Разработка технологий пищевых функциональных продуктов на основе биомодификации молок лососевых с использованием хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Полещук, Денис Владимирович

  • Полещук, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 206
Полещук, Денис Владимирович. Разработка технологий пищевых функциональных продуктов на основе биомодификации молок лососевых с использованием хитозана: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полещук, Денис Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Функциональные продукты из водных биологических ресурсов

в решении современных проблем здорового питания населения

1.2 Молоки лососевых — источник биологически активных веществ

в технологии функциональных продуктов

1.3 Хитозан — технологический и функциональный ингредиент в технологии продуктов из водных биологических ресурсов

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методология исследования

2.2 Материалы исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХИТОЗ АН-НУКЛЕИНОВ ОГО

ГИДРОЛИЗ ATA ПУТЕМ БИОМОДИФИКАЦИИ

МОЛОК ЛОСОСЕВЫХ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИТОЗАН-НУКЛЕИНОВОГО ГИДРОЛИЗАТА

4.1 Разработка технологии пищевого функционального продукта на основе хитозан-нуклеинового гидролизата. Оценка его безопасности

и качества

4.2 Разработка технологии пищевого функционального продукта с использованием упаренного хитозан-нуклеинового гидролизата. Оценка его безопасности и качества

4.3 Использование капсулированного хитозан-нуклеинового гидролизата в технологии аналоговой икорной продукции

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМОЙЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

А Методические рекомендации по определению степени связывания

нуклеиновых кислот хитозаном

Б Патент РФ № 2483110 «Способ получения хитозан-нуклеинового

гидролизата»

В Технические условия (ТУ) «Хитозан-нуклеиновый гидролизат» (проект)

Г Технологическая инструкция (ТИ) по изготовлению хитозан-нуклеи-

нового гидролизата (проект)

Д Патент РФ № 119643 «Устройство для гидролиза»

Е Акт производственной проверки выпуска опытной партии хитозан-

нуклеинового гидролизата на базе ТИБОХ ДВО РАН

Ж Акт производственной проверки выпуска опытной партии хитозан-

нуклеинового гидролизата на базе ООО «Босантур Два»

И Балльная шкала органолептической оценки качества модельных систем на основе хитозан-нуклеинового гидролизата

К Технические условия (ТУ) «Пудинг "Морской"» (проект)

JI Технологическая инструкция (ТИ) по изготовлению «Пудинг "Морской"»

(проект)

M Балльная шкала органолептической оценки эмульсий с использованием хитозан-нуклеинового гидролизата

H Балльная шкала для органолептической оценки качества пищевого

функционального продукта

П Технические условия (ТУ) «Рулет "Нептун"» (проект)

Р Технологическая инструкция (ТИ) по изготовлению «Рулет "Нептун"»

(проект)

С Патент РФ № 2422050 «Способ получения аналога пищевой зернистой

икры»

Т Акт о внедрении результатов ХДТ 575/2014 в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз»

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

— Хитозан-нуклеиновый гидролизат — гидролизат, полученный в результате биомодификации молок лососевых с использованием хитозана.

— Биомодификация молок лососевых — процесс повышения физиологических свойств молок лососевых путем их ферментативного гидролиза, добавления хитозана и последующего образования хитозан-нуклеинового комплекса.

— Хитозан-нуклеиновый комплекс — полиэлектролитный комплекс, полученный в результате электростатического взаимодействия хитозана (катиона) и нуклеинового материала (аниона), обладающий высокой физиологической активностью.

— Нуклеиновый материал — продукты ферментативного гидролиза нуклеиновых кислот молок лососевых, характеризующиеся разной степенью полимерности (нуклеозиды, мононуклеотиды, олигонуклеотиды).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий пищевых функциональных продуктов на основе биомодификации молок лососевых с использованием хитозана»

ВВЕДЕНИЕ

В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 30.01.2010 г. № 120) и «Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г.» (Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 г. № 1873) изложены основные положения развития индустрии питания.

Согласно «Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2020 г.» (Приказ Росрыболовства от 30.03.2008 г. № 246) основополагающим является инновационный путь развития рыбной отрасли за счет комплексного и рационального использования водных биологических ресурсов и внедрения в производство инновационных технологий безопасной и конкурентоспособной готовой продукции, прежде всего для здорового (функционального) питания.

Производство продуктов функционального питания является важной задачей специалистов в области пищевых технологий в настоящее время, поскольку образ жизни современного человека (его низкая физическая активность и традиционная пища) приводят к потере здоровья практически у всего контингента населения.

Физиологический эффект функциональных продуктов достигается как за счет биологически активных веществ, содержащихся в самом сырье, так и путем внесения в состав продукта физиологически функционального ингредиента.

Водные биологические ресурсы по праву считаются одним из перспективных источников биологически активных веществ, и как следствие, перспективным сырьем для производства пищевых функциональных продуктов.

На изучение водных биологических ресурсов и использование их потенциала в технологии пищевых продуктов высокой биологической ценности направлены исследования многих ученых: JI.C. Абрамовой, Н.М. Амининой, М.П. Андреева, С.А. Арпоховой, В.Д. Богданова, Т.М. Бойцовой, Л.И. Бори-сочкиной, В.П. Быкова, В.А. Гроховского, A.M. Ершова, В.М. Дацуна, И.В.

Кизеветтера, И.П. Леванидова, Г.В. Масловой, О.Я. Мезеновой, Т.Н. Пивнен-

6

ко, A.B. Подкорытовой, T.M. Сафроновой, Т.Н. Слуцкой, З.П. Швидкой, В.И. Шендерюка, А.П. Ярочкина, G.M. Hall, R.O. Olson, Н.В. Ottaway и др.

В технологии продуктов из водных биологических ресурсов, важное место занимает проблема глубокой переработки сырья. В связи с чем особый интерес вызывает рациональное использование сырьевых ресурсов, в том числе и вторичных, обладающих высокой биологической ценностью. К таковым относят молоки лососевых рыб, считающиеся по праву источником биологически активных веществ и соответственно перспективным сырьем для производства пищевых функциональных продуктов.

Использование молок тихоокеанских лососей, являющихся наиболее массовым промысловым объектом на Дальнем Востоке, для производства функциональных продуктов позволит рационально использовать вторичные сырьевые ресурсы с учетом их богатого биологического потенциала для расширения ассортимента пищевой продукции из этого ценного объекта.

Анализ современной литературы свидетельствует о существовании различных способов получения комплекса биологически активных продуктов из молок лососевых, таких как аминокислоты, нуклеиновые кислоты и др.

Результаты исследований в области биомедицины показали высокую биологическую активность нуклеиновых кислот, которая основывается на оптимизации клеточного метаболизма, нормализации иммунитета, восстановлении функциональной активности клеточных популяций и организма в целом.

Однако нестабильность нуклеиновых кислот под действием секреторной работы и ограниченное их всасывание в организме в результате слабой адгезии вызывает необходимость поиска путей оптимизации использования этого ценного физиологического ингредиента в функциональном питании.

Данная проблема может быть решена путем применения биополимера хитозана, способного образовывать полиэлектролитные комплексы с нуклеиновым материалом. В таких комплексах, а значит, и в содержащих их продуктах,

нуклеиновый материал будет защищен от биодеградации и способен проникнуть через мембрану клетки в организм человека.

Хитозан также используется как энтеросорбент для выведения жиров, желчных кислот, тяжелых металлов, токсинов, электролитов и радионуклидов. Биополимер обладает бактерицидными свойствами, установленными для живых организмов, а также при хранении различных видов пищевых продуктов из водных биологических ресурсов.

Исследованиям хитозана в области биомедицины и пищевой технологии посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: А.И. Албуло-ва, JI.B. Антиповой, В.Д. Богданова, В.М. Быковой, В.А. Варламова, Г.А. Вихо-ревой, Ю.М. Гафурова, Ю.М. Евдокимова, В.И. Еремца, Е.Э. Куприной, Г.В. Масловой, С.Н. Максимовой, О .Я. Мезеновой, JI.A. Нудьга, C.B. Немцева, К.Г. Скрябина, Т.М. Сафроновой, К. Arai, К. Asaoka, Е J. Freireich, H. Kato и др.

С учетом способности взаимодействовать в условиях широкого диапазона технологических параметров и образовывать продукты реакции с новыми свойствами хитозан рассматривается как перспективное соединение в решении важных прикладных задач при создании новых технологий пищевых продуктов для функционального питания.

Таким образом, актуальность работы базируется на трех научно обоснованных положениях:

- исключительно важном значении функциональных продуктов для организации здорового питания населения;

- высокой пищевой и физиологической ценности водных биологических ресурсов;

- использовании биологически активных веществ водных биологических ресурсов в производстве функциональных продуктов.

Цель настоящей работы — разработка технологий пищевых функциональных продуктов с использованием гидролизата из молок лососевых, полученного путем их биомодификации и содержащего хитозан-нуклеиновый комплекс.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На основании анализа современных исследований в области технологии пищевых функциональных продуктов из водных биологических ресурсов обосновать целесообразность разработки технологий продукции для здорового питания с использованием биологического потенциала молок лососевых и хи-тозана.

2. Научно обосновать и разработать технологию гидролизата из молок лососевых, содержащего хитозан-нуклеиновый комплекс, как базовую для получения пищевых функциональных продуктов.

3. Обосновать ассортимент и разработать технологии новых пищевых функциональных продуктов с использованием хитозан-нуклеинового гидролизата, полученного путем биомодификации молок лососевых.

4. Провести оценку качества разработанных пищевых функциональных продуктов с использованием хитозан-нуклеинового гидролизата из молок лососевых.

5. Разработать проекты ТУ и ТИ на новые пищевые функциональные продукты с использованием хитозан-нуклеинового гидролизата из молок лососевых.

6. Осуществить оценку эффективности разработанных технологий пищевых функциональных продуктов.

Научная новизна работы

Научно обоснована технология ферментативного гидролиза молок лососевых, обеспечивающая получение нуклеинового материала, оптимального для комплексообразования с хитозаном.

Установлен качественный и количественный состав нуклеинового материала, представленный нуклеозидами, мононуклеотидами, олигонуклеотидами, в гидролизате молок лососевых, обеспечивающий образование полиэлектролитного хитозан-нуклеинового комплекса. Доказано протекание полиэлектролитной реакции в заданных условиях.

Оптимизированы условия протекания полиэлектролитной реакции в гид-ролизате молок лососевых по соотношению хитозана и нуклеинового материала (от 0,5 : 1,0 до 1,0 : 1,0).

Показана стойкость в хранении хитозан-нуклеинового гидролизата, полученного путем биомодификации молок лососевых, и пищевых функциональных продуктов на его основе.

Научно обоснованы технологические параметры производства пищевых функциональных продуктов с дифференцированным использованием хитозан-нуклеинового гидролизата.

Новизна и приоритет технических решений подтверждены 3 патентами РФ: № 2483110, № 119643, № 2422050.

Практическая значимость работы

Разработаны технологии пищевых продуктов из молок лососевых с использованием хитозан-нуклеинового гидролизата, обладающих высокими потребительскими характеристиками, и являющихся за счет наличия в своем составе хитозана и нуклеинового материала функциональными.

Разработаны проекты технической документации на пищевые продукты «Пудинг "Морской"» и «Рулет "Нептун"».

Усовершенствована технология аналоговой икорной продукции с использованием хитозан-нуклеинового гидролизата.

В лаборатории ТИБОХ ДВО РАН на основе полезной модели создана экспериментальная установка «Устройство для гидролиза», с использованием которой была получена партия хитозан-нуклеинового гидролизата.

Диссертационная работа выполнялась в рамках ХДТ 575/2014 по заявке действующего рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Босантур Два», на базе которого была осуществлена производственная проверка разработанной технологии хитозан-нуклеинового гидролизата.

Рассчитана и подтверждена инновационно сть новых технологических разработок.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры «Технология продуктов питания» ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» при организации учебного процесса по направлению 260200 «Продукты питания животного происхождения» (Приложение Т).

Научные положения, выносимые на защиту:

— технологические параметры ферментативного гидролиза молок лососевых, обеспечивающие получение нуклеинового материала разной степени полимерности;

— качественный и количественный состав гидролизата молок лососевых, представленный нуклеозидами, мононуютеотидами, олигонуклеотидами, обеспечивающий образование полиэлектролитного хитозан-нуклеинового комплекса;

— функциональность разработанных пищевых продуктов с использованием хитозан-нуклеинового гидролизата за счет его высокой физиологической активности.

Апробация работы

Результаты выполненных исследований были представлены на Международной отраслевой студенческой научно-технической конференции «П.О.И.С.К. —2009» (Владивосток, 2009), Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010), IX Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2011), Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития перерабатывающих комплексов, пищевого оборудования и технологии пищевых производств» (Владивосток, 2011), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011), Международной конференции «Биология — наука

XXI века» (Москва, 2012), II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2012), XI Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Москва, 2012), Международной научно-технической конференции «Инновационные и современные технологии пищевых производств» (Владивосток, 2013), Международной научно-практической конференции «Химия биологически активных веществ морских гидробионтов» (Владивосток, 2013), Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014), Ш Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2014), XII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Москва, 2014), ХП Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе — 2014» (Калининград, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 25 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента РФ.

Структура и объем работы

Диссертация включает введение, литературный обзор, методическую и экспериментальную части, выводы, список используемой литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков, 16 приложений, 263 ссылки на литературные источники, в том числе 43 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Функциональные продукты из водных биологических ресурсов в решении современных проблем здорового питания населения

Современная Россия ставит перед собой цели долгосрочного развития, заключающиеся в обеспечении высокого уровня благосостояния населения и закреплении геополитической роли страны как одного из лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную модель развития. Инновационный путь развития индустрии продуктов питания отвечает современным реалиям: вступление России в ВТО и глобализация продовольственного рынка. Одним из перспективных инновационных направлений развития индустрии продуктов питания является направление функциональных продуктов питания (Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р).

Согласно Концепции государственной политики РФ в области здорового питания введение на потребительский рынок функциональных продуктов, обеспечивающих профилактику многих заболеваний и оказывающих благоприятное воздействие на здоровье населения, является одной из первостепенных задач (Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р).

Концепция функционального питания дает новую трактовку пищи как средства профилактики и лечения некоторых заболеваний (Пилат, Иванов, 2002), поскольку правильно организованное питание способствует усилению защитных реакций организма, обеспечивает его нормальный рост и развитие. В то же время нерациональное питание может быть одной из причин развития различных заболеваний. Средняя продолжительность жизни в Российской Федерации является одной из самых низких в мире: 20 % населения составляют здоровые люди, 40...45 % — с пониженным уровнем адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, 30...35 % — склонные к заболеваниям и больные люди. Одной из самых частых причин смертности населения

являются сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования. Частота возникновения таких заболеваний находится в прямой зависимости от внешних факторов, прежде всего от фактора питания (Скурихин, Шатерников, 1985; Покровский и др., 2002; Позняковский, 2005; Тутельян, 2009).

Страны, в рационе населения которых преобладают водные биологические ресурсы (табл. 1.1), имеют самые низкие показатели смертности (Байда-линова, Лысова, 2006).

Таблица 1.1 - Потребление водных биологических ресурсов и смертность населения

Страна Население, млн чел Потребление водных биологических ресурсов в год, кг/чел. Смертность на 100 тыс. населения

Сердечнососудистые заболевания Злокачественные новообразования

Италия 58,7 20,0 310,0 105,0

Швеция 9,0 28,0 295,9 161,3

Дания 5,4 31,0 275,6 136,2

Япония 127,7 72,0 122,9 125,4

Россия 143,0 11,3 927,0 213,2

Приведенные данные свидетельствуют о перспективности водных биологических ресурсов как сырья для производства продуктов здорового питания.

В последнее время термин «здоровое питание» считается синонимом «функционального питания» и уже прочно ассоциируется у потребителей с функциональными продуктами.

В стандарте (ГОСТ Р 52349-2005, Изм. № 1 от 2011-03-01) приведены следующие определения:

- Функциональный продукт: пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающих риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет

наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

- Физиологически функциональный пищевой ингредиент: вещество или комплекс веществ животного, растительного, микробиологического, минерального происхождения или идентичные натуральным, а также живые микроорганизмы, входящие в состав функционального пищевого продукта, обладающие способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько функций, процесса обмена веществ в организме человека при систематическом употреблении в количествах, составляющих от 15 до 50 % от суточной физиологической потребности.

Анализ представленных определений позволяет сделать вывод о том, что решение проблем, связанных с организацией функционального питания, возможно путем использования биологически активных веществ (БАВ), которые являются соединениями, благотворно воздействующими на организм. При этом непосредственное обеспечение эссенциальными и минорными веществами в форме биологически активных добавок (БАД) к пище может являться более экономичным и безопасным (Тутельян, 2002; Позняковский, 2005).

Таким образом, использование БАВ может рассматриваться как наиболее быстрый и эффективный способ коррекции питания. Именно поэтому достаточно большое количество функциональных продуктов производят методом обогащения, который позволяет увеличить содержание присутствующих нутриентов до такого уровня, чтобы сделать данный пищевой продукт функциональным и обеспечить требуемый баланс БАВ в системе традиционного питания (Оттавей, 2010).

Современные научные данные, подтверждающие позитивное влияние отдельных компонентов питания на здоровье человека, осведомленность населения и поощрение государством стратегии самостоятельного поддержания здоровья гражданами стали причинами интенсивного развития функционального питания.

Функциональные продукты являются самым быстрорастущим сегментом мировой пищевой отрасли. Темпы роста индустрии здорового питания превосходят темпы развития основной пищевой промышленности. Мировой рынок функциональных продуктов интенсивно развивается, ежегодно увеличиваясь на 15—20 % и оцениваясь при этом более чем в 50 млрд долл. США. По данным исследования Euromonitor International (www.euromonitor.com. 2014), глобальный рынок продуктов для здоровья, в том числе функциональных, гипоаллергенных, органических и т.п., в денежном исчислении достигнет 1 трлн долл. (770 млн евро) к 2017 г.

Согласно исследованию Leatherhead Food International, Японии традиционно принадлежит почти 40 % мирового рынка функциональных продуктов, доля США составляет около 30 %, а доля пяти европейских стран (Великобритания, Испания, Италия, Франция и Германия) — более 28 %. Великобритания стала наибольшим европейским рынком функциональных продуктов, догнав Францию. По прогнозу Leatherhead Food International, рынок европейской пятерки к 2015 г. вырастет на 27,6 %: с 5,058 млрд долл. в 2009 г. до 6,454 млрд долл. в 2015 г. Активно растет сегмент здоровых продуктов в странах BRICS. Так, в 2011 г. сегмент здоровой пищи в Китае оценивался в 8,5 млрд евро, в Бразилии - 3,0 млрд евро. К наиболее перспективным рынкам Euromonitor International относит рынок России. Производство функциональных продуктов питания в России по итогам 2011 г. составило около 242 млн руб. в стоимостном выражении и 1 732 тыс. кг в натуральном, а по итогам 2012 г. превысло 257 млн руб. Эксперты предполагают дальнейший рост производства на несколько процентов в год, что объясняется относительной ненасыщенностыо рынка (Food & Drink Technology, 2014).

На рис. 1.1 приведена динамика потребления функциональных продуктов питания в России в 2006-2014 гг.

Динамика потребления функциональных продуктов питания является обнадеживающей: с 2006 по 2014 г. произошел рост с 0,042 до 0,058 кг данных продуктов на душу населения. При благоприятной экономической об-

становке в стране эксперты предполагают увеличение объема продаж с 267,4 тыс. т в 2012 г. до 314,0 тыс. т в 2017 г. Объем продаж в денежном эквиваленте может быть оценен к 2017 г. в 130,7 млрд руб. (www.euromonitor.com, 2014).

0,06 0,05 0,04

01

0,03

ас

0,02 0,01 о

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Рис. 1.1 — Динамика потребления функциональных продуктов питания в России в 2006-2014 гг., кг/чел.

Что касается структуры потребления функциональных продуктов, то здесь превалируют молочные и хлебобулочные изделия, доля которых превышает 70 %. Исходя из этого перспективным сегментом рынка функциональных продуктов могут стать продукты из водных биоресурсов за счет ненасыщенности рынка данными продуктами питания.

Изложенное выше позволяет утверждать, что технология современных функциональных пищевых продуктов из водных биологических ресурсов является перспективным направлением развития науки о пище.

Водные биологические ресурсы содержат метаболиты, проявляющие выраженную иммуномодулирующую, антибактериальную, антикоагулянт-ную, антиопухолевую, антивирусную и антигрибковую активность (Запоро-

- кг/чел

жец, 2006; Запорожец, Беседнова, 2007; Patel, 2012; Макаренкова, 2013; Matloub et al., 2013).

Достоверно подтверждено большое значение водных биологических ресурсов как средства, оказывающего положительное действие на сердечнососудистую систему за счет наличия в их составе омега-3 ПНЖК (Байдали-нова и др., 2004; Larsson et al., 2004).

Наиболее перспективными функциональными компонентами являются биополимеры, представляющие собой структурные компоненты водных биологических ресурсов: пептиды, белки, полисахариды, гликопротеины, нуклеиновые кислоты (Беседнова, Эпштейн, 2004; Кузнецова, 2009; Беседнова, Запорожец, 2011; Кароог, 2013).

Богатым источником биологически активных веществ считаются морские беспозвоночные. Из губок в настоящее время учеными выделено около 5000 БАВ (Andavan, Lemmens-Gruber, 2010; Макарьева, 2013).

Физиологически ценные вещества, выделенные из губок, - псаммаплин А и манзамин А - в настоящее время проходят клинические испытания как антиангиогенное и анти-ВИЧ, антималярийное и противотуберкулезное средства. Секвитерпеноид маноалид, являющийся мощным ингибитором фосфолипазы А2, оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие (Qin et al., 2011).

Спонготимидин и спонгоуридин, выделенные из губки Tethya cripta, стали основой для синтезирования противовирусных препаратов. Бриостанин применяется при терапии раковых заболеваний (Kollár, 2014).

Перспективным источником функционально активных пептидов являются моллюски (Попов, 2003; Беседнова, Эпштейн, 2004; Попов, Кривошап-ко, 2013). В гидролизованном виде они оказывают благоприятное действие на организм. Пептид из ганглиев кальмаров — тинростим — оказывает нейро-тропное, ранозаживляющее и противовоспалительное действие (Беседнова, Эпштейн, 2004). Пептиды, выделенные из моллюсков Dolabella auricularia, Elysia rufescens, Conus magnus, обладают противоопухолевой и анальгетиче-

ской активностью (Martin-Algarra et al., 2009; Malaker, Ahmad, 2013; Pelay-Gimeno et al., 2013).

Пептиды, полученные из морской звезды и трепанга, могут быть применены в качестве дополнительного средства при онкопатологии, за счет оказания противоопухолевого воздействия (Попов, 2003).

Тритерпеновые гликозиды, входящие в состав кукумарии и трепанга, обладают противопаразитарной, противогрибковой, противомикробной и противовирусной активностью в отношении вирусов, бактерий и грибков. Также доказано влияние гликозидов на функцию и состав крови (Jakowska et al., 1958; Rossi, Zatti, 1968; Слуцкая, 1975). Тритерпеновые гликозиды способны оказывать иммуномодулирующее действие на иммунные клетки (Тимчишина, 1999; Аминин и др., 2013).

Тритерпеновые гликозиды, выделенные из Cucumaria japónica, обладают противовирусным (Гришин и др., 1990; Калинин и др., 1994) и противоопухолевым действием (Nigrelli, 1952; Агафонова, 2003), используются как иммуномодулятор для профилактики клещевого энцефалита (Карлина, 2009).

Корпорация «Банчуйдао» (г. Далянь, КНР) разработала капсулы на основе половых желез (гонад) ляонинского трепанга, имеющих высокую биологическую ценность. Экстракт содержит сложный минеральный комплекс с высоким содержанием цинка, селена, а также других ценных микроэлементов. Ненасыщенные жирные кислоты в составе экстракта противостоят развитию таких заболеваний, как гипертония и гиперлипемия, способствуют улучшению работы головного мозга, а также обладают антивозрастным эффектом, наличие тритерпеновых гликозидов способствует предупреждению и лечению онкологических заболеваний (www.bangchuidao.com.cn).

Некоторые аминокислоты, содержащиеся в двустворчатых моллюсках, способны оказывать стимулирующее действие на организм человека и могут использоваться в качестве питательных добавок (Проссер, Браун, 1967). Многие из аминокислот являются нейромедиаторами и способны стимулировать метаболизм в тканях организма (Гриффит, 2000).

Препараты «Биполан», «БУК-Р», «Орбитар», «Myhyda», полученные из мяса мидий, обладают широким спектром лечебно-профилактического антистрессового и противолучевого действия. Указанные препараты способны улучшать резистентность и неспецифическую реакцию организма, обладают противоопухолевой активностью, иммуномодулирующими свойствами (Куд-ряшов, Гончаренко, 1999; А.с. РФ № 1827811).

Препарат «Моллюскам», изготовленный из мидий и отдельных органов корбикулы, анадары, мерценарии и мактры, обладает антиоксидантными свойствами, содержит в своем составе широкий спектр аминокислот (треонин, пролин, глицин, валин, метионин, аланин, лейцин, изолейцин, гистидин, лизин, тирозин, глутаминовую кислоту и таурин). Данный препарат может применяться в качестве оздоровительной и общеукрепляющей добавки для активизации и нормализации иммунной системы (Давидович и др., 2006; Бе-седнова и др., 2007).