Разработка технологии механизированной дуговой наплавки покрытия с заданным комплексом свойств, стойкого к гидроабразивному износу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Орлик, Антон Геннадьевич

  • Орлик, Антон Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 133
Орлик, Антон Геннадьевич. Разработка технологии механизированной дуговой наплавки покрытия с заданным комплексом свойств, стойкого к гидроабразивному износу: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Москва. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлик, Антон Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ СТОЙКОГО К

ГИДРОАБРАЗИВНОМУ ИЗНОСУ

1.1. Описание работы изделий и технологические требования, предъявляемые к слою стойкому к гидроабразивному износу

1.2. Анализ существующих представлений о механизмах абразивного изнашивания и определение критериев их оценки в

1.3. Способы нанесения износостойких покрытий

1.4. Материалы, применяемые для наплавки

1.5. Выводы по главе и постановка задач исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОКРЫТИЙ СТОЙКИХ К ГИДРОАБРАЗИВНОМУ ИЗНАШИВАНИЮ

27

34

2.1. Выбор материала для механизированной наплавки покрытия стойкого к гидроабразивному износу

2.2. Экспериментальная установка для механизированной дуговой наплавки

2.3. Выбор схем и параметров режима для механизированной дуговой наплавки

2.4. Методики исследования наплавленного металла

2.5. Установка для определения стойкости к гидроабразивному изнашиванию

48

2.6. Выводы по главе

3 Стр.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ПОКРЫТИЙ,

СТОЙКИХ К ГИДРОАБРАЗИВНОМУ ИЗНАШИВАНИЮ

3.1. Исследование влияния условий наплавки на структуру

покрытия

3.2. Факторы, определяющие стойкость покрытия к гидроабразивному изнашиванию

3.3. Исследование влияния состава порошковой проволоки на формирование структуры покрытия стойкого к гидроабразивному изнашиванию, по технологии in situ

3.4. Исследование структур покрытий стойких к гидроабразивному

73

изнашиванию

3.5. Выводы по главе

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА НАПЛАВКИ

4.1. Результаты испытаний наплавленных покрытий на гидроабразивное изнашивание

4.2. Особенности гидроабразивного изнашивания наплавленных покрытий

4.3. Технологические рекомендации по нанесению покрытий стойких к гидроабразивному изнашиванию механизированной дуговой наплавкой

4.4. Промышленные испытания

4.5.Выводы по главе 109 Выводы по работе НО Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии механизированной дуговой наплавки покрытия с заданным комплексом свойств, стойкого к гидроабразивному износу»

ВВЕДЕНИЕ

Конкурентоспособность современных промышленных предприятий зависит от производительности и надежности используемого промышленного оборудования. Эффективность оборудования или промышленного комплекса зависит от технологических перерывов или аварийных остановок на плановый и аварийный ремонт. В наибольшей степени это связано с износом оборудования. Период работы оборудования зависит от ресурса всех деталей входящих в него. Детали, работающие в условиях интенсивного износа, имеют короткий период эксплуатации, что значительно снижает общий ресурс работы оборудования и приводит к плановым остановкам. Использование наплавки в целях восстановления изношенных покрытий деталей машин зарекомендовало себя как эффективный и экономичный метод увеличения срока эксплуатации оборудования.

В настоящее время существует большое количество наплавочных материалов, позволяющих повысить износостойкие свойства наплавленного покрытия. Применение современных материалов для наплавки, обладающих качественно новым комплексом свойств, обеспечивающих повышение стойкости деталей машин к интенсивному износу, является перспективным для применения в различных отраслях машиностроения. Износостойкие свойства наплавочного материала во многом зависят от структуры нанесённого покрытия. Применение современных наплавочных материалов, позволяет получать различные структуры стойкие к определённым видал изнашивания. Широкий спектр современных наплавочных материалов затрудняет выбор определённой группы данных материалов и их структур, позволяющих максимально сопротивляться

интенсивному изнашиванию в конкретных условиях эксплуатации оборудования.

Применение более стойких наплавочных материалов для деталей, работающих в условиях гидроабразивного изнашивания, позволяет повысить ресурс работы изделия в целом и механизировать процесс наплавки. Однако анализ литературных и патентных источников, посвященных данной проблеме, показал, что наиболее полно изучены механизмы абразивного изнашивания, а информация по механизмам гидроабразивного изнашивания практически отсутствуют.

Из вышеизложенного следует, что разработка технологии получения износостойких наплавленных покрытий с композиционной структурой наплавленного металла, является новой и актуальной задачей. Детальный анализ свойств этих материалов, их практическое тестирование при разработке технологии нанесения износостойких покрытий позволяет обеспечить устойчивость и воспроизводимость эксплуатационных свойств наплавленных деталей.

Целью работы является повышение износостойкости деталей, работающих в условиях гидроабразивного износа, за счёт формирования структуры наплавленного слоя с заданным комплексом свойств, при механизированной дуговой наплавке.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Орлик, Антон Геннадьевич

Выводы по работе

1. Показано, что при выборе материла для наплавки слоев, стойких к гидроабразивному износу, существующий критерий КТ является недостаточным, так как не в полной мере характеризует износостойкость материала, даже в рамках одного структурного. класса сплавов. В условиях гидроабразивного износа большее значение имеют межфазные связи, геометрические размеры, прочность и твердость структурных составляющих наплавленного металла. В связи с этим наиболее предпочтительны наплавочные материалы, обеспечивающие формирование высокомодульных упрочняющих фаз в процессе кристаллизации в пластичной матрице как многофазной смеси, содержащей первичные блочные карбиды и бориды, с высокой адгезией по межфазным границам «фаза - матрица».

2. Раскрыт механизм разрушения поверхности при гидроабразивном износе покрытий со структурой, содержащей упрочняющие фазы в виде игольчатых дендритов и полученной in situ с использованием сварочных материалов на железной основе с системой легирования Fe-C-Si-Cr-Mo-Nb-W-B. Установлено, что в отличие от наплавленных покрытий со структурой, содержащей сформированную ex situ упрочняющую фазу в виде WC, разрушение покрытия с игольчатыми дендритами, происходит не за счет вымывания и выкрашивания зерен упрочняющей фазы, обусловленного эффектом Ребиндера, а путём обламывания абразивом выступающих игл упрочняющей фазы, что позволяет увеличить сопротивление износу в 1,5.2 раза.

3. Основное сопротивление разрушению оказывают иглы упрочняющей фазы, поэтому при выборе технологии наплавки для формирования структуры с высоким сопротивлением гидроабразивному разрушению необходимо использовать режимы с минимальной скоростью охлаждения ванны, обеспечивающие формирование в наплавленном слое структуры с максимальным объёмом упрочняющей фазы, размером карбоборидныхкристаллов Яф >Якра и твердостью Нш более 0,8 твердости абразива На, но не приводящие к деградации упрочняющей фазы и увеличению доли участия основного металла в наплавленном слое, и защитный газ с содержанием С02 в Аг не более 5%.

4. Диапазон изменения режимов наплавки должен обеспечивать с одной стороны качественное формирование и заданные размеры наплавленного валика, с другой стороны требуемые параметры термического цикла, что реализуется при однослойной однопроходной наплавке за счет выбора тока в пределах 145.245 А, напряжения 25.35 В, скорости наплавки 8.10 м/ч и применения поперечных колебаний электрода с частотой 0,65 Гц и амплитудой 7,5. 14 мм.

5. Предложена методика испытаний на гидроабразивный износ, позволяющая получать сравниваемые результаты оценки стойкости различных видов покрытий. Адекватность методики подтверждена производственными испытаниями наплавленных слоев в реальных условиях гидроабразивного изнашивания, поэтому данная методика может быть предложена при выборе материала для наплавки деталей, работающих в условиях гидроабразивного воздействия.

6. Промышленное испытание выбранного наплавочного материала на железной основе с системой легирования Ре-С-БьСг-Мо-ЫЬ-АУ-В и рекомендуемой технологии наплавки покрытия при ремонте шнека на ОАО Калужский турбинный завод показало, что стойкость покрытия увеличивается в два раза и позволяет экономить на каждом шнеке не менее 1 млн. 450 тыс. руб. за счет сокращения объема ремонтных работ.