Разработка технологии обезвоживания жидких нефтяных отходов и высокоустойчивых водонефтяных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Сафиулина, Алия Габделфаязовна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиулина, Алия Габделфаязовна
Введение.......................................................................................................................4
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР............................................................................8
1.1 Классификация отходов.......................................................................................8
1.2 Классификация методов переработки и утилизации отходов..........................11
1.2.1 Физические методы............................................................................................14
1.2.1.1 Гравитационное отстаивание.........................................................................14
1.2.1.2 Разделение с помощью центробежных сил..................................................14
1.2.1.3 Применение фильтров и мембран.................................................................16
1.2.1.4 Экстракция. Промывка водой........................................................................17
1.2.1.5 Электромагнитное и волновое воздействие.................................................19
1.2.1.6 Смешение с добавками, адсорбентами с получением товарных продуктов.....................................................................................................................20
1.2.2 Химические методы...........................................................................................22
1.2.3 Биологические методы......................................................................................25
1.2.4 Комбинированные методы................................................................................28
1.2.5 Термические методы..........................................................................................30
1.2.5.1 Сжигание..........................................................................................................30
1.2.5.2 Пиролиз. Крекинг. Коксование......................................................................32
1.2.5.3 Сушка................................................................................................................34
1.2.5.4 Обезвоживание................................................................................................34
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.............................................................44
2.1 Характеристика сырья для обезвоживания........................................................44
2.2 Методика обезвоживания.....................................................................................46
2.2.1 Термохимическое обезвоживание жидких нефтяных отходов.....................47
2.2.2 Термомеханическое обезвоживание................................................................53
2.2.2.1 Лабораторные исследования..........................................................................53
2.2.2.2 Моделирование процесса термомеханического обезвоживания...............58
2.2.2.3 Экспериментальные исследования по термомеханическому
обезвоживанию на полупромышленной установке.................................................72
2.3 Характеристика обезвоженной углеводородной части эмульсий...................73
Глава 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................76
3.1 Термохимическое обезвоживание.......................................................................77
3.2 Термомеханическое обезвоживание на лабораторной установке....................80
3.3 Математическое моделирование процесса термомеханического обезвоживания.............................................................................................................88
3.3.1 Определение условий стабилизации процесса...............................................88
3.3.2 Определение влияния геометрических параметров на условия перемешивания............................................................................................................96
3.3.3 Влияние качества сырья на процесс термомеханического обезвоживания 101
3.3.4 Влияние различных факторов на процессы теплопередачи для полупромышленной установки..................................................................................106
3.3.5 Определение влияние различных факторов на потребляемую мощность 111
3.3.6 Определение производительности полупромышленной и промышленной установок термомеханического обезвоживания......................................................116
3.4 Экспериментальные исследования по термомеханическому обезвоживанию на полупромышленной установке.................................................120
3.5 Качество обезвоженных продуктов.....................................................................122
Глава 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ...................................................................125
4.1 Полупромышленная установка термомеханического обезвоживания............125
4.2 Промышленная установка термомеханического обезвоживания....................130
Основные результаты и выводы................................................................................138
Библиографический список........................................................................................139
Приложение А. Протокол исследований..................................................................152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии обезвоживания жидких нефтяных отходов и высокоустойчивых водонефтяных эмульсий»
Актуальность
Развитие нефтяной, нефтехимической промышленности и смежных областей техники и народного хозяйства происходит в условиях постоянно возрастающих требований к экологическим стандартам предприятий. Высокие цены на сырьевые ресурсы стимулирует разработку и внедрение экономически и технически обоснованных технологий утилизации углеводородсодержащих отходов и вторичного техногенного сырья с получением товарных продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Проблема утилизации жидких нефтяных шламов, тяжелой смолы пиролиза, смеси нефтяных отходов и т.д., представляющих собой высокоустойчивые водонефтяные эмульсии, является актуальной, их образование и накопление представляют не только экологическую опасность, но и наносит прямой и косвенный экономический ущерб предприятиям. Многообразие и сложность состава подобных систем, нестабильность состава и объемов образования затрудняет, а часто делает невозможным применение общепринятых методов разрушения высокоустойчивых эмульсий по причине их технической неэффективности или экономической нецелесообразности.
В качестве эффективного метода их утилизации был предложен термомеханический способ обезвоживания нефтешламов.
Методы стабилизации процесса кипения нефтяных эмульсий, основанные на испарении водной фазы в условиях механического воздействия, несмотря на их эффективность, являются новым направлением в этой области и недостаточно изучены, как в экспериментальном, так и теоретическом отношении. Промышленное внедрение термомеханического способа обезвоживания невозможно без разработки научно-технологических основ процесса. При этом требуется решить множество научных, технических и экономических вопросов.
Целями данной работы являются:
• Разработка научно-технологических основ процесса термомеханического обезвоживания высокоустойчивых водонефтяных и водо-углеводородных эмульсий
• Создание промышленных технологий утилизации углеводородсодержащих отходов и вторичного техногенного сырья, не имеющих ограничений по коллоидной устойчивости и физико-химическим свойствам компонентов эмульсий.
Основными задачами, решаемыми для достижения поставленной цели, являются:
• установление закономерностей, описывающих протекание процесса термомеханического обезвоживания,
• разработка математического аппарата, позволяющего осуществить моделирование и масштабирование лабораторных исследований до уровня пилотных и промышленных установок,
• проверка адекватности моделирования в условиях, максимально приближенных к промышленным,
• разработка методов и системы автоматического регулирования процесса, позволяющих осуществить перевод периодического процесса в непрерывный режим.
Научная новизна
• впервые установлена зависимость конечной температуры обезвоживания от физико-химических свойств сырья;
• разработан метод расчета конечной температуры обезвоживания;
• разработана количественная математическая модель термомеханического обезвоживания высокоустойчивых водонефтяных эмульсий;
Практическая ценность
• Разработана технология термомеханического обезвоживания и утилизации жидких нефтяных отходов, представляющих собой высокоустойчивые водонефтяные эмульсии.
• Предложен принцип перевода процесса термомеханического обезвоживания в непрерывный режим проведения.
Сконструирована, смонтирована и внедрена в эксплуатацию полупромышленная установка термомеханического обезвоживания.
• Показана адекватность математической модели на примере полупромышленной установки
• Подготовлен технологический регламент промышленной установки по утилизации смеси нефтесодержащих отходов производительностью 7000 тонн/год.
Достоверность полученных результатов подтверждается
• использованием современных и стандартизированных методов анализа свойств нефтепродуктов и результатами исследований, полученными независимыми аккредитованными организациями
• результатами испытаний технологии, в условиях максимально приближенных к промышленным
Апробация работы.
Отдельные разделы докладывались и были отмечены дипломами на Российских и Международных конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция «Нефтепромысловая химия» (24-25 июня 2010 г., Москва); XXI Менделеевская конференция молодых ученых (24-29 апреля 2011 г., Дубна); Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка - 2011» (25 мая 2011 г., Уфа); Международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (19-20 октября 2011 г., Тюмень); IV молодежная конференция «Наукоемкие химические технологии -2011» (9-10 ноября 2011г., Москва); «Topical issues of rational use of natural resources» (25-27 апреля 2012г., Санкт-Петербург); «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (11-12 сентября 2012 г., Казань).
Основное содержание диссертации опубликовано в центральных научно-технических журналах - 4 статьях (3 статьи в рецензируемых журналах), в трудах
конференций - 7 тезисах, 2 патентах РФ. Издана монография «Технологии переработки высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий»
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах, включая приложения, содержит 38 таблиц, 70 рисунков и библиографический список из 106 наименований.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология основного органического и нефтехимического синтеза» ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Деятельность любого нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего предприятия неизбежно связана с техногенным воздействием на окружающую среду. На нефтеперерабатывающих заводах России образуется до 1.6 млн. тонн жидких и твердых нефтяных отходов в год, в целом, в мире объемы их образования достигают 10 млрд. тонн [1,2].
Необходимость утилизации нефтешламов обусловлена рядом причин:
1) они приводят к загрязнению литосферы, воздушного и водного бассейнов и представляют угрозу здоровью населения;
2) шламонакопители опасны и в пожарном отношении [3,4];
3) амбары занимают значительные площади, и из-за их нехватки нефтяные отходы часто сжигают без очистки отходящих газов [2, 5];
4) отходы содержат ценное углеводородное сырье.
1.1 Классификация отходов
Для обозначения всей совокупности отходов производства и потребления, которые на данном этапе развития науки и техники могут быть использованы в народном хозяйстве, введено наиболее общее понятие «вторичные материальные ресурсы» [6].
В особую группу выделены нефтяные отходы, которые относятся к токсичным продуктам органического происхождения с возможными минеральными примесями. Они могут быть горючими (жидкие горючие отходы), негорючими или ограниченно горючими (нефтешламы, осадки из очистных сооружений, мазутная земля и т.п.).
Первая наиболее полная классификация отходов представлена в работе [4] (таблица 1.1).
Категория отходов Происхождение и их разделение по группам
I - отходы безреагентной обработки нефтесодержащих сточных вод 1. Нефтесодержащие осадки из очистных сооружений
2. Жидкие нефтеотходы из очистных сооружений
3. Шламы из прудов шламонакопителей НПЗ
4. Верхний слой из прудов-шламонакопителей НПЗ
5. Нефтесодержащие осадки из кустовых очистных сооружений и очистных сооружений крупных предприятий
II - отходы реагентной обработки нефтесодержащих сточных вод 6. Жидкие нефтеотходы из кустовых очистных сооружений и очистных сооружений крупных промпредприятий
III - отходы ЛВЖ и продуктов на их основе 7. Растворители и промывные жидкости (бензин-калоша, толуол и др.)
8. Отходы лаков, нитрокрасок, эмалей и пр.
IV - отходы трудноразделяемых нефтесодержащих и др. органических жидкостей и паст 9. Эмульсии, концентраты станочных эмульсий типа СП-3, ИПХ-45Э, ЭТ-1 и т.д.
10. Продукты обработки высококонцентрированных растворов на основе "Лабомида" и другие СПАВ
11. Флотоконцентраты, в т.ч. кустовых очистных сооружений
V - прочие жидкие и полужидкие нефтесодержащие и т.п. отходы 12. Не принимаемые в регенерацию масла, продукты зачистки нефтяных и мазутных резервуаров
13. Жировые отходы, кубовые остатки и др.
14. Кислые гудроны и прочее
Качественный состав и объемы образования различных нефтяных отходов в РФ приведены в таблице 1.2 [1].
Таблица 1.2 - Основные источники углеродсодержащих отходов
Наименование Состав отхода Количество, млн. т/год
Твердые бытовые отходы Органические вещества - Россия - 130.0 Москва и
60-70 % (углерод - 35 %), область - 6.0
зольность - 30-40 %,
влажность общей массы -
40-50 %
Наименование Состав отхода Количество, млн. т/год
Нефтешламы из отстойников нефтеперерабатывающих заводов, ж/д предприятий, нефтебаз и ремонтных заводов Нефтепродукты - 20-30 %, вода - 20-30 %, механические примеси -40-50 % Всего в России - 3.0, нефтеперерабатывающие заводы - 1.4, нефтебазы -0.3, федеральные железные дороги - 1.3
Загрязненный нефтепродуктами грунт территорий ж/д предприятий, нефтебаз и ремонтных заводов Нефтепродукты - 0.1-5 г/кг, влажность - 40-50 % от общей массы Железные дороги - 330, нефтебазы - 80, нефтеперерабатывающие заводы - 100
Угольный шлам Углерод - 10-30 %, зольность - 70-90 % 5.0
Отработанные масла и смазки, бумажные фильтры машин и механизмов Нефтепродукты - 90%, влага - 8%, металлические и минеральные включения -2% Железные дороги - 0.06, по России в целом - 0.4
Нефтяные шламы представляют собой смесь нефтепродуктов, воды и механических примесей. В прудах-шламонакопителях эта смесь расслаивается, образую три слоя [3]:
- нижний слой, или донный осадок, состоящий на 70% из твердой фазы, пропитанной нефтепродуктами (до 5-10%) и водой (до 25%);
- средний слой - из воды, загрязненной нефтепродуктами и взвешенными веществами;
- верхний слой - из эмульгированного слоя нефтепродуктов, содержащего в основном до 5% механических примесей.
Иная характеристика слоев нефтешлама рассмотрена в работе [7], согласно которой 1-й слой - нефтемазутный (ловушечная нефть); 2-й - водный; 3-й -
свежешламовый черный слой; 4-й - эмульсионно-шламовый слой; 5-й -суспензионно-шламовый слой; 6-й - битуминозно-шламовый слой.
Состав нефтяного шлама зависит не только от происхождения последнего, но и от длительности его хранения [8].
1.2 Классификация методов переработки и утилизации отходов
Существует множество подходов для классификации методов переработки нефтяных отходов. Согласно первому подходу, методы переработки шламов можно разделить на недеструктивные и деструктивные.
Недеструктивные методы: контролируемая открытая выгрузка; захоронение; применение маслянистых шламов в сельском хозяйстве; внесение шлама в качестве органического удобрения.
Деструктивные методы включают в себя: сжигание на месте или вместе с бытовыми отходами с предварительным обезвоживанием; включение в цемент при его производстве влажным путем; аэробная обработка [8].
Согласно другой классификации [3], в настоящее время наметились в основном три пути использования тяжелых обводненных нефтяных остатков:
1) предварительное обезвоживание, термическая или пресс-сушка обводненного шлама и дальнейшая переработка полученных нефтепродуктов по известным схемам;
2) переработка шлама на газ и парогаз;
3) сжигание нефтяных шламов в виде водных эмульсий и использование выделяющегося тепла.
Однако, в рамках данных подходов остаются практически незатронутыми метод пиролиза, крекинга, химические методы с применением специальных реагентов, разделение центробежным полем и т.д.
Наиболее полная характеристика основных методов утилизации и переработки нефтесодержащих отходов приведена в таблице 1.3 [9].
Разновидность Основные преимущества Ограничения в
метода использовании
1 2 3 4
1.1 Сжигание в Не требуется больших Неполное сгорание нефте-
открытых топках. затрат. продуктов, высокая опасность
загрязнения воздушного
бассейна
1.2 Сжигание в Применяется для многих Большие затраты по очистке
печах различного видов отходов. Объем и нейтрализации дымовых
типа и образующейся золы в 10 газов.
конструкции. раз меньше исходного
продукта. Высокая
эффективность
обезвреживания.
К И 1.3 Сушка в Уменьшение объема в 2-3 Большие расходы тепла.
о 0) Ег1 сушилках раза. Сохранение ценных
К различных компонентов. Возмож-
Он а) г конструкций ность комбинирования с
Н другими процессами.
г—1 Пиролиз Высокая степень Высокие материальные и
разложения. Возможность энергетические затраты.
использования продуктов
разложения
1.5 Способ Твердые остатки Высокие энергетические
АОЗТЯА переработки шлама затраты.
(сочетание являются экологически
термической безопасными. Более
сепарации, экономичный в сравнении
пиролиза и со сжиганием.
сжигания)
2.1 Высокая эффективность. Требует применения
Затвердевание Продукты могут быть специального оборудования,
путем использованы в значительного количества
диспергировани дорожном строительстве. извести высокого качества,
о я с проведения дополнительных
н 0> § гидрофобными исследований воздействия
реагентами на на окружающую среду
к ¡4 о основе образующихся гидрофобных
<Ц у негашеной продуктов.
§ извести, цемента
К х; или других
материалов.
1 2 3 4
3. Биологический 3.1 Биоразложение путем внесения в почву (смешения) Сравнительно небольшие затраты Требует значительных земельных участков. Длительность процесса, ограниченность, экологический ущерб
3.2 Биоразложение с применением специальных штаммов бактерий, биогенных добавок и подачи воздуха. Возможность интенсификации процесса. Требует незначительных капитальных затрат Требуется значительная подготовка земельных участков и специальное оборудование; необходимость поддержания определенных температур для протекания процесса, существует ограничение по климатическим условиям
4. Физический метод 4.1 Гравитационное отстаивание. Не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат Низкая эффективность разделения.
4.2 Разделение центробежном поле. Возможность интенсификации процесса. Требуется специальное оборудование , высокие капитальные затраты, невозможность разделения шламов с близкими значениями плотностей фаз
4.3 Разделение фильтрованием Сравнительно низкие затраты. Более высокое качество целевых продуктов.. Необходимость смены и регенерации фильтрующих материалов, введение специальных структурообразующих наполнителей, малая пропускная способность
4.4 Экстракция Требуется специальное оборудование, растворители. Необходимость регенерации экстрагента, не полнота извлечения нефтепродуктов
5 .Комбинированный метод 5.1. Применение специально подобранных деэмульгаторов Возможность интенсификации процессов. Высокая стоимость реагентов. Требует применения специального дозирующего оборудования, перемешивающих устройств. Образуются не утилизируемые твердые отходы.
В рамках данного способа разделения отходов выделяют следующие методы: отстаивание за счет сил гравитации; центрифугирование; фильтрование; экстракция; электромагнитное и волновое воздействие [10, 11]; смешение с добавками, адсорбентами с получением товарных продуктов.
1.2.1.1 Гравитационное отстаивание Метод реализуется в сосудах горизонтального или вертикального типа, где нефть отстаивается за счет гравитационных сил в течение нескольких часов при термическом воздействии и небольшом избыточном давлении. Типовая конструкция состоит из отражателя, перегородок, каплеобразователя, змеевиков для нагрева и устройств выгрузки.
Например, известна конструкция отстойника с промежуточными перегородками, которые выполнены со снижением высоты расположения кромок по ходу движения жидкости [12], что позволяет работать при малой высоте границы раздела нефть-вода, уменьшает вероятность попадания отделенной воды в нефтяной отсек. Для сокращения времени отстоя также предлагается проводить предварительную обработку эмульсии завихрителем [13].
Достоинства гравитационного отстаивания — требуются незначительные затраты на строительство установок и их эксплуатацию; входит в соста комбинированных методов разделения. К недостаткам метода можно отнести его малую эффективность, ограничения по применяемому сырью и длительность процесса. При этом образуются значительные объемы неутилизируемых остатков.
1.2.1.2 Разделение с помощью центробежных сил Сепараторы - это центрифуги с вертикальным высокоскоростным барабаном. Они применяются для осветления и разделения жидкостей с небольшим содержанием твердых примесей. При большом содержании твердых веществ в перерабатываемой суспензии (до 60%) используют декантеры. Основными требованиями в этом случае будут высокая скорость барабана, мощный привод шнека и скорость шнека [14].
На установках фирмы «ALFA-LAVAL», «Флоттвег» по переработке нефтешламов при центрифугировании происходит разделение нефтяного отхода на следующие фазы: органическую, водную и механические примеси [9].
Декантеры фирмы ГЕА Вестфалия Сепаратор для очистки бурового раствора, нефтесодержащих и сточных вод имеют малый угол конусной части барабана для оптимального обезвоживания и гидравлический привод шнека для получения максимальной мощности (рисунок 1.1) [14].
Рисунок 1.1- Устройство декантора для обработки шламов WESTFALLA
SEPARATOR
Для снижения содержания остаточных углеводородов в твердой фазе и снижения энергозатрат предлагается твердую фазу, выходящую из трехфазной центрифуги, дополнительно обрабатывать в смесителе горячим дистиллятом, затем разделить в высокооборотной двухфазной декантерной центрифуге меньшей производительности [15].
Достоинства метода - снижение объемов отходов и возможность применения выделившейся воды и нефти. Недостатки - требуется специальное оборудование; неполнота разделения нефтяных продуктов от получаемых остатков и сточных вод; невозможность разделения фаз с близкими значениями плотностей; область применения ограничена.
Рисунок 1.2 - Схема работы ленточного фильтра фирмы ТЕК>ЮРАКОН1
На первой ступени осуществляется интенсивное перемешивание шламов с целью усреднения, далее для улучшения его структурных свойств добавляют летучую золу или угольный порошок. Затем вводят полиэлектролиты и реагенты для снижения удельного сопротивления фильтрации шлама до минимума, и он направляется для обезвоживания на ленточный фильтр-пресс [4]. После подсушивания образуется гидрофобный порошкообразный продукт серого цвета. Выделенный фильтрат расслаивается на нефть и воду [8].
Механическое обезвоживание на ленточных фильтр-прессах требует предварительную обработку высокомолекулярными катионными флокулянтами. Такую технологию предлагает фирма "Штокхаузен" с использованием флокулянтов "Праестол" и фирма МП^БСН (рисунок 1.3) [17].
В изобретении [18] для разделения гидрофобной фазы эмульсию последовательно пропускают через мембраны с увеличивающимися размерами пор. Блоки мембранных фильтров установлены параллельно и их количество
Механическая первичная очистка сточной йоды
ПРАЕСТОЛ®-Маркеи для улучшения оседания мути п сырой поде
АНТИСПУМИН®-Маркен для нсногашсния и сточной поде
->. Свежий шлам .
АИТИСПУМИН®-Маркеи для нсногашсния и сточной воде
ПРАЕСТОЛ®-Маркен для улучшения очистки и оседания хлопьев шлама
ПРАЕСТОЛ®-Маркен для механического обезвоживания шлама
* Биологический шлам
ПРАЕСТОЛ -Маркен для улучшения оседания твердых частиц из 3-й ступени очистки
Химический шлам -
Статическое и/или механическое загустение избыточного шлама
-ПРАЕСТОЛ®-Маркен для
разгрузки метантенка при экономичном загустении избыточного шлама
Обезвоживание шлама
Складирование
Сток
Рисунок 1.3 - Схема обработки сточных вод и шламов флокулянтом марки «Праестол» фирмы «Штокхаузен» (Германия)
Французским институтом нефти и акционерным обществом «РОН-Пуленк» разработан процесс регенерации масел методом ультрафильтрации, которую проводят в присутствии растворителя - ацетона или спирта [6].
Достоинства фильтрования - низкие капитальные затраты; при этом образуются продукты высокой степени чистоты. К недостаткам метода можно отнести частое забивание пор фильтров, требующее их дальнейшей регенерации; необходимость модификации структурообразующими элементами; образуются значительные количества отходов, представляющих опасность для экологии [9].
1.2.1.4 Экстракция. Промывка водой
Экстракция используется для извлечения нефтяного компонента, основана на селективной растворимости нефтепродуктов в органических растворителях. Растворители должны полно и достаточно просто регенерироваться, с небольшими энергозатратами. Известно использование в качестве растворителей фреонов, спиртов, водных растворов ПАВ [8].
Был предложен процесс обработки резервуарных шламов по методу LANSCO американской фирмой TEXAS NAFTA IND.JNC. В основе технологии лежит экстракционный метод обработки шламов с последующим разделением методом центрифугирования [17].
Также было обнаружено, что при смешении нефтешламовой эмульсии с мазутом, можно обеспечить частичное обезвоживание сырья [20].
Фирмой Baroid разработаны специальные установки, позволяющие очищать буровой шлам путем трехступенчатой промывки шлама различными растворителями в полностью закрытой системе Unitired Solids Control [8].
В ходе исследований [21] был проведен процесс разрушения различных эмульсий с использованием деэмульгатора и водного раствора солей. Показано, что комбинация термохимического способа с воздействием солевого раствора интенсифицирует обезвоживание устойчивых эмульсий.
В изобретении [22] процесс обезвоживания осуществляют путем смешения эмульсии с ацетоном в массовом соотношении (1: 0,5) - (1:2) и с последующим отстаиванием смеси до образования двухфазной системы и разделением полученных фаз. Процесс экстракции осуществляют при числе ступеней контакта от 1 до 4.
В соответствии с технологией компании Mobil Oil, в резервуар закачивается химический раствор на водной основе вместе с каким-либо растворителем или легкой нефтью. Слой воды нагревается, чтобы растворить поверхностный слой донного осадка, что позволяет химреагенту проникнуть глубже и обеспечить разделение слоев [8]. В качестве органического растворителя авторы [23] предлагают использовать смесь а-олефинов Сб-Сзо, получаемую термодеструкцией из полиэтиленовых отходов; побочные продукты хлорорганических производств; низкокипящие парафиновые углеводороды, широкую фракцию легких углеводородов, газовый конденсат и т.д.
Недостатки процесса экстракции заключаются в применении дорогостоящего растворителя, необходимости дальнейшей его регенерации и неполнота извлечения углеводородного компонента.
1.2.1.5 Электромагнитное и волновое воздействие
Технология обезвреживания отходов путем электромагнитного воздействия выделяется перед другими способами переработками следующими преимуществами: сырье быстро нагревается по всему объему бесконтактно, при этом можно полностью автоматизировать процесс, уменьшается количество непереработанных остатков, метод прост и надежен в эксплуатации. Метод обеспечивает повышение качества разделения водонефтяной эмульсии путем увеличения числа и интенсивности соприкосновения между собой капель воды в потоке водонефтяной эмульсии, находящейся под воздействием СВЧ-энергии в межтрубной зоне. Эффективность разделения обеспечивается благодаря установке структуры из элементов (спираль, сетка, пластины), которая разделяет поток водонефтяной эмульсии в межтрубной зоне на отдельные каналы [24].
В работе [25] рассмотрены вопросы разработки микроволновых технологических комплексов с адаптивным управлением для обработки водонефтяных эмульсий. В частности представлены некоторые математические модели для вычисления параметров управления технологическим процессом.
Компания «Imperial Petroleum Recovery Согр» предлагает эмульсионный нефтешлам при температуре 26-65 °С, подвергать микроволновой обоработке, вследствие чего ускоряется последующее разделение эмульсии на фазы центрифугированием и отстаиванием. Степень извлечения нефти на этой установке составляла 98%.
В [26] производят трехкратную обработку смеси нефтешлама с деэмульгатором в количестве 2000 г/тонн в ультразвуковой кавитационной установке. После отстоя нефтешлама в течение 48 часов получают нефтепродукт с содержанием воды менее 1% и нефти до 500 мг/л.
В [27] очистка осуществляется от совокупного воздействия ударных волн, механического столкновения частиц и кавитационного эффекта разбивающих и отрывающих пленки нефти на поверхности нефтезагрязненных зерен песка.
К недостаткам метода можно отнести высокие энергетические затраты и отсутствие коммерческих образцов, внедренных в промышленность.
продуктов
В этом направлении наметились следующие тенденции.
Жидкие нефтешламы подвергают гомогенизации и эмульгированию с помощью виброкавитационного измельчителя для приготовления стабильной водомазутной эмульсии и сжигания ее в котлах (рисунок 1.4) [8, 28, 29]. Данный процесс является простым, доступным, высокоэффективным и экономичным. Подобная установка работает на Атфрауском НПЗ, на ОАО «Уфимский НПЗ» и ОАО «Хабаровский НПЗ» , на ОАО «Шымкентнефтеоргсинтез» [10]. Недостаток заключается в том, что мазут необходимо сразу использовать по назначению, пока эмульсия устойчива и не произошли обратные процессы.