Разработка технологий неразрушающего контроля монолитных конструкций из углепластика с использованием ультразвуковых антенных решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат наук Бойчук, Александр Сергеевич

  • Бойчук, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 205
Бойчук, Александр Сергеевич. Разработка технологий неразрушающего контроля монолитных конструкций из углепластика с использованием ультразвуковых антенных решеток: дис. кандидат наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Москва. 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойчук, Александр Сергеевич

Оглавление

Перечень сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ НИХ

1.1. Полимерные композиционные материалы и их применение в авиационной промышленности

1.2. Технологии изготовления деталей и конструкций из полимерных композиционных материалов, применяемых в авиационной технике

1.3. Дефекты полимерных композиционных материалов

1.4. Анализ методов неразрушающего контроля качества монолитных деталей и конструкций из полимерных композиционных материалов

1.4.1. Ультразвуковой метод прохождения (теневой метод)

1.4.2. Ультразвуковой эхо-импульсный метод с использованием одноэлементных пьезоэлектрических преобразователей

1.4.3. Ультразвуковой эхо-импульсный метод с лазерным возбуждением ультразвуковых колебаний

1.4.4. Импедансный метод

1.4.5. Реверберационно-сквозной метод

1.4.6. Ультразвуковой эхо-импульсный метод с использованием техники ультразвуковых антенных решеток

1.5. Вероятностная оценка достоверности результатов неразруша-ющего контроля

1.6. Цель и задачи работы

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В ПКМ

2.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование способа ввода ультразвуковых волн в углепластик при использовании эхо-импульсного метода контроля

2.2. Влияние укладки слоев препрега на прохождение ультразвуковых волн в углепластике при нормальном вводе Выводы главы

2.3.

Глава 3.

3.1.

3.1.1.

3.1.2.

3.2.

3.3.

37

3.4.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УГЛЕПЛАСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИКИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК Изготовление образцов из углепластика для проведения исследований

Образцы для проведения неразрушающих исследований и выбора оптимальных параметров контроля простых конструкций из углепластика с использованием техники ультразвуковых антенных решеток Образцы для проведения неразрушающих исследований интегральных конструкций из углепластика с использованием техники ультразвуковых антенных решеток Неразрушающие исследования и выбор оптимальных параметров контроля простых конструкций из углепластика с использованием техники ультразвуковых антенных решеток Неразрушающие исследования интегральных конструкций из углепластика с использованием техники ультразвуковых антенных решеток Выводы главы

37

46

49

49

49

52

56

68

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ МОНОЛОТНЫХ ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УГЛЕПЛАСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИКИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ АР

4.1. Разработка технологии ультразвукового неразрушающего контроля монолитных деталей и конструкций из ПКМ, применяемых в ближне-среднемагистральном самолете семейства МС-21

4.2. Разработка технологии ультразвукового неразрушающего контроля монолитных деталей и конструкций из ПКМ, используемых в изделиях ПАО «Компания «Сухой»

4.3. Разработка технологии ультразвукового неразрушающего контроля монолитных деталей и конструкций из ПКМ, применяемых в изделия МС-21 c использованием отечественного дефектоскопа «А1550 IntшVisor»

4.4. Выводы главы 4

Глава 5. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕРАЗРУШАЮЩИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ МОНОЛИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УГЛЕПЛАСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИКИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК

5.1. Алгоритмы построения вероятности обнаружения дефектов от их размеров для проведения оценки достоверности результатов неразрушающего контроля

5.2. Изготовление специальных образцов из углепластика для проведения вероятностной оценки достоверности результатов неразрушающего контроля

5.3. Получение статистических данных для проведения оценки

вероятности обнаружения дефектов при ультразвуковом контроле монолитных деталей и конструкций из углепластика с

использованием техники ультразвуковых антенных решеток

5.4. Разработка математического алгоритма и методики по проведению оценки вероятности обнаружения дефектов ПКМ

при неразрушающем контроле

5.5. Проведение численной вероятностной оценки достоверности результатов неразрушающего контроля при использовании фазированных антенных решеток

5.6. Выводы главы 5 125 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 127 ЛИТЕРАТУРА 129 ПРИЛОЖЕНИЕ

Перечень сокращений

АР - антенная решетка.

АСД - автоматическая сигнализация дефектов. АТ - авиационная техника.

АУЗК - автоматизированный ультразвуковой контроль.

ЛКП - лакокрасочное покрытие.

МНК - методы неразрушающего контроля.

НК - неразрушающий контроль.

ОК - объект контроля.

ПКМ - полимерные композиционные материалы.

ПЭП - пьезоэлектрический преобразователь.

РСкв - реверберационно-сквозной.

РСО - рабочий стандартный образец.

РЭ - руководство по эксплуатации.

СКО - среднеквадратическое отклонение.

УЗК - ультразвуковой контроль.

УЗ - ультразвуковой.

ФАР - фазированная антенная решетка.

RFI - Resin Film Infusion

RTM - Resin Transfer Molding.

VaRTM - Vacuum Resin Transfer Molding

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий неразрушающего контроля монолитных конструкций из углепластика с использованием ультразвуковых антенных решеток»

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс авиационной, космической и других отраслей промышленности во многом определяется возможностями материалов, используемых при создании различных деталей и конструкций, их свойствами и технологиями изготовления. Это объясняется стремлением не только получить минимальный вес от создаваемого качественного и надежного изделия, но и максимально снизить трудозатраты на его изготовление с сохранением высоких физико-механических и эксплуатационных характеристик.

В связи с этим появился новый класс материалов, который получил название полимерные композиционные материалы (ПКМ). Современные элементы конструкций авиационной, космической, строительной, дорожно-транспортной и др. отраслей промышленности, такие как силовые детали летательных аппаратов, арочные конструкции мостовых сооружений и многое другое, в последние годы все в большей степени изготавливаются из ПКМ, в особенности из углепластика. Широкое применение ПКМ связано с тем, что эти материалы позволяют существенно снизить вес и повысить прочность конструкции.

Однако, недостаточный уровень конструктивно-технологических решений, отступления, допускаемые в технологии производства, приводят к нарушению целостности некоторых композиционных агрегатов в процессе их производства и эксплуатации, особенно под комплексным воздействием силовых нагрузок и климатических факторов. Такие производственные дефекты ПКМ, как расслоения и пористость, а также эксплуатационные - ударные повреждения и отслоения, в большинстве случае невидимые визуально, представляют большую опасность в процессе эксплуатации готового изделия.

Для решения задач выявления дефектов в ПКМ без их разрушения, как в процессе изготовления, так и в эксплуатации, служат методы неразрушающего контроля (МНК). В настоящее время ПКМ в основном контролируют акустиче-

скими, радиационными и тепловыми МНК. Однако для решения задачи контроля монолитных деталей и конструкций из углепластика наибольшее применение нашли акустические методы.

С каждым годом, в связи с возрастающей сложностью монолитных конструкций, изготавливаемых из углепластика, к неразрушающему контролю их качества предъявляются все более жесткие требования: высокая чувствительность, высокая производительность, полнота контроля, высокая информативность и достоверность результатов контроля, мобильность применяемого оборудования и др. И существующие технологии контроля уже не удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. Таким образом, разработка и внедрение на производство новых технологий неразрушающего контроля монолитных конструкций из углепластика, отвечающих самым высоким требованиям, является очень важной и актуальной задачей для обеспечения надежности и безопасности эксплуатации высокотехнологичных изделий из ПКМ, в особенности гражданского назначения. Кроме того, разработка и внедрение новых методик не-разрушающего контроля ПКМ требует проведение численной оценки достоверности результатов контроля.

В последнее время широкое применение находят методы дефектоскопии, использующие технику ультразвуковых антенных решеток (АР), работающих как в режиме фазировки, фазированные антенные решетки (ФАР), так и в режиме синтезированной апертуры. Применение приборов с АР для контроля ПКМ по сравнению с применением традиционной техники позволяет увеличить надежность контроля, обеспечить доступ в труднодоступные места при контроле объектов сложной формы, легче интерпретировать результаты контроля, улучшить энергетические характеристики (отношение «сигнал-шум»), повысить производительность контроля. Помимо появления ультразвуковых АР в неразрушающем контроле (НК) стоит отметить и быстрое в последнее время развитие прогрессивных методов численной оценки вероятности обнаружения дефектов от их размеров при использовании той или иной методики НК. Однако в Российской Федерации (особенно в авиации) в настоящее время отсутству-

ет нормативно-техническая документация по НК монолитных конструкций из углепластика с использованием техники АР. Этому в свою очередь препятствует отсутствие знаний по распространению ультразвуковых колебаний в углепластике при различных углах их ввода в объект контроля, а также по особенностям контроля монолитных конструкций из углепластика сложной формы с использованием техники АР. Также следует отметить отсутствие методик по оценке достоверности результатов контроля применительно к НК монолитных конструкций из углепластика.

В связи с этим настоящая диссертационная работа посвящена повышению качества контроля монолитных деталей и конструкций из углепластика за счет создания технологий ультразвукового неразрушающего контроля с использованием техники ультразвуковых АР и ФАР, обеспечивающих повышения производительности и выявляемости дефектов.

Глава 1.

ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ НИХ

1.1. Полимерные композиционные материалы и их применение в авиационной промышленности

Освоение новых неметаллических материалов [1-5] и технологий их производства [6-8], широкое их внедрение становится одним из важнейших направлений развития материаловедения. Неметаллические материалы с каждым годом все больше используются в конструкциях самолетов (Рис. 1.1), вертолетов, космической техники и многих других изделий, замещая при этом металлические аналоги. К классу неметаллических материалов относятся полимерные композиционные материалы (ПКМ).

1Э70 1Э75 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рис. 1.1. Применение ПКМ в конструкциях самолетов Airbus и Boeing

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) - это композиционные материалы с полимерными матрицами, армированными высокопрочными и высокомодульными наполнителями на основе углеродных, борных, стеклянных и

органических волокон, а также гибридных наполнителей на их основе. В зависимости от наполнителя ПКМ классифицируют на углепластики, боропласти-ки, стеклопластики и органопластики. В качестве матрицы в ПКМ используются отверженные эпоксидные, полиэфирные и некоторые другие термореактивные смолы, а также полимерные термопластичные материалы [9].

ПКМ также классифицируют по способу армирования (Рис. 1.2). Как показано в [10], по способу армирования ПКМ делятся на:

- образованные из слоев, армированных параллельными непрерывными волокнами (свойства их в основном определяются свойствами однонаправленного слоя);

- армированные тканями;

- с хаотическим и пространственным армированием.

а) 6)

Рис. 1.2. Классификация композитов по способу армирования: а - хаотически армированные: 1 - короткие волокна; 2 - непрерывные волокна; б - одномерно армированные: 1 - однонаправленные непрерывные; 2 - однонаправленные короткие; в - двумерно армированные: 1 - непрерывные нити; 2 -ткани; г - пространственно-армированные: 1 - три семейства нитей; 2 - п семейств нитей

ПКМ обладают специфическими особенностями, основная из них - высокая анизотропия свойств, позволяющая создавать конструкции с заранее заданными оптимальными характеристиками. При этом применение композиционных материалов обеспечивает:

- снижение массы конструкций на 25.. .40%;

- повышение коэффициента использования материала в 2 раза;

- повышение точности обводов и качества аэродинамических поверхностей;

- уменьшение в 10.20 раз количества входящих деталей;

- возможность создания цельных конструкций больших габаритов;

- снижение трудоемкости изготовления деталей и агрегатов на 30. 50%;

- широкое использование энерго- материалосберегающих технологий.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта ПКМ рекомендуют применять в большинстве конструкций планера и систем самолета, в том числе монолитных [11, 12]:

- створках шасси и грузолюков;

- зализах фюзеляжа, крыла и оперения;

- обтекателях шасси;

- панелях носовых и хвостовых частей крыла и хвостового оперения;

- интерцепторах, триммерах;

- обтекателях механизмов закрылков, законцовках крыла и оперения;

- обтекателях и вставках радиотехнического назначения;

- воздухозаборниках и капотах двигателей;

- внутренних перегородках и дверях;

- панелях интерьера.

В соответствии с имеющимся зарубежным опытом и отечественными разработками применения ПКМ целесообразно также при создании среднена-груженных конструкций:

- элеронов и закрылков;

- предкрылков;

- лопастей винтов.

Наиболее эффективно используют ПКМ в конструкциях высоконагру-женных агрегатов - кессонах киля, стабилизатора и крыла, а также в силовых отсеках фюзеляжа.

На Рис. 1.3 показано применение ПКМ в зарубежных гражданских самолетах последнего поколения - А-380 (Рис.1.3 б), В-787 (Рис.1.3 в), а также планируемое применение ПКМ в отечественном ближне-среднемагистральном самолете МС-21 (Рис.1.3 а).

а)

Материалы, применяемые в самолете А-380

б)

в)

Рис. 1.3. Материалы, применяемые в конструкциях современных и перспективных гражданских авиалайнерах

Как видно из Рис. 1.3 наибольшее применение в конструкциях самолетов из класса ПКМ находят углепластики.

Помимо авиационной промышленности ПКМ нашли широкое применение в судостроении, машиностроении, производстве строительных конструкций, в дорожно-транспортном строительстве, в частности при создании арочных опор быстровозводимых мостовых сооружений, и из года в год масштаб применения ПКМ только увеличивается.

1.2. Технологии изготовления деталей и конструкций из полимерных композиционных материалов, применяемых в авиационной технике

Одной из наиболее применяемых технологий изготовления монолитных деталей и конструкций из ПКМ, в том числе интегральных конструкций, на сегодняшний день является технология автоклавного формования [10;13]. Данная технология широко используются при изготовлении крупногабаритных конструкций.

Еще одной наиболее распространенной технологией изготовления деталей и конструкций из ПКМ является технология намотки (плетение). Эта технология заключается в том, что нити или лента армирующего наполнителя, пропитанные полимерным связующим, укладываются под натяжением по определённой траектории на технологическую оправку, конфигурация которой соответствует внутренней поверхности изготавливаемой детали [14, 15]. Уплотнение материала происходит за счёт нормальной к поверхности оправки составляющей усилия натяжения. Слои материала образуются за счёт последовательного смещения каждого витка относительно предыдущего на ширину этого витка, при этом укладываемые витки должны удерживаться на заданном месте без скольжения.

Для изготовления крупногабаритных деталей несложной формы, таких как панели крыльев самолётов Boeing 787 и Airbus A350XWB, используют тех-

нологию автоматизированной укладки ленты препрега, известную за рубежом под названием ATL (Automated Tape Laying) [16-20].

За счёт высокой степени автоматизации процесса удаётся существенно повысить производительность производства деталей, добиться требуемой точности при выкладке слоёв, а также снизить влияние человеческого фактора.

Гибридом технологий намотки и автоматизированной выкладки лент препрега явилась технология автоматизированной укладки волокна (Automated Fiber Placement - AFP). Основным назначением данной технологии является изготовление деталей сложной пространственной формы, имеющих ось вращения. Технология автоматизированной укладки волокна предполагает выкладку слоёв препрега на вращающуюся оправку, однако, в отличие от технологии намотки укладка препрега осуществляется не раскладчиком вертлюга, а выкла-дочной головкой, имеющей несколько степеней свободы, аналогично технологии ATL [17-21]. Применение технологии автоматизированной укладки волокна за счёт выкладки узкими лентами препрегов позволяет изготавливать детали сложной пространственной формы, такие как хвостовые секции фюзеляжа, лонжероны лопастей и др., а также сократить число отходов препрега [22-24].

Альтернативой препрегово-автоклавной технологии изготовления деталей из ПКМ стали так называемые «прямые» процессы (Direct processes) [25, 26]. Суть «прямых» процессов заключается в совмещении операций пропитки наполнителя связующим и формования пластика, что приводит к сокращению временного цикла изготовления детали, энерго- и трудозатрат и, как следствие, удешевлению технологии. В настоящее время существуют три основных технологии получения деталей из ПКМ таким способом:

- пропитка под давлением (Resin Transfer Molding - RTM);

- пропитка под вакуумом (Vacuum Infusion или VaRTM);

- пропитка плёночным связующим (Resin Film Infusion - RFI).

Схемы способов RTM, VaRTM и RFI изображены на Рис. 1.4-1.6.

Рис. 1.4. Схема процесса пропитки подавлением

Способ пропитки под давлением широко применяется в авиакосмической технике для изготовления таких деталей, как лопасти винто-вентиляторных двигателей, лопатки турбореактивных двигателей, монолитные обтекатели, элементы механизации крыла, различные детали сложной формы и т.д. [28-31]

давление под вакуумом

Рис. 1.5. Схема пропитки методом вакуумной ин фузии

В настоящее время технология вакуумной инфузии активно развивается в авиационной отрасли. Так, компания Airbus разработала технологию изготовления методом инфузии грузовой двери транспортного самолёта A-400M (длина 6,2 м, ширина 5,5 м, высота 1,6 м) [33]. Ведущие мировые авиастроительные компании ведут научно-исследовательские работы, направленные на изучение возможности изготовления по технологии вакуумной инфузии силовых и осо-боответственных конструкций самолётов (таких как крыло, детали хвостового оперения и т.д.).

Рис. 1.6. Схема пропитки пленочным связующим

За последние годы технология RFI получила широкое развитие. Проведённые исследования показали, что данная технология может применяться для изготовления крупногабаритных и высоконагруженных конструкций из ПКМ. Так NASA провело успешную научно-исследовательскую работу по созданию крыла самолёта MD-90, выполненного из углепластика способом пропитки плёночным связующим [34]. Компания Airbus изготавливает по технологии RFI задний гермошпангоут самолёта A-380 [35]. Компания Boeing производит указанным способом предкрылки самолёта 787 Dreamliner [36].

1.3. Дефекты полимерных композиционных материалов

При изготовлении и эксплуатации деталей и конструкций из ПКМ имеет место большое число факторов, при которых в материале возникают дефекты.

Возникновение дефектов в ПКМ в процессе их производства во многом определяется вязкостью связующего, степенью пропитки армирующего материала, температурой технологического оборудования, температурой входящего армирующего материала, скоростью протягивания арматуры, ее напряжением, давлением обжатия армирующего материала, сушкой армирующего материала, липкостью, содержанием летучих и растворимых веществ, плотностью полуфабриката, скоплением связующего наполнителя и способом его укладки [37], а также ошибками выбора режимов формования и сбоями оборудования и технологической оснастки в процессе формования.

Характерными производственными дефектами ПКМ [39,40] для методов открытого формования являются пористость, расслоения, участки неполного отверждения, изменение толщины, низкое значение физико-механических свойств, неравномерное распределение связующего наполнителя, складки. Для закрытого формования характерными дефектами являются трещины, расслоения, посторонние включения, локальная пористость, неравномерное распределение связующего наполнителя и участки его локальной ориентации, нарушения ориентации наполнителя, внутренние остаточные напряжения, обрывы нитей и волокон. Из всей этой группы дефектов стоит выделить наиболее опасные, такие как:

- пористость;

- расслоения;

- посторонние включения.

Помимо производственных дефектов в процессе эксплуатации готовых изделий могут образоваться эксплуатационные дефекты. Наиболее опасным эксплуатационным дефектом ПКМ является ударное повреждение (Рис. 1.7).

Рис. 1.7. Ударное повреждение в углепластике

Дефект данного типа может возникать в частности из-за попадания посторонних тяжелых предметов (камней, града и т.п.), а также при ударе молнии в воздушное судно при его взлете, во время полета и посадке. Такие дефекты могут быть трудно обнаруживаемы при визуальном осмотре, при этом они существенно снижают способность конструкции сопротивляться сжимающим нагрузкам, и склонны к росту в процессе эксплуатации. Другим типичным эксплуатационным дефектом ПКМ, с которым в настоящее время столкнулись ведущие зарубежные авиастроительные компании, являются отслоения прифор-мованных элементов жесткости к обшивкам и трещины.

1.4. Анализ методов неразрушающего контроля качества монолитных деталей и конструкций из полимерных композиционных материалов

В связи с быстрым увеличением объема применения ПКМ в ответственных деталях и конструкциях планеров, строительных конструкций и других сооружений возникает острая необходимость разработки новых средств и технологий НК качества выпускаемой продукции.

Целью МНК является определение и измерение отклонений от нормы свойств материала и обнаружение его скрытых дефектов без разрушения изделия. МНК играют важную роль при создании конструкционных материалов,

помогая определить их целостность, надежность и безопасность при эксплуатации готового изделия.

К основным МНК ПКМ можно отнести акустические методы, тепловизи-онные и радиационные. Каждый из методов контроля имеет как свои преимущества, так и недостатки. Однако для решения задачи контроля монолитных деталей и конструкций из ПКМ в большей степени используют акустические методы. При неразрушающем контроле ПКМ используют следующие акустические методы [40, 41, 123]:

- импедансный метод;

- акусто-топографический метод;

- ультразвуковой резонансный метод;

- велосиметрический метод;

- локальный метод свободных колебаний;

- ультразвуковой метод прохождения (теневой метод);

- ультразвуковой эхо-импульсный метод с использованием одноэлементных пьезоэлектрических преобразователей;

- ультразвуковой эхо-импульсный метод с лазерным возбуждением ультразвуковых колебаний;

- ударно акустический метод;

- эхо-импульсный метод с использованием ультразвуковых антенных решеток.

Из всех этих методов наибольшее применения при НК ПКМ нашли теневой, эхо-импульсный с использованием одноэлементных пьезоэлектрических преобразователей, эхо-импульсный с лазерным возбуждением ультразвуковых колебаний, импедансный, реверберационно-сквозной и эхо-импульсный с использованием ультразвуковых АР.

Для акустических МНК, в особенности для эхо-импульсного, определяющими являются следующие параметры контроля: чувствительность контроля, приповерхностная мертвая зона, придонная мертвая зона, производительность контроля, информативность и достоверность.

1.4.1. Ультразвуковой метод прохождения (теневой метод)

Теневой метод ультразвукового контроля (УЗК) позволяет контролировать как монолитные панели, так и конструкции с сотовым заполнителем, а также клеевые соединения любых ПКМ [40, 42-44]. Для создания акустического контакта используются множество способов: обычный контактный (с контактной смазкой), струйный контакт, «сухой» с эластичным протектором, «сухой» с роликовыми преобразователями, бесконтактный («воздушный ввод»). С использованием теневого метода возможен контроль деталей довольно большого диапазона толщин, но чувствительность (обычно эквивалентна выявлению контрольного отражателя диаметром 15.25 мм) падает с увеличением толщины. К преимуществам теневого метода контроля ПКМ можно отнести:

- контроль панели из любых ПКМ, в том числе с плохими акустическими свойствами (высоким затуханием);

- одно и то же оборудование может использоваться для монолитных и сотовых конструкций;

- выявляются трещины в монолитных ПКМ, ориентированные под большими углами относительно поверхности ввода ультразвуковых колебаний в объект контроля;

- отсутствуют приповерхностные и придонные мёртвые зоны;

- возможен контроль до удаления жертвенного слоя;

- возможен сухой контакт;

- возможна настройка приборов без использования стандартных образцов (применяются накладные имитаторы дефектов).

Недостатками же теневого метода является требование не только одновременного доступа к обеим поверхностям панели, но и точного соосного взаимного расположения приёмного и передающего преобразователей с противоположных сторон контролируемого изделия, для чего при ручном контроле требуется применение специальных оправок - скоб (Рис. 1.8). Также невозмож-

но определение глубины залегания и типа дефекта, плохо выявляются посторонние включения.

Скоба с роликовыми Скоба с преобразователями со

преобразователями струйным контактом

Рис. 1.8. Специальные оправки (скобы) для позиционирования приемного и излучающего преобразователей при ручном теневом контроле

Теневой метод УЗК ПКМ используется как в ручном, так и в автоматизированном варианте. Контроль с использованием ручного теневого метода УЗК ПКМ широко применяется в России (при производстве и в эксплуатации) и за рубежом (в эксплуатации), однако имеет сравнительно низкую производительность контроля и достаточно высокое влияние человеческого фактора. Автоматизированный теневой контроль широко применяется для УЗК ПКМ при производстве за рубежом и имеет высокую производительность, высокую достоверность результатов контроля и низкую трудоёмкость. Однако невозможен контроль в эксплуатации и ремонте (необходимо снятие агрегата с изделия) и стоимость оборудования очень высокая в сравнении с оборудованием для ручного контроля. В качестве способа создания акустического контакта при автоматизированном теневом контроле, как правило, применяется струйный контакт с использованием большого количества водопроводной воды, что не всегда допустимо.

1.4.2. Ультразвуковой эхо-импульсный метод с использованием одноэлементных пьезоэлектрических преобразователей

Долгое время эхо-импульсный метод использовался исключительно только для контроля металлов и их сплавов, и только в последние 20 лет стал широко применяться для НК ПКМ [46]. Также как и теневой метод, эхо-импульсный метод используется как при контроле монолитных панелей из ПКМ, так и панелей с сотовым заполнителем. Однако при контроле сотовых панелей этот метод используется в основном только для контроля обшивок. Возможности этого метода контроля очень сильно зависят от затухания в материале, поскольку ультразвуковая волна дважды проходит через объект контроля, а ПКМ обладают достаточно высоким уровнем затухания ультразвуковой волны в отличие от металлических материалов.

Эхо-импульсный метод УЗК ПКМ позволяет контролировать монолитные детали толщиной от 3 мм до 25 мм. К преимуществам метода можно отнести:

- осуществление контроля с односторонним доступом (не требует доступа к обеим сторонам детали);

- высокая чувствительность (эквивалентна выявлению плоскодонного отражателя диаметром 10 мм), не зависящая от глубины залегания дефекта;

- есть возможность измерения толщины детали и глубины залегания обнаруженного дефекта.

- при доступе к нижней поверхности сотовой панели, возможно обнаружение воды в сотах и измерение её количества.

К недостаткам же метода относится:

- необходимость использования контактной жидкости, что не всегда возможно до нанесения лакокрасочных покрытий (ЛКП) на деталь из ПКМ;

- контроль необходимо проводить после удаления жертвенного слоя, который кладут при формовании на внешние слои углепластика для получения необходимой шероховатости поверхности, что вызывает ряд неудобств;

- имеются неконтролируемые приповерхностные и придонные мертвые зоны, на углепластике 0,5-0,7 мм, на стеклопластике до 2 мм, что делает бессмысленным контроль тонких деталей;

- реагирует на изменение акустических свойств материала, в связи с чем, контроль углепластика с довольно высокой объёмной долей пористости практически невозможен;

- плохо выявляются дефекты, не параллельные к поверхностям.

Как и теневой метод УЗК, эхо-импульсный метод для НК ПКМ используется как в ручном, так и в автоматизированном варианте. Контроль ПКМ в ручном варианте с использованием одноэлементного преобразователя применяется в России при производстве монолитных деталей из углепластиков, а также монолитных зон деталей, содержащих сотовые вставки (конструкции самолетов 881-100 и Т-50). За рубежом применяется в основном при ремонте и в эксплуатации воздушных судов, при производстве используется в основном в автоматизированном варианте. Количество воды, наносимое на деталь в качестве контактной жидкости при контроле ПКМ ручным способом, небольшое и может быть использована дистиллированная вода, что допустимо до нанесения ЛКП. Однако, как и при ручном теневом контроле, контроль ПКМ эхо-импульсным методом в ручном варианте имеет низкую производительность и малую надёжность вследствие влияния человеческого фактора. Автоматизированный ультразвуковой контроль (АУЗК) с использованием эхо-импульсного метода проводится в основном при полном погружении детали в иммерсионную ванну или с использованием роботизированных установок с большим количеством подачи воды. Применяется за рубежом для контроля монолитных деталей из углепластика при их изготовлении. В России для ПКМ находится на стадии освоения. АУЗК ПКМ эхо-импульсным методом имеет высокую производительность и достоверность результатов контроля, однако, как и при автоматизированном теневом контроле, практически невозможен контроль в эксплуатации и ремонте.