Разработка технологии модифицирования магнетита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Субботин, Константин Алексеевич

  • Субботин, Константин Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 139
Субботин, Константин Алексеевич. Разработка технологии модифицирования магнетита: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Субботин, Константин Алексеевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Общие сведения об истории развития технологии магнитоносителей.

1.2. Основные параметры, используемые при описании материалов для магнитной записи и требования, к ним предъявляемые.

1.3. Общие сведения об отдельных типах порошков для магнитной записи.

1.3.1. Гамма-оксид железа.

1.3.2. Нестехиометрические оксиды железа (бертоллиды).

1.3.3. Металлические порошки.

1.3.4. Порошок феррита бария.

1.3.5. Магнетит.

1.3.6. Модифицированные оксиды железа.

1.3.6.1. Модифицированные кобальтом оксиды железа и методы их получения.

1.3.6.2. Оксиды железа, модифицированные барием, стронцием и свинцом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии модифицирования магнетита»

Современная мировая и отечественная промышленность на данном этапе жоего развития не может обойтись без магнитных порошков. В наш век электро-шки и комплексных автоматизированных систем, полной компьютеризации и шедрения цифровой аудио и видео записи магнитные порошки находят все более пирокое применение.

Магнитные порошки являются основой практически для всех ныне сущест-зующих носителей магнитной записи, будь то аудио и видео кассеты, гибкие или жесткие диски для ЭВМ, магнитооптические или другие компактдиски - основу нх запоминающего слоя составляют магнитные порошки. Также магнитные порошки разного состава применяются в копировальных и печатающих машинах, медицине и химической технологии. Конечно, во всех этих областях магнитные порошки используются не в чистом виде, а входят в состав сложных полимерных, лаковых или коллоидных композиций. Таким образом, можно выделить основное направление использования магнитных порошков - это магнитная запись всех типов.

Мировая история носителей магнитной записи насчитывает более 50 лет, в том числе история отечественных магнитоносителей - более 30 лет. За истекший период магнитоносители стали неотъемлемой частью, мозгом бесконечного множества информационных систем, установок и приборов и во многом определяют их технический уровень и эксплуатационную надежность. Принципиальной особенностью развития магнитоносителей является непрерывное улучшение всей совокупности их показателей и свойств. Если в 70-е годы в технике магнитной записи монопольное положение занимали носители магнитной записи с ферролаковым рабочим слоем, то в настоящее время идет широким фронтом создание и освоение промышленного производства магнитоносителей с металлизированным рабочим слоем. Хотя, следует сказать, что носители магнитной записи с ферролаковым рабочим слоем составляют на сегодняшний день 95-98% всей массы используемых в мире носителей информации. До конца XX века они, очевидно, останутся основным видом хранения и переработки электрических сигналов.

Традиционные магнитные порошки, используемые в качестве носителей магнитной записи с ферролаковым рабочим слоем, совершенствуются, появляются новые, более перспективные. Если в начале 70-х годов основным магнитным порошком, применявшимся при производстве большинства типов носителей записи, был порошок гамма-оксида железа, то в настоящее время во многих типах высококачественных носителей магнитной записи доминируют носители, содержащие в рабочем слое в качестве магнитного материала кобальтированные порошки оксидов железа[1].

Кобальтированные порошки оксидов железа являются современным материалом, занявшим доминирующее положение среди порошков для магнитной записи. Мировой объем их потребления в 1984 году составил 19000т. Самым крупным производителем кобальтированных порошков оксидов железа является Япония, значительно меньше объем их производства в США и ФРГ. Производство рассматриваемых порошков освоено в Южной Корее и Индии. Господствующее положение названных стран в данной области определяется участием в работах по созданию магнитных порошков крупных специализированных фирм химического и машиностроительного профиля[ 1,2,3].

Ферропорошки, модифицированные кобальтом, привлекают внимание разработчиков магнитоносителей всех типов и назначений возможностью существенного повышения магнитных свойств порошков по сравнению с чистыми оксидами железа; в первую очередь это относится к значению коэрцитивной силы порошка. Но, как отмечалось выше, увеличению коэрцитивной силы помимо кобальта способствуют и другие модифицирующие добавки, особенно барий и стронций, они также позволяют повысить стабильность магнитных порошков. Модифицированные обозначенными добавками магнитные железо-оксидные порошки обладают высоким уровнем выходного сигнала и применяются для записи с высокой плотностью^].

Основными конкурентами кобальтированных порошков оксидов железа среди порошков для магнитной записи являются пассивированные порошки металлического железа и порошки феррита бария. Однако сложность технологии получения этих порошков и носителей магнитной записи на их основе - пирофорность порошка железа, возможная нестабильность носителей магнитной записи на основе порошка железа, а также высокая стоимость порошков железа и феррита бария ограничивают их широкое применение. Таким образом, в настоящее время именно кобальтированные порошки оксидов железа являются наиболее перспективным типом порошков для магнитной записи.

Модифицированные кобальтом порошки можно получать различными способами: методами капсулирования, адсорбционным и методом соосаждения, объемным кобальтированием, методами нейтрализации и окисления. Все эти процессы являются многостадийными, включающими в себя получение гетита, дегидратацию его до гематита и, далее, восстановление (водородом) гематита до магнетита. При этом кобальт наносится или на гетит, или на магнетит. Но также возможно прямое получение магнитных порошков методом осаждения солей железа (II) и кобальта (II) в одну стадию. Данный метод привлекателен благодаря его простоте и чистоте получаемых продуктов. А также он позволяет получить порошки со стабильными во времени магнитными характеристиками^].

На формирование структуры, равномерность распределения кобальта в объеме и форму получаемых частиц влияют условия синтеза порошков, но особенно осадитель. В литературе в качестве осадителя предлагается использовать щелочи: КОН, ИаОН, иОН, 1ЧН4ОН и др. 6

Исходя из выше обозначенных достоинств модифицированных кобальтом магнитных порошков, они представляют собой интересный объект для новых разработок в области носителей магнитной записи информации.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение условий и методов синтеза, влияния природы осадителя и реагентов, влияния модифицирующих добавок кобальта, бария, стронция и свинца на магнитные свойства порошков магнетита. В работе уделено внимание прямому способу получения магнитных порошков методом осаждения гидроксидами в одну стадию, поскольку данный метод привлекателен своей простотой и высокой чистотой получаемых продуктов. А также он позволяет получить порошки со стабильными во времени магнитными характеристиками^]. Изучено влияние других методов синтеза на магнитные свойства магнетита и модифицированного магнетита.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Субботин, Константин Алексеевич

выводы

Разработана технология синтеза магнетита с техническими характеристиками, удовлетворяющими требованиям к исходному материалу для получения носителей магнитной записи. Синтез осуществляли в одну стадию путем осаждения гидроксидами, при этом исключена традиционно применяемая трудоемкая стадия восстановления из железо-оксидных соединений. Разработаны рациональные технологические параметры синтеза магнетита: 125 °С,чрН 9, концентрация Ре804 в исходном растворе 0,5 моль/л, концентрация осадителя ИНЦОН 25 % масс. Исследовано влияние введения кобальта в магнетит в диапазоне концентраций от 0,5 до 6 % масс. Рекомендуемое содержание кобальта изменяется в зависимости от требований, предъявляемых к магнитным характеристикам. Для получения высоких значений коэрцитивной силы (Не) и намагниченности насыщения (ст5) рекомендуемое содержание кобальта составляет в первом случае 2 % (Не 560 Э, а8 42 сгсм/г), а во втором - 3 % масс. (Не 350 Э, а5 72 сгсм/г), соответственно.

1 Изучена стабильность магнитных свойств кобальтированного магнетита. Образцы, полученные одностадийным методом осаждения гидроксидами, полностью сохраняют значения всех магнитных свойств после 8-ми месяцев хранения.

Изучено влияние осадителей в ряду М-^ЦОН, ЬЮН, ЫаОН, КОН на магнитные характеристики кобальтированного магнетита. Использование ЬЮН обеспечивает более высокие значения коэрцитивной силы по сравнению с Ш^ОН. Установлено, что ЫОН является не только осадителем, но и модификатором. Образцы, полученные одностадийным методом и модифицированные литием и кобальтом, имели высокие значения как Не 526 Э, так и сг8 73 сгсм/г. Значительный положительный эффект для гидроксида лития обусловлен образованием феррита лития состава LixCoixFe204, где 0<х<1.

Показано, что в процессе старения осадков гидроксидов под слоем маточного раствора магнитные характеристики получаемого магнетита существенно возрастают. Стадия старения в течение 1 суток необходима для повышения магнитных свойств и снижения удельной поверхности порошка магнетита с 60-65 до 25-30 м2/г, что удовлетворяет требованиям к магнитным носителям. Разработан гидротермальный метод синтеза магнетита. С повышением давления до 15 ати значительно повышается намагниченность насыщения магнетита и его температурная стабильность (91,6 сгсм/г и 110 °С) по сравнению с магнетитом, синтезированным одностадийным методом осаждения гидроксидами (60 сгсм/г и 90 °С), однако сохраняется низкое значение коэрцитивной силы. Существенное улучшение магнитных характеристик было достигнуто при использовании в процессе синтеза ПАВ и щавелевой кислоты - Не 450 Э, cs 70,2 сгсм/г, Кп 0,41, 30 м /г, температурная стабильность 150 °С.

Исследовано влияние добавок стронция и бария на магнитные свойства кобальтированного магнетита, синтезированного двумя методами - одностадийным осаждением гидроксидами и многостадийным методом. При этом лучшие результаты для обоих металлов показал одностадийный метод: Не 550 - 580 Э, <х; 75-81 сгсм/г.

Разработана принципиальная технологическая схема получения чистого и модифицированного различными добавками магнетита. Проведена технико-экономическая оценка ее эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К РАЗДЕЛУ 3.1.8.

Целью исследований описанных в данном параграфе было - повышение магнитных характеристик порошков кобальтированного магнетита для расширения, таким образом, областей его дальнейшего использования. Нами было исследовано влияние совместного присутствия модифицирующих добавок кобальта и стронция в магнетите на магнитные характеристики порошков. Синтез образцов шея одностадийным методом осаждения гидроксидами и многостадийным мето-зм получения магнетита.

Максимальные значения магнитных свойств показали порошки содержащие 3- 12 %масс. стронция. Образцы имели следующие характеристики: Не - 580 Э, 5-81 сгсм/г, Кп - 0,53, которые на 5, 8 и 8 % выше соответствующих значений эразцов модифицированных барием. Однако эффекта сверхаддитивности маг-итных свойств в случае стронция и кобальта не наблюдалось.

Оценивая методы синтеза можно заключить, что преимуществами метода цностадийного осаждения гидроксидами являются: более высокая на 30 % на-агниченность насыщения, коэрцитивная сила и коэффициент прямоугольности, птимальная для будущих носителей магнитной записи удельная поверхность (200 м2/г), а также его дешевизна и простота. В пользу многостадийного метода поучения говорят: более высокие значения коэрцитивной силы и коэффициента рямоугольности петли гистерезиса, при меньшем в 8 раз содержании стронция.

Проведенные исследования так же как и в случае с барием показали воз-южность применения полученных порошков для синтеза магнитных носителей.

1.9. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ПРИСУТСТВИЯ ИОНОВ КОБАЛЬТА И :ВИНЦА НА МАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОШКА МАГНЕТИТА

Помимо влияния на магнитные характеристики магнетита совместного присутствия ионов кобальта и бария и ионов кобальта и стронция было исследовано совместное влияние кобальта и свинца, так как в литературе также были ссылки на влияние свинца и кобальта на магнитные свойства ферропорошков[21,52].

Были получены образцы порошков кобальтированного магнетита, модифицированного ионами свинца, с его содержанием от 0,5 до 12 %масс. и концентрагей кобальта 3 %масс., все остальные условия синтеза были такими же, как и в [учае с барием и стронцием. В качестве способа получения обозначенных по-шков был использован многостадийный метод, описанный в главе 2.

При смешении растворов в процессе модифицирования не наблюдалось об-1зования каких-либо малорастворимых соединений свинца, например, в нашем 1учае его хлорида (РЬСЬ), известного своей малой растворимостью. Подобное Зстоятельство, вероятно, определяется тем, что растворимость галогенидов свин-а(П) повышается при добавлении одноименных галогенид-ионов в связи с обра-)ванием анионов типа^РЬХз]" и [РЬХ4]2~, где X - галогенид-ион. В нашем случае ля растворения магнетита, модифицированного кобальтом, была использована ысококонцентрированная соляная кислота, поэтому большой избыток хлорид ио-ов не способствовал образованию малорастворимого хлорида свинца(П).

После проведения процесса модифицирования ионами свинца, как и в слу-аях с барием и стронцием, получился осадок бурого цвета, который был иденти-шцирован как модифицированный Fe(OH)3.

После проведения ста- !

Зависимость коэрцитивной силы образцов от пий восстановления и пасси- содержания свинца ации техническим азотом юрошки приобрели черную : »краску и представляли со- ■ юй модифицированный кобальтом и свинцом магнетит.

На рисунках 39-41 j тредставлены зависимости Рисунок 39 магнитных характеристик модифицированного ионами кобальта и свинца магнегита от содержания в нем свинца. На их основании можно сказать следующее.

4 6 8

Содержание свинца, %(масс.)

10

12

Процесс модифициро-ния порошков магнетита »нами кобальта и свинца, в личие от ранее рассмот-!нных систем, намного оке влияет на значение ко-щитивной силы (рисунок )). Для модифицированных зрошков магнетита ионами збальта и свинца график шисимости Не от содержания свинца в целом повторил аналогичные для уже ис-тедованных систем, однако величина коэрцитивной силы в отличие от образцов с арием и стронцием находится в диапазоне от 190 до 340 Э, что намного ниже, ем у изученных образцов, у кобальтированного магнетита с барием Не от 315 до 50 Э, а со стронцием - от 310 до 580 Э. Таким образом, процесс модифицирова-ия магнетита ионами кобальта и свинца не позволяет достичь таких значений ко-рцитивной силы, как у образцов с барием и стронцием. Полученный результат, ероятно, обуславливается тем, что при внедрении свинца в магнетит, он образует оединения, представляющие собой немагнитную фазу, и таким образом, способ-твует снижению коэрцитивной силы.

При рассмотрении величины намагниченности насыщения можно отметить, [то зависимость намагниченности насыщения от содержания свинца (рисунок 40) юдобна аналогичной для образцов с барием, но внесение добавок свинца целесо->бразно лишь в малых количествах до1 %масс., поскольку только в данном интервале наблюдается значение рассматриваемой величины равное 65 сгсм/г, а даль-1ейшем происходит более резкое и сильное падение рассматриваемой величины, 1ем у образцов с барием. Такое поведение можно объяснить схожестью физиче

Зависимость намагниченности насыщения образцов от содержания свинца

35 ---:-!-1-1-;-i-i-i

0 2 4 6 8 10 12

Сод ержание свинца, %( масс.)

Рисунок 40. сих свойств ионов бария и свинца, но у последних намного больше ионный ради

Касательно коэффици-нта прямоугольности петли ястерезиса, из полученных анных (рисунок 41) очевидно, го внесение свинца, как и в пучае с коэрцитивной силой, е позволяет достичь резуль-атов рассматриваемой харак-еристики, как у образцов с арием и стронцием, хотя ход

Зависимость коэффгащенгга прямоугольности от содержания свинца

0,38 й 0,34

0,3 -1

4 6 8

0>,*ержание свинца, %(масс.)

10

12

Рисунок 41. ависимости совпадает. Такое малое значение коэффициента прямоугольности етли гистерезиса свидетельствует о полном несоответствии получаемых частиц юрошка одно доменным. Следовательно, в данном аспекте ввод свинца не являет-я целесообразным.

Учитывая все вышесказанное, проведение экспериментов по дальнейшему [сследованию данной системы было закончено, поскольку внесение ионов свинца ювместно с ионами кобальта не привело к каким-либо ощутимым положительным юзультатам.

Получение порошков магнетита, модифицированного ионами кобальта и ;винца, одностадийным методом осаждения гидроксидами не было осуществлено аде и по следующей причине. Как известно из литературных данных[84], в случае фоведения метода осаждения для образования феррита свинца, ионы свинца(П) 5Ь2+ перед окислением совместно с ионами Бе2+, БОд2", ОН", СГ и другими образует кристаллический осадок и дальнейшее проведение процесса становится весьма $атруднительным, хотя и возможным.

1.10. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ СВОЙСТВ ПОРОШКОВ ОДИФИЦИРОВАННОГО МАГНЕТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ИХ ОЛУЧЕНИЯ

Исследование стабильности свойств полученных разными методами порош-)в модифицированного магнетита проводили путем измерения их магнитных ха-жгеристик после их хранения в течение длительного времени. Исследуемые об- г 1зцы порошков хранили в атмосфере воздуха в закрытых бюксах с притертыми эышками. Для исследования были взяты образцы магнетита, модифицированные онами кобальта и стронция с содержанием 3 и 1,5 %масс. соответственно, синте-фованные одностадийным методом осаждения гидроксидами и многостадийным етодом, а также образцы магнетита с содержанием кобальта 1 и 2 %масс., синте-арованные одностадийным методом осаждения гидроксидами. У двух первых об-азцов магнитные измерения проводились с интервалом в два месяца, а у вторых с нтервалом в восемь месяцев. Результаты магнитных измерений приведены в таб-ице №9.