Разработка технологии обогащения гравитационных алмазосодержащих концентратов в тяжелых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Джура, Вадим Альбертович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джура, Вадим Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние технологии обогащения алмазосодержащего сырья в тяжелых средах.
1.1. Особенности и преимущества применения тяжелых сред.
1.2. Свойства тяжелых суспензий.
1.3. Утяжелители.
1.4. Оборудование, применяемое для обогащения руд в тяжелых суспензиях.
1.5. Зарубежная практика использования тяжелосредных установок с динамическими сепараторами для извлечения алмазов.
1.6. Анализ применения тяжелых суспензий в отечественной практике переработки кимберлитов.
Выводы.
2. Характеристика объектов исследования.
2.1. Характеристика рудной базы.
2.2. Технологическая схема обогатительной фабрики.•.
2.3. Технологическая схема тяжелосредной установки (ТСУ).
2.4. Характеристика питания тяжелосредной сепарации.
Выводы.
3. Методика проведения исследований.
3.1. Оценка эффективности тяжелосредного обогащения в гидроциклоне.
3.1.1 Оценка эффективности обогащения по извлечению алмазов.
3.1.2 Расчет минимальной массы проб алмазосодержащих продуктов при известных значениях средней массы кристаллов алмазов.
3.2 Определение массы частной пробы алмазосодержащих продуктов и функции плотности распределения кристаллов алмазов по крупности.
3.2.1 Расчет массы частной пробы.
3.2.2 Определение гранулометрического распределения.
3.2.3 Функция плотности распределения кристаллов алмазов по крупности.•.
3.2.4 Косвенный метод контроля эффективности процесса обогащения по извлечению тяжелой фракции.
3.2.5 Оценка технологической эффективности процесса обогащения по извлечению трассеров.
3.3 Определение некоторых параметров тяжелосредного обогащения.
3.3.1 Определение плотности и расхода суспензии.
3.3.2 Качество утяжелителя.
3.3.3 Определение производительности установки.
3.3.4 Расчет безвозвратных потерь гранулированного ферросилиция.
Выводы.
4. Разработка математической модели оценки эффективности обогащения по кривым Тромпа для процесса тяжелосредной сепарации.
Выводы.
5. Исследование технологических показателей
ТСС и разработка технологической схемы фабрики.
5.1. Исследование возможности работы установки на гравитационных концентратах.
5.2. Изучение возможности вывода магнитной фракций из питания ТСУ.
5.3. Разработка технологической схемы с применением магнитной сепарации и ТСС.
Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии обогащения гравитационных алмазосодержащих концентратов в тяжелых средах»
Актуальность работы. Алмазный рынок в целом является одной из преуспевающих сфер мировой экономики, в том числе и экономики России. Ежегодный спрос на бриллианты в мире в настоящее время оценивается в 11-12 млрд. долларов, что подтверждает существование реальных возможностей расширения их производства. Современная разработка месторождений алмазов АК «АЛРОСА» характеризуется применением нового высокопроизводительного и надежного оборудования, внедрением полностью автоматизированных процессов переработки, постоянным совершенствованием технологических схем, использованием новых процессов и аппаратов, соответствующих мировым стандартам.
Одной из нерешенных проблем при обогащении этих руд, в частности на фабрике № 14, является сокращение выхода гравитационных концентратов, поступающих в процесс доводки и соответственно снижение количества поврежденных алмазов в готовой продукции за счет уменьшения циркулирующих продуктов в схеме. Решение этого вопроса с применением перечистки гравитационных концентратов методом тяжелосредной сепарации (ТСС) позволит получить значительный экономический эффект, т.к. стоимость неповрежденных кристаллов при их реализации во много раз выше.
Цель работы. Разработка технологии и оценка эффективности тяжелосредной сепарации для перечистки гравитационных концентратов.
В работе решались следующие задачи:
1. Изучение возможности применения ТСС для перечистки концентратов отсадки и винтовых сепараторов соответственно крупностью -6+3 и -3+1 мм;
2. Уточнение существующей методики определения надежности и точности опробования алмазосодержащих продуктов при оценке эффективности ТСС;
3. Выбор оптимальных режимов работы установки ТСС с применением расчетной методики оценки определяющих параметров кривых Тромпа;
4. Обоснование необходимости удаления магнитной фракции из питания ТСС и разработка оптимального режима процесса магнитной сепарации;
5. Разработка и оценка эффективности технологической схемы обогащения гравитационных концентратов крупностью -6+1 мм фабрики № 14 Айхальского ГОКа.
Идея работы: Применение процесса тяжелосредной сепарации для перечистки гравитационных алмазосодержащих концентратов.
Научная новизна.
1. Разработана математическая модель оценки эффективности обогащения для процесса тяжелосредной сепарации по кривой Тромпа, позволяющая расчетным путем определять плотность разделения и вероятное отклонение.
2. Впервые предложена и идентифицирована по экспериментальным данным формула для определения плотности распределения кристаллов алмазов по крупности.
3. Впервые в практике обогащения алмазосодержащих руд выявлена возможность применения и освоена технология тяжелосредной сепарации для перечистки гравитационных алмазосодержащих концентратов.
Методы исследований. В работе использовался метод фракционного анализа продуктов с применением тяжелых жидкостей. Для оценки эффективности процесса ТСС применялись трассеры-имитаторы различного размера и различной плотности, в том числе и имитаторы алмазной фракции 3,43,56, а также алмазы, специально облученные в реакторах для изменения цвета с целью упрощения их выборки. Применялись математическое моделирование процесса, планирование и обработка результатов эксперимента.
Практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных исследований выявлена возможность и установлены оптимальные параметры процесса ТСС для перечистки гравитационных алмазосодержащих концентратов крупностью -6+1 мм. Разработана технологическая схема процесса перечистки указанных концентратов. Предложена уточненная формула для определения массы частной пробы при обогащении алмазосодержащих руд.
Реализация результатов работы. В результате внедрения предложенной технологии экономический эффект за период с 01.07.02 по 31.12.02 составил (в ценах 2002 г.) 600 тыс. руб.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались в научно-исследовательских институтах и на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Гидроминеральные ресурсы восточной Сибири», г.Иркутск, 2001г. на международной научно-технической конференции «Плаксинские чтения», «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья», г.Чита, 2002 г, Читинский государственный технический университет.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертационный материал содержит 132 страницы основного текста, два приложения. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Джура, Вадим Альбертович
выводы
1. Анализ литературных и патентных источников позволяет сделать вывод о возможности применения ТСС для перечистки гравитационных концентратов. Отсутствие опыта использования ТСС для данной операции обуславливает необходимость глубокого исследования и оценки эффективности процесса, а также разработки на этой основе оптимальных режимов работы ТСС.
В связи с решением сформулированных задач возникает необходимость уточнения методики определения надежной массы пробы для оценки извлечения алмазов. Для повышения достоверности оценок эффективности обогащения в процессе ТСС, необходима разработка математической модели, позволяющей расчетным путем находить определяющие параметры процесса;
2. Для решения задачи уточнения методики определения надежной массы пробы была предложена функция плотности распределения кристаллов алмазов по размерам, которая позволяет рассчитывать средний размер кристаллов алмазов в любом заданном классе крупности, это дает возможность достоверной расчетной оценки массы пробы;
3. В развитие методики оценки эффективности обогащения с помощью кривых Тромпа была предложена математическая модель с использованием интегральной функции Лапласа, которая позволяет расчетным путем определять плотность разделения и вероятное отклонение для кривых Тромпа в процессе ТСС;
4. Впервые разработана и внедрена схема обогащения гравитационных концентратов крупностью -6+1 мм, включающая тяжелосредное обогащение и предварительную магнитную сепарацию с использованием ЭБМ-90/60 исходного питания крупностью —3+1 мм. При этом содержание сильномагнитных минералов крупностью —3+1 мм в питании ТСС снизилось до 8,6-16,4 %, а в концентратах тяжелосредной установки, направляемых на доводочные рентгенолюминесцентные сепараторы с 32,8-70,3 до 28,7-46,9 %. Магнитная фракция удаляется в отвал, а немагнитная является питанием ТСС.
5. Выход концентрата ТСС находится в прямой зависимости от содержания минералов тяжелой фракции в исходном питании гидроциклона и составил 15,5-22,9%. Концентрат на 97,0-99,6% представлен тяжелой фракцией, извлечение которой составило 86,6-97,8%. На отсадочных машинах столь высокое извлечение может быть получено лишь при выходе 50-60%, т.е. при существенном его разубоживании.
6. Экономический эффект от использования процесса тяжелосредного обогащения для перечистки гравитационных концентратов крупностью -6+1 только при использовании в течение с 01.07.01 по 31.12.02 составил 600 тыс. руб.