значительная часть волокон с коэффициентом зрелости ниже 1,5. Например, в Россию Узбекистан поставляет хлопка 4 и 5 сортов до 30%, Таджикистан до 10%, Казахстан до 6%. С учетом хлопка пониженной зрелости, реализуемого на внутреннем рынке стран-производителей, доля этого вида волокон в мире достигает 2,75млн.т. и более.

Из сказанного следует, что переработка хлопка пониженной зрелости, а также отходов хлопкозаводов и предпрядильного производства, в составе которых недозрелые волокна составляют значительную часть, представляет собой задачу исключительной актуальности. Решение этой задачи невозможно без детального исследования структуры технологических и физико-механических свойств волокон хлопчатника пониженной зрелости.

Переработка хлопка пониженной зрелости с использованием традиционной текстильной технологии сопряжена с необходимостью модифицирования волокон. Среди физических, химических и механических методов модифицирования волокон наиболее привлекательным является способ с использованием магнитного поля. Современные магнитные системы на постоянных магнитах не требуют подведения электрической энергии в зону обработки волокон, они отличаются технологичностью, экономичностью, экологичностью. Посредством магнитного поля можно изменять спиновое состояние систем, энергетические характеристики неравновесных и метастабильных дефектов и, в конечном итоге, структуру и свойства на макроуровне. Указанные изменения в волокнах пониженной зрелости могут позволить переработку их вместе со зрелыми волокнами в прядильном производстве с использованием пневмомеханических прядильных машин и получать пряжу 1-2 сортов.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Кумошенский, Юрий Маркович

Выводы по работе:

1. Использование комплекса методов исследования структуры волокон позволило установить особенности кубанского хлопка-волокна на молекулярном, надмолекулярном и микроструктурном уровнях:

• упорядоченность расположения функциональных групп в объеме волокон возрастает при снижении длительности их роста;

• поле сил около поверхности волокон, по величине зоны искажения ориентации нематогенной мезафазы, распространяется на расстояние до (4-25)* 1 О*3 мм и превышает размер зон полей дисперсионной и ориентационной природы в 40-250 раз;

• с увеличением длительности роста волокон возрастают: размеры и ориентированность кристаллитов, а также плотность укладки макромолекул;

• совершенство структурной организации целлюлозы в поверхностной зоне волокон существенно снижается при длительности роста их менее 30 дней.

2. Пониженная упорядоченность целлюлозы в поверхностной зоне незрелых волокон и наличие в ней нецеллюлозных образований обуславливают снижение технологичности этих волокон: пониженные значения удельной прочности и коэффициента тангенциального сдвига, а также повышенное значение удельного поверхностного электрического сопротивления.

3. Из анализа технологически значимых особенностей структуры и свойств зрелых и незрелых волокон следует, что наиболее существенно у них отличаются поверхностные зоны. Модифицирование волокон должно обеспечивать, главным образом, изменение структуры и свойства поверхностных зон таким образом, чтобы уменьшить отличие технологичности зрелых и пониженной зрелости волокон.

4. Показано, что после воздействия постоянного магнитного поля отличие параметров структуры и технологически значимых свойств волокон разной зрелости уменьшается поскольку, при этом, у зрелых волокон магнитное поле обуславливает процессы деструкции, а у незрелых - рекомбинации и аннигиляции.

5. Дано аналитическое описание напряженно-деформационного состояния стержня, вращающегося совместно с камерой пневмопрядильной машины, получено выражение для определения вероятности неразрушения стержня, в случае изготовления его из материала, находящегося в хрупком состоянии.

6. Разработана магнитная система обработки волокон магнитным полем перед входом ленты в уплотнительную воронку камеры пневмомеханического прядения. Параметры системы рассчитаны, исходя из представлений о магните как источнике магнитодвижущей силы с эквипотенциальными поверхностями в рабочем зазоре с использованием кривой размагничения материала магнита.

7. Определены параметры структуры и характеристики физико-механических свойств хлопка-волокна различной зрелости, позволяющие научно обоснованно проектировать технологии модифицирования волокон различного назначения, например для производства интеллектуальноемких волокнистых материалов.

8. Показана эффективность использования нематогенной мезофазы для визуализации особенностей полей, возникающих около поверхности волокон разной зрелости.

9. Разработана конструкция стержня, расположенная в камере и отличающаяся тем, что в зоне схода со стержня формирующейся пряжи его поверхность плавно переходит из параболической в коническую, что снижает импульсное нагружение волокон и повышает вероятности неразрушения волокон пониженной зрелости.

10. Оптимизированы параметры существующей технологии и разработаны процессы обработки волокон в магнитном поле при подготовке волокнистых отходов к прядению и получении пряжи повышенных сортов в случае переработки смесок с волокнами пониженной зрелости, а также смесок из очесов и орешка. При Оптимизации только заправочных параметров из смески, включающей 25% волокон пониженной зрелости, получена пряжа 2 сорта вместо 3, при использовании же дополнительной обработки в магнитном поле получена пряжа 1 сорта. Если в состав смески входили только отходы №7 и №11, то использование магнитного поля и оптимизация заправочных параметров позволило получить пряжу 3 сорта вместо нестандартной.

11. Разработана методика расчета на прочность стержня в пневмопрядильной камере как для случая изготовления стержня монолитным, так и в случае размещения постоянного магнита внутри полого стального стержня.

12. Разработанные технологические процессы и оборудование для их реализации опробованы в производственных условиях ОАО «Росконтракт-Камышин». Ожидаемый экономический эффект при внедрении разработок, предложенных в данной работе, как это следует из расчетов экономической службы предприятия, составляет ежемесячно 1328200 рублей.