Разработка технологии напитков смешанного спиртового и молочно-кислого брожения на основе меда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Миллер, Юлия Юрьевна

  • Миллер, Юлия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 160
Миллер, Юлия Юрьевна. Разработка технологии напитков смешанного спиртового и молочно-кислого брожения на основе меда: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Кемерово. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миллер, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История возникновения медовых напитков.

1.2. Характеристика сырья, используемого в производстве слабоалкогольных напитков.

1.2.1. Мед и другие продукты пчеловодства.

1.2.2. Химический состав и пищевая ценность плодово-ягодного сырья.

1.3. Физиолого-биохимическая характеристика микроорганизмов,

Ф используемых в производстве напитков.

1.3.1. Дрожжи.

1.3.2. Молочнокислые бактерии.

1.4. Современная технология напитков смешанного брожения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии напитков смешанного спиртового и молочно-кислого брожения на основе меда»

Несмотря на сложные экономические условия, в России в последние годы интенсивно развивается ряд отраслей пищевой промышленности, в том числе производство слабоалкогольных напитков. Устойчивая мировая тенденция, соответствующая росту производства и потребления напитков наблюдается и в нашей стране. Однако приоритеты современного направления в развитии экономики в настоящее время требуют не только простого увеличения объема производства напитков, но и выпуска товаров, максимально удовлетворяющих потребности покупателей.

Значение напитков в питании человека невозможно переоценить. Это прежде всего связано с пищевой и биологической ценностью данного продукта. Напитки служат источниками углеводов, органических кислот, минеральных веществ, других биологически активных компонентов.

По авторитетному мнению медиков, в последнее время здоровье россиян ухудшилось настолько, что данная проблема стала угрожать национальной безопасности.

По оценке ВОЗ здоровье людей определяется: на 10 - 15 % наследственностью; на 10 - 20 % экологией; на 10 - 15 % зависит от уровня системы здравоохранения; в остальном (55 -70 %) зависит от образа жизни, важнейшим слагаемым которого является питание.

Правительством РФ утверждена «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России», в которой подчеркивается, что продукты питания должны способствовать оздоровлению людей, быть высококачественными и полноценными по составу (9, 85).

В последние годы значительно расширился ассортимент сокосодержащих напитков, а также с использованием плодово-ягодного сырья и продуктов пчеловодства. Постепенно восстанавливаются позиции национально русского напитка - кваса брожения. Настоящий русский квас брожения с каждым годом завоевывает все большую популярность у потребителя. Его производство в настоящее время является наиболее динамично развивающимся сектором безалкогольных напитков. Интерес, который сейчас проявляется к квасу и другим сброженным напиткам, связан, с одной стороны, с их освежающим действием, а с другой, - с их значительной питательной и биологической ценностью.

Повышение качества напитков может быть достигнуто путем применения при разработке новых видов напитков брожения, различных источников биологически активных веществ, в частности плодово-ягодного сырья и меда.

Кроме этого при производстве напитков возникает необходимость выбора рас дрожжей и исследования условий жизнедеятельности их в сусле.

На основании всего вышеизложенного можно сказать, что проблема повышения качества потребительских товаров отечественных производителей не только актуальна, но и одна из важнейших экономических проблем страны на современном этапе, а создание технологии производства напитков брожения с повышенной пищевой ценностью на основе меда и плодово-ягодного сырья является актуальным и перспективным направлением.

Научная новизна

Определены виды сухих молочнокислых бактерий наиболее пригодные для сбраживания медового и плодового сусла при получении напитков брожения.

Получены основные закономерности развития сухих пивных дрожжей при сбраживании медового сусла при различной норме внесения дрожжей и разном содержании в сусле усвояемых азотистых веществ.

Обосновано использование нового вида дрожжей, выделенных из перги для сбраживания высококонцентрированного сусла на основании анализа их морфологических и физиолого-биохимических характеристик.

Получена математическая зависимость влияния количества вносимых в сусло дрожжей, концентрации усвояемого азота и продолжительности брожения на скорость сбраживания медового сусла и накопление биомассы клеток.

Показана возможность совместного использования дрожжей, выделенных из перги, с молочнокислыми бактериями для получения напитков брожения.

Практическая значимость работы

Разработана технология производства кваса на основе меда, сброженного сухими хлебопекарными дрожжами и сухими молочнокислыми бактериями, сухими пивными дрожжами и дрожжами, выделенными из перги.

Обоснована возможность и целесообразность повышения пищевой ценности напитков брожения путем внесения плодово-ягодного сырья.

Разработаны и утверждены ТУ 9185-027-02068315-2005 «Квасы и напитки брожения» и ТИ 9185-027-02068315-2005 на их производство.

Проведена оценка экономической эффективности производства разработанных сортов кваса.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2005 г.), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (г. Кемерово 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Миллер, Юлия Юрьевна

147 ВЫВОДЫ

1. Исследована возможность совместного использования дрожжей и молочнокислых бактерий для получения напитков брожения с различной начальной экстрактивностью сусла. Наибольшую скорость брожения и лучшие органолептические показатели получены при совместном использовании хлебопекарных дрожжей с препаратами молочнокислых бактерий бифилакт Д и термофильный стрептококк. Для ускорения процесса брожения необходимо внесение дополнительных источников питания дрожжей: пивного сусла в количестве 50 % и плодово-ягодных соков в количестве 30 % к объему сусла, что позволит также получить напитки с хорошими органолептическими показателями и увеличить их пищевую ценность.

2. Исследована возможность применения сухих пивных дрожжей 8аАа§ег \у-34/70 для сбраживания медового сусла. Достаточно высокая скорость брожения и размножения дрожжей наблюдается при норме введения дрожжей 25 - 30 млн. кл./см3 сусла. Для обеспечения полноценного состава сусла необходимо вносить азотистое питание до 30 мг аминного азота /100 см3 сусла.

3. Изучены морфологические характеристики выделенных из перги дрожжей. Определена принадлежности этих видов микроорганизмов к роду 2у§08ассЬаг0шусе8 и виду гудозассИаготусез ваПн.

Исследованы основные закономерности развития медовых дрожжей на медовом сусле. Изучено влияние основных факторов на процесс брожения медового сусла и физиолого-биохимические показатели дрожжевой культуры. Подтверждена возможность использования этих микроорганизмов для сбраживания сред с начальной экстрактивностью сусла 8 - 20 %. Получены общие закономерности накопления ими побочных и вторичных продуктов брожения при сбраживании медового сусла с различной начальной экстрактивностью. Показана повышенная способность дрожжей к эфирообразованию.

4. Получены математические зависимости, связывающие скорость брожения и размножение медовых дрожжей на медовом сусле с начальной дозировкой культуры, нормой азота в среде и продолжительностью брожения. Установлено, что на процесс размножения медовых дрожжей более существенно влияет норма засева дрожжевой культуры, количество усвояемого азота в сусле не оказывает существенного влияния в пределах 46 г/дал.

5. Исследована возможность совместного применения медовых дрожжей и молочнокислых бактерий для сбраживания медового сусла. Изучено влияние основных факторов на процесс брожения, определены рациональные технологические параметры.

6. Разработана технология производства кваса и напитков брожения на основе меда путем сбраживания сухими пивными, хлебопекарными дрожжами и сухими молочнокислыми бактериями, а также дрожжами, выделенными из перги.

Разработана и утверждена техническая документация на производство новых сортов кваса на основе концентрата квасного сусла: ТУ 9185-02702068315-2005 «Квасы и напитки брожения» и ТИ 9185-027-02068315-2005 на их производство.

7. Выполнен расчет себестоимости и цены предлагаемых медовых напитков брожения, показывающие экономическую эффективность и целесообразность их производства как продукта массового потребления.