Разработка технологии плавленых сырных продуктов с использованием растительного белоксодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Братчиков, Сергей Михайлович

  • Братчиков, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 127
Братчиков, Сергей Михайлович. Разработка технологии плавленых сырных продуктов с использованием растительного белоксодержащего сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Братчиков, Сергей Михайлович

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Научные и практические аспекты создания белоксодержащих пищевых продуктов.

1.2 Состав и свойства растительных белков.

1.3 Способы подготовки растительных белков для переработки их в составе комбинированных продуктов.

1.4 Молочные продукты с растительными белками.

1.5 Использование растительных белковых компонентов в производстве плавленых сыров.

1.6 Обоснование выбора направления исследований, цели и основные задачи

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика белоксодержащих растительных компонентов.

2.2 Характеристика протеолитических ферментов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Установление возможности использования белоксодержащих растительных компонентов в составе плавленых сырных продуктов.

3.2 Влияние ферментативного гидролиза белкового компонента отдельных видов БРК на изменение их функциональных свойств и органолептических показателей.

3.2.1 Влияние ферментативного гидролиза белков тофу на изменение его функциональных и органолептических свойств.

3.2.1.1. Исследование процесса гидролиза тофу панкреатином.

3.2.1.2 Исследование процесса гидролиза тофу пепсином.

3.2.1.3 Исследование процесса гидролиза тофу комплексными протеазами широкой специфичности.

3.2.2 Влияние ферментативного гидролиза белков обезжиренной соевой муки «Соянта 200» на изменение функциональных и органолептических свойств.

3.3. Разработка технологического регламента производства гидролизата обезжиренной соевой муки.

3.3. L Оптимизация содержания белковых веществ в ферментируемой белковой суспензии.

3.3.2. Оптимизация механического измельчения в процессе гидролиза.

3.3.3. Ферментативный гидролиз.

3.3.4. Дезодорирование.

3.3.5. Высушивание.

3.4 Испытание гидролизатов БРК в составе плавленых сырных продуктов.77 3.5, Результаты исследований аминокислотного состава плавленых сыров с БРК.

3.6 Результаты исследований плавленых сыров с гидролизатами БРК в процессе хранения.

3.7 Экономическая эффективность технологии плавленого сырного продукта «Полевой».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии плавленых сырных продуктов с использованием растительного белоксодержащего сырья»

Продолжающееся снижение производства молока в РФ и сезонные колебания в обеспечении белковыми сырьевыми ресурсами ставят задачу поиска и привлечения в молочную отрасль новых нетрадиционных источников белка. Проблему дефицита молочных белков можно решить путем их частичной замены на растительные белоксодержащие компоненты, которые являются наиболее распространенным и экономически выгодным видом белкового сырья.

Растительные белки, отличаются от животных по составу и характеризуются более высокой во досвязывающей способностью. В процессе получения полуфабрикатов, содержащих растительные белки, происходит денатурация, снижающая такие ценные функциональные свойства, как растворимость и способность эмульгировать жир. По этим характеристикам растительные белки уступают молочным белка.

Главные причины ограничения замены молочного белка в составе плавленых сырных продуктов на растительные белки - отсутствие атакуемости молекул растительного белка солями-плавителями и негативное влияние высокой температуры. Неблагоприятным моментом при этом является значительное, чаще всего преобладающее количество углеводов в составе растительных компонентов, играющих определенную роль в формировании органолептиче-ских показателей готового продукта. В связи с этим попытки создать технологию плавленого сыра с заменой молочного белка растительным закончились лишь частичным решением задачи, определяющим возможность внесения растительных продуктов в количествах от 1,5 % до 5,0 % от общей массы сырьевых компонентов в смеси. Примером применения растительного сырья является технология сыра сладкого плавленого Осенний, в составе которого использован продукт из пшеничной муки, подготовленный методом ферментативного гидролиза. Однако пшеничная мука содержит всего лишь 11 % белков, а использование в качестве гидролитического фермента амилорезина, расщепляющего крахмал, определило свойства гидролизата и направление его использования для замены сахарозы в составе плавленых сыров.

За рубежом разработаны технологии ферментативного гидролиза растительных белков с целью улучшения их консистенции и получения заданных функциональных свойств. Гидролизаты растительных белков широко используются в качестве функциональных белковых компонентов в составе разнообразных пищевых продуктов, в том числе плавленых сыров. Ферментативные способы обработки растительных белков обеспечивают возможность их использования в составе ряда комбинированных, в том числе и на молочной основе, продуктов при сохранении их традиционной структуры и вкусовых свойств.

Таким образом, целью настоящих исследований является разработка технологии плавленого сырного продукта, в основу которой положена частичная заменой молочного белоксодержащего сырья на растительное, функциональные свойства которого улучшены способом ферментирования.

Работа выполнялась в период 2001-2005 гг в ГУ ВНИИМСе. Тема и программа диссертационной работы утверждена Ученым советом ВНИИМС от 20.04.02.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- оптимизация параметров процесса ферментативного гидролиза растительных белков с целью улучшения их функциональных и технологических свойств;

- разработка математических моделей ферментативного гидролиза белоксодержащего растительного сырья;

- исследование влияния вида и дозировки гидролизатов белоксодержащего растительного сырья на структуру и свойства плавленых сырных продуктов;

- изучение динамики показателей качества плавленых сырных продуктов в процессе хранения;

- разработка технологии плавленых сырных продуктов.

Научная новизна работы заключается в:

- выявлении основных закономерностей влияния различных факторов ферментативного гидролиза белоксодержащих растительных компонентов на формирование их функциональных свойств;

- разработке математических моделей ферментативного гидролиза белоксодержащих растительных компонентов, используемых в качестве сырья для плавленых сырных продуктов;

- установлении зависимости показателей структуры и свойств плавленых сырных продуктов от вида и дозы внесенного гидролизата БРК.

Практическая значимость состоит в разработке способа подготовки БРК методом ферментирования, составлении технологического регламента по производству гидролизата, разработке технологии и технической документации на плавленый сырный продукт "Полевой" - ТУ 9225-075-046102092004 и технологической инструкции по производству.

Подана заявка на изобретение на "Способ производства плавленого сырного продукта".

Результаты исследований представлены на НПК "Эффективные технологии в молочном животноводстве и переработке молока", г. Вологда, 2002 г.; НТК "Новые технологии переработки молока, производства сыра и масла", г. Москва, 2004 г.; НТК "Современные аспекты российского маслоделия", Вологда, 2004 г.; "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями здорового питания и другие вопросы", г. Волгоград, 2004 г.; НТК "Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства", г. Волгоград, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Диссертация оформлена в виде монографии на русском языке в одном томе на 126 стр. машинописного текста, включает 27 таблиц, 16 рисунков, библиографию 150 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Братчиков, Сергей Михайлович

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Установление возможности использования белоксодержащих растительных компонентов в составе плавленых сырных продуктов

На первом этапе эксперимента устанавливалась возможность использования в составе плавленых сырных продуктов белоксодержащих растительных компонентов: тофу и соевой муки "Соянта-200" в нативном виде.

Исследованы дозировки тофу от 10 до 20 %, соевой муки от 2 до 4 % -от общего состава компонентов смеси.

Установлено, что исследуемые виды белоксодержащих растительных компонентов (БРК), внесенные в сырную массу в нативном виде, приводят к заметным изменениям органолептических показателей готового продукта.

Максимально возможная доза тофу установлена на уровне 10 %, которая вносит определенную корректировку в показатели органолептической оценки ПСП (плавленый сырный продукт). Вкус продукта приобрел умеренно выраженный соевый привкус. Консистенция характеризовалась как недостаточно плотная, несвязная. Соответственно вид на разрезе продукта отличался неоднородностью, с наличием включений нерасплавившегося тофу. Цвет теста приобретал несвойственный плавленому сыру сероватый оттенок.

Общая органолептическая оценка опытных образцов ПСП с внесением тофу установлена на уровне 22 баллов: снижение по каждому критерию на 13 балла.

Использование в составе ПСП соевой муки в небольших дозировках (2,0-2,5 %) также приводит к изменению органолептических показателей, по сравнению с контрольным вариантом. Во вкусе продукта отмечается наличие слабого соевого привкуса, в консистенции - недостаточная плотность, легкая мучнистость, излишняя вязкость, на срезе - включения нерасплавившихся частиц, цвет теста - интенсивно кремовый.

Необходимо отметить, что влияние исследуемых БРК в нативном виде на вкус ПСП можно было бы сгладить использованием в составе продукта традиционно применяемых в технологии плавленых сыров вкусовых наполнителей и ароматизаторов.

Более негативным оказалось влияние БРК на консистенцию плавленых сыров, во всех вариантах характеризующуюся, как в большей или меньшей степени несвязная, мучнистая или вязкая:

Особенности строения, состава и свойств БРК определяют разницу в структурных и химических превращениях, которым подвергаются ингредиенты молочных продуктов, главным образом белок, и которые имеют место в процессе плавления сырной смеси под воздействием термического, химического и механического факторов. Растительные белки в сочетании со значительным количеством клетчатки не атакуются солями-плавителями - агентами, ответственными за структурообразование плавленого сыра. Термическое воздействие при температуре плавления (80-85 °С) также не является благоприятным фактором с точки зрения повышения лабильности растительных волокон и обеспечения их активности в образовании новых структур (табл. 3.1).

В этой связи структура опытных образцов ПСП с БРК во всех вариантах отличается неоднородностью, несвязностью, а консистенция - недостаточной плотностью.

Следует отметить, что проведенные испытания практически подтвердили результаты, полученные рядом авторов по использованию растительных компонентов, в частности, производных зерновых и бобовых, в составе молочных продуктов. Дозировка БРК в нативном виде ограничивалась по причине негативного воздействия, прежде всего на консистенцию пастообразных продуктов. Вопрос влияния на вкус решался неоднозначно: присутствие в молочных продуктах (йогурте, мороженом, творожных изделиях) «злакового», «хлебного» привкуса многими авторами, со ссылкой на вкусы потребителя, оценивалось положительно. При оценке качества плавленого сыра

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА принято считать, что вносимые вместо части молочных компонентов добавки другой природы не должны негативно влиять на формирование структуры сыра и характеристику консистенции, а в оценке вкуса главным критерием является сочетаемость привкусов добавок с основным молочным или сырным вкусом. Поскольку все исследуемые БРК затрудняют формирование однородной консистенции плавленого сыра, необходима предварительная обработка, их перед плавлением способами, улучшающими эмульгирующие свойства и растворимость, что, в конечном итоге повышает способность этих компонентов к формированию структуры плавленого сыра.