Разработка технологии оценки геоэкологической безопасности газопроводов в условиях возникновения аварийных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Павлов, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Сергей Георгиевич
Введение.
Глава 1 Состояние газопроводных систем ОАО «Газпром».
1.1 Общие сведения.
1.2 Единая система газоснабжения (ЕСГ) России.
1.2.1 Нефтегазоносные провинции и месторождения природного газа.
1.2.2 Магистральные газопроводы (МГ).
1.2.3 Компрессорные станции (КС).
1.3 Анализ аварийности на МГ.
1.3.1 Общие сведения об авариях.
1.3.2 Уровень аварийности МГ, основные причины аварий.
1.3.3 Ущерб от аварий на МГ.
Глава 2 Научно-методологические основы изучения газотранспортных природно-технических систем.
2.1 Краткий обзор сведений о природно-технических системах (ПТС).
2.2 Особенности газотранспортных природно-технических систем.
2.3 Структура, компоненты и элементы газотранспортных ПТС.
2.4 Структурные уровни газотранспортных ПТС.
2.5 Связи элементов газотранспортных ПТС.
2.6 Режимы функционирования газотранспортных ПТС.
2.7 Типовые взаимодействия технических сооружений газопроводов и компонентов окружающей среды.
2.8 Оценка техногенных нагрузок газотранспортной ПТС.
Глава 3 Технология диагностики состояния газотранспортной ПТС.
3.1 Понятие диагностики газотранспортной ПТС и её задачи.
3.2 Принципы диагностики газотранспортной ПТС.
3.3 Структура организации технологии диагностики газотранспортной ПТС
3.4 Аэрокосмические методы диагностике состояния газотранспортной ПТС
3.5 Наземные методы технической диагностики газотранспортной ПТС.
3.6 Камеральная обработка материалов с использованием ГИС.
Глава 4 Обоснование размеров охранных, санитарно-защитных и опасных зон функционирования газопроводов.
4.1 Законодательные основы установления размеров санитарно-защитных зон(СЗЗ).
4.2 Методические основы расчета опасных зон.
4.2.1 Учёт влияния природных и природно-техногенных процессов на аварийность газопроводов.
4.2.2 Определение параметров выбросов газов при моделировании аварийного разрыва газопровода.
4.2.3 Расчет основных параметров пламени.
4.2.4 Оценка размеров зон поражения при взрывах.
4.2.5 Оценка зон возможного осколочного поражения при моделировании разрыва газопровода.
4.2.6 Зоны геоэкологической опасности на магистральных газопроводах.
4.2.7 Интеграция рассчитанных зон с использованием геоинформационных технологий.
Глава 5 Опыт разработки и внедрения геоинформационных систем в ОАО «Газпром».
5.1 Место и задачи ГИС в регулировании ПТС.
5.2 Геоинформационная система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ГИСАМП «Газ ЧС»).
5.3 Специализированная информационная система «СИС-Ямал».
5.4 Информационно-аналитическая система «Конденсатопродуктопроводы»
Глава 6 Составление региональных карт геоэкологических опасностей функционирования газопроводов.
6.1 Районирование территории прокладки газопроводов с учётом геоэкологических характеристик.
6.2 Построение картографических моделей функционирования газотранспортных сетей регионов.
6.2.1 Северо-Кавказский регион.
6.2.2 Поволжский регион.
6.2.3 Уральский регион.
6.2.4 Центральный и Северо-Западный регион.
6.2.5 Западно-Сибирский регион.
6.3 Моделирование газопотребления при аварийных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии оценки геоэкологической безопасности газопроводов в условиях возникновения аварийных ситуаций»
Характерной особенностью газовой промышленности России является большой пространственный разрыв между основными газодобывающими и газопотребляющими районами. Это потребовало создания крупнейшей в мире Единой системы газоснабжения, обеспечивающей доставку газа потребителям.
При эксплуатации газопроводов возникают аварии и чрезвычайные ситуации, которые связаны с взаимодействием технологических элементов и природной среды. Часто этот процесс идет с нарушением динамического равновесия, сопровождаясь активизацией опасных природных и природно-техногенных процессов, которые оказывают негативное влияние на состояние трубопроводов и окружающую среду. Если учесть, что в нашей стране ядро газотранспортной сети закладывалось в восьмидесятые годы прошлого столетия и возраст свыше 20% газопроводов составляет 30 и более лет, становится очевидным повышенный интерес к проблемам оценки геоэкологического состояния газопроводного транспорта.
Под геоэкологическим состоянием газопровода понимается показатель изменения динамического равновесия между технологическими и природными элементами системы. Для получения объективной оценки геоэкологического состояния газопроводного транспорта необходимо обладать достоверной информацией и иметь возможность моделирования поведения природно-технической системы, которую образуют газопровод и окружающие его элементы природной среды, особенно в условиях аварийной ситуации. .
В этой связи возникает необходимость в разработке технологии оценки геоэкологического состояния газотранспортной природно-технической системы для принятия адекватных решений по снижению последствий аварий.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Павлов, Сергей Георгиевич
вводи
ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ
1. Данные о природных условиях
АНАЛИЗ ДАННЫХ,
2. Нормативно-методическая основа
ПРОСТАВЛЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ
3. Модели и методы анализа и расчета
G. Характеристики месторождении;
ИНТЕГРАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ
Рисунок 5.11 - Роль и место СИС-Ямал в информационном обеспечении освоения газовых месторождений п-ова Ямал и прилегающих акваторий Карского моря
Наиболее активно разработка СИС-Ямал осуществлялась в 1996-1999 гг., когда были решены основные вопросы методологии создания и проектирования системы в целом, разработаны структура и состав, а также технология формирования информационного фонда, созданы тестовые версии (макетные образцы) функциональных подсистем: архивных банков, интегрированного банка данных и проблемно-ориентированных приложений. Опыт работы показал, что уже на этапе макетирования некоторые аналитические модули СИС-Ямал могут использоваться для непосредственной реализации практических задач информационного обеспечения, поставленных перед системой.
Актуальность разработки СИС-Ямал определялась необходимостью: -сохранения («спасения») уникальных и дорогостоящих материалов исследований (включая наблюдения, расчеты, моделирование и др.), накопленных в ходе выполнения программы НИОКР «Ямал»;
-сбора и систематизации всех доступных информационных ресурсов по району исследований, занесения их на современные технические носители и обеспечения удобного доступа к ним;
-эффективного и комплексного использования данных о природных и социальных условиях, технико-технологических решениях и др. на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов добычи, переработки и транспорта ямальского газа;
-создания единого комплекса современных методических, программных и технологических средств сбора, накопления, хранения, обработки (в т.ч. мониторинга природной среды и социальных условий) и распространения информационных ресурсов с его последующим включением в общее информационно-технологическое пространство ОАО «Газпром» (с этой стороны создание СИС-Ямал является начальной стадией работ по интеграции информационных ресурсов проекта «Ямал» с другими ресурсами).
Предметная область СИС-Ямал
Предметная область СИС-Ямал делится на региональные подсистемы (Ямал и Байдарацкая губа) и включает в себя следующие разделы: природная среда и социальные условия - данные и информация о состоянии природной среды и социальных условиях п-ова Ямал и прилегающей части Карского моря;
- нормативная и законодательная информация - законы и нормативные акты, необходимые для принятия решений по соответствующим вопросам на различных стадиях освоения газовых месторождений;
- модели и методы аналитических приложении (&1АП) - модели и методы расчета характеристик состояния природной и техногенной сред района исследований в соответствии с составом прикладных задач информационного обеспечения, решаемых системой;
- инженерно-технологические характеристики объектов - технические и технологические характеристики объектов добычи, переработки и транспорта газа.
Состав предметных разделов может быть расширен за счет включения новых, еще не охваченных в момент создания системы данных. В случае необходимости также могут быть добавлены другие региональные подсистемы за счет включения новых географических областей и новых прикладных задач.
Архитектура СИС-Ямал
Архитектура системы может быть представлена тремя основными уровнями: физическим, функциональным и пользовательским (рис. 5.12).
На физическом уровне СИС-Ямал состоит из компонент: информационной, программно-технологической, аппаратно-вычислительной и организационно-правовой, обеспечивающих среду для разработки функциональных подсистем и блоков.
На функциональном уровне, отражающем представления прикладного программиста, использующего компоненты системы для разработки средств выполнения ее функций, СИС-Ямал представляет собой совокупность функциональных подсистем - интегрированного банка данных и проблемно-аналитических приложений, непосредственно выполняющих процедуры по сбору, накоплению, обработке, анализу, интерпретации и представлению данных. 1 !
На пользовательском уровне система представляет собой набор автоматизированных рабочих мест (АРМ-ов), предназначенных для обеспечения информацией специалистов и исследователей по определенным отраслям предметной области, с возможностью выполнения аналитических приложений. АРМы разрабатываются на основе функциональных подсистем, каждая из которых реализует информационную деятельность определенного вида. Взаимодействие подсистем поддерживается соглашениями и стандартами, выработанными при разработке компонентов системы. Посредством функционирования подсистем реализуется непрерывная информационная технология сбора, накопления, анализа и интерпретации данных о природной и техногенной средах и социальных условиях по району исследований. Работать с подсистемами можно в последовательном, параллельном и рекурсивном режимах.
Пол ьзователи системы
Функциональный уровень jH
Экол о г» Ц ^^^ Гидрометеоролог» Геофизик» "«Проектировщик» «.»
Автоматизированные рабочие места
Архивные банки банных
Интегрированная
Проблемно-ориентированные приложения
Прикладные программы ста и аналитики
Функциональные подсистемы
Системный уровень
Системные программисты и аналитики
Компоненты системы
Рисунок 5.12- Архитектура системы
Подсистема интегрированного банка данных (ИБД) составляет ядро системы и выполняет функции централизованного управления ее информационным фондом посредством:
- интеграции данных и информации, хранящихся раздельно в различных базах;
- взаимосвязанного ведения информационных ресурсов и обеспечения ими пользователя при решении прикладных задач информационного обеспечения освоения газовых месторождений.
Подсистема проблемно-ориентированных приложений (ПРОП) предназначена для:
- получения информационной продукции путем анализа и интерпретации данных наблюдений, моделирования природных и техногенных процессов при решении прикладных задач;
- представления выходной информационной продукции системы в виде твердых и электронных копий (материалы для ТЭС, ТЭО, ТП и РД, справки и т.п.) по требуемым макетам. i
Информационная продукция СИС-Ямал
Информационная продукция СИС-Ямал классифицируется по нескольким признакам: степени обобщения, типам представления, тематической и видовой принадлежности.
По степени обобщения в информационной продукции выделяются:
- исходные натурные данные (архивные и оперативные) полевых, спутниковых и лабораторных наблюдений, технических испытаний и т.д.;
- расчетные и модельные данные - результаты содержательной обработки и анализа исходных натурных данных, а также математического моделирования природных и техногенных процессов;
- обобщенные данные - результаты экспертного анализа, обобщения и интерг претации исходных натурных, расчетных и модельных данных; законы и нормативные акты, научные и технические публикации и т.п.
По типам представления информационной продукции выделяются:
- фактографические данные - структурированная и форматированная количественная и качественная информация в табличном виде — результаты наблюдений, расчетов, моделирования и т.д.
- текстово-графические данные - неструктурированная текстовая и графическая информация — свободные тексты с таблицами и иллюстрациями;
- пространственные данные - пространственно связанная и координированная информация - бумажные и электронные карты, планы, схемы, чертежи и т.п., составленные в соответствии с установленными нормативами и стандартами.
Информационный фонд системы по итогам работ 1996-1999 гг. состоит из баз массивов) и банков данных:
• архивного банка данных по природным и социальным условиям, включающего:
- фактографические данные наблюдений по всем основным видам природных условий и дисциплинам: гидрометеорологии, ледовым условиям, геоморфологии, геологии, геокриологии, гидробиологии, загрязнению моря и береговой зоны -554 массива объемом 46,6 мегабайт;
- обобщенные текстовые данные по режиму природной среды района исследований - 1017 текстово-графических единиц информации объемом 113,8 мегабайт;
- пространственные данные:
- карты географической основы (топографические и батиметрические) масштабов от 1:6 000000 до 1:100 000: на бумажной основе - 246 единиц, в электронном растровом виде - 27 единиц, векторных в форматах Arclnfo - 81 единица, общим объемом 1281,8 мегабайт;
- тематические карты по гидрометеорологии, ледовым условиям, геоморфологии, геокриологии, гидробиологии и др.: на бумажной основе - 1458 единиц, в электронном растровом виде - 906 единиц, векторных в форматах Arclnfo -59 единиц, общим объемом 299,9 мегабайт;
• архивного банка методов и моделей расчета - описания и программные модули 10 моделей и методов расчета характеристик природной среды;
• архивного банка нормативной и законодательной информации - описания более 1300 документов, содержащих нормативы, инструкции и т.п. по предметной области системы;
• архивного банка характеристик технико-технологических объектов, включающего электронный ситуационный план обустройства Бованенковского ГКМ и перехода через Байдарацкую губу в формате Arclnfo.
Векторные карты географической основы представляют набор структурированных данных о местности в виде отдельных покрытий в проекции Гаусса-Крюгера (топографические карты) и поперечной проекции Меркатора (батиметрические). Базовые масштабы карт (1:100000 для топографических и 1:200000 для батиметрических) обеспечивают отображение местности с детализацией и точностью, необходимой для решения многих прикладных задач обустройства месторождений. Занесенные в подсистему АБ карты географической основы практически полностью обеспечивают потребности системы.
Тематические карты, отражающие состояние окружающей природной и техногенной среды, привязаны к соответствующим им по масштабу и расположению картам топографической основы.
Примеры аналитических приложений СИС-Ямал
1. Подводный переход через Байдарацкую губу
Одной из важнейших задач на стадии проектирования подводного перехода является оценка воздействий на природную среду в процессе его строительства и эксплуатации.
Для их расчета требуется выполнение обширных предварительных исследований для получения полей разнообразных гидрометеорологических характеристик (течения, уровень моря, волны и т.п.). Для этих целей ПРОГТ СИС-Ямал содержит блок «Гидродинамика», в котором имеется возможность изменять параметры работы модели (время действия ветра, фаза прилива и др.) и, тем самым, получить серию решений в виде полей гидрометеорологических характеристик.
2. Оценка воздействия паводковых вод и овражной эрозии на промышленные объекты Бованенковского ГКМ
Бованенковское месторождение расположено таким образом, что его большая часть находится на обширных низменных пространствах поймы рек Сеяха и Мор-дыяха. Эти равнины имеют отметки 3-5 м над уровнем моря и в половодье затапливаются речными водами. Высокое половодье, при котором пойма затапливается практически целиком, происходит примерно раз в 3-5 лет, при этом вода держится достаточно долго - месяц и более.
Для расчета скоростного поля на пойме, его влияния на сооружения Бованен-ковского ГКМ разработано приложение на основе применения математической модели движения воды в речных руслах и на затопленной пойме. Пользователь может выбрать вариант расчета: до начала обустройства, .когда на пойме нет никакой инфраструктуры; при проектном обустройстве; состояние на лето 1997 г., когда часть дорог уже построена.
Результаты расчетов выводятся на экран в виде карт скоростей и направления течений паводковых вод. Использование этого приложения при различных вариантах расположения мостов и водопропускных отверстий, а также их размеров, позволяет найти оптимальное решение.
Кроме решения задач проектирования и инженерной защиты, рассматриваемое приложение ПРОП имеет важное практическое применение для долговременного географического прогноза меандрирования р. Сеяха.
Овражная эрозия представляет серьезную опасность для сооружений, расположенных на возвышенных поверхностях террасы оврагов с отметками порядка 2030 м над уровнем моря. Для того, чтобы быть готовым к учету подобных процессов, разработано специальное приложение, которое позволяет рассчитать профили всех оврагов на 50 лет и вывести результат расчетов в виде изолиний профилей с шагом в 10 лет (рис. 5.13).
Следует отметить, что в СИС-Ямал включены и другие аналитические приложения, которые позволяют принимать наиболее оптимальные решения с точки зрения их экономической эффективности и требований минимального техногенного воздействия на разнообразные объекты природной среды.
Рисунок 5.13-Моделирование овражной эрозии
Модернизация системы
В настоящее время назрела необходимость модернизации существующей системы. Для этого можно указать следующие основные причины:
- активизация работ на полуострове, и соответственно усиление техногенной нагрузки на окружающую среду. Причем необходимо отметить, что строительно-монтажные работы ведут не только предприятия ОАО «Газпром», но и другие организации. Этот факт только повышает необходимость получения достоверных сведений об окружающей среде и ходе работ; естественное изменение окружающей среды, которое выражается в изменении гидрологической и геологической обстановки, изменении климата и других характеристик, что вызывает необходимость в обновлении существующих инфорг мационных фондов; усиление роли государства в области экологического контроля;
- революционное развитие возможностей вычислительной техники, возможностей Интернет-технологий, ГИС-технологий и возможностей использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ);
- рост уровня «знаний», появление новых методик оценки состояния окружающей среды и влияния техногенной нагрузки на неё;
- разработка концепции общей информатизации ОАО «Газпром», в которой СИС -Ямал должна стать одной из подсистем общего информационного поля.
Принципы построения и задачи новой версии СИС остаются прежними:
- композиционности, под которой понимается выделение структурных элементов системы (подсистемы, компоненты, блоки) в пределах ее предметной области и функционального назначения;
- единства средств реализации - использование унифицированных стандартов информационных ресурсов, программно-технологических и технических средств, общего и специального программного обеспечения;
- открытости - возможности модификации и расширения спектра тематической направленности за счет расширения предметной области, адаптации к другим районам, инкорпорации новых технологии.
Однако по составу задач, способам обмена и доступа к данным СИС будет существенно изменена. В её основу будет положена разработка автоматизированных рабочих мест (АРМ), которые будут снабжаться необходимой информацией сервером базы данных и выполнять собственные аналитические приложения.
Появление такого продукта как «ArcGIS Server» существенно упростило создание сетевых приложений и соответственно АРМов, в которых доступ к базе пространственных и других данных осуществляется .с его помощью (рис. 5.14). Благодаря его возможностям к пространственным геоданным можно обращаться, используя стандартный Internet Explorer. В том случае, если возможностей Internet Explorer не хватает, а он рассчитан, в основном, на просмотр данных, можно использовать коммерческие продукты фирмы ESRI или собственные разработки на той же платформе для углубленного анализа и редактирования данных.
Разнородная информация
AutoCAD
Map Info идр
Данные СУБД
Карты, планы, схемы
Нормативная документация, ГОСТы и др.
ArcGIS Server
Централизованный ГИС сервер, хранеше Геоданных в СУБД приложения и сервисы, ввод, редактирование, анашз.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния газопроводной системы ОАО «Газпром» свидетельствует о необходимости проявления к ней повышенного внимания. Это связано с большой протяженностью газотранспортной сети, выработкой сроков эксплуатации труб, возникновением на газопроводах большого количества аварий различного происхождения: технических, технологических и геоэкологических.
2. Для обеспечения геоэкологической безопасности функционирования газопроводного транспорта разработаны научно-методические основы природ-но-технической системы, рассматривающие взаимодействия сооружений газопровода с окружающей средой. Определены особенности системы, структура её организации, формы взаимодействия, режимы функционирования и определены показатели состояния газотранспортной ПТС.
3. Усовершенствована технология диагностики состояния газопровода на основе разработанных принципов: рационального комплексирования аэрокосмических и наземных инструментальных методов, определённой структуры организации работ и выбора потенциально опасных участков для повышения геоэкологической безопасности газопроводов.
4. Предложенный алгоритм расчета опасных зон газопровода при аварийных ситуациях (утечках газа, пожарах и взрывах), а также учёт опасных геоэкологических зон влияния природных и природно-техногенных процессов позволил оптимизировать их размеры и уточнить параметры санитарно-защитной зоны газопровода.
5. Создана и функционирует геоинформационная система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на газопроводах. Она включает: объекты газотранспортной системы, сведения о природных и природнотехногенных процессах, данные об авариях и их причинах, о состоянии окi ружающей среды и её изменениях, прогнозирование чрезвычайных ситуаций и планируемых мероприятий по их устранению. Составлены картографические модели геоэкологических опасностей территории прокладки газопроводов на региональном и территориальном уровнях. Выполнено моделирование газопотребления при аварийной ситуации на газопроводе.