Разработка технологии переработки биомассы древесных отходов и активного ила очистных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корчагина Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина Анна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные проблемы переработки древесных отходов
1.2 Характеристика сточных вод и осадков, образующихся после 15 их очистки
1.3 Создание консорциума микроорганизмов для ферментации 23 органических отходов
1.4 Выводы
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА 36 КОМПОНЕНТОВ БИОКОМПОЗИТА ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОПИЛОК И ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД
2.1 Теоретические предпосылки выбора древесных опилок
2.2 Обоснование выбора биологической суспензии 39 микроорганизмов, усиливающих деструкцию органических примесей сточных вод и влияющих на формирование осадка
сточных вод с высоким содержанием азота
2.3 Выводы
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 58 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методы идентификации Azotobacter, Staphylococcus, Proteus, 58 Escherichia
3.2 Методика определения ферментативной активности 59 микроорганизмов
3.2.1 Методика определения амиллолитической активности
3.2.2 Методика определения липолитической активности
3.2.3 Методика определения протеолитической активности
3.2.4 Количественное определение липолитической активности
3.2.5 Количественное определение протеолитической активности
3.2.6 Количественное определение амилолитической активности
3.3 Определение биомассы
3.4 Определение содержания белка
3.5 Определение содержания жира
3.6 Ускоренный метод определения химического потребления 65 кислорода (ХПК)
3.7 Определение сухого остатка
3.8 Определение биохимического потребления кислорода (БПК)
3.9 Определение содержания иона аммония
3.10 Определение содержания нитрит-иона
3.11 Определение нитрат-иона
3.12 Методика определения органического вещества почвы
3.13 Секвенирование микробиомов ЖКТ, активного ила
3.14 Определение ^-потенциала
3.15 Определение степени очистки модельных водных суспензий 71 от белковых и жировых загрязнений
3.16 Определение биологической и пищевой ценности осадка 72 сточных вод
3.17 Статистическая обработка экспериментальных результатов 73 4 СОЗДАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО КОНСОРЦИУМА ДЛЯ
ПЕРЕРАБОТКИ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ
4.1 Оптимизация условий биосинтеза микроорганизмов
4.2 Влияние биогенных загрязнений стоков на эффективность 81 консорциума
4.3 Разработка математической модели процесса очистки 83 сточных вод с применением консорциума
4.4 Выводы
5 РАЗРАБОТКА БИОКОМПОЗИТА ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОПИЛОК И 101 ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД
5.1 Экспериментальное обоснование состава биокомпозита из 101 древесных опилок и осадка сточных вод
5.2 Оценка биологической продуктивности биокомпозита из 106 древесных опилок и осадка сточных вод
5.2.1 Изучение возможности применения биокомпозита из 106 древесных опилок и ОСВ в качестве стимулятора корнеобразования
5.2.2 Исследование влияния биокомпозита из древесных опилок и 109 ОСВ на рост и развитие растений
5.2.3 Разработка биоразлагаемого контейнера из биокомпозита на 111 основе древесных опилок и ОСВ
5.3 Оценка эколого-экономического эффекта применения 115 биокомпозита из древесных опилок и осадка сточных вод
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки биомассы древесных отходов и активного ила очистных сооружений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года [1] требует серьезного изменения технологии лесной и лесоперерабатывающей промышленности РФ в части ресурсосбережения, создания экологически обоснованного безотходного (малоотходного) производства. На сегодняшний день, технологические процессы лесозаготовительного и деревоперерабатывающего производства сопровождаются
-5
образованием большого количества отходов (порядка 35,5 млн. м ) [2]. Переработка отходов деревообработки заключается в основном в получении модифицированных строительных материалов или топлива. При этом значительная часть этой продукции характеризуется невысокой себестоимостью, но малой экологической безопасностью. Мелкие сыпучие отходы: хвоя, листья, кора, опилки, стружка, имеют крайне ограниченное применение. Одним из перспективных способов использования древесных отходов, может быть, применение их качестве кормовых добавок и удобрений. Но недостаточная сбалансированность по питательной ценности снижает объемы подобного применения этих отходов. Повысить биологическую ценность сыпучих древесных отходов можно компостированием, дополнительным обогащением питательными компонентами. Компостирование считается низкозатратным, эффективным, но продолжительным способом утилизации древесных отходов. Внесение добавок в древесные отходы сокращает продолжительность процесса формирования ценного питательного биопродукта, но увеличивает затраты на его получение. В связи с этим актуальным становится разработка новых биодобавок для древесных отходов, повышающих их питательную ценность обогащением азотными компонентами. Таким перспективным и дешевым источником органического азота могут выступать осадки сточных вод. Кроме того, проблема их утилизации стоит достаточно остро в нашей стране. В России производство осадков сточных
вод оценивается в 2,5 млн. т. сухого вещества в год и составляет 30-45 % от
5
общего количества отходов производства и потребления. По данным аналитического исследования SBS Consulting в 2020 г в России объем
-5
образования осадков сточных вод составил 67,59 млн м [3]. Количество осадков сточных вод (ОСВ) постоянно растет, вместе с этим обостряются проблемы, связанные с их рациональной, экономически эффективной и экологически безопасной утилизацией. Основной способ утилизации ОСВ в России -сохранение осадков на иловых картах. Это самый простой способ, но малопроизводительный. Однако, хранилища иловых осадков представляют угрозу для окружающей среды из-за высокого содержания опасных вирусов, бактерий, вредных газов, опасных химических соединений. Решение данной проблемы возможно только комплексно. Технологический процесс переработки отходов должен потреблять минимальное количество реагентов и энергозатрат, а продукт переработки должен обладать потребительской ценностью. Кроме того, обогащение почвы высокопитательным продуктом, богатым органическим углеродом и азотом с последующей трансформацией в гумус, будет способствовать депонированию углерода в почве, и оказывать положительное влияние на глобальные углеродные циклы, в том числе на парниковый эффект. Таким образом, разработка технологии получения биокомпозита на основе древесных отходов и осадков сточных вод в высокоценный биологический продукт, обладающий высокой биологической ценностью и скоростью разложения, хорошей усвояемостью растениями, является актуальной.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 20-34-90126/№20 «Оптимизация биоценоза активного ила городских очистных сооружений». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплине «Экологическая безопасность биотехнологических процессов».
Степень разработанности проблемы. Экономические и экологические
стороны сложившейся проблематики разработки ресурсосберегающих технологий
и переработки отходов, как источника повышения эффективности производства
на предприятиях лесопромышленного комплекса рассмотрены в работах
Кузнецова Е.Н. (2017), Беляевой Н.В. (2022), Григорьевой О.И. (2021,2022), Вьюн
6
B.Г., Матвиенко П.В. (2010), Васильева С.Б., Девятниковой Л.А., Колесникова Г.Н. (2011), Герасимова Ю.Ю., Давыдкова Г.А., Катарова В.К., Кильпеляйнен
C.А., Перского С.Н., Рожина Д.В., Селиверстова А.А., Соколова А.П., Суханова Ю.В., Сюнева В.С (2012). Большая доля исследований в очистке сточных вод биологическими методами ведется интенсивно и в нашей стране, и за рубежом: Williams T.M. (1985), Wanner J. (1994), Majone М. (1999), Martinsa M.P. (2004), Щетинин А.И. (2009), Зайцева И.С. (2010), Усачева К.В. (2012), Захватаева Н.В. (2013), Шевченко Т.А. (2014), Adonadaga M.G. (2015), Milobedzka A. (2015), Ильинский В.В. (2017), Henriet O. (2017), Zhang M. (2019) [4 - 22].
Цель исследования. Разработка ресурсосберегающей технологии переработки биомассы сыпучих древесных отходов и осадков сточных вод в биокомпозит с повышенным содержанием органического азота Задачи исследования.
1. Провести анализ существующих способов переработки сыпучих древесных отходов и обосновать их выбор для использования в качестве сырья для биокомпозита.
2. Разработать модифицированную биологическую суспензию, увеличивающую содержание биологического азота в осадках сточных вод и повышающую питательную ценность древесного биокомпозита.
3. Определить факторы и условия повышения эффективности гидролиза органических соединений сточных вод. Разработать математическую модель, разложения органических примесей сточных вод
4. Разработать оптимальный состав биокомпозита на основе древесных отходов и осадка сточных вод для использования в качестве биоудобрения, обеспечивающей ускорение роста растений, оценить его биологическую эффективность.
5. Разработать технологию получения биоразлагаемого контейнера для посадочного материала с закрытой корневой системой.
Объектами исследования являлись древесные опилки сосны, ясеня, дуба;
активный ил, осадок сточных вод после биологической очистки.
7
Предметом исследования являлись ферментативные свойства биоконсорциума, биологические свойства древесных опилок и осадка сточных вод, характеристики разработанного биокомпозита. Научная новизна работы.
1. Разработан новый состав биокомпозита на основе сыпучих древесных отходов и иловых осадков сточных вод, отличающийся повышенным содержанием азота, высокой питательной ценностью, обеспечивающей ускоренный рост и развитие растений.
2. Разработана математическая модель процесса разложения органических примесей сточных вод, отличающаяся возможностью прогнозировать степень очистки сточных вод в зависимости от начальных условий.
3. Обосновано оптимальное соотношение компонентов древесного биокомпозита, отличающееся требуемым соотношением С/Ы для биоудобрений и повышенной способностью гумусообразования.
4. Обосновано применение древесного биокомпозита в качестве сырья для производства биоразлагаемого контейнера, отличающегося высокими питательными свойствами.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении
теоретических представлений о факторах, влияющих на увеличение азота в осадке
сточных вод, его преобразовании в доступную для растений форму, о микробном
составе активного ила, установлении зависимости уменьшения нитратов в стоке
от размера флокул, механизмах, влияющих на гумусообразование и
депонирование углерода в почве.
Практическая значимость работы состоит в разработке основ технологии
переработки древесных отходов и осадков сточных вод. Доказана высокая
эффективность использования древесного биокомпозита в качестве
биоудобрения, биоразлагаемого контейнера для посадочного материала с
закрытой корневой системой, повышающая приживаемость, рост и развитие
растений. Полученные результаты могут быть использованы для создания
экологически чистых безотходных производств с замкнутым технологическим
8
циклом, комплексно и рационально использовать образующиеся древесные отходы и осадки сточных вод.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
При диссертационном исследовании базовыми являлись труды ученых в области технологий получения комплексных составов биоудобрений из древесных отходов, микробиомов активного ила. При проведении экспериментальных исследований использовались спектрометрические, биохимические, микробиологические, физиологические, морфометрические, молекулярно-генетических методы, электронная микроскопия, теория планирования эксперимента, математической статистики. Положения, выносимые на защиту.
1. Разработан новый состав биокомпозита на основе сыпучих древесных отходов и осадка сточных вод, с повышенным содержанием азота, позволяющий активизировать рост и развитие растений.
2. Разработана математическая модель процесса, оптимальные параметры процесса разложения органических примесей сточных вод биологической суспензией, позволяющая получать осадок сточных вод с повышенным содержанием азота.
3. Обосновано оптимальное соотношение компонентов экологически безопасного древесного биокомпозита, позволяющее повысить питательный режим и биопродуктивность почв.
4. Обосновано применение древесного биокомпозита в качестве сырья для производства биоразлагаемого контейнера, позволяющее выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой с высоким уровнем приживаемости.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные научные результаты соответствуют пунктам паспорта специальности 4.3.4. «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины» (технические науки): пункту 2 «Химия, физико-химия и биохимия основных компонентов биомассы дерева и иных одревесневших частей растений,
композиты, продукты лесохимической переработки», пункту 3. «Теория и методы
9
воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе лесовыращивания, заготовки и переработки древесного сырья».
Степень достоверности и апробация результатов. Выводы, полученные на основании результатов исследования, подтверждаются статистической обработкой с помощью пакета «Анализ данных» Microsoft Excel. Все эксперименты проводились с использованием ГОСТов, стандартных методик.
Основные положения и результаты исследований представлены на Международных конференциях: (2023, Воронеж, Россия), (2022, Китай), (2022, Москва, Россия), (2021. Губкин, Россия), (2021, Смоленск, Россия), (2020, Воронеж, Россия), (2020, Петрозаводск, Россия), (2020, Краснодар, Россия), Всероссийских конференциях: (2022, Воронеж, Россия), (2021, Воронеж, Россия), (2021, Краснодар, Россия), (2020, Кемерово, Россия). Получены: акт о проведении полупроизводственных испытаний очистки сточных вод консорциумом микроорганизмов в составе активного ила на ООО «Бутурлиновский мясокомбинат», акт о внедрении научно-исследовательской работы в учебно-опытном лесхозе ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», акт о внедрении в учебный процесс на кафедре химии результатов диссертационного исследования. Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 2 из них по защищаемой специальности, получено 2 патента РФ на изобретение, 15 публикаций в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цели и задачи исследования, выполнено планирование и проведение экспериментов, проанализированы и обработаны результаты исследования, сделаны обоснованные выводы, подготовлены основные публикации по теме исследования.
Структура и объем диссертации. В структуру диссертации входит введение,
пять глав, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем
работы составил 155 страниц печатного текста, из них основного текста - 118
страниц, библиографический список и приложение - 35 страниц. Работа включает
10
38 рисунков, 27 таблиц и 225 использованных источников, 71 из которых -зарубежные.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за предоставленное оборудование и помощь в проведении исследований сотрудникам ЦКПНО ФГБОУ ВО ВГУ, лаборатории метагеномики и пищевых биотехнологий ФГБОУ ВО ВГУИТ.
1
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные проблемы переработки древесных отходов
Эффективность работы любого производства оценивается по уровню использования отходов в качестве вторичного сырья: чем меньше их остается, тем оно привлекательнее. Этому способствует комплексное управление отходами, внедрение ресурсосберегающих технологий. Такой тренд направлен на минимизацию вредного воздействия отходов на здоровье человека, окружающую среду, сохранение природных ресурсов.
Включение отходов во вторичную переработку, реализация наилучших доступных технологий становятся первоочередной задачей развития лесного комплекса. К сожалению, деревоперерабатывающая отрасль пока не готова к полному комплексному использованию древесного сырья. Технологические процессы сопровождаются большими его потерями. В России в результате деятельности предприятий лесопромышленного комплекса ежегодно образуется
-5
около 68-74 млн м древесных отходов, перерабатывается - 55 % от общего объема [23]. По распространенности древесные отходы можно считать лидером. Они скапливаются везде, где осуществляется рубка деревьев и обработка древесины. Их классифицируют по определенным свойствами характеристикам:
- этап технологического процесса, на котором образовались отходы;
- способы дальнейшего применения;
- химико-механические свойства.
Наиболее ценными считаются кусковые (твердые) отходы (торец, рейки, горбыль). Они широко применяются в производстве другой продукции: тары, клееных материалов, штакетника, целлюлозы.
Мягкие отходы (опилки, стружка, кора), являясь менее ценными,
используются незначительно. Но так как они богаты ценными биоактивными
веществами, то могут применяться не только в производстве другой продукции
12
(изготовление плитных материалов, целлюлозное производство, спиртодрожжевое производство, производство пресс-масс и др.), но и в качестве удобрения.
Главными положительными свойствами опилок, определяющими их ценность в качестве органического удобрения, является высокое содержание углерода и гумусообразующий потенциал, благоприятные физико-химические свойства, высокая сорбционная способность.
Применение опилок способствует восстановлению техногенно-нарушенных земель, в частности, избавлению почв от тяжелых металлов [24] или от нефтепродуктов. Так, был разработан биопрепарат для очистки почвы, включающий торф, древесные опилки, навоз крупного рогатого скота, лигнин и птичий помет [25]. Присутствие в препарате микроорганизмов-деструкторов Pseudomonas putida, Rhodococcus ruber, Trichoderma citriniviride, Metarrihiziumanisopliae способствовало высокой его эффективности.
Многие исследователи отмечают, что лучший эффект на почву оказывают многокомпонентные удобрения. Выращивание растений на обогащенных биоудобрениями почвах показало их высокую продуктивность [26-34].
Но удобрения из таких отходов могут оказывать и негативный эффект. Было установлено, что внесение опилок в дозе 60 т/га снизило за 5 лет урожай хлопка-сырца в Узбекистане с 0,8 до 0,04 т/га. Другие исследователи обнаружили негативное влияние лигнина на структуру и механический состав почвы [35]. Выявлен сильный фитотоксический эффект (снижение всхожести семян, энергия прорастания) у семян кукурузы, гороха, овса. Внесение в почву опилок активизирует работу почвенной микробиоты и способствует интенсивному накоплению легкоусвояемых форм биологически активных веществ. Это, в свою очередь, снижает процесс гумусообразования.
С целью уменьшения негативного влияния удобрений из мягких отходов древесины применяется компостирование и обогащение различными добавками. Компосты на основе лигноцеллюлозных остатков повышали урожайность
многолетних трав на 15-83% в зависимости от дозы вносимого удобрения.
13
Содержание азота в таких компостах было выше почти в 2 раза по сравнению с навозом крупного рогатого скота, фосфора - в 3 раза. Их использование увеличило урожайность картофеля с 66 до 106 ц/га, белокочанной капусты с - 190 до 330 ц/га. На естественных кормовых угодьях лигнинопометные компосты резко улучшали ботанический состав травостоя. Содержание в нем тимофеевки луговой повышалось с 17 до 41%, райграса - с 16 до 37%, исчезли лютик едкий, хвощ, щавель и другие малоценные травы [36].
В Белоруссии 15 лет проводили испытания органоминеральных удобрений из опилок и фосфоритной муки. Предварительное компостирование компонентов в течение 2-3 месяцев в различных соотношениях (от 8:1 до 15:1) с последующим внесением в почву привело к улучшению ее структуры, сохранению влаги, активизировало процессы гумусообразования [37].
В Институте химии Сибирского отделения РАН были разработаны способы ускоренного компостирования опилок за счет активного действия консорциума специально подобранных грибов, актиномицетов и дрожжей. Микробная композиция выступает как основной источник продуцентов окислительных и гидролитических ферментов, интенсифицирующих процесс. В качестве минеральных компонентов для питания микроорганизмов и повышения удобряющего действия используются ингредиенты, применяемые в технологии гидролизноспиртового производства [38].
Проведенный литературный анализ показал, что на сегодняшний день нет универсального способа, позволяющего быстро переработать большое количество имеющихся древесных отходов. Отсутствуют исследования роли микроорганизмов, участвующих в создании удобрения, их вклада в получение конечного продукта с прогнозируемыми свойствами. Решение этих вопросов позволит преодолеть проблему утилизации невостребованных древесных отходов и восполнить недостаток органических удобрений, вернув в почвы значительное количество органического углерода.
В природных условиях процесс разложения древесины протекает при
участии почвенных микроорганизмов. Их ассоциации интенсифицируют
14
разрушение древесных волокон. В связи с этим весьма перспективно использование в этих целях суспензии микроорганизмов активного ила, являющийся отходом биологической стадии очистки сточных вод. Проблема утилизации осадков сточных вод, образующихся после очистки стоков достаточно актуальна, так как будучи отходом 1Укласса опасности, он требует специальной процедуры. Перевод его в «продукт» - биоудобрение позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду. В связи с вышеизложенным был проведен литературный анализ по оценке возможности использования осадков сточных вод в качестве дополнительного компонента к древесным опилкам.
1.2 Характеристика сточных вод и осадков, образующихся после их очистки
На городские очистные сооружения поступают 3 вида сточных вод: бытовые, производственные и атмосферные.
Бытовые сточные воды по своему составу достаточно однообразны. Они содержат органические и минеральные примеси. В бытовых стоках содержится 60 % загрязнений органического происхождения и 40% - минерального.
Состав производственных сточных вод может сильно изменяться в зависимости от предприятий региона. Условно их делят на минеральные, органические и смешанные. Количество ингредиентов, поступающих с загрязнениями в производственные сточные воды, зависит от ряда факторов: содержания их в обрабатываемом продукте, технологического процесса, режима поступления вод в производственную сеть и других причин.
Атмосферные сточные воды имеют самый бедный химический состав: в основном это минеральные примеси (песок, глина), которые смываются стекающими водами [39].
Общий объем сточных вод в России постоянно растет. Так по Воронежской области в 2021 году общий объем стоков в поверхностные водные объекты
-5
составил 193,65 млн. м , объем недостаточно-очищенных сточных вод - 117,16
15
3 3
млн. м , сброс нормативно-чистых вод - 74,64 млн. м [40]. По обобщенным данным масса загрязняющих веществ, поступивших в составе сточных вод в водные объекты Воронежской области, в 2021 году составила 109726,81 тонн [41].
Анализ этих данных свидетельствует о низкой работе очистных сооружений наших городов. На примере воронежских очистных сооружений видно, что очистка сточных вод осуществляется неэффективно (таблица 1). Отведение сточных вод в реку Дон после очистки на правобережных очистных сооружениях совершается с нарушением действующих нормативов по некоторым показателям.
Неудовлетворительная степень обработки сточных вод, поступающих в общую городскую систему очистки от различных источников, привела к тому, что городские очистные сооружения не справляются с нагрузкой: 59 % сточных вод - недостаточно очищены.
Причины этого могут быть связаны с качественным составом сточных вод, изменением состава примесей в процессе очистки. Так низкое содержание биогенных элементов (азот, фосфор) может привести к изменению состава активного ила, снижению его седиментационных характеристик.
Таблица 1 - Физико-химический состав сточных вод Правобережных
очистных сооружений г. Воронеж
№ п/п Показатели Предельно допустимая концентрация (ПДКрх), мг/дм3 Концентрация загрязняющих веществ, мг/дм3
на входе очистных сооружений на выпуске очистных сооружений
1 Взвешенные вещества 12,55 156,3 15,2
2 Минерализация воды 1000,0 591,0 485,0
3 Хлориды 300,0 93,22 85,74
4 Сульфаты 100,0 47,26 43,56
5 СПАВ 0,10 0,81 0,075
6 БПК5, мг О2/дм3 3,00 174,0 8,8
7 Медь 0,001 0,05 0,009
8 Цинк 0,01 0,08 0,02
9 Хром 3+ 0,02 < 0,01 < 0,01
Окончание таблицы 1
10 Хром 6+ 0,07 0,01 < 0,01
11 Железо 0,10 0,92 0,13
12 Нефтепродукты 0,05 0,83 0,07
13 Фосфаты (по Р) 0,20 3,87 0,38
14 Азот аммонийный 0,39 20,32 2,94
15 Нитриты 0,08 0,012 1,50
16 Нитраты 40,0 0,10 24,2
17 Свинец 0,006 0,03 0,008
В последние годы активно развиваются биотехнологии по переработке органики, к которой относятся и отходы животного происхождения мясоперерабатывающих производств. Основным трендом таких технологий становится максимальное использование природных процессов для переработки органических материалов, т.е. биологические отходы должны трансформировать аналогичные структуры (микроорганизмы). Учитывая, тот факт, что утилизация таких отходов является не только дополнительным белковым ресурсом, но и важна с экологической точки зрения, наше государство уделяет этому вопросу большое внимание.
Стоки, образующиеся на мясоперерабатывающих производствах, отличаются преобладанием взвешенных веществ (от 500 до 7300
-5
мг/дм ), из которых до 90 % составляют органические примеси. Присутствие в стоках белков и жиров определяет высокие значения БПК (от 200 до 3000
Л -5
мгО2/дм ) и ХПК (от 400 до9500 мгО2/дм ) [42,43]. Состав сточных вод зависит от специфики цеха, применяемого оборудования, соблюдения технологического регламента и т. п. На компоненты загрязнений стоков влияет так же вид сырья, моющих реагентов.
Из данных, представленных в таблице 2, видно, что стоки мясоперерабатывающих комплексов содержат высокие концентрации азота. При сбросе их в городскую систему очистки при плохой предварительной очистке стоков может снизиться прирост активного ила. Для его активизации потребуется дополнительная аэрация, что, приведет к увеличению затрат электроэнергии.
Таблица 2 - Состав сточных вод предприятий мясной отрасли
№ п/п Ингредиенты Концентрация загрязняющих веществ, мг/дм3
1 Взвешенные вещества 1500
2 Хлориды 900
3 Сульфаты 500
4 бпк5 800
5 ХПК 2000
6 Фосфор (в пересчете на Р2О5) 60
7 Азот аммонийный 30
8 Нитриты 0,02
9 Нитраты 0,05
Сточные воды птицефабрик имеют свои специфические особенности (табл.3). Прежде всего, они отличаются высокой мутностью, загрязняющие вещества находятся в виде взвесей и коллоидов. До 60 % от всех загрязнений -органические примеси в виде белков и жиров [44].
Таблица 3 - Состав и концентрация загрязнений в сточных водах
птицефабрик
№ п/п Ингредиенты Концентрация загрязняющих веществ, мг/дм3
1 Взвешенные вещества 1400
2 Хлориды 156
3 Сульфаты 202
4 бпк5 2400
5 ХПК 3400
6 Фосфор (в пересчете на Р2О5) 60
7 Азот аммонийный 150
8 Нитриты 1,7
9 Нитраты 10,8
Сравнительная оценка компонентов сточных вод предприятий по переработке животноводческой продукции показала, что преобладающими в стоках являются загрязнения белковой и жировой природы. Их высокая концентрация при сбросе в городские очистные сооружения может негативно сказаться на эффективности очистки.
Органические вещества, поступая в водоемы, начинают разрушаться под действием кислорода. Его концентрация снижается, что приводит к гибели
аэробных организмов и стимуляции анаэробных процессов [45]. В связи с этим, актуальной становится возможность перехода на безотходные технологии, позволяющие очищать сточные воды до необходимых требований и выделять из них ценные компоненты с целью вторичного использования [46-48].
Доказано, что экономический уровень работы предприятия значительно повышается при внедрении технологий замкнутого цикла. Поэтому переработка компонентов сточных вод может не только усилить степень экологичности производства, но и улучшить экономические индикаторы.
Так как активный ил представляет собой преимущественно биомассу одноклеточных организмов, то в его составе преобладает белок. Сопоставление с такими белковыми продуктами, как белково-витаминные концентраты (БВК), показало, что активный ил может составить им конкуренцию (таблица4).