Разработка технологии пищевых концентратов быстрого приготовления на основе растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Капитонов, Валентин Сергеевич

  • Капитонов, Валентин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 163
Капитонов, Валентин Сергеевич. Разработка технологии пищевых концентратов быстрого приготовления на основе растительного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Красноярск. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капитонов, Валентин Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пищевые концентраты как форма пищи с широким спектром регулирования состава и свойств

1.2 Особенности растительного сырья как источника физиологически функциональных пищевых ингредиентов

1.2.1 Характеристика действия физиологически функциональных ингредиентов пищи

1.2.2 Характеристика и особенности растительного и грибного сырья, содержащего физиологически функциональные пищевые ингредиенты

1.3 Способы включения физиологически ценных ингредиентов в пищевые продукты с целью обеспечения им функциональной направленности

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1 Методологический подход к организации исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Методика планирования многофакторного эксперимента

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обоснование выбора растительного и грибного сырья и компонентов для получения белково-витаминного продукта

3.2 Исследование факторов и установления зависимостей, характеризующих получение структурированных форм соевого белка в его дисперсной системе

3.3 Исследование факторов и зависимостей, характеризующих получение композиций в виде сушёного гранулята на основе растительного и грибного сырья технологической модификации

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО И ГРИБНОГО КОМПОНЕНТА ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пищевых концентратов быстрого приготовления на основе растительного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что XX век принес человечеству не только блага цивилизации и выдающиеся достижения в области науки, новых высоких технологий, но еще и невиданное ранее загрязнение окружающей среды, огромную информационную и нервно-эмоциональную нагрузку, стремление человека активно вмешиваться в естественные процессы на Земле. Всё это привело к возникновению конфликта между социальной жизнью общества и естественными условиями существования человечества как вида. Отсюда высокий уровень так называемых болезней цивилизации (заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические болезни, сахарный диабет и т.д.). В то же время в своем подсознательном стремлении к индустриализации жизни человек энергично вмешался в свой естественный и постоянно действующий механизм защиты от стрессовых воздействий, образа жизни и, прежде всего, в систему своего питания [153-155].

Интенсивное внедрение промышленных технологий производства пищи, рационализации питания в условиях постоянного дефицита времени привело к тому, что из меню были исключены важные компоненты, к которым организм человека адаптировался в течение веков, и которые стали фактически естественной составляющей его организма. В нашей стране ситуация усугублялась проявляющимся в течение многих десятилетий дефицитом продуктов питания [151-152, 164].

Учитывая массовое проявление у населения страны витаминно-минеральных полидефицитов, их устранение является первостепенным фактором поддержания здоровья и профилактики заболеваемости. Эти представления стали достоянием не только специалистов-диетологов, но и массового сознания [150].

Тем не менее, для нормального функционирования организма и всех его систем из микронутриентов необходимы не только витамины и минералы, точнее сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, но более широкий набор натуральных компонентов пищи, к которым организм человека генетически адаптирован, и которые также являются факторами питания. Их значимость для под-

держания нормального состояния здоровья недооценивается, а информацией об их природе и характере действия на организм не располагают даже специалисты по питанию [32, 58,164].

Минеральные компоненты дают растения не только культурные, но и дикорастущие, которые могут в значительной степени компенсировать дефицит мик-ронутриентов в питании населения [18, 164].

В этой связи разработка рецептур и технологий пищевых концентратов быстрого приготовления на основе растительного сырья, содержащего физиологически ценные ингредиенты пищи, является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка технологии пищевых концентратов быстрого приготовления с использованием технологически модифицированного растительного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить возможность и обосновать целесообразность создания комплексов в виде растительных композиций для пищевых концентратов быстрого приготовления;

- обосновать выбор структурообразователя соевой белковой дисперсной системы, а также технологических параметров получения белково-витаминного комплекса;

- разработать зависимости и модели, характеризующие процесс получения композиций на основе соевого компонента и другого сырья, содержащего физиологически ценные ингредиенты;

- методом математического моделирования обосновать рецептуры пищевых концентратов быстрого приготовления с использованием растительного компонента;

I - разработать технологические схемы и рецептуры пищевых концентратов

быстрого приготовления и установить на них регламентированные значения показателей качества (физико-химические, микробиологические, органолегггические). Разработать техническую документацию на новые виды пищевых концентратов быст-

poro приготовления и провести апробацию разработанных технологических решений.

Научная новизна работы:

Научная новизна исследований заключается в том, что изучена возможность и обоснована целесообразность создания комплексов в виде растительных композиций для пищевых концентратов быстрого приготовления. Обоснован выбор структу-рообразователя в соевых белковых дисперсных системах в виде бинарной кислотной композиции и режимы получения белково-витаминных комплексов. Разработаны математические модели процесса приготовления биоактивных композиций на основе технологически модифицированного растительного сырья. Разработаны рецептуры пищевых концентратов быстрого приготовления. Определена совокупность новых данных, позволяющая проектировать пищевые концентраты быстрого приготовления. Предложены технологические схемы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований реализованы в технологиях пищевых концентратов быстрого приготовления, подтвержденных технической документацией и внедрением на предприятиях питания и пищевой промышленности в г. Благовещенске (столовая Амурской государственной медицинской академии ООО «Магия» и Федеральное государственное учреждение «301 Окружной военный клинический госпиталь» Восточного военного округа).

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение «Способ получения белково-витаминного продукта» и «Способ приготовления липидной биоактивной композиции».

Основные положения, вынесенные на защиту:

- научно обоснованные подходы к созданию компонентов на основе растительного сырья для пищевых концентратов быстрого приготовления;

- технология и параметры получения белково-витаминно-минерального компонента на основе растительного сырья;

- технология и рецептуры пищевых концентратов быстрого приготовления.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены, доложены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (СГАУ, 2010); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2010» (СГАУ, 2010); VII, VIII, IX Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (ГНУ СибНИИП, 2010, 2011, 2012 гг.); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (ТГЭУ, 2010, 2011 гг.), при ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии (2013 г.) и ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. 1 монография, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 патента Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследований (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3 и 4), выводов, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 107 страницах, содержит 19 рисунков, 46 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 195 источников российских и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пищевые концентраты как форма пищи с широким спектром

регулирования состава и свойств

Современные представления о количественных и качественных потребностях человека в пищевых веществах, отраженные в концепциях сбалансированного и адекватного питания, показывают, что в процессе нормальной деятельности человек нуждается в определенных количествах энергии и комплексах пищевых веществ: белках, аминокислотах, углеводах, липидах, жирных кислотах, минеральных солях, микроэлементах, витаминах, причём многие из них являются незаменимыми, т.е. не вырабатываются в организме, но необходимы ему для биологического развития [41, 82, 137].

В этой связи в общем виде физиологические потребности человека в различных веществах, с учётом их энергетической ценности, определены медиками и представлены в виде формулы сбалансированного питания [57, 82].

Качество пищевых концентратов, так же как и других продуктов, характеризуется широкой совокупностью свойств, включающей пищевую и биологическую ценность, органолептические, структурно-механические, функционально-технологические, санитарно-гигиенические и другие признаки продукта, а также степень их выраженности [28, 40, 56].

Изменение этих показателей зависит в первую очередь от состава исходного сырья и компонентов, а также преобразований в них, происходящих в результате внутренних биохимических процессов и внешних воздействий.

Получение качественной готовой продукции определяется двумя основными факторами: пищевой ценностью и безопасностью. То же самое относится и к пищеконцентратной продукции [70].

Пищевая ценность таких продуктов питания является комплексным показателем. С физиологической точки зрения, пища - источник энергии и поставщик

пластических материалов для продуцирования, восстановления и замены тканей тела человека. Потребность организма человека в источниках энергии покрывается углеводами, липидами и белками [135-137].

При определении пищевой ценности, прежде всего, учитывают питательную ценность и вкусовые (гастрономические) достоинства продукта, в том числе и пищеконцентратов [9, 56].

Пищевую ценность пищеконцентратов в первую очередь определяют питательные свойства его составных компонентов, их биологическая ценность, а также доступность к усвоению.

Применительно к белковым веществам любого из продуктов различают их биологическую доступность к усвоению организмом, доступность расщепляемых пищеварительными ферментами связей, действию ферментов и биоактивность [148, 149].

Органолептические показатели и структурно-механические свойства существенно влияют на пищевую ценность продуктов, так как, воздействуя на органы чувств человека, они возбуждают секреторно-моторную деятельность пищеварительного аппарата и аппетит. Реакция человека на продукт зависит от внешнего вида, цвета, вкуса, запаха, консистенции и сочности готового изделия, при этом результаты ор-ганолептической оценки зачастую бывают окончательными и решающими при определении качества продукции, особенно новых видов [118, 119].

Технологические свойства сырья, на основе которого изготовлены компоненты пищеконцентрата и которые учитываются при выборе способов его обработки, зависят от его биохимических особенностей, размерных и массовых характеристик [16, 156].

К основным показателям, используемым при оценке технологических свойств пищевого сырья, относят органолептические свойства получаемой из сырья продукции, выход основной продукции из единицы сырья, возможность применения высокопроизводительной техники при обработке данного вида сырья, пригодность сырья для производства различных ассортиментных групп продуктов и т.д. [14, 16, 17].

При устойчивости растительного и животного сырья к механическому воздействию при хранении, механической обработке имеет место неоднородность сырья по его размерным и массовым показателям, составу и свойствам [14].

Из биологических факторов на технологические свойства сырья наибольшее влияние оказывают сорт, вид культуры, а также условия их выращивания [2, 3].

Пищеконцентраты - это механические смеси таких компонентов, как крупы, мясо, жир, улучшающие добавки и т.п., подвергнутых предварительной обработке, а при необходимости и сушке до влажности не более 10%. Для повышения пищевой ценности в смеси иногда вводят белковые гидролизаты и другие биологически активные вещества [4, 28].

В зависимости от их основного назначения добавки подразделяют на повышающие пищевую и биологическую ценность, улучшающие внешний вид, вкус и запах, изменяющие консистенцию, удлиняющие сроки хранения, обогащающие пищевыми волокнами [28, 137].

Для повышения пищевой ценности концентратов используют белки, витамины, минеральные вещества [35].

В настоящее время большое внимание уделяется витаминизации пищевых продуктов, в том числе пищевых концентратов. Связано это с тем, что витамины -это низкомолекулярные органические соединения с высокой биологической активностью, которые не синтезируются или же синтезируются, но в недостаточном количестве в организме человека [82, 136, 140].

В настоящее время в Российской Федерации проводятся работы по обогащению витаминами пищевых концентратов, предназначенных для использования в экстремальных условиях [165, 167].

Наряду с белками, жирами, углеводами и витаминами минеральные вещества являются важными компонентами пищи человека, необходимыми для построения химических структур живых тканей, биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма. В состав организма входит большое количество минеральных элементов: макроэлементы (кальций,

фосфор, калий, натрий, железо, магний, хлор и сера) и микроэлементы (марганец, кобальт, молибден, йод, фтор, медь, цинк, никель и др.). Общее содержание минеральных веществ составляет 3-5% массы тела, содержание их в продуктах питания 0,03-1,9% [136, 164, 173].

При разработке рецептур пищевых концентратов учитывают минеральный состав отдельных рецептурных компонентов, а также предусматривают возможность обогащения концентратов необходимыми минеральными веществами.

Особенно важно обогащение минеральными веществами концентратов, предназначенных для использования в экстремальных условиях [121, 183].

Основным источником минеральных веществ являются овощи и картофель, в том числе и сушёные [136].

Кальций входит в состав основного минерального компонента костной ткани. Ионы кальция придают стабильность клеточным мембранам. Кальций необходим для поддержания нормальной нервно-мышечной деятельности, является активатором ряда ферментов и гормонов, важнейшим компонентом свертывающей системы крови.

Потребность в кальции у взрослого человека составляет 0,8-1,0 г в сутки [82]. Большое количество кальция содержится в молоке и молочных продуктах. Существенный вклад в обеспечение организма кальцием вносят зернобобовые (фасоль, бобы, горох, соя) [62, 136].

Фосфор тесно связан с кальциевым обменом, вместе с кальцием он входит в состав основного минерального компонента костной ткани [164].

Важная роль принадлежит соединениям фосфорной кислоты в ферментативных процессах, в поддержании нормальной нервно-мышечной деятельности. Велика роль органических соединений фосфора в энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности. Неорганический фосфор играет существенную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме. Потребность в фосфоре взрослого человека 1-1,5 г в сутки. Большое количество фосфора содержится в молочных продуктах, мясе, богаты фосфором зернобобовые [136,176].

Основное количество магния в организме находится в соединении с кальцием и фосфором, образуя основу костной ткани [164].

Магний обладает антиспазматическими и сосудорасширяющими свойствами, снижает возбудимость нервной системы, стимулирует перистальтику кишечника и повышает желчеотделение [164, 168].

Потребность в магнии взрослого человека составляет 300-500 мг в сутки [82]. Большое количество магния находится в злаковых и бобовых культурах, крупах [136].

К добавкам, улучшающим внешний вид, относятся пищевые красители, отбеливающие и цветокорректирующие вещества [63].

Известно, что неудачно или неестественно окрашенные пищевые продукты могут снижать аппетит и процесс пищеварения, в то время, как приятно окрашенная пища, наоборот, увеличивает выделение желудочного сока [118]. Красители, используемые для окраски пищевых продуктов, подразделяются в зависимости от их происхождения на три группы: натуральные (растительного или животного происхождения); синтетические и минеральные неорганического происхождения. В последние годы предпочтение отдается натуральным красителям.

Каротиноиды - широко распространённые в природе натуральные пигменты, являющиеся полиненасыщенными соединениями жёлтого, оранжевого и красного цвета. Они устойчивы к изменению рН среды и веществам, обладающим восстановительными свойствами, однако легко поддаются окислению[50].

Выделяют каротиноиды из моркови, шафрана, перца. В настоящее время каротин получают и микробиологическим путём [137].

К антоцианам принадлежит большинство естественных голубых, красных, красно-фиолетовых красителей, присутствующих во фруктах, овощах, в цветах. По химическим свойствам их относят к группе флавоновых соединений. Они чувствительны к изменениям рН среды, воздействию температуры и света, особенно в присутствии ионов металлов, поэтому применение их ограничено. В качестве источника антоцианов чаще всего используют соки из интенсивно окрашенных плодов (черники, ежевики, вишни и др.) [131, 177].

К флавоноидам относят флавоны, флавонолы и ксантоны, натуральные жёлтые или оранжево-жёлтые красители, находящиеся в виде гликозидов в клеточном соке различных цветов, листьев и некоторых фруктов. В отличие от кароти-ноидов они растворимы в воде, однако в качестве красящих веществ для пищевых продуктов их применение ограничено [164].

Сахарный колер (карамель) - это продукт тёмно-коричневого цвета, полученный термическим разложением сахара. Тёмно-коричневый стекловидный расплав имеет своеобразный вкус, растворяется в воде, образуя после фильтрации тёмно-коричневую сиропообразную жидкость с приятным запахом. За рубежом её широко применяют для окраски концентратов первых и вторых обеденных блюд[139].

Синтетические органические красители по сравнению с естественными имеют некоторые преимущества и в большинстве случаев значительно дешевле, чем натуральные красители [28].

В качестве добавок, улучшающих вкус и запах, в пищевых концентратах применяют ароматические вещества, а также усилители аромата и вкуса. Их вносят в пищевые продукты с целью придания им аромата добавки, либо дополнения аромата самого продукта, причём некоторые виды ароматизаторов используют совместно с усилителями аромата и вкуса.

Ароматические вещества стимулируют работу слюнных и выделяющих желудочный сок желез, усиливают деятельность органов пищеварения, оказывают положительное действие на центральную нервную систему.

В отличие от других пищевых добавок ароматизирующие вещества используются в очень малых количествах. Их добавляют с целью разнообразить пищу, а также для исключения систематического употребления одного и того же ароматизатора, что делает их более безопасными для здоровья потребителей[157].

Для придания пищевым концентратам специфического вкуса и аромата чаще всего применяют пряности, представляющие собой высушенные и измельчённые

пряно-ароматические растения или их части (корни, стебли, кора, листья, плоды, почки, цветки)[60, 159].

Запах и вкус пряных растений обусловлены наличием смеси ароматических веществ, относящихся к разнообразным классам органических соединений (альдегидам, кетонам, спиртам, эфирам и др.) [111, 112].

В некоторых случаях используют ароматические вещества, извлечённые из растений, эфирные масла или экстракты [113].

В настоящее время большое внимание уделяют методу инкапсулирования -заключению микродоз ароматических веществ в оболочку (капсулу) из желатина, декстрина, модифицированного крахмала, гуммиарабика. Инкапсулирование обеспечивает значительное сокращение потерь аромата за счёт улетучивания, сохранение аромата при длительном хранении. Некоторые западные фирмы используют инкапсулированные пряности в концентратах супов [28, 81].

Искусственные ароматизаторы получают химическим или микробиологическим путём, некоторые из которых идентичны природным, а другие не имеют аналогов в природе[175].

При продолжительном хранении и производстве пищевых продуктов неизбежно снижается содержание ценных веществ, в том числе и глютаминовой кислоты. В результате этого вкус и аромат продуктов уменьшаются или полностью теряются. Для сохранения повышения вкусовых качеств к продуктам питания добавляют глютаминат натрия [28, 59].

Использование ароматизаторов и усилителей вкуса способствует повышению качества продукции. Особенно важны ароматизаторы для комбинированных продуктов (в частности с белковыми добавками), промышленное производство которых невозможно обеспечить без освоения производства ароматизаторов [28].

Для придания пищевым концентратам желательной консистенции или улучшения её используют загустители и желирующие вещества, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и др. Большинство этих веществ натурального проис-

хождения, так как они являются естественными компонентами обычных пищевых продуктов [147].

К добавкам, удлиняющим сроки хранения, относятся различные антиокислители [88].

Основной причиной порчи жиросодержащих концентратов является окислительное прогоркание жиров, которое протекает по типу неразветвлённых и разветвлённых цепных реакций. Поэтому предупреждение и ослабление этих процессов, и удлинение сроков хранения готовой продукции имеют большое практическое значение. Для этой цели используются специальные вещества - антиокси-данты или антиокислители.

Антиоксиданты включаются в процесс автоокисления с образованием стабильных промежуточных продуктов, т. е. веществ, блокирующих цепную реакцию.

В продуктах растительного и животного происхождения обычно содержатся свои природные антиоксиданты. Чем менее рафинирован продукт, тем их больше. Однако они малоустойчивы и быстро разрушаются при термической обработке и хранении. Это приводит к резкому снижению устойчивости пищевых жиров к окислению и вызывает необходимость введения добавок антиокислителей [28, 109].

Другая функция антиоксидантов - модуляторная, т. е. способность изменять активность других регулирующих систем. Это обусловлено их прямым или косвенным влиянием на синтез и превращение многих биологически активных веществ (витаминов, гормонов и др.). Кроме того, необходимо отметить участие антиоксидантов в формировании ряда структурных элементов клетки, в частности, участие в построении биологических мембран [164].

Использование тех или иных антиоксидантов зависит от особенностей состава жира и жирсодержащих продуктов, наличия в них различных веществ, а также условий хранения продукта [142].

При практическом применении антиокислителей имеет значение момент введения их в жир [142].

Наиболее распространёнными натуральными антиоксидантами являются токоферолы. В растительных жирах токоферолы представлены смесью нескольких изомеров. При этом а-токоферол проявляет большую витаминную и меньшую антиокислительную активность, а 5-изомер - наоборот. Эффективны они с синер-гистами, такими как аскорбиновая, лимонная кислоты и т. д. Масла из зародышей пшеницы и маиса, препараты из сои используются в качестве антиокислителей благодаря высокому содержанию в них токоферолов [28, 172].

Многочисленными исследованиями установлено, что многие натуральные пряности обладают антиокислительными свойствами и задерживают прогоркание жиров, более эффективны, чем синтетические [113].

Исследования, проведённые во ВНИИСП, показали, что многие пряности, пряные овощи и зелень, используемые в пищевой промышленности, содержат природные антиоксиданты. Высокой антиокислительной активностью обладают перец чёрный и красный, курага, лук, чеснок, морковь, кориандр, хрен. Высокое стабилизирующее действие этих добавок на жир обусловлено наличием в них целого комплекса антиоксидантов, обладающих различным механизмом ингибиро-вания и поэтому усиливающих действие друг друга [88]. Некоторые из этих добавок используются в рецептурах пищевых концентратов[116, 170].

Известные в настоящее время способы стабилизации жирсодержащих продуктов антиоксидантами не позволяют задавать процентное содержание антиоксидантов в продукте исходя из требований к сроку хранения, а только ограничивают это содержание по максимуму. Увеличение концентрации антиоксидантов влечёт за собой неоправданные затраты по стоимости, которые не покрываются заметным увеличением срока хранения, и может даже ухудшать качество продуктов [28].

В последние годы специалистами по питанию большое внимание уделяется пищевым волокнам, как одному из важных компонентов пищи. Пищевые волокна содержатся во всех растительных продуктах, являясь клеточными стенками растений, которые состоят из высокомолекулярных углеводов: целлюлоз, гелицел-люлоз, пектиновых веществ. Пищевые волокна организмом человека не усваива-

ются, поэтому долгое время их считали балластом. В связи с этим в промышленно развитых странах применялись рафинированные продукты, а грубая пища исключалась из рациона. В последнее время выяснилось, что пищевые волокна в организме человека выполняют жизненно важные функции: механически стимулируют работу кишечника, адсорбируют ядовитые химические соединения и тяжёлые металлы и выводят их из организма [88, 141].

Оптимальное количество пищевых волокон в суточном рационе питания -25 г [82].

Источником пищевых волокон являются овощи и фрукты, отруби злаковых растений. Однако потребление пищи компенсирует потребность в пищевых волокнах не полностью, поэтому важным является использование пищевых волокон в производстве пищевых концентратов.